Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3458
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. (апрель, 2013 г) В правительстве готовы обсудить возможность амнистии капитала, если будет такая инициатива. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопросы инвесторов на деловом форуме "Россия-2013", организованном Сбербанком. Речь идет о деньгах, скрытых предпринимателями в офшорах. Шувалов предупредил, что относиться к этой идее надо "аккуратно, чтобы не было недовольных". "Нельзя порождать ощущение несправедливости, ведь есть те, кто все эти годы честно платил налоги", - подчеркнул он. И напомнил, что в России уже однажды прошла, причем неудачно, амнистия. Она действовала в 2007 году, закон об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами позволял уплатить 13 процентов от незадекларированных доходов, полученных до 2006 года. "Мало денег собрали", - сказал он. Впрочем, меры по возвращению в страну "беглого" капитала он предложил продумать банковскому сообществу: "К вам ведь эти деньги придут". В ответ Герман Греф сообщил, что совместно с главой ВТБ они уже наметили план. Между тем Игорь Шувалов дал понять, что на фоне "кипрской экспроприации", которая позволяет задуматься об исчезновении в Европе понятия универсального права собственности, российская банковская система выглядит выигрышно. Да и в целом эта ситуация могла бы ускорить формирование в Москве Международного финансового центра. В правительстве, сказал Шувалов, уже обсуждалась тема создания коммерческого арбитражного суда. "Это надо делать как можно быстрее. Нам необходим независимый судебный орган, такой, как в Лондоне", - подчеркнул он. Довольно резко отреагировал вице-премьер на вопрос о причинах снижения роста экономики. На 2013 год минэкономразвития понизил прогноз с 3,6 до 2,4 процента. Кроме того, многие эксперты заговорили о наступлении в России рецессии. "Никакой рецессии нет, есть неудовлетворенность текущими темпами роста. При том, что для обеспечения модернизации нужно как минимум пять-шесть процентов роста, отсутствие таких темпов, наверно, сродни рецессии", - сказал Шувалов. Он считает, что первый квартал не показателен. И надо дождаться середины года. "Главное - не скатиться в искусственное стимулирование экономики фискальными мерами, что опасно и ошибочно", - сказал Шувалов. Он также подчеркнул, что борьба с инфляцией, бюджетная дисциплина остается приоритетом правительства. "Если вдруг встанет вопрос, что нужно увеличить инфляцию ради экономического роста, то мы категорически против", - сказал он. Вместе с тем он признал, что на "крайний случай" в правительстве есть ответные меры. Что касается возможной амнистии капитала, то, как считают эксперты "РГ", без улучшения судебной системы, прекращения необоснованного давления на бизнес она может остаться чисто символической мерой. Но и при самом хорошем раскладе привлечет в страну около миллиарда долларов. Для развития экономики страны этих денег явно недостаточно, подсчитал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.
  2. 2011 г Последние данные о состоянии экономики США были плохи: было создано мало рабочих мест, потребление и промышленное производство топчутся на месте. Рынок жилья остается подавленным. Доверие потребителей, бизнеса и инвесторов снижалось, а теперь будет падать и дальше. По другую сторону Атлантики периферийные экономики еврозоны в этот момент переживают сокращение, или в лучшем случае едва растут. Риск того, что Италия или Испания - и, возможно, обе - потеряют доступ к рынкам облигаций, сейчас очень высок. В отличие от Греции, Португалии и Ирландии, эти две страны слишком велики, чтобы им оказали помощь. Между тем, экономика Великобритании переживает слабый рост, а экономика Японии, переживающей структурную стагнацию, будет расти в течение нескольких кварталов - после двойного погружения после землетрясения - только чтобы снова войти в состояние стагнации, когда выдохнется программа стимулирования. Что хуже, ведущие индикаторы глобального производства тоже стремительно замедляются - как в странах с развивающейся экономикой, как в Китае, Индии и Бразилии, так и в экспортно-ориентированных или богатых ресурсами странах, таких как Германия и Австралия. До прошлого года политики всегда могли исполнить очередной фокус, чтобы вызвать рост цен на активы и экономический рост. Нулевые процентные ставки, первый и второй раунды количественного