Перейти к содержимому

"Хорошая девушка" глазами азербайджанской писательницы


Berryl

Recommended Posts

Дорогие форумчане, чего только не всплывает на просторах интернета. Вот и попалась мне на глаза одна занятненькая публикация одной сверх популярной по ее же мнению писательницы Гюнель Мовлуд о том, какой должна быть "хорошая девушка" в Баку. Читаю и начинаю ощущать себя в страшной сказке про страшную девушку. Настолько абсурдными мне показались слова этой писательницы, что я просто не смогла пройти мимо и вот выкладываю сюда ее статью

Тут

 

«Сестру хорошего парня» с первого взгляда выдают её брови. «Сестра хорошего парня» брови не выщипывает, время от времени обесцвечивает перекисью другие негодные волоски на лице и, как зеницу ока, бережет эти волоски до самого замужества. Как зеницу ока оберегающая до замужества брови, усы, бороду «сестра хорошего парня» в первый же день замужества должна под корень сбрить брови и на расстоянии двух метров от глаз их нарисовать.

«Сестра хорошего парня» должна выкрасить волосы желтым, наполнять лифчик ватой если бюстом не выдалась, отрастить десятисантиметровые ногти, черным карандашом обвести контуры губ, ставить «галочку» у краев глаз (я тоже так делаю, хотя до сих пор так и не разобралась – являюсь ли я «сестрой хорошего парня»).

Не, если вы думаете, что это неправда, такой публикации не существует, что это сайт такой неправильный... В общем я нашла первоисточник. Тут

 

Так как реально обстоят дела в Баку с жизнью современной девушки? И почему столько негатива в словах этой как она сама утверждает тут лучшей писательницы Азербайджана?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Впервые слышу имя этой "Самой лучшей писательницы"

Но это веяние времени, писать что то из ряда выходящееся, типа "сенсации" пусть из пальца высосанное,чтоб склоняли твое имя и заработать на этом популярность..Прогуглил и увидел, что она зарабатывает очки на скандалах.

 

По теме-глупость рассчитанная на шумиху...это все удел тех писателей, которые состоят в оппозиции официальной литературной политике – Севиндж Пярваня, Гюнель Мовлуд, Али Акбер и Сеймур Байджан. На одно умное высказываение приходится много пустых  и злобных, но "сенсациионных".

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр я лично первый раз её вижу, кому до неё дело, кто ей угрожает? А ты действительно думаешь что так обстоит дело  с современной девушкой Баку? Человек как то хочет привлечь к себе внимания, по-современному пропиариться. Даже не то ужасно, что она написала, а то что "беженка" с Карабаха даёт интервью армянину... Короче не обращать внимания...

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаете что вспомнила в контексте щипания бровей?)))

 

Много лет назад на этом форуме уже звучала идея о том, что щипать брови до свадьбы нельзя))))) Получается, что было такое? Но тетенька видимо отстала в информации. Сколько знакомых девочек из Баку, незамужних, и редко у кого брови в первозданном виде. А уж обесцвеченных девчонок я просто не смогла вспомнить... 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр я лично первый раз её вижу, кому до неё дело, кто ей угрожает? А ты действительно думаешь что так обстоит дело  с современной девушкой Баку? Человек как то хочет привлечь к себе внимания, по-современному пропиариться. Даже не то ужасно, что она написала, а то что "беженка" с Карабаха даёт интервью армянину... Короче не обращать внимания...

Не, меня в том и дело, что удивило это. Не видала я таких девушек среди знакомых. Но может у меня просто круг общения такой? Не подходящий под ее "хорошую девушку"

Откуда она все это выкопала? 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда меня просто поражает сколько яда может быть в человеке .....

мне кажется чаще всего это от несостоятельности личности, наверное они неудачники по жизни

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, меня в том и дело, что удивило это. Не видала я таких девушек среди знакомых. Но может у меня просто круг общения такой? Не подходящий под ее "хорошую девушку"

Откуда она все это выкопала? 

