Перейти к содержимому

Армяне, хотите войну? Вы её получите!


Recommended Posts

Войны никто не хочет. На войне нет побежденных или победителей, а есть только потери мирного населения, невинных детей, стариков, с обоих сторон. Признаюсь, зарегистрировалась здесь только ради того, чтоб сказать: уверена большинство людей как в Азербайджане, так и в Армении не хотят войны. Другое дело, если внешне военные действия провоцируются. К тому же, здесь во многом уже в крови ненависть присутствует. И вот именно от этого и не хотят отойти от своих принципов. Все так сложно на самом деле... Я вникаю в историю. Хочется правды, но чем больше изучаешь армяно-азербайджанский вопрос, тем больше понимаешь, как все здесь запутанно. У меня нет ненависти ни к одному из азербайджанцев. Зачем? Даже если и было что-то с их стороны, все равно ничего изменить уже нельзя. Армия действовала под приказы, приказы отдает отдельно взятый человек, а над ним стоит тоже приказ "свыше". По сути, в проблеме виновны конкретные лица. Из-за политич. ошибки два народа вцепились в друг друга. А как было бы хорошо, если бы все жили дружно и был бы мир.  Дай Бог, чтоб не повторилось никогда кровопролитие. 

Наринэ,  все за! Надо браться за мирное решение проблемы Н.Карабаха. Как её решить, чтобы обе стороны остались довольны? Прошу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да ханум. Предлагайте. Заранее скажу что слово без предусловий само является самым большим предусловием который ставит крест на всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ханум. Предлагайте. Заранее скажу что слово без предусловий само является самым большим предусловием который ставит крест на всем.

Спасибо. Я тоже к вам с уважением. Мои предложения ничего не изменят. Свою позицию я уже изложила. Если бы вы были советником президента, быть может я еще подумала над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ханум. Предлагайте. Заранее скажу что слово без предусловий само является самым большим предусловием который ставит крест на всем.

Не всякое слово ставит крест на всем. Главное сделать шаг по направлению к толерантному диалогу двух стран. А предварительные условия, о которых пометили, здесь уже будут вообще неуместны, поскольку по правилам межгосударственного формата " общения" существуют только правила и нормы, установленные соответствующими соглашениями, на которых, в свою очередь, базируются и условия последующих договоров и пактов.

А на наши форумские предусловия вообще никто не посмотрит. В этом вся суть.

Согласна в том, что порой у власти совершенно некомпетентные люди. То' что творится в Армении.... не буду об этом' не сейчас и не здесь.

Изменено пользователем Narine Grishyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякое слово ставит крест на всем. Главное сделать шаг по направлению к толерантному диалогу двух стран. А предварительные условия, о которых пометили, здесь уже будут вообще неуместны, поскольку по правилам межгосударственного формата " общения" существуют только правила и нормы, установленные соответствующими соглашениями, на которых, в свою очередь, базируются и условия последующих договоров и пактов.

А на наши форумские предусловия вообще никто не посмотрит. В этом вся суть.

Согласна в том, что порой у власти совершенно некомпетентные люди. То' что творится в Армении.... не буду об этом' не сейчас и не здесь.

Вы сейчас сами ответили на ваш первый пост. У власти в Армении сегодня не некомпетентные люди а ставленники тех кто разжег костер войны. Не может общество где как вы выразились много образованных умных и интеллигентных людей 20 лет выбирать себе главой..........этих некомпетентных. А пока у вас такие зависимые правители вся политика которых образ врага в соседях и территориальные притязания ко всем вокруг никакой диалог невозможен. Кстати обратите внимание эти притязания до сего дня ничего хорошего армянам и армении не принесли. Значит вам пора задуматься кому это выгодно. Ну или искеренне признать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас сами ответили на ваш первый пост. У власти в Армении сегодня не некомпетентные люди а ставленники тех кто разжег костер войны. Не может общество где как вы выразились много образованных умных и интеллигентных людей 20 лет выбирать себе главой..........этих некомпетентных. А пока у вас такие зависимые правители вся политика которых образ врага в соседях и территориальные притязания ко всем вокруг никакой диалог невозможен. Кстати обратите внимание эти притязания до сего дня ничего хорошего армянам и армении не принесли. Значит вам пора задуматься кому это выгодно. Ну или искеренне признать....

Согласна с вами практически во всем здесь.

Единственное только- его не выбирали, а назначили. Сами себе власть имущих. Лично я в Армении ни разу не была. А вот в Азербайджане - да. Но со стороны я вижу, что происходит. Должно быть здравое решение из этого круга, а быть может - треугольника или даже многоугольника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вам пора задуматься кому это выгодно. Ну или искеренне признать....

Само по себе признание ничего не изменит. Все гораздо сложнее. Поэтому говорю, что надо меняться людям, менять свое отношение, искоренить ненависть, стать добрее к друг другу, простить в конце концов друг друга- прошлое ведь не изменишь. И только тогда возможно мирное урегулировавние всем известной проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами практически во всем здесь.

Единственное только- его не выбирали, а назначили. Сами себе власть имущих. Лично я в Армении ни разу не была. А вот в Азербайджане - да. Но со стороны я вижу, что происходит. Должно быть здравое решение из этого круга, а быть может - треугольника или даже многоугольника..

Ну так может с вас это все и начнется. Попытайтесь собрать армян единомышленников которые помогут что-то изменить в вашем обществе. А раз вы жили в Азербайджане то наверное прекрасно знаете что у нас нет тараканов в отношении других народов. Сейчас мгого пытаются лить грязи на нас по поводу якобы притеснений меньшинств но это ложь. Только совместные усилия всех проживающих здесь при правильном руководстве помогли нам стать намного развитее чем при ссср
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе признание ничего не изменит. Все гораздо сложнее. Поэтому говорю, что надо меняться людям, менять свое отношение, искоренить ненависть, стать добрее к друг другу, простить в конце концов друг друга- прошлое ведь не изменишь. И только тогда возможно мирное урегулировавние всем известной проблемы.

Понимаю это сложно или даже практически невозможно. Вся психология вашего народа строилась и строится на образе врага в нашем лице. Это может как то вас консолидировало на первом этапе но сегодня откровенно ведет в пропасть. Однозначно хорошо армянам не будет. Может кому то или даже врагам будет хуже но от этого вам самим лучше не станет Изменено пользователем Neyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так может с вас это все и начнется. Попытайтесь собрать армян единомышленников которые помогут что-то изменить в вашем обществе. А раз вы жили в Азербайджане то наверное прекрасно знаете что у нас нет тараканов в отношении других народов. Сейчас мгого пытаются лить грязи на нас по поводу якобы притеснений меньшинств но это ложь. Только совместные усилия всех проживающих здесь при правильном руководстве помогли нам стать намного развитее чем при ссср

Ваш подход мне понятен. Я не жила в Азербайджане, а родилась там. Зато многое связано у меня с вашей страной. Поэтому открыла тему здесь с просьбой выложить фото. Но так никто и не ответил туда пока.

По поводу грязи. Согласна, что присутствует данный момент, но присутствует с обоих сторон.

По поводу последнего предложения не могу ничего сказать- не владею информацией.

А идея собрать единомышленников была бы уместна' если б я выступила в роли Жанны д'Арк. Опять- таки должны быть полномочия на это. Локальные собрания и митинги ничего не дадут. Действовать надо изнутри' а не извне' те которые живут внутри своей страны и не через интернет. Сеть вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что единственное спасение это признать что путь к дружбе с соседями лежит от отказа от идеи миацум

Раскройте для меня, плиз, что это за идея " миацум"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю это сложно или даже практически невозможно. Вся психология вашего народа строилась и строится на образе врага в нашем лице. Это может как то вас консолидировало на первом этапе но сегодня откровенно ведет в пропасть. Однозначно хорошо армянам не будет. Может кому то или даже врагам будет хуже но от этого вам самим лучше не станет

В первоначальной редакции я также поняла вашу мысль.

Лично вас я не считаю врагом. С таким принципом возможно живут многие армяне либо пришли к данному принципу. А стало быть вы ошибаетесь.

