Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Конфликт между Турцией и Израилем

Recommended Posts

Как насчёт убитого израильтянами, мирного населения Газзы? Это не в счёт?

карро что по твоему мирное населения? человек в гражданском но с автоматом ака это мирное население? человек в гражданском без ака но с ремнём смертника это мирное население? человек в гражданском с закрытым лицом и касамом в руке это мирное население?

• Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Амира Хасс, "Ха-Арец", 17.05.2009

Список товаров, запрещенных к импорту в сектор Газы, включает строительные материалы, холодильники и стиральные машины, запчасти для оборудования и автомобилей, ткани, нитки, иголки, электрические лампочки, спички, книги, музыкальные инструменты, мелки, одежду, обувь, матрасы, простыни, одеяла, ножи и ножницы, фаянсовую посуду, чашки, очки и животных

Израиль пропускает в сектор Газы только продовольствие, лекарства и моечные средства. Ввоз тысяч наименований товаров, включая совершенно необходимые предметы обихода, запрещен.

P.S. Не мудрено что с таким списком ограничений никто не испытывает желания проходить официальный досмотр гуманитарного груза на пропускных пунктах Израиля. )) Это многое объясняет.

прочитав этот список, вполне можно действия евреев приравнять к геноциду. Хорошо что пока воздух не подчинен Израилю.

Считаю что азербайджанцам пора бы уже отвыкать от азиатских истерий;)

Нужно все эмоции затолкать в дальний ящик.

У нас есть своя проблема..нам нужноее решать.Израиль может быть нам в этом союзником,хотя бы в поставках вооружения,налаживании производства.

И пора бы это уже понять.

У Турции свой интерес,у армян свой,а русские не могут забыть как евреи целый месяц гадили в ихнем посольстве:)

Хотят воевать с Израилем...флаг в руки.Нам от этого не холодно не жарко.

uvent

Причин много кроме психического расстройства.

Религия. Примитивность мышления. Работа на публику. Обида на Евросоюз.

Gyurza

С вами обсуждать Израильские отношения просто не имеет смысла. Вы не сколько за Израиль, сколько против Турции. И ваши 12 очков на Евровидении, не израильтяне наскребли, а ваша армянская диаспора с Иорданскими паспортами.

Kappo

Для меня Турция и турки после Азербайджана и Израиля самое близкое государство. Но если подойти с холодной головой, в данной ситуации режим в Турции антинародный. Все шаги власти идут в разрез интересам Турции и его народа. Братается с Ираном и арменией именно это правительство. Не случайно уже было несколько попыток смещения этого кабинета со стороны армии.

Думаю сложно заподозрить Турецкую армию в не патриотизме.

Режим в Турции занимается дешовой провокацией, набирает очки среди мировых изгоев. Чавесов, Ахмединов, ХАМАСа, и других чудиков.

Для тех кто думает, что в случае военного конфликта Израиль останется один.

С соседями с которыми есть общая граница, Израиль может разобраться в одиночку. Если будет угроза более серьёзнее, США, Германия, Италия, Британия не останутся наблюдателями.

Список товаров, запрещенных к импорту в сектор Газы

Такую глупость первый раз слышу. Ввозится всё необходимое для жизни. Лично сам видел. Единственное ограничение, это компоненты из которых можно приготовить взрывчатку.

Кроме этого прекрасно функционируют тоннели по Рафиахом. От туда даже последнюю марку Фольксвагена протащили.

Можно ссылку на оригинальную статью, а не перепечатку? Отсебятину добавить много мозгов не надо. Да и дата прошлогодняя. Много воды утекло с тех пор…

только тут это показали мало по местному тв показали больше. будь ты на месте этого офицера сдержался ли бы ты от того чтобы не дёрнуть затвор. когда тебе угрожает смерть а то и линьч.

