Перейти к содержимому

lobbist

Members
  • Публикации

    17351
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lobbist

  1. Чувствую у тебя хороший косячок.Не херра не понял что хотел сакзать. по моему косяки у нас у обоих хороши))
  2. ну что ты меня злишь а?) тоже)) Не приставай к Царю)
  3. По моему с 200 тысячами автомобилей в Баку я сказал неправду.. По статистике, ежегодно автопарк в Баку увеличивается на 100 000 автомобилей.. Кошмар)
  4. спасибо Элхан. Просто хотел сказать, что сама идея неплохая.
  5. ceo АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ 12.11.2007 CEO: Когда в Баку наступит транспортный коллапс, или с "пробкой" по жизни Проблема автомобильных «пробок» в Баку, похоже, становится неразрешимой. Вместе с тем, в обществе уже идут разговоры о том, когда именно произойдет тотальная остановка транспортного механизма столицы. Предполагаемые цифры варьируются в отрезке от 3 до 5 ближайших лет. Для таких пессимистичных заявлений не надо быть экспертом - достаточно просто обывательских наблюдений за ростом числа автомобилей в столице. Несмотря на ввод в эксплуатацию новых мостов, по идее призванных снять нагрузку с ключевых транспортных узлов столицы, заметных улучшений не произошло. Хотя сама идея возведения скоростных внутригородских магистралей, безусловно, верная. За счет скорости повышается пропускная способность транспортных средств. Но куда им поспеть за ростом количества автомобилей в столице? Еще несколько лет назад пробки, скажем, в поселке Бакиханова и в Сабунчах казались немыслимыми. На сегодняшний же день – это объективная реальность. Наблюдая за стремительным ростом автомобильного парка столицы, с ностальгической тоской вспоминаются фотографии Баку 50-60-х годов прошлого столетия с редкими автомобилями даже на центральных улицах города. Одной из главных причин возникновения «пробок» считается «тяжелое наследие прошлого», когда планирование городского строительства велось без поправок на возможность массовой автомобилизации города. Баку несет на себе тяжелый багаж исторической застройки. Так, сегодняшний центр города был построен в период первого строительного бума продолжавшегося с 1880-х по 1915гг. Градостроительство того времени регулировалось, в первую очередь, здравым смыслом и чувством меры, по исчерпанию которых в свои права вступил первый Генеральный план города Баку, разработанный Фон Дер Ноне и утвержденный князем Голицыным в 1898 году. С 1920- го по 40-е годы крупного жилищного строительства в центре не велось. Тем не менее, с 1924 по 1937 годы было разработано три варианта Генерального плана. Второй строительный бум начался после окончания войны. В этот период центр города покрылся крепкими, добротным домами – т.н. «сталинками». Третий строительный бум пришелся на 60-80-ые годы, после чего однообразные «хрущевки», «ленинградки» и «киевки» заполонили городскую периферию. В 1952 – 1954 годах творческим коллективом института «Бакгипрогор» был разработан очередной план развития города до 1976 года, утвержденный постановлением Совета Министров Республики. А в 1978 году был утвержден новый Генеральный план столицы, который охватывал период с 1978 г. по 2005 г, согласно которому предусматривалась реконструкция столичного центра. По идее, Генплан может быть исчерпан тогда, когда вся предусмотренная в нем территория застроена. Сегодня в черте города нет свободных площадей, и застройка идет за счет сноса старых домов на освобождаемых в результате этого участках. Пригороды же застраиваются хаотично. Более того, никто не предполагал такого стремительного роста населения столицы, не идущего ни в какие традиционные пропорции соотношения столичного населения к общему населению Азербайджана. В 1865 году население Баку составляло 14 тысяч человек, а сегодня 3,5 миллиона. По данным переписи в Азербайджане проживает около 8,5 миллионов человек. Фактически же в Баку проживает половина населения страны. К сравнению, жители Лондона, например, составляет только 13% населения Англии, жители Токио - 10% населения Японии, жители Парижа - 4% населения Франции. Сама площадь Баку составляет 2200 квадратных километров, при площади Азербайджана в 86,5 тысяч квадратных километро. Если не приводить примеры городов-государств наподобие Ватикана, Сингапура, Монако, то соперничать с Баку в этом может только столица Южной Кореи - Сеул, где проживает 45 процентов всего населения страны. Если в 50-х годах в Азербайджанской ССР один автомобиль приходился на 100 человек, в 80-х на 30, сегодня на 10 жителей Баку приходится один автомобиль. Для сравнения, в Москве один автомобиль приходится на 4 человек. Как видно, предел автомобилизации Баку еще не достигнут, и, учитывая рост покупательной способности населения, количество автомобилей в ближайшие 3-4 года удвоится. И с азербайджанским нежеланием быть не хуже других, в столице без автомобилей скоро останутся только дети и люди преклонного возраста. Правда, вопрос как далеко на них уедут, остается открытым…. Вариантов выхода из неутешительного положения много, но действенный