Перейти к содержимому

Dead Morrozz

Members
  • Публикации

    1183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Dead Morrozz

  1. Без постоянной адреналиновой подпитки, жизнь становится скучным адом.
  2. Министр обороны Германии предложил продлить трубопровод НАТО Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ФРГ и Польша намерены добиваться продления системы трубопроводов НАТО до стран Балтии для обеспечения топливом восточного фланга альянса. Соответствующее заявление глава оборонного ведомства Германии сделал на пресс-конференции в Варшаве по итогам подписания германо-польского оборонного соглашения, передает ТАСС. «Когда мы говорим об обороноспособности и защите восточного фланга, данный шаг становится ключевым элементом для решения этой задачи. Тем самым мы хотим обеспечить надежные поставки топлива именно туда, где они будут жизненно необходимы в случае чрезвычайной ситуации в оборонной сфере», — утверждал глава Минобороны ФРГ. Министр также подчеркнул необходимость упрощения военной логистики между Германией и Польшей. По его словам, перемещение военных грузов и техники должно осуществляться с минимальными бюрократическими процедурами. Кроме того, министр сообщил, что с лета инженерные подразделения Бундесвера примут участие в строительстве оборонительных сооружений в рамках проекта «Восточный щит» на границе Польши с Россией и Беларусью.
  3. Демократичный Пашинян в мнениях азербайджанцев Демократичный, образца 2020 год и после, Никол Пашинян все более популярен в азербайджанском обществе. Он крутится среди простого, не подобранного специально народа, бьет в барабаны, ест пирожки перед камерой. В то же время кидает колкости В.Путину. И особенно азербайджанцам нравится как Пашинян ломает через колено армянский национальный экспансионистско-сепаратистский нацизм. В последние недели азербайджанцы константируют для себя несомненно демократический ход предвыборной кампании с массовыми митингами оппозиции, обладающей своими СМИ и свободой альтернативного, часто с оскорблениями власти, слова. Все это большая часть азербайджанцев, которых я читаю, отмечают с удовлетворением и здоровой завистью. Другая часть азербайджанцев встречает настроения первых не то, что ревниво, но даже враждебно. Вторые напоминают первым о Пашиняне до 2020 года, подстегнувшем миацумное движение армян, что ожидаемо завершилось для них второй национальной катастрофой после 1915 года. Призывают не забывать о затаенном реваншистком нутре всех армян. Это как ельцинские демократы: пригласили национальные меньшинства в России взять столько свободы, сколько смогут, но ничем хорошим это не закончилось. Очень мягко говоря. Тема новой, пашиняновской демократии в Армении заботит азербайджанских консерваторов, ведь "дурной пример" может быть заразительным. Я же предлагаю нашим ревнивцам согласиться с тем, что и армяне могут быть в чем-то лучше нас. Пусть они во многом будут хуже (я легко могу предъявить список азербайджанских преимуществ над армянами), а в демократии пусть будут лучше. В конце концов, на Южном Кавказе всего три маленькие страны, и если Азербайджан по одному критерию последний, то мы всего только третьи из трех ступенек пьедестала почета. Несколько лет назад грузины были пионерами в демократии на Южном Кавказе и никого из азербайджанцев это не смущало. Наверное, потому что мы с грузинами - друзья. Но Иванишвили опустил грузин туда, откуда поднял Саакашвили - такое бывает. В Армении пришел Пашинян, который в результате двойного поражения армянской армии азербайджанцам в 2020 и 2023 годах, вскочил на уходящий поезд демократии и увлек народ в путь до лучшего в истории общественно-политического устройства. По старой вражде, азербайджанцам фигура армянина в роли лидера кавказской демократии неприемлема. Ладно, земляки, не страдайте. Неизвестно, удастся ли Пашиняну не только довести народ до светлого будущего, но даже выжить в армянском [...] родном народе. В 2013 году президент Серж Саргсян совершил разворот страны от Евросоюза к ЕвразЭС в страхе перед угрозами Путина. А в 1999 году армяне расстреляли свой парламент и говорят, что произошло это по команде из Москвы. Пашинян может совершить такой же кульбит, ведь Путин на своем месте и стал злее. Если демократия и путь в ЕС окажутся завершившимся эпизодом армянской истории, тогда азербайджанцы скажут, что когда стадо разворачивается и идет назад, хромая корова становится первой.
