Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Русские прозревают. Часть II. About bloody adepts of "Russian world". http://www.youtube.com/watch?v=jFN12wNxrcY
  2. Русские прозревают. Часть I. Путин посеял ненависть между народами. Putin sowed hatred among peopleshttp://www.youtube.com/watch?v=NEWt2IMDj_4
  3. В Москве прошел митинг врачей против ликвидации больниц
  4. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территории этого государства, будут выделены субсидии в размере 1 миллиарда 466 миллионов рублей. Как сообщается на сайте кабмина, средства выделены на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения.
  5. ЦБ потратил в октябре около $6 млрд на поддержание рубля . 13 октября 2014 года 12:36 Евро в понедельник обновил абсолютный максимум, поднявшись до 51,205 рубля, с начала октября Банк России сдвинул границы валютного коридора на 85 копеек Фото: Reuters .
  6. Фото: Reuters . Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Стоимость нефти Brent на торгах во вторник упала до четырехлетнего минимума вслед за понижением Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мирового спроса на нефть, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:54 по Москве упала на $2,62 (2,95%) относительно уровня 13 октября - до $86,27 за баррель, что является минимумом с декабря 2010 года.
  7. МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории превысил отметку 41 руб. Курс рубля во вторник продолжает снижение вслед за ценами на нефть Уже по состоянию на 10.10 мск среды доллар немного отступил от максимума, снизившись до отметки 40,98 руб. Рост составил 6 коп. по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Курс евро к рублю увеличился на 4 коп., до 51,87 руб.
  8. Инвесторы покидают Россию, пока Путин подвергает экономику риску из-за Крыма На фоне углубления самого сильного конфликта между Россией и Западом со времен холодной войны инвесторы покидают страну, цены на продовольствие резко растут, а российская европеизированная бизнес-элита ропщет, утверждая, что стране не нужно повторять ошибки управления экономикой, которые привели к распаду Советского Союза, пишет журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум в статье, опубликованной Independent. Однако мало что свидетельствует о том, что растущее экономическое давление смягчит политику российского президента Владимира Путина по отношению к Украине и другим государствам в бывшей советской сфере влияния, полагает автор. "Путин все еще пользуется очень высоким рейтингом одобрения, и простые россияне утверждают, что они готовы пойти на жертвы в борьбе с Западом", - говорится в статье. Майкл Бирнбаум перечисляет многочисленные неблагоприятные явления в российской экономике и приводит прогнозы аналитиков, предрекающих стагнацию. "Инвесторы вывели из страны почти 75 млрд долларов только за первые шесть месяцев этого года", - говорится в статье. Опасения российской элиты обострились после помещения под домашний арест в середине сентября олигарха Владимира Евтушенкова, пишет журналист. "Даже российский министр экономического развития заявил, что этот арест повредит деловому климату в стране", - отмечает он. Советский Союз распался из-за "потрясающей некомпетентности советского руководства... Они не уважали законов развития экономики", заявил глава Сбербанка Герман Греф на экономической конференции в Москве в этом месяце. "Некоторые аналитики утверждают, что новые экономические реалии могут заставить Путина умерить свою позицию по Украине, которая является основным раздражителем, усиливающим конфликт с Западом", - говорится в статье. "Риторика Путина стала мягче, гораздо мягче, чем три или четыре месяца назад, - считает бывший оппозиционный депутат Владимир Рыжков. - Экономика - это главное, что сейчас происходит в России. А экономические проблемы растут очень быстро". "Сергей Гуриев, экономист в парижском университете Sciences Po, утверждает, что привлекательности России для иностранных инвесторов будет нанесен непоправимый урон", - пишет автор статьи. "Инвесторы поняли, что для Путина экономический рост не является приоритетом, - заявил он. - Если ему придется выбирать между экономическим ростом и Крымом, он выберет Крым".
