-
Публикации
14775 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
16
Все публикации пользователя EJIXAH
-
Хмм... ) говоря о разной психологии с дальнейщей расшифровкой Вашей, получается, что я "предпочитаю вкладывать не сам, когда экономика стабильная, а когда дела идут скачками, то вкладываюсь сам". Хотя, я этого не писал и не совсем понятно (точнее, совсем непонятно), как такой вывод можно сделать из написанного мной. Вообще, я писал чисто с академической позиции без примешивания субъектива и личных предпочтений. Далее, если Вы проанализируете статистику профессионалов с инвестфондов, то натолкнетесь на то, что может подорвать даже Ваш оптимизм (речь о западных, так как российским профи я бы не доверял априори с учетом бардака в их законодательстве и "зелености"). Во-первых, даже у самых стабильных фондов есть неудачные годы или даже периоды и если Вы попали на такой, то Вы потеряете деньги. Естественно, они ничего не гарантируют и, в отличии от россиян, четко пишут, что "прошлое - лишь ориентир". Во-вторых, факт: абсолютное большинство фондов уступает по показателям средневзвешенному показателю основных мировых бирж. Что касается ваших вложений, как профессионал-финансист, должен отметить, что Ваше решение вложиться в акции лишь двух компаний - не самое лучшее. При диверсификации на 30+ акций, можно понизить риски при том же ожидаемом возврате, так как избавляетесь от большинства индивидуальных рисков и остаются лишь системные. И речь, при этом, не об азербайджанских акциях, а о нормальных стабильных и ликвидных рынках.
-
По той же причине, что на эту тему никто не ответил ) У наших смутное представление об организованной благотворительности. Кроме того, есть фактор доверия. Напиши плз подробнее, какая структура может быть у такой организации в условиях Азербайджана, как будет осуществляться администрация, контроль, прозрачность? Какие именно сферы будет охватывать? И что говорит по поводу наше законодательство? Вполне возможно, что государство в лице минюста рассматривает подобные образования как НПО, а к ним отношение априори подозрительное. То есть, регистрировать вас попросту не станут. А может и есть даже свои нюансы, усложняющие создание.
-
Ну мусульман или даже протестантов в Ватикане не может быть по определению ) Все таки, это - государство-храм ) Не построишь же мечеть при христианском храме ) Так что, параллель интересная, но не подкрепленная )
-
Хорошая тема. Интересно, можно ли об этом активно помнить или это как с болью, - начавшаяся зубная вышибает старую головную? Также интересно, не цинично ли то, что Африка, а на примерах плохого именно она, такая не без "помощи" остального мира? И почему для мира так сложно сделать так, чтобы у ВСЕХ людей был доступ к воде и элементарной еде? И еще, из $1 пожертвования в благотворительный фонд, сколько реально доходит до конечного адресата? Из того, что косвенно удавалось узнать, львинная доля уходит на администрацию, не говоря уже о злоупотреблениях, роскоши и т.д.
-
Насколько можно сделать вывод из вашей презентации, афера с НДС счетами возможна, если есть компенсация от государства за уплаченный НДС. Интересно, законодательно, в каких ситуациях в Азербайджане, например, предусмотрена компенсация за уплаченный НДС?
-
Оруджов, Каким образом фонд может давать гарантии? Фонд покупает акции, валюту и т.д., в соответствии со своими ожиданиями и методологией и получает прибыль только если угадает с этим. Ни один нормальный мировой фонд не дает гарантий и лишь ссылается на свои предыдущие результаты как ориентир. Российские, конечно, могут все ))) Достаточно вспомнить ООО МММ, НПО Альтернатива и т.д. ) 30% месячных - это было нехило ) По поводу спада, и в чем же востребованность? Если рынки не растут в среднем, то больше вероятности, что и угадать с акциями будет сложнее. Плюс (точнее, минус) расходы на управление фондом в размере еще 2-3% от всего фонда в год и получится невеселая картина. Лучше уж самому вложиться в акции прямиком )
-
Оруджов, в паевых фондах не может быть гарантий. Тогда это уже мошенничество. В фондах обычно ссылаются на прошлые успехи. С учетом того, что российский рынок значительно вырос в ценах, этого достичь было нетрудно. Но прошлое - лишь указатель, а не гарантия. Тем более, в ситуации, когда на большинстве рынков сейчас рецессия или спад, фонды как никогда рискованны.