  4. «Синдром Рэмбо» Термин «синдром Рэмбо» возник и распространился сразу после известного цикла фильмов об американском ветеране войны во Вьетнаме, вернувшемся домой, но не сумевшего «найти себя» в мирной жизни и как бы поневоле ставшего террористом. Мастерски сыгранная С. Сталлоне роль боевика Рэмбо создала удачный образ, а его имя вскоре стало нарицательным. Специалисты по исследованию поведения людей в чрезвычайных ситуациях считают, что «синдром Рэмбо» — это своего рода предель­ное выражение, результат долгосрочного формирования вполне устойчивой невроти­ческой структуры личности, раздираемой непреодолимым интрапсихическим кон­фликтом между стремлением к острым ощущениям и переживаниями тревоги, вины, стыда и отвращения за свое участие в них. «Ключевой характеристикой этой структу­ры служит либо сознание «миссии», добровольно возложенных на себя тяжелых, но благородных альтруистических обязанностей, позволяющих реализовать агрессивные побуждения без самоупрека во враждебности, либо сознание принадлежности к «кор­порации», профессиональных обязанностей, позволяющих рисковать жизнью и здо­ровьем без самоупрека в аутоагрессивности». Это верно. Девизом людей с «синдромом Рэмбо» является популярное ныне среди молодежи словечко «экстрим»: они во всем стремятся жить по самому высшему, экстремально­му уровню. Специалисты отмечают, например, такую очень показательную деталь: особое своеобразие «синдрому Рэмбо» придает крайне выраженное стремление к сек­суальной самореализации в экстремальных условиях. Так, в очагах чрезвычайных си­туаций объективно зафиксированы их сверхрискованные эскапады и сексуальные «подвиги». В спокойных, рутинных ситуациях трудности адаптации лица с «синдро­мом Рэмбо» часто компенсируют алкогольными эксцессами, доходящими до длитель­ных запоев, и многообразными соматоформными реакциями.
  5. Политолог о будущем Армении: «Плясать на двух свадьбах нельзя» Вопрос о дальнейшем внешнеполитическом курсе Армении — в сторону Европейского союза или сохранения полноценного участия в евразийской интеграции — становится всё более актуальным. Как заявил EDnews российский политолог Дмитрий Солонников, эта тема возникла не сегодня и не только в связи с предстоящими выборами. По его словам, вопросы накапливались постепенно — по мере того, как Армения делала шаги в сторону сближения с Европейским союзом. Эксперт отметил, что чем активнее Ереван развивал сотрудничество с ЕС и ориентировался на европейские правила, тем больше вопросов возникало относительно сохранения прежнего формата отношений с Россией и Евразийским экономическим союзом. «В последнее время это приобрело еще и политический контекст в связи с приближающимися выборами. Но выборы — это лакмусовая бумажка, триггер. Вопросы возникли не из-за выборов, а из-за постоянной политики, проводимой Пашиняном», — заявил Солонников. По мнению политолога, премьер-министр Армении Никол Пашинян должен четко определить, где он видит будущее страны — в рамках европейской интеграции или в евразийском пространстве. «Как неоднократно говорилось в России, плясать на двух свадьбах одновременно нельзя. Нужно сделать выбор: или-или», — подчеркнул эксперт. На фоне этих заявлений отношения Москвы и Еревана остаются напряженными. В 2025 году Армения официально запустила процесс сближения с Евросоюзом, что вызвало резкую реакцию в России. Российские официальные лица всё чаще предупреждают Ереван о возможных политических и экономических последствиях такого курса. Солонников считает, что исход предстоящих выборов в Армении может определить дальнейший формат отношений страны как с Россией, так и с ЕАЭС. «Теперь все ждут реакции нынешнего руководства Армении. Сохранит ли Пашинян власть, будет ли вынужден формировать коалицию или к власти придут другие политические силы — это станет понятно после выборов», — резюмировал политолог. Айсель Гаджиева | EDnews
