Перейти к содержимому

Маразм в Нахчыване


Recommended Posts

Нахчыванские этюды. Часть 1

584D92F9-59AE-4D7D-9E41-E2CC9C08F08A_w527_s.jpg

25.03.2011

Самолет, следующий рейсом Баку-Нахчыван, взмывает в воздух из аэропорта имени Гейдара Алиева. Стюардесса объявляет, что полет продлится 55 минут. Раньше в Нахчыван, да и на других рейсах летали старые самолеты, а теперь я сижу в кресле нового и комфортабельного лайнера. Или это старый, но хорошо отремонтированный? В салоне тихо, уютно и я устраиваюсь поудобнее, чтобы обдумать предстоящие в Нахчыване дела.

Громкий голос пробуждает меня от дремы, в которую я незаметно погрузился:

«Я всегда гордился, и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец!»

Это голос Гейдара Алиева. Он доносится из динамиков, а в подвешенном под потолком салона мониторе демонстрируется фильм про Гейдара Алиева. Примерно через 15 минут фильм заканчивается и его начинают крутить снова.

ДАЖЕ В НЕБЕ НЕ ДАЮТ

Пассажир средних лет, который сидит в соседнем ряду, просит стюардессу поставить другой фильм. Стюардесса отвечает, что другие фильмы смотреть не разрешается.

Пассажир:

- В таком случае выключите телевизор, хочу спать.

Стюардесса:

- Выключать тоже нельзя.

- Даже в небе не дают спать, - ворчит пассажир, видимо, не зная, что можно закрыть глаза специальной повязкой для сна в салоне, а уши – наушниками. Но на этих рейсах такие вряд ли есть...

НАХЧЫВАНСКИЙ МОРОЗЕЦ

Зима в Нахчыване суровая. Однако воздух здесь менее влажный, поэтому здешние холода переносятся легче, чем в Баку, а легкий морозец бодрит.

Держу путь в свою родную деревню Шахтахты. Она находится в Кенгерлинском районе, на дороге Нахчыван-Садарак.

На аэропортовской стоянке выстроились в ряд такси. Это, в основном, автомобили марки «Lifan», которые выпускают Нахчыванский автомобильный завод. Ждущие пассажиров - своих клиентов, водители тоже выглядят одинаково. Все они в местной униформе таксиста - костюм, галстук и куртка.

Вижу старого знакомого, про которого знаю, что он «таксует» на своей машине. Он стоит несколько в стороне от стоянки. Он делает мне знак подойти, но так, чтобы со стороны не увидели. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю:

- Где машина?

Он объясняет, что остановил машину у входа в аэропорт, чтобы полицейские не поняли, как он «бомбит» и ловит пассажиров здесь.

ТАКСИСТ-НЕЛЕГАЛ

- Ситуация изменилась. «Гаишники» не дают возможности работать.

- Почему?

- Для того, чтобы работать таксистом, нужно получить у них особый номер и обязательно купить машину «Lifan», сборка которой производится в Нахчыване. Если не купишь «Lifan», номер не выдают. «Lifan» можно купить и в кредит. А синий «таксишный» номер продают в ГАИ за 3 тысячи манатов. Я собрал две тысячи, пошел к ним, просил, даже умолял, но они не согласились. Сказали, меньше чем за три нельзя.

На эту тему я уже писал в репортажах из Нахчывана. Официальные

F0433562-176D-4509-AEED-90E9BB26F7D8_s_w270.jpg

Такси "Лифан" с синим номером

структуры опровергают такие утверждения.

А мой знакомец говорит мне, что вынужден «бомбить» вот так нелегально, потому что не хватает денег купить синий номер. Он просит меня, что если нас по дороге остановит дорожная полиция и спросит, не говорить, что я клиент:

- Если остановят с пассажиром, оштрафуют на 100 манатов. Поэтому я и стою в сторонке, и приглашаю в машину только тех, кого знаю. А что делать?

