Перейти к содержимому

Делать ли добро?


Berryl

Recommended Posts

В последнее время все чаще задумываюсь, что добро наказуемо. Делаешь доброе дело, а тебе в ответ нет. не благодарность... Предательство к примеру, просто шпилька или другой какой негативный посыл. И вроде добрые дела должны вознаграждаться богом, судьбой, чем угодно... Ан нет. Часто бывает наоборот. Вот и сегодня прочитала заметку:

В Москве неизвестные угнали внедорожник, пока его водитель спасал тонущего в Яузе человека, чья машина упала в реку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД. По предварительным данным, он не справился с управлением, наскочив колесом на бордюрный камень.

Автомобиль Volvo S60, двигаясь по Русаковской набережной, пробил ограждение и упал в Яузу, при этом его водителя зажало в салоне.

«Владелец дорогого внедорожника Audi Q7, увидевший аварию, не раздумывая, выскочил из машины и бросился в воду спасать человека. В это время неизвестный воспользовался трагической ситуацией, сел во внедорожник жителя Подмосковья и скрылся на нем», — рассказали в московской полиции.

Водителя Volvo спасти не удалось, он погиб от полученных травм.

Владелец угнанного внедорожника оценил ущерб почти в 3 миллиона рублей.

А вот и вопрос: Делать ли добрые дела???

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да... порой задумываешься об этом..... но всё равно продолжаешь верить.....

Хотя, кто знает... пути Господни неисповедимы....... может ведь и так быть например, что тот угнанный Ауди мог потерять свою тормозную жидкость...и угонщик мог разбиться насмерть.... а хозяин остаться живым...

Сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю, Суфий. Ведь угонщик видел наверняка, где владелец автомобиля.

)) Так и хочется сказать - Всякое доброе дело наказуемо))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы, вспомнила шутку: "Сделал добро - отойди на безопасное расстояние. © 4.gif

Да, к сожалению, случается и такое, что приходится думать о том, что добро наказуемо. И все-таки продолжаю творить добро, т.к. к злу (как и к озлобленным лицам) не привыкла и никогда не привыкну. Смысл жизни в том, чтобы отдавать, а не брать, творить добро и делать Жизнь еще прекраснее. К счастью, хороших людей больше, чем плохих. ИМХО. yemishbash.gif

flower.gif )

post-32-0-45078900-1340101528.jpg

post-32-0-32150500-1340101536.jpg

post-32-0-78714400-1340101579_thumb.jpg

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно во всех людях есть добро и умение делать это

Я не хочу слышать о любви, этого слова больше нет для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Суфий, и добро неискренним не может быть..

вообще в нас заложена эта потребность, делать добро!!!

на днях моя сестра спасла жизнь девушке, при этом никакого медицинского образования у нее нет, ее все действия были инстинктивными, спонтанными и оказались абсолютно верными... она потом рассказывала, что и мысли не было о том, как ее потом "отблагодарят" за это, мысли не было отойти в сторону и ничего не делать... и чувствует сейчас себя счастливее просто от осознания значимости своего поступка

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, тут даже не в благодарности дело. Просто бывает так, что сделаешь человеку добро, а он тебе камень в спину. )) Или не он, но где-то тут же рядом))) Идешь весь такой одухотворенный, а тут на тебе))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно обидно, и к этому нужно быть готовым

мне кажется эти камни и ножи в спину все равно не убивают в нас стремление делать добро )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делая добро запирайте дверь автомобиля znaika.gif

как будто это спасет авто от угона )))

по теме...делать )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро делается спонтанно, Человек, делая добро , ни секунды не задумывается , сделать его или нет. А вот делая зло, думаю, человек знает о том, что творит.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отношению к людям добро проявлять не стоит, плохо кончается. Проверено.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделай панку добро предложи ганжи пусть сделает пару напасов кайфанет

Изменено пользователем oxotnik iz stayi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо.

И в заметке в заглавном посте - связи-то нет в общем-то. Он мог выйти за сигаретами, и у него угнали бы машину, вряд ли бы мы стали говорить "надо ли курить? ведь если куришь, угоняют автомобили".

Конечно, надо, да. Без этого мы теряем человеческое лицо в принципе, я считаю.

Только супердовольным от этого быть не надо, наверное, и не ходить с мыслью, что я такой прекрасный, теперь меня даже комар не укусит. Иначе разочарования будут по-любому.

Делая добро, инвестируешь, наверное, в свою душу, а всё-таки не в отношения с другими людьми.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Оса, вся соль именно в том, что не за сигаретами) Угоняют тысячи автомобилей. Но этот угон как-то очень хочется назвать циничным) Надеюсь его автомобиль был застрахован)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот когда вы писаете ...вы ж не задумываетесь о последствиях ( исключение составляет ..постель .. и куча народу )))))))))))))))))))

так и Добро ... надо делать не задумываясь ....( исключение составляет ....постель ... и куча народу )))

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю, делала и буду делать....инстинктивно или с умыслом...никому не спастись от моего добра))))))

такие уж эти грабли))) наступаешь и наступаешь....этим качеством наверное одаряет природа с рождения..нельзя воспитать это в себе..либо есть такая потребность либо нет....но есть такие люди которые делают "якобы добро"...хотя уже наперед знают, что потом с тебя спросят вдвойне за полученное от него "добро"...но это как раз и не добро вовсе...