карро что по твоему мирное населения? человек в гражданском но с автоматом ака это мирное население? человек в гражданском без ака но с ремнём смертника это мирное население? человек в гражданском с закрытым лицом и касамом в руке это мирное население?

grizboy, мирное население - дети и женщины которых израильская национальная армия безжалостно убивала в секторе газа. Только не надо делать из израильской армии ангелочков, которые убивали только смертников и людей с автоматами. Да, воевать против террористов святое дело, я поддерживаю Израиль в этом вопросе, любая нация должна боротся против терроризма. Но убивать детей, это уж простите, не святое дело.

В видео по турецкому каналу, а также по CNN я почему то не слышал слово "фак ю" в ответ израильским офицерам. Им объявили что "вы входите на территорию Газы, они военно блокировано, никто не имеет права входить на эту территорию. В качестве альтернативы предлагаем вам порт Ашдод". На что последовал ответ корабля "Мави Мармара" - "Наш курс - Газа. Наш курс - Газа". Или я глухой? Никаких "факов" и "маков" не было.

grizboy, мирное население - дети и женщины которых израильская национальная армия безжалостно убивала в секторе газа. Только не надо делать из израильской армии ангелочков, которые убивали только смертников и людей с автоматами. Да, воевать против террористов святое дело, я поддерживаю Израиль в этом вопросе, любая нация должна боротся против терроризма. Но убивать детей, это уж простите, не святое дело.

карро на меж наце есть блок про израиль там много разных кадров и видео про "литой свинец" и много чего написано за и против. советаю зайти полистать, а не заводить этот разговор тут.

8 лет назад…

Чтобы коротко объяснить Израильскую позицию, даю 2 ссылки.

Одна это документальные кадры. Вторая инфа к ним.

Пусть каждый внимательно прочитает и сделает выводы, почему Израиль серьёзно относится к досмотру судов.

Карин А

http://ru.wikipedia....B8%D0%BD_%D0%90 400px-Karin_A_weapons.jpg magnify-clip.pngРазгруженное оружие с «Карин А»Карин А (Karine A) — палестинское грузовое судно, захваченное спецподразделением израильских ВМС 3 января 2002 года с грузом оружия. Судно везло около 50 тонн вооружения, среди которого были «Катюши», СВД, АК-47, РПГ, «Саггеры», мины, и другое вооружение иранского и российского производства.

//

Судно и груз

Судно «Карин А» (длина 97.4 м, водоизмещение 4000 тонн, 1979 г. постройки) была куплено в Ливане в октябре 2001 года за $400,000 Аделем Муграби (Adel Mughrabi) из окружения Арафата, одной из видных фигур в ПА. Главный финансист Арафата, Фуад Шубаки, оплатил закупку вооружения[1][2][3]

Капитаном судна был Омар Ашауи, активист партии ФАТХ с 1976 года, подполковник палестинской "морской полиции" и советник мореходной администрации ПА. Несколько других членов экипажа также были офицерами "морской полиции", остальные - египетские моряки, возможно даже не знавшие о грузе оружия на борту. Допросы капитана показали, что судно куплено представителем палестинской администрации Аделем Муграби. Согласно показаниям капитана, в операции также участвовали заместитель командующего "морской полицией" Фатхи Газем и министр финансов ПА Фуад Шубаки, который был ответственен за оплату груза[4][3].

По израильской оперативной информации, некоторые их этих лиц, были замешаны в попытке контрабанды оружия на корабле «Санторини»[3], захваченного 6 мая 2001 у берегов Израиля.

В свой последний рейс судно вышло 24 сентября 2001 года из порта Акаба (Иордания, по соседству с портом Эйлат). В Йемене была сменена команда, в ее новом составе появились представители ПА, включая капитана Ашауи[5]. Загрузка оружия велась в Персидском заливе, возле одного из островов, принадлежащих Ирану[5][3]. С иранским оружием на борту судно вышло из Персидского залива, и, заправившись в йеменском порту Худейда, направилось в сторону Суэцкого канала.