Теперь понятны все эти предосторожности...

Машина выруливает на магистраль Нахчыван-Садарак. Эта магистраль тянется от столицы автономной республики до Садаракской таможни. По обе стороны широкой и хорошо заасфальтированной дороги тянется зеленая полоса ухоженных деревьев. Вокруг все аккуратно, чисто, ласкает глаз.

СОЛДАТЫ-САДОВОДЫ

По краям дороги видно множество солдат, окапывающих, обрезающих и поливающих деревья. Водитель объясняет, что эта ласкающая глаз полоса создана трудами этих солдат:

- Весь год они возятся с лопатками в руках. Чтобы вырастить деревце в условиях Нахчывана, надо регулярно поливать его. Воды в этих местах нет, поэтому сюда регулярно доставляют воду в автоцистернах. А зимой солдаты окапывают деревья.

Мы въезжаем в родное село. «Ах, как хочется вернуться, / Ах, как хочется ворваться в городок...» вспоминается старая песня-хит Анжелики Варум. Машина останавливается у ворот родного дома. Старые ворота... Надо хорошенько отдохнуть, завтра работы много...

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахчыванские этюды. Часть 2

96BC4D46-00CF-4A81-B42D-F86E09C73480_w527_s.jpg
Железнодорожный вокзал, Нахчыван

30.03.2011

Село Шахтахты, название которого переводится как «Трон шаха» и которое расположено на границе с Ираном, находится на расстоянии 35 километров от Нахчывана, которые я проехал вечером - из аэропорта. Из села в столицу автономной республики раз в день ходит автобус, а вечером обратно. За разговорами с родными и друзьями я засиделся допоздна, проспал автобус, который выезжает в 8 утра, поэтому приходится переть пешком пять километров до магистрали Нахчыван-Садарак.

Дойдя до магистрали разгоряченный, пытаюсь договориться с ожидающем неподалеку таксистом лет тридцати пяти, водителем вездесущих здесь такси «Lifan» с синим «законным» номером. После долгого горячего торга сходимся на немалой для провинции сумме в десять манат. Понимая это, он всю дорогу жалуется, хотя я уже молчу, не упрекаю:

- Не думай, что хочу содрать с тебя побольше. Вынуждены мы! За это такси вместе с синим номером мне пришлось заплатить около 20 000 манатов! Не купишь, не сможешь таксовать. Намыкаешься. А максимум, что зарабатываю за день, да еще прихватывая ночь, это 20 манатов. Получается, что мне надо работать 3-4 года не покладая рук, чтобы выкупить вложенное. Да я уже жалею, что купил! А закон такой установили, что не могу продать ни машину, ни даже номер.

Мой собеседник жалуется и на другие правила и законы, что касаются

53BEAE23-F0A7-4A2E-B064-93273ACA2F6D_s_w270.jpg

Дворец Гейдара Алиева, Нахчыван

водителей такси:

«КАК В АРМИИ»

- Заставили нас купить одинаковую одежду. Костюм такой, с курткой. При управлении автомобилем куртку снимать нельзя. Она должна быть застегнута на все пуговицы. Правила, видишь ли! А ведь так трудно управлять машиной. Или, например, раньше я бородку держал. Когда начал таксовать, поставили условие – сбрить. Каждый день проверяют на стоянках. Мне не до моды. Но если есть даже небольшая щетина, как сейчас принято во всем мире, штрафует дорожная полиция! Каждый день мы должны скоблить щеки! В общем, как будто мы в армии, на службе. Не разрешают и курить в машине.

ВАЖНОСТЬ ЧИСТОТЫ ТЕЛА И ВОРОТНИЧКА

Кто же будет оправдывать принуждение к ежедневному бритью? Или вождение машины в неудобной одежде? Или вынуждение к покупке униформы, которая не стоит этих денег? А про то, что в машине лучше не курить, когда в салоне есть пассажиры, возможно некурящие, как я сам, и про важность чистоты тела и воротничка, я дипломатично молчу.

