-
Публикации
3455 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
В четверг разбудили – позвонили с какого-то радио. Я спросонья и не разобрался с какого. Спросили, где Путин. «Я не брал», – честно ответил я. Тема с мнимым исчезновением Путина будоражит умы. Люди, которым лень выяснять, что Кремль регулярно публикует информацию о заранее запланированных поездках и встречах президента, обнаруживают объявление о грядущем визите в Казахстан и начинают искать в пустейшей новости тайные знаки. Знатоки замечают на свежей фотографии Путина часы, которые, кажется, некоторое время назад умыкнул из президентского кабинета запасливый Рамзан Кадыров. И решают, что фотография несвежая. Все ждут потрясений, кроме ВЦИОМа. ВЦИОМ сообщает, что рейтинг Путина пробил очередное небо, и теперь уже 88% процентов россиян поддерживают деятельность Владимира Владимировича. В доме Гомера Симпсона, желтого человека из города Спрингфилд, на стене висит картина – парусник в море. Время от времени Гомер, субъект пьющий и несдержанный, как-нибудь эту картину ломает. И тогда верная его супруга Мардж, вздохнув, достает из шкафа точно такую же. И снова вешает на стену.
-
И, может быть, сожгут чучело Обамы, ладно, пусть их. Но никого из людей, помнящих смысл слова «аншлюс», убивать все-таки пока не станут. Теперь такие оговорки приходится делать всерьез, и это тоже свойство эпохи. С итогами все просто и страшно: главным и настоящим итогом Крыма стала война, которая и сейчас никуда, вообще-то, не делась. Но, кажется, у меня есть еще что-то вроде формулы, глубоко антинаучной и к политологии не имеющей отношения вовсе, но позволяющей при этом описать, что все-таки случилось с Россией после присоединения Крыма. Так вот. Секс-символом страны, в которой песню «Гоп-стоп» знают лучше, чем гимн, и если не каждый, то каждый второй может похвастаться наличием сидевшего авторитетного родственника, стала женщина-прокурор. Здесь, правда, есть над чем поразмышлять.
-
Да, я наивный. Приятель мой в прогнозе ошибся всего лишь на день, а я зато могу с опережением начать праздновать годовщину возвращения сакрального полуострова в родную гавань. Страна, между прочим, тоже собирается. Годовщина «крымской весны» – про нее теперь говорят как-то особо и отдельно, о «русской весне» позабыв, – станет первым масштабным праздником в ряду весенних гуляний. Об этом уже предупреждают замелькавшие в газетах заголовки: «Россия с размахом отметит…». Звучит, конечно, угрожающе. Остается надеяться, что все ограничится деяниями протокольными. Чиновники и жители полуострова расскажут, как здорово им теперь живется. Дмитрий Киселев всплакнет, обняв Владимира Соловьева. Бюджетники, потеряв половину выходного дня, выйдут по разнарядке на площади и покричат в искреннем восторге, что Крым наш. Такое вот удивительное свойство эпохи: выйдут по разнарядке, но с искренним восторгом, и нет здесь никакого противоречия.
-
Без мира, сыра и царя. Неделя утрат Иван Давыдов Заместитель главного редактора Slon, политконсультант, литератор Сегодня, кажется, есть много поводов поговорить о вещах исчезающих. Все ведь вокруг чего-то ищут и скорбят об утратах. Кто-то президента потерял, кто-то без любимого министра загрустил. И только сотрудники СК нашли в мутных водах Москвы реки целых два пистолета. Но мы, по счастью, не следователи, так что давайте тоже об утратах. Ровно год назад мы – как и все, наверное, в России – обсуждали с приятелем крымские дела. И он сказал: – Через пару дней они оформят аншлюс. А я ответил: – Ну ты что. Пошантажируют, продавят, обеспечат какой-нибудь особый статус и гарантии отсутствия НАТО в Севастополе. Отнять Крым – значит вычеркнуть себя из Европы. Всерьез, надолго, может быть, навсегда. А они Европу любят побольше, чем мы с тобой. Безыдейно, вещно, как возможность смотреть из окна собственного замка на красивый городок внизу, и запивать вонючий сыр хорошим вином. Не вовсе же они там обезумели.
-
Времена года совершенно не зависят того, насколько близко мы находимся к солнцу. Они зависят от угла наклона оси Земли, который составляет 23,5°. При движении Земли вокруг Солнца в течение года к нему оказывается обращено то Северное полушарие, то Южное. На том полушарии, которое обращено к Солнцу, наступает лето, так как оно получает в 3 раза больше солнечного света и тепла. Нужно пить два литра воды в день Восемь стаканов воды в день – это необычайно субъективный показатель. Количество необходимой воды зависит от многих факторов: уровня активности, массы тела, окружающей среды и т. п. В средние века люди в среднем доживали до 30 лет Хотя продолжительность жизни в Средние века и была меньше, но нигде она не была настолько низкой, как принято считать. Это средний показатель, который учитывает и детскую смертность, которая в то время была невероятно высокой. Поэтому некоторые современные методики принимают во внимание только детей, достигших 12-летнего возраста. Ударная доза витамина С защитит от простуды Апельсиновый сок, чай с лимоном или горсть таблеток витамина С не помогут избежать простуды, зато сократит продолжительность болезни, если вдруг она настигла кого-то. Бессмертный дождевой червь Если дождевого червя разрезать пополам, то выживут не две, а лишь одна часть, та, которая со ртом. У человека пять чувств Все привыкли к классификации, которую придумал еще Аристотель, по которой у человека 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Это неправда. Супергероями людей назвать нельзя, но сейчас чувств насчитывают около 20, в том числе чувство равновесия. Летучие мыши слепые Летучие мыши не слепые. Большинство маленьких видов действительно в основном пользуются эхолокацией, чтобы ориентироваться в пространстве, но и глаза у них в вполне рабочем состоянии. А вот крупные представители наоборот предпочитают больше полагаться как раз на обычное зрение. После еды нельзя купаться Не нужно ждать 30 минут после еды, чтобы поплавать. Хотя интенсивное плавание и может вызвать спазмы, большинство отдыхающих на море нельзя отнести к олимпийскому резерву. Поэтому миф о повышенном приливе крови к желудку о время переваривания пищи, который способен вызвать спазмы, можно забыть. А вот алкоголь и море – это уже совсем другая история. Источник: Novate.Ru
-
Подсолнух поворачивается вслед за солнцем Подсолнухи не поворачивают свои головки вслед за солнцем, они указывают всегда на восток. А вот еще нецветущие растения как раз следуют за небесным светилом, чтобы раз и навсегда определиться с правильным направлением. Быков раздражает красный цвет Быки реагируют на плащ матадора не потому, что он красный. Для них он выглядит одним из оттенков серого. А вот размахивание им под самым носом животных сильно раздражает. Алкоголь согревает Выпитый алкоголь расширяет сосуды, вызывает прилив крови к поверхности кожи. На самом деле организм больше охлаждается из-за оттока тепла из сосудов в воздух. Времена года зависят от расстояния до Солнца
-
Убийство с высоты Даже если монетку сбросить с высоты крыши Эмпайр-стейт-билдинг, она никого не убьёт. Максимальная скорость тела, падающего с высоты, составляет 80 км/ч. Этого недостаточно, чтобы нанести смертельный удар, разве что получится шишка. От воды пальцы набухают После длительного нахождения в бассейне или ванной пальцы выглядят набухшими, как будто впитали массу воды. Но на самом деле это происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Стенки сосудов сокращаются, и пальцы покрываются морщинами.