Вы считаете меня врагом либо из вражеской стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскройте для меня, плиз, что это за идея " миацум"?

А вы знаете даже не знаю)) Раз вы не знаете то я пас)) Ну а насчет всего остального как вы сами видете долгий у нас путь к взаимопониманию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первоначальной редакции я также поняла вашу мысль.

Лично вас я не считаю врагом. С таким принципом возможно живут многие армяне либо пришли к данному принципу. А стало быть вы ошибаетесь.

Вы считаете меня врагом либо из вражеской стороны?

Наринэ при Гитлере было много антифашистов но их наличие не изменяло отношение к Германии. Есть проблема и линия фронта которая простирается по нашим землям. На другой стороне враг. А лично к вам я смело могу сказать что испытываю симпатию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет миацума. Из википедии. Вот он и привел все к тому что мы имеем.

---------------

Миацу́м (арм.  Միացում — «воссоединение») — идея, основанная на требовании армян  Нагорного Карабаха  присоединить армянонаселенную Нагорно-Карабахскую автономную область  кАрмении . Идея была популярна в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Впоследствии, однако, руководство карабахских армян взяло курс на независимость республики. На сегодняшний деньНагорно-Карабахская Республика является непризнанным государством .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример полной зависимости действий властей армении. Как можно надеяться на диалог и при этом вуалировать такие действия словами о том что эти действия обоюдны? Что сделала армянам плохого Грузия? Я понимаю что каждое гос-во само выбирает свою политику. Но при этом искать точки соприкосновения с потерпевшей стороной верх неискренности.

Изменено пользователем Neyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАКУ, 14 июн – -.AZ Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку права на возвращение беженцев в места их постоянного проживания - Абхазию и Цхинвальский регион. В поддержку резолюции проголосовали 62 страны (в прошлом году - 60). Лишь 16 стран (в прошлом году 15) отказали грузинским беженцам в возвращении в свои дома. Остальные 84 (в прошлом году 82) государства воздержались, сообщают грузинские СМИ. Против резолюции выступили: 1. Беларусь 2. Венесуэла 3. Вьетнам 4. Зимбабве 5. Куба 6. Лаос 7. Мьянма 8. Науру 9. Никарагуа 10. Россия 11. Сербия 12. Сирия 13. Армения 14. Судан 15. Северная Корея 16. Шри-Ланка. В резолюции подчеркивается обязательность осуществления беспрепятственной гуманитарной деятельности в Абазии и Цхинвальском регионе, значение защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев.  Резолюция осуждает проведенные насильственным путем на оккупированных территориях демографические изменения и призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для возвращения беженцев в собственные дома. Документ также призывает «всех участников женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий» для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. Вместе с тем резолюция обязывает генерального секретаря ООН ежегодно информировать Генеральную ассамблею о положении беженцев. Следующий доклад генерального секретаря ООН по этому вопросу планируется в сентябре. Аналогичную резолюцию ООН впервые приняла в 2008 году. Эльшан Рустамов, В.Т.  Подробности: http://www.-.az/region/armenia/20130614110002102.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на -.az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда не переставала удивлять армянское многоличие...Всё что можно сказать

Не торопись,а то успеешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Армянские ура-националисты объявили войну реальности

17 НОЯ 2021

Андрей Петров, специально для «Вестника Кавказа»

У состоявшихся накануне боев на границе Азербайджана и Армении не могло быть иного исхода, кроме поражения армянских войск. Победа азербайджанской армии была настолько закономерной, что сама по себе организация Ереваном попытки захвата стратегических высот в Кельбаджарском и Лачинском районах вызывает удивление: зачем это было сделано, если шансы у нападавших отсутствовали? Однако, если разобраться в ситуации последовательно, причины атаки станут ясны.

Прежде всего необходимо прояснить условия, в которых произошло нападение на Азербайджан. За год, прошедший после разгрома оккупационных сил РА в Карабахской войне, Ереван никак не мог восстановить армию: более 4 тыс погибших в боях, порядка 10 тыс дезертиров, до 12 тыс раненых, уничтожена или брошена при отступлении военная техника на миллиарды долларов.

 

Армения капитулировала тогда на самой глубине экономического кризиса и немедленно оказалась в не менее тяжелом политическом кризисе. У нее не осталось ни денег, ни людей, чтобы воевать с Азербайджаном – и их нет до сих пор. Тем не менее, это не стало препятствием для Еревана.

Армянские элиты и в республике, и в диаспоре замыслили реванш сразу же после подписания трехстороннего Заявления 9 ноября. Было сделано все для того, чтобы сначала убедить себя, что Ереван не проигрывал войну, а затем, утвердившись в состоянии ура-националистического транса, приступить к подготовке новой войны. Здоровой логики в этом никакой нет. Захват территорий Азербайджана три десятилетия блокировал развитие Армении, поглощал огромное количество ресурсов и изолировал страну в геоэкономически активном регионе. Стране-агрессору не удалось создать даже сильную армию, хотя на нее и уходили огромные деньги. Поэтому, когда начались прошлогодние бои, истинное положение дел стало очевидным сразу же – оккупация азербайджанской земли никогда не была по силам Армении.

 

Это важно осознать: если страна с трехмиллионным населением позволяет себе ради эфемерных политических идей жить в блокаде со стороны более населенных и быстро развивающихся соседей, тратя деньги на оккупацию чужой земли (хотя их все равно на это не хватает), а не на рост экономики и благосостояния общества, то, какой бы запал у нее ни был на старте, она неизбежно проиграет войну на истощение, рано или поздно. Просто потому, что пострадавший от агрессии сосед растет, становится сильнее, укрепляет отношения с мировыми центрами силы, так как может предложить им взаимополезное сотрудничество во всех сферах, а агрессор, задушив сам себя, может надеяться только на то, что кто-то из крупнейших государств захочет сделать его своей марионеткой. И это тупик, ведь соседям ничто не мешает наладить позитивные контакты с державой, принявшей агрессора на иждивение.

 

В Карабахской войне это и произошло. Армения вступила во все союзы с Россией, какие только можно, и решила, что теперь будет оккупировать земли Азербайджана не одна, а совместно с российской армией. России, безусловно, было выгодно расширение числа членов и ОДКБ, и Таможенного союза, и Евразийского экономического союза, но военное противостояние с Азербайджаном ей не было выгодно никогда. Воевать с Баку ради оккупационных интересов Еревана – такой сценарий Москва никогда не рассматривала, потому что Азербайджан ей объективно более важен, чем Армения. Армения интересна только как военный форпост на юго-западе, чья значимость снизилась с появлением военных баз в Сирии, и формальный участник интеграционных проектов, а с Азербайджаном Россию связывает та самая взаимная польза от экономического сотрудничества и политического партнерства на международных площадках. На Армению Россия вынуждена тратить деньги, а в проектах с Азербайджаном она их зарабатывает.

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому план "быть марионеткой России ради оккупации Карабаха" не мог сработать, а кроме него и самогипноза о непобедимости оккупационных войск у Еревана ничего не было для противостояния освободительной азербайджанской армии. Поэтому год назад Армения на 44 дня оказалась вырвана из мира грез в реальность. Разумеется, людям, привыкшим лгать себе о своем величии, жить в реальном мире не понравилось, и они сделали все возможное, чтобы остаться в виртуальном мире "Великой Армении". Для этого они заполнили прежде всего собственный разум, а затем информационное поле фейками о "сирийских боевиках", "военной помощи Турции", "сдаче Шуши" и многом другом, лишь бы только остаться в зоне ментального комфорта. Пока в реальности азербайджанский народ воевал за освобождение своей земли, армянские ура-националисты у себя в голове боролись за сохранение своих иллюзий.

 

Парадоксальным образом в итоге победили и те, и другие. Азербайджан восстановил территориальную целостность, а Ереван и диаспора, промучившись некоторое время отрезвлением, восстановили состояние ура-националистического транса. Как только это произошло, Армения начала вести себя так, как будто не было не только капитуляции, но и 44 дней столкновения с реальностью осенью 2020 года. Вернулась вся стандартная риторика о непоколебимости армянской позиции, об отказе от переговоров вне устаревшего формата Минской группы ОБСЕ, о "статусе" фейкового режима в Карабахе – на фоне полного военного бессилия Еревана она звучала очень странно. Затем начались провокации на границе, в какой-то момент они стали ежедневными, как в 1994-2020 годах, затем усилились до попыток терактов, и вот накануне армянская армия попыталась повторно оккупировать стратегические высоты в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана.