Доезжаем до столицы автономии. Время у меня еще есть, поэтому хочу сначала побродить по магазинам, поинтересоваться разницей цен Баку и Нахчывана.

ТРУДОЛЮБИВЫЕ СОЛДАТЫ

1A6E50D1-36BE-47D1-A678-2EBFF3541A37_s_w270.jpg

Солдаты на стройке, Нахчыван

Улицы города чисты и ухожены. Недавно построенные аккуратные административные здания, отремонтированные жилые дома тоже смотрятся неплохо. Оформление города современное, видно, что архитекторы не дремлют. На улицах цифровые светофоры. Исторические здания, памятники реставрированы и ухожены подчеркнуто аккуратно. Вполне можно представить себе, что ты в каком-нибудь провинциальном городке Турции илиЕвропы.

Прохожу мимо здания архива, которое ремонтируется. Ремонт ведут около 50 солдат.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Встречаю старого знакомого. Он работает в бюджетной организации. Перекидываемся парой слов и он быстро прощается со мной, объясняя, что идет на субботник. По его словам, в каждый уикэнд все бюджетники в обязательном порядке должны выходить на субботник.

- У каждого учреждения свой участок. Кто-то пашет на свекловичном поле, или сажает деревья, а кого-то посылают, как нас, подметать улицы. Давно уже обрыдло все. А с работы уволиться нельзя, не разрешено. Не раз писал заявление, но не увольняют. Пока.

Как бывают обманчивы первые, внешние впечатления! Почти

1D2570E6-AAB6-45A0-A8E9-F42301E3C100_s_w270.jpg

европейская внешность города и принудительные субботники, как в советское время… в Европе принудительных субботников не бывает.

КИЛО В ОДНИ РУКИ

Захожу в магазин, интересуюсь ценами. Спрашиваю, сколько стоит мешок муки. Продавец улыбается мне:

- Наверное, вы не здешний. Вот уже 2 года в автономной республике запрещено продавать муку мешками. Мы продаем высококачественную муку только по килограмму в одни руки. Самая дешевая стоит 1 манат.

Спрашиваю о причинах ограничений на продажу муки. Продавец отмалчивается. Его многозначительное, - против его же желания, - молчание прерывает покупательница, женщина среднего возраста:

«ПОЧЕМУ ЗАПРЕТИЛИ?»

- А потому, что в Нахчыване у них свои хлебные цеха повсюду! Чтобы заставить нас покупать хлеб только у них! В Нахчыване всегда было принято покупать муку и самим печь хлеб, традиционную йуху - лаваш в тендире. Это, кстати, и обходится дешевле. Как только открылись эти цеха по выпечке хлеба, ограничили продажу муки.

Она говорит это очень эмоционально. Сразу видно, когда у человека накипело на душе. Спрашиваю цены на другие продукты и товары. Особой разницы между бакинскими и местными ценами нет. А ведь зарплаты здесь ниже, работу найти труднее…

Древний Нахчыван с одинаково одетыми в униформу, как солдаты, таксистами и солдатами, которые больше напоминают садовников и рабочих.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной запрет?

7EFEC5B6-901D-46BD-ACC3-0BA548820C97_mw270_s.jpg

15.01.2011

Власти Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана запретили ввоз в республику автомашин производства до 2004 года, сообщаетTuran.

Агенство передает, что такие автомашины задерживают таможенные органы и сотрудники Дорожной полиции и отправляют обратно.

Автомобили, купленные в Баку - в столице Азербайджана - также не пускают в Нахчыван.

В МВД Нахчывана данный запрет агентству Turan объяснили необходимостью ограничить ввоз старых автомобилей, чтобы они не портили местную экологию.