Напротив египетского порта Александрия оружие должно было быть перегружено на небольшие суда. Те должны были доставить его к берегам Газы, а непосредственный прорыв израильской береговой охраны планировалось осуществить с помощью имевшихся на борту "Карин Эй" 80 (83 по некоторым источникам) герметичных погружаемых цистерн, в которых и находилось оружие. Рыбацкая лодка может буксировать несколько таких цистерн одновременно, причём последние находятся под водой. В случае приближения израильского катера цистерны могли быть отцеплены, а затем вновь подобраны (их местоположение отмечалось специальными поплавками). Для маскировки груз оружия находился на "Карин Эй" под слоем гражданских товаров - одежда и обувь, электроприборы, матрацы, чемоданы и т.п.[5][3].

Когда Израилю стал известен объём перевозимого вооружения, было решено провести спецоперацию по захвату судна. Ранним утром 3 января судно шло в водах между Суданом и Саудовской Аравией под флагом Тонга[6].

Захват судна

Израильские коммандос подобрались к кораблю на резиновых лодках и захватили его, не встретив сопротивления со стороны экипажа. На судне были обнаружены несколько офицеров палестинской полиции, трое ливанских граждан (из них один активист Хизбаллы) и пятеро египтян.

Судно везло более 50 тонн вооружения, среди которого были «Катюши», СВД, АК-47, РПГ, «Саггеры», мины, и другое. По данным израильского расследования, судно направлялось в Сектор Газа, по другой версии — оружие было предназначено для Хизбаллы.

Последствия

Иран отрицал связь с судном.

Арафат также вначале категорически отрицал связь ПА с захваченным оружием, назвав обвинения «израильской пропагандой». Затем ПА объявило, что судно следовало не к Газе, а в Ливан. В конце концов, Арафат заявил, что он «потрясен происшедшим, но он не может контролировать каждого в автономии»[2]. Данная версия опровергается многими аналитиками, считающими, что контрабанда такого количества оружия не могла пройти без ведома Арафата, и что оружие преднозначалось ПА[7][8][9].

В феврале 2002 года, уже после интервью капитана судна каналу FOX[4], госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил в Когрессе, что получил письмо от Арафата, в котором тот «принимал ответственность за контрабанду, не личную, но как председатель ПА»[10].

До этого, в рамках расследования, проводимого по требованию Израиля и США, Арафат отправил в отставку Фуада Шубаки[11].

После этого происшествия США на некоторое время разорвали свои отношения с ПА.

Согласно данным американской и израильской разведок,[12][10], Арафат заключил с Ираном тайное соглашение о поставках оружия во время своего официального визита Москву в мае 2001 года.

Предыдущая администрация США (Билл Клинтон) также заявила, что ей было известно о попытках ПА приобрести оружие еще за год до инцидента[5].

Фуад Шубаки, главный финансист Арафата, в 2002 году, до своего ареста израильтянами, скрывался в его канцелярии в Мукате[13][14]. В 2009 году он был признан израильским судом виновным в финансировании террористической деятельности военной группировки ФАТХа «Бригады мучеников Аль-Аксы» и организации поставок военного снаряжения из Ирана и осужден на 20 лет заключения[15][16][17][18].

Через несколько дней после обнародования аферы правительство Тонга, под флагом которой плыл корабль, заморозило выдачу разрешений иностранным кораблям на использование своего флага. Карин А был не первым кораблем под флагом Тонга, задержанным по подозрению в перевозке оружия террористическим организациям. Впоследствии, после еще нескольких подобных случаев, Тонга отказалось от прораммы продажи разрешений.

карро на меж наце есть блок про израиль там много разных кадров и видео про "литой свинец" и много чего написано за и против. советаю зайти полистать, а не заводить этот разговор тут.

Зачем это я не должен заводить разговор тут? Я ещё в то время остро осуждал действия Израиля против мирного населения Палестины. Да и не только я, наше государство это осудило. Не только наше государство, но и многие страны мира. Это что ж получается, все неправы - а Израиль один прав. США всё намутило...Вот когда я поддерживал Израиль - это после контратаки Мосадом террористов напавших на израильских спортсменов в Мюнхене в 1976м году. Вот тогда да - браво.

"Литой свинец" говорите? ну ну...А у меня есть видео, как мужчина-палестинец, пытается прикрыть своего ребенка своим телом за бочками чего то, но его убивают. Ребенок, мальчик лет 12, пытаясь спрятатся за бочками, чуть чуть вылазиет из под них от страха и получает очередь пуль в живот и голову. Он был террористом?