  6. Зачётная игрушка, только запчасти уж больно кусачие. ---------- 500 баксов фара ровно столько же бампер
  7. Тоноян сдал всех Алла Зейдуллаева Чем ближе парламентские выборы в Армении, тем труднее местным политическим деятелям скрывать свое истинное лицо. Маски срываются одна за другой, а тщательно выстроенные легенды о «новых политиках», «независимых фигурах» и «спасителях нации» рассыпаются при первом же болезненном столкновении с реальностью. Особенно показательной выглядит история Самвела Карапетяна. Еще недавно его сторонники старательно рисовали образ успешного бизнесмена, якобы стоящего над политическими разборками и не имеющего отношения к старым элитам. Однако новые материалы и заявления людей из его ближайшего окружения демонстрируют совсем другую картину. За фасадом «самостоятельного политика» внезапно обнаруживается все тот же старый, замшелый политический товар, давно знакомый армянскому обществу: тесные связи с Робертом Кочаряном, карабахским кланом и теми силами, которые десятилетиями паразитировали на конфликте с Азербайджаном, превращая войну и ненависть в источник собственного политического существования. Особенно красноречивыми выглядят заявления директора по экономике и финансам компании «Электрические сети Армении» Армена Аршакяна. В разговоре он фактически разрушает главный миф, который сегодня пытаются продать армянскому избирателю. По его словам, между Карапетяном и Кочаряном существуют договоренности. Более того, они являются давними друзьями. А когда речь зашла о причинах отсутствия официального политического союза между ними, прозвучало почти анекдотическое признание: объединяться публично невыгодно, поскольку «карабахский клан считается плохим», а значит, можно потерять часть электората. Иными словами, проблема даже не столько в отсутствии союза. Проблема лишь в том, что этот союз стараются скрывать. Фактически речь идет о политическом спектакле, рассчитанном на доверчивого избирателя. На сцене актеры третьего сорта с хронической политимпотенцией натянуто разыгрывают представление о конкуренции и разнообразии политических сил. За кулисами же действуют одни и те же фигуры, связанные общими интересами, единым прошлым и общими реваншистскими фантазиями. Не менее показательны слова Аршакяна о многолетней поддержке, которую Карапетян оказывал карабахскому сепаратистскому режиму. Миллионы долларов, инфраструктурные проекты, финансирование различных объектов — все это преподносится как благотворительность. Но почему-то значительная часть этой «благотворительности» годами концентрировалась именно вокруг сепаратистского образования и шайки недобитков в Карабахе. Но надо сказать, что еще более неудобные вопросы возникают после недавних заявлений бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна. Воспевая того же Карапетяна, он сообщил, что тот активно помогал армянской армии до 44-дневной войны, во время нее и после ее завершения. Трудно придумать более красноречивое признание. Тоноян — не случайный персонаж. Это один из символов старой армянской системы, человек, оставшийся в политике со времен Сержа Саргсяна и тесно связанный с кругами карабахского клана. Именно поэтому его восторженные оценки выглядят не просто комплиментом, а своеобразной явкой с повинной всего реваншистского лагеря. Таким образом, бывший министр фактически подтвердил то, о чем давно говорили многие наблюдатели: Карапетян никогда не был сторонним бизнесменом. Он являлся частью той политической и финансовой системы, которая долгие годы обслуживала интересы армянского реваншизма. И тут стоит напомнить об одном уголовном деле, которое было возбуждено Генеральной прокуратурой Азербайджана в 2021 году. Тогда Самвел Карапетян фигурировал среди обвиняемых по делу о незаконных поставках оружия, боеприпасов