Перейти к содержимому

Довга


Lurdes

Recommended Posts

LANA

Довга действительно классная штука могу потреблять декалитрами. :gizildish:

Насчет гороха я советую обойтись вообще без оного.

Сарымсаг - это чеснок (не рекомендую добавлять), Сумах это специя тоже не советую.

Думаю из специй вполне достаточно перца и соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Stracker

Упс! И что мне делать? Ладушки - сделаю маленькими порцайками и так и эдак. Но ещё вопрос: а перец-то какой лучше - чёрный, красный или белый?

И ещё - почему не рекомендуешь?

Я в растерянности, чесс слово. На завтра запланировала день азербайджанской кухни - теперь мучаюсь от того, КАК это лучше сделать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LANA

Мучатся не стоит :gizildish: Это все дело вкуса лично я люблю облегченную версию довги :luv:

Перец можно черный, но это тоже не обязательно. Совет - приготовь потом уже посмотри по вкусу нужен перец или нет.

В довге должно быть минимум ингридиентов самое главное это гатыг (кефир) и зелень остальное уже второстепенное.

Изменено пользователем Stracker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в растерянности, чесс слово. На завтра запланировала день азербайджанской кухни - теперь мучаюсь от того, КАК это лучше сделать))))

Лана, что ты так мучаешься? Давай я тебя отведу в ресторан "Восточный" на Лесной и там закажем довгу. Правда, как закусон, довга не самый лучший вариант, но блюдо вкусное. Кстати, для приготовления гатыга нужна майа ( не индейское племя, а закваска), которая у меня есть. Гатыг, я тебе скажу, в корне отличается от кефиров, простакваш и т.п. продуктов, т.к. не пучит живот, но в тоже время является очень приятным кисло-молочным продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, что ты так мучаешься? Давай я тебя отведу в ресторан "Восточный" на Лесной и там закажем довгу.

Пацан, вот это по-нашему, а то заморочили голову бедной Ланчику - сумах, сарымсах:gizildish:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана - да не зачто. Расскажи как получилось! Какой рис - непринципиально. Горох - крупый желтый, нохуд. но я его не добаляю. Вообще главное кефир и зелень. Все остальное на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лу...рассказываю((((((((((((( Рыдаю и рассказываю - свернулось и прилипло. Помнила же, что отходить нельзя. Но телефоооон ( протяжно и со стном). Короче, надежды не теряю - есть в жизни счастье. Попробую ещё раз. А может эта беда из-за того, что я взяла обезжиренный даноновский кефир? Может это об этом меня Пацан предупреждал?(((

Пацан, слышишь ли ты?? Рыдааю((

----------------------------------

Но пробовать буду. Теперь это уже дело принципа. Форумчанка я или нет!!! ( грозно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана - не расстраивайся. У все в первый раз сворачивается. Кефир все же лучше жирный. Или хотя бы половина на половину. Но это чисто из ассуждений, что "чем жирнее, тем вкуснее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LANA

Довга действительно классная штука могу потреблять декалитрами. :gizildish:

Насчет гороха я советую обойтись вообще без оного.

Сарымсаг - это чеснок (не рекомендую добавлять), Сумах это специя тоже не советую.

Думаю из специй вполне достаточно перца и соли.

Correct!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довга - очень вкусная штука =) Её можно есть сколько угодно - никогда не надоест =)

Ширхан она мне надоела, у нас на работе через день ее готовят.

Прав Че, лучшая довга приготовленная в Гянжде или по рецепту Гянджинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанова, Лу - спасибо за рецепты.

Гатыг заменю даноновским кефиром, но у меня вопрос - какой жирности должен быть кефир? Я жалую только обезжиренный((

Дальше - замороженного щавеля я не нашла, зато шпинат и в свежем виде имеется.

И ещё - горох нужен жёлтый или зелёный? Я купила и тот и другой на всякий случай.

Дальше: рис - какой сорт предпочтительнее? Я люблю басмати или тайский. Или это не принципиально?

И ещё, Shpak, а что такое  "сарымсаг"?

И Лу, что такое "сумах"?

Помогите, плиз. А то намешаю что-нибудь не то((( Обидно будет.

Всегда пожалуйста . Горох берёшь жёлтый и варишь в воде . А чеснок лучше добавить , он особый вкус придаёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста . Горох берёшь жёлтый и варишь в воде . А чеснок лучше добавить , он особый вкус придаёт .

Казанова ни в одном реценте про чеснок не написано. Это уже не довга, а какой-то хаш (холодец)..... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанова ни в одном реценте про чеснок не написано. Это уже не довга, а какой-то хаш (холодец)..... :gizildish:

Мышёнок а Вы попробуйте один раз приготовьте с чесноком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыша, я тоже чеснок добавляю, вкусно получается, попробуй  :gizildish:

Брюнетка гел чыхуз да , тут уже начали бы подумывать , что я с Луны свалился . Никто тут чеснок не добавляет , только мы с Вами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то довгу любят те, кто привык её с детства есть. Многие иностранцы, которые её впервые пробуют - не в восторге.

И самая лучшая довга это та, которую готовит твоя мама или нене.

Приходит время, когда потребность в острых, играющих на нервах и эмоциях чувствах изживает себя и отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, понятно... - это я про кислинку))

Жду рецептуры!! Стройная Лана - это что-то)) Хочу, однозначно)

Лана! обязательно попробуй) это нечто...очень вкусное традиционное азербайджанское блюдо....мне кажеться "Довга" и без гороха отменно вкусно! А еще советую добавить в это блюдо порубленный чеснок..но уже когда "Довга" будет остывшей! Приятного аппетита))

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую-таки её с чесноком. Заинтриговали =)

Чеснок полезен для желудочно-кишечного тракта, а также помогает при насморке - капать в нос его сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...