Капп а люди сидящие в детьми в Кафе проводящие там мирно свое время тоже терористы ? и туда заходят люди с поясами смертников и взраваются? они тоже терористы? или люди едущие в автобусе домой с работы к своим семьям ,детям , матерям ,отцам, тоже террористы и за это их всех взрывают в автобусах?

Такую глупость первый раз слышу. Ввозится всё необходимое для жизни. Лично сам видел. Единственное ограничение, это компоненты из которых можно приготовить взрывчатку.

Кроме этого прекрасно функционируют тоннели по Рафиахом. От туда даже последнюю марку Фольксвагена протащили.

Можно ссылку на оригинальную статью, а не перепечатку? Отсебятину добавить много мозгов не надо. Да и дата прошлогодняя. Много воды утекло с тех пор…

Я тоже первый раз слышу так как просто не интересовался ранее этим, прочитав был весьма удивлен (мягко говоря) таким... жестким запретом.

Статья эта написана Амирой Хасс, вот тут про нее информация:

Там ниже в этом разделе разделе вы найдете ссылки на ее различные статьи в разных источниках.

Зачем это я не должен заводить разговор тут? Я ещё в то время остро осуждал действия Израиля против мирного населения Палестины. Да и не только я, наше государство это осудило. Не только наше государство, но и многие страны мира. Это что ж получается, все неправы - а Израиль один прав. США всё намутило...Вот когда я поддерживал Израиль - это после контратаки Мосадом террористов напавших на израильских спортсменов в Мюнхене в 1976м году. Вот тогда да - браво.

"Литой свинец" говорите? ну ну...А у меня есть видео, как мужчина-палестинец, пытается прикрыть своего ребенка своим телом за бочками чего то, но его убивают. Ребенок, мальчик лет 12, пытаясь спрятатся за бочками, чуть чуть вылазиет из под них от страха и получает очередь пуль в живот и голову. Он был террористом?

Каппо, по этому поводу было целое следствие, и в конце было доказано, что они были застрелены палестинской стороной.

только тут это показали мало по местному тв показали больше. будь ты на месте этого офицера сдержался ли бы ты от того чтобы не дёрнуть затвор. когда тебе угрожает смерть а то и линьч.

Если бы я был на месте этого офицера я бы открыл огонь так как своя жизнь по любому дороже.

Если бы я был на месте гражданина государства на этом судне под чьим флагом шло оно в нейтральных водах то я бы возможно открыл огонь (имея такую возможность) по нему (офицеру) еще когда он начал спускаться по тросу на палубу.

Глупость с обеих сторон. Причем для Израиля это действительно козырь только в копилку их противников.

Edited by LeXXX

Капп а люди сидящие в детьми в Кафе проводящие там мирно свое время тоже терористы ? и туда заходят люди с поясами смертников и взраваются? они тоже терористы? или люди едущие в автобусе домой с работы к своим семьям ,детям , матерям ,отцам, тоже террористы и за это их всех взрывают в автобусах?

нет. это такое же мирное население - как и дети и женщины Палестины. Получается что террористы убивают мирных (будь они прокляты за это сто раз) - а государственные войска мочат в ответ мирных этого же государства? Справедливо? Проводи операции против террористов, тем более израильская разведка чуть ли не самая сильная в мире. Зачем же давать приказ солдатам убивать женщин и детей? Это делает честь государству Израиль? У террористов нет национальности. Террористы есть и среди азербайджанцев и среди армян и среди евреев и среди арабов - так как это зло. Но боротся против терроризма нужно против террористов, а не с мирными жителями - только потому что они соотечественники террористов.

Каппо, по этому поводу было целое следствие, и в конце было доказано, что они были застрелены палестинской стороной.

Не верится, вы вели следствие???

доказательство плиз

Я ни сколички не сомневаюсь в том что ты говоришь - однако я сомневаюсь в источнике на который ты ссылаешься.