и военной техники в Армению и на находившиеся под оккупацией азербайджанские территории. И когда Тоноян сегодня рассказывает о масштабной поддержке армии со стороны Карапетяна, он невольно заставляет вновь вернуться к вопросу о том, в чем именно заключалась эта помощь и через какие механизмы она осуществлялась. Впрочем, гораздо важнее другое. Сегодня все отчетливее вырисовывается единый политический фронт, в котором Карапетян, Кочарян, представители карабахского клана, бывшие чиновники и генералы — это не отдельные политические проекты, а разные головы одной и той же гидры, питающейся реваншистскими настроениями и ностальгией по временам оккупации. Именно поэтому в их риторике вновь звучат старые лозунги, прогнившие мифы и та же ненависть. Символично, что одним из персонажей этой политики был все тот же Давид Тоноян, прославившийся своей скандальной формулой: «Новая война — новые территории». Эта фраза, пожалуй, стала концентрированным выражением армянского реваншизма накануне войны 2020 года. Но история вынесла этому саморазрушающему подходу суровый и окончательный приговор. Однако сегодня его носители никуда не исчезли. Они просто сменили вывески, перекрасили обшарпанный фасад, обновили лозунги и пытаются вновь проникнуть во власть под видом «новых лиц». Но чем больше появляется подобных признаний, утечек и откровений, тем очевиднее становится главное: за разговорами о демократии, независимости и реформах скрывается все та же старая система. Система, которая десятилетиями зарабатывала политический капитал на конфликте, кормила общество мифами о реванше и привела Армению к одному из самых тяжелых поражений в ее современной истории. Нынешняя же кампания все меньше напоминает обычную политическую борьбу и все больше похожа на отчаянную попытку старой гвардии обитателей политической свалки вернуться к власти. Только теперь ее представители вынуждены прятать свои реальные связи и договариваться за закрытыми дверями. Проблема для них заключается в том, что эти двери открываются все чаще. А вместе с ними наружу выходит и правда о том, кто на самом деле стоит за очередными громкими лозунгами армянской оппозиции.
  8. Сильная речь, но весьма и весьма спорно.)
  9. Это долгий процесс, очень долгий.)
  10. Германия готовится к большой войне? Самир Ибрагимов Министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт заявил, что правительство Германии планирует значительно расширить возможности гражданской защиты в ответ на существующие угрозы безопасности. «Мы усиливаем защиту населения и гражданскую оборону», — сказал он. По его словам, Германия занимает более жёсткую позицию в отношении гибридных угроз и увеличивает поддержку добровольцев-спасателей. Добриндт подчеркнул, что «структуры военной и гражданской обороны будут более тесно связаны для повышения безопасности и устойчивости страны». По данным немецких СМИ, предложение Кабинета министров содержит специальную программу стоимостью 10 миллиардов евро. Эти средства будут направлены на закупку дополнительного оборудования, строительство объектов, расширение штата и внедрение новых технологий, в том числе для Федерального управления технической помощи (THW). Кроме того, Германия планирует закупить 1000 новых специализированных транспортных средств и 110 тысяч полевых коек к 2029 году. Также Добриндт намерен ввести в школах отдельные элементы обучения гражданской обороне. Ожидается, что законопроект Добриндта в ближайшее время будет одобрен федеральным Кабинетом министров в Берлине. По данным СМИ, речь идёт о так называемой модели «3А»: «чёткая задача» (Auftrag), «лучшее оснащение» (Ausstattung) и «всесторонняя подготовка» (Ausbildung) для системы гражданской защиты. Граждан также планируется оперативнее оповещать и направлять к убежищам или пунктам оказания помощи с помощью специального приложения.
