Перейти к содержимому

lobbist

Members
  • Публикации

    17351
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lobbist

  1. любят американцы хром)
  2. Хорошая работа, Мамедов. Так держать)
  3. Да и с какой стати, Диаспора, это армянское изобретение? А евреи?
  4. Поздравляю, Плохая) Всего Хорошего)
  5. ала, всеравно поздравляю)))
  6. Андрей, поздравляю) Всех благ тебе)
  7. Поздравляю с Днем Рождения)
  8. Поздравляю, Наиля) Всего тебе хорошего)
  9. Поздравляю с Днем Рождения) Желаю счастья, здоровья, и семейного благоплучия)
  10. вообще то.. Диаспора.. в виде большой массы никакой не инструмент. Ну ..разве что в виде электората со своими голосами.. Да и то, их число не может сильно влиять на весь ход выборов. А вот отдельные представители диаспоры, которым удалось/которых удалость в околовластные структуры протолкнуть, уже кое какой эффект дает. Правда этот эффект есть до тех пор, пока дело не касается нац. интересов той страны, где та самая диаспора находится. Что касается маленьких и больших побед.. На войне такого понятия нет. Победа есть победа. А победа за победов во всех сферах , это уже результат. Сегодня газета, завтра телевидение.. А СМИ очень серьезно формируют общественное мнение. А на Западе, общественное мнение очень сильно влияет на мнение Первых лиц страны. Война продолжается..
  11. lobbist

    Porsche Panamera

    Если спереди все довольно знакомо, то в случае с "задом", совершенно новая машина, в то же время с узнаваемым поршевским стилем.. Очень понравился)
  12. отношусь как к факту.. Пока на его подьездах пишется Степанакерт, то и весь мир его знает как Степанакерт.. Это не трагедия.
  13. Типун вам на язык) Однажды не обратил внимание, когда покупал презервативы. Они оказались с анестетиком.. Это был тихий ужас..
  14. И эти люди мечтают о демократии в Азербайджане. Хотя сами ни на секунду не выносят инакомыслия. А "оппозиционер" Атахан, вообще не приемлет критики.. Вот оно, истинное лицо Азербайджанкой "оппозиции". Остается только благодарить Бога, что во главе республики не такие как они..
  15. lobbist

