Перейти к содержимому

Смогли бы вы дружить с армянином?


ORXAN-BEY

  

46 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ??????? ? ??????????

    • ??
      7
    • ???
      22
    • ??? ?????
      9


Recommended Posts

Никто и не просит дружить с армянами, достаточно простое общение. Не надо представлять армян в образе Убийц-вампиров, людоедов. И не надо бояться. Спящих людей, у нас не принято убивать ночью топором.

Да. Не принято. У вас принято предавать и воровать)

"Достаточно простое общение" - нет уж, без него обойдёмся)

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У армян принято целые села и города убивать. С армянами дружить не стоит. Армянин даже когда здоровается прижимает локоть.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У армян принято целые села и города убивать. С армянами дружить не стоит. Армянин даже когда здоровается прижимает локоть.

Ну Вы это - переигрываете. У нас вообще не принято убивать. Убийство - это большой грех. Просто Вы доводите армян до самообороны, и в результате получаеться как -всегда, потом начинаете жаловаться. А ведь , бомбили Степанакерт почти 1 год без перерыва каждый день? бомбили. А ведь бомбили откуда? правильно из Ходжалы, из Шуши. Вы хоть знаете, что в Карабахе мирное население (женщин и детей погибло в 3 раза больше ,чем самих солдат? )Если бы не захватили Ходжалы и Шуши, от города Степанакерта и от его жителей вообще ничего не осталось. Вы все время не оставляете нам выбора. Приходиться защищаться, захватывать стратигические высоты, все этого для того, чтобы на наших женщин детей матерей не падали бы бомбы. А как же, иначе и быть не может. Не думаете же Вы -что мы позволим это делать! Нет конечно, и будем очень жестоко наказывать за такие -вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не просит дружить с армянами, достаточно простое общение. Не надо представлять армян в образе Убийц-вампиров, людоедов. И не надо бояться. Спящих людей, у нас не принято убивать ночью топором.

Да. Не принято. У вас принято предавать и воровать)

"Достаточно простое общение" - нет уж, без него обойдёмся)

Начнем спорить, что лучше: убить топором спящего или предать? Может хватит друг друга награждать ярлыками? Не хотите дружить "домами", не надо. Никто вас не просит и, тем более, не заставляет. Живите "за стеной", о которой вы мечтаете и через которую мы не будем пытаться перелезть ни за какие коврижки!)))

P.s. Карро, это относится не именно к вам, а ко всем "радикальным" аз. юзерам.

Изменено пользователем Planshe

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы не спросите, хочет ли армянин дружить с вами? А то по-вашему получается, что все армяне так и ждут пока азербайджанцы согласятся с ними дружить. :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избили мою бабушку. Пытались избить моего дядю (бедолаги не рассчитали своих сил, но в больницу их, скорее всего приняли). Не приняли в больницу моего другого дядю, которого избили на ул. Дружбы молодежи (около к/т "Октябрь"), когда он шел к нам. Из моего окружения, слава Богу, все остались живы. Из родственников моей жены погиб ее троюродный брат. Его убили в Сумгаите.

Арташ и все господа армяне !Не надоело ли вам крутить одну и ту же пластинку годами. Получается вы такие ангелы, а азери варвары. Не хотелось, но все ж напомним историю :

1. Создание комитета " Карабах" в Армении и требование присоединеия НКАО к Армянской ССР. Верховный Совет Арм.ССР принимает постановление о присоединении НКАО к Армении. ЦК КП Армении молчит, а на деле поддерживает решение, полностью игнорируя решения центра.

Вопрос -кто инициатор начала заварухи ? Так вы же , господа армяне.

ВЫ что думали азерб.народ проглотит ваши действия молча и с согласием.

2.Митинги в Бакуи во всех районах республики. Появление на арене Народного фронта.

3.Противостояние в Карабахе с применением оружия. Начата депортация, обращаю внимание не с Азербайджана, а из Армении азербайджанцев.

4. Начало неуправляемого стихийного бунта переселенцев азербайджанцев в Сумгаите с человеческими жертвами, и начало депортации армян из Баку.

5.В Армении погромы,зверства, глумление с массовыми убийствами азербайджанского населения,депортация.Один пример:- более 500 жителей Кировокана вооруженые оружием совершают нападение на безоружных жителей азербайджанских сел Шаумян иустраивают резню, после такое же зверство в отношении жителей села Куйбышево. Массовые нападения с убийством азербайджанцев в Калининском,Гугарском,Степанаванском, Горисском, Верденисском районах Армении. Все эти данные мною взяты из армянской прессы тех времен.

6. Депортация армян из Азербайджана с соблюдением их безопасности,проводится под контролем сил МВД самолетами ,поездами, паромами, а азербайджанцев армяне гонят пешком в зимнюю стужу через горные перевалы.

Всем вышесказанным, хочу сказать что хватит нас обвинять во всех грехах, ваших грехов намного больше. За все жертвы , лишения "благодарите" своих организаторов.

Изменено пользователем Kit Zabir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избили мою бабушку. Пытались избить моего дядю (бедолаги не рассчитали своих сил, но в больницу их, скорее всего приняли). Не приняли в больницу моего другого дядю, которого избили на ул. Дружбы молодежи (около к/т "Октябрь"), когда он шел к нам. Из моего окружения, слава Богу, все остались живы. Из родственников моей жены погиб ее троюродный брат. Его убили в Сумгаите.

