это не стукачество.
тот студент не думаел о том, что подставляет этого старосту, наверняка давил тем, что какой же ты друг .. и все такое. а зачем позволять такому человеку, который сам только о себе и думает, манипулировать собой?
настучать - это увидеть что-то где-то, что никого вообще-то и не касается, и опасности не представляет, и пойти сообщить.
с финнами тоже не стукачество. а вдруг в машине, которая несется водитель не в себе, и кого-нибудь собьет или сам разобьется? .. поддерживают общественный порядок все, поэтому этот порядок есть.
стукачество - это, например, "а они там ели ваши плюшки ...".