 

Причина этой атаки – потребность армянских ура-националистов подмять реальный мир под свои иллюзии. Дело в том, что столкновение Еревана и диаспоры с реальностью продолжается, поскольку Баку и Москва работают над стабилизацией мира на Южном Кавказе. Для этого необходимо подписать мирный договор между Азербайджаном и Арменией, признать территориальную целостность друг друга, делимитировать армяно-азербайджанскую границу и разблокировать коммуникации. Все это находится вне зоны ментального комфорта реваншистов, они хотят, чтобы ничего подобного не происходило. Для того, чтобы остановить послевоенное урегулирование отношений, у них есть тот же инструмент, которым они пользовались всегда для торможения мирных переговоров в дни Карабахской войны – создание военной напряженности. Вчера он был использован.

 

То есть у Армении на самом деле не было плана захватить высоты в Азербайджане, ее военное командование определенно понимало, что, с учетом сосредоточения на южном участке границы значительной группировки азербайджанских войск, атака может только захлебнуться. План был в другом – устроить масштабные бои, погубить некоторое число азербайджанских и армянских военных, представить ситуацию в перевернутом виде "Азербайджан напал, а мы защитились" и заявить, что на данный момент ни делимитация, ни открытие границ, ни тем более мирный договор невозможны. Все ради того, чтобы еще неделю, месяц или полгода ситуация не менялась, а реальность не мешала жить в трансе.

 

Разумеется, эти усилия бесплодны, иллюзии всегда рассыпаются в ничто при одном лишь соприкосновении с реальным миром. Коммуникации обязательно будут разблокированы, граница – делимитирована, мирный договор – подписан. Этого хотят и Азербайджан, и Россия, и Турция, и здоровые силы в самой Армении. Все хотят мира и нормальной жизни на Южном Кавказе. Но ура-националисты все еще не побеждены, и пока они продолжают сопротивляться, военные угрозы останутся на повестке дня.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Армении пытаются скрыть боевые потери путем запрета захоронения в военном пантеоне

 
В Армении родителей погибших солдат убеждают не хоронить их в военном пантеоне «Ераблур».

 

Как сообщает издание «Иравунк» со ссылкой на свои достоверные источники, в одном из иреванских моргов до сих пор содержатся неидентифицированные тела, а родственников погибших, личность которых уже установлена, силовые структуры убеждают хоронить не в пантеоне «Ераблур», а на семейных кладбищах.

Причиной такому решению называют нежелание расширять площадь кладбища.

«Уже невозможно скрыть тот факт, что число жертв превышает 300. В День независимости (21 сентября – ред.) было захоронено 11 тел армянских военных, минувшим днем (22 сентября – ред.) - 60, а сегодня похорон будет больше», - пишет газета.

 

Отметим, что согласно официальным данным армянской стороны, 207 военнослужащих ВС РА погибли и пропали без вести.

Напомним, в ночь на 13 сентября подразделения Вооруженных сил Армении совершили широкомасштабную провокацию на дашкесанском, кяльбаджарском и лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.

Подразделения ВС Азербайджана приняли решительные ответные меры, расширение масштаба военного конфликта было предотвращено, активность огневых точек ВС Армении подавлена.

В результате столкновений погибли 80 азербайджанских военнослужащих, еще 282 получили ранения, повреждена военная инфраструктура.

В настоящее время соблюдается режим прекращения огня.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мои советы карабахским переговорщикам
 

Вчера, на 12-й день экопикета на Лачинской дороге была интересная и провальная попытка армянских жителей добиться снятия пикета. Бодрым шагом не к азербайджанцам, а к российским военнослужащим направилась группа карабахских армян, чтобы требовать от русских давления на азербайджанцев.Русские, выслушав армян, развернули их обратно.

 

Разумеется, в жарком разговоре с русскими армянами часто употреблялось слово "должны" - в любом армянском выступлении про Карабах предложения начинаются и кончаются этим словом. Им все "должны", а они - никому. Самое малое - извиниться перед Азербайджаном за развязанную в 1991 году 30-летнюю войну, за дочиста разрушенное карабахское пространство, 800 тысяч изгнанных и убитых азербайджанцев они не хотят, не чувствуют свою вину. Но все им должны. На самом деле никто в этом мире никому не должен. Каждый за себя. Если умный то будешь окружен друзьями и не будет проблем, а у дураков кругом враги, и все дуракам должны, а он - никому. В итоге получает ноль.

 

На видео, среди идущих на миротворцев замечена бывшая армянская военнослужащая, она слева в белом.

Мой совет карабахским армянам: не ищите помощи и сочувствия у третьих сил, к ним относится Россия. Никто армянам не обязан. Если есть вопросы  к азербайджанцам, спрашивайте у них. В наше время можно это делать через голову чужих солдат, у всех в кармане есть сотовые телефоны с интернетом. У каждого азербайджанского СМИ есть действующая электронная почта. Можно отправить послание мне прямо сюда, я дам мой э-адрес.

Не говорите с азербайджанцами приказным и требовательным тоном. У азербайджанцев есть что армянам сказать в таком тоне, у нас свои требования длиной в 28 лет.  Можем с армянами вообще не общаться, мы не в блокаде. На добрый разговор ответим, на злой - вспомните 2020 год.

 

Не отправляйте на переговоры бывших и действующих военных, стрелявших в азербайджанцев. Ту женщину в белых штанах тем более не надо - ее фото найдено в военной форме. Если подойдет к нашим ребятам ее могут выдернуть, а через 6 часов она будет давать показания в Баку, в СГБ.

320566068_850390146203090_3621443619077524115_n.jpg

Отправляйте на разговор  карабахцев старшего возраста, они знают азербайджанский язык и не забыли человеческие отношения.

 

Не требуйте от Азербайджана того, что вне Конституции нашей страны. Весь Карабах и Лачинская дорога это  Азербайджан. Наши люди могут проводить пикеты на Лачинской дороге и в другом месте столько сколько надо. Пикет - это не блокада, армяне это поняли, каждый день через пикет проезжают грузы, вчера в Ереван провезли больного армянского ребенка.

 

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана будет мониторить все рудники в Карабахе потому, что они азербайджанские. Также придут из нашего МЧС, Минздрава, Минобразования, Минсоцобеспечения, всех министерств. Никто не должен и не имеет право мешать исполнению ими законных обязанностей. Любое противодействие будет караться. Пикет на дороге  -это мягкая сила. Есть не мягкая - вспомните 2020 год.

Гоните вон Варданяна. Вчера смотрел его интервью в РБК. Идиот, нормально говорить не может, а если вылетает что-то изо рта, то это слова времен миацумских страданий.

 

"Гарабахская республика",... "свободный....". Ара, какой республика, где свободный если 100 гражданских людей на дороге опустили вас так что через 2-3 дня картошку будете покупать поштучно, если найдете.  Варданян в Карабахе ни на что не способен. Его умение манипулировать чужими деньгами осталось в Москве. Если такой умный пусть один грузовик с картошкой из Еревана привезет.

320931956_915331936293891_2193365557472268484_n.jpg

Внимательно читайте официальные заявления из вашей столицы - города Баку. Там ясно сказали, что Азербайджан может удовлетворить все потребности населения Карабаха. Делайте выводы, предлагайте, просите в этом ключе. А кто не хочет - чемодан, вокзал... Все требования с "должны" направляйте Пашиняну, Кочаряну, Саргсяну, Тер-Петросяну. Они вам обещали. Мы - нет.
 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажные мечты «гозминистра»: транзит из Ханкенди в Ереван А Пашиняна попросят на выход?

«Я рад, что вокруг моей персоны такой интерес». Об этом, с присущей французским сестрам игривостью, написал на своей странице в Facebook, известный в Азербайджане под ником «гозминистр» Рубен Варданян.