-
Топ-15 ложных "научных фактов" Далеко не все, о чем рассказывают, оказывается правдой С самого раннего детства мы получаем массу информации, которую часто воспринимаем как научный факт и никогда не сомневаемся в его правдивости. Вот только наука постоянно развивается, ученые используют новые методы исследований и в результате некоторые истины перестают быть таковыми. Молния не бьет в одно и то же место дважды Молния бьет в одно и то же место. Поскольку цель молнии – это найти самый быстрый путь в землю, то высокие здания, деревья и другие сооружения считаются источниками повышенного риска. Чем выше, тем больше шансов, что молния ударит, и не только дважды. У языка есть особые вкусовые зоны У языка нет специальных зон, отвечающих за восприятие горького, кислого, соленого и сладкого вкуса. Кстати, есть еще и пятый вкус – умами, восприятие белковых веществ. Так вот, все зоны языка могут чувствовать эти вкусы.
-
https://www.youtube.com/watch?v=JV7nZGfMVjs
-
Евгений Ясин: «Мы граждане государства, которое имеет шансы загнуться»
-
24 января 1978 года в северо-западных районах Канады упали обломки советского разведывательного спутника «Космос-954», оснащенного ядерной энергетической установкой. При прохождении спутником плотных слоев земной атмосферы он разрушился, в результате земной поверхности достигли лишь его фрагменты. При этом было зафиксировано несущественное радиоактивное загрязнение поверхности, что, как упоминалось выше, привело к серьезному международному скандалу. 28 апреля 1981 года на еще одном разведывательном советском спутнике «Космос-1266», обладающем ядерной энергетической установкой произошел сбой в работе бортового оборудование. В экстренном порядке было произведено отделение от спутника реакторного отсека, который был «заброшен» на орбиту «захоронения». 7 февраля 1983 года в пустынных районах Южной Атлантики упал еще один советский разведывательный спутник «Космос-1266», также оснащенный ядерной энергетической установкой. Внесенные в его конструкцию доработки, которые основывались на предыдущих авариях, позволили отделить активную зону от термостойкого корпуса реактора и предотвратить компактное падение обломков спутника на Землю. Однако в результате этой аварии было зафиксировано несущественное увеличение естественного радиационного фона. В апреле 1988 года вышел из-под контроля очередной разведывательный спутник СССР «Космос-1900», обладающий ядерной энергетической установкой. Космический аппарат медленно терял высоту, приближаясь к земной поверхности. К контролю за положением данного советского спутника были подключены службы контроля космического пространства США. Лишь 30 сентября 1988 года за несколько дней до того, как спутник мог войти в плотные слои атмосферы Земли, включилась его защитная система, и аппарат был выведен на безопасную стационарную орбиту. Источники информации: http://svpressa.ru/post/article/110844/?rintr=1 http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/publications/index.shtml?zhelez_04.html http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?threadid=847864
-
25 апреля 1973 года неудачей закончился запуск очередного разведывательного спутника, оснащенного ядерной энергетической установкой и принадлежащего СССР. По причине выхода из строя двигателя доразгона спутник не был выведен на расчетную орбиту запуска, и ядерная установка устройства упала в акваторию Тихого океана. 12 декабря 1975 года практически сразу же после выхода на земную орбиту вышла из строя система ориентации еще одного советского разведывательного спутника «Космос-785», оснащенного ядерной энергетической установкой. Начались хаотические движения спутника на орбите, что могло стать причиной его последующего падения на Землю. Понимая это, активная зона реактора была в срочном порядке отделена от спутника и переведена на орбиту «захоронения», где и располагается в настоящее время.
-
Аварии с участием спутников с ядерной энергетической установкой на борту 21 апреля 1964 года неудачей закончилась попытка запуска навигационного спутник «Транзит-5В», принадлежащего США. Спутник был оснащен ядерной энергетической установкой SNAP-9A. В этой установке находилось 950 граммов радиоактивного плутония-238, который в результате аварии расселся в атмосфере Земли. Данная авария стала причиной повышения уровня естественного радиационного фона на всей нашей планете. 18 мая 1968 года на участке выведения на орбиту потерпела аварию американская ракета-носитель Тор-Аджена-Д». Данная ракета должна была вывести на орбиту Земли новый метеорологический спутник «Нимбус-В», оснащенный ядерной энергетической установкой SNAP-19B2. Счастьем оказался тот факт, что конструкция аппарата продемонстрировала должную прочность. Спутник выдержал все перипетии полета и не разрушился. Позднее он был выловлен ВМС США, радиоактивного заражения мирового океана не последовало.