  9. Автор считает весьма вероятным, что Центробанк повысит ставку рефинансирования, чтобы сделать более привлекательными финансовые вложения в рублях, "тем самым рискуя затруднить еще больше частные инвестиции, а следовательно, и рост". "Видимо, России и впрямь угрожает рецессия", - заключает корреспондент. "Падение мировых цен на нефть, отчасти вызванное быстрым ростом добычи сланцевой нефти в США, может ударить по экономике стран-экспортеров России и Ирана сильнее, чем западные экономические санкции", - пишет обозреватель The Los Angeles Times Пол Рихтер. "Ряд аналитиков полагает, что снижение нефтяных цен может быть долгосрочной тенденцией, так как мир активно осваивает технологии, при которых используется меньше бензина, например электромобили и более эффективные системы отопления", - отмечает Рихтер. Другим фактором является растущее использование технологии гидроразрыва пласта во многих странах. Однако для России "цены на нефть имеют огромную важность". "Сокращение цен на нефть на две трети в середине 1980-х нанесло удар по СССР и способствовало его распаду в 1991 году", - напоминает автор, анализируя, как Кремль отреагирует теперь.
  10. "Экономическое давление, как ожидается, не повлияет на агрессивные попытки Путина сохранить значительное влияние России на Украине. По его мнению, это не подлежит обсуждению. Но его политика вызывает напряженность в отношениях с российской элитой и бизнес-истэблишментом - двумя опорами, обеспечивающими Путину политическую поддержку", - рассуждает Рихтер. Российские банки обратились к Путину с просьбой о финансировании, чтобы компенсировать воздействие западных санкций, но, поскольку выручка от продажи нефти составляет половину доходов его правительства, возможности Путина ограничены, говорится в статье. "Путин обещал определенный уровень стабильности в олигархической системе, так что все это плохо аукнется для него", - считает Юджин Рамер, эксперт по России из США. Поскольку потребуется время, чтобы санкции достигли своего полного эффекта, падение цен на нефть "представляет сейчас большее беспокойство". "Российский министр финансов заявил на прошлой неделе, что Кремль не сможет позволить себе рассчитанный на 10 лет план по модернизации обороны стоимостью в 720 млрд долларов, который был приоритетным для Путина", - отмечает журналист.
  11. Дешевая нефть - возможно, самая большая из многочисленных угроз, нависших над российской экономикой, утверждает Business Week, уточняя, что с июня цены на нефть снизились на 23% с лишним, что ослабило рубль и пробило зияющую брешь в бюджете страны. Рубль "ведет себя как нефтевалюта", отметил Крис Уифер (Macro Advisory). Поскольку Россия диспропорционально зависима от нефти и газа, падение цен может легко толкнуть российскую экономику к рецессии. "Вероятно, рост [российской экономики] останется положительным, если баррель нефти будет стоить больше 92-93 долларов, - говорит Чарльз Робертсон ("Ренессанс капитал"). - При цене 90 долларов экономика будет сокращаться на 0,4% в следующем году, а при 80 - на 1,7%". "Российская экономика переживает действительно сложный период, - пишет Ив Бурдийон в Les Echos. - Причиной тому не только украинский кризис, который принудил западные страны отрезать крупные российские предприятия от финансовых рынков". Для России катастрофа - падение цен на "черное золото". Растет недоверие к рублю, бегство капиталов, по прогнозам, составит в этом году 120 млрд долларов (беспрецедентный уровень с 2008 года), с начала года рубль снизился к доллару на 18%, а инфляция выросла на 8%. Ускорение инфляции "тем более болезненно, что на прилавках магазинов поубавилось продуктов питания, так как Путин запретил их импорт из Европы в отместку за западные санкции", говорится в статье.
  12. Венесуэла и некоторые другие члены ОПЕК призывают уменьшить объемы добычи, чтобы цены снова перешагнули 100 долларов за баррель. Но, по словам "людей, проинформированных о недавних разговорах", как выражаются авторы, официальные лица Саудовской Аравии заявили на встречах с инвесторами и аналитиками, что их страна смирится с ценой барреля ниже 90 долларов, а, возможно, и с ценой в 80 долларов в течение одного-двух лет. По предположению авторов статьи, новая позиция Саудовской Аравии объясняется желанием сохранить долю на рынке в ближайшие годы. По словам источников, саудиты, похоже, делают ставку на то, что снижение цен сдержит новые инвестиции и рост добычи в таких секторах, как сланцевые месторождения и глубоководный шельф. Издание пересказывает также публичное высказывание Али аль-Омайра, министра нефти Кувейта. Он сказал, что сокращение добычи странами ОПЕК мало поможет поддержке цен, поскольку в России и США объемы добычи увеличиваются. На взгляд Омейра, цены должны остановиться на отметке 76-77 долларов за баррель.