 

Очевидно, что Варданян, как яркий представитель своего народа, не страдает скромностью и очень высокого о себе мнения. Как и любой армянин, он думает, что все мысли азербайджанцев крутятся вокруг его персоны. Хотя на самом деле контрацептивы с усиками за 3,50 AZN вызывают больший интерес, чем персона Рубена. А упоминание имени московского засланца связанно с тем, что он бесцеремонно разгуливает по азербайджанскому Карабаху. Так уж сложилось, что 30 лет оккупации Карабаха не прошли бесследно и сформировали в характере азербайджанцев примечательную особенность - соседский петух в нашем огороде вызывает в нас приступы ярости (мы не французы и можем себе позволить). А Варданян в азербайджанском обществе воспринимается именно как соседский петух, который мало того, что топчет нашу клубнику, но еще и кукарекает время от времени. При этом он считает, что все делает правильно.

 

«Это означает, что я делаю все правильно для народа «арцаха» и нашей страны», - написал он в социальной сети в ожидании бурных аплодисментов. Однако, выражение «нашей страны» от человека, который буквально на днях лишился российского гражданства и сейчас находится в статусе апатрида, вызывает чувство беспокойства за граждан Азербайджана проживающих в Карабахе.

 

Очевидно, что такой человек не может делать что-либо правильно, тем более для народа, тем более чужой страны. Кстати, возможно, именно поэтому оккупанты, которые называли себя «властями» вымышленного государства, на протяжении 30 лет планомерно уничтожали проживающих в Карабахе армян. В глубине души сепаратисты понимали, что проживающие на этих землях армяне до оккупации являлись гражданами Азербайджана и придет время, когда их вновь восстановят в правах азербайджанских граждан.

 

В течение 30 лет бандиты в галстуках содержали население в нечеловеческих условиях. Роберт Кочарян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, все эти люди называли себя «президентами арцаха», но ничего не делали для «своих подданных». Даже google не смог вспомнить ни одной заслуги этих преступников перед населением. За весь период, пока Карабах находился под их контролем, они строили только военные укрепления, рыли окопы и траншеи.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы убедиться в этом достаточно ознакомиться с кадрами снятыми после 44-дневной войны. Вся инфраструктура, административные здания, школы, больницы, одним словом, все было построено еще до оккупации. Но они даже это умудрились частично или полностью разрушить. Хотя строить они умели. Об этом говорят принадлежащие местным царькам виллы. Все награбленное террористы тратили только на себя любимых, а население на протяжении 30 лет прозябало в нищете. С их стороны, наивно было полагать, что приверженцы разрушительной идеи «миацума» способны на созидание.

70482b4d01ff2cbd93b497b4fe6d2be1.jpeg

Более, того, под сладкие обещания и громкие лозунги эти сепаратисты погубили судьбы даже тех армян, которые проживали в Армении и в Азербайджане. Первые потеряли близких и родных в двух Карабахских войнах, вторые лишились домов, заработка и спокойной жизни. Сегодня, по прошествии десятилетий, случайные последователи утопической и нездоровой идеи «миацума» признают, что стали жертвами оккупационной идеологии и точно знают к чему она может привести.

 

Но, к сожалению, есть еще армяне, которые слепо верят идеологам «великой армении». Именно на их поддержку надеется новоприбывший Варданян, выступая в роли заботливого «отца армянской демократии». Но как показал недавний митинг в Ханкеди, что поддержать Варданяна готовы не все. Ну если только лайком в соцсетях.

К тому же Варданян не принес в печальную историю реваншизма ничего нового. На протяжении всего оккупационного периода, все предшественники Варданяна пытались вынудить Азербайджан сесть за стол переговоров с сепаратистами и каждый раз были посланы официальным Баку за рамки политической конъюнктуры.

 

Теперь, то же самое повторят Варданян: «Пора заканчивать со всем этим. Пора открыть дорогу и сесть за стол переговоров с властями арцаха». И если два года назад идея сепаратистов пообщаться с официальным Баку считалась абсурдной, то сегодня, после того как Азербайджан освободил свою территорию, этот тезис и вовсе потерял свою актуальность. Это понимают и «зрячие» армяне, так как ситуация довольно ясная.

armenian-lie.jpg.b57da7e5458e522ae966b7a2bf49874d.jpg

Карабах, как и людей в нем проживающих, Варданян использует как трамплин. В целом и место, куда он надумал приземлиться, тоже помечено крестиком – кресло премьер-министра Армении. Осталось дождаться, когда Пашинян встанет с кресла, как обещали кураторы. К тому же, больно и неприлично садится на чью-то голову. А судьба Карабаха решена еще два года назад и Варданяну об этом было известно еще до приезда. Достаточно было новой должности «гозминистра», которое он вероятно придумал в тамбуре поезда «Москва-Ереван».

Изменено пользователем Ратмир

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2013 в 03:20, Narine Grishyan сказал:

Раскройте для меня, плиз, что это за идея " миацум"?

Вы считаете меня врагом либо из вражеской стороны?

Dillərə dastan olan Şuşa zəfəri: Dünyada belə döyüş

 

İnsanın ağlına belə gəlmədiyi sınaqlardan

Kod adı: Yaşma” - Xüsusi Təyinatlı Qüvvələr haqqında bilmədiklərimiz -  VİDEO | KONKRET

 

Мы вас уничтожим, носатые ублюдки. Только пикните!

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Кто разоружит армян в Карабахе?»
Как там на границе? В Армении оценили обстановку в Карабахе - Радио  Sputnik, 30.09.2020

«В течение всего уходящего года Азербайджан проводил открытую, независимую внешнюю политику в соответствии со своими национальными интересами», - заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов на пресс-конференции по итогам 2022 года.

На пресс-конференции присутствовал и собкор reklama_zapreshena.com. Журналист нашего издания спросил министра о карабахском урегулировании.


Джейхун Байрамов собрал всех журналистов и ответил на все вопросы
Союз с Турцией и Россией

Но до этого в своем отчетном выступлении по итогам уходящего года, глава МИД подчеркнул, что одним из главных внешнеполитических приоритетов Баку, как и прежде, остается развитие партнерских и союзнических отношений с соседними странами, проиллюстрировав этот тезис примерами союзнических отношений с Турцией, принявшие беспрецедентно глубокий характер на основе Шушинской декларации, а также с Российской Федерацией, с которой Азербайджан подписал в начале 2022 года Декларацию о союзе.

 

В контексте отношений с географическими соседями Азербайджана, Джейхун Байрамов отметил традиционно дружеские, партнерские связи с Грузией, а также усилия, предпринимаемые руководством страны по стабилизации и развитию отношений с Исламской республикой Иран. В частности, глава МИД сослался на ряд двусторонних контактов, имевших место в первом полугодии, а также ирано-азербайджанские контакты на уровне глав государств.

В то же время, как отметил Джейхун Байрамов, одним из важнейших, если не самым важным вопросом, стоящим перед внешнеполитическим ведомством Азербайджана, остается урегулирование с Арменией постконфликтного периода и достижение двустороннего мира.


«Минимальный прогресс» на переговорах с Арменией

Неудивительно, что именно эта тема вызвала наибольшее внимание представителей азербайджанских СМИ, задавших Джейхуну Байрамову десятки вопросов о мирном соглашении с Арменией, решении пограничных вопросов, открытии транспортных коммуникаций, ситуации на азербайджанских территориях, находящихся под временным контролем российских миротворческих сил…

Напомнив журналистам, что интенсивные переговоры между Арменией и Азербайджаном по вопросам постконфликтного урегулирования велись в течение года на самых разных площадках, Джейхун Байрамов особо выделил важность четырехсторонних переговоров в Праге в начале октября, где было принято заявление о взаимном признании территориальной целостности в соответствии с Алматинской декларацией 1991 года, а также состоявших позднее трехсторонних переговоров в Сочи.

Вместе с тем, Байрамов подчеркнул, что из-за неконструктивной позиции Армении на переговорах в Праге и Сочи был достигнут лишь «минимальный прогресс».

По словам главы внешнеполитического ведомства, еще в начале 2022 года Азербайджан подготовил окончательный проект армяно-азербайджанского мирного соглашения на основе пяти основных принципов, который был передан армянской стороне в ходе переговоров глав МИД в Вашингтоне.

