-
Публикации
14775 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
16
Все публикации пользователя EJIXAH
-
Джаст, сомнительно, что за контроль платили бы столько )) У нас народ изобретательный и нашли бы способы подешевле контролировать ))) Объем тоже не проконтролируешь. Подозреваю, что у нас народ держит не более 10-20% своих сбережений в банках в среднем. С деньгами у государства тоже нет проблем. С ценой нефти в $100+/баррель это правительству не грозит. Насчет конкуренции от инобанков при снижении ставок, тут два момента: а) в Азербайджане не осталось инобанков. Британский банк уже давно вытеснен. б) инобанки (настоящие, крупные, глобальные) платили бы не более 4-5% годовых. Плюс за ними пришлось бы ехать заграницу )) Наши платят 10-20%. То есть, могли бы предложить 6-9% и все равно предлагать лучше возврат. Сорри, но всем этим трудно объяснить наши проценты ))
-
Босс, было бы так в национальной валюте. Но какое отношение вклад в евро например имеет к инфляции в Азербайджане? Чтобы заработать в этих самых евро 15%-30% годовых, банкам нужно куда-то вкладываться... А Вахид-банк тут ни при чем, если конечно вы не о "финадминпирамиде" с землей. Там речь шла именно и пирамиде, когда с одних вкладов платили проценты по другим.
-
Ахмедзаде, согласитесь, что писать, что земля стоит 7, в следующем будет 10, немного ненаучно )) Как писал Джаст, можно вообще не дождаться роста. По вашей теории, через два года земля там будет $15000, а через три $22500. Согласитесь, не реально, чтобы за 6 соток в Мехтиабаде люди платили $135 000 через три года. У земли сейчас свои риски... Тут финадминпирамида, которую выстроили наши чиновники... Муниципалитет выдает вам бумаги и берет деньги. Естественно, значительно больше официального. Потом, когда хотите строить, идете в земкомитет и там вам говорят, что вы не имеете права строить и вообще муниципалитет не имел права вам выдавать бумаги. Весь парадокс в том, что муниципалитет никто не наказывает, никого не сажают и более того даже эту деятельность не прикрывают. То есть, налажена схема... Но, в целом, мы откланяемся от темы. Вопрос был как и куда вкладываются наши банки, чтобы суметь оправдывать такие гарантированные выплаты. И производный вопрос, неужели не возможно привлечь дешевые кредиты из зарубежных банков и финучреждений вместо того, чтобы платить такие проценты?
-
По теме азербайджанских банков, заинтересовала также информация на наших новостях. Российские банки заинтересовались нашими. Как считаете, это хорошо или плохо для нашей экономики? Для наших банков? Хорошая ли инвестиция для самих россиян и для чего это им? ================================ News.Bakililar.az > Экономика > Российские банки намерены приобрести долю в азербайджанских банках http://news.bakililar.az/news_rossiyskie_b...reny_13970.html По мнению вице - президента Ассоциации российских банков Анатолия Милюкова, основной причиной заинтересованности российских банков в банковском рынке Азербайджана являются высокие процентные ставки на предоставляемые здесь кредиты. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-PRESS, российские банки готовятся открыть в Азербайджане свои представительства и приобрести долю в местных банках. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков. "Основной причиной заинтересованности российских банков являются высокие процентные ставки на предоставляемые азербайджанскими банками кредиты. Это создает условия для предоставления дорогих кредитов за счет дешевых российских кредитов. Кроме того, интерес российских банков вызван ростом потребительских кредитов в Азербайджане и увеличением кредитов инвестиционной направленности. Российский "Внешторгбанк" уже завершил юридические вопросы по приобретению доли в азербайджанских банках", - отметил А.Милюков. Bakililar.AZ постоянный адрес новости: http://news.bakililar.az/news_rossiyskie_b...reny_13970.html
-
Добрый день, меня немного удивляют высокие проценты, выплачиваемые азербайджанскими банками, по вкладам населения. Можно встретить от 10% до 20% годовых, в зависимости от банка, срока, кампании. Интересно, во что это они потом вкладываются, чтобы не только сделать гарантированные выплаты населению, но и окупить админрасходы и сделать прибыль. Предлагаю делиться информацией, мыслями по поводу. Также можете публиковать тут в каких банках сейчас какие ставки по депозитам и их видам.