Сама не знаю, девушки с районов даже уже давно не такие, я имею ввиду  брови. Кстати как правильно было сказано в комментариях после её писанины, "сестра хорошего парня" не будет писать о некоторых пикантных моментах так открыто, и самое главное не будит читать эту ерунду... Так что не стоит она нашего внимания...

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, она не понимает, что такими высказываниями подставляет своих соотечественниц? Почему ее никто еще за подобное не привлек к ответственности?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не представляю как можно привлекать к ответственности за подобную писанину ))))) разве что эффект будет обратный и увеличит выплеск ее яда )))))))

я даже примерно представляю что бы она тут ответила :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она уехала из страны, якобы за преследования,

Вот теперь и мстит, видимо.в том числе и таким образом

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне бы хотелось посмотреть, как она стала бы отвечать девушкам из Баку. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что она захочет отвечать девушкам открыто )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она уехала из страны, якобы за преследования,

Вот теперь и мстит, видимо.в том числе и таким образом

А мне кажется Маэстро, она это устроила, специально, чтобы уехать из страны, спрашивается, кто ждёт её в Европе? Теперь мне кажется я поняла, как становятся "писателями в изгнании". Сначало пишут заведомую ложь и ерунду, на что ожидается справедливая негативная реакция читателей, которая предоставляется как угроза жизни и здоровью, всё это тщательно документируется, переводится и предоставляется европейским властям, как "неопровержимые" доказательства угроз, а чтобы усилить эффект, дают напоследок интервью нашим врагам, уже сидя на чемоданах, авось, кто-нибудь из властей отреагирует на это, тогда уж Европа точно не отвертится от такого "писателя", а как же, негоже цивилизованой Европе оставлять "глашатая правды и свободы" на произвол судьбы.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет назад дела так и обстояли. В определённых кругах населения. Не знаю почему тут все делают вид, что таких девушек не видели.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется Маэстро, она это устроила, специально, чтобы уехать из страны, спрашивается, кто ждёт её в Европе? Теперь мне кажется я поняла, как становятся "писателями в изгнании". Сначало пишут заведомую ложь и ерунду, на что ожидается справедливая негативная реакция читателей, которая предоставляется как угроза жизни и здоровью, всё это тщательно документируется, переводится и предоставляется европейским властям, как "неопровержимые" доказательства угроз, а чтобы усилить эффект, дают напоследок интервью нашим врагам, уже сидя на чемоданах, авось, кто-нибудь из властей отреагирует на это, тогда уж Европа точно не отвертится от такого "писателя", а как же, негоже цивилизованой Европе оставлять "глашатая правды и свободы" на произвол судьбы.

А где она сейчас живёт?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в определенных кругах дела и сейчас обстоят первобытным образом, и это не означает, что цивилизованные соседи все с этим сталкивались.

 

видимо, те, кто говорит, что не видели таких, действительно в тех кругах не находился.

этих устоев не придерживается городское население уже гораздо больше тех 10 лет.

достаточно посмотреть институтские фотографии 70-х годов, на которых юбки гораздо выше коленок, и брови в порядке.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса ,я хотела также написать ,но потом передумала..

опять скажут ,что я против азербайджанцев ,ня билим ня..

ведь так и было ,девочки ,зачем делать вид ,что это все неправда..

и стрелки делали,и нитками волосы убирали (и убирают сегодня ) с лица,и волосы осветляли перекисью и брови не замужней запрещено было выщипывать.

По крайней мере 15 лет назад ,когда я училась в универе так было.

Правда русский сектор был продвинутый и девочки несмотря на запреты домашние все равно выщипывали брови.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя подружка близкая выщипывала брови ,так аз.секторские девочки все приходили и шушукались на нее ,шептались ,это приравнивалось к тому ,что моя подруга чуть ли не гуляет.

Подружка с ума сходила ,бесилась от их косых взглядов,а я ухахатывалась на нее и ее раздражение ,потому что я выщипывала спокойно (у нас на это вообще не смотрели никак , хоть без бровей ход) ,лично мне было плевать на косые взгляды ,но ее почему то очень бесило.