Арташ и все господа армяне !Не надоело ли вам крутить одну и ту же пластинку годами. Получается вы такие ангелы, а азери варвары. Не хотелось, но все ж напомним историю :

1. Создание комитета " Карабах" в Армении и требование присоединеия НКАО к Армянской ССР. Верховный Совет Арм.ССР принимает постановление о присоединении НКАО к Армении. ЦК КП Армении молчит, а на деле поддерживает решение, полностью игнорируя решения центра.

Вопрос -кто инициатор начала заварухи ? Так вы же , господа армяне.

ВЫ что думали азерб.народ проглотит ваши действия молча и с согласием.

2.Митинги в Бакуи во всех районах республики. Появление на арене Народного фронта.

3.Противостояние в Карабахе с применением оружия. Начата депортация, обращаю внимание не с Азербайджана, а из Армении азербайджанцев.

4. Начало неуправляемого стихийного бунта переселенцев азербайджанцев в Сумгаите с человеческими жертвами, и начало депортации армян из Баку.

5.В Армении погромы,зверства, глумление с массовыми убийствами азербайджанского населения,депортация.Один пример:- более 500 жителей Кировокана вооруженые оружием совершают нападение на безоружных жителей азербайджанских сел Шаумян иустраивают резню, после такое же зверство в отношении жителей села Куйбышево. Массовые нападения с убийством азербайджанцев в Калининском,Гугарском,Степанаванском, Горисском, Верденисском районах Армении. Все эти данные мною взяты из армянской прессы тех времен.

6. Депортация армян из Азербайджана с соблюдением их безопасности,проводится под контролем сил МВД самолетами ,поездами, паромами, а азербайджанцев армяне гонят пешком в зимнюю стужу через горные перевалы.

Всем вышесказанным, хочу сказать что хватит нас обвинять во всех грехах, ваших грехов намного больше. За все жертвы , лишения "благодарите" своих организаторов.

  Тогда как вы объясните тот факт, что все события в Баку, Сумгаите обрели широкий резонанс в общественных кругах наших бывших Советских Республик, в то время про массовые убийства азербайджанцев в Армении, по правде говоря, если даже и сказано где-то, то очень мало? Или вы скажите, что осведомленность народных масс не является признаком оценивания степени той или иной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Тогда как вы объясните тот факт, что все события в Баку, Сумгаите обрели широкий резонанс в общественных кругах наших бывших Советских Республик, в то время про массовые убийства азербайджанцев в Армении, по правде говоря, если даже и сказано где-то, то очень мало? Или вы скажите, что осведомленность народных масс не является признаком оценивания степени той или иной ситуации?

Да потому что не было такого в Армении!

Но дело не в этом.

Kit Zabir, лично я не считаю азербайджанцев зверьми. Никогда так не думал и не утверждал этого. Для меня, человекоподобные зверствовавшие в Сумгаите, Баку, Кировабаде и в Карабахе- не зербйджанцы, а просто звери. Думаю, что мое мнение об этих ... разделяют все те азербайджанцы, которые подобно нашему соседу-азербаджанцу, помогали чем могли армянам в те годы.

Я не люблю громкие слова, но пусть Бог меня проклянет, если я скажу сейчас неправду.

Жена этого нашего соседа, после погромов в Сумгаите несколько дней не заходила к нам домой. Когда моя мама, обидевшись на это (а они жили душа в душу все 15 лет своего соседства) спросила у нее:

- Нара, почему ты к нам не заходишь? Потому что я- Арутюнян, а ты Ахмедова

Т.Нара ответила:

-Я не могу смотреть тебе в глаза после Сумгаита. Мне стыдно за наших.

Они обе обнялись и заплакали. Все равно они остались подругами, созванивались, когда мы жили в Ереване и пока работала телефонная связь Азербайджан-Армения. Потом потеряли друг друга, но дай Бог еще увидятся.

Так что, Кит Забир, зная ТАКИХ азербайджанцев у меня (пусть меня критикуют мои братья-армяне),  никогда не шевельнется в сердце ненависть к вашему народу. У меня ненависть к тем человекоподобным, которые не имеют национальности, потому что иметь национальность- это привилегия ЧЕЛОВЕКА, а не тех, кто не имеет право носить это звание.

Если ответить конкретно по теме, то вынужден, к сожалению констатировать (основываясь на своем опыте как форумской так и вне форумской жизни):

Если не считать дружбу между конкретными армянами и азербаджанцами, которые крепко дружили ДО этих событий, то дружба, возникшая после начала погромов и войны, в общепринятом понимании этого святого слова (не путать с деловыми отношениями и отношениями типа: "Привет! Как дела? До встречи!") между армянином и азербайджанцем невозможна в ближайшие десятилетия.  

Дружба- не должна носить временный характер. Если она прекратится сразу же после начала боевых действий, то значит это была "дружба" до определенных пределов. Какие они друзья, если они- не сегодня-завтра могут оказаться в разных окопах и стрелять друг в друга? А это УЖЕ не дружба. Я не хочу сейчас "резать по живому", поэтому выражусь условно. 

А и Б - настоящие друзья (допустим даже, что А- это я). Началась война. Мы с Б оказались "по разные стороны баррикад". Если Б, узнав меня, в меня не стреляет, но, не задумываясь, убивает стоящего рядом со мной В, то как мы с Б можем после этого называть друг друга друзьями? Я- не смогу. Потому что с Б меня связывала дружба, а с Б нечто другое, но не менее прочное, а может даже большее. Благодарность за т, что не выстрелил в меня- вот и все, что я могу ему пообещать, и обещание не стрелять в него в дальнейшем (впрочем, в этом он мог бы и не сомневаться и до этого).

