Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
Step.

Умение преподносить религию.

Recommended Posts

Наблюдая за верующими людьми, я заметила одну особенность: мало кто из них умеет правильно преподнести свою мысль, более того - чаще они ссылаются на разные религиозные источники, но очень редко высказывают действительно свои собственные мысли.

Как думаете, почему так происходит? Неужели религия притупляет мышление и сокращает словарный запас?

Собственные мысли запретны в религиях.... Говорят: Это от Лукавого...))

А что называеться "религиозным источником" например в Исламе их в основном два-Коран и Сунна.Если человек риводит себе в далилы Корана и Сунну Мухаммада(с.а.с) это означает что у него нет своей мысли?Разве его мысль должна отличаться от той что есть в Исламе?Что он за муслим после этого?Это типа я должен сказать допустим "воровство харам в исламе но я думаю его можно разрешить" )))))?Преопднести свою мысль можно по разному.Но когда муслим преподносит мысль она должна соответствовать его вере.

А по названию кажеться что ваша тема про дават.но по содержанию выясняеться что чушь какая-то.

нет, это означает, что воровство харам, но почему оно харам человек должен понимать и сам.

если есть мышление, человек, выросший на необитаемом острове, сам будет понимать что плохо, а что нет .. без священных книг и заповедей.

А что называеться "религиозным источником" например в Исламе их в основном два-Коран и Сунна.Если человек риводит себе в далилы Корана и Сунну Мухаммада(с.а.с) это означает что у него нет своей мысли?Разве его мысль должна отличаться от той что есть в Исламе?Что он за муслим после этого?Это типа я должен сказать допустим "воровство харам в исламе но я думаю его можно разрешить" )))))?Преопднести свою мысль можно по разному.Но когда муслим преподносит мысль она должна соответствовать его вере.

А по названию кажеться что ваша тема про дават.но по содержанию выясняеться что чушь какая-то.

Здорово, что вы зашли ко мне на тему )

Вот вы сейчас высказали свою точку зрения и я довольна. А могли бы просто привести цитату из Корана о том, что лучше уберегать свой язык от глупостей (точную цитату не помню, но суть не меняется).

Я считаю, что вместо того, чтобы прикрываться хадисами и сурами, всегда следует говорить то, что думаешь ты сам в той или иной ситуации. То есть открывая тему, не стоит забрасывать ее километровыми цитатами, которые читают только верующие. Если вы хотите донести религию до "кафира", то нужно говорить на доступном ему языке.

К примеру, недавно в разговоре с одним сунитом, мы стали спорить и он для того, чтобы разрешить спор, привел в пример какой-то хадис, мол, а вот пророк делал так-то. Но когда я попросила его объяснить смысл его действий, он стал тормозить. А если не понимать смысл, зачем тогда вообще приводить подобные примеры?

нет, это означает, что воровство харам, но почему оно харам человек должен понимать и сам.

если есть мышление, человек, выросший на необитаемом острове, сам будет понимать что плохо, а что нет .. без священных книг и заповедей.

Ну, скажем, с этим я не совсем согласна. Если не внушить ребенку с детства, что воровство харам, и если не будет каких-то тормозящих факторов извне (в виде уголовного кодекса, религии, общества и т.д.), то сам он вряд ли дойдет до этого.

Но все же, человек должен понимать во что верит.

В 15.08.2012 в 17:30, Ameliya сказал:

.

Edited by R.Valter

Я не против использования чужих мыслей, но с одной оговоркой: их нужно не просто повторять, но еще и понимать и соглашаться.

это мелочь ... все, что происходит с людьми в жизни, даже если они воровали или что-то нарушали, все равно подводится под общую черту - и вор может оказаться хорошим человеком, и даже заслуживать рая.

главное, он будет понимать, что воруя, причиняет вред хозяину вещи, и будет в состоянии определить приоритеты.

воровство воровству рознь.

и любая нарушенная заповедь будет рассмотрена обязательно.

в жизни все слишком запутано, чтобы видеть только хорошее, или только плохое.

я сейчас не рассматриваю какие-нибудь ужасные случаи, которые как раз и определяют конкретно плохого человека.

Религию изначально выбирают люди, которые любят готовые ответы на непростые вопросы)

Религию изначально выбирают люди, которые любят готовые ответы на непростые вопросы)

Шутка?)