  13. Снижение цен на нефть особенно тревожит Россию: ее экономике нужны высокие цены, чтобы держаться на плаву. Экономические показатели России и так замедлились под грузом санкций, введенных из-за Украины, и ослабления внутреннего спроса, пишет журналист Томас Хирст. "Если прогнозы на рост не оправдаются и нефть продолжит дешеветь, это может вынудить российское правительство к унизительному отказу от обещанных бюджетных ассигнований и усугубить экономические невзгоды страны", - говорится в статье. Вышеупомянутый материал Reuters называется: "Саудиты неофициально говорят нефтяному рынку: "Привыкайте к сниженным ценам". Журналисты Рон Буссо и Джошуа Шнейер пишут: "Это резкое изменение политики, возможно, задумано, чтобы замедлить экспансию нефтедобытчиков-конкурентов, в том числе компаний, которые добывают сланцевую нефть в США".
  14. Саудиты способны потопить российскую экономику Официальные лица Саудовской Аравии признали в кулуарах, что не против пониженных цен на нефть, которые могут ограничить инвестиции в сланцевые месторождения и глубоководный шельф. Дешевая нефть "душит" диспропорциональную экономику России, и так наказанную западными санкциями, пишут СМИ, но даже это вряд ли повлияет на агрессивные попытки Путина сохранить большое влияние на Украине. "Манипуляции" Саудовской Аравии с ценами на нефть могут потопить российскую экономику" - предостерегаетThe Business Insider. Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев обвинил эту страну в манипуляциях с ценами на нефть по политическим соображениям, в то время как агентство Reuters сообщило: официальные лица Саудовской Аравии признали в кулуарах, что их страну устраивают пониженные цены на нефть.
  15. Борис Немцов на своей странице в сети Facebook написал: “Проект Новороссия закрыт. Путин поручил вернуть 17.6 тысяч военных в места их постоянной дислокации. Можно передохнуть и подвести некоторые итоги. Они ужасны. Ни одна из целей, обозначенных Путиным не достигнута: 1. Хотел привязать Украину к России, добиться ее вхождения в ТС. Получил ровно обратное, Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту путинского влияния. 2. Хотел добиться нейтралитета Украины, сохранить ее внеблоковый статус. Полный провал. Сейчас уже ясно, что Украина плотно и надолго связана с НАТО. Проходят совместные учения Украина-НАТО, налаживается военно-техническое сотрудничество с Альянсом. 3. Хотел уважения со стороны украинского народа. Получил врага на долгие годы и Путин-ху@ло. 4. Хотел Новороссию от Донецка до Одессы. Получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей. 5. Хотел коридор в Крым через Мариуполь. Получил отпор и окопы, которые рыли русские люди в Мариуполе чтобы не пропустить оккупанта. 6. Хотел, чтобы как в Крыму, без единого выстрела, получил 4000 убитых с той и другой стороны. 7. Хотел, чтобы экономика России не пострадала. Получил бегство капитала более 100 млрд долларов, 40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты. А также полный застой в экономике без инвестиций и инноваций. 8. Хотел поддержки со стороны имперцев и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома)-получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя. 9. Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем. Из Восьмерки выгнали, никуда не приглашают, вся братва под санкциями, никто, кроме Луки и Назарбаева общаться не хочет. Да и те поддерживают единство Украины и требуют денег. Особенно преуспел Александр Григорьевич – получил 3.5 млрд долларов в год из российского бюджета и сообщил при этом, что Россию надо поделить между Монголией и Казахстаном. 10. Единственное что хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это не надолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится.
  16. http://v-tretyakov.livejournal.com/1310883.html 1 доллар - 40 рублей Ужас, охвативший наших экономистов, показывает, что они немногим отличаются от обывателей-потребителей. То есть они способны прогнозировать и планировать развитие экономики, а также руководить ею только тогда, когда 1) всё совпадает с их пониманием экономики; 2) всё идёт хорошо (так как им хочется). Это, конечно, не наука и не искусство управления экономикой. Так и я, не экономист, могу ею управлять. Если реальная жизнь не совпадает с вашими прогнозами - уходи в отставку. Если не умеешь найти выход из кризиса, а лишь удивляешься ему и пугаешься его - уходи в отставку. Кроме того, экономисты, которые закладывают в свои теории и прогнозы "любовь и дружбу" конкурирующих экономик, а также вообще не учитывают геополитические и геостратегические интересы основных мировых игроков, просто счетоводы. Сейчас нужен смелый и резкий экономический манёвр, причём не тактический, а как минимум - оперативный, а то и стратегический. Где у нас экономические стратеги? Если они есть - им и нужно доверить управление экономикой России на ближайшие годы.
