ceo
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ
12.11.2007
CEO: Когда в Баку наступит транспортный коллапс, или с "пробкой" по жизни
Проблема автомобильных «пробок» в Баку, похоже, становится неразрешимой. Вместе с тем, в обществе уже идут разговоры о том, когда именно произойдет тотальная остановка транспортного механизма столицы. Предполагаемые цифры варьируются в отрезке от 3 до 5 ближайших лет. Для таких пессимистичных заявлений не надо быть экспертом - достаточно просто обывательских наблюдений за ростом числа автомобилей в столице. Несмотря на ввод в эксплуатацию новых мостов, по идее призванных снять нагрузку с ключевых транспортных узлов столицы, заметных улучшений не произошло. Хотя сама идея возведения скоростных внутригородских магистралей, безусловно, верная. За счет скорости повышается пропускная способность транспортных средств. Но куда им поспеть за ростом количества автомобилей в столице? Еще несколько лет назад пробки, скажем, в поселке Бакиханова и в Сабунчах казались немыслимыми. На сегодняшний же день – это объективная реальность.
Наблюдая за стремительным ростом автомобильного парка столицы, с ностальгической тоской вспоминаются фотографии Баку 50-60-х годов прошлого столетия с редкими автомобилями даже на центральных улицах города. Одной из главных причин возникновения «пробок» считается «тяжелое наследие прошлого», когда планирование городского строительства велось без поправок на возможность массовой автомобилизации города. Баку несет на себе тяжелый багаж исторической застройки. Так, сегодняшний центр города был построен в период первого строительного бума продолжавшегося с 1880-х по 1915гг. Градостроительство того времени регулировалось, в первую очередь, здравым смыслом и чувством меры, по исчерпанию которых в свои права вступил первый Генеральный план города Баку, разработанный Фон Дер Ноне и утвержденный князем Голицыным в 1898 году. С 1920- го по 40-е годы крупного жилищного строительства в центре не велось. Тем не менее, с 1924 по 1937 годы было разработано три варианта Генерального плана.
Второй строительный бум начался после окончания войны. В этот период центр города покрылся крепкими, добротным домами – т.н. «сталинками». Третий строительный бум пришелся на 60-80-ые годы, после чего однообразные «хрущевки», «ленинградки» и «киевки» заполонили городскую периферию. В 1952 – 1954 годах творческим коллективом института «Бакгипрогор» был разработан очередной план развития города до 1976 года, утвержденный постановлением Совета Министров Республики. А в 1978 году был утвержден новый Генеральный план столицы, который охватывал период с 1978 г. по 2005 г, согласно которому предусматривалась реконструкция столичного центра.
По идее, Генплан может быть исчерпан тогда, когда вся предусмотренная в нем территория застроена. Сегодня в черте города нет свободных площадей, и застройка идет за счет сноса старых домов на освобождаемых в результате этого участках. Пригороды же застраиваются хаотично. Более того, никто не предполагал такого стремительного роста населения столицы, не идущего ни в какие традиционные пропорции соотношения столичного населения к общему населению Азербайджана.
В 1865 году население Баку составляло 14 тысяч человек, а сегодня 3,5 миллиона. По данным переписи в Азербайджане проживает около 8,5 миллионов человек. Фактически же в Баку проживает половина населения страны. К сравнению, жители Лондона, например, составляет только 13% населения Англии, жители Токио - 10% населения Японии, жители Парижа - 4% населения Франции. Сама площадь Баку составляет 2200 квадратных километров, при площади Азербайджана в 86,5 тысяч квадратных километро. Если не приводить примеры городов-государств наподобие Ватикана, Сингапура, Монако, то соперничать с Баку в этом может только столица Южной Кореи - Сеул, где проживает 45 процентов всего населения страны. Если в 50-х годах в Азербайджанской ССР один автомобиль приходился на 100 человек, в 80-х на 30, сегодня на 10 жителей Баку приходится один автомобиль. Для сравнения, в Москве один автомобиль приходится на 4 человек. Как видно, предел автомобилизации Баку еще не достигнут, и, учитывая рост покупательной способности населения, количество автомобилей в ближайшие 3-4 года удвоится. И с азербайджанским нежеланием быть не хуже других, в столице без автомобилей скоро останутся только дети и люди преклонного возраста. Правда, вопрос как далеко на них уедут, остается открытым….
