+1
Тоже вспомнила давний случай. Первый год проживания в Словении я только и занималась изучением языка и уже хорошо им владела. Так вот. Сидим как-то с подругой в сластичарне (кафе мороженное) рядом за столиком сидит серб (знакомый мужа ) и обращается ко мне на сербохорватском...
Я ему отвечаю на словенском и добавляю: * Послушай, ты уже почти 30 лет живешь в Словении и со всеми говоришь на своем языке. Почему ?*
Он мне - *Кому нужно, потрудится и поймет * и ехидно засмеялся, чем меня немного разозлил и заставил сказать следующее: *А я в этом вижу только 2 причины - либо ты явно хочешь показать неуважение к людям той страны,
в которой живешь, либо ты настолько глуп, что не можешь выучить словенский ... * ))
После этого он перестал меня "задевать" и на следующий же день, при мне, пожаловался мужу на мой острый язык ...
на что муж улыбнулся, похлопал его по плечу и добавил : * Ну что ж...., теперь тебе ничего не остается делать,
как срочно выучить наш язык, чтобы доказать ей обратное. И еще совет,- не жалуйся на женщин,... а то потом тебе придется еще всем доказывать, что ты мужчина *))))
И еще один пример. Здесь от нас 2 км до Австрии, и переехав, перейдя (не суть) через границу, в первом же ближайшем городке тебя никто не будет слушать, если ты не говоришь на немецком с ними. Хотя многие знают словенский. Вот так.