-
Взрыв спровоцировал очень громкий политический скандал, заглушенный Карибским кризисом. При этом в итоге в мире был введен мораторий на проведение ядерных взрывов в космосе. Всего же в период 1950-60 годов в США успели провести 9 таких ядерных испытаний, в Советском Союзе — 5 испытаний. Вид на зарево с борта самолета KC-135 Реактор с неба К довольно серьезным международным скандалам приводили не только ядерные испытания в космическом пространстве, но и аварии, которые представляли угрозу не только для окружающей среды, но и для граждан какой-либо страны, которые могли оказаться не в том месте и не в то время. С начала 1970-х годов СССР осуществлял разработку и развертывание системы морской космической разведки и целеуказания, получившей название «Легенда». В данную систему входили две группы спутников — активные и пассивные разведчики. Для нормального функционирования активных разведчиков требовалось постоянное электропитание большой мощности. В этой связи на спутниках было решено установить бортовые энергетические ядерные реакторы. При этом ресурс одного такого спутника оценивался в 1080 часов, что было определено довольно частой коррекцией положения спутника на орбите и выработкой запасов горючего. Бортовой реактор при этом продолжал свою работу. Для того чтобы не сбрасывать такие «подарки» на Землю, спутники выводили на так называемую «орбиту захоронения» на высоте примерно 1000 км. Согласно расчетам, на данной орбите спутники должны находиться порядка 250 лет. При этом эксплуатация подобных спутников часто сопровождалась нештатными ситуациями. Так, в январе 1978 года разведывательный спутник «Космос-954», оснащенный бортовым реактором, полностью вышел из строя, став неуправляемым. Попытки вернуть контроль над ним и вывести на «орбиту захоронения» ни к чему не привели. Начался процесс неконтролируемого снижения космического аппарата. О спутнике стало известно Объединенному командованию ПВО Североамериканского континента NORAD. Со временем информация об угрозе, которую таил «русский спутник-убийца» просочилась в западную прессу. Все с ужасом стали гадать, где же именно упадет на землю этот «подарок». 24 января 1978 года советский разведывательный спутник разрушился над территорией Канады, а его радиоактивные обломки упали над провинцией Альберта, которая была малозаселена. Всего канадцами было обнаружено порядка 100 фрагментов общей массой 65 кг в виде дисков, стержней, трубок и более мелких деталей, радиоактивность некоторых составляла 200 рентген/час. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал, так как в этом регионе их практически и не было. Несмотря на незначительное радиоактивное загрязнение, обнаруженное на Земле, СССР был вынужден выплатить Канаде денежную компенсацию. спутник «Космос-954» При этом, как только стало понятно, что советский разведывательный спутник упадет на территории Северной Америки, в штаб-квартире ЦРУ начали активную проработку операции под кодовым названием «Утренний свет». Американскую сторону интересовали любые данные, которые касались секретного советского спутника — конструкторские решения, применяемые материалы, системы передачи и обработки данных и т.д. Руководили операцией в Лэнгли, но активное участие в ней принимали и представители американской флотской разведки, подразделений Министерства обороны Канады, сотрудники Министерства энергетики США. К счастью, канадским и американским городам не угрожала радиационная катастрофа, по этой причине спецслужбы двух стран работали в достаточно спокойной обстановке. В канадской тундре они пробыли до октября 1978 года, после чего, собрав на месте все, что удалось обнаружить, вернулись назад. После того как канадская территория была «очищена» от радиоактивного мусора, Пьер Трюдо, занимающий пост премьер-министра страны, выставил советской стороне счет за работы по проведению дезактивации местности — 15 миллионов долларов. Расплачиваться по счету должен был ВМФ СССР, которому и принадлежал упавший в Канаде спутник. Однако финансовые пререкания двух стран затянулись на длительное время и завершились тем, что Советский Союз все же частично оплатил выставленный счет. До сих пор точно неизвестно, какую именно сумму перечислили канадцам, числа варьируются в диапазоне от 3 до 7,5 миллиона долларов. В любом случае ни канадцы, ни американцы не остались внакладе. В их руки попали все собранные на земле фрагменты секретного военного спутника. Хотя основную ценность представляли лишь остатки полупроводниковых батарей и бериллиевого отражателя. По всей вероятности это был наиболее дорогой радиоактивный мусор в человеческой истории. В результате разразившегося после падения спутника международного скандала, СССР на три года приостановил запуски подобных аппаратов, работая над повышением уровня их безопасности.
-
Взрывы на орбите 24 января 1978 года спутник «Космос-954», принадлежащий СССР и имеющий на борту ядерную энергетическую установку, разрушился в атмосфере Земли. Его фрагменты упали над северной частью Канады. Происшествие вызвало серьезный международный скандал, но данный случай был не первым и далеко не последним в мировой практике. Некоторое количество подобных «фокусов» выкинули и США. Помимо происшествий с «ядерными спутниками», обе сверхдержавы в XX веке успели провести еще и серии ядерных испытаний в космосе. Ядерные взрывы в космосе Одни из самых существенных и многочисленных действий, которые ставили под угрозу не только экологическую безопасность на планете, но и безопасность осуществления космических программ, неразрывно связаны с попытками разработки противоспутникового оружия. Первыми на этот путь вышли американцы. 