Я не представляю себе искренность рукопожатий и взаимных пожеланий добра армянина и азербайджанца, живущих, к примеру, в Москве, если они знают, что в это время за тысячи километров от них их народы уничтожают друг друга. А если им все равно- то они не имеют право носить звания армянина и азербайджанца, они просто люди без национальности, а значит к моему утверждению о невозможности дружбы, отношения иметь не будут.

А может я и ошибаюсь.

Кит Забир, а если вы ненавидите мой народ- то это ваше личное дело. Я вас переубеждать не буду и не собираюсь. 

При всем уважении к вам, как к оппоненту, для меня гораздо важнее отношение ко мне лично и к моему народу тех людей (народов соответсвенно), которые могут быть по меньшей мере объективными.

Извините за длинный пост.

P.s. Хронологию событий, приведенную вами, я, честно говоря, не дочитал. Эту "пластинку", вы тоже уже заиграли "до дыр" (не сочтите за грубость)

 

Изменено пользователем Planshe

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Тогда как вы объясните тот факт, что все события в Баку, Сумгаите обрели широкий резонанс в общественных кругах наших бывших Советских Республик, в то время про массовые убийства азербайджанцев в Армении, по правде говоря, если даже и сказано где-то, то очень мало? Или вы скажите, что осведомленность народных масс не является признаком оценивания степени той или иной ситуации?

Скажите, при одинаковой политической ситуации в Азербайджане и Армении,когда власть в обоих республиках почти была уже не у коммунистов, почему армию вводят в Баку, а в Ереван нет? Сторонниками комитета "Карабах" в то время фактически были обезоружены все РОВД Еревана, вооружались все кому не лень, но войска не вводят. Значит Горбачевым уже тогда было принято решение закрыть глаза на все что происходит в Армении, а Азербайджан надо непременно наказать за его неуступчивость в передаче НКАО Армении,хотя на словах было другое. Возьмите прессу тех времен, в Баку присуствовали корреспонденты всех московских газет с русскими фамилиями, а в Ереване все с армянскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, я уже неоднократно здесь акцентировал внимание всех, что я не националист, я презираю всех нациков. Абсолютно не люблю высокопарных слов, в своих суждениях опираюсь на факты и справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, я уже неоднократно здесь акцентировал внимание всех, что я не националист, я презираю всех нациков. Абсолютно не люблю высокопарных слов, в своих суждениях опираюсь на факты и справедливость.

1) я никогда не называл вас националистом.

2) я верю в то, что вы говорите то, что думаете и не кривите душой. Верю в вашу искренность и надеюсь, что вы также верите в мою искренность.

Я уважаю подобных вам людей даже в том случае, если наши взгляды диаметрально противоположны.

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как вы объясните тот факт, что все события в Баку, Сумгаите обрели широкий резонанс в общественных кругах наших бывших Советских Республик, в то время про массовые убийства азербайджанцев в Армении, по правде говоря, если даже и сказано где-то, то очень мало? Или вы скажите, что осведомленность народных масс не является признаком оценивания степени той или иной ситуации?

Скажите, при одинаковой политической ситуации в Азербайджане и Армении,когда власть в обоих республиках почти была уже не у коммунистов, почему армию вводят в Баку, а в Ереван нет? Сторонниками комитета "Карабах" то время фактически были обезоружены все РОВД Еревана, вооружались все кому не лень, но войска не вводят. Значит Горбачевым уже тогда было принято решение закрыть глаза на все что происходит в Армении, а Азербайджан надо непременно наказать за его неуступчивость в передаче НКАО Армении,хотя на словах было другое. Возьмите прессу тех времен, в Баку присуствовали корреспонденты всех московских газет с русскими фамилиями, а в Ереване все с армянскими.

Бен Гурион!

Во первых после обьявления в Баку комендантского часа в ноябре 88 го и 26 ноября обьявили его в Ереване.а для чего непонятно.

Во вторых,комитет карабах сидел в то время в матроске и часть в бутырке.

В третьих,войска вводили в Баку почему то не 9,10 или 13 января а именно решение приняли ночью 16 го января и ввели войска с 19 го на 20 января.

Арташ может помоложе и не совсем до этого ему было,но армяне тихо мирно бастовали,ВО ВРЕД СЕБЕ и своему кстати здоровью,а по телику ВАГОНАМИ лили дерьмо на Арм ССР с выступлениями то рабочего сборщика радиозавода из Бердянска,то жителя Брянской области который типа страдал ИЗ ЗА НЕПОСТАВОК деталей и изделий каких то предприятий....

Кстати гёрбоцов ДАЛ официально команду ГРОМИТЬ армян,вот его слова на 19 партконференции 13-15 июня:Товарищи армнские делегаты,а ВЫ подумали о судьбе 207 тысяч армян города Баку!!!

......... забыл про ВОПРОС темы!

Отвечу так:

НЕ дружил, не имею,не буду!

-Турков понять можно,но азербайджанцев НЕТ,потому что им с армянами НЕЧЕГО было делить,но им вбили что АРМЯНЕ что то у них отняли....ЖАЛЬ!!