  17. Пифагор и его теория реинкарнации (взято из сети) Имя Пифагора мы все знаем со школы, поэтому для многих он прочно связан лишь с теоремой в геометрии. Между тем этот древнегреческий философ, математик и мистик впервые употребил термины "философ" и "философия" (в нашем современном понимании), был сторонником учения метемпсихоза — переселения душ. Кое в чем он даже предвосхитил идеи коммунизма. Пифагор родился в городе Самос, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, который в VI веке до н. э. был одним из самых видных и знаменитых центров эллинского мира. В наиболее авторитетных энциклопедических изданиях не принято указывать год рождения Пифагора. Довольно приблизительно историки называют дату "около 570 года до н. э.". Геродот, живший немногим позже Пифагора и много лет проведший на Самосе, указывал, что отцом мистика был Мнесарх. Автор биографий многих античных философов Диоген Лаэртский добавлял: "Пифагор, сын Мнесарха — камнереза". Тогда так называли мастеров по изготовлению гемм — резных камней, часто использовавшихся в перстнях-печатках. Только у жившего намного позже Ямвлиха, в отличие от других античных авторов, встречается иное написание имени отца Пифагора — Мнемарх. Возможно это стало следствием описки. В некоторых источниках упоминают его мать. Будто бы ее имя было Парфенида, а новое имя — Пифаида — дал ей ее супруг. Автор недавно вышедшей биографии Пифагора Игорь Суриков по этому поводу замечает: "Крайне сомнительно! Греки вообще-то не практиковали подобное переименование людей, тем более уже взрослых". Такое имя своей жене Мнесарх дал после посещения оракула Аполлона в Дельфах, чтобы вопросить его относительно плавания в Сирию. Пифия ответила, что плавание будет удачным и прибыльным, а его жена беременна и родит дитя, которое будет выделяться среди всех когда-либо живших красотой и мудростью и принесет людям пользу на все времена. Когда жена разрешилась от бремени в Сидоне, в Финикии, он назвал сына Пифагором, потому что пифия предрекла его рождение. Существует еще одна трактовка его имени. "Аристипп Киренский в книге "О физике" говорит, будто Пифагором его звали потому, что он вещал истину непогрешимо, как пифия", — писал Диоген Лаэртский. Игорь Суриков объясняет, почему такое толкование тоже маловероятно: "Пифагор (Pythagoras) — обычное древнегреческое имя, встречающееся по большей части вне всякой связи с Аполлоном и Дельфами. Нужно отметить, что древнегреческие личные имена обычно являются "значащими", то есть имеют некий смысл, который можно с той или иной степенью точности передать на других языках, то есть "перевести". Первый элемент имени с наибольшей степенью вероятности происходит от корня pyth-, который означает знание, полученное путем расспросов. Второй же корень, -agor-, имеет отношение к речи, чаще всего публичной. Таким образом, само имя "Пифагор" можно приблизительно понять, как "говорящий об узнанном". Кстати, маловероятно, что и имя его матери сохранилось. Древние греки в редких случаях упоминали имена женщин, особенно из порядочных слоев общества, в отличие от имен гетер. Фукидид цитировал Перикла, жившего спустя столетие после Пифагора: "Та женщина заслуживает величайшего уважения, о которой меньше всего говорят среди мужчин, в порицание или в похвалу". Возможно, что у Пифагора были братья, но они ничем не прославились и о них мы ничего не знаем. Даже, кто из них был старшим или младшим. Более того, с именем одного из них произошла путаница. А вот имя другого — Тиррена, что означает "этруск", интересно вот по какой причине. В источниках порой отмечают, что и сам Мнесарх был не греком, а этруском, вот и сына своего назвал в честь народа, к которому якобы принадлежал. Известно, что в возрасте примерно 40 лет Пифагор уехал с Самоса в Италию. Может быть на родину предков? Этруски же уже в древности слыли народом загадочным, причастным к тайным знаниям и оккультизму. Еще в античности бытовало мнение, что первым употреблять слова "философия" (буквально: "любомудрие") и "философ" (буквально: любомудр) стал именно Пифагор, учивший, что "мудрецом может быть только бог, а не человек. Ибо преждевременно было бы философию называть "мудростью", а упражняющихся в ней — "мудрецом", как если бы он изострил уже свой дух до предела; а философ — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости". Согласно еще одной легенде, среди учителей Пифагора были не только ближневосточные жрецы-астрологи, но также знаменитый мудрец и математик из Милета (Малая Азия) Фалес. Пифагор, конечно, бывал в расположенном по соседству Милете, однако Фалес скончался либо до рождения Пифагора, либо, когда тот был еще ребенком. Да что уж там, учителя! Даже про учеников Пифагора ходили легенды. К рассказу Геродота восходят сведения о некоем фракийце Залмоксисе, ученике и рабе Пифагора, который, обретя свободу и вернувшись на родину, обдурил своих "несколько глуповатых" сограждан. Пригласив на пир знатнейших горожан, он доказывал, что "его гости и даже их отдаленные потомки никогда не умрут, но перейдут в такую обитель, где их ожидает вечная жизнь и блаженство". Затем он на три года укрылся от фракийцев в подземелье, а на четвертый год неожиданно явился перед ними и те, "уверовали в его учение". Позднейшие авторы эту историю передавали уже не о мошеннике фракийце, а рассказывали ее — с некоторыми вариациями — о самом Пифагоре. Истоки этой легенды имеют под собой вот какое основание. Залмоксис — фракийское божество, чей культ носил мистическо-шаманские черты. "И, наверное, именно по этой причине он и был ошибочно ассоциирован с Пифагором, — пишет биограф мистика Игорь Суриков. — Во взглядах и практике последнего элементы верований, схожих с шаманистскими, присутствовали".Не все так просто и с личной жизнью Пифагора. Философ Порфирий писал, что у Пифагора был сын Аримнест, наставник Демокрита. "А другие пишут, что от критянки Феано, дочери Пифанакта, у Пифагора были сын Телавг и дочь Мия; иные упоминают и дочь Аригноту, от которой даже сохранились пифагорейские сочинения", — продолжает Порфирий. И хотя он жил намного позже Пифагора (в 3-4 веке новой эры), зато ссылался на авторитетных в его время Дурида и Тимея. У Диогена Лаэртского фигурирует еще одна дочь Пифагора по имени Дамо, которая не упомянута Порфирием. Нынешние исследователи, устав от подобной неразберихи, склонны считать, по крайней мере, Пифагор не прожил жизнь свою бобылем и имел одного ребенка. Есть также сведения, что его внучку от Дамо звали не греческим именем — Витала. Как мы знаем, в зрелом возрасте Пифагор покинул родной Самос и поселился в Италии, которую в глубокой древности именовали "Виталией". По утверждению Тимея, Пифагор первым сказал "У друзей все общее" и "Дружба есть равенство". "Коммунистический" принцип равенства в Пифагоровом братстве проводился весьма последовательно. Никто из пифагорейцев не должен был иметь никакой частной собственности. Общими считались даже предметы личного пользования, например посуда для приема пищи. Кажется, подобное редко встречалось в советских коммуналках или общежитиях. Истоки коммунистической утопии четко прослеживаются с трактата "Государство" Платона. В свою очередь Платон находился под сильным влиянием пифагорейства. Для пифагорейцев авторитет их учителя был непререкаем. К его высказываниям, доказанным или нет, относились как к истине в последней инстанции, произнося едва ли не сакральную формулу: "Сам сказал". Эллины любили все оспаривать (в споре рождается истина), подыскивая аргументы "за и против", но когда речь заходила о высказываниях Пифагора, то они (не все, а пифагорейцы) как христиане относились к словам Христа, мусульмане — к словам Мухаммеда, т. е. принимали откровения своего философа-мистика. Пифагорейцы, по свидетельству Ямвлиха, "причислили Пифагора к богам, как некоего благого и человеколюбивого демона". От такого отношения к нему происходят чудеса, на которые сподобился Пифагор: у него золотое бедро, он сообщил рыбакам точное число рыб в неводе и т. д. Рассмотрение учения Пифагора, одним из краеугольных камней которого является положение о бессмертии души, не входит в нашу задачу. В нашей рубрике мы рассказываем о жизни мистиков, а не о их философии или системах воззрений. Но поскольку в самом начале мы обозначили, что Пифагор пропагандировал учение о метемпсихозе — переселении душ, нужно сказать пару слов и об этом. Вот как об этом пишет Игорь Суриков: "По мнению Пифагора, человеческая душа может в процессе этого "кругообращения" переходить не только в человеческие тела, но также и в тела иных существ, например, животных или даже растений. При каждом новом воплощении душа теряет память о предыдущих. Поэтому все мы каждый раз живем как бы впервые. Основатель пифагореизма утверждал, что только для него самого было сделано исключение, что он-де помнит свои прежние жизни". Мы не знаем в кого переселилась душа мистика. Известный под именем Пифагора человек скончался в 497 году до н. э. в Метапонте, городке на юге Италии.