 

а наша другая подруга общая азсекторским девочкам сказала ,что у нее выпадают брови ,сами.Мы тогда вообще упали от смеха.

Говорим -а они не спрашивают ,почему брови так аккуратно выпадают ))))))) 

 

 

так что ,как не крути ,это было.Но сейчас вроде на это никак не реагируют давно уже.Если на то  пошло ,раньше много чего нельзя было.Женщинам было время когда вообще нежелательно было выходить из дома.И что? раньше и машину нельзя было водить ,и краситься нельзя было ,и даже волосы многим запрещали осветлять.

Мой отец например запрещал осветлять волосы ,стричь можно было ,но красить -ни за сто !!! 

брюки мне не разрешал носить ,мини не разрешал .Ня олсун ? 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, если бы она написала, что это было лет десять назад, я бы поняла и приняла. Но человек пишет о настоящем. О сейчас пишет

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, если бы она написала, что это было лет десять назад, я бы поняла и приняла. Но человек пишет о настоящем. О сейчас пишет

сейчас такого нет.

Это вранье чистой воды.

 

не ,ну может в каких то деревнях это сохранилось ,лично в нашей деревне такого нет .В Баку тоже не встречаю давно.

Правда до окончания школы мамы против выщипывания бровей по сей день.

 

Думаю тут играет еще и религиозный аспект.По шариату запрещено ,кстати ,выщипывание бровей.

Не спрашивайте почему и в чем конкретно проблема ,не отвечу ,потому что сама давно задаюсь этим вопросом.В принципе Ислам призывает быть ухоженным (что мужчинам ,что женщинам) ,призывает убирать ненужные волосы,если требуется ,приветствует чистоту и опрятность во всем,но вот именно брови почему то выщипывать нельзя.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер-пупер писательница врушка)))

Интересно, а можно ли как-то ее в обсуждение привлечь? Откуда в ней столько злобы? Ведь прочитают такое и будут думать, что все так и есть. А еще меня не брови больше зацепили, а последний абзац. Про мятие груди.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я упала, клянусь. Потом отпишусь ))). Я ее знаю заочно.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, мне кажется она не стала бы участвовать в подобной дискуссии, если, конечно, в ней есть какое-то благоразумие ))))) не устоит перед натиском )))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в определенных кругах дела и сейчас обстоят первобытным образом, и это не означает, что цивилизованные соседи все с этим сталкивались.

 

видимо, те, кто говорит, что не видели таких, действительно в тех кругах не находился.

этих устоев не придерживается городское население уже гораздо больше тех 10 лет.

достаточно посмотреть институтские фотографии 70-х годов, на которых юбки гораздо выше коленок, и брови в порядке.

Городское совсем центровое население никогда не придерживалось этих устоев.

 

Находиться в кругах - в любом вузе (кроме может быть консерватории) таких было полно. 

Щас на меня нападут и скажут, что я пренебрежительно отношусь к некоторым обычаям, но я на самом деле просто констатирую факты. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я окончила ВУЗ в 83-м году, получается лет уже как 30 назад..

у нас все девочки ухаживали за собой, следовательно все лишнее удалялось, волосы красились, брюки как и мини носились.. и точно также обстояли дела у девочек из аз/сектора.. 

так что описываемое лже-писательницей может  и  было.. но очень-очень давно..

 

летом я была на свадьбе в одном из наших районов, так девочек тамошних от городских не отличить..  ни по длине юбки, ни по любой другой одежде, ну и соответственно образ жизни тоже - все учатся, следят за собой, сидят в инете и прочее.. )

 

А на счет писательницы.. хорошо ответила Не_Ангел.. )

Только она и в Европе далеко не пойдет.. таких у них и самих хватает.. 

 

 

 

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса ,я хотела также написать ,но потом передумала..

опять скажут ,что я против азербайджанцев ,ня билим ня..

ведь так и было ,девочки ,зачем делать вид ,что это все неправда..

и стрелки делали,и нитками волосы убирали (и убирают сегодня ) с лица,и волосы осветляли перекисью и брови не замужней запрещено было выщипывать.

По крайней мере 15 лет назад ,когда я училась в универе так было.

