Перейти к содержимому

Маски, Которые Мы Выбираем


Сайка

Recommended Posts

Навеяно... но не скажу чем :gizildish:

Все это начинается с утра, когда выходишь из дому на работу.

Сажусь в лифт. Настроение ворчливое и недовольное. В лифте вижу взрослую соседку. Не проходит и доли секунды, как мое лицо расплывается в улыбке. Я даже не успеваю подумать. И только позже я осознаю, что улыбнулась.

Это условный рефлекс. Когда я вижу знакомых, уголки губ автоматически начинают тянутся к ушам. Хотя мне далеко не всегда хочется улыбаться.

Захожу в офис: на работе обсуждают какую-то общую знакомую, от которой ушел муж. "Какой кошмар! - раскрыв глаза вторю коллегам. Следом в голове проносится мысль: "Ну и что? Бывает".

Следующая тема разговора: "как плохо сейчас жить в Азербайджане. Джамаат итин гюнюндядир". Я молчу, но чувствую, что лицо принимает сострадающее выражение. Но я знаю, что именно сейчас мне до джамаата нет никакого дела, и я поглощена мыслями о предстоящей вечеринке. Это моя естественная реакция, мое естественное состояние на данный момент. Но я знаю, что не сострадать плохо, стараюсь настроиться на страдающий лад.

Примеров таких искуственных реакций множество. Они так прочно въелись в нашу жизнь, что опережают естественные и мы их не осознаем. Этим как правило и отличается искренний человек от лицемера. Лицемер -фальшивит осознанно.

Каждый день по 14 часов мы играем роли, и выдаем искуственные реакции на происходящее. Реакции, которых от нас ожидают. Маска прочно приросла к нашему лицу, меняя мимику, лишая нас свободы.

Мы, одевшие ее для защиты, очень скоро становимся ее трусливыми заложниками и всецело зависим от нее.

Может послать все это нафиг? Но не так-то легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Маска - это некий образ, которому мы стараемся соответствовать для создания определенного имиджа, маска определяет ту роль, которую мы играем в

коллективе. Маска является своеобразной защитой, которую мы часто используем, попадая в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми. У

каждого человека в запасе несколько дежурных масок, которые он применяет в случае, если основную маску срывают или она не подходит.

Один из способов "сорвать маску" заключается в том, что человека нужно поставить в непривычную для него обстановку, причем это сделать без

предупреждения и быстро, только в этом случае он не успеет подготовить надлежащие маски, итак маску срывает неожиданность.

Если вы хотите понять людей, откажитесь от большинства своих масок, из которых больше половины устарело и является дополнительным грузом в общении. Не бойтесь по-

казать свое лицо. Чем меньше масок задействовано в вашем поведении, тем она естественней и приятней для окружающих.

Будьте такими, какими на самом деле есть, без масок, фальши и лицемерия.

Изменено пользователем Mishenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска - это некий образ, которому мы стараемся соответствовать для создания определенного имиджа, маска определяет ту роль, которую мы играем в

коллективе. Маска является своеобразной защитой, которую мы часто используем, попадая в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми. У

каждого человека в запасе несколько дежурных масок, которые он применяет в случае, если основную маску срывают или она не подходит.

________________________________

маска "Так надо"

Один из способов "сорвать маску" заключается в том, что человека нужно поставить в непривычную для него обстановку, причем это сделать без

предупреждения и быстро, только в этом случае он не успеет подготовить надлежащие маски, итак маску срывает неожиданность.

________________________________

маска "Так хотелось бы"

Если вы хотите понять людей, откажитесь от большинства своих масок, из которых больше половины устарело и является дополнительным грузом в общении. Не бойтесь по-

казать свое лицо. Чем меньше масок задействовано в вашем поведении, тем она естественней и приятней для окружающих.

_________________________________

маска "Это Я?"

Будьте такими, какими на самом деле есть, без масок, фальши и лицемерия.

_________________________________

маска "Слушайте меня, у меня самая лучшая маска - правильная"

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, это вполне нормальное явление. Ношение психологических масок помогает нам приспособится к окружающему нас социуму. Представь себе. что на рассказ твоей коллеги о том что от нее ушел муж, ты начинаешь арсыз арсыз смеяться и говорить что, в принципе, тебе все это по фигу, а вот ахшам есть вечеринка, олбсуждение которой для тебя гораздо интереснее. Очень быстро прослывешь крайне нетактичным человеком или бащдан харабом, (что в Азербайджане с успехом заменяет дюжину других определений). Можно конечно попробовать, но нужно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....даа уж лицемерия в людях хоть отбавляй......

Кругом маски. И вопрос даже не в том приятно ли нам самим носить эти маски. Вопрос в том согласимся ли мы на то чтобы все их сняли. Не будет ли нам больно и неприятно слышать от людей всегда истину и правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одевая маску, прячешь за ней и плохое настроение, и плохое самочувствие, неудовлетворенность... :gizildish:

Потому, что никому нет дела до тебя, до твоего мира, твоих забот...