-
Босс, 1. цифры давал Минфин Великобритании, так как обязан это делать по их законам 2. английская газета опубликовала, а дальше эту инфу распространил Би-Би-Си, а дальше уже Бакылылар. 3. сколько именно и чего отправлено в Азербайджан, не упоминается в газете, хотя если достать оригинал отчета Минфина, может там это и есть 4. это серьезный факт для общественности Азербайджана и наше правительство должно отреагировать на это и а) или опровергнуть и обвинить Великобританию в клевет (так как это госорган дал инфу); б) или же обнародовать подробности. Надеюсь, теперь все ясно.
-
Босс, газета опирается на данные Минфина Великобритании, еще раз напоминаю. Зачем английскому министерству клеветать на Азербайджан??? Причем тут дашнаки? Причем тут грязный город или какие-то оценки? В отчете минфина в списке стран, в которые отправлен мусор, числится Азербайджан. Это - ГОСОРГАН. А значит, или наши официальные лица должны дать реакцию на них или обнародовать информацию, что за мусор завезен к нам.
-
Босс, вообще-то пусть правительство отвечает что куда идет. Это - не обязанность граждан находить факты подобного плана, это - обязанность нашего правительства информировать своих граждан. Вообще, от таких вещей не отмахиваться нужно, а требовать информацию. Речь о нашей экологии, о нас, о нашем потомстве... Или же написать протест Минфину Великобритании по поводу клеветы. Лоббист, вот именно, что не вяжется... Платить за мусор - платить за транспорт - платить за утилизацию и делать деньги невозможно... Тем более, столько своего мусора... Вот и получается, что много места для домыслов.
-
Гауди, привет ) а разве это не ситуативно? Иначе говоря, думаешь возможно придумать универсальную формулу? Мое мнение, смотришь, что дольше описывать, запреты или разрешенное... ) Если первое, то пишешь "разрешено то, что не запрещено", если второе - наоборот )
-
Лоббист, если верить минфину Британии, то получается, что Азербайджан и нам подобные страны третьего мира платит англичанам за их мусор... Намного логичнее предположить, что Британия сама платит за это, но при этом из каких-то резервных фондов создает видимость получения оплаты для того, чтобы не будоражить общественность третьего мира. Тень души, насчет Китая, это скорее "байки из склепа"... Вместо Китая, причем, может фигурировать Япония, Корея и т.д. Мусор, по газете, как раз таки подразумевает мусор, а не какой-то товар. А вот токсичный или нет, об этом умалчивается...
-
В принципе, данные Минфина Великобритании и в них сомневаться трудно.. Но именно загвоздка в экономическом плане. Как ты правильно подметил, было бы нерентабельно обычный перерабатываемый мусор отправлять за тридевять земель, особенно с учетом того, что только по воде или только по ж/д в Азербайджан из Англии не попадешь. Соответсвенно, логически остается "необычный" мусор... Я очень надеюсь, речь не о токсичных отходах, например. Вообще, с этой "мусорной" историей много не чистого. Английские сайты пишут даже о том, что якобы самим британцам платят за этот мусор. Трудно представить, что страны вроде Ливии, Азербайджана и Турции, которые и свой-то мусор не перерабатывают, покупали бы мусор на такой дистанции...