результат можно получить применяя сразу несколько методов: запретить парковки занимающие и без того узкие улицы города, и сократить количество светофоров для пешеходов. Пешеходам же предложить подземные и надземные переходы. Эти меры повысят пропускную способность центральных бакинских улиц. Между тем, центральные бакинские улицы имеют множество пересечений, в среднем через каждые 100 метров, что негативно сказывается на пропускной способности основных улиц. Вдобавок, многие центральные улицы Баку имеют сложные геометрические характеристики, что не может не сказываться на скорости, и в «часы пик» это становится причиной пробок, как например, на проспекте Нефтяников в районе Девичьей башни и пересечения с улицей Азиза Алиева (бывшая Зевина). Весьма интересен, разумеется, и зарубежный опыт. Так, Сингапур, начиная с 1990 года пошел на искусственное ограничение числа автомобилей. Государство, во-первых, ограничивает число продаваемых в стране машин, а во-вторых, взвинчивает цены на них до заоблачных высот. То есть, сначала вам надо выиграть в своебразную лотерею для разрешения на покупку автомобиля, а потом купить его по "аховой" цене. Скажем, средняя модель Toyota средней комплектации обходится 100 тысяч долларов. В Лондоне же практикуется платный въезд в центр города. Платная зона, в которую вошли улицы исторического центра города, включает несколько районов: Сити, Вест-Энд, Вестминстер и Сохо. Если машина въехала, выехала или двигалась по будням с 7.00 до 18.30 внутри зоны, ее владелец должен до 22.00 оплатить ежедневный сбор. Автобусы, микроавтобусы с лицензиями, мотоциклы, такси, велосипеды, машины аварийных служб и автомобили, работающие на альтернативных видах топлива, освобождены от оплаты. Жители зоны (136 000 человек) платят 10% от тарифа. В Баку есть только ограничения на въезд в Крепость. Въехать могут лишь проживающие и работающие на территории Ичери Шехер. Применять подобный метод в Баку проблематично, поскольку через центр города пролегают основные пути из одной столичной периферии в другую. Скажем с пос. Баилова в пос. Зых. Тем временем, помимо строительства мостов исполнительной властью принимаются различные меры по улучшению движения транспорта. Некоторый оптимизм внушает недавно представленный правительству проект «Интеллектуальной системы управления транспортом» в Баку. Как сообщил . министр транспорта Зия Мамедов, в ближайшее время ожидается подписание главой государства распоряжения о внедрении данной системы. Проект разработан южнокорейской компанией SKС. На начальном этапе, система будет внедрена в Баку, в дальнейшем – в близлежащих населенных пунктах. Посредством «Интеллектуальной системы управления транспортом» будет осуществляться управление автотранспортными средствами, регулирование движения автобусов по маршрутам в Баку и на Абшеронском полуострове. В центре управления будет ежедневно контролироваться количество работающих автобусов, расстояние между автобусами, графики остановки и движения, число пассажиров в автобусах и др. Сведения данной системы будут распространяться посредством ТВ и радио. Для этого будут куплены отдельные частоты на радио и телевидении. С положением на улицах города будет возможно ознакомиться посредством мобильных телефонов. Отметим, что предварительная стоимость проекта составляет 50-55 млн. долларов. Завершение проекта запланировано на 2009 год. Данная система уже активно применяется в Сеуле, где транспортом управляет единая интеллектуальная система управления движением в городе. Основа этой интеллектуальной транспортной системы - непрерывный сбор информации о загруженности дорог, скорости потоков, авариях и условиях для движения машин (в Южной Корее, используют все, что придумано на этот счет - различные датчики в асфальте и вдоль дорог, видеокамеры с программами распознавания числа машин, измерение автомобильного потока по числу мобильных телефонов, находящихся у водителей и пассажиров). Собранная о потоках машин информация предварительно обрабатывается. Затем либо выдается в радиоэфир, онлайн на интернет-ресурсы и дорожные указатели-табло, становясь дополнительным средством навигации для водителей, либо используется для регулирования движения. Следующей ступенью становятся приборы спутниковой навигации для автомобилей, в которые поступает информация о заторах и возможных вариантах объезда, изменяемые дорожные знаки и указатели, управление из единого центра фазами работы светофоров, ну а в конечном итоге - системы, полностью управляющие дорожными потоками без участия человека. К этому и пришли в Сеуле, создав за несколько лет Национальную систему управления движением автомобилей. Во всем столичном регионе компьютер обсчитывает все штатные и внештатные ситуации и реагирует на тысячи факторов, влияющих на движение автомобилей. Строго говоря, известно, что система никогда не решает проблему пробок, но обходится значительно дешевле строительства дорог. Например, из двухмиллиардного транспортного бюджета мэрия Сеула тратит ежегодно примерно десятую часть на развитие информационных технологий.