смягчения, меры по облегчению кредитования, фискальное стимулирование, изоляция проблемных активов, инъекции ликвидности на сумму в триллионы долларов и национализация банков и финансовых институтов - все они были испытаны. Но теперь у нас закончились фокусы. Ошибочное решение Standard & Poor снизить долгосрочный кредитный рейтинг правительства США при таких тяжелых потрясениях для рынков и экономической слабости лишь увеличивает шансы на двойную рецессию и даже увеличение бюджетных дефицитов. Парадоксально, однако, облигации минфина США, вероятно, останутся наименее мерзким безопасным активом в мире: уход инвесторов от риска, падение курсов акций и близкий спад могут даже привести к падению их доходности, скорее, чем к росту. Фискальная политика ныне предусматривает строгую экономию как в еврозоне, так и в Великобритании. Даже в США вопросом остается лишь объем сокращений, поскольку местное самоуправление и власти штатов, а ныне уже и федеральное правительство, сокращают расходы, уменьшающие трансфертные платежи и (совсем скоро) будут повышать налоги. Очередной раунд национализации банков является политически неприемлемым. Но даже если бы он таким не был, большинство стран, особенно в Европе, настолько обременены долгами, что их суверенный риск фактически создает банковские риски - поскольку банки перегружены проблемными правительственными долгами. Надежды на количественное смягчение будет сдерживать инфляция, которая значительно выше целевого уровня во всех странах Запада. Федеральная резервная система, вероятно, начнет третий раунд количественного смягчения, но он будет слишком слаб и начнется слишком поздно. Прошлогодний второй раунд количественного смягчения в 600 млрд привел к росту всего в 3% в течение одного квартала. Третий раунд количественного смягчения будет гораздо меньше, и принесет гораздо меньшие результаты. Экспорт вряд ли кого спасет. Все развитые страны нуждаются в более слабой валюте, но они не могут иметь ее все одновременно - если одна слабее, другая должна быть сильной. Это игра с нулевой суммой, которая грозит только восстановлением валютных войн. Начинаются первые столкновения, поскольку Япония и Швейцария пытаются ослабить обменные курсы своих валют. Другие скоро последуют их примеру. Так сможем ли мы избежать еще одной жесткой экономической рецессии? Это может оказаться просто невыполнимой миссией. Лучшим ходом для стран, не потерявших доступ к рынкам капитала - США, Великобритании, Японии и Германии - будет внедрение новых краткосрочных программ фискального стимулирования, давая обязательство в среднесрочной перспективе осуществлять жесткую экономию. Понижение рейтинга США ужесточит требования сокращения расходов, но Америка должна провести сокращение в среднесрочной перспективе, а не сиюминутную фискальную ампутацию, что приведет к ухудшению перспектив роста и дефицитам. Большинство западных центральных банков должны также начать дополнительные раунды количественного смягчения, даже если их влияние будет ограниченным. Европейский центральный банк должен не просто прекратить повышение ставок: он должен снизить ставки до нуля и осуществить масштабную закупку правительственных облигаций, чтобы предотвратить потерю Италией или Испанией доступа к рынкам капитала - результатом которой будет по-настоящему серьезный кризис, что потребует удвоения (или утроения) ресурсов, выделенных на помощь в ЕС, или же реструктуризации долгов и разделения еврозоны. И наконец, поскольку это уже кризис платежеспособности, а также и ликвидности, должна начаться упорядоченная реструктуризация долгов. Это означает снижение сумм ипотечного долга без всяких исключений для примерно половины американских домохозяйств, сумма долга которых больше рыночной стоимости заложенной недвижимости, и переход банков, теряющих платежеспособность, под контроль их кредиторов. Принудительный перенос срока погашения облигаций, как это делает Греция, по безрисковой ставке, должны применить также Португалия и Ирландия, а также Италия и Испания, если они потеряют доступ к рынкам капитала. Очередную рецессию, вероятно, нельзя будет предотвратить. Но политикой еще можно остановить вторую депрессию. Это является достаточной причиной для быстрых и целенаправленных действий. Нуриель Рубини, Президент Roubini Global Economics, профессор экономики в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета и соавтор книги "Экономика кризиса".