В 15.08.2012 в 18:32, Step2 сказал:

Ну, скажем, с этим я не совсем согласна. Если не внушить ребенку с детства, что воровство харам, и если не будет каких-то тормозящих факторов извне (в виде уголовного кодекса, религии, общества и т.д.), то сам он вряд ли дойдет до этого.

Но все же, человек должен понимать во что верит.

.

Edited by R.Valter

В 15.08.2012 в 18:56, Step2 сказал:

Я не против использования чужих мыслей, но с одной оговоркой: их нужно не просто повторять, но еще и понимать и соглашаться.

Edited by R.Valter

В тот-то и проблема, что неверующий не верит в чудеса, он верит в науку. А наука - далеко не везение или случай )

Религию (учение) можно пересказывать, но для того, чтобы объяснить ( при том, не костоязычно удовлетворяя ваше требование) надо быть человеком посвящённым и не факт ,что. у него будет достаточно определений, чтобы описать например запах благовоний.

Не нужно затрагивать сложно объяснимые темы, давайте отталкиваться от легкого. Почему в исламе запрещена любая музыка? Сможет мне кто-то объяснить не ссылаясь на хадисы и Коран?

Необразованных демагогов куча в религиозной области. Там же не нужна стройная система измышлений, основанная на причинно следственной связи. Чуть ли не каждый великий Богослов и пытается научить жизни другого, показать ему дорогу в Рай. Возможно в этом одна из причин притягательность религии для широких масс, особенно, если эта масса бедная и малообразованная. Так что мыслей у них много, другое дело какого качества эти мысли. )

Здорово, что вы зашли ко мне на тему )

Вот вы сейчас высказали свою точку зрения и я довольна. А могли бы просто привести цитату из Корана о том, что лучше уберегать свой язык от глупостей (точную цитату не помню, но суть не меняется).

Я считаю, что вместо того, чтобы прикрываться хадисами и сурами, всегда следует говорить то, что думаешь ты сам в той или иной ситуации. То есть открывая тему, не стоит забрасывать ее километровыми цитатами, которые читают только верующие. Если вы хотите донести религию до "кафира", то нужно говорить на доступном ему языке.

К примеру, недавно в разговоре с одним сунитом, мы стали спорить и он для того, чтобы разрешить спор, привел в пример какой-то хадис, мол, а вот пророк делал так-то. Но когда я попросила его объяснить смысл его действий, он стал тормозить. А если не понимать смысл, зачем тогда вообще приводить подобные примеры?

Степ, можно привести пример хадис, но ты права, нужно знать его толкование, беда в том, что каждый толкует по своему, как ему выгодно и естественно так и доносит до масс

Не нужно затрагивать сложно объяснимые темы, давайте отталкиваться от легкого. Почему в исламе запрещена любая музыка? Сможет мне кто-то объяснить не ссылаясь на хадисы и Коран?

Этого я не знаю. Не дорос!)

В 15.08.2012 в 21:27, Step2 сказал:

В тот-то и проблема, что неверующий не верит в чудеса, он верит в науку. А наука - далеко не везение или случай )

.

Edited by R.Valter

Доля правды в этом всё таки есть....

По моему для начала было бы неплохо разобрать само понятие слова "религия"...что оно обозначает....

Вот интересные мысли по этому поводу нашёл в интернете:

Религия - это обучение людей верить и поклоняться тем или иным, как правило, духовным сущностям. Соблюдать определённые обряды и правила, посещать церкви и храмы, воспитывать в себе доброту и любовь.

Религия - это очень грамотный и эффективный метод управления массовым сознанием.

Религия - это для многих способ вероисповедания. Но вера отличается от религии хотя бы тем, что религия предполагает прежде всего отсутствие осмысления. Она существовала и в язычестве. Она существовала всегда для тех, кто никогда не хотел мыслить, потому что с религией все гораздо проще. Вера имеет за собой смысл не тупого следования постулатам, а понимания. Почему мы верим чему-то и во что-то? Вероятно потому, что мы это чувствуем сердцем. Откуда наше видение сердцем? От Бога несомненно. Но как отличить то, что мы чувствуем сердцем от того, во что мы слепо верим? Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Религия - совокупность попыток объяснения неизвестного с помощью введения в мировоззрение сверхъестественных сил, так же основными признаками религии являются набор догм, которые регулируют поведение человека, принадлежащего к религии, и набор запретов ограничивающих человека.