 

«Планировалось продолжить переговоры по этому проекту 24 декабря, в Москве, на встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана, - отметил Байрамов. – Однако армянская сторона, как известно, отказалась от участия в этой встрече».


О переговорах и «минимальном прогрессе»
В то же время, по словам главы МИД Азербайджана, за два дня до запланированной встречи в Москве, то есть, 21 декабря, армянская сторона уведомила Баку, что ею подготовлен «окончательный вариант» проекта мирного соглашения, в который вошли новые предложения. Хотя сам документ был готов еще месяц назад.

 

«Позже, официальные лица Армении сообщили журналистам, что они готовы подписать этот проект, - уточнил Джейхун Байрамов. – Но это несерьезный подход, а скорее, шаг, рассчитанный на публику. Потому, что некоторые поправки к проекту, предложенные армянской стороной, носят характер выхода из ранее достигнутых договоренностей. Азербайджанская сторона представила проект мирного соглашения на уровне министров иностранных дел на встрече в Женеве, состоявшейся 2 октября. Если бы мы прибегли к тактике армянской стороны, то тоже могли бы заявить, что готовы немедленно подписать данный проект».

 

Как и следовало ожидать, Джейхун Байрамов не стал вдаваться в детали проекта мирного соглашения и переговорах с Арменией, ограничившись репликой о том, что не стал бы вообще делать подобные заявления, если бы армянская сторона не предала этот вопрос широкой огласке.

Помимо этого, министр иностранных дел напомнил, что в основе проекта мирного соглашения должны лежать пять основных принципов, представленных в начале года азербайджанской стороной, а также публично принятых Арменией.

 

«Как известно, руководство Армении не отказалось от этих принципов, поскольку они основывались на международном праве и были реальными, - подчеркнул Джейхун Байрамов. – Однако в начале ноября, на трехсторонних переговорах, в Вашингтоне, была предпринята попытка изменить философию данных пяти пунктов и превратить проект мирного договора в некое рамочное соглашение. Это сказалось на переговорном процессе. В дипломатии есть правило: если согласовано не все, то ничего не согласовано. Поэтому некорректно говорить об отдельных нюансах, не согласовав все детали. Выдвигать условия, уводящие в сторону от ранее достигнутых договоренностей – это тоже неправильный подход. Мы ведь также могли бы выдвинуть предварительные условия. Например, сказать, что мирное соглашение не может быть подписано до тех пор, пока с территории Карабаха не выведут последнего армянского солдата».

 

В целом же, по словам главы МИД Азербайджана, армянская сторона постоянно наносила ущерб переговорному процессу, «сливая» в прессу и соцсети закрытые деталей переговоров.

«Мало того, эти детали передавались журналистам вне контекста, - уточнил министр. – Этот вопрос поднимался в ходе переговорного процесса. Могу сказать, что видим это не только мы, но и другие участники процесса. То есть, данный вопрос волнует не только азербайджанскую сторону».


В этой связи уместно напомнить, что переговоры между Арменией и Азербайджаном по постконфликтному урегулированию велись в течение всего года на международных площадках, находившихся в состоянии острой конкуренции друг с другом. Наличие «брюссельского» и «московского» форматов, а также «российской» и «вашингтонской» версий мирного соглашения превратили переговорный процесс в довольно запутанную интригу.

 

Изменено пользователем Dead Morrozz

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внося ясность в эту тему, Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, в первую очередь, интересует принцип, согласно которому переговоры должны быть ориентированы на результат и отвечать его национальным интересам. По словам министра, с этой точки зрения официальный Баку не ориентирован на какую-то конкретную переговорную площадку и готов вести конструктивные дискуссии на любой площадке, отвечающей заявленному принципу. Исключение, по словам Байрамова, составляет лишь Франция – Азербайджан не согласен на участие в этом процессе необъективных сторон, преследующих узкие интересы.

Ценные инициативы США

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана обратил внимание журналистов на то, что в течение года США не только активно работали над достижением прочного мира между Азербайджаном и Арменией, но и выдвинули ряд ценных инициатив. В частности, Байрамов рассказал, что в течение уходящего года госсекретарь США Энтони Блинкен девять раз звонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, а Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, проводил со сторонами интенсивную «телефонную дипломатию».

 

«Соединенные Штаты очень активно работают над достижением мира. Перспектива этих инициатив велика, и Азербайджан в них заинтересован», - подчеркнул Байрамов.

Воздержавшись от детального анализа различий между вашингтонской и московской версиями проекта армяно-азербайджанского мирного соглашения, глава МИД прокомментировал уже обнародованную деталь переговоров, а именно, предложение отодвинуть обсуждение вопроса о «статусе Карабаха» на неопределенное будущее.


«Азербайджан с самого начала назвал эту идею неприемлемой и твердо стоит на своей позиции», - подчеркнул министр.

Собкор reklama_zapreshena.com спросил главу МИД Азербайджана:

«Замечали ли Вы попытки Запада вытеснить Россию из переговорного процесса и в целом из региона Южного Кавказа? И насколько конкуренция за посредничество между Западом и Россией соответствует национальным интересам Азербайджана?»

Отвечая, Джейхун Байрамов не стал отрицать наличия тенденций в переговорном процессе, которые беспокоят российскую сторону.

 

«Насчет того, кто кого хочет вытеснить, могу сказать, что после Второй мировой войны противостояние великих держав во всех этих сферах действительно достигло пика, - сказал Джейхун Байрамов. – Поэтому было бы неправильно говорить об отсутствии влияния данного фактора на процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. Главный вопрос для нас – это защитить национальные интересы и не допустить, чтобы противостояние Запада и России нанесло ущерб национальным интересам Азербайджана. То есть, все предпринятые нами шаги направлены на то, чтобы любые негативные последствия противостояния великих держав не коснулись Азербайджана».

Другой основной темой пресс-конференции ожидаемо стала ситуация на азербайджанских территориях, находящихся под контролем российских миротворческих сил, в том числе, на дороге Лачин – Ханкенди.


Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что азербайджанские активисты провели акцию, используя на законных основаниях свои права и свободы. Он отметил, что, утверждениям армянской стороны о том, что проживающие в Карабахе этнические армяне столкнулись с гуманитарным кризисом, не соответствуют действительности. Тем более, что азербайджанские активисты неоднократно заявляли, что не будут препятствовать передвижениям гражданских лиц.

«Несмотря на это, незаконный армянский режим в Карабахе не позволяет людям пользоваться этой дорогой, - подчеркнул Байрамов. – Целью является создание видимости гуманитарного кризиса».

 

Министр отметил, что Азербайджан несколько раз входил в контакт с представителями карабахских армян и даже достиг с ними договоренности об использовании Сарсангского водохранилища. Имен этих представителей глава азербайджанского МИД не назвал, объяснив это тем, что существует угроза давления на этих людей со стороны армянских радикалов.

 

Отвечая на вопрос журналистов о российском миллиардере Рубене Варданяне, называющим себя «госминистром» сепаратистского режима в Ханкенди, Джейхун Байрамов подчеркнул, что Баку не намерен устанавливать с ним какие-либо контакты.

«Приезд и пребывание Варданяна в этом районе является нарушением законов Азербайджана и подпадает под категорию незаконного поселения. А потому, чем раньше он уедет, тем лучше будет для него», - предупредил глава МИД.

 

Корреспондент reklama_zapreshena.com задал министру вопрос о том, кто должен заниматься незаконными вооруженными формированиями, которые нагнетают и без того напряженную атмосферу в Карабахе, и кто должен разоружать отряды, сформированные местными армянами?

«Этот вопрос не был четко сформулирован в трехстороннем Соглашении и открывает путь для различных интерпретаций, - уточнил корреспондент reklama_zapreshena.com. – Ставит ли азербайджанская сторона отдельный вопрос перед Россией относительно вывода или разоружения армянских вооруженных сил?»