27 августа 1958 года впервые в истории США произвели космический ядерный взрыв. На высоте 161 км был взорван ядерный заряд мощностью 1,7 кт. Заряд был доставлен на эту высоту с помощью ракеты Х-17А, запуск которой был осуществлен с борта американского военного корабля AVM-1 Norton Sound. Уже тогда стало очевидно, что столь малый ядерный заряд не в состоянии представлять существенной угрозы для спутников. Для поражения требовалась точность наведения, которой США в тот момент просто не располагали. Поэтому очевидным решением стало увеличение мощности используемых боевых частей и запуск ракет все выше и выше. Рекордным в этой серии испытаний, которые получили кодовое название Argus, стал взрыв, который был произведен на высоте примерно 750 км. Достигнутый при этом результат — образование узких искусственных радиационных поясов вокруг нашей планеты. Взрывы в космосе могли продолжиться и дальше, но их временно приостановил мораторий на ядерные испытания. Правда, продлилось его действие недолго. Здесь первым «высказался» уже СССР. С целью изучения влияния ядерных взрывов в космосе на работу электронной аппаратуры системы ПРО была проведена серия ядерных испытаний. Так 27 октября 1961 года с полигона Капустин Яр было проведено два пуска баллистических ракет Р-12, несущих заряды мощностью 1,2 кт. Данные ракеты взорвались над полигоном Сары-Шаган на высотах 150 и 300 км соответственно. Ответ американских военных в виде реализации проекта Starfish Prime можно без преувеличения отнести к действиям «слона в посудной лавке». 9 июля 1962 года на высоте около 400 км был проведен самый мощный взрыв в космосе, мощность использованной термоядерной боеголовки ракеты «Тор» составляла 1,4 Мт. Ракета была запущена с атолла Джонсон. Практически полное отсутствие воздуха на такой высоте подрыва заряда воспрепятствовало появлению привычного при таких взрывах ядерного гриба. Однако при этом наблюдались не менее интересные эффекты. Так, на Гавайях на удалении до 1500 км от эпицентра взрыва под воздействием мощного электромагнитного импульса нарушилась работа уличного освещения (вышло из строя примерно 300 уличных фонарей, но не все), помимо этого, из строя вышли радиоприемники, телевизоры и другая электроника. При этом в небе в регионе проведения испытаний более 7 минут можно было наблюдать сильнейшее зарево. Свечение было такой силы, что его удалось заснять на пленку даже с острова Самоа, который находился на удалении в 3200 км от эпицентра взрыва. Зарево от вспышки также можно было наблюдать с территории Новой Зеландии на удалении в 7000 км от эпицентра взрыва. Зарево, наблюдаемое из Гонолулу при испытаниях Starfish Prime Мощный взрыв отразился и на работе космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите. Так, 3 спутника были сразу выведены из строя образовавшимся электромагнитным импульсом. Заряженные частицы, которые образовались в результате взрыва, были захвачены магнитосферой нашей планеты, в результате чего их концентрация в радиационном поясе планеты выросла примерно на 2-3 порядка. Воздействие образовавшегося радиационного пояса стало причиной очень быстрой деградации электроники и солнечных батарей еще у 7 спутников, в том числе Телестар-1 — первого коммерческого телекоммуникационного спутника. Всего в общей сложности в результате данного взрыва была выведена из строя треть всех космических аппаратов, находившихся в момент взрыва на низких околоземных орбитах. Образовавшийся в результате реализации проекта Starfish Prime радиационный пояс стал причиной того, что в течение двух лет странам приходилось корректировать параметры пилотируемых запусков в рамках программ «Восход» и «Меркурий». Если же говорить о достижении главной цели эксперимента, то эта цель была с лихвой перевыполнена. Из строя была выведена треть имеющихся на тот момент спутников, размещенных на низкой околоземной орбите как американских, так и советских. Результатом стало признание того, что столь неизбирательное средство поражение может нанести значительный ущерб самим штатам.
-
В Самаре в январе продукты первой необходимости подорожали на 40-50%, сахар – на 24%, капуста – на 47,7%, морковь – на 58%, огурцы – на 48%, виноград – на 85%. Прокуратура Самары наложила штрафы на руководителей магазинов крупнейших торговых сетей: "Карусель", "Магнит", "Перекресток" и "Пятерочка", в которых цены на продукты выросли более чем на 30% за 30 дней. Но, несмотря на штрафы, продукты в Самаре дешевле не становятся. В декабре нам удалось купить 50 кг сахара по 34 рубля "Еще в октябре нам на четверых хватало 9–10 тысяч рублей в месяц на продукты, – рассказывает челябинская пенсионерка Роза Седых, – сейчас уходит 13-14 тысяч. И это притом, что в магазинах мы покупаем только молоко и хлеб, а все остальное – на оптовых рынках и складах. Но и там все быстро дорожает. Хорошо, что в декабре нам удалось купить 50 кг сахара по 34 рубля, таиландский рис по 31 руб., муку по 18 руб. Сейчас таких цен не найти! Подорожало все, в том числе, услуги ЖКХ – квартплата, газ, горячая и холодная вода, отопление". Мясо семья Седых заказывает через интернет у частников, малым оптом. Свинину удается найти по 225 рублей за килограмм. Недавно купили 26 кг – этого должно хватить на 5 месяцев. Из своих ближайших планов пенсионеры вычеркнули лечение зубов, ремонт в доме и на даче. Роза Ивановна и Борис Савельевич очень надеются на индексацию пенсии, рассчитывая с ближайшего повышения купить, если получится, новый чайник. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский недавно сообщил, что цены на продукты за прошедший год выросли на 30%. Однако по результатам недавнего мониторинга прокуратуры оказалось, что за последние полгода огурцы, например,подорожали почти на 480%, томаты почти на 340%, сладкий перец – на 273%. Цены на гречку выросли в два с половиной раза, на белокочанную капусту – в полтора, на сахар – на 40%. Но, чтобы купить продукты по этим ценам, нужно получать зарплату. Только что стало известно, что предприятия Челябинской области официально планируют сократить в январе-марте 2015 года более 9 тысяч сотрудников. Рис, гречка и сахар достигли сторублевой отметки Японская бакалея, китайские фрукты и овощи, корейская гастрономическая экзотика первыми отреагировали на проблемы российской экономики. В среднем цены на продукты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона за декабрь и январь выросли на тридцать процентов, продукты, поставляемые на полуостров из российских регионов, выросли в цене на 10-15%. Средний февральский рост цен на мясо ожидается на уровне все тех же 20-30%. Цены на овощи и фрукты в Петропавловске-Камчатском