  3. Ромблер, выделенное меня несколько озадачило.))) Если не сказать, что нокаутировало. Знатный мастеровой Гохум не даст соврать, что у нас с солнечной энергией (зеркала) и ветровики ( дорогие) не особо дружат. Нефть пока в моде! А про вклады в ненефтяную отрасль - курам на смех. 2,5 лимона (ссылка выше)для удобрений (качество дерьмо!) на сельхоз - это просто издёвка над крестьянином. Про агролизинг отдельная песня. Это чистая кабала! Как кянтош в седьмом поколении и провинциал до мозга костей, знаю об этом не по наслышке. Удручает, реально.......
  4. Амнистия капиталов стала своеобразной приватизацией Казахстана правящими кругами (июнь, 2009 г) УДРУЧАЮЩАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТРЕБОВАЛА ВОЗВРАТА ДЕНЕГ В СТРАНУ Нет, не «все мы вышли из гоголевской «Шинели». Есть еще те, кто важнейшим днем отсчета в Казахстане считает 14 июня 2001 года. Именно в тот день вступил в силу закон о помиловании всех теневых и левых денег. Этот закон тогда называли красиво и возбуждающе: «Закон об амнистии граждан Hеспублики Казахстан в связи с легализацией ими денег». Из страны на протяжении десятилетия постоянно уходили за рубеж огромные суммы, что, собственно говоря, происходило практически во всех странах постсоветского пространства. Немалое количество валюты оседало внутри страны, и люди не спешили класть деньги в отечественные банки. Уже тогда между народом и правителями цементировалось устойчивое недоверие. Это же самое происходило и в Украине, и в России, и в Грузии, и в Азербайджане. Летом 2001 года Казахстан первым среди постсоветских государств попробовал пробить эту толщу массовой подозрительности сограждан к режиму и пригласил народ к финансовому сотрудничеству. Сама удручающая действительность требовала решительных шагов по возврату денег в страну. Ведь уже тогда, по подсчетам специалистов, в Казахстане инвестиционные возможности использовались не более чем на 25 процентов. Все остальные финансы находились в наличных долларах в самой стране. А еще большую часть сбережений предприниматели вывозили за пределы Казахстана. Опять же фактор кредита доверия был решающим. Вернее сказать, кредита недоверия. Даже по официальным данным Национального банка страны, бегство капиталов в 1999 году составило почти 650 миллионов долларов. К этой цифре тоже относились со скепсисом, что углубляло недоверие к государственным источникам. Сказывалась давняя советская практика очковтирателства всерху вниз и снизу вверх. Казахстанское правительство решилось на немыслимое - предложить народу мировую. Казалось бы правительство сделало все от него зависящее. Был издан закон, предусматривающий проведение «исключительно разовой (рассчитанной на 20 дней) акции по легализации денег, которые были ранее выведены из экономического оборота и не были задекларированы. Законом освобождены от ответственности лица, совершившие отдельные правонарушения в сфере экономики. Причем такого рода амнистия касалась целого ряда статей не только Кодекса об административных правонарушениях, но и Уголовного кодекса Республики Казахстан. Таких, к примеру, как незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, уклонение гражданина от уплаты налогов и другие». ОСНОВНОЙ ТЕНЕВОЙ КАПИТАЛ ОСТАЛСЯ ЗА РУБЕЖОМ Чем же ответил народ на такое неслыханное предложение? Ведь подобного откровения советская власть не позволяла себе ни при каких обстоятельствах. Только один раз в истории прежней большой страны власти предержащие обратились к народу «на равных». Это было тогда, когда гитлеровцы начали наступление на Советский Союз. Тогда-то Сталин и сказал свое, ставшее историческим, обращение к людям «братья и сестры». Как же казахстанцы ответили на патриотический призыв своего правительства возвращать капиталы в экономику страны? Уже через месяц ответ был довольно предсказуемым. На официальном уровне предполагали, что в страну может вернуться до трех миллиардов долларов. В реальности были легализированы не более 15 процентов от ожидаемых валютных поступлений. Общая сумма не превышала 480 миллионов долларов. Абсолютное большинство вкладов, почти 90 процентов, пришло не из-за рубежа, а за счет внутреннего притока наличности. В этом признавался сам глава Национального банка страны Григорий Марченко. То есть основной теневой капитал предпочел остаться за рубежом. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛОВ Легализация теневых капиталов, конечно же, дело не новое в мировой практике. Этот процесс переживали и такие гиганты, как Франция и США, во времена Великой депрессии. Подобные затеи возникали и в Аргентине, Индии, Ирландии. Постсоветские страны пробовали после Казахстана что-то там легализировать, но, как правило, больших положителных результатов это не приносило. Интересным для Казахстана мог бы стать опыт Турции. Теневой бизнес охватывал до 40 процентов турецкой экономики. Амнистию капиталов там провели в 1998 году. В результате амнистии из теневого оборота было возвращено почти 20 миллиардов долларов. Турки не побоялись довериться своим властям. ВЕРХОВЕНСТВО АВТОКРАТИИ, А НЕ ЗАКОНА Казахи – не турки. Судьба легализированных или задекларированных в Казахстане в июне-июле 2001 года денег до сих пор пребывает в полном тумане. Уже вскоре после проведенной амнистии появились сведения, что ставшие законными миллионы вновь отправились заграницу. Опять недоверие перевесило.Уже тогда это касалось не только активно работающих предпринимателей и не только тех, кто создал огромный капитал в смутное время всякими махинациями, но и рядовых сограждан. Как люди не верили в утвержденный закон при советской власти, так люди не могут довериться и нынешним властям. И главное, что это массовое недоверие стойко продолжает существовать до дней сегодняшних. Оно не уходит по времени с удаленностью от советского периода. И есть природа этого недоверия. Она давно известна всему миру. Это четкое отсутствие в обществе верховенства закона, верховенства права. Взамен ему при советской власти царствовало верховенство идеологии, политической целесообразности, а сегодня идеологию подменили верховенством автократии. Правит не закон, а правят конкретные властители. Они и являются малой, местной истиной, переходящей в истину в последней инстанции. ВЕРХНИЙ ЭШЕЛОН ВЛАСТИ – ЗОНА КРАЙНЕГО НЕДОВЕРИЯ Кто в Казахстане не знает, кому принадлежит истина в последней инстанции? Все все правильно понимают. Ведь деньги тем более не любят контроля и несвободы. Да и откуда может возникнуть хоть какой-нибудь доверительный разговор по вертикали, если чуть ли не каждую неделю доблестные казахстанские ревизоры из финансовой полиции и КНБ заводят дела на крупных управленцев? Между тем в глазах многих скептиков эти дела тщательно отобраны по принципу политических чисток против несговорчивых или непослушных деятелей, в которых власть усматривает потенциальных оппонентов. Поэтому до сих пор всякие попытки легализовать гигантскую теневую массу капиталов будут обречены также, как это провалилось вследствие амнистии капиталов от 14 июня 2001 года. С самого начала в казахстанском обществе эту амнистию называли попыткой верхних бюрократов от власти легализовать и задокументировать свои личные накопления. Некоторые из них даже попали в табели о рангах миллиардеров по шкале американского журнала «Форбс». Там, например, красовался известный всему Казахстану помощник президента Булат Утемуратов. Кто уж там есть ближе к истине в последней инстанции. Подобные попытки верхних владельцев этой истины усматривают и в последовавшей позднее амнистии имущества в Казахстане. Сам верхний эшелон власти по своему преобразовался в зону крайнего недоверия. И долго еще будут преподносить сюрпризы те или иные представители казахстанских верхов, когда обнаружится, что и они тоже не прочь держать свои основные и немалые сбережения подальше от страны. Они-то больше других знают, насколько ненадежно их состояние и как легко приблизиться к последнему рубежу «из князи в грязи». Но может быть, они задают главный тон в амнистии капиталов, чтобы раствориться среди других, слиться с массой, размыться там, где срабатывает чисто народный инстинкт: в толпе всегда легче смыться?
  5. Новейшая история мира помнит немало случаев (попыток) по возвращению блудного капитала обратно в страну. Эдакая амнистия. Наворовал и будя. Не боись, засветись, работай по белому. И ничего тебе за это не будет. Ни затрещины, ни оплеухи, ни нар тюремных с окошком - с обзором стратосферы в небольшую клетку. Всё что будет на теме - надыбал из сети. И традиционный вопрос. Могут ли вернуться в АР блудные капиталы, возможна ли их амнистия и будет ли от этого польза для страны, для народа? ПС: ясен пень, что наворованное бабло за бугром нигде не лежит мёртвым грузом, и оно реально работает, принося скромные, средние и несметные барыши владельцу, но всё же....