Законы Азербайджана не запрещают ввозить такие машины.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В светской стране и законы светские. ТЬФУ!!!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

20113925.jpg

Акция голодовки в Нахчыване продолжается

Hачатая в понедельник в Нахчыване акция голодовки с требованием обеспечения прав и свобод граждан, продолжается. Накануне акцию начали представитель партии "Умид" Фаик Алиев и журналист Хакимэльдосту Мехтиев. Сегодня к ним присоединился житель Нахчывана Ахмед Исмайлов. Голодовка проводится в офисе партии "Умид", а ее участники требуют прекращения гонений на оппозиционеров. "Вчера и сегодня участников акции посетили десятки людей и многие из них хотят присоединиться к голодовке", - сообщает зональный корреспондент Turan. Участники голодовки направили обращение в Минздрав с просьбой держать под контролем состояние участников акции, однако никакой реакции врачей не последовало. В настоящее время состояние участников акции не вызывает опасений, хотя у Мехтиева появились сильные головные боли.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

20114957.jpg

Нахчыван – полигон подавления демократических свобод

Выступление правозащитницы из НАР Малахат Насибовой на Форуме свободы в Осло 9-11 мая

Я из Азербайджана, а точнее из Нахичеванской Автономной Республики.

Думаю, многие в зале слышали о моей стране, тем не менее, хочу рассказать о последних процессах в нашей стране и конечно в Нахчыване.

После 75 лет коммунистического режима моя страна, как и другие республики СССР, получили независимость. Но это не значит, что сегодня наши граждане независимы или свободны.

Вот уже 20 лет страной управляет одна семья. Последние демократические выборы проводились у нас в 1990 году. После этого было еще 6 выборов, но каждый раз международное сообщество называло их несправедливыми, несвободными и нечестными.

На этом фоне происходит постоянное подавление прав и свобод граждан, существуют десятки политзаключенных и узников совести, людей изгоняют с работы за политическую позицию, студентов преследуют за сочувствие оппозиции.

Вот эти фотографии отражают данные процессы.

Однако, еще хуже обстоят дела в Нахчыванской Автономной Республике, которая играет роль полигона или лабораторией, где власти отрабатывают методы репрессий и распространяют затем на всю страну.

Отделенный от остальной страны границей с Арменией, Нахчыван блокирован и мы не имеем возможности общаться с остальной частью нашей страны по суше, только по воздуху.

Все это дало возможность властям делать все, что они захотят, не опасаясь широкой огласки и вмешательства международных организаций.

Короче говоря, в Нахчыване до сих пор успешно применяются советские методы управления – человека могут осудить за то, что он отстаивает свои права и достоинство, а если он очень активен, то посадят в психушку. При этом суды становятся не местом, где беззаконию придают легитимность.

Я не могла и не хотела спокойно наблюдать за всем этим и чтобы как-то защитить права моих сограждан, решила создать в 2002 году Ресурсный центр развития демократии и НПО.

Я знала, что в регионе, где мужчины по определению стоят выше женщин и имеют больше прав, мне будет очень тяжело. Однако когда-то все это надо было начинать. Я была не одна, мой супруг Ильгар и еще несколько энтузиастов были в этом вопросе моими помощниками. Мы создали первое НПО в Нахчыване и поставили целью защиту прав и свобод граждан, привлечение к этим вопросам всеобщего внимания.

Однако местные власти, являющиеся родственниками правящей в Азербайджане семьи, восприняли нас, как антигосударственную структуру. В 2002 году они все еще не имели представления, что такое НПО и для чего они существуют.

Строить планы легко, но осуществлять их трудно. В то время, да и сейчас в Нахчыване фактически нет независимых СМИ, гражданское общество в реальном понимании этого слова, также отсутствует. Граждане не имеют возможности для защиты своих прав.

Поэтому, наша работа вышла за рамки простого НПО, и очень скоро нам пришлось решать многие задачи, несвойственные или нехарактерные для НПО.

