Перейти к содержимому

Скупость - залог богатства?


Recommended Posts

Согласны? Или все таки богатые скупердяи привлекают больше внимания и кажется, что все они такие?

=============

Исследования, проведенные в США, выявили, что каждый четвертый американский миллионер носит ботинки не дороже $100, каждый десятый платит за свой костюм не больше $200 и только треть богатых людей ездит на машине, которой еще нет 3 лет. На сайте rin.ru были опубликованы интересные факты из жизни богатых людей, наиболее примечательные из которых приведены ниже.

Иметь всё и экономить на всём

Генриетта Хоуленд Грин, выдающаяся американская финансистка двадцатого века, прослыла одной из самых больших скряг в мире. В целях экономии она разогревала овсянку на батарее и могла ночь напролет искать потерянную марку за 2 цента. А когда ее сыну потребовалась медицинская помощь, она 3 дня искала бесплатную больницу, что привело к печальным последствиям: мальчику ампутировали ногу.

Миллионерша скончалась в возрасте 82 лет от удара, хватившего ее, когда она узнала, что кухарка переплатила за бутылку молока. Умерев в 1916 году, она оставила состояние в $100 млн. Всю свою жизнь она жила в дешевых съемных квартирах, владея при этом целыми кварталами в Чикаго.

Дружба-дружбой, а телефон врозь

Джон Пол Гетти, который 30 лет назад с состоянием в $4 млрд. был самым богатым человеком в мире, также экономил на всем. Он даже установил на своей вилле таксофон для гостей, чтобы не платить за их разговоры.

Когда похитили его внука, он отказался отдать выкуп в $17 млн. И только конверт с отрезанным кусочком уха мальчика заставил его заплатить, но и здесь он сумел сэкономить, отдав вымогателям только $2,7 млн.

Скромность украшает

Самый богатый швед Ингвар Кампрад ($28 млрд.), владелец компании IKEA, начинал с того, что делал бизнес на одноклассниках, продавая им карандаши и ластики втридорога.

Ингвар Кампрад ведет скромный образ жизни: ездит на работу на автобусе, питается в дешевых ресторанах, летает эконом-классом и останавливается в отелях не более 3-х звезд.

Причудливые богатеи

Основатель компании по производству упаковочных материалов Tetra Pak Ханс Раусинг, сделавший состояние свыше $8 млрд, известен тем, что торгуется в магазинах до последнего. А недавно богатый скандинав приобрел 12-летнюю российскую "Ниву", видимо, тоже в целях экономии.

Известный кинорежиссер Майкл Уиннер, заработавший $72 млн., время от времени позволяет себе бутылку вина за $6 тыс. и при этом экономит, используя несколько раз почтовые конверты и разрезая пополам тюбики с зубной пастой.

Несколько лет назад в ходе обыска дома британского миллионера Николаса фон Хоогстратена ($800 млн.) полицейские обнаружили огромное количество использованных пакетиков чая. Миллионер высушивал одноразовые пакетики, а затем снова их заваривал.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение. Богатство тут: чисто финансовый аспект.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас знакомый такой: очень богатый, триллионер блин. Денег на правнуков хватит. А вот стоит в магазине, баклаву покупает, продавец ему "С вас 18 лир" - ответ автоматом - "За 15 сделаешь?" - "Нет, не могу, я же не хозяин" - "Тогда не возьму". И будут вечером гости пустой чай пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки есть в этом что-то.

Если переключить свой мозг на этот лад, то действительно можно тратить на 20-30% меньше даже бедному или среднему классу.

Скажем, если у вас доход ежегодный $20 000, можно съэкономить под $3000 в год вдобавок к, скажем, $2000, которые экономит обычный нескряга.

И, скажем, вкладывает он эти деньги под 15% годовых, как и нескряга.

Через 20 лет у скупердяя будет $512 000 сбережений, у нескряги - $205 000.

Своими $512 000 скупердяй может открыть бизнес и привлечь ссуду с банка на 70% дела, то есть стать владельцем $1 700 000 бизнеса, приносящего 30% в год.

А нескряга сможет открыть бизнес на $300 000-$400 000, приносящий 15-20% или же попросту пойдет и купит квартиру и машину мечты, отмажет потомка с военкомата, затеет кругосветное путешествие. Вот и будет жить на те же $20 000 в год, когда доход скупердяя уже будет составлять около $250 000 после вычета банковских процентов и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Никогда не понимал доморощеных гобсеков и врядли пойму.

Один раз живём.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2012 в 07:16, EJIXAH сказал:

Все таки есть в этом что-то.

Если переключить свой мозг на этот лад, то действительно можно тратить на 20-30% меньше даже бедному или среднему классу.

 

это да..

доказано ,что 30% денег обычно уходит на фигню ..

 

но фигня тоже часть нашей жизни..это маленькие удовольствия 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Platon-1961 сказал:

 

Один раз живём.

 

 

зачем  зарабатывать если не тратить ? и тратить надо ,считаю ,на то , что будет в употреблении.

я транжира .. 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2023 в 18:52, Platon-1961 сказал:

Никогда не понимал доморощеных гобсеков

Один раз живём.

НАВЕРНОЕ  голодное детство

но не у всех же

 

В 16.01.2023 в 08:20, A... сказал:

но фигня тоже часть нашей жизни..это маленькие удовольствия 

что для тебя - фигня @A... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
W1siZiIsIjIwMjMvMDMvMDEvMTIvNTEvNDgvMTUw
 

Азербайджан вошел в список стран с низкими ценами на хлеб.

Данные об этом размещены на energyprom.kz.

В опубликованном списке стран с низкими ценами на хлеб, Азербайджан по состоянию на 24 февраля 2023 года расположился на 6-м месте.

W1siZiIsIjIwMjMvMDMvMDEvMTIvMTQvMDQvMWU5MTU2M2MtYjJlNy00MThjLWEyMGQtMTdkNmI4N2I3NjRjLzMzMjUwODU1M185NDkwMTA5MTk4NDU1NzlfNzM1MzY1ODIyMDg0NDc4NzUyOF9uLnBuZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=990f19adc3f76e45

Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...