-
Честно говоря, было неприятно узнать об этом... К сожалению, наши в таких случаях предпочитают непрозрачность, если можно говорить о прозрачности в случае с мусором... Интересно, какие мнения будут у читателей форума. Для чего? На каких условиях? Оправдано ли такое экономически? Морально? ================ Азербайджан - в числе стран, которым Британия отправляет свои отходы. Как сообщает Bakililar.AZ, об этом написала газета The Mail on Sun- Великобритания в прошлом году отправила 14 миллионов тонн отходов заграницу. Министерство Финансов Британии обязано расскрывать такие данные, в соответствии с законом о "Свободе информации". Однако, пока неизвестно какой процент из этих 14 миллионов тонн попал в нашу страну. Частные компании, которым поручено перерабатывать мусор в Великобритании, не справляются с возросшими до рекордных уровней объемами отходов и вынуждены отправлять заграницу. Интересно, что официальные лица Азербайджана пока не уведомили общественность, в чем состоит приобретаемый мусор, на каких условиях все это отправляется в Азербайджан, содержатся ли там радиоактивные отходы. И, вообше, как получилось, что богатая нефтью и ресурсами страна, заинтересовалась чьим-то мусором? G.Guseynzade Bakililar.AZ постоянный адрес новости: http://news.bakililar.az/news_britaniya_ot...usor_13562.html ====================
-
Лоббист, а нельзя было сначала обменяться визитками и начать тратить свое время только при успешном обмене? )) Кстати, на что расчитывают крупные производители вроде Тойота на такой выставке? На рекламу широкой аудитории или Б2Б?
-
Если логически, то нет... Морским путем Каспий связан с океаном только через Волго-дон -> Черное Море -> Средиземное Море. Очень длинный путь. Да и есть ограничения в габаритах для рек. Соответственно, морским путем в Азербайджан прямиком товары могут попасть только из прикаспийских стран. А остальные обычно приплывают в порты Грузии, а оттуда уже ж/д или автотранспортом.
-
Нереально... 1500 в месяц - это 18 000 в год. Это 18% возврата от аренды. Такого в Баку уже давно нет. 5-7% - это реальная аренда. Квартира, которую можно сдавать за 18 000 в год, продается за 250 000 - 300 000 долларов...
-
Ценность дома в этом случае минимальная, судя по описанию. И то только для тех, кто пока не хочет строить, но хотел бы пользоваться дачей. 12 соток в хорошем месте в Шювяланах могут стоить 6-10 тысяч долларов/сотка. За участок получается от 70 до 120 тысяч. И может за дом тысяч 10 еще. Но, опять же, как написал коннект, лучше обратиться к маклерам для оценки. Если маклер будет знать, что обратились только к нему, то может называть минимальную цену. Если же к нескольким, то может назвать завышенную, чтобы без него не продали пока у него не будет конкретного предложения.
-
А Вас устроил бы возврат в 5000-7000 долларов годовых на 100 000 инвестиции?
-
Вообще, рейтинг не по экологии, а по здоровью и санитарии... То есть, тут и состояние больниц, и питьевая вода, и продукты питания, и борьба с эпидемиями, и вакцинации и многое другое. Как раз таки по экологии хуже мест много...
-
Мои слова про российские инвестиционные фонды оказались пророческими... http://news.bakililar.az/news_v_rossii_lyudi_12909.html News.Bakililar.az > Экономика > В России люди потеряли миллиарды рублей в новой финансовой пирамиде В России рухнула финансовая пирамида, которая обещала своим вкладчикам гарантированный высокий вклад. Это первый подобный случай в России со времен анархии на финансовом рынке 90х годов. Только в Санкт-Петербурге десятки тысяч граждан не могут вернуть свои инвестиции на миллиарды рублей, вложенные в инвестиционный проект "Бизнес-клуб РуБин". Руководство ООО САН, учредившее бизнес-клуб, скрылось и об их местонахождении ничего не известно. Потери вкладчиков оцениваются в несколько миллиардов рублей. По факту уже возбуждено уголовное дело. Вкладчики инвестиционного проекта "Бизнес-клуб "РуБин"", который на протяжении нескольких месяцев привлекал средства граждан под гарантированные 25–50% годовых, пожаловались в законодательное собрание Санкт-Петербурга на то, что не могут получить свои деньги, переданные в управление компании. Вкладчики утверждают, что с 18 февраля руководители ООО САН (юридическое лицо, под вывеской которого привлекал средства "Бизнес-клуб "РуБин"") не появляются в своем офисе на Лиговском проспекте, а помещение компании опечатано. 