На работе держишься на одинаковом расстоянии со всеми, скрывая истинное лицо... за маской Благополучия

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда , конечно, приходится применять маску, но я долго не могу её носить, это меня утомляет, вот я и стараюсь не попадать в такие ситуации.

Хорошо, конечно, быть самой собой, но не всегда уместно.

Изменено пользователем bryunetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска лишает нас свободы? Чушь! Мы же сами её создали из небытия, шлифовали, сбивая в кровь пальцы, примеривали так и сяк, ломали и склеивали вновь, и, наконец, добились, что маска нравится не только нам, но и некоторым другим людям... Полюбовались, отложили и принялись за следующую... И так далее... Стремясь, чтобы даже сами себе в маске этой мы нравились больше, чем без оной...И некоторые из этих масок мы создаём только для себя, и никому другому не показываем.

...Лишает свободы... Скажешь тоже. Вот если бы мы были обязаны каждому встречному, просто так, бесплатно, показывать своё настоящее лицо - вот тогда это называлось бы отсуствием свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь себе. что на рассказ твоей коллеги о том что от нее ушел муж, ты начинаешь арсыз арсыз смеяться и говорить что, в принципе, тебе все это по фигу, а  вот ахшам есть вечеринка, олбсуждение которой для тебя гораздо интереснее.

Я согласна с тем, что это немало важно уметь правильно себя повести вданной ситуации, но я не совсем уверена, что Вы правильно дали определение. Почему Вы называете это психологической МАСКОЙ? Может просто элементарное правило этики общение между людьми? Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....даа уж лицемерия в людях хоть отбавляй......

Кругом маски. И вопрос даже не в том приятно ли нам самим носить эти маски. Вопрос в том согласимся ли мы на то чтобы все их сняли. Не будет ли нам больно и неприятно слышать от людей всегда истину и правду.

Слышать правду, с точки зрения говорящего эту правду, не всегда приятно. И это есть не вопрос ношения масок, а элементарного воспитания, этики, понимания, что каждый имеет свою правду.

Если указывают на нарушение устанвленных правил приличия, то это снова этика, соблюдайте правила общежития.

Ну, а любители лицемерить...куда от них...

И маски тут ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя маска дает слишком много такого, от чего я ещё не в состоянии отказаться.

Не могу её снять.

Страшно.....

Я боюсь реакции окружающих: слишком много, и слишком многих придётся терять.

Не могу сказать,что все они,и всё это мне нужно,но я просто не могу жить в ТИШИНЕ.

Я хоть и люблю её, но долго в тишине жить не могу.Я от неё схожу с ума!

Нет, моё истиное лицо вовсе не ужасно, просто ОНО-

полная противоположность того, что я сейчас демонстрирую.

Так что быть мне "клоуном"!

Думаю, мне пора лечиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маски.

Кому-то, возможно, трудно поверить в то, что человек может быть естественен. И все оттого, что каждый примеряет свою суть на других людей. Если на тебе маска, это не значит, что маски носят все.

Далее. Обо мне. Масок не ношу. /кто желает, может улыбнуться/ Если мне что-то не нравится, либо выскажусь об этом вслух, либо промолчу. Но никогда не скажу того, чего не думаю. А посему, дома меня называют “не от мира сего”, начальство не любит, родственники считают неприветливой, малознакомые люди – высокомерной. А на самом деле я и то, и другое, и третье, и вообще человек не плохой. )

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya kak to ne dumala

no.... vrode bi ne bilo takogo chto bi mne prixodilos delat ili govorit to chto ya ne xochu ...

naoborot govoru vsyo chto dumayu - xotya mojet ya eto toje maska. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама по себе непосредственна и никакая маска этого не скроет... Потому и не ношу их:бесполезно.)))))))))

Другое дело, что я типичный близнец - всегда разная. И мне это нравится.

В одном я постоянна - в вере, принципах и оптимизме.

Что есть - того не отнять.

С уважением,непосредственная от природы, Гюля.

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска - слишком грубое лицемерие. Оно сразу заметно. И то, что кто-то пытается растянуть улыбку до ушей при виде соседа, не многое заработает, потому что волей - неволей маска заметна на лице.

В обществе можно без масок, но без правил приличия (для кого - то - увы!), - нельзя.

А вот высказывать свое мнение - имеют на это право все. "За мысли никто не карается" - римский закон :luv:

Сама масками не пользуюсь, разве что из огурцов иногда :gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не лицемер, я скорее дипломат, я выбираю сама, как мне реагировать, чтобы чувствовать себя комфортно, и в этом моя свобода.

Николь, бешеный тебе респект. Бешеный, потому что искренний, без масок. :gizildish:

Умница!

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты смотри а и здесь всё отлично - не у кого нет масок - какаой оказывается я лицимер - нет я знал что я такой, но после того что я прочёл о Вас, мне стало ещё очевиднее что моя маска приросла к моему лицу.

Вы не носите масок потому что вы не можете этого делать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас......теперь я вижу, что всегда носила маску......а я думала - это жизнь !!!

как я заблуждалась.....

я думала, что я живу.....а оказывается это все игра

стыдно B)

хотя.....так интересно было :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...