По больше бы Израилю таких атак на "террористов", и ничего не надо говорить мироое сообщество и так видит кто истинный террорсит

.А у меня есть видео, как мужчина-палестинец, пытается прикрыть своего ребенка своим телом за бочками чего то, но его убивают. Ребенок, мальчик лет 12, пытаясь спрятатся за бочками, чуть чуть вылазиет из под них от страха и получает очередь пуль в живот и голову. Он был террористом?

я помню эти кадры. это по моему было в Иерусалиме при второй интефаде. а теперь задай себе 3 вопроса. 1) как и почему он оказался с маленьким ребёнком на бетонадах? 2)по какому стечению обстоятельств прям на против него оказывается камера? 3) по чему спровоцировали цахаль  открыть огонь боевыми патронами? 

есть кадры как лже убитый мученик выпрыгивает из носилок и убегает. 

Да уж...Неприятная ситуация. Искренне говорю - очень неприятная ситуация. Лично для меня.

я помню эти кадры. это по моему было в Иерусалиме при второй интефаде. а теперь задай себе 3 вопроса. 1) как и почему он оказался с маленьким ребёнком на бетонадах? 2)по какому стечению обстоятельств прям на против него оказывается камера? 3) по чему спровоцировали цахаль открыть огонь боевыми патронами?

есть кадры как лже убитый мученик выпрыгивает из носилок и убегает.

1) Не знаю 2) Не знаю 3) Не знаю

Знаю только то что погибло много мирных жителей Сектора Газы. Как это случилось, зачем их убивали - мне всё равно, не интересует причина. Интересует только то что - Ничто не оправдывает убийства мирных жителей. Ничто на свете не может справедливо оправдать людей стреляющих в беззащитных, невооруженных людей.

Edited by Kappo

Любая агрессия против мирного населения вызывает недовольство и ненависть к агрессору.

США до того, как захватила Афганистан и Ирак, не имела такого авторитета гегеомна и тирана в Исламском мире, каждая сутка проведенная ВС США в захваченных ими мусульманских землях им только на вред идет. Агресси США против мусульман дает толчок резкому росту фундаментализму и фанатизму не только среди мусульман Ближнего и Среднего востока, но и среди мусульман всего мира.

Такая же ситуация с Израилем.

Любая агрессия против мирного населения вызывает недовольство и ненависть к агрессору.

США до того, как захватила Афганистан и Ирак, не имела такого авторитета гегеомна и тирана в Исламском мире, каждая сутка проведенная ВС США в захваченных ими мусульманских землях им только на вред идет. Агресси США против мусульман дает толчок резкому росту фундаментализму и фанатизму не только среди мусульман Ближнего и Среднего востока, но и среди мусульман всего мира.

Такая же ситуация с Израилем.

Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие.

Артур Дрекслер

корабли в порту, товар на земле, экстремисты за решёткой.

нет. это такое же мирное население - как и дети и женщины Палестины. Получается что террористы убивают мирных (будь они прокляты за это сто раз) - а государственные войска мочат в ответ мирных этого же государства? Справедливо? Проводи операции против террористов, тем более израильская разведка чуть ли не самая сильная в мире. Зачем же давать приказ солдатам убивать женщин и детей? Это делает честь государству Израиль? У террористов нет национальности. Террористы есть и среди азербайджанцев и среди армян и среди евреев и среди арабов - так как это зло. Но боротся против терроризма нужно против террористов, а не с мирными жителями - только потому что они соотечественники террористов.

а когда террористы заходят в дом и стреляют из него при этом удерживая там мирных жителей? Солдат на поле боя нюхает что там мирные жители? из здания ведется огонь и его цель уничтожить противника и огневую точку.не мне тебе говорить о том как воют и выполняют приказы. Вот кто должны гореть в аду ,это те кто прикрывается мирными людьми для достижения своих целей. Вот кому надо наверно пойти уроки ведения войны ,так это той стороне и не делать все из подтишка. А чисто по мужски выйти и воевать. без прятания за спины женщин и детей. и по мне честь делает Израильскому государству ,то что он защищает своих граждан. чего о нашем государстве я сказать не мону.

Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие.

Артур Дрекслер

корабли в порту, товар на земле, экстремисты за решёткой.

Увы, этим всё не закончится...Хотя я очень не хочу чтобы эта история имела продолжение завтра...

а когда террористы заходят в дом и стреляют из него при этом удерживая там мирных жителей? Солдат на поле боя нюхает что там мирные жители? из здания ведется огонь и его цель уничтожить противника и огневую точку.не мне тебе говорить о том как воют и выполняют приказы. Вот кто должны гореть в аду ,это те кто прикрывается мирными людьми для достижения своих целей. Вот кому надо наверно пойти уроки ведения войны ,так это той стороне и не делать все из подтишка. А чисто по мужски выйти и воевать. без прятания за спины женщин и детей. и по мне честь делает Израильскому государству ,то что он защищает своих граждан. чего о нашем государстве я сказать не мону.

А вот выделенное ты зря...Я себя чувствую защищенным на своей одной единственной Родине. И если надо - встану на её защиту в любой день.

Солдат на поле боя нюхает что там мирные жители? А солдат слепой наверное, когда мочит детей??? А потом одевает футболку с изображением убитых детей???

Не верится, вы вели следствие???

доказательство плиз

Я как раз служил тогда. Ребёнок погиб от пуль арабов. На месте провели следственный эксперемент. Был перектрётсный огонь. Под углом от куда стреляли израильские солдаты, невозможно было попасть в них. Да и пуля вроде была из Калаша.

а провокация нужна Турции, она её и устроила(значит ей это нужно), причём по собственной инициативе. А вы её быстро предаёте и встаёте на другую сторону, а не на сторону братьев по крове и вере. Вот ваша сущность.

+100

Ясный перец ,что Турция провоцирует Израиль ,преследуя несколько целей - заслужить доверие Ирана, получить необходимые дивиденды среди электората в преддверие парламентских выборов, а также увеличить вес Турции в глазах стран арабского мира.

Edited by Zambezi Sun

+100

Ясный перец ?что Турция провоцирует Израиль ,преследуя несколько целей - заслужить доверие Ирана, получить необходимые дивиденды среди электората в преддверие парламентских выборов, а также увеличить вес Турции в глазах стран арабского мира.

Вес Турции в глазах арабского мира был всегда. И вес Турции в глазах не только арабов, но с этим государством считаются многие государства планеты.

Я от души соглашусь с вами, когда в Газе начнутся митинги в поддержку Азербайджана. Если они вообще знают где Азербайджан.

Не исключаю, что нагнетание напряженности в турецко-израильских взаимоотношениях может дать новый стимул обсуждению резолюции о Геноциде армян в Кнессете.

Я от души соглашусь с вами, когда в Газе начнутся митинги в поддержку Азербайджана. Если они вообще знают где Азербайджан.

В данном случае азербайджанцы не проводят митингу в поддержку Газы, Турции или Израиля. Но я предвижу завтрашнюю реакцию нашего МИДа. Наш МИД также осудит действия израильских командоров на "Флотилии Свободы" и вероятнее всего будет придерживатся нейтралитета, но с проблесками поддержки своего главного и единственного союзника - Турции.

Вес Турции в глазах арабского мира был всегда. И вес Турции в глазах не только арабов, но с этим государством считаются многие государства планеты.

Не гони !

До Давоса все мусульманские страны считали турок как предателей мусульманского мира

Вы не у себя на кухне. Следите за речью.

Edited by Вечно молодой

РИА "Новости" | 22:44:33

Совет безопасности ООН должен принять меры для наказания виновных в гибели людей в результате захвата Израилем "флотилии свободы", а израильские власти должны извиниться за совершенное в нейтральных водах преступление перед мировым сообществом и семьями погибших. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на экстренном заседании Совбеза. Он также призвал Израиль немедленно прекратить блокаду сектора Газа. ...

Не гони !

До Давоса все мусульманские страны считали турок как предателей мусульманского мира

Я ещё на начал гнать, как загоню - так не догонишь.

А во вторых - лучше бы арабский мир задумался о действиях Египта.