Кто разоружит и выдворит армянских солдат?
«Наша позиция в отношении незаконных армянских вооруженных формирований ясна и решительна, - ответил Джейхун Байрамов. – Их нужно удалить из региона. Я считаю, что ответ на этот вопрос содержится в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, хотя армянская сторона трактует этот пункт по-разному. Если мы присмотримся, то увидим, что в него включено словосочетание «армянские вооруженные формирования». То есть, речь идет не об армянских вооруженных силах или местных формированиях, а о выводе армянских вооруженных формирований в целом. Несомненно, мы поднимали этот вопрос в ходе контактов с Россией на различных уровнях. Позиция российской стороны заключается в том, что данное обязательство ложится на армянскую сторону».

image.jpeg.123c54e15d1a5c1f0773372b969feb95.jpeg

В ходе пресс-конференции министр также прокомментировал подготовку Европейского союза к размещению в Армении новой, долгосрочной пограничной миссии.

«Деятельность этой миссии затрагивает интересы Азербайджана, поэтому её размещение также должно быть согласовано с Баку, - подчеркнул Байрамов. – Мы донесли до Евросоюза нашу позицию по данному поводу».

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

teleportatsiya-scaled

На дороге Ханкенди-Лачын вот уже 66-ый день продолжается акция протеста азербайджанских экоактивистов, волонтеров, представителей гражданского общества против грабежа и вывоза природных ресурсов из Карабахского региона в Армению.

Данная беспрецедентная акция обозначила несколько интересных моментов.

Во-первых, и это главное, свыше двух месяцев армянские сепаратисты не могут заниматься привычным для них делом, то есть, воровством.

Во-вторых, наряду с этим, была пресечена доставка в Карабахский регион из Армении оружия и прочей военной техники.

 

В-третьих, весь проармянский мир в лице продажных французских парламентариев, американских конгрессменов, российских депутатов ополчился против мирных, а главное, законных действий азербайджанцев. Ополчился, но вынужден, скрипя зубами, наблюдать за происходящим не в силах что-либо изменить.

И, наконец, армянам выпал шанс в очередной раз завопить на весь мир об очередном «геноциде» и «блокаде», которая приведет к гуманитарной катастрофе (но почему-то так и не привела). Кстати, «многострадальным» выпала возможность вновь манипулировать цифрами. Жалкие 15-20 тысяч армян, проживающие в Карабахском регионе, превратились во внушительную цифру в «120 тысяч». Для пущей убедительности. А чтобы у мирового сообщества и вовсе не оставалось сомнений относительно масштабов «гуманитарного кризиса», привязка «из них 30 тысяч детей» присутствовала обязательно.

 

Однако хитровылупленные армяне и их высокопоставленные холуи из других стран на сей раз серьезно просчитались. Причем, с первых же дней. Дело в том, что «нехорошие» азербайджанские активисты, вопреки утверждениям о «блокаде», почему-то не чинили никаких препятствий для проезда транспортных средств с гуманитарным грузом российских миротворцев, свободно передвигались также кареты «скорой помощи» и автомобили Международного комитета Красного креста (МККК). Причем, в обоих направлениях.

Мало того, ежедневно факты проезда многочисленных грузовых и легковых автомобилей с гуманитарным грузом по дороге Ханкенди-Лачын публикуют сами же армянские СМИ. Странная какая-то «блокада», не так ли?

Но и это еще не все. На днях армянские СМИ распространили информацию, что из Карабахского региона удивительным образом, прорвав «блокаду», вырвались заводилы сепаратистской мути Араик Арутюнян и Рубен Варданян. Но как?

Неужели армянские ученые из Карабаха изобрели нечто такое, что позволило двум главным бандитам телепортироваться сначала в Армению, а потом в Москву?

Или может у не в меру упитанного бородатого «Карлсона» — Варданяна на пятой точке есть пропеллер, с помощью которого ему удалось перехитрить азербайджанские ПВО? Вряд ли. Тем более, что кнопка Варданяна находится в руках Кремля, и без спроса хозяина Рубен никак не может на нее нажать.

 

Впрочем, никакой мистики здесь нет. Все гораздо прозаично и приземленно. Арутюнян и Варданян попали в Армению, а затем в Россию на одном из грузовиков «российских миротворцев». Возможно, в мешке из-под картошки, которую «гордые арцахцы» вернули своим недостаточно активным соплеменникам из Армении.

Кстати, тем же способом сепаратисты вернулись в Карабах. Какие же выводы можно сделать из поездки Арутюняна и Варданяна из Ханкенди в Москву и обратно?

Первый, как уже отмечалось выше, об отсутствии какой-либо блокады. Если уж бандиты свободно проехали по Лачынской дороге, то продукты уж точно попадают в Карабахский регион.

 

Второй вывод: «российские миротворцы», то бишь Москва, никак не желают отказываться от своих намерений заварить очередную кашу в Карабахе.

Тем более, что в отношении Араика Арутюняна генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело, и подобная провокация со стороны «миротворцев» является укрывательством государственного преступника.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Армения готовится к артиллерийской войне с Азербайджаном


Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az 8 мартa 2023, 21:59

Наряду с реактивными установками и зенитно-ракетными комплексами Индия продаст Армении самоходные артиллерийские установки (САУ), предназначенные для ведения боев в высокогорных районах. Как сообщает индийское издание Indian Defense Research Wing, специализирующееся на военной промышленности и вооружении, Армения заказала у Индии 155-миллиметровые САУ MarG (Multi-terrain Artillery Gun).

639226_src.jpeg
САУ MarG с колесной формулой 4х4 базируется на военном грузовике Ashok Leyland Mk 4 индийского производства и оснащена бронированной кабиной на пять человек
Сообщается, что по заказу Армении это оружие было специально разработано индийской компанией Kalyani Strategic Systems Limited. Разработка САУ MarG заняла восемь месяцев: оружие прошло 40-дневные испытания в присутствии армянской делегации, которая осталась довольна результатами. Сама сделка была заключена на оборонной выставке.

САУ MarG, о разработке которой индийская компания объявила в прошлом году, представляет собой артиллерийскую систему на колесной платформе.

9 ноября 2022 года индийская компания Bharat Forge Limited, являющаяся головным предприятием крупной индийской частной промышленной группы Kalyani Group, заявила, что ее дочерняя компания «получила экспортный заказ на изготовление 155-мм артиллерийских платформ в течение трех лет» для неназванной «дружественной зарубежной страны».

Стоимость контракта составила 155,5 миллиона долларов.

И хотя Bharat Forge не раскрыла ни имени заказчика, ни количество единиц заказанного оружия, сообщив лишь, что заказ предназначался для «неконфликтной зоны», специализированное индийское издание Business Standard уже тогда написало со ссылкой на источник в Министерстве обороне Индии, что артиллерийская система MarG будет поставлена в Армению. 

САУ MarG с колесной формулой 4х4 базируется на военном грузовике Ashok Leyland Mk 4 индийского производства и оснащена бронированной кабиной на пять человек. Полная боевая масса САУ - 18 тонн. Боекомплект составляет 18 залпов по пять зарядов на каждый снаряд. Время приведения САУ в боевое положение составляет полторы минуты днем и две минуты – в ночное время.

Судя по заявленным характеристикам, MarG 155-BR, снабженная современной системой управления огнем, способна атаковать цели со скоростью 42 выстрела в час. В режиме интенсивного огня скорострельность составляет 12 выстрелов за три минуты.

639227_src.jpeg
155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS
В ноябре 2022 года местные СМИ писали о том, что Индия поставит Армении также 155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS собственного производства. Еще раньше, в сентябре 2022-го, Армения подписала с Министерством обороны Индии контракт на общую сумму 250 миллионов долларов, в рамках которого, в числе прочих видов вооружений, были закуплены реактивные системы залпового огня Pinaka.

А в январе 2023-го года журнал Business Standard сообщил, что Армения намерена закупить у Индии системы ПВО MRSAM, которые заменят в армянской армии системы ПВО С-125 «Печора» советского производства. Интересно отметить, что некоторые технологии систем MRSAM, которые хочет приобрести Армения, Индия закупила у Израиля.

Сообщается также, что индийская сторона предложила Еревану системы ПВО собственного производства Akash и Akash-NG.