-
Мы, конечно, еще не на том уровне, когда питаются корками – А ассортимент продуктов у вас в семье не изменился или все-таки пришлось от чего-то отказаться? – Конечно, пришлось – от вкусных вещей, от чего-то сладкого, от чего-то копченого – от рыбы, например, маслины не покупаем, какие-то овощи диковинные. Да что там деликатесы. Ведь сейчас даже капуста, которая всегда была пищей бедных, картошка, капуста, морковь, стоит сколько! Когда капуста после 9 рублей за килограмм стала стоить 40 с чем-то, небольшой кочан обходится в сотню. То есть продукты, необходимые для выживания, стали съедать весь бюджет. Мы, конечно, еще не на том уровне, когда питаются корками, но все равно уровень очень низкий, и он становится все ниже и ниже. Прокуратура, УФАС и Роспотребнадзор Петербурга "утешают" Юлию результатами проверки, проведенной в магазинах города. Выяснилось, что "цены на продукты поднялись обоснованно – из-за повышения цен поставщиками". По официальной информации, за год минимальный набор продуктов подорожал на 21%, но люди уверены, что цены поднялись намного выше. Банку говяжьей тушенки тушим с картошкой. Это универсальное блюдо на каждый день "Пенсия у меня 8,5 тысяч рублей,– говорит пенсионерка из Самары Ольга Иванова – за квартиру и коммунальные услуги плачу 3,5 тысячи. Остальное на продукты и лекарства. На питание остается около 4 тысяч рублей. Летом могла позволить себе еженедельно брать куриные окорочка по цене 80 рублей килограмм. Сегодня курица за 170 рублей килограмм уже не по карману. Перед Новым годом купила на рынке "дешевую" свинину по 285 рублей килограмм. Покупаю только черный хлеб, так как он дольше не портится, макароны – по 48 рублей за 450 гр. и питьевую воду местного производства – 28 рублей за 1,5 литра. Рыбу (минтай), сахар и картофель беру там, где они подешевле". Сыр на прилавке самарского магазина Соседка Ольги Ивановой, инженер Елена Васильева с 12-летним сыном живут на зарплату в 20 тысяч рублей. "Питаемся просто. Банку говяжьей тушенки тушим с картошкой. Это универсальное блюдо на каждый день. Суп варим из банки тушенки или рыбных консервов, картофеля и лапши. Тушенку беру самую дешевую, по 50 рублей за 330-граммовую банку. Мешок картошки по 20 рублей за кило куплен осенью на ярмарке. На сладкое только булка с домашним вареньем или бананы".
-
Дорогая жизнь О людях и ценах в Петербурге, Самаре, Челябинске и Петропавловске-Камчатском В петербургском магазине –Приходится пересматривать бюджет, – говорит петербуржский учитель Юлия Корлыханова. – По нашей семье подорожание продуктов ударило очень больно. Но цены-то поднялись и за квартиру тоже, и за проезд на городском транспорте, а тут еще продукты дорожают, причем первой необходимости. Молочные подорожали все – масло, сыр, сметана, хлеб, мясо и яйца. Сыр стал очень дорог, а сливочное масло вообще превратилось в предмет роскоши, мы теперь покупаем развесное на рынке, там оно дешевле. А лекарства? И самое печальное – у меня напрочь пропало ощущение хоть какой-то стабильности, которое было до этого. Хотя бы можно было что-то планировать – вот эти деньги пойдут на это, а на эти деньги я куплю то. Сейчас нет никакого предположения о том, что день грядущий мне готовит, я только знаю точно, что ребенка уже не удастся никуда отправить на это лето.
-
БИОСФЕРА-2 Это самый масштабный эксперимент из попавших в наш произвольный список. Решено было сделать действующую модель земной биосферы. В 1985 году более двухсот американских учёных и инженеров объединились для того, чтобы построить в пустыне Сонора (штат Аризона) огромное стеклянное здание с образцами земной флоры и фауны. Планировали герметически закрыть здание от любых поступлений посторонних веществ и энергии (кроме энергии солнечного света) и поселить здесь на два года команду из восьми добровольцев, которых сразу прозвали «бионавтами». Эксперимент должен был способствовать изучению связей в естественной биосфере и проверить возможность длительного существования людей в замкнутой системе, например при дальних космических полётах. Поставлять кислород должны были растения; вода, как рассчитывали, будет обеспечиваться естественным круговоротом и процессами биологического самоочищения, пища — растениями и животными. Внутренняя площадь здания (1,3 га) делилась на три основные части. В первой разместились образцы пяти характерных экосистем Земли: участок тропического леса, «океан» (бассейн с солёной водой), пустыня, саванна (с протекающей через неё «рекой») и болото. Во всех этих частях поселили отобранных ботаниками и зоологами представителей флоры и фауны. Вторую часть здания отвели системам жизнеобеспечения: четверть гектара для выращивания съедобных растений (139 видов, считая тропические фрукты из «леса»), бассейны для рыбы (взяли тиляпию, как неприхотливый, быстро растущий и вкусный вид) и отсек биологической очистки сточных вод. Наконец, имелись жилые отсеки для «бионавтов» (каждому — 33 квадратных метра с общей столовой и гостиной). Солнечные батареи обеспечивали электроэнергию для компьютеров и ночного освещения. В конце сентября 1991 года восемь человек «замуровались» в стеклянной оранжерее. И вскоре начались проблемы. Погода оказалась необычайно облачной, фотосинтез шёл слабее нормы. К тому же в почве размножились бактерии, потребляющие кислород, и за 16 месяцев его содержание в воздухе снизилось с нормальных 21% до 14%. Пришлось добавлять кислород извне, из баллонов. Урожаи съедобных растений оказались ниже расчётных, население «Биосферы-2» постоянно голодало (хотя уже в ноябре пришлось вскрыть продуктовый НЗ, за два года опыта средняя потеря веса составила 13%). Исчезли заселённые насекомые-опылители (вообще вымерло от 15 до 30% видов), зато размножились тараканы, которых никто не заселял. «Бионавты» всё же худо-бедно смогли просидеть в заточении намеченные два года, но в целом эксперимент оказался неудачным. Впрочем, он лишний раз показал, насколько тонки и уязвимы механизмы