-
В целом, здравое предложение для объективного сравнения. Но параметры все же должны быть сходны. Москва, к примеру, раза в 3-4 больше Баку. Плюс, ВНП на душу населения значительно выше, а значит, и свободных средств. А книжные магазины, обычно, концентрируются в центре. Отсюда и магазины там крупнее и занятее. Про метро, то же самое. В Баку в среднем нужно ехать минут 15 в метро, в Москве 45, наверное. Кроме того, в Москве поезда ходят чаще и упорядоченнее, а в Баку - давка. Я бы не взял с собой почитать книжку в 15 минутную давку, где нужно выживать, а не познавать высокие материи... В общем, яблоки надо сравнивать с яблоками, а не апельсинами...
-
Золото обычно поднимается, когда в биржевых рынках рецессия или спад. И поднимается оно обычно не сильно. Например, если бы вы вложили деньги в золото 20 лет назад, то на инфляции вы бы потеряли столько, что выигрыш в цене золота был бы мизерным, если бы был вообще. В общем, за исключением определенных конкретных ситуаций, а также портфельного подхода или рынка "дериватив", где вложениями в золото можно играться, чтобы сконструировать определенное сочетание возврата и рисков, для обычного инвестора совет чисто спекулятивный. Вообще же, чисто по бытовому, лучшая инвестиция - это просто положить в ведущие азербайджанские банки (например, в 4 банка по 25% всего вложения) определенную часть своих активных свободных средств на 2-3 года под 11-14%. С большой вероятностью, наши банки вряд ли будут дефолт объявлять за этот период, а возврат шикарных с учетом того, что это еще и безналогово.
-
Оруджов, Вы пишете о курсе валюты, а не об инфляции, скорее. Курс маната к доллару может увеличиться, а инфляция при этом все равно быть значительная. И, наоборот, падение маната к доллару не означает автоматической инфляции. Кроме того, у государства достаточно валютных резервов для манипуляции курсом. И даже если бы этих резервов было мало, банки в реальности (не на бумаге) заранее оповещают сколько собираются купить/продать на торгах, а потом им сообщают сколько реально им разрешено это делать. Так регулируется спрос и предложение.
-
Ангел, у нас в Азербайджане такое, если не ошибаюсь, только БиПи предоставляет... А жаль... многим крупным работодателям не помешало бы внедрить. Новым кадрам действительно нужна помощь. Тут замкнутый круг а-ля того же времен СССР "пока не станешь членом союза писателей, не издашь книгу. Пока не издашь книгу, не станешь членом союза писателей." Компаниям это дало было позитивный Пиар... Что касается условий, то у таких работников должен быть полный соцпакет, как у всех. Иначе, это уже фикция...
-
Оруджов, по новости не видно, что до 10000 требуется декларация. Это точная информация или Вы предполагаете? И еще, можно подробнее, как именно вывоз денег физическими лицами должно сказываться на инфляции?
-
Мне тоже интересно как с этим моментом... Отпишитесь, кто сталкивался плз... Знаю, что раньше можно было юр. лицам по инвойсу или физ. лицам прямым родственникам...
-
Маслом кашу не испортишь и иметь сопроводительное письмо не помешает. Особенно, если у Вас резюме короткое, сжатое и сухое в западном стиле. Конечно же желательно, чтобы оно было недлинное... Скажем, не более, чем на треть (пол) страницы... Можно что-то вроде этого: "Уважаемые дамы и господа, Узнал о вакансии ________________ в Вашей компании из ____________________. (примечание: можно одной строкой написать, что вас интересует конкретный тип работы/конкретная индустрия/конкретная компания и т.д., если захотите). Посылаю Вам мое резюме, в котором вкратце описаны мой опыт работы и мое образование. Надеюсь, что мои данные подойдут под Ваши требования. Готов подробно ответить на все Ваши вопросы на личном собеседовании. С уважением, ФИО
-
логичное решение... непонятно для чего требовалось платить налог на этих суммах... При нынешних ценах, просто поехать куда-то в Европу и остаться недельку, две требует несколько тысяч долларов расхода...