  18. Россия - колосс на глиняных ногах: http://www.youtube.com/watch?v=jMMzu5fSx6A#t=167
  19. В отличие от животных люди умеют строить причинно-следственные связи. И не только при анализе случившегося (отдельные виды животных тоже этому научились), но и при планировании своих действий на будущее. А политик в отличие от обычного человека обязан просматривать и анализировать возможные причинно-следственные цепочки при принятии любых решений (непринятие решения почти всегда тоже решение). Если этого не делать, начинает работать эффект домино и за неверно принятым решением следует другое — уже вынужденный ход. А за ним еще и еще один. Некоторое время назад правительство задумалось о реформе пенсионной системы. Давление пенсионных обязательств начало так быстро нарастать, что нужно было найти способы заткнуть дыру в пенсионном бюджете. http://www.vedomosti.ru/opinion/news/34027441/lomat-nestroit#ixzz3EyXdp6Ql
  20. Берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Прошел год. Нужно верстать бюджет на 2015 г. Прекраснодушная идея бывшего министра Алексея Кудрина об утверждении трехлетнего бюджета не выдержала столкновения с российской действительностью, в которой только безумному чиновнику придет в голову давать и, главное, исполнять обещания о дележе денег на три года вперед. Самое время заложить в закон норму о передаче НПФ задержанных накоплений 2013 г. Но за этот год экономика затормозила, Россия присоединила Крым, за что получила финансовые санкции со стороны развитого мира, а президент и премьер успели раздать новые расходные обещания. http://www.vedomosti.ru/opinion/news/34027441/lomat-nestroit#ixzz3EyXLk7YK
  21. Стагнация в промышленности РФ сменилась спадом Промышленное производство в России находится уже не в стагнации, а в стадии спада – с июня по август 2014 года интенсивность промпроизводства снижалась примерно на полпроцента в месяц. Об этом свидетельствует индекс интенсивности промышленного производства, отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ. В августе индекс интенсивности промпроизводства по сравнению с июлем уменьшился на 0,5%. Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых упал на 0,4%, обрабатывающих производств – на 0,6%, а индекс производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды – на 0,8%. Из обзора, опубликованного ВШЭ, следует, что с июня 2014 года динамика индекса интенсивности промышленного производства перешла в стадию спада. смелей дави клопа
  22. Что я, как страна, должен делать? Да если я слышу, что кто-то из моих соседей собирается вступить в НАТО, я костьми лягу, нарисую на карте буферную зону и выжгу ее напалмом в локальной войне, лишь бы только это не состоялось! Я, страна, еще Грузию-то не пережил. А тут аж целая Украина! Ну, разумеется, меня, как страну, совершенно не волнует, что никто из НАТО не собирался кидаться ядерными зарядами, а просто боятся до чертиков меня, а также исламистов и прочих политических неадекватов. И я, как страна, не хочу думать о том, что за 50 лет много чего изменилось в технике, поэтому противобаллистическая оборона зависит от суммы новейших технологий, у которых расстояние до точки запуска — не единственный и не главный критерий успеха. Но совершенствовать свои противоракетные системы я, как страна, не умею и не хочу. Кончится это тем, что в НАТО вступит Китай. Потому что он по-восточному мудро помалкивает, но давно уже прикинул, кто ему главный рынок и главный поставщик технологий, а кто опасный и непредсказуемый сосед, у которого что ни пятилетка — война с бывшими товарищами то справа, то слева. Так я рассуждаю как гражданин и как страна.
×
×
  • Создать...