биосферы, обеспечивающие нашу жизнь. Гигантское сооружение используется сейчас для отдельных опытов с животными и растениями. СЖИГАНИЕ АЛМАЗА В наше время уже никого не удивляют опыты дорогостоящие и требующие огромных экспериментальных установок. Однако 250 лет назад это было в новинку, поэтому смотреть на поразительные опыты великого французского химика Антуана Лорана Лавуазье сходились толпы народа (тем более что опыты проходили на свежем воздухе, в саду около Лувра). Лавуазье исследовал поведение разных веществ при высоких температурах, для чего построил гигантскую установку с двумя линзами, концентрировавшими солнечный свет. Изготовить собирательную линзу диаметром 130 сантиметров и сейчас задача нетривиальная, а в 1772 году это было просто невозможно. Но оптики нашли выход: сделали два круглых вогнутых стекла, спаяли их и в промежуток между ними налили 130 литров спирта. Толщина такой линзы в центре составляла 16 сантиметров. Вторая линза, помогавшая собрать лучи ещё сильнее, была раза в два меньше, и её изготовили обычным способом — шлифованием стеклянной отливки. Эту оптику установили на огромной специальной платформе (её рисунок можно видеть в «Науке и жизни» 8, 2009 г.). Продуманная система рычагов, винтов и колёс позволяла наводить линзы на Солнце. Участники опыта были в закопчённых очках. В фокус системы Лавуазье помещал различные минералы и металлы: песчаник, кварц, цинк, олово, каменный уголь, алмаз, платину и золото. Он отметил, что в герметически запаянном стеклянном сосуде с вакуумом алмаз при нагревании обугливается, а на воздухе сгорает, полностью исчезая. Опыты обошлись в тысячи золотых ливров. http://www.nkj.ru/archive/articles/17982/
-
НАУКА, РОДИВШАЯСЯ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ Один из основателей биометрии (математической статистики для обработки результатов биологических экспериментов) английский ботаник Роберт Фишер работал в 1910—1914 годах на агробиологической станции близ Лондона. Коллектив сотрудников состоял из одних мужчин, но однажды на работу приняли женщину, специалистку по водорослям. Ради неё решено было учредить в общей комнате файф-о-клоки. На первом же чаепитии зашёл спор на извечную для Англии тему: что правильнее — добавлять молоко в чай или наливать чай в чашку, где уже есть молоко? Некоторые скептики стали говорить, что при одинаковой пропорции никакой разницы во вкусе напитка не будет, но Мюриэль Бристоль, новая сотрудница, утверждала, что легко отличит «неправильный» чай (английские аристократы считают правильным доливать молоко в чай, а не наоборот). В соседней комнате приготовили при участии штатного химика разными способами несколько чашек чаю, и леди Мюриэль показала тонкость своего вкуса. А Фишер задумался: сколько раз надо повторить опыт, чтобы результат можно было считать достоверным? Ведь если чашек было бы всего две, угадать метод приготовления вполне можно было чисто случайно. Если три или четыре — случайность тоже могла бы сыграть роль... Из этих размышлений родилась классическая книга «Статистические методы для научных сотрудников», опубликованная в 1925 году. Методы Фишера биологи и медики используют до сих пор. Заметим, что Мюриэль Бристоль, по воспоминаниям одного из участников чаепития, правильно определила все чашки. Кстати, причина того, почему в английском высшем свете принято доливать молоко в чай, а не наоборот, связана с физическим явлением. Знать всегда пила чай из фарфора, который может лопнуть, если сначала налить в чашку холодное молоко, а потом добавить горячий чай. Простые же англичане пили чай из фаянсовых или оловянных кружек, не опасаясь за их целость. ДОМАШНИЙ МАУГЛИ В 1931 году необычный эксперимент провела семья американских биологов — Уинтроп и Люэлла Келлог. Прочитав статью о печальной судьбе детей, росших среди животных — волков или обезьян, биологи задумались: а что, если сделать наоборот — попытаться воспитать обезьяньего детёныша в человеческой семье? Не приблизится ли он к человеку? Сначала учёные хотели переселиться со своим маленьким сыном Доналдом на Суматру, где нетрудно было бы среди орангутанов найти компаньона для Доналда, но на это не хватило денег. Однако Йельский центр по изучению человекоподобных обезьян одолжил им маленькую самку шимпанзе, которую звали Гуа. Ей было семь месяцев, а Доналду — 10. Супруги Келлог знали, что почти за 20 лет до их эксперимента русская исследовательница Надежда Ладыгина уже пыталась воспитывать, как воспитывают детей, годовалого шимпанзёнка и за три года не добилась успехов в «очеловечивании». Но Ладыгина проводила опыт без участия детей, и Келлоги надеялись, что совместное воспитание с их сыном даст другие результаты. К тому же нельзя было исключить, что годовалый возраст уже поздноват для «перевоспитания». Гуа приняли в семью и стали воспитывать наравне с Доналдом. Друг другу они понравились и вскоре стали неразлучны. Экспериментаторы записывали каждую деталь: Доналду нравится запах духов, Гуа его не любит. Проводили опыты: кто быстрее догадается, как с помощью палки добыть печенье, подвешенное к потолку посреди комнаты на нитке? А если завязать мальчику и обезьянке глаза и позвать их по имени, кто лучше определит направление, откуда идёт звук? В обоих тестах победила Гуа. Зато когда Доналду дали карандаш и бумагу, он сам начал что-то карябать на листе, а обезьянку пришлось учить, что можно делать с карандашом. Попытки приблизить обезьяну к человеку под влиянием воспитания оказались скорее неудачными. Хотя Гуа часто передвигалась на двух ногах и научилась есть ложкой, даже стала немножко понимать человеческую речь, она приходила в замешательство, когда знакомые люди появлялись в другой одежде, её не удалось научить выговаривать хотя бы одно слово — «папа» и она, в отличие от Доналда, не смогла освоить простенькую игру типа наших «ладушек». Однако эксперимент пришлось прервать, когда выяснилось, что к 19 месяцам и Дональд не блистал красноречием — он освоил всего три слова. И что ещё хуже, желание поесть он стал выражать типичным обезьяньим звуком вроде взлаивания. Родители