[/b]. :loool2: Извените,нафантазированные события НАХЛЫНУЛИ!

Изменено пользователем interstate 84

-да прибудет ВАС и да приумножитесь во много раз и на долгие лета,и будет то подарком от Всевышнего несчастным армянам,ибо сказано,если чего то прибывает много то другого иного убывает кратно.............Аминь

Zinvor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Тогда как вы объясните тот факт, что все события в Баку, Сумгаите обрели широкий резонанс в общественных кругах наших бывших Советских Республик, в то время про массовые убийства азербайджанцев в Армении, по правде говоря, если даже и сказано где-то, то очень мало? Или вы скажите, что осведомленность народных масс не является признаком оценивания степени той или иной ситуации?

Скажите, при одинаковой политической ситуации в Азербайджане и Армении,когда власть в обоих республиках почти была уже не у коммунистов, почему армию вводят в Баку, а в Ереван нет? Сторонниками комитета "Карабах" в то время фактически были обезоружены все РОВД Еревана, вооружались все кому не лень, но войска не вводят. Значит Горбачевым уже тогда было принято решение закрыть глаза на все что происходит в Армении, а Азербайджан надо непременно наказать за его неуступчивость в передаче НКАО Армении,хотя на словах было другое. Возьмите прессу тех времен, в Баку присуствовали корреспонденты всех московских газет с русскими фамилиями, а в Ереване все с армянскими.

Политическая ситуация может и была одинаковой в обеих столицах, я не спорю. Ну вы вот сами написали почему армию вводят в Баку, а в Ереван нет? ... Неужели вы думаете, что Горбачев действительно был на чьей-либо стороне? А армян не нужно было наказать за их, как это называют азербайджанцы, сепаратизм? Почему вы считаете, что Горбачев был на стороне армян? Что, армяне ему за это обещали памятник поставить в Ереване? Или Горбачев был армянином?:gizildish: Я вам откровенно скажу, личность Горбачева в Армении находится в т. н. черном списке. Я с вами не соглашусь, если вы скажите, что Горбачев был за присоединение Нагорного Карабаха к Армении. Это чистая неправда. Ему тогда не до этого было, т.к. приблизительно в этот же период были обострения в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Я более чем уверен, что ему было не до принятия чьей-либо стороны конфликта. К тому же, хочу заметить, что население армян г. Баку в десятки раз превышало население азербайджанцев Еревана. Вы согласны со мной? Азербайджанцы в большей степени проживали в городах и селах вокруг     о. Севан, а также в южных областях Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просмотреть список арестованных после событий в Сумгаите то можно увидеть что 90% из них уроженцы Армении. Азербайджанцы ни когда не одобряли погромы в Сумгаите, в Баку и в др. Я бы сказал что даже были растеряны этими событиями.

Как то в Белорусии в камандировке жили у одной старухи которая рассказывала что по началу войны немцы не были такими жестоками и даже расквартированные солдаты помагали им по хозяству, с едой. Потом уже когда начались повальное уничтожения населения, очень многие уходили для мести в партизаны. Даже были одиночные мстители которые раньше были не довольные Советской властью.

Какое же мягко говаря отнешение было к этим азербайджанским беженцем из Армении, что они они могли такое сделать. Конечно нет сомнений что руковадило этим спецслужбы бывшей СССР. Но все же и им нужен были электорат, а этот электорат было создана с помощью армении. И вот я скажу лично своё мнение что, в позоре который обрушился на голову нашего народа после Сумгаита я виню тех же армян которые возбудили в них ту месть которая и привела к этим событиям.

Почему то Армения ни где не упоминала разбившийся самолет с помощью, которую отправил Азербайджан после землетресения. Не где не было опубликовано те помощи которые оказывали азербайджанцы армянам во время событий.

Как рассказывает мой сосед уроженец армении в лучшем случае сосед армянин мог при каждой встече предупридить нас о наступаешей страшной национальной проблемой и советами быстрее уехать из армении.

Как говарят криминалисты при преступлении надо искать того кому это выгодно. И то что просиходило в Азербайджане не нужно было ни армянам ни азербайджанцам проживающим в Азербайджане. Это было выгодно только тем националистом армянам которые пользуясь со временем и со слобостью государства очередной раз хотели хапнуть у соседа земли. Вообще то это у армян не отнять. Стоит только просмотреть их историю.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смог бы, если не все это дерьмо... А так, из-за этого дерьмового конфликта наши души так искалечены всей этой ненавистью, что даже и не знаю. Да наверное смог бы. Жителям конфликтных зон, помимо ежедневного выдавливания из себя рабов, как завещал Антон Павлович, стоит также выдавливать из себя шовинистов. У меня получается. Всем советую.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не смог и вряд ли захочу. Мне достаточно того, что я увидел среди армян города Баку. Ни одну нацию столь себя восхваляющей, я ещё не видел, ими оказались только армяне. Не видел столько быдла, сколько видел среди них. Из нескольких тысяч армян, что я когда-то знал, людьми с большой буквы оказались всего несколько человек. Могу даже перечислить по именам.

1: Агаджанов Самвел (группа 44, СПТУ 16)

2: Роберт (фамилие не помню, СПТУ 16)

3: Аракелов Сергей (жил на Завокзальной, возле СПТУ 2)

4: Каспарян Армен (мой лучший учитель в тресте БСТМ, цех вентиляционщиков).