  6. конечно много.. если учесть , что на выборах право голоса имеют чуть ли не половина населения, то получается, что из 50% ровно половина пользуется личным автомобилем. Это получается, что в одной семье по три автомобиля..
  7. ну я не буду спорить, так как в этой сфере я не обладаю ни достаточной информацией, ни знаниями ..
  8. ты видела шлемы для великанов?))) ведь это был великан..а голова размером с мм.. со слона)))
  9. Нет Мамед)) этого я сделать не смогу) Не могу вспомнить твои глаза.. пораженный вид твой удручает)))))
  10. коннект..поверьте..если бы было выгодно построить завод..ониб его давно построили..
  11. кроме турков в Баку никто не регистрируется.. Все, кто приехали в Баку на зароботки с разных районов Азербайджана приезжают, снимают квартиры и живут.. И никаких регистраций.. А что вы скажете на то, что в Баку официально зарегистрировано 200 тыс автомобилей? или у нас уже и грудные дети машины водят?
  12. ну почему же? 50 тыс манат..нормальная цена для нормальной квартиры. И сроком на 25 лет.. Стабильно работающий человек вполне может выплатить. А то что выделили мало,, так ведь опасно щас. Рынок непредсказуемый. Нельзя миллиарды сбрасывать на рынок. Надо еще посмотреть, как эти 12 млн себя поведут. Разве с точки зрения бизнеса это ошибка?
  13. что бы тут не говорили, Эльхан...есть кое что, в чем заинтересованы власти. Например, в обеспечении работой население, так как это была предвыборная программа президента. Что для этого делается? Например, в кризисные времена власти решили дать ипотечный кредит людям, но с условием, что они будут покупать квартиры в новостройках. О чем это говорит? Для пессимистов: Сами постоили новостройки, и так как спрос на них упал, то власти решили таким образом дать людям деньги, чтоб те покупали квартиры у них же. для оптимистов: Таким образом власти решили стимулировать развитие строительного бизнеса, так как огромное население сейчас работает на этих стройках. А если даже и то и другое, тов любом случае мне этот ход нравится. Оживление рынка вторичного сырья мало чем может помочь государству и его гражданам, а строительство новых новостроек, поможет тем, что большое количество населения обеспечивается там работой. п.с. Знаю застройщика, который не имеет к властям и властьимущим никакого отношения. Власти свое берут еще когда застройщик только к ним обращается. Берут за разрешения, беру МЧС, берут Баксовет, берет ПР.Апарат.. и тд и тп. А остальное делает застройщик. Строит, продает и зарабатывает. Но то, что сын какого то министра тоже строит..то это нормально. Признаюсь чесно..если б я был сыном президента,, яб город новый построил.
  14. ))) Керим,, мясная тема перевернутая страница.. Сейчас мы революцию устраиваем)))
  15. ну вот..как только поступило реальное предложение, то "Фиг с ним".. А о чем тогда мы тут говорим? Вы хотите, чтоб ктото из Марса пришел и все исправил? Да в ваших хваленых демократических странах люди за свободу жизни отдавали.. А мы хотим устроить революцию, сидя за клавами..