Вариантов выхода из неутешительного положения много, но действенный результат можно получить применяя сразу несколько методов: запретить парковки занимающие и без того узкие улицы города, и сократить количество светофоров для пешеходов. Пешеходам же предложить подземные и надземные переходы. Эти меры повысят пропускную способность центральных бакинских улиц. Между тем, центральные бакинские улицы имеют множество пересечений, в среднем через каждые 100 метров, что негативно сказывается на пропускной способности основных улиц. Вдобавок, многие центральные улицы Баку имеют сложные геометрические характеристики, что не может не сказываться на скорости, и в «часы пик» это становится причиной пробок, как например, на проспекте Нефтяников в районе Девичьей башни и пересечения с улицей Азиза Алиева (бывшая Зевина).
Весьма интересен, разумеется, и зарубежный опыт. Так, Сингапур, начиная с 1990 года пошел на искусственное ограничение числа автомобилей. Государство, во-первых, ограничивает число продаваемых в стране машин, а во-вторых, взвинчивает цены на них до заоблачных высот. То есть, сначала вам надо выиграть в своебразную лотерею для разрешения на покупку автомобиля, а потом купить его по "аховой" цене. Скажем, средняя модель Toyota средней комплектации обходится 100 тысяч долларов. В Лондоне же практикуется платный въезд в центр города. Платная зона, в которую вошли улицы исторического центра города, включает несколько районов: Сити, Вест-Энд, Вестминстер и Сохо. Если машина въехала, выехала или двигалась по будням с 7.00 до 18.30 внутри зоны, ее владелец должен до 22.00 оплатить ежедневный сбор. Автобусы, микроавтобусы с лицензиями, мотоциклы, такси, велосипеды, машины аварийных служб и автомобили, работающие на альтернативных видах топлива, освобождены от оплаты. Жители зоны (136 000 человек) платят 10% от тарифа. В Баку есть только ограничения на въезд в Крепость. Въехать могут лишь проживающие и работающие на территории Ичери Шехер. Применять подобный метод в Баку проблематично, поскольку через центр города пролегают основные пути из одной столичной периферии в другую. Скажем с пос. Баилова в пос. Зых.
Тем временем, помимо строительства мостов исполнительной властью принимаются различные меры по улучшению движения транспорта. Некоторый оптимизм внушает недавно представленный правительству проект «Интеллектуальной системы управления транспортом» в Баку. Как сообщил . министр транспорта Зия Мамедов, в ближайшее время ожидается подписание главой государства распоряжения о внедрении данной системы. Проект разработан южнокорейской компанией SKС. На начальном этапе, система будет внедрена в Баку, в дальнейшем – в близлежащих населенных пунктах. Посредством «Интеллектуальной системы управления транспортом» будет осуществляться управление автотранспортными средствами, регулирование движения автобусов по маршрутам в Баку и на Абшеронском полуострове. В центре управления будет ежедневно контролироваться количество работающих автобусов, расстояние между автобусами, графики остановки и движения, число пассажиров в автобусах и др. Сведения данной системы будут распространяться посредством ТВ и радио. Для этого будут куплены отдельные частоты на радио и телевидении. С положением на улицах города будет возможно ознакомиться посредством мобильных телефонов. Отметим, что предварительная стоимость проекта составляет 50-55 млн. долларов. Завершение проекта запланировано на 2009 год. Данная система уже активно применяется в Сеуле, где транспортом управляет единая интеллектуальная система управления движением в городе.
Основа этой интеллектуальной транспортной системы - непрерывный сбор информации о загруженности дорог, скорости потоков, авариях и условиях для движения машин (в Южной Корее, используют все, что придумано на этот счет - различные датчики в асфальте и вдоль дорог, видеокамеры с программами распознавания числа машин, измерение автомобильного потока по числу мобильных телефонов, находящихся у водителей и пассажиров). Собранная о потоках машин информация предварительно обрабатывается. Затем либо выдается в радиоэфир, онлайн на интернет-ресурсы и дорожные указатели-табло, становясь дополнительным средством навигации для водителей, либо используется для регулирования движения. Следующей ступенью становятся приборы спутниковой навигации для автомобилей, в которые поступает информация о заторах и возможных вариантах объезда, изменяемые дорожные знаки и указатели, управление из единого центра фазами работы светофоров, ну а в конечном итоге - системы, полностью управляющие дорожными потоками без участия человека. К этому и пришли в Сеуле, создав за несколько лет Национальную систему управления движением автомобилей.
Во всем столичном регионе компьютер обсчитывает все штатные и внештатные ситуации и реагирует на тысячи факторов, влияющих на движение автомобилей. Строго говоря, известно, что система никогда не решает проблему пробок, но обходится значительно дешевле строительства дорог. Например, из двухмиллиардного транспортного бюджета мэрия Сеула тратит ежегодно примерно десятую часть на развитие информационных технологий.