    Porsche Panamera

    Panamera – не такое уж внезапное новшество под маркой из Цуффенхаузена (Штуттгарт). Еще 3 с лишним десятка лет назад на свет появилась 4-местная модель Porsche 928: удивительный автомобиль, намного опередивший свое время. Настолько сильно, что серьезный коммерческий успех ему не светИл – даже в Северной Америке. Публика оказалась морально не готова… Впрочем, теперь речь о Panamera: PR-кампания раскручивается уже год с лишним, хотя к дилерам купе-«хэтчбек» пойдет только к лету – после официальной премьеры на Женевском мотор-шоу 2009. А пока взгляните на фирменные фото и оцените стилистику 5-дверного Gran Turismo: работа дизайнерской команды, которую возглавил Michael Mauer. Первая в истории культового бренда модель с таким количеством дверей («вседорожник» Cayenne не в счет). Она обозначает возврат к переднемоторной архитектуре – после долгих экспериментов со спорт-купе 924-944-968 (середина 70-х – середина 90-х), которые не принесли Porsche AG ни рыночного признания, ни финансово-экономических результатов. Не самый яркий этап в истории марки. Новое как хорошо забытое старое… Разумеется, на уровне XXI в. Замысел Говорят, за идеей «панамеры» стоят два ключевые обстоятельства. Во-первых, Wendelin Wiedeking, босс Porsche AG, рост которого где-то 188 см. А шеф настаивал на том, чтобы удобно сесть во 2-м ряду - за самим собой. И во-вторых (или все-таки во-первых?), купе-«хэтчбек» обязано выглядеть как натуральный Porsche. Чтобы распознавалось авто безошибочно – с первого взгляда. Вот в таком русле и шли работы над новой моделью. Отсюда базовое дизайнерское и инженерное решение: полногабаритный автомобиль «классической» архитектуры. Длина 5-дверного GT - 4970 мм, ширина – 1931, высота – 1418 мм. Короткие свесы, длинная колесная база (2,92 м), - чтобы свободно разместить в салоне 4 индивидуальных посадочных места. Сиденья смонтированы по сторонам высокого трансмиссионного туннеля; посадить кого-то над ним – по центру - нереально. Откидная задняя дверь открывает доступ к погрузочному пространству вместимостью от 450 л (при полной посадке по местам) до 1500, если сложить спинки задних сидений. Если можно так выразиться, практичная легковушка. «Классическая» компоновка «панамеры» нетипична для спорт-моделей Porsche (разве что у 928-го). То есть, самая обыкновенная: двигатель спереди, ведущие колеса – задние. Причем массивная коробка передач не отнесена к заднему мосту (схема transaxle), как принято у супер-спорт вроде Aston V8, Chevrolet Corvette или Ferrari California. Гораздо проще: КПП состыкована непосредственно с мотором – типа BMW. Или «волга» от АвтоГАЗ… У такого решения свои плюсы: механизм переключения ручной КПП получается простым и надежным, работает четко. Однако есть у медали и оборотная сторона: трудно добиться правильной «развесовки» по осям. Как правило, передние колеса перегружены (53-54% снаряженного веса), а поэтому автомобиль страдает недостаточной поворачиваемостью. Иначе говоря, «тупит» при заходе в вираж – и норовит выкатиться наружу. Не очень-то спортивное поведение. Как с «развесовкой» у Panamera, пока не ясно. Нет сомнений, что высококвалифицированные спорт-инженеры Porsche AG добиваются от купе-«хэтчбек» образцовой (нейтральной) поворачиваемости. А насколько им удалось, покажет жизнь. Воплощение Судя по фирменным фото, дизайн передка и «кормы» Panamera навеян нестареющим образом 911-го. Что и требовалось… А если копнуть, то у купе-«хэтчбека», как ни забавно, гораздо больше общего с … Cayenne; стандартизация и унификация. Во-первых, двигатели: V-образные «шестерка» и «восьмерка» с непосредственным впрыском бензина в камеры сгорания. Причем 3,6-литровый 6-цилиндровый мотор заимствован у «народного автомобиля» и настроен для 4-дверного GT на 300+ л.с. максимальной мощности. Так сказать, Panamera для бедных… А 4,8-литровая «восьмерка» своя, фирменная – она идет в двух исполнениях. Бескомпрессорный V-8 выдает около 400 сил, тогда как с bi-турбонаддувом двигатель развивает за 500 л.