Я исключение...я чье-то исключение......Во что веришь, то и есть...

Генеральша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать добро нужно, не кичась потом всем и вся, какой\ая я прекрасная мать Тереза.. Делаешь - делай от чистого сердца.

А по теме - конечно, а как без этого? Если есть возможность, помочь не только можно, а нужно. . . Пройти мимо, не оказав посильную помощь - нельзя.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот когда вы писаете ...вы ж не задумываетесь о последствиях ( исключение составляет ..постель .. и куча народу )))))))))))))))))))

так и Добро ... надо делать не задумываясь ....( исключение составляет ....постель ... и куча народу )))

))))))))

По теме: нет ,не делать )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать добро нужно, не кичась потом всем и вся, какой\ая я прекрасная мать Тереза.. Делаешь - делай от чистого сердца.

А по теме - конечно, а как без этого? Если есть возможность, помочь не только можно, а нужно. . . Пройти мимо, не оказав посильную помощь - нельзя.

И лучше молча... Я только так понимаю добро.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучше молча... Я только так понимаю добро.

+1

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))

По теме: нет ,не делать )))

Ари, почему?

Ты ведь так не думаешь :)

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать добро всегда.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно признать, что звери заслуживают доброе отношение больше, чем люди )

Сходите в джунгли и расскажите это ядовитой змее)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Оса, вся соль именно в том, что не за сигаретами) Угоняют тысячи автомобилей. Но этот угон как-то очень хочется назвать циничным) Надеюсь его автомобиль был застрахован)

Из этих тысяч половина - стариков, пенсионеров, многодетных семей, людей, у которых автомобиль- единственный источник дохода)

Я преувеличиваю тут и немного играю с идеей, но преступники чаще всего обделены моралью. Им по фиг для чего ты оставил машину, делать ли добро или человека убивать - можно украсть, так украдёт. Это не должно пошатнуть нашу мораль, я считаю. Или мораль хорошего человека, так скажем)

Хотя осторожными быть надо, не в экстемальной ситуации, наверное, конечно, но стараться хотя бы. Но это уже вопрос страховки, да) Даже если застрахован автомобиль его, можно поставить под вопрос, что он оставил машину без присмотра так, как оставил.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Манипулятор...

Там угон анонимно так сказать) Чаще владелец невидим))) Тут все было на ладони. Сейчас пришло сравнение на ум - мародерство. Когда были потрясения глобальные - Чернобыль, землетрясение в Японии, обрушение и взрывы домов в Москве- были люди отдающие жизнь на спасение других, и были мародеры, наживающиеся на горе. Вот этот угонщик тот самый мародер. Шакал-падальщик. Все равно мое мнение - он моральный урод. Возможно этот случай и не отобьет желание делать добро у потерпевшего. Даже было б лучше, если так. Но осадочек все равно останется)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррил, а если например, тот человек купил машину на ворованные деньги, на взятки... а тот кто угонял, угнал по причине сильной нужды(может дети голодные и присмерти) и потому что знал что угоняет у вора? Тогда как определять степень морального уродства?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррил, а если например, тот человек купил машину на ворованные деньги, на взятки... а тот кто угонял, угнал по причине сильной нужды(может дети голодные и присмерти) и потому что знал что угоняет у вора? Тогда как определять степень морального уродства?))

) ты думаешь воровать в случае даже сильной нужды это выход?)

Или кто-то дал право этому Робин-Гуду решать кто вор. а кто не вор? Вроде как следственные ораны и закон для этого есть))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) ты думаешь воровать в случае даже сильной нужды это выход?)

Или кто-то дал право этому Робин-Гуду решать кто вор. а кто не вор? Вроде как следственные ораны и закон для этого есть))

Ну речь ведь пошла о моральности... а не о законности...)) Тем более что мы их личности, как угонщика, так и потерпевшего не знаем....

А по закону действительно, это противозаконно.....

П.С. Когда жизнь прижимает и нужда заставляет, тогда не думаешь о моральной стороне.... Я не пытаюсь оправдать угонщика, а просто говорю что есть и такой факт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, скорее всего, хозяин автомобиля и в следующий раз так поступит.. он уже такой.. при виде, что кому-то нужна помощь, бросится спасать.

Так же считаю, что "делать добро" либо есть в человеке, либо нет.

И у каждого понятие добрА своё..

Но несмотря, ни на что добро надо делать и надо стараться прививать это подрастающему поколению.

Мой папа всегда говорил.. идешь по улице и видишь сплошь хмурые лица.. среди них кто-то один улыбнется, ты улыбнешься в ответ, далее твою улыбку увидет другой и тоже улыбнется и так улыбка передается и к другим, и уже видишь, что мир стал добрее..

Проблемы есть у всех.. но надо иногда улыбаться, чтобы не сеять негатив... это тоже своего рода добро...

ну не знаю смогла ли донести свою мысль..

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в джунгли и расскажите это ядовитой змее)

- Оса, пощади, это бешеный ЛОЛ. umora

:flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...