Про сыр точно не отвечу. Это дело вкуса. Япросто не люблю копченый сыр. Но чисто теоритически конечно подлойдет. Про пропорции... Делаю из остатков обычно. Но на 3 лаваша примерно уходит кефир 200 грамм, сметана примерно столько же, если остался творог и точно знаете что кушать уже станете можно и его бросить, 2 яйца. Должно быть жиденько. Сыр сколько есть , я люблю побольше, грамм 100-150 должно быть нормально.
1. Смазываем форму (или сковороду) маслом
2. Кладем в форму один лаваш (ели нормальный круглый то один, но чтоб края ОБЯЗАТЕЛЬНО висели за формой)
3. Берем остатки молочных продуктов. Сметана, кефир, 2 яйца. Все это смешиваем в миске, солим
4. Рвем второй и третий лаваш как получится
5. Мокаем рваный лаваш в миску со сметаной, яйцом, кефиром
6. Бросаем лаваш из миски в форму
7. Пересыпаем все тертым сыром
8. Если лаваш и смесь кефирная остали то повторяем еще раз всю процедуру
9. Выливаем остатки смеси в форму на рваный лаваш и сыр
10. Коладем кусочки сливочного масла
11. Закрываем всю эту красоту свисающими краями нижнего лаваша
12. По желанию смазываем яйцом
13. Разореваем духовку до 200 градусов
14. Ставим туда форму минут на 20-30
Огромное спасибо