Этого конечно же не произойдет, так как в отличии от Пакистана, в Азербайджане нет территорий контролируемых исламскими фундаменталистами, и следовательно, как в Ираке, сепаратистов не найдут (а если и найдут, то только в оккупируемых армянами территориях, которые не котролируются властями)..
А что касается причин, то и тут неувязочка. Дело в том, что США по барабану, какой демократический строй в Азрбайджане. Им нужно сговорчивое руководство страны. А случится это может в том случае, если Азербайджан вдруг откажется от Западного курса, и присоединится в тандем с Россией. Кстати ..тоже самое может попытатся сделать Россия, если рвение Азербайджана в НАТО примет более четкие очертания.. Вот так то вот..