3 марта председатель общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер и председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания Аркадий Крамарев провели встречу с инициативной группой пострадавших вкладчиков бизнес-клуба, на которой сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Как сообщил Аркадий Крамарев, сегодня комиссия по законности и порядку намерена направить обращение инициативной группы в прокуратуру Санкт-Петербурга. На официальном сайте "Бизнес-клуба "РуБин"" сказано, что основным видом деятельности компании являются "инвестиции и вклады", а средства инвестируются "в строительный комплекс Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями, передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг". При этом лицензий ЦБ или ФСФР на привлечение средств граждан и их инвестирование у компании нет. Вкладчикам "РуБина" предлагалось инвестировать от 3 тыс. руб. при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых. К сожалению, не искушенные опытом реальных финансовых рынков граждане бывших республик СССР все еще предпочитают верить в байки. Как сообщает... , обещание 50% годовых с "гарантией" является признаком мошенничества априори, так как на Западе, например, такие возвраты могут обещать вез всяких гарантий только высокорискованные сферы бизнеса и начинания. По сути, это мало отличается от обещаемых в свое время 30% месячных ООО МММ, НПО Альтернатива и им подобных, так как так же нереализуемы. Но если неопытных граждан еще можно понять, то не ясно куда смотрели власти России, которых должны были заинтересовать столь щедрые обещания. Тем более, у мошенников не было даже соответствующих разрешений. В принципе, не исключено, что обманутые граждане могут создать инициативную группу и потребовать через суд свои деньги у государства за то, что они позволили столько времени функционировать у всех на виду столь крупным мошенникам. Bakililar.AZ постоянный адрес новости: http://news.bakililar.az/news_v_rossii_lyudi_12909.html
-
Сафина, это точно, что в новых автобусах не предусмотрены возможности для инвалидов? Кажется, наше государство намерено ходить в вечно юном виде, когда о таких элементарных вещах задуматься еще не умеют... Хотя, может проблема в другом: видимо, оборудованные автобусы стоят дороже, а наши жмоты не захотели тратить "лишних" с их позиции денег. Им же не понять таких вещей, как социальный долг или же проблем человека, прикованного к креслу, который также и прикован к своей квартире, так как часто нет лифтов, автобусы или такси на них не расчитаны. Во многих зданиях, почему-то, лифт не на уровне этажа, а на пролет ниже или выше. Вот и люди оказываются "в пролете".
-
Честно говоря, мне трудно представить как такое работает "в селах"... В смысле, фермеры знают как выбирать или быть в Совете Директоров, кассирствовать и проводить ревизии? Далее, ты проводил примерную оценку, во сколько может обойтись такой широкий штат?
-
Оруджов, не стоит ) Совет достаточно "сухой" и там есть еще нюансы. а) Почему именно 30+: Там график выглядит как лыжный слалом. Чем больше разных акций, тем меньше риск, но при этом именно первые 30 съедают около 90% несистемного риска. б) При этом, желательно, что большинство этих акций не попадали в 1-2 индустрии, так как тогда еще добавляется риск индивидуальной индустрии; в) можно вложиться на общий рынок, а не индивидуальные акции, если не знать, как их анализировать и выбирать. На Западе предлагают покупать такую готовую "корзину". Исторический среднестатистический возврат американского рынка, например, 11%, хотя опять же нет гарантий того, что не попадете на неудачный период. Гарантированный же возврат, например, по облигациям правительства США, исторически в 2-3 раза был ниже, но зато гарантированно )) г) В Азербайджане, опять же повторюсь, на 2-3 года можно считать, что риск банкротства лидирующих банков мизерный и возврат в 10-14% в год приличный для такого. Можно туда вложить около 20% всех своих свободных средств (распределив между 3-4 банками, например). Тоже послужит диверсификации своих вложений и уменьшения общих рисков.
-
Предлагаю услуги по переносу прозы в стихи. Условия оплаты: предоплата наличными по договоренности, плюс процент от общего бюджета вашей будущей свадьбы при успешном исходе.
