Перейти к содержимому

Почему люди не хотят слышать другую сторону правды?


West

Recommended Posts

Мой дедушка прошел войну, второй украинский фронт. Был в партизанских отрядах Ковпака. У него куча орденов..О своих родных я могу часы напролет рассказывать взахлеб. Благодарю Бога, что он выжил, что он вернулся и родилась моя мама, я родилась, дедушка воспитал своих внуков, своих правнуков. Два года уже нету моего дедушки, два грода у меня слезы и улыбка на лице, когда думаю о нем. Очень соскучилась по нему. 

День победы не праздновали, мы вспоминали и чтили. Но не праздновали. Собирались вместе, маленькой и большой сидела рядом и на коленях, говорили и смеялись. Вспоминали. Когда просила рассказать о войне, говорил "это страшно, тебе лучше не знать" или  "Война это зло" . Все, что я знаю, как контужен, как живым его захоронили и откапывался и шел к своим, кучу всего. Это  все знаю мельком и случайно. Все что дедушка рассказывал созвучно с тем , что написал и говорил Астафьев в своих книгах, интервью, мемуарах. Немцев просто забросали трупами. Страшно и цинично не жалея никого. Человек теряет человеческое лицо в таком аду. 

 

Самое главное, что учил меня в жизни, это оставаться Человеком, в любых обстоятельствах. оставаться человеком и идти вперед - это главное. На сегодня есть несколько книг, где моего дедушку вспоминают в мемуарах. Я благодарна Богу что он сумел выжить и остаться Человеком в то время. Вот это была его пробеда, его подвиг. Нечеловеческими усилиями остаться Человеком.

 

Не стоит спорить)). Анна учитель в школе, не делайте из нее дисидента)) Для нее вообще опасно в той империи зла иметь точку зрения Веста)

 

Мне претит пышнота и помпезность празднования дня победы, этот культ "пропаганды войны", культ "вымышленной войны". Нету "своей правды" на одни и те же события. Нету. Но правда жизни такова, что каждый год эта "правда" подтасовывается под нынешние реалии. И надо самому анализировать, читать, копать, чтоб найти ее, правду. А не хотят.. потому что не время. Каждому свое время..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Кстати то, что написала Алексиевич, это цветочки, в сравнении о чем писал Астафьев. Алексиевич родилась на Западной Украине, в Ивано-Франковске, А Астафьев сибиряк.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати то, что написала Алексиевич, это цветочки, в сравнении о чем писал Астафьев. Алексиевич родилась на Западной Украине, в Ивано-Франковске, А Астафьев сибиряк.

у меня бабкина сестра самая младшая  только в 1947 домой вернулась с Западной Украины...И то что она рассказывала совсем не стыковалось  с тем что приходилось читать.Со своей колокольни кто как видит так и пишет..а правда как всегда посередине

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, почему моя реакция должна кого-то разочаровывать?

Это мое отношение к данным событиям.

Я не могу сказать, что мой дед был идеальным человеком, но он прошел много битв, получил ранение на Курской Дуге...И может быть благодаря таким солдатам существует Россия, Азербайджан и другие страны.

Я считаю, что говорить нужно и память должна быть светлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это женщина. Светлана Алексиевич. Книга называется У войны не женское лицо. Она там и женщин, которые воевали сильно грязью брызгает.

 

 

Асирис, просто статья о которой говорит Вест, все таки журналистский продукт) с претензией на бомбу) Но свои книги Алексиевич написала в 80-х. И там не только о людской грязи, а и о людских достоинствах. Просто война как лакмус, обнажает в человеке самое потайное. И эта писательница пишет и о черном и о белом. Вы знаете, что в конце 80-х советский журнал "Новая и Новейшая история", при министерстве образовании и согласно партии,  издавал о войне статьи похлеще этих книг? Не только о войне. А о том, как на лубьянке в мясорубке трупы "списаных "политических деятелей перемалывали и сбрасывали в москву-река, чтоб не было культа личностей, чтоб они "безвести пропали". С середины 80-х до начала 90-х столько архивов открыли и столько правды вылезло наружу, что до сих пор самые изощренные мифы не могут затмить ее. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог до конца все посты дочитать...

