сочинения всегда писала со шпаргалок.
а в старших классах наша новая учительница носила очки с двойными стеклами, и никогда не понятно было куда она смотрит, поэтому списывать у неё было оооччень трудно (невозможно), она пользовалась этим, и всех ловила. Помучившись пару раз выученными сочинениями, решила использовать её же способ )) писала все на маленьких листочках, клала прямо на тетрадь, и читала между пальцев. Поскольку я головой не вертела, иногда делала вид, что задумалась, подозрений не вызывала. Даже, когда она по рядам ходила, сидела спокойно, и продолжала списывать. После первого её похода, я поняла, что листочек мой она просто не видит )))
ну, а после такой школы, списывать в институте, было уже легче легкого ))) (хотя первые 3 курса, мы честно учили)