Нам пришлось очень тяжело, и мы оказались под давлением не только местных властей.

В тот период нам серьезно помогли международные организации и независимые СМИ Азербайджана. В первую очередь, это агентство Turan, где я стала зональным корреспондентом по Нахчывану и мы могли оперативно передавать информацию о происходящем у нас на международную арену. С 2003 года я стала также корреспондентом Радио Свобода, что позволило нам доносить голоса наших граждан и их проблемы до слушателей во всем мире.

Моя работа, как правозащитника и журналиста почти всегда была взаимосвязана. Однако если журналист просто выслушивает жалобу и пишет о ней, я, как правозащитник, старалась эти проблемы решать и отстаивать права тех, о ком я уже написала. Это значительно сложнее, но иначе действовать мы не могли, так как, людям больше некуда было идти. Но все это ужасно раздражало власти, которые использовали самые гнусные методы, чтобы давить на нас. Я и моя семья десятки раз подвергались физическому и психологическому давлению, наш офис и наш дом также становились объектами нападений. И хотя мы хорошо знали и видели, кто это делает, ни один из виновных не понес наказания. А власти даже не проводили официального расследования, несмотря на наши жалобы и обращения.

Не сумев запугать нас и заставить отказаться от правозащитной деятельности, власти принялись за наших близких и родственников. Они стали повергаться давлению с требованием прекратить общение с нами.

Я говорю все это не для того, чтобы вы нас пожалели, а для того, чтобы у вас сложилось представление, каково реальное положение в нашей стране.

Власти долго мешали нам работать и отказывались регистрировать наше НПО и только после двух лет судебных жалоб и международного давления, мы получили регистрацию.

Однако и власти не давали нам скучать. Начиная с 2002 года, против меня было подано несколько судебных исков, и общая сумма штрафов достигла 40 тысяч долларов.

Все иски были поданы местными чиновниками и имели цель психологического давления.

Тем не менее мы выстояли и сейчас 4 наших иска против местных властей находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Чтобы у вас было представление об уровне местных чиновников, я расскажу вам суть одного из исков, поданного против меня, когда я была в командировке в США.

Один мой коллега написал статью о распространении болезни среди домашних животных в Нахчыване. Наша Ветеринарная служба восприняла это как оскорбление и подала на него в суд. В ходе процесса судья принял решение о привлечении меня к ответственности и штрафу. При этом доводы о том, что я к статье не имею никакого отношения, что истец претензий ко мне не имеет и автор статьи подтверждает, что я тут ни причем, судья настаивал на моем наказании, На мой вопрос: «В чем вы меня обвиняете?», он мне открыто заявил: «Я знаю, что тебя тут не было, но я уверен, что это твои проделки, это ты подучила этого корреспондента написать такую статью».

Этот случай дает возможность оценить как уровень и состояние наших судов, а также атмосферу, в которой мы живем.

Трое граждан Нахчывана: Магомед Гурбанов, инвалид Исмаил Мамедов и 75 летний врач Гусейн Исмайлов подверглись арестам и попали в психиатрическую клинику только за то, что пожаловались главе государства на нарушение их прав. Только благодаря широкой международной поддержке и многочисленным публикациям этих людей удалось освободить.

Власти Нахчывана не терпят ни какого инакомыслия и всего боятся, даже религиозных церемоний. Так, жители целого села Бананьяр подверглись репрессиям только за то, что хотели отмечать традиционный траур Ашура. А прибывших туда иностранных дипломатов, власти просто выгнали, обвинив во вмешательстве в дела другого государства.

Иногда кажется, что работать в зонах конфликтов или на войне проще, там знаешь откуда ждать удара. В нашей ситуации ты можешь подвергнуться нападению неизвестных людей среди бела дня по пути домой. Или твой дом станет объектом нападения, и даже твои дети. Все это уже происходило.