  6. У меня вопрос к вам, господа. Что может остановить рецессию в АР?
  7. Цены на нефть Brent закрепились в четверг выше 101 доллара за баррель благодаря статистике по запасам сырья на оптовых складах США за неделю. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 19 апреля, выросли на 1 миллион баррелей, или на 0,3% - до 388,6 миллиона баррелей. На евро оказывали влияние противоречивые данные из региона. По данным Национального института статистики, число безработных в Испании за первый квартал 2013 года увеличилось на 237,4 тысячи человек, уровень безработицы среди активного населения достиг 27,16%. Однако ВВП Великобритании в первом квартале, по предварительной оценке, вырос в годовом выражении на 0,6%, а в квартальном - на 0,3%, превзойдя прогнозы. На доллар повлияла статистика по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 19 апреля, сократилось на 16 тысяч и составило 339 тысяч, сообщило в четверг министерство труда страны. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 13 апреля, было пересмотрено в сторону повышения - до 355 тысяч с 352 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков. "Евро под давлением сильной статистики из-за океана вновь ослаб по отношению к доллару и ушел ниже 1,30 доллара", - отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Эксперты отмечают, что сильную поддержку рублю оказывают нефтяные котировки и налоговые выплаты, однако они не исключают коррекции рубля вниз в ближайшее время. "В вечернюю сессию в четверг и в начале торгов в пятницу нельзя исключать коррекцию отечественной валюты после столь существенного роста за последние дни, однако в целом преимущество остается на стороне рубля. Банкам предстоят очередные налоговые платежи (налог на прибыль), предварительные перечисления которых можно будет увидеть уже в пятницу. В данном контексте важнейшее значение будут иметь завтрашние данные по объему ВВП США за первый квартал. Если цифры оправдают прогнозы (которые, впрочем, на наш взгляд, выглядят излишне оптимистичными), цены на нефть получат мощный импульс к дальнейшему росту, и пару доллар/рубль можно будет наблюдать уже ниже 31 рубля", - считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "Укрепление рубля происходит на фоне налоговых выплат и роста цен на рынке сырья. Возможно, что спекулянты отреагировали на слова президента страны в прямом эфире о том, что высокие ставки являются главным инструментом борьбы с инфляцией в стране. Впрочем, в четверг также укрепляются прочие сырьевые валюты. Однако уже на будущей неделе тенденция может измениться, и на рынке начнут ждать снижения ставки ЦБ РФ", - полагает аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков.
  8. Владислав Кузьмичев: --------------------- Постепенно снижается и реальный уровень жизни населения. Даже по официальным данным за I квартал годовая инфляция превысила 7,1%. В 2012-м этот показатель составлял 3-3,5%, которые удалось "нарисовать" благодаря предвыборному замораживанию цен на ГСМ и переносу сроков индексации тарифов естественных монополий на середину года. Реальный же рост цен россиян с доходами менее 25 тыс. рублей (средний душевой доход в России) превышает 13-15%, поскольку дорожают в первую очередь товары первой необходимости, расходы на которые занимают львиную долю семейного бюджета этой группы населения. Например, хлеб подорожал на 14,6%, обновив максимальные отметки пятилетней давности, плодоовощная продукция — на 15,5%, медикаменты — на 6,7%. "Хуже всего обстоят дела в системе приватизированного ЖКХ — цены на холодное и горячее водоснабжение выросли на 10,8% и 13,2% соответственно, газ для населения подорожал на 14,4%, отопление — на 10,5%, коммунальные услуги — на 10,6%, вывоз мусора — на 9,5%", — отметил Жуковский. По его оценке, за последние 3 года большинство россиян стали беднее на 5-15%, а вовсе не состоятельнее, как показывает официальная статистика. Снижение покупательской способности подтверждают и данные по продажам ряда товаров. "Мы фиксируем снижение достатка у покупателей, что ведет к сокращению продаж на вторичном рынке", — отметил в беседе с корреспондентом "Росбалта" руководитель отдела продаж "Суперавтомаркета Формула 91" Андрей Медведев. Причем, судя по его данным, начал страдать именно средний ценовой сегмент. На рынке автомобилей с пробегом спрос на дорогие машины стабилен на протяжении долгого времени. Также всегда популярны дешевые (до 300 тыс рублей) автомобили. Снижение объемов продаж происходит за счет уменьшения сбыта автомобилей среднего ценового диапазона, особенно в ценовой категории 500-1000 тыс. руб. К слову, сбыт новых автомобилей тоже снижается. В марте он упал на 4%, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса. Чистый финансовый результат отечественных компаний и банков в январе-феврале текущего года сократился на рекордные с 2009 года 21,2%. На этом фоне большинству россиян можно смело забыть про повышение оплаты труда, дополнительные выплаты и "тринадцатые зарплаты". "Нужно очень четко отдавать себе отчет в том, что российская экономика постепенно скатывается в кризисное состояние, и этот процесс не в силах остановить даже высокие цены на нефть. В такой ситуации необходимо всеми силами держаться за имеющееся рабочее место и ни в коем случае не увольняться, пока не будет найдена гарантированная замена. В кризис найти работу крайне сложно и тяжело", — отмечает Жуковский. Что же касается инструментов сбережения денег, то Жуковский предупреждает, что в самое ближайшее время Банк России и правительство будут вынуждены пойти на существенную девальвацию рубля. С начала года отечественная валюта уже потеряла порядка 5,2% к доллару, а к концу года при сохранении цен на нефть ниже $100 за баррель рискует обвалиться до 33,5-34 рублей за бакс. Дарья Пичугина советует держать средства в нескольких валютах, чтобы иметь возможность противостоять местной инфляции. -------------------------------------
  9. ))))) Дональд, как говорили мудрецы: "Надо выслушать обе стороны" (с) ---------------------------------- кстати, некто "м-р Торнадо" нашёл немало несходств в опусах Обломова. Как нибудь выставлю!)
  10. Rombler: ----------------- Изначально, при заключении этих контрактов с Консорциумами были заложены неправильные положения, противоречащие интересам страны, но вполне отражающие жадность властей. Не будем об этом сейчас, слишком долго придеться писать. Это я к тому, что сейчас эти неправильные контракты так и работают, как они были подписаны))) Пока нефть шла, Азербайчан получал бабки, а сейчас, когда добыча снижается, больщая часть отходит партнерам, нам все меньше и меньше. -------------------------------------
  11. Oblomov: ------------------------------------------------ Так я об этом говорю уже третий год, но мне не верят и называют армянином : учитывая генетическую неспособность выселяемого населения к сопротивлению, тотальный снос города Баку может предотвратить только и только недостаток нефтедолларов. Это единственное спасение бакинцев от сноса и выселения. Нет нефтедолларов -- останавливается снос, строительство, и курды начинают рвать отсюда когти, пока у них не отняли награбленное таким же незаконным путём, каким они отнимали его сами. Это будет цепная реакция: даже если у Камо, Рамзеса и Аккорда будут оставаться миллиарды уже накопленных долларов, они их уже не вложат в снос и строительство, а начнут выводить загодя на зарубежные счета для сохранности, ибо построенное ими неизбежо отнимут. Когда Муртуза Мухтаров, построивший нынешний Дворец Счастья, вышел с ружьём в руках отстаивать построенный им дворец, подлежавший конфискациии Советами в 1920 году, его примитивно убили на пороге построенного им же здания. Но Мухтаров был ещё наивным продуктом той эпохи, когда права собственника гарантировались законом. А нынешние олигархи сами урки, сами отбирали недвижимость, попирая все законы, так что они уже не питают иллюзий насчёт права собственности. А потому, при первых же признаках окончания нефтебума, они начнут рвать когти, а не продолжать снос и строительство. А первые признаки окончания нефтебума уже налицо даже официально: нефтедобыча за год сократилась на 10%, ВВП за год не вырос ни на один процент, а от падения его спасло только повышение цены нефти. На этот год такого