  11. Армения снова предает? Ереван между Россией и Западом в плену старых привычек – ТОЧКА ЗРЕНИЯ 28 мая 2026 14:00 Армения вновь пытается переписать собственную геополитическую биографию. В Ереване делают вид, будто многолетняя зависимость от России - лишь временный исторический эпизод, а настоящее и будущее страны якобы связаны исключительно с США и Европой. В армянской политике начинается очередной сезон громких признаний в любви Западу, сопровождаемый привычными разговорами о «демократии», «историческом выборе» и «цивилизационном пути». В этой цепочке последних событий, безусловно, особое место занял визит госсекретаря США Марко Рубио в Ереван. Армянская власть попыталась превратить его в политический символ нового курса страны. Подписание документов в аэропорту «Звартноц», разговоры о «беспрецедентном уровне отношений», соглашения по редкоземельным металлам, искусственному интеллекту и полупроводникам - вся эта дипломатическая сцена подавалась армянскому обществу как доказательство того, что Армения становится важным партнером США на Южном Кавказе. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и вовсе заявил, что отношения двух стран вступили в «исторически беспрецедентный этап». На этом фоне особенно показательно звучат заявления Никола Пашиняна о «богатом будущем» Армении, о стране «миллиардов и триллионов», о «Перекрестке мира» и новых возможностях. Дональд Трамп публично похвалил Никола Пашиняна, назвав его «своим другом» и человеком, который делает Армению «богатой и безопасной». Картина и правда эффектная. Вот только проблема в том, что подобные политические метаморфозы в армянской истории происходят далеко не впервые. Армянская политическая элита десятилетиями существовала в логике постоянного поиска нового покровителя. Сначала Российская империя, затем СССР, потом Россия как гарант безопасности, экономический донор и фактический спасательный круг для армянской государственности. Теперь настала очередь США и Евросоюза. Причем характерно, что каждый новый геополитический разворот в Ереване сопровождается одной и той же моделью поведения — стремлением максимально использовать прежнего союзника, одновременно демонстративно заигрывая с его оппонентами. Сегодня эта схема особенно заметна в отношениях с Россией. Пока армянские власти рассказывают о «европейском выборе», вся базовая инфраструктура армянской экономики продолжает держаться именно на России. Причем речь идет не о символических связях, а о системной зависимости. Начнем хотя бы с энергетики. Армения получает российский газ по льготным ценам. Москва поставляет республике нефтепродукты на преференциальных условиях. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук уже открыто предупредил Ереван: если Армения окончательно двинется в сторону Евросоюза, цены на энергоносители станут «как в ЕС». А это означает совершенно иной уровень тарифов, расходов и нагрузки на экономику. Причем российская сторона даже не скрывает раздражения. Москва прямо напоминает: все нынешние экономические преимущества Армения получила именно в рамках ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя. По данным, озвученным помощником президента России Юрием Ушаковым, за время членства Армении в ЕАЭС ВВП республики фактически удвоился. Экспорт Армении в страны союза вырос почти в десять раз, импорт — в 4,5 раза. Почти 40 процентов всей внешней торговли Армении сегодня приходится именно на государства ЕАЭС, прежде всего на Россию. Есть еще армянская энергетическая безопасность, которая без Москвы вообще выглядит крайне туманно. Мецаморская АЭС обеспечивает около трети всей электроэнергии страны. Именно «Росатом» продлевал срок эксплуатации станции — сначала до 2026 года, затем до 2036-го. Более того, глава «Росатома» Алексей Лихачев недавно заявил, что российская сторона уже предложила Армении целый пакет вариантов по строительству новых атомных мощностей — от модульных реакторов до крупных энергоблоков гигаваттного класса. Россия продолжает удерживать армянскую энергосистему от стратегического кризиса даже в тот момент, когда армянская власть публично демонстрирует политический дрейф в сторону Запада. Однако российские специалисты могут в любой момент прекратить эту многолетнюю «благотворительность» по поддержке армянской атомной энергетики. И тогда Ереван очень быстро столкнется с реальностью, в которой поддерживать стабильную работу Мецаморской АЭС без Москвы окажется значительно сложнее и дороже. Сюда же можно добавить железные дороги, логистику, поставки сырья, топлива, инвестиции, рынок труда и банковские потоки. Даже армянский экспорт в значительной степени завязан на российский рынок. Более того, огромная армянская диаспора в России продолжает оставаться одним из важнейших финансовых источников для самой Армении. Российские компании занимают важные позиции в армянской горнодобывающей сфере, включая проекты, связанные с добычей меди и золота. Свертывание такой деятельности ударило бы по бюджету, валютным поступлениям и занятости. Отдельная тема — безопасность. Несмотря на все нынешние политические маневры Еревана, на территории Армении продолжает находиться российская военная база в Гюмри. Российские пограничники долгие годы обеспечивали охрану армяно-турецкой и армяно-иранской границ. Россия десятилетиями оставалась главным поставщиком вооружений для армянской армии и фактически выступала гарантом существования армянской государственности в наиболее критические периоды ее истории. Более того, Москва при желании способна не только пересмотреть формат военного присутствия, но и резко усилить военно-политическое давление, включая проведение масштабных учений на базе №102 в Гюмри. Именно поэтому нынешние попытки армянской власти представить Россию едва ли не главным препятствием на пути «светлого европейского будущего» выглядят как минимум политически цинично. Тем более что Москва долгое время старалась максимально мягко реагировать на действия Еревана. Даже сейчас Кремль избегает резких шагов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прямо заявил, что нынешняя антиеаэсовская риторика в Армении во многом связана с предвыборной кампанией. По его словам, команда Пашиняна считает, что европейская ориентированность «будет импонировать армянам». При этом Песков отдельно подчеркнул: закон о стремлении вступить в ЕС принимала сама Армения, а не Россия создавала эту тему искусственно. Однако терпение Москвы явно не бесконечно. Показательно, что армянская сторона уже получила официальное письмо о возможной денонсации соглашений по поставкам российского газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила: соответствующее уведомление было направлено армянским властям. Это уже не дипломатические намеки, а прямое предупреждение. В Москве фактически дают понять: невозможно бесконечно пользоваться всеми преимуществами российского рынка, российских энергоресурсов и российского экономического пространства, одновременно выстраивая политический курс против интересов самой России. Но в Ереване, судя по всему, решили, что смогут вновь сыграть в старую армянскую игру - получить от России экономику и безопасность, а от Запада - политическую поддержку и красивую геополитическую картинку. Впрочем, и здесь возникают серьезные вопросы. Часть армянских экспертов признает: интерес США к Армении сегодня в значительной степени связан вовсе не с «армянской демократией». В армянских СМИ и экспертной среде открыто обсуждается, что Вашингтон рассматривает республику прежде всего через призму Ирана, Южного Кавказа и сдерживания российского влияния. После визита Марко Рубио армянские аналитики прямо говорили, что проект TRIPP остается для США инструментом закрепления своего присутствия в регионе независимо от дальнейшего развития ситуации вокруг Ирана. Более того, в армянских публикациях звучала мысль о том, что Вашингтон пытается использовать Армению как дополнительный элемент геополитического давления на Москву и Тегеран. И признание: кроме иранского направления у США в Армении практически нет серьезных стратегических интересов. Тем не менее, Армения пытается уйти от страны, которая десятилетиями обеспечивала ее экономическую устойчивость, безопасность и энергетику, в пользу государств, рассматривающих ее прежде всего как инструмент в собственной геополитической игре. Фактически – плюнуть в кормящую ее руку. Причем сам Пашинян прекрасно понимает масштабы зависимости от России. Именно поэтому он одновременно делает диаметрально противоположные заявления. С одной стороны - рассказы о Евросоюзе и «богатом будущем». С другой - уверения, что Армения не собирается выходить из ЕАЭС и продолжит использовать механизмы союза. Однако проблема в том, что эпоха подобных маневров постепенно заканчивается. Слишком многое в армянской экономике, энергетике и безопасности до сих пор связано именно с Россией. И слишком мало конкретики пока содержится в красивых западных обещаниях. В Вашингтоне могут подписывать меморандумы, говорить о «партнерстве» и публиковать фотографии с армянскими политиками. Но газ в армянские дома продолжает идти из России. Армянская АЭС продолжает работать благодаря российским технологиям, и армянская экономика продолжает зарабатывать на рынке ЕАЭС. Именно поэтому нынешняя армянская политика выглядит не как стратегическая самостоятельность, а как очередная попытка привычного политического маневрирования, то есть предательства - с характерной для армянской элиты верой в то, что прежнего союзника можно бесконечно использовать, одновременно подыскивая нового. Но тогда Армении придется столкнуться с главным вопросом: что останется у страны, если прежний «кормящий» окончательно уберет руку, а новый так и не захочет брать на себя полную ответственность?
  12. Отрицание очевидного Акпер Гасанов Бывший канцлер Германии Ангела Меркель вновь оказалась в центре общественной и политической дискуссии после своих заявлений в подкасте 0630 на телеканале WDR. В частности, комментируя российско-украинскую войну, Меркель заявила, что Германия и Европейский союз сделали все необходимое для помощи Украине в борьбе против РФ: «Лично я считаю абсолютно правильным все, что было сделано в плане военной поддержки. Также считаю правильным, что мы делаем гораздо больше для создания сдерживающего эффекта, кроме поддержки Украины». И эти слова экс-канцлера вызвали яростную критику как в самой Европе, так и за ее пределами, поскольку все больше политиков, экспертов и военных аналитиков приходят к выводу, что именно политика Германии времен Меркель во многом сформировала те условия, при которых Старый свет оказался крайне плохо подготовлен к противостоянию с Россией. В данном контексте речь идет о глубочайшем системном кризисе европейской безопасности, последствия которого стали очевидны после начала полномасштабной российско-украинской войны. В частности, во времена канцлерства Меркель Германия постепенно теряла статус полноценной военной державы: на протяжении многих лет Берлин последовательно сокращал расходы на оборону, урезал программы модернизации армии и фактически делал ставку на концепцию «мира через экономическое сотрудничество». Данная стратегия строилась на убеждении, что тесные торгово-экономические связи с Россией сделают войну в Европе невозможной. Однако реальность оказалась иной, что продемонстрировали события в Грузии в августе 2008 года, когда РФ впервые открыто показала готовность использовать военную силу для изменения границ на постсоветском пространстве. В 2014 году Россия аннексировала Крым, а противостояние на Донбассе перешло в фазу вооруженного конфликта. Евросоюз в ответ на эти действия ввел санкции против Москвы, Германия поддержала ограничительные меры, однако никаких фундаментальных выводов сделано не было. Все происходило в точности до наоборот: ФРГ продолжила углублять энергетическое сотрудничество с РФ, активно развивая «Северный поток», который многие восточноевропейские государства называли не экономическим, а геополитическим проектом Москвы. То есть, по сути, складывалась парадоксальная ситуация: Европа вроде бы осуждала Россию, но при этом одновременно финансировала российскую экономику, направляя в нее миллиарды евро. Сегодня многие политики в ЕС открыто признают: прежний подход к РФ оказался стратегической ошибкой, но это признание ничего не стоит, ведь потеряно драгоценное время. Если бы после Грузии или Крыма страны НАТО адекватно оценили бы российскую угрозу, увеличивали бы, а не сокращали расходы на оборону, а Германия при Меркель не уменьшала бы военный потенциал Бундесвера и не снижала бы производственные мощности оборонной промышленности, то сегодня Евросоюз не расплачивался бы за политическую близорукость предыдущих десятилетий. Ныне на фоне разговоров во многих европейских государствах о риске прямого столкновения с Россией в будущем все громче звучат заявления о необходимости срочного усиления обороноспособности Североатлантического альянса. Однако оборонная промышленность не та сфера, которую можно восстановить за несколько месяцев: чтобы закрыть завод достаточно политического решения; чтобы восстановить производственные цепочки, вернуть специалистов, возродить инфраструктуру и наладить выпуск вооружения требуются годы. В свете этого очень многие задаются закономерными вопросами: «Почему после 2008 года Европа не углядела очевидной угрозы?»; «Почему после 2014 года Германия продолжала энергетическое партнерство с государством, уже захватившем часть территории соседней страны?» И в данном контексте нынешние заявления Меркель, особенно о том, что цель конфликта — существование «суверенной Украины, которая сможет самостоятельно и свободно принимать решения», звучат шокирующе. Более того, ее прогноз о том, что война, «надеюсь», закончится через десять лет, воспринимается многими как политический цинизм. Для миллионов украинцев война — это не абстрактная геополитика, это — разрушенные города, сотни тысяч погибших, миллионы беженцев и переселенцев, ежедневные ракетные удары и постоянный страх за жизнь своих близких. И когда европейские политики рассуждают о десятилетней перспективе войны как о некой стратегической реальности, все больше людей начинают воспринимать это как готовность «воевать до последнего украинца». Создается впечатление, что часть западных элит рассматривает нынешний конфликт в первую очередь как инструмент долгосрочного ослабления России, то есть, чем дольше продолжается война, тем больше ресурсов теряет Москва и слабее становятся российская экономика и военный потенциал. Следовательно, у Европы появляется время для перевооружения и подготовки к потенциальному будущему противостоянию с РФ. Однако в этой логике почти не остается места для Украины. Какими будут размеры страны после войны? Сколько граждан останется жить на ее территории? Сколько городов, сел и поселков еще будет разрушено? На эти вопросы Меркель ответа не дает. Не говорит экс-канцлер и о том, что стратегия «умиротворения через торговлю» провалилась, и не признает, что многолетнее сокращение военных расходов серьезно ослабило Германию в частности и Европу в целом. Однако и без ее признания становится очевидным, что это и есть главное историческое наследие эпохи Меркель, на протяжении которой Старый свет предпочитал верить в возможность стабильности посредством компромиссов с Москвой. Тем временем Россия готовилась к самой масштабной войне на континенте со времен Второй мировой.
  13. Россия перебросит десятки тысяч армян в Армению? Россия активизировала скрытые меры, направленные на срыв планов действующего руководства Армении по переизбранию, опасаясь дальнейшего сближения страны с Западом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на западных представителей разведки и документы, с которыми ознакомилось агентство. По данным источников, Москва развернула кампании дезинформации в поддержку пророссийских кандидатов и обсуждает схему доставки десятков тысяч избирателей из числа армян, проживающих в России, для влияния на исход голосования. «Эти операции включают онлайн-кампании и попытки повлиять на явку», - отмечается в материалах, изученных Reuters. «То, что пытается сделать Пашинян, представляет угрозу для России», - приводит Reuters слова старшего научного сотрудника Carnegie Europe Томаса де Ваала, который заявил, что диверсификация внешней политики Армении лишает Москву прежнего влияния в стране. По данным западных чиновников, предпочтительным кандидатом Москвы считается бизнесмен Самвел Карапетян, который отрицает обвинения в связях с подобными планами. Его представитель также заявил Reuters, что он не был осведомлен о какой-либо поддержке со стороны России. В материале также утверждается, что российская сторона усилила информационные кампании в интернете и использует сети ботов и структуры, связанные с дезинформацией, для дискредитации армянского руководства. Москва эти обвинения отвергает, называя их «шпионской манией».
×
×
  • Создать...