Весь цех состоял из армян, быдло на быдле, кроме Армена. Этот человек был лишён того, что творилось в душах армян. А теперь подумайте, среди нескольких тысяч, всего 4 человека... Мне достаточно ещё и этой статьи, читайте.....

ГЕНОЦИД В ХОДЖАЛЫ.

В 1992 ГОДУ АРМЯНСКИЕ БОЕВИКИ ВЫРЕЗАЛИ МИРНЫЙ ГОРОД, ОТКРЫВ САМУЮ КРОВАВУЮ СТРАНИЦУ XX ВЕКА.

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы.

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:

Убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.

8 семей уничтожены полностью

25 детей потеряли обоих родителей,

130 детей потеряли одного родителя

Ранено - 487 человека, из них, детей - 76;

Люди побывавшие в заложниках - 1275 человека

Пропало без вести - 150 человек

Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

<h1 style="margin: 0cm 0cm 0pt;">Ходжалы - первоочередная мишень</h1>

Наступление армянских вооруженных формирований на Ходжалы как бы было предопределено геостратегическим расположением города. Город, с населением около 7000 человек, располагается в 10 км юго-восточнее от Ханкенди, на череде горы Карабах. Ходжалы находится на дороге Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди и имеет аэропорт, единственный в Карабахе.

Ходжалы является историческим местом проживания населения и до сих пор сохранила различные памятники древней истории. Вблизи села Ходжалы находятся памятники Ходжалы-Кедабекской культуры относящиеся к XIV-VII векам до н.э. Здесь обнаружены погребальные памятники - каменные ящики, курганы и некрополи относящиеся к эпохе поздней бронзы и раннего железа, а также имеются архитектурные памятники - круглый склеп (1356-1357 гг.) и мавзолей (XIV век). Во время археологических раскопок были найдены разнотипные украшения из камня, бронзы, кости, предметы быта из керамики и т.д. На одной из бусин, найденных в Ходжалы, начертано имя ассирийского царя Ададнерари (807-788 вв. до н.э).

Население в основном занималось виноградарством, животноводством, пчеловодством и зерноводством. В городе существовали текстильная фабрика, 2 средние школы, 2 неполные средние школы.

В связи с событиями последних лет, в городе нашли приют 54 семьи турков-месхетинцев бежавших из Ферганы (Узбекистана), а также азербайджанцы изгнанные из Армении. По этой причине в городе было развернуто строительство филиалов крупнейших промышленных предприятий Азербайджана, жилых заданий и других объектов бытового назначения..

Уже потом армянская сторона признавала, что одной из первоочередной задачей армянских вооруженных формирований являлось ликвидация плацдарма Ходжалы, открытие через этот пункт коридора связывающего поселок Аскеран и Степанакерт и разблокировка единственного аэропорта, находящегося под контролем азербайджанцев.

Обратите внимание на фразу "ликвидация плацдарма Ходжалы". Эти слова, звучащие и сегодня, раскрывают причину массового истребления детей и женщин, причину кровавой резни устроенной армянами.

<h1 style="margin: 0cm 0cm 0pt;">Хроника трагедии</h1>

Ходжалы с октября 1991 года находился в блокаде. 30 октября было перекрашено автомобильное сообщение и единственным видом транспорта оставался лишь вертолет. Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января и после сбитня гражданского вертолета над городом Шуша, в котором погибло 40 человек, и этот вид транспорта прекратил движение. С 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался только лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг города была организовано силами местного ополчения, милиции и бойцами Национальной Армии, вооруженных в основном стрелковым оружием.

Со второй половины февраля Ходжалы находился в блокаде армянских вооруженных формирований и подвергался ежедневным обстрелам из артиллерии и тяжелой военной техники, попыткам наступления со стороны армян.

Подготовка к наступлению было начало вечером 25 февраля, когда боевая техника 366 полка начала выходить на боевые позиции вокруг города. Штурм города начался с двухчасового артобстрела, которое велось из танков, БТР-ов и орудий со снарядами "Алазань". Ходжалы был блокирован с трех сторон и люди пытались спастись в аскеранском направление. Но вскоре было понято, что эта была зловещей ловушкой. Около села Нахчеваник армянские формирования открыли огонь по безоружным людям. Именно в ложбине Аскеран-Нахчеваник многие из детей и женщин, пожилых мужчин обмороженных, обессиливших в снегах лесов и горных перевалах стали жертвой бесчеловечности проявленной со стороны армянских вооруженных формирований.

Эти события происходили в то время когда в регион с посреднической миссией прибыл министр иностранных дел Иранской Исламской Республики Али Акбар Вилаяти. Он 25 февраля в Баку встретился с руководством Азербайджана, 27 февраля должен был вылететь в Карабах, а затем и в Армению. В связи с этим, согласно договоренности сторон с 27 февраля до 1 марта было объявлено 3 дневное прекращения огня, что также было проигнорировано армянской стороной. Также обстояли дела и 12 февраля, когда в Карабахе с целью ознакомления обстановкой в зоне конфликта и проанализировать возможность его урегулирования находилась миссия Совета Безопасности и Сотрудничества в Европе (СБСЕ), которая затем должна была посетить Ереван и Баку. Именно, 12 февраля был осуществлен захват армянскими экстремистами сел Малыбейли и Гушчулар Шушинского района, в результате которого, села полностью разграблены и сожжены, только в селе Малыбейли было убито, ранено и взято в заложники около 50 человек.