Советская армия, то бишь мы, если насиловала кого то в германии, то правильно и делала. Убивала, правильно и делала, не фик было лезть на нас, мы их не трогали и даже контрактик о ненападении подписали. 

 

На счет двух миллионов чушь конечно. Наверно было конечно, ну а что делать, "голодный" солдат да, что с него взять...

 

На войне как на войне люди... такое всегда было, есть и будет. 

 

Но есть вещь неприятная. Я в Германии служил, через Польшу в форме проезжал. Ненавидели она нас. Где советский солдат или офицер, то бишь мы, там мат, пьянство, бардак и наглое поведение к людям. И вообще, на нас смотрели как на захватчиков, а мы себя так вели, как будто так и должно быть... 

 

Однажды сели в электричку, нас человек 15, солдат и офицеров. Началась пьянка, матерщины и карты... Причем офицеры конечно были намного хуже солдат. Так вот вдруг неожиданно, одна женщина, (мы думали она немка), вдруг заговорила на русском, мол господа офицеры, может вы перестанете материться, тут как-никак люди сидят... Причем в самой жесткой форме.. Было стыдно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого своя правда ,вот почему люди не слышат друг друга.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все внимательно.

 

Тема изначально была открыта не из-за Красной армии, а по поводу второй стороны любых событий, и в качестве примера приведена ВОВ.

А раздули странно ....

 

Потом, мне интересно, если говорить обо всех войнах и обо всех ужасах, которые при этом случаются, но не конкретизировать, то ветераны не унижены, хотя, подразумеваются и они? Вы же признаете, что это было, но не хотите конкретики. 

Непонятный момент.

 

И мне тоже интересна связь с именем, которую Анна не осветила нам. Особенно, интересна после ее фразы " целая нация, защищавших нас людей "

Это какая нация? Вроде бы, в СССР было много наций.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению фильм на немецком языке. Аналогов на русском не нашла. Но если кто-то сможет посмотреть, то посмотрите.

http://www.zdf.de/ZDF/zdfportal/programdata/554e767c-004d-36a6-9be7-ceec661f1b5a/20427302?doDispatch=1

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить, если ни одна из сторон не видела эти зверства, а другая не может опровергнуть . Вы же не участники ВОВ, только они знают , что права,а что ложь .

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если что, у меня оба дедушки воевали, и от начала до конца.

И я не считаю, что это не моя война там где-то происходила.

 

Вот ещё одна другая сторона: весь фб пестрел постами о русских и немцах. А где были остальные? 

Почему эту сторону неоспоримой правды замалчивают? Почему подвиги моих дедов и страны занижают? ... Вот это мне не нравится. И это тоже правда.

У это никто не станет оспаривать?

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если что, у меня оба дедушки воевали, и от начала до конца.

И я не считаю, что это не моя война там где-то происходила.

 

Вот ещё одна другая сторона: весь фб пестрел постами о русских и немцах. А где были остальные? 

Почему эту сторону неоспоримой правды замалчивают? Почему подвиги моих дедов и страны занижают? ... Вот это мне не нравится. И это тоже правда.

У это никто не станет оспаривать?

Мия, вот и я думаю, почему не поговорить о вкладе каждого народа в Победу? Это гораздо полезнее и приятнее.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно)

Испортим тему Веста или откроем новую?

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем испортим? Все по теме ... она про другую сторону правды, и мы взяли другую сторону другой правды.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между тем, тему про 9 мая почти никто не поддержал ))

косвенное подтверждение))) вся вторая мировая  в теме разгорелась не из за войны а из за того что слегка задели   одного из участников(участниц)))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, в теме 9 мая есть отличный фильм о вкладе Азербайджана в общую нашу победу

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем испортим? Все по теме ... она про другую сторону правды, и мы взяли другую сторону другой правды.

Отлично.