спасения не предвидится, а падение продолжится, на следующий год нефтедобыча упадёт ещё ниже, через год ещё и ещё. Потому меня и рассмешили участники заседания, делавшие на заседании Совмина умные морды. На что они надеются? Выхода из положения нет -- падение нефтедобычи и синхронное падение ВВП вместе в госбюджетом необратимы! Я этих пацанов схватил за самое вымя, я не распыляюсь на писание челобитных петиций в Аппарат или на обсуждение армяно-мусульманской разборки, я слежу только за падением нефтедобычи и намерен задушить их тем же способом, каким они сносили город Баку -- нефтедолларами, точнее --перекрытием им кислорода в виде нефтедолларов. Боже, как я рад, что они такие примитивы, что они сами лезут в бутылку: раздербанивают Госнефтефонд, делают откаты на никому не нужных проектах, ликвидировали и снесли промышленность, а нефтедоллары потратили на бесполезные флагштоки, резиденции, гостиницы и фонтаны, полностью отрезав себе тыл в виде хоть какой-то индустрии. Я же их знаю как облупленных, я с ними учился и рос: это малограмотные и недалёкие рисовщики с комплексом неполноценности невыездного советского обывателя. Сейчас они дорвались до власти, англичане дали им нефтедолларов и пошли понты типа "мы не хуже других" (Дубая/Парижа/Берлина), ну и, конечно, официально разрешённое личное обогащение (ОБХСС уже нет), а жаловаться на них некуда (ЦК КПСС тоже нет). Однако их праздник нефтебума уже завершается, на свете есть всё-таки бог справедливости! ----------------------------------------------------
  12. Прямые инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана в марте упали на 20,2% Баку, ./.. В марте 2013 года прямые инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана, сократившиеся на 20,2% к февралю, составили 30,8% всех вложений, иные сектора получили 69,2% всех инвестиций. В январе–марте на нефтяные инвестиции пришлось 37,2% всех вложений, на ненефтяные инвестиции – 62,8%. Для сравнения, в 2012 году нефтяной сектор привлёк 23,8% всех инвестиций, в 2011 году – 23,2%, в 2010 – 30,3%, в 2009 – 27%, в 2008 – 30,9%. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, за январь–март 2013 года в нефтяной сектор было вложено 1078,9 млн. манатов ($1375,096 млн. по обменному курсу на конец отчётного периода в 0,7846 маната за доллар США), что на 39,9% больше показателя за январь–март 2012 года. В ненефтяной сектор было вложено 1823,3 млн. манатов (+34%). В марте ненефтяные инвестиции составили 376,7 млн. манатов против 472 млн. манатов в феврале и 230,2 млн. манатов в январе. За январь–март общие вложения в добывающий сектор составили 1077,6 млн. манатов, что на 41,1% больше вложений за январь–март 2012 года. При этом общие вложения в промышленность составили 1443,4 млн. манатов с ростом на 66,9%, но только 110 млн. манатов было вложено в обрабатывающую промышленность (+2,8 раза). Инвестиции в электроэнергетику и газовый сектор составили 50,9 млн. манатов (+0,1%), в водоснабжение и утилизацию отходов – 204,9 млн. манатов (+19,4 раза), в транспортное, складское хозяйство и почту – 530,8 млн. манатов (+17,7%), включая 529,2 млн. манатов (+17,8%) в транспорт и 1,6 млн. манатов (-19,8%) в почту, 39,8 млн. манатов (-53,9%) было вложено в связь. Инвестиции в операции с недвижимостью составили 106,9 млн. манатов (-20,2%), в том числе в жилищное строительство – 105 млн. манатов (-19,4%). Инвестиции в сельское хозяйство составили 136,2 млн. манатов (+37,5%), строительный сектор – 56,4 млн. манатов (+36,4%), торговлю – 6,8 млн. манатов (-75,2%). Общие инвестиции в экономику страны за январь–март 2013 года составили 2902,2 млн. манатов (+36,1%).
  13. Баку, ./.. Правительство Азербайджана продолжает предпринимать меры по стимулированию развития сельского хозяйства в стране. Как сказано в сообщении Министерства сельского хозяйства, сегодня министр Исмет Абасов провёл очередное заседание специальной комиссии по предоставлению субсидий фермерам. «Комиссией принято решение о предоставлении 2038 производителям 2,511 млн. манатов для закупки 9583,17 тонны минеральных удобрений для обработки 55357,02 га земли», – сказано в сообщении.
  14. