Перейти к содержимому

Карманные деньги


Berryl

Recommended Posts

Вопрос, который в какой-либо момент начинает волновать каждого родителя - когда начать давать ребенку карманные деньги и какой суммой обойтись? Наверное уже никто не будет спорить, что карманные деньги нужны. С одной стороны это дисциплинирует, с другой дает какую-то финансовую свободу малявке.

Нашла интересные данные по поводу карманных денег в европейских странах

Сколько денег получают дети в западных странах?

Международный Журнал экономической психологии в 2001 году опубликовал исследование британского ученого Адриана Фернхема, посвященное отношению к карманным деньгам родителей, имеющих детей разного возраста. Триста английских родителей ответили на ряд вопросов о деньгах, выдаваемых своим детям.

Результаты исследования показали, что большинство родителей (88%) выдают детям карманные деньги строго по плану. Первые личные деньги (около полутора долларов в неделю) появляются у девочек и мальчиков, в среднем, в возрасте шести с половиной лет. Далее между размером суммы и возрастом ребенка существует почти линейная зависимость - 17-летний британский подросток получал от родителей несколько лет назад примерно 10 долларов в неделю.

В Германии вопрос о количестве карманных денег у детей решен на законодательном уровне. Согласно предписанию ведомства по делам детей и молодежи, ребенку в возрасте до шести лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему - 1,5-2 евро, 10-летнему - 10-12 евро, а в 13 лет - уже 20 евро. Пятнадцатилетний подросток должен получать 25-30 евро в неделю.

Если родители не выдают ребенку деньги по "государственному тарифу", он может подать на них жалобу. Злостная невыплата карманных денег грозит родителям штрафом. Впрочем, эти суммы вполне посильны немецким семьям, ведь на детей в Германии выдают пособие. В итоге этих реформ в середине 2003 года покупательная способность детей и подростков в Германии оценивалась в 7,5 млрд евро в год.

Вопрос который мне хотелось бы задать всем форумчанам написан самым первым в этом посту) Добавлю пожалуй еще один - Нужны ли ребенку карманные деньги и выдаете ли вы их ему?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в 5-ом классе мне давали каждое утро 2 мамеда. Хот-дог в школьном буфете стоил 1 мамед, а донер с курицей 1,5 мамеда..как же мало надо было для счастья..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детям надо давать карманные,хотя бы для того, чтобы они знали, что деньги не так легко заработать

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько помню,мне всегда давали карманные)брату с 6 лет давали немного денег,мелочь честно сказать,зато он научился так копить и рационально тратить))А так,самое оптимально это с 1 класса,в школе деньги нужны бывают, и так я помню мы родителей не доставали )))))И думаю это хорошо сказалось на нас, и по брату я вижу,он хоть и мелкий,но знает что вот у него есть деньги и они имеют свойство заканчиваться,и тратит рационально)))

Изменено пользователем Vafa Azeri
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны. пусть учится их собирать и тратить не на всякую ерунду. Дочка уже постарше сейчас, так часть своих денег она тратила на свои развлечения . походы в клубы на дни рождения ну 3 раза в месяц оплачиваю я,но когда этот поток приглашений не закачивается- в ход идут ее накопленные деньги- хочешь веселиться- плати со своих денег. Так свои деньги ух как хорошо она знает как поделить и кому сколько отнести))) Малый сейчас только собирает, ему 6 лет и очень надеюсь что он не будет как его сестра-транжира на всякие глупости)). Начинали с 2-3 долларов в месяц, потом просто добавляли по 2-3. сейчас она получает раз в месяц около 30 долларов. иногда родители ей подбрасывают еще дополнительно. малому где то по 2-3 доллара . Но он иногда у меня по 1-2 щекелю клянчит если в кармане найдет и сразу в копилку бросает))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

для меня эта тема тоже актуальна. Посотянно разборки с сыном сколько давать на расходы. Даю в неделю 8 дол. ему 11 лет. и постоянно ему не хватает. Теперь я думаю вобще не давать какое то время ,чтобы цену знал деньгам. Если бы он покупал бы себе булки , то я согласна, так он покупает на это чипсы и энержи дринк. Поэтому хочу вобще не давать какое то время.

Изменено пользователем yunaya

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне почти не давали..моя юность попала на 90ые и было тяжело...а с 17 лет уже сам зарабатывал...думаю когда сын в школу пойдёт минимум 1 манат в день надо будет давать...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын (4 года) обладает монополией на все монетки. Он их аккуратно собирает в кассу и пока не решил, что на это купить. Да и зачем торопиться? Можно у мамы с папой потребовать все желаемое )) Дети расчетливые пошли какие-то )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что , у нас всё дорого чем в Англии)))

Мне старшему и средному ( один в универе, второй в колледже учится) по 150-руб. в день приходится отдавать (30дол. в неделью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Мой мне пока в 3 доллара в неделю обходится)))) Но это ему только на то, что захочется) И комиксы и все остальное сама пока покупаю.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне почти не давали..моя юность попала на 90ые и было тяжело...а с 17 лет уже сам зарабатывал...думаю когда сын в школу пойдёт минимум 1 манат в день надо будет давать...

А мы сейчас даём детям по одному манату в день, учатся до обеда, покупают там себе булочки и сок, а сдачу приносят...

1 манат для школьника с 1го по 5ый класс достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 3 на перекусить хватает?

)) Еда не входит в эту сумму. На еду отдельно деньги в школе плачу)) Это его личное. Хочет на жевательную резинку потратит, а хочет копит)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Еда не входит в эту сумму. На еду отдельно деньги в школе плачу)) Это его личное. Хочет на жевательную резинку потратит, а хочет копит)

Для накопления подари ему большую копилку в виде пиратского сундука.... или ввиде сейфа... моим понравилось, теперь всю сдачу туда кидают, а в конце месяца со мной меняются на бумажные деньги...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) У него есть кошелек. И там хранятся богатства)))) А копилка не покатила у нас))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детям надо давать карманные,хотя бы для того, чтобы они знали, что деньги не так легко заработать

Пока сами не будут зарабатывать деньги, они этого не поймут...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сами не будут зарабатывать деньги, они этого не поймут...

За полученную 5ку на уроке я даю 50 копеек..... Сын вчера мне говорит: Ты мне должен 3 маната! .... И я ему их дал, потому что договаривались и он их честно заработал.... Пусть пока так учатся зарабатывать...

Потом буду экзаминировать.....а в призовой фонд поставлю 5 или 10 манат...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полученную 5ку на уроке я даю 50 копеек..... Сын вчера мне говорит: Ты мне должен 3 маната! .... И я ему их дал, потому что договаривались и он их честно заработал.... Пусть пока так учатся зарабатывать...

Потом буду экзаминировать.....а в призовой фонд поставлю 5 или 10 манат...))

а ты не боишься, что сын будет учиться только ради заработка, просто зубрить, а не ради учебы?

Кстати, Наргиля привет! Давно не видно...

Приветлярrolleyes.gif..А я захожу иногда, когда бывает время...

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты не боишься, что сын будет учиться только ради заработка, просто зубрить, а не ради учебы?

Приветлярa>..А я захожу иногда, когда бывает время...

Нет, не боюсь, ибо его характер и отношение знаю, а он меня хорошо знает....))

Так я же потом экзаменирую его по всем пунктам и призовой фонд ставлю....одной зубрёжкой не отделается..... Главное что он правильно понимает и обсуждает выученное....

Зубрёжку я и сам не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...