испугались, что постепенно мальчик опустится на четвереньки, а человечий язык так и не освоит. И Гуа отослали обратно в питомник. ГЛАЗА ДАЛЬТОНА Речь пойдёт об эксперименте, проведённом по просьбе экспериментатора после его смерти. Английский учёный Джон Дальтон (1766—1844) памятен нам в основном своими открытиями в области физики и химии, а также первым описанием врождённого недостатка зрения — дальтонизма, при котором нарушено распознавание цветов. Сам Дальтон заметил, что страдает этим недостатком, только после того, как в 1790 году увлёкся ботаникой и оказалось, что ему трудно разобраться в ботанических монографиях и определителях. Когда в тексте шла речь о белых или жёлтых цветках, он не испытывал затруднений, но если цветки описывались как пурпурные, розовые или тёмно-красные, все они казались Дальтону неотличимыми от синих. Нередко, определяя растение по описанию в книге, учёному приходилось спрашивать у кого-нибудь: это голубой или розовый цветок? Окружающие думали, что он шутит. Дальтона понимал только его брат, обладавший тем же наследственным дефектом. Сам Дальтон, сравнивая своё цветовосприятие с видением цветов друзьями и знакомыми, решил, что в его глазах имеется какой-то синий светофильтр. И завещал своему лаборанту после смерти извлечь его глаза и проверить, не окрашено ли в голубоватый цвет так называемое стекловидное тело — студенистая масса, заполняющая глазное яблоко? Лаборант выполнил завещание учёного и не нашёл в его глазах ничего особенного. Он предположил, что у Дальтона, возможно, было что-то не в порядке со зрительными нервами. Глаза Дальтона сохранились в банке со спиртом в Манчестерском литературно-философском обществе, и уже в наше время, в 1995 году, генетики выделили и исследовали ДНК из сетчатки. Как и следовало ожидать, в ней обнаружились гены дальтонизма. Нельзя не упомянуть ещё о двух крайне странных опытах с органами зрения человека. Исаак Ньютон, вырезав из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, запускал его себе в глаз и давил им на заднюю сторону глазного яблока. При этом в глазу возникали цветные вспышки и круги, из чего великий физик сделал вывод, что мы видим окружающий мир потому, что свет оказывает давление на сетчатку. В 1928 году один из пионеров телевидения, английский изобретатель Джон Бэйрд, пытался использовать человеческий глаз в качестве передающей камеры, но, естественно, потерпел неудачу. НЕУЖЕЛИ ЗЕМЛЯ — ШАР? Редкий пример эксперимента в географии, которая вообще-то не является экспериментальной наукой. Выдающийся английский биолог-эволюционист, соратник Дарвина — Альфред Рассел Уоллес был активным борцом против лженауки и всяческих суеверий (см. «Наука и жизнь» № 5, 1997 г.). В январе 1870 года Уоллес прочитал в одном научном журнале объявление, податель которого предлагал спор на 500 фунтов стерлингов тому, кто возьмётся наглядно доказать шарообразность Земли и «продемонстрирует способом, понятным каждому разумному человеку, выпуклую железную дорогу, реку, канал или озеро». Спор предлагал некий Джон Хэмден, автор книги, доказывавшей, что Земля на самом деле — плоский диск. Уоллес решил принять вызов и для демонстрации закруглённости Земли выбрал прямолинейный отрезок канала длиной шесть миль. В начале и в конце отрезка стояли два моста. На одном из них Уоллес установил строго горизонтально 50-кратный телескоп с нитями визира в окуляре. Посреди канала, на расстоянии трёх миль от каждого моста, он поставил высокую вешку с чёрным кружком на ней. На другой мост навесил доску с горизонтальной чёрной полосой. Высота над водой телескопа, чёрного кружка и чёрной полосы была совершенно одинаковой. Если Земля (и вода в канале) плоская, чёрная полоса и чёрный кружок должны совпасть в окуляре телескопа. Если же поверхность воды выпуклая, повторяет выпуклость Земли, то чёрный кружок должен оказаться выше полосы. Так и получилось (см. рисунок). Причём размер расхождения хорошо совпадал с расчётным, выведенным из известного радиуса нашей планеты. Однако Хэмден отказался даже посмотреть в телескоп, прислав для этого своего секретаря. А секретарь заверил собравшихся, что обе метки находятся на одном уровне. Если некоторое расхождение и наблюдается, то это связано с аберрациями линз телескопа. Последовал многолетний судебный процесс, в результате которого Хэмдена всё же заставили выплатить 500 фунтов, но Уоллес потратил на судебные издержки значительно больше. ДВА САМЫХ ДОЛГИХ ЭКСПЕРИМЕНТА Возможно, самый длительный эксперимент мира начат 130 лет назад (см. «Наука и жизнь» № 7, 2001 г.) и пока не закончен. Американский ботаник У. Дж. Бил в 1879 году закопал в землю 20 бутылок с семенами распространённых сорняков. С тех пор периодически (сначала каждые пять, потом десять, а ещё позже — каждые двадцать лет) учёные выкапывают одну бутылку и проверяют семена на всхожесть. Некоторые особо стойкие сорняки прорастают до сих пор. Следующую бутылку должны достать весной 2020 года. Самый длительный физический эксперимент начал в университете австралийского города Брисбена профессор Томас Парнелл. В 1927 году он поместил в укреплённую на штативе стеклянную воронку кусок твёрдой смолы — вара, который по молекулярным свойствам является жидкостью, хотя и очень вязкой. Затем Парнелл нагрел воронку, чтобы вар слегка расплавился и затёк в носик воронки. В 1938 году первая капля смолы упала в подставленный Парнеллом лабораторный стакан. Вторая упала в 1947 году. Осенью 1948 года профессор скончался, и наблюдение за воронкой продолжили его ученики. С тех пор капли падали в 1954, 1962, 1970, 1979, 1988 и 2000 годах. Периодичность падения капель в последние десятилетия замедлилась из-за того, что в лаборатории смонтировали кондиционер и стало холоднее. Любопытно, что ни разу капля не падала в присутствии кого-либо из наблюдателей. И даже когда в 2000 году перед воронкой смонтировали веб-камеру для передачи изображения в интернет, в момент падения восьмой и на сегодня последней капли камера отказала! Опыт ещё далёк от завершения, но уже ясно, что вар в сто миллионов раз более вязок, чем вода.