  16. я искренне переживаю за армян..чесно.. Не все же они извращенцы, страдающие манией величия, да еще и с бурной фантазией.. Многие из них хотят просто жить по человечески..без всяких там отмиацумить атморядаморя..
  17. ну нормально.. если чтото не устраивает армян, то они старые евреи, купленные турками..
  18. во времена Шекспира небыло шлемов,,Небыло!!)))
  19. Согласен. А я вот думаю, что если эту оппозицию можно покупать, поссорить между собой, уничтожатть морально,,значит она слаба? Следовательно,, хорошо что у власти не эти слабаки. Уж если их может натянуть Гаджибала Абуталыбов,, то в международной политике сидят уже не такие хмыри..а кое кто покруче.
  20. знаете ли.. вот мы все хотим все менять , менять качественно. Но мы хотим вырвать дерево с корнем, взамен ничего не предлагая. Мы просто не умеем заставить эту власть работать на себя. Не умеем..Мы только умеем кричать,жаловатся и прятатся, когда нашего соседа бьют. Все что делает власть сегодня для народа, делает не потому что народ этого требует, а только потому что есть деньги, нужен имидж , и потому что у власти , Слава Богу , есть культурные образованные люди, которые знают, что так лучше. Ну и материальная заинтересованность имеется..кто отрицает? Мы говорим: Давайте боротся с коррупцией!! Ну давайте.. с чего начнем? ..ответ более чем банальный: Посадим коррупционеров.. Ну ..извини меня, но это значит :Давайте разойдемся по домам.. и ничего делать не будем. Согласны? Кто будет арестовывать Рамиза Мехтиева, Рамиля Усубова, Закира Гаралова..и тд и тп?? Кто?? Значит ставите невыполнимые задачи.. А я говорю: На станции метро "20 Йанвар" процветает уличная торговля, да так, что людям пройти негде.. У нас на руках такой ресурс -Интернет! Почему бы не заснять это и выставить на форумы? Почему бы не вызвать вокруг одного этого вопроса широкий общественный резонанс? Только в этом случае власти начнут дергатся, и позвонят таки Главе Исполкома Ясамальского района, и потребуют навестить порядок. Я даже знаком с их жаргоном : Сделайте так, чтобы уладить все без шума!.. Сяс чыхмасын.. И что в итоге? Статью дохода нескольких коррупционеров мы перекроем? Да! Польза есть? Да! Потом перейдем к другому вопросу.. И будем боротся и боротся...бесконечно заваливая всевозможные министерства, прокуратуры, суды, телекомпании, президентские апараты, фонды письмами, жалобами, шумихами их достанем.. Будет польза? Будет! Да..возможно из 10-ти споров мы 9 проиграем. Но одну то выиграем? И власти будут знать, что ктото за ними смотрит, наблюдает, требует.. Хочешь не хочешь, хоть какая то польза будет, я уверен. А попусту болтать и только притиковать.. фигня все это. Не тратьте свои и мои нервы на пустое.
  21. коннект.. знаете почему у нас опозиция слабая и власти с ними не считаются? Хотя бы потому, что когда власти говорят "Давайте общатся" то оппозиция делает перввое заявление: Эта власть незаконноизбранная, и должна уйти. Ну и какой идиот с ними после этого начнет говорить?
  22. Урартур, а я говорю, что лишние 1-2 млн влияют на жизнь в городе. Только в графе "численность населения" ничего не меняется..а в остальном все меняется.
  23. и когда эти два миллиона пользуются общественным транспортом, комунальными услугами, или дорогами общего пользоования, то в городе создаются заторы, которые невольно влияют на лишние затраты на топливо у горожан, производительность и активность граждан падает, инфраструктура не выдерживает. Я еще молчу про постоянные стрессы..
  24. что значит "может"?.. а то, что на количество населения это официально хоть и не влияет, но фактически они проживают в этой стране.. Хоть и временно, но проживают. Следовательно, если в Баку население составляет 4 млн, то вместе с приезжими щас в Баку как минимум 6 млн..
  25. урартур.. а эта приезжая рабочая сила не пользуется транспортом, светом, газом, водой, канализацией, мусоропроводом?
×
×
  • Создать...