-
Часы - специфичная вещь... Есть такие, которые можно считать инвестицией... Они обычно штучные и выпуска престижных фирм. Просто золотые (а за $400 - это именно такие) - это хороший товар, но никак не инвестиция. По мере использования цена будет падать, даже если цены подскочат. Далее, прогнозы про цены, биржы и т.д. - это рискованная затея. Все ожидания инвесторов уже включены в цены сегодня. Если, например, инвесторы верят, что на 60% цена поднимется на $10, на 10% останется на том же уровне и на 30% упадет на $10, то цена на бирже откорректируется примерно так: 60% х 10 + 10% х 0 + 30% х (-10)= $3.
-
News.Bakililar.az > Экономика > В Азербайджане часть пенсий проиндексируют с учетом роста цен http://news.bakililar.az/news_v_azerbayjane_chast_12420.html Как сообщает Bakililar.AZ, 6 февраля 2008 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому трудовые пенсии должны повыситься В Распоряжении Госфонду социальной защиты Азербайджана поручено обеспечить повышение страховой части размеров ежемесячной пенсии по всем видам трудовых пенсий с учетом уровня индекса потребительских цен за 2007 год на 1 января 2008 года. Госфонд также осуществит индексацию сумм пенсионного капитала, зафиксированного в системе персонального учета в страховой части индивидуальных счетов. Bakililar.AZ ================== Как я понял эту новость, индексация тут будет одноразовая. А что нельзя разработать механизм и проделывать это регулярно, а не как подачку? Кстати, как определяется "страховая часть" пенсий?
-
Eurovision-2008
тему ответил в Emil Salim Beyli EJIXAH в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Армения украдет очередную азербайджанскую классику через «Евровидение» http://news.bakililar.az/news_armeniya_ukr...nuyu_12375.html -
Ага... Компания (если это вообще компания) ценит ущерб своей репутации от сайта-хомячка в 20-30 долларов в год. Отсюда, можно сделать вывод сколько стоит эта репутация вообще... Рискну предположить, что это предприятие из одного человека, сам получивший реселлерство, придумавший марку, и перепродающий сервис.
-
Это - специфика рынка недвижимости... Пока есть бум, растут цены, пока растут цены, есть бум... Замкнутый круг. Цены перестали расти, от того, что достигли своего пика (если не сказать, что опередили этот пик). А тут еще и обвалившееся здание. Тут благополучно завершился и бум. Инвестировать в куплю квартиры уже не даст 10-30% возврата, если даст вообще что-нибудь. Соответственно, люди ищут другие способы вложения денег. Спрос на квартиры идет вниз, предложение не убывает, а даже возрастает (многие в этот период готовы избавиться от своих квартир) и все это давит на цены...
-
Мне вот что интересно ) Почему сайт "солидной" телефонной компании, предлагающей другим компаниям стать реселлерами, находится на бесплатном несолидном хостинге от народ.ру?
-
Хазар - БАТЭ 2 : 1 ФБК-Каунас - Пахтакор 1 : 3 Поздравляю Хазар с выходом в финал! Интересно, может украинцам и россиянам хватит кичиться и выходить вторым составом, если даже в полуфинал уже не попадают?
-
Дело не в численности... Дело в том, что в банках у нас за такие решения отвечают люди, ничего не понимающие в интернете и его перспективах...
-
Позвольте спросить, на основе чего пришли к такому выводу? ) Кстати, было бы отлично, если бы написавшие тут отметили также, сколько в среднем в год они тратят на книги, купленные именно в Баку )
-
Цитата: "как минимум половина затрат на маркетинг уходит в воздух. Проблема в том, что трудно определить, какая именно половина..."