В эти дни азербайджанские силы не смогли прорваться на помощь ходжалинцам, а также не было возможности даже пытаться вывезти трупы. В то же время, армяне вертолетами, специальными группами в белых маскхалатах вели поиск людей в лесных массивах, группы выходящие из леса расстреливались или захватывались в плен и подвергались пыткам.

28 февраля группа местных журналистов на двух вертолетах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех - поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолета, из-за сильного обстрела армянскими боевиками, смогли вывезти только четыре трупа. 1 марта, когда уже группа зарубежных и местных журналистов смогла вылететь на место трагедии увиденное произвело еще больше ужасающее впечатление. Над трупами было совершено глумление. Многие трупы имели пулевые ранения в голову, что говорили о том, что раненных просто добивали. После, во время обследования трупов, были выявлены факты скальпирования, обрезания ушей и других органов, выкалывания глаз, обрубления конечностей, многочисленного ранения из огнестрельного оружия и колющих предметов, раздавления тяжелой техникой и обугление трупов.

Вот о чем писали зарубежные газеты в те дни, описывая бесчеловечность этих зверств:

Журнал Круа л'Эвенеман (Париж), 25 марта 1992 года: Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых .

Газета Санди таймс (Лондон ), 1 марта 1992 года Армянские солдаты уничтожали сотни семей

Газета Файнэншл таймс (Лондон ), 9 марта 1992 года: армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов "

Кинооператор из Ливана подтвердил, что богатая дашнакская община его страны направляет оружие и людей в Карабах

Газета Таймс (Лондон ), 4 марта 1992 года: " Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова .

Известия (Москва ), 4 марта 1992 года: Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы .

Файнэншл таймс , 14 марта 1992 года: Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе .

Газета Ле монд (Париж), 14 марта 1992 года: Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда , а реальность".

Известия , 13 марта 1992 года. "Майор Леонид Кравец: Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью ".

Журнал Валер актюэль (Париж), 14 марта 1992 года: В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях .

Журналист английской телекомпании Фант ман ньюс Р. Патрик, побывавший на месте трагедии: Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности .

366-ой полк

Необходимо отметить роль 366-го мотострелкового полка, расквартированного в Ханкенди, в трагедии Ходжалы.

Этот полк неоднократно принимал участие в обстрелах азербайджанских сел, города Шуши и Ходжалы. Свидетельства дезертиров из этого полка сообщают об этих фактах и позволяют представить картину морального настроя и характера взаимоотношений личного состава полка. Явным свидетельством участия 366-го полка в событиях Ходжалы можно считать, скоропалительный вывод этого полка из Ханкенди, что указывает на стремление спрятать следы этой трагедии.

Моральное разложение командного состава 366-го полка дошло даже до того, что мотострелковый полк не был в состоянии самостоятельно осуществить вывод войск, якобы из-за вмешательств местный жителей. Для этой операции были задействованы силы десантной дивизии, расположенной в городе Гяндже. Однако, до прихода десантников, 103 человека личного состава, в основном армянской национальности, явно признавая свою причастность творимым злодействиям, отказались подчиниться команде, остались в Карабахе. По преступному сговору высшего командования полка, а также при бездействии других вышестоящих начальников ответственных за вывод войск, часть вооружения полка, в том числе и бронированная техника, была передана армянам, фактически для совершения дальнейших преступлений, для продолжения сепаратических действий против Азербайджана. Это - факт прямой причастности к трагедии Ходжалы.

Они обвиняются...

Армянские вооруженные формирования и личный состав 366-го мотострелкового полка, принимавшие участие в обстрелах азербайджанских населенных пунктов, являются главными виновниками акта вандализма учиненного в городе Ходжалы.

Действия армян и их сообщников участвовавших в трагедии Ходжалы является грубым нарушением прав человека, циничным игнорированием международных правовых актов - Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных прав, Декларации прав ребенка, Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов и других актов международного права.

В этой трагедии также виновно политическое и военное руководство Азербайджана. Аяз Муталлибов, президент и главнокомандующий Вооруженных Сил Азербайджана, являясь гарантом территориальной целостности, безопасности страны и ее граждан, не предпринял достаточных мер необходимых для предотвращения трагических событий в Карабахе, в том числе и в Ходжалы. Как высшее должностное лицо республики, он не обеспечил защиту конституционного порядка, территориальной целостности республики, прав и свобод граждан. Даже после трагедии, власти, испугавшись реакции народа, боялись сообщить горькую правду и прятали данные о реальных масштабах расправы учиненной армянскими бандформированиями.

<h1 style="margin: 0cm 0cm 0pt;">История не забудет</h1>

Национальное Собрание (Парламент) Азербайджана объявил 26 февраля каждого года "Днем геноцида Ходжалы". Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтить память жертв Ходжалы.

Жители Ходжалы, ставшие беженцами и временно нашедшие приют в 48 районах Азербайджана, ждут справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, восстановления территориальной целостности страны. Они обращаются к народам мира, государствам и международным организациям с призывами защиты правды и справедливости, осуждения фактов терроризма, этнической чистки совершенного в Ходжалы.

Виновники трагедии Ходжалы, ее организаторы и исполнители должны найти заслуженное наказание. Нет и не может быть преступления без наказания. ХХ век знал много кровавых страниц, отразивших историю геноцида и этнических чисток. В их ряду трагедия Ходжалы одна из самых страшных. Все, так или иначе сопричастные к этому чудовищному преступлению пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день и они ответят за все перед судом истории.