с. В общем примерно как на шасси Cayenne. И трансмиссия оттуда же – ведь «панамера» готовится также и в версии 4WD. По умолчанию с турбо-«восьмеркой» и за доплату с бескомпрессорным V8. Тут как раз просматривается подход к вопросу о «развесовке» (видимо, выйти на искомые 49/51% не получается – во всяком случае с массивным bi-турбоагрегатом). И ответ найден в виде 4WD: раз передняя ось перегружена, подведем тягу и к ней тоже. Соломоново решение. Помимо 6-ступенчатой «ручки», специально для седан-купе разработан вариант «роботизированной» 7-ступенчатой КПП – унификация с 911-м последнего поколения. Конструкция под обозначением PDK (Porsche-Doppelkupplung) с 2-я сцеплениями. Не 2-дисковое сцепление, а два многодисковых: переключение под нагрузкой! И хотя переход, допустим, с II на III занимает 0,35 сек., поток мощности к ведущим колесам не прерывается даже на мгновение. Дорогого стоит. Во-вторых, ходовая – тоже, естественно, от «вседорожника». Отчего же и нет – она у Cayenne первоклассная. Подвеска спереди и сзади «формульная» - на двойных поперечных рычагах; правильная кинематика. А какие там упругие элементы – пневматические или винтовые пружины, пока не разглашается. Увидим весной. Посадка водителя и пассажиров 5-дверного GT вполне спортивная – низко над полом. Тем не менее, во 2-м ряду исключительно просторно – и для головы, и для ног. Бесподобный автомобиль. Наверное, д-р Видекинг доволен… Однако после всего сказанного вдруг видишь, что Panamera по сути мало чем отличается, например, от седана-купе Mercedes CLS. Компоновка, размеры (по высоте разница в какие-то 12 мм), техника – примерно те же V-образные «шестерка» и «восьмерки». И по динамике автомобили, видимо, близки - особенно, если взять «мерс» в исполнении 500 или 63 AMG… Разве что исключительное обаяние марки Porsche, на фоне которого тускнеет даже 3-лучевая звезда. А кроме того – специсполнение, какого нет у CLS. Гибрид Веяние времени: создатели «панамеры» сочли нужным с самого начала заложить в схему вариант с «гибридным» силовым агрегатом. Бензин-электрическим - пусть простеньким («частичный»), но все же. То есть, 3,6-литровая «шестерка» доукомплектована альтернатором-стартером (размещен между маховиком и 6-скоростным «автоматом» Tiptronic). И тяговым аккумулятором (в багажном отсеке). Вряд ли купе-«хэтчбек» может тронуться с места и разгоняться на «голой» электротяге, но вспомогательный э-мотор позволит сберегать какое-то количество бензина. Грамотный маркетинговый ход. Ведь среди потенциальных покупателей таких авто, как Panamera, доля экологически сознательных гораздо больше, чем среди владельцев легковушек «гольф»-класса. По жизни. Светлая перспектива Собирать «панамеру» намечено на фирменном заводе в Лейпциге. Двигатели туда пойдут с предприятия в Цуффенхаузене, а поставка кузовов (в краске) организуется с завода Volkswagen в Ганновере. «Аутсорсинг» и кооперация – экономически оправданное дело. Особенно ввиду того, что Porsche AG уже без 5 минут держит контрольный пакет акций «народного автомобиля». Не приходится сомневаться, что спецы из Цуффенхаузена/Вайсзаха сумеют настроить шасси Panamera как надо. А если снаряженный вес немаленького автомобиля удастся удержать в разумных пределах, то и по части динамики он не обманет ожидания. Ведь новой модели предстоит соперничать с перспективными седанами GT – вроде Aston Rapide и, возможно, Lamborghini Estoque. А также со вполне реальными Ferrari 612 Scaglietti и Maserati Quattroporte. Неслабая конкуренция. Говорят, в США «панамера» пойдет по цене от 127 тыс. долл. (в базовом исполнении). Круто, причем в Европе седан-купе обойдется еще дороже… Однако у Porsche AG смело смотрят вперед и рассчитывают продавать по 20 тыс. машин в год. Попутного им ветра! Ну а для российских автомобилистов практическое значение такой легковушки исчезающе невелико. Но не хлебом же единым! Лет 20 назад у нас и марки-то такой не знали, и название Porsche выговаривать не умели. А теперь кое-кому полюбился «вседорожник» Cayenne (хотя никакой он не «порше», а Volkswagen Touareg в волчьей шкуре). Panamera – как жар-птица: манит, волнует воображение. Мечтать не вредно.
  16. Выбирай Порше Панамера.. Вчера видел на 28-мом.. Аппарат конкретный.. Токавот что до меня не дошло.. Он подьехал к светофору, а сзади антикрыло скрылось.. Как только поехал.. опять открылось.. И на фига он нужен на скорости 40 км/ч.. ?! (я про антикрыло, если че)
  17. )))) Вчера..када ваши там радовались , что Челентано поет на армянском ,, у меня внутри чета ёкнуло))))
  18. Шот., я тоже читал про записку Лаврова Налбандяну "Эдуард, Соглашайся на протоколы без заявлений ".. Незнаю даже..
  19. Кстати..тут у меня один вопрос,, желательно, чтоб и рмяне всказали свое мнение. Как то натолкнулся на статью, где было сказано, что исторический факт , при прохождении 100 лет со дня свершения теряет свою юридическую силу. и фиксируется всего лишь как историческое событие.. Блин..сложно сказал.. Упрощу вопрос. Предположим был геноцид. Но прошло 100 лет со дня событий. И если до 100 лет этот вопрос имел свою юридическую силу ( возврат оккупированных территорий, материальная компенсация), то после 100 лет , это фиксируется в уебниках просто как история. Насколько это верно?
×
×
  • Создать...