Я марийка. В нашей республике были эвакуационные центры, к нам перевезли главные тыловые госпитали. Из нашей республики ушли на фронт больше 130 000 солдат. Вернулись меньше половины. Когда мы учились в школе, то обязательно нам рассказывали о 10 полных кавалерах ордена Славы из нашей республики. Это солдатский орден. Ни один из командиров не получил такого. Мой дед дошел до Праги, там получил ранение и до конца войны получал лечение в тылу. Моя бабушка была работницей железной дороги в тылу. Представить невозможно, как худенькая голодная 17-летняя девчонка грузила уголь в эшелоны. Про родителей отца я не знаю подробностей. Потому что так получилось. А еще школьники нашей республики заработали деньги на самолет для нужд Красной армии. И праздник Победы это и мой праздник. И я горжусь своими предками. Вспоминаю их. И будь я в России, обязательно пошла бы с фотографией деда и бабушки с Бессмертным полком. Это моя позиция.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косвенное подтверждение))) вся вторая мировая  в теме разгорелась не из за войны а из за того что слегка задели   одного из участников(участниц)))))))))))))))))))))

 

это ваше сугубо субъективное мнение. И оно не обязано быть верным.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить, если ни одна из сторон не видела эти зверства, а другая не может опровергнуть . Вы же не участники ВОВ, только они знают , что права,а что ложь .

 

а мы никак не можем быть свидетелями этой войны, по той простой причине, что мы родились намного позже...и это не ограничивает нас говорить о войне, информацию черпаем из рапorum.bakililar.az5 источников, которые нам доступны и делаем выводы, и имеем на это право, на свое мнение по тому или иному вопросу, впрочем как и о всей нашей действительности... ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы никак не можем быть свидетелями этой войны, по той простой причине, что мы родились намного позже...и это не ограничивает нас говорить о войне, информацию черпаем из рапorum.bakililar.az5 источников, которые нам доступны и делаем выводы, и имеем на это право, на свое мнение по тому или иному вопросу, впрочем как и о всей нашей действительности... ))

Я не говорю, что надо отменить мнение, но считаю бессмысленно спорить о том, о чём недостаточно осведомлены . А здесь я вижу конкретно спор, а не обмен мнениями 

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить, если ни одна из сторон не видела эти зверства, а другая не может опровергнуть . Вы же не участники ВОВ, только они знают , что права,а что ложь .

с утра до сейчас раза три намекнул по этому поводу но вторая мировая продолжается..А три дня назад всем до лампочки было что там за праздник как модератор саголсун заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между тем, тему про 9 мая почти никто не поддержал ))

вот именно ..

я лично ожидала что тема будет сильно развиваться ,правда с моей поездкой мне самой не особо удавалось участвовать в ней ,но никто особо не интересовался праздником )

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Давайте так. Почему французы обижаются и не хотят принимать то что их солдаты убивали мирных людей в Алжире к примеру?)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что надо отменить мнение, но считаю бессмысленно спорить о том, о чём недостаточно осведомлены . А здесь я вижу конкретно спор, а не обмен мнениями 

 

а мы пытаемся осведомиться ))

вот написали об авторах книг, кто-то сомневается в честности этих писателей, кто-то нет

Асирис и фильм выложила, жаль мне недоступен немеOorum.bakililar.az39 язык

 

что называется, истина рождается в споре  (с)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда в людях такая черта, ковырнуть? Покопаться, найти какую-то грязь? Все знают, что война не пожалела никого, особенно мирных жителей. Все знают, что в каждой нации, в каждом обществе есть порядочные люди, есть мародеры, есть убийцы и так далее.

Но меня удивляет, зачем об этом копать и писать? Выливая всю грязь на целую нацию, защищавших нас людей???

 

Ань ,у любой монеты есть оборотная сторона и почему не нужно говорить о том что было ? 

у нашего родственника дедушка воевал и он рассказывал что когда вошли наши в Польшу  они там действительно бесчинствовали ..

занимались мородерством..

пока Сталин не издал указ расстреливать за такое поведение..

 

 

как Мари заметила - в любой ситуации надо оставаться человеком ..

даже в войне..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...