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Комментарии

1. Рели?гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

2. Религия-это отражение истины в глазах разных людей, а Истина как золото: в руках православного, католика, мусульманина так и останется золотом

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Пожалуй ,это определение более точное. Остальное всё рассматривание её в разных ракурсах.

Пожалуй ,это определение более точное. Остальное всё рассматривание её в разных ракурсах.

Это тоже ракурс.... Почему более точное?

Мне например больше импонирует это мнение: Религия - совокупность попыток объяснения неизвестного с помощью введения в мировоззрение сверхъестественных сил, так же основными признаками религии являются набор догм, которые регулируют поведение человека, принадлежащего к религии, и набор запретов ограничивающих человека.

Да там на ссылке тоже интересно трактуется....

Хотя соглашусь где то и с этим:

Религия - это для многих способ вероисповедания. Но вера отличается от религии хотя бы тем, что религия предполагает прежде всего отсутствие осмысления. Она существовала и в язычестве. Она существовала всегда для тех, кто никогда не хотел мыслить, потому что с религией все гораздо проще. Вера имеет за собой смысл не тупого следования постулатам, а понимания. Почему мы верим чему-то и во что-то? Вероятно потому, что мы это чувствуем сердцем. Откуда наше видение сердцем? От Бога несомненно. Но как отличить то, что мы чувствуем сердцем от того, во что мы слепо верим? Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Особо интересен на мой взгляд этот момент:

Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Степ2, это ничего что я с первопричины начал?)

Думаю так более последовательнее станет при ответе на ваши вопросы "Как думаете, почему так происходит? Неужели религия притупляет мышление и сокращает словарный запас?"

Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

А кто автор этого..незнаю даже как и назвать.."умозаключения".., вы Суфий?

В 16.08.2012 в 23:32, Суфий сказал:

Хотя соглашусь где то и с этим:

Edited by R.Valter

А кто автор этого..незнаю даже как и назвать.."умозаключения".., вы Суфий?

Читайте внимательно посты.... Не я.

А что вас смутило в этом?

Я не против некоторых из приведённых определений , просто данный пример на мой взгляд лаконичен .

Да, лаконичен.... Но чем обоснован? Какая связь была до религий, чем это подтверждается?

В 16.08.2012 в 23:46, Суфий сказал:

Edited by R.Valter

Да, лаконичен.... Но чем обоснован? Какая связь была до религий, чем это подтверждается?

Религия - обобщённое понятие. Суфий, можно для меня вопрос сформулировать по проще)

Тоже не плохо)))) надо же так загагулить)

Видать очень образованный и верующий от сердца человек, загагулил...))

Религия - обобщённое понятие. Суфий, можно для меня вопрос сформулировать по проще)

Конечно. Вот там написано "восстановить связь".... я и исхожу из этого, какая там была связь, чем подтвердят что там была именно такая связь и почему не другая какая нибудь.....

И с чего взяли что та "связь", разорвана? А как же вера? Если есть вера, значит "связь" тоже есть... ведь это основная догма(оплот) всех религий...

Опять наверное сложно получилось и сумбурно...))) Мыслей много и все вырываются...)))

В 16.08.2012 в 00:17, Суфий сказал:

Конечно. Вот там написано "восстановить связь".... я и исхожу из этого, какая там была связь, чем подтвердят что там была именно такая связь и почему не другая какая нибудь.....

И с чего взяли что та "связь", разорвана? А как же вера? Если есть вера, значит "связь" тоже есть... ведь это основная догма(оплот) всех религий...

Опять наверное сложно получилось и сумбурно...))) Мыслей много и все вырываются...)))

.

Edited by R.Valter

Связь с потусторонним миром была и есть. Почему восстановить ? В массовом порядке, это явление ставится под сомнение.

Вера распространена только на верующих ,у остальных она тоже под сомнением. и причисляется к догме .

Дело в том, что знать , что есть потусторонний мир и верить в его существование имеют существенное различие.

Теперь я закрутил)

Вполне понятно..)) Конечно имеют различия.

Хотя, немного коробит название "потусторонний мир".... скорее может "высшая сила" или как то по другому....

В 16.08.2012 в 00:35, Суфий сказал:

Вполне понятно..)) Конечно имеют различия.

Хотя, немного коробит название "потусторонний мир".... скорее может "высшая сила" или как то по другому....

Edited by R.Valter