<h1 class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt;">Выдержки из книги Дауда Хейрияна "Во имя Креста"</h1>

(На страницах 19-76. Он повествует о бойне в Ходжалы.)

Страница 26: "…Этим морозным утром нам пришлось соорудить мост из мертвецов, чтобы пересечь в длину километровое болото близ Дашбулага. Я не захотел идти по трупам. Тогда подполковник Оганян подал мне знак, чтобы я не боялся. Это один из законов войны. Я ступил на грудь окровавленной девочки 9-11 лет и шагнул. Мои ботинки, брюки были в крови. И так я прошел около 1200 тел."

На страницах 62-63 автор пишет: "…2-го марта армянская группа Гафлан (занималась сожжением трупов) собрала около 2000 трупов поганых монголов (тюрков) и сожгла их отдельными кучами в километре к западу от Ходжалы. В последнем грузовике я увидел девочку лет 10, раненную в шею и руки. Пригляделся повнимательнее и увидел, что она тихонько дышала. Несмотря на мороз, голод и полученные раны ребенок был еще жив. Я никогда не забуду глаза этого ребенка борющегося со смертью!

Потом один из солдат , которого звали Тиграняном взял её за уши и поволок к куче уже облитой мазутом. Затем их подожгли. И тут я услышал как в этом массиве кто-то кричит, прося о помощи. Я не смог идти дальше. Но я хотел освободить от проклятых всеми святыми турков и Шушу. Поэтому я вернулся. А они продолжили свой путь во имя Креста …"

"Во имя Креста", Дауд Хейриян, Бейрут-2000</h2> Свидетель Ходжалинской трагедии французский журналист Жан Ив Юнет.

"Мы - свидетели Ходжалинской трагедии. Мы своими глазами видели изуродованные тела защитников Ходжалы, сотен мирных жителей - женщин, детей, стариков… Мы не смогли закончить съемки из-за обстрела нашего вертолета армянами. Но увиденное с высоты было достаточным для представления о причиненных зверствах. Это была ужасающая картина. Армяне, зверски расправившиеся с 5-6-летними детьми, грудными младенцами, беременными женщинами, не сравнимы ни с какими убийцами".

…Есть пленные. Однако, они уже не пригодны для жизни. Зимой по утрам их выводят босыми на снег и лед. Обливают с головой холодной водой, разбивают о головы бутылки, потом опять отправляют в камеры. Настоящие же пытки начинаются после этого. Ломают пальцы между дверьми, при криках бьют резиновыми дубинками. Многие, не вынеся пыток, сойдя с ума, умирают. Когда мы захватили очередное село, видел, как один армянин разрубил надвое живого ребенка. Затем частью тела шлепал по лицу и голове мать, так что она, окровавленная, потеряв рассудок, начала смеяться. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Ильхам Мамедов

УБИЙЦЫ МИРНЫХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНЫ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ

После второй мировой войны,исходя из жизненно важных интересов международного сообщества, в Уставе и приговоре Международного военного трибунала по делу главных военных преступников впервые были сформулированы деяния, квалифицируемые как преступления против международного мира и международной безопасности. Эти принципы нашли свое подтверждение в резолюции №95 (1) Генеральной ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года 1, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 2, четырех Женевских Конвенциях о защите жертв войны от 1949 года и дополнительных протоколах к ним от 1977 года.

Указанными документами,а также принятыми позднее международно-правовыми инструментами устанавливается полный перечень действий, подпадающих под понятие «преступления против международного мира и международной безопасности», предусматриваетсяобязанностьгосударствпо расследованиюэтих фактов,даются гарантии по обеспечению права на справедливое судопроизводство, закрепляется принцип неприменения сроков давности к таким преступлениям.

Так, Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека) запрещает ретроактивное применение уголовного закона (статья 7 п.1), однако делает исключение, оговаривая в п.2 ст.7,что «это не препятствует преданию суду и наказанию любого лица за любое действие или бездействие, которое в момент совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами» 4.

Международный пакт о гражданских и политических правах запрещает государствам каким бы то ни было путем отступать от любых обязательств, принятых согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (ст.6 п.). В Пакте предусматривается также запрет на ретроактивное применение уголовного закона, однако и здесь оговариваются исключения «в соответствии с общими принципами права,признанными цивилизованными странами »(ст.15) 5.

Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества гарантирует неотвратимость наказания за такие преступления, сколько бы времени виновному ни удавалось скрываться от правосудия 6. Военные преступления и преступления против человечества, когда бы и где бы они ни совершались, подлежат расследованию, а лица, в отношении которых имеются доказательства в совершении таких преступлений - розыску, аресту, привлечению к судебной ответственности и, в случае признания их виновными, наказанию 7.