Одним из самых тяжелых моментов было похищение два года назад моего мужа Ильгара Насибова. Он исчез, и я не знала что с ним. Как оказалось, он был арестован и над ним состоялся закрытый суд. В то время как я его искала, моя 13 летняя дочка сообщила, что в дверь стучатся полицейские. Когда я вернулась, 20 полицейских вломились без санкции на обыск в дом и перевернули все вверх дном. Они конфисковали все наши документы, фотографии и даже личные вещи моих детей. Все это нам так и не вернули. А ночью нам сообщили, что полиция взломала двери нашего офиса и устроила там погром, забрав всю оргтехнику и документацию.

Лишь на следующий день я узнала, что мой муж арестован по обвинению в оскорблении и прокурор уже требуют осудить его на 3 года. Причем обвинения были предъявлены за статью, которую он не писал.

Только благодаря шуму, которая подняла пресса и международной реакции, нам удалось освободить Ильгара, который провел за решеткой пять суток.

Не сумев сломить нас, власти продолжают очернять нас в своих газетах и на телевидении, объявляя врагами народа, предателями и иностранными шпионами.

В школе, где учились мои дети, их назвали детьми врагов народа и другим детям запрещали с ними общаться.

Все это вынудило меня вывезти из страны двух из трех моих детей, и за них я спокойна.

Судьба третьего – несовершеннолетнего - меня беспокоит.

Несмотря ни на что, я не намерена отказаться от своей деятельности, и изменять своей позиции. Я слишком сильно люблю свой и народ и свою страну, чтобы уступить давлению тех, кто позорит Азербайджан. И самое главное, я хочу, чтобы мои дети жили в таком же демократическом обществе, как ваше.

Однако власти терроризируют не только нас, все взрослое население Нахчывана находится под постоянным давлением и живет, как в одной большой тюрьме.

Например, у нас запрещено собираться больше чем 3-4 человека. А когда к нам приезжает глава государства всех потенциальных жалобщиков или арестовывают, или отправляют в психиатрическую больницу.

Местная власть делает все, чтобы никто не посмел испортить настроение нашему президенту.

В Нахчыване есть только два консульства - Ирана и Турции. Никаких других международных организаций. Все попытки международных структур открыть у нас представительства, пресекаются. Более того, им не позволяют даже посетить Нахчыван.

В такой ситуации мы делаем все возможное, чтобы донести правду о Нахчыване и вынести эти проблемы на обсуждения Совета Европы и других структур.

Эти усилия дают свои результаты, и наши материалы находят отражения в отчетах международных организаций. Мы наладили хорошие контакты с дипломатическими миссиями в Азербайджане и осуществляем совместные проекты в области коррупции, незаконной миграции, защиты прав человека и других.

К сожалению, уже долгое время мы работает без офиса, так как все боятся сдавать нам в аренду помещение, а мы не в состоянии приобрести собственное помещение.

В 2009 году я была удостоена международного приза Фонда Рафто, и это сыграло роль некоего щита от нападок и давления.

Часто возникает вопрос, что же делать?

Я думаю, что надо активнее работать. В арабских странах тоже казалось, что ничего изменить невозможно и народ так и будет молчать. Но нам нужна поддержка. Те страны, которые имеют свои энергетические интересы в Азербайджане, должны понять, что одними заявлениями и осуждениями ничего не изменить. Развитие демократии и основных свобод граждан также должны быть в числе приоритетов. Если кто-то думает, что стабильность важнее демократии, то надо помнить, что без демократии и свободы стабильность не бывает долгосрочной.

Мы просим у вас поддержки и, прежде всего, моральной. Если власти превратили Нахчыван в полигон для подавления свобод, то давайте мы противопоставим этому свои усилия и превратим Нахчыван в лабораторию по имплементации европейских стандартов и традиций.

Спасибо за Ваше внимание!

http://reklama_zapreshena/topics_ru.asp?id=4958&pb=1&vr=ru&yr=2011&mn=5&day=11&mdn=1

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...