Правда русский сектор был продвинутый и девочки несмотря на запреты домашние все равно выщипывали брови.

Я вот не вижу что тут "против", если признать. что девушки не выщипывали брови и осветляли. Не пойму что тут стыдиться. А люди стыдятся, видимо, и старательно пытаются забыть))

Я училась в русском секторе и у нас тоже многим запрещали. А вот в школе по-моему ни у кого не было таких запретов со стороны родителей. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничего не стыжусь.

если бы было, я бы сказала - было.

 

вокруг меня этого не было, и я говорю, что не было.

 

не понимаю, для чего это навязывать?

как в ералаше - дядя, это ваша собачка!

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в том, было это или нет, дело в том, что сейчас такого практически нет

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за мода такая среди наших протестных писателей? Как только кто-то хочет выделиться, сразу применяет два приема для достижения главной цели.
Первый это огульное охаивание своего азербайджанского народа, усмешки и издевательства над ни
м.
Второй прием - это сближаться с армянами и давать им интервью, а при случае ездить в Армению для того,чтобы показать что они за мир, а все остальные азербайджанцы козлы.
 То есть если среди азербайджанцев есть достойные люди, то это только те, кто издевается над своим народом в присутствии армян и под их аплодисменты (то есть они). А главная цель это соскочить на Запад и там продолжать все эти дела.
Теперь эта дева тоже пошла по этому пути. Сама беженка. Армяне выселили их из своего Джебраильского района, а она за это их возлюбила.

 

Интервью с азербайджанской писательницей

http://www.epress.am/ru/2013/10/02/240353.html

 

Изменено пользователем Demir Agac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничего не стыжусь.

если бы было, я бы сказала - было.

 

вокруг меня этого не было, и я говорю, что не было.

 

не понимаю, для чего это навязывать?

как в ералаше - дядя, это ваша собачка!

Значит, мы жили в разных Баку)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за мода такая среди наших протестных писателей? Как только кто-то хочет выделиться, сразу применяет два приема для достижения главной цели.

Первый это огульное охаивание своего азербайджанского народа, усмешки и издевательства над ним.

Второй прием - это сближаться с армянами и давать им интервью, а при случае ездить в Армению для того,чтобы показать что они за мир, а все остальные азербайджанцы козлы.

 То есть если среди азербайджанцев есть достойные люди, то это только те, кто издевается над своим народом в присутствии армян и под их аплодисменты (то есть они). А главная цель это соскочить на Запад и там продолжать все эти дела.

Теперь эта дева тоже пошла по этому пути. Сама беженка. Армяне выселили их из своего Джебраильского района, а она за это их возлюбила.

 

Интервью с азербайджанской писательницей

http://www.epress.am/ru/2013/10/02/240353.html

 

Хорошо, что Вы отредактировали тот кошмар, который написали. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе вообще не считаю целесообразно воспринимать слова "известной" писательницы...Решила свалить за кордон...ну и флаг тебе в руки...Получила бабки за интервью...Опять же это сделка твоей совести ..Чушь полная...но зачем чернить? Хотя...рассчитывает на эмоции читателей...Короче...ее убогость вызывает только сожаление

Изменено пользователем Сицилианка

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ней другое интервью нашла))) Дама из той группы людей, которым... )) Ребят, простите, на Вятке есть такая пословица, которую если перевести на более удобоваримый вид звучит так: писай в глаза, а они говорят - это божья роса))))))))

 

Тут

 

Так что если ее ддаже к барьеру пригласить, то она утрется и свое дальше гнуть будет.

Но честно скажу, мне очень жаль, что за слова людей никак не привлекают к ответственности. У нее столько публикаций, и все они носят крайне негативный характер. Бакинские свадьбы... голодные люди... религия... женщины... телевидение... Она пишет про все. Но все в таком ключе негативном, что просто ... В общем, это ваш вариант Ксюши Собчак похоже.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это про менталитет))))

Всякий глубокий ум нуждается в маске, - более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни. Ф.В.Ницше.«По ту сторону добра и зла»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...