Важно отметить, что после завершения Второй Карабахской войны 2020 года, Россия, фактически, прекратила поставки вооружений в Армению. Вследствие чего Ереван резко ограничил военно-техническое сотрудничество с РФ и начал поиск новых партнеров. По сравнению с предыдущими периодами, военные расходы Армении возросли в нынешнем году до рекордного уровня и составили уже 1,2 миллиарда долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорящие мумии Архаизм и самонадеянность армянской политики

 

В последние дни во внешней политике Армении наблюдается нездоровое оживление. В самом оживлении ничего странного нет, так как вызвано оно обострением ситуации в Карабахе. А вот нездоровое оно потому, что вступает в противоречие с предыдущими внешнеполитическими тезисами Еревана и выражается в крайне истеричной тональности высказываний.

 

Вчера с заявлением выступил МИД РА. Свалив, как обычно, вину за усугубление обстановки в регионе на Азербайджан, и подчеркнув, что «по Лачинскому коридору ничего военного Армения не перевозила» и что у нее нет никакой армии в Карабахе, внешнеполитическое ведомство «страны камней» сделало однажды уже озвученное им воззвание к мировой общественности: «Подтверждая стремление Армении к достижению мира в регионе, еще раз заявляем о необходимости немедленной отправки международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для предотвращения развязывания Азербайджаном новой агрессии и очевидной подготовки Баку к тому, чтобы подвергнуть народ Карабаха этническим чисткам и геноциду».

Эту же тему продолжил продвигать армянский премьер Пашинян на сегодняшнем заседании правительства.

«Азербайджан идет на новые провокации с целью еще более обострить ситуацию в Нагорном Карабахе. Это делает неотложным направление международной миссии по сбору фактов в Карабах и Лачинский коридор для предотвращения новой агрессии и явной подготовки к этнической чистке».

 

Странно, однако: отказываясь от предложения президента Азербайджана Ильхама Алиева об установке КПП на условной границе, армянская сторона мотивировала это тем, что «лачинский коридор» -  зона ответственности РМК и вообще это противоречит заявлению 10 ноября 2020 г. Также совсем недавно власти Армении ратовали за то, чтобы российские миротворцы в Карабахе оставались на веки вечные. А сейчас, вопреки своим же заверениям в «преданности» России, предлагают направить в Карабах международных экспертов, фактически проталкивая идею интернационализации иностранного присутствия в Карабахе и демонстрируя тем самым явное недоверие РМК. Данное заявление, кстати, противоречит еще и неоднократно озвученному признанию территориальной целостности Азербайджана и является вмешательством в его внутренние дела. Прочие заявления премьера своим топорным цинизмом подтверждают это заключение.

Алиев, сказал армянский премьер, указывал на то, что Баку готов вести обсуждения с родившимися и проживающими в Карабахе людьми. «Жертвами теракта стали как раз уроженцы Карабаха. Семейные люди, у которых остались дети», – добавил Пашинян. То есть, по мнению армянского премьера, Азербайджан должен вести диалог не просто с представителями армянской общины Карабаха, а с вооруженными людьми, представляющими самопровозглашенный режим, по сути, с даже не пытающимися таится сепаратистами. Следующая ремарка тоже не оставляет места никаким другим интерпретациям.

83efa577f972017f692f46ec0fb3d5aa.jpeg

«Считаю необходимым создать надежные международные механизмы для проведения непрерывного и институционального диалога между Баку и Степанакертом (Ханкенди - ред.)», – сказал Пашинян.

 

То есть вбрасывается идея диалога Баку с некими институциональными образованиями армянской общины, которые Баку, по определению, не признает. Таким образом вовсю демонстрируется откровенное неуважение территориальной целостности Азербайджана, нескрываемое стремление обострить ситуацию на политическом поле, фактически сорвать мирные переговоры. Словно понимая, что подобная политика легитимизирует ответное непризнание территориальной целостности РА, Пашинян «предупреждает» мир об азербайджанской «агрессии»: «Азербайджан взял на вооружение практику дезинформации и нагнетания напряженности, пытаясь создать ложные информационные основы для начала новой агрессии не только в отношении Нагорного Карабаха, но и Армении».

И если до этого места последние заявления как МИД РА, так и премьера несмотря на свою бесцеремонность еще вписывались в рамки логики армянской повестки, то последующая ремарка поражает своей голой неадекватностью, обнажая испорченную суть армянского политического проекта: «Причем для «оправдания» данной политики Азербайджан продолжает свою политику представления Армении на Западе как крайне пророссийской, а в России - как крайне прозападной».

 

Поразительно! Внешнеполитическое ведомство «абрикосовой республики», вместо того чтобы самому заниматься представлением своей страны в нужном ей свете, обвиняет другое государство в ложном его представлении, причем не в какой-то области, которую трудно проверить, а в вопросе двусторонних отношений с третьими странами. Хитрый, на взгляд армянской стороны, ход. На самом деле это Армения представляет себя на Западе прозападной, а в России – пророссийской. А так как дураков в политике нет, собственные ухищрения она пытается списать на «козни Азербайджана». А вот факт того, что эти уловки так же явны, как и то, что они призваны скрыть, в армянское политическое сознание, судя по всему, не укладывается. Это сознание у армян эйфорично по своей сути и не может препятствовать соблазну сиюминутного лицедейства.  Подобное инфантильное поведение внешнеполитического ведомства Армении ничего кроме брезгливой улыбки вызвать не может.

cb9060be5ca5011c9ff35b6dc86cfddb.png

Впрочем, указанная оговорка МИД РА заслуживает больше, чем простое презрение. Она ведь, если вдуматься, выдает глубокий страх армянских лидеров перед своими покровителями. Страх, что в решающий момент их бросят все. Здесь армянские элиты фактически расписались в том, что у них нет никакой четкой стратегии и что в мировой буре они ведут свое утлое суденышко на свой страх и риск.

Таким образом, порой и складывается впечатление, что, не имея гарантий со стороны держав, армяне тянут время в ожидании какого-то чуда. Впрочем, одного из таких, как им кажется, чудес, они дождались. Речь идет о землетрясении в Турции. Как-то сразу после этого бедствия в армянском сегменте мировой паутины среди так называемого экспертного сообщества почувствовалась игра желваками, удалое подергивание плечами и прочие атрибуты прорезывания коренных зубов.

 

Разнообразные политологи, с плохо скрываемым злорадством выражая соболезнования жертвам стихии, чуть ли не в эфире потирают ручки в ожидании реванша на фоне «ослабленной Турции». Хочется задать таким оптимистам простой вопрос: когда-то давно не менее разрушительное землетрясение в Армении не помешало ей осуществить оккупацию азербайджанских земель, почему же турецкая катастрофа должна помешать Азербайджану добиться реинтеграции Карабаха? Пожалуй, еще один труднейший вопрос для эйфоричного армянского сознания.

Иногда также представляется, что какая-то часть армянского общества все еще надеется на смену ролей в некоем мировом заговоре. Мол, мировые силы, стоящие за армянским проектом, некие «силы света», готовятся нанести «англо-саксам» или «иудео-масонам» (нужное подчеркнуть), «покровительствующим» тюркскому проекту, сокрушительный удар. Нам трудно анализировать подобные конструкции. По мнению современного классика Виктора Пелевина, «миром правит не тайная ложа, а явная лажа». Что ж, сделав поправку на преувеличение, позволительное художнику слова, все же признаемся, что слепота мирового сообщества по отношению к тридцатилетней оккупации азербайджанской территории иначе как лажей действительно не назовешь. Но в 2020 году все изменилось. Мир меняет кожу. Кто останется в старой, тому не место под палящими лучами нового солнца. И в этом смысле Армения упорно и самоубийственно стремится остаться в истории вечно тлеющей мумией банкротства старого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Апрельские бои - первый удар по мифу о «непобедимости армянской армии»
Минуло 7 лет со дня апрельского триумфа Азербайджанской Армии

Сегодня исполняется семь лет со дня начала одной из ярких исторических побед азербайджанской армии – апрельских боев.

2 апреля 2016 года в ответ на провокации вооруженных сил Армении азербайджанская армия стремительной контратакой разгромила врага, освободила более 2000 гектаров оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и Агдаринского районов. Тысячи гектаров перешли под полный контроль нашей армии.