-
Десять самых странных опытов в истории науки Юрий Фролов. История естествознания полна экспериментов, заслуживающих названия странных. Описанная ниже десятка выбрана целиком на вкус автора, с которым можно не соглашаться. Одни из опытов, попавших в эту подборку, закончились ничем. Другие привели к появлению новых отраслей науки. Есть эксперименты, начатые много лет назад, но не оконченные до сих пор. ПРЫЖКИ НЬЮТОНА В детстве Исаак Ньютон (1643—1727) рос довольно хилым и болезненным мальчиком. В играх на свежем воздухе он обычно отставал от сверстников. Третьего сентября 1658 года умер Оливер Кромвель, английский революционер, ненадолго ставший полновластным правителем страны. В этот день над Англией пронёсся необычайно сильный ветер. Народ говорил: это сам дьявол прилетал за душой узурпатора! Но в местечке Грэнтем, где в то время жил Ньютон, дети затеяли состязание по прыжкам в длину. Заметив, что прыгать лучше по ветру, чем против него, Исаак обскакал всех соперников. Позже он занялся опытами: записал, на сколько футов удаётся прыгнуть по ветру, на сколько — против ветра и на какую дальность он может прыгнуть в безветренный день. Так он получил представление о силе ветра, выраженной в футах. Уже став знаменитым учёным, он говорил, что считает эти прыжки своими первыми экспериментами. Ньютон известен как великий физик, но его первый эксперимент можно отнести скорее к метеорологии. КОНЦЕРТ НА РЕЛЬСАХ Был и обратный случай: метеоролог провёл эксперимент, доказавший справедливость одной физической гипотезы. Австрийский физик Христиан Доплер в 1842 году выдвинул и теоретически обосновал предположение о том, что частота световых и звуковых колебаний должна меняться для наблюдателя в зависимости от того, движется ли источник света либо звука от наблюдателя или к нему. В 1845 году голландский метеоролог Христофор Бейс-Баллот решил проверить гипотезу Доплера. Он нанял паровоз с грузовой платформой, посадил на платформу двух трубачей и попросил их держать ноту соль (два трубача были нужны для того, чтобы один из них мог набирать воздух, пока другой тянет ноту, и таким образом звук не прерывался). На перроне одного полустанка между Утрехтом и Амстердамом метеоролог разместил нескольких музыкантов без инструментов, но с абсолютным музыкальным слухом. После чего паровоз стал с разной скоростью таскать платформу с трубачами мимо перрона со слушателями, а те отмечали, какую ноту слышат. Потом наблюдателей заставили ездить, а трубачи играли, стоя на перроне. Опыты продолжались два дня, в результате стало ясно, что Доплер прав. Кстати, позже Бейс-Баллот основал голландскую метеослужбу, сформулировал закон своего имени (если в Северном полушарии стать спиной к ветру, то область низкого давления будет от вас по левую руку) и стал иностранным членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
-
Они с первого дня своих проросийских оргий орали, что Крым без Украины проживет. Что Украина украла Крым у России, вернее «пьяный Хрущев подарил». И главное – что Украина для Крыма не сделала ничего хорошего за все 23 года. И вообще, с 1954 года! Они в истерике орали, что ФСЁ! Расиияяпаможет! Путинспаситель! Бендеры, руки прочь от Крыма!!! Ну вот. Бандеры и Хунта таки руки от Крыма и убрали! Крым – расиияя! Украина ничего хорошего не дала. Все хорошее должна дать РАСИИЯЯ! Вот еще ситуация с газом мне не понятна. Украина платит России самую высокую цену в Европе, а сколько платит Крым Украине? И еще. Продукты пока еще завозят в Крым из Украины? Это плохо. Надо прекращать этот беспредел. А новым крымским россиянам хочу сказать: РАСИИЯЯ поможет! Мост уже близок к завершению. Еще чуть-чуть подождать осталось. Лет 100. Воду бутилированную танкерами из Абхазии завезут, вместе со щебнем, Приднестровье помолится, а Зимбабве поможет гиенами. Их там много. Кстати, инфляция в этой стране (по данным росийский википедии), достигла 321 000 000%. А после последней выплаты зарплаты бюджетникам в казне осталось аж 217 долларов США. Так что Зимбабве у Москвы деньжат на зарплаты возьмет, а взамен – гиен. Да по-возможности, ОГНЕННЫХ, чтобы поняли, наконец, какие блага дала РАСИИЯЯ!!! Лиза Богутски, крымчанка, блогер, правозащитница
-
Айдер Муждабаев ВСЕ ЭТО — КРЫМ Это будет довольно короткий и простой пост. Без эмоций и морали, по пунктам, чтобы было просто совсем. 1. Когда вы понимаете, что вашей семье недостаточно валюты для поездки в Европу / Египет / Турцию, знайте, что это — Крым. 2. Когда вашу машину эвакуируют и предъявляют многотысячный счет, — это Крым. 3. Когда приходят квитанции на повышенные коммунальные платежи и налоги, — это Крым. 4. Любимые ботинки для детей больше не по карману — это Крым. 5. К вам не дотянули метро, как обещали, — это Крым. 6. Старшим детям / внукам не хватает на университет — это Крым. 7. Рост штрафов от ГИБДД — это Крым. 8. Удлинилась очередь к врачу, на операцию — это Крым. 9. Еда, съедающая четверть, треть, а скоро половину семейных доходов, — это Крым. 10. Обанкротился и закрылся любимый бар — это Крым. 11. Недоступны кредиты, невозможно скопить на новый автомобиль — это Крым. 12. Увольнение, сокращение, любая «оптимизация» — это Крым. 13. Платные уроки, продленка — это Крым. 14. Недоступность жилья по ипотеке — это Крым. 15. Коллекторы, ломящиеся в дверь за долгами по прежним кредитам, — это Крым. В общем, все привычное, от чего скоро придется отказаться, и все непривычное, с чем придется столкнуться, — это Крым. Это Крым, что бы ни говорили телеканалы. Это не одна-две, а десятки тысяч рублей с каждой семьи. Если не лень — начните записывать и считать. Спасибо за внимание, будьте здоровы, не хотел никого расстроить, просто все должны, мне кажется, это понимать. Нравится — хорошо, стало быть, все идет, как надо.
-
http://www.youtube.com/watch?v=5vo8Crm7RFU