На государства возлагается обязанность оказывать содействие в вопросах выдачи таких лиц, в деле сбора информации и следственных материалов, способствующих привлечению их к судебной ответственности, обмене такой информацией,а также не предоставлять убежища никакому лицу, в отношении которого существуют серьезные основания полагать, что оно совершилотакие преступления. Помимо этого, государства не должны принимать никаких законодательных или иных мер, которые могли бы нанести ущерб принятымими на себя международным обязательствам в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в этих преступлениях. СССР, являясь одним из главных военных обвинителей на Нюрнбергских процессах, принимая активное участие в создании норм и принципов новых правовых отношений, подписав международно-правовые конвенции, в то же время по тем или иным соображениям не ввел в нормы национального уголовного законодательства уголовно-правовые санкции за совершение рассматриваемых международных преступлений. Такие санкции не были установлены и в Уголовном кодексе Азербайджанской ССР, принятом в 1960 году и действовавшем с некоторыми изменениями до 1 сентября 2000 года. В результате, несмотря на факты, подтверждающие совершение наиболее серьезных международных преступлений в ходе агрессии Армении против Азербайджана, принцип уголовной ответственности физических лиц оказался нарушен. Соответственно за совершение этих преступлений никто не был привлечен к уголовной ответственности,а сами деяния не были квалифицированы как международные преступления. В Азербайджанской ССР и затем в независимой Азербайджанской Республике возбуждались и расследовались уголовные дела по всем фактам совершения террористических актов, массовых убийств, нарушений норм международного гуманитарного права, которые квалифицировались как государственные преступления, преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка.

В СССР принцип государственного суверенитета был абсолютизирован, граждане были лишены возможности направлять жалобы на нарушение гражданских и политических прав в международные органы. Со вступлением Азербайджана в Совет Европы влияние демократических правовых идей и норм международного гуманитарного права на развитие национального уголовного законодательства стало усиливаться. Очевидно, что судебная система, не основанная на исполнении функций в соответствии с принципами Конвенции о защите прав человека и основных свобод,не могла в полной мере обеспечить законность привлечения виновных к ответственности,признания фактов преступлений. В Уголовный кодекс Азербайджанской Республики, вступившийв силу с 1 сентября2000 года, были внесены нормы,признанные международным сообществом как военные преступления и преступления против человечности. Вступивший тогда же в силу Уголовно-процессуальный кодекс определил высокие стандарты соблюдения прав человека при осуществлении уголовного преследования. Поскольку именно национальные органы уголовной юстиции ответственны за преследование лиц, виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, в декабре 200 года была создана Совместная следственно-оперативная группа, куда были направлены более 800 уголовных дел, расследованные ранее компетентными следственными органами Азербайджанской ССР, а позднее Азербайджанской Республики в формате общеуголовных преступлений и приостановленные в начале 90-х годов прошлого столетия.

В марте 2004 года Интерпол впервые организовал международную конференцию по проблемам геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, пригласив представителей международных трибуналов, неправительственных организаций, представителей авторитетных институтов и стран-участниц. По этой же тематике Интерпол провел позже еще две конференции, а также создал специальную рабочую экспертную группу.Азербайджан активно участвовал в этих мероприятиях, представил материалы, доказывающие совершение международных преступлений на оккупированных азербайджанских территориях, а также выступил с инициативой о координирующей роли Интерпола при расследовании подобных преступлений. Генеральная ассамблея Интерпола, сославшись на статьи 2 и 41 Устава Интерпола, приняла очень важную резолюцию АС-2004 РЕС 17 «Об усилении поддержки национальных бюро по преследованию лиц, обвиненных в совершении военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности».

В мае 2005 года руководство Совместной следственно-оперативной группой было возложено на Военную прокуратуру Азербайджана. 12 мая 2006 года был принят Конституционный закон в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, и тем самым уголовное законодательство страны было приведено в соответствие с международными стандартами.

В настоящее время известны три основных направления по расследованию и наказанию лиц, виновных в совершении международных преступлений: (i) специализированные трибуналы (по Руанде, бывшей Югославии, Сьерра-Леоне); (ii) Международный уголовный суд, обладающий юрисдикцией только в отношении преступлений, совершенных после вступления в силу Римского статута, который возлагает ответственность за преследование лиц, виновных в совершении этих преступлений, на национальные органы уголовной юстиции; а также (iii) принцип универсальной юрисдикции, обязывающий государства преследовать в судебном порядке лиц, подозреваемых в совершении наиболее серьезных международных преступлений, либо предпринимать действия с целью их выдачи.

Учитывая специфику расследуемого Совместной следственно-оперативной группой дела, большое количество фактов совершенных преступлений,отсутствие опыта и квалифицированных кадров, следствие при изучении доступных материалов международных трибуналов сгруппировалось по следующим основным направлениям: геноцид в Ходжалы, Гарадаглы, преступления в отношении пленных, убийства, депортация мирного населения и террор. В соответствии с международным правом уголовное дело, возбужденное ранее как совершение массовых убийств в г. Ходжалы и приостановленное производством в 1994 году, было возобновлено производством и переквалифицировано как совершение преступления геноцида. В результате следственных действий по этому направлению следствию удалось собрать доказательства, дающие основания для предъявления обвинения 7 лицам, в том числе военнослужащим 366-го полка бывшей советской армии, которые непосредственно участвовали в массовых убийствах мирных жителей Ходжалы, включая женщин, детей, стариков. Все они были привлечены к уголовной ответственности, а материалы направлены в Интерпол. Были собраны также документы, идентифицирующие как указанных лиц, так и многочисленных подозреваемых в совершении геноцида. Интерпол согласился с предъявленными обвинениями и принял ориентировки Азербайджанской Республики в отношении задержания лиц, совершивших международные преступления, распространив их в 184 странах.

Изменено пользователем (-바람-)

바람- Param- Ветер.

Мне пофигу, что вы обо мне думаете. Даже если весь мир будет против меня, я ничего не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...