 

В четырехдневных апрельских боях азербайджанская армия спустя 22 года подарила нашему народу радость победы.

Цель контрнаступательной операции ВС Азербайджана заключалась в предотвращении опасности, угрожающей нашим населенным пунктам на линии соприкосновения со стороны вооруженных сил Армении. Так, с марта 2016 года подразделения вооруженных сил Армении начали чаще обстреливать наши населенные пункты во фронтовой зоне. В целях эскалации напряженности армянские воинские подразделения обстреливали из артиллерийских установок как наши боевые позиции, так и населенные пункты на линии соприкосновения. В ночь на 2-е апреля враг подверг обстрелу все наши позиции, а также гражданское население. С азербайджанской стороны срочно было принято решение о проведении незамедлительных адекватных мер, были нанесены ответные удары. Были установлены координаты врага на передовой и в углублении, уничтожена живая сила и боевая техника армянской армии.

 

Самыми напряженными направлениями фронта в апрельских событиях были Агдере-Тертер-Агдам и Физули. В начале апреля подразделения Вооруженных сил Азербайджана за короткий срок установили вражеские силы, сосредоточенные на передовой и в углублении, и точечными ударами вывели их из строя. В результате успешных операций были освобождены от оккупации высоты в направлении села Талыш, угрожавшие городу Нафталан. В то же время, для защиты города Горадиз от вражеской опасности была освобождена имевшая особое стратегическое значение высота Лелетепе, позволявшая контролировать обширную территорию в направлении Физулинского района. В результате решительных ударов нашей армии были уничтожены до 30 танков, свыше 25 артиллерийских установок и другая боевая техника врага, убиты свыше 300 военнослужащих, ранены более 500 бойцов. Был обеспечен контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.

Резонанс, возникший в результате контрнаступательных операций, проведенных азербайджанской армией в начале апреля 2016 года, создал глубокую трещину в военно-политическом руководстве Армении. Благодаря апрельской победе был развенчан создаваемый годами миф о «непобедимости армянской армии», и армянский народ осознал крах агрессивной политики.

 

Апрельская победа стала олицетворением боевого духа наших бойцов, единства армии и народа. Международная общественность поняла, что возможно освобождение оккупированных территорий военным путем. Апрельские бои доказали не только врагу, но и всему миру готовность азербайджанского народа и нашей армии к самоотверженности на пути освобождения от оккупации наших исторических территорий, что и стало реальностью в ходе Отечественной 44-дневной войны 2020 года, по итогам которой Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы хотите войны? - Увеличение площади «Ераблура» как неизбежность

Вы хотите войны? Увеличение площади «Ераблура» как неизбежность

 

11 апреля в результате обстрела позиций азербайджанской армии вооруженными силами Армении мы потеряли трех человек. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin. Враг, разумеется, получил суровое наказание - у него четверо убитых и шестеро раненых. В случае очередной армянской провокации не преминем к ним еще кого-нибудь прибавить. Потому что главным объектом войны, её горячей фазы, является сознание врага: следует столько солдат противника уничтожить, сколько нужно, чтобы оставшиеся в живых усвоили урок.

 

Ну а если урок не идет впрок – назначаются дополнительные занятия. В особо тяжелых случаях приходит репетитор, причем зачастую не один, а с РСЗО и «Байрактарами». По-моему, этому сейчас самое время, потому что кое-кто проявляет не только нежелание учиться, но и паталогическую тупость и невосприимчивость. Гуманизм в этом вопросе, поверьте, попросту преступен. Нельзя. Не понимают ничего, кроме силы. Как бы цинично ни звучало, но то, что у них потери хоть на одного, но больше, – это хорошо. Плюс подчеркну, что зинвор, потерявший трудоспособность на среднесрочную перспективу – это тоже немного лучше. Потому что чем больше искалеченного зинворья – тем больше нагрузка на бюджет Армении. О недовольстве населения я и не говорю - это вообще идет приятным бонусом.

34401576765f97541567e3ba9953bd1d.jpeg

Теперь немного о хозяевах соседушек. «До того как пройдет делимитация, Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года, а вооруженные силы сторон – отойти от нее на безопасное расстояние, исключающее инциденты», - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС по поводу недавнего боестолкновения на все еще условной азербайджано-армянской границе. А вот цитата из заявления МИД Франции: «Уважение территориальной целостности Армении и вывод азербайджанских сил с занятых позиций на армянской стороне линии соприкосновения имеют важное значение для предотвращения будущих инцидентов и сохранения основы для прочного мира в регионе».

Нет уж, простите. Вот этого не надо - мы на своей суверенной территории, и тут не может быть, да и не будет другого мнения. Но это лирика. Главное, мы вас услышали. На чьей вы стороне – нам и без этих заявлений понятно, благо провалами в памяти не страдаем. И не подумайте - мы на вас совершенно не в обиде. Ни на ЕС, ни на Францию. Вы преследуете свои интересы, и глупо вас в этом упрекать, это вообще не несет оценочного суждения, поскольку категории «добро-зло», «правда-неправда» в данном случае совершенно неуместны.

 

Тем не менее, как говорил Мандельштам, «любое слово является пучком, и смысл торчит из него в разные стороны», ваш смысл нам понятен. Но, видите ли, у нас тоже есть свои интересы. Которые мы намерены последовательно отстаивать. Хотите вы того или нет, нравится вам это или нет, заявляете вы что-либо по этому поводу или предпочитаете отмалчиваться – наши интересы заключаются в следующем:

Зангезурский коридор;

безоговорочное признание территориальной целостности Азербайджана;

возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев на землю предков;

уничтожение сепаратистов;

да и вообще все хорошее – для Азербайджана.

Как видите, ничего лишнего.

a968921244ef7f8dccca64dc02d7c7ec.jpeg

Кстати, у ЕС есть прекрасная возможность доказать свою искреннюю приверженность тем ценностям, которые они декларируют с пеной у рта. В падучей биться не надо, клясться тоже, достаточно с пониманием откликнуться на недавние письма представителей Западного Азербайджана, адресованные Урсуле фон дер Ляйен и Шарлю Мишелю. Да, я о письмах о необходимости защиты прав азербайджанцев, вынужденно покинувших свои дома в Армении, и обеспечении их безопасного и достойного возвращения. А также мы хотели бы услышать правовую оценку таким преступлением, как этническая чистка, устроенная Арменией и систематическое уничтожение нашего культурного наследия на территории той же Армении и в Карабахе (пример - свиньи в мечети).

 

Это единственный способ уверить нас в вашей равноудаленности от сторон конфликта. И очень хорошая возможность определить степень того, насколько вы привержены своим декларациям. В противном случае мы просто еще раз убедимся, что на нас эти ценности не очень распространяются по причине нашей религиозной принадлежности. Впрочем, нет у вас никаких ценностей, все ваши действия продиктованы исключительно выгодой и интересами, в силу чего Армения – всего лишь инструмент, который быстро стачивается, из-за чего его быстро выбрасывают. И попробуйте убедить нас в обратном.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Расим Саттарзаде: Армения должна была известить Азербайджан

 

Никто не утверждает что металлургический завод на территории Армении будет построен не в соответствии с экологическими стандартами и требованиями, в рамках внутреннего законодательства.

Расим Саттарзаде: Армения должна была известить Азербайджан

Заявление Азербайджана связано не с национальным законодательством, а с международными обязательствами стороны конвенции ESPOO, которые гласят, что Армения должна была до начала строительства известить другую сторону конвенции, на границе с которой планируется строительство, и привлечь ее к процедуре ОВОС, если это сторона объявила о намерении участвовать этом процессе.

Об этом в беседе с Minval.az отметил советник министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде, комментируя заявление Армении о том, что металлургический завод, строительство которого планируется на границе с Нахчываном, будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями.

 

Напомним, что ранее армянская сторона в свойственной ей манере отреагировала на заявление Азербайджана о неправомерных действиях Армении и негативном трансграничном воздействии на окружающую среду в результате эксплуатации завода.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Skorpionn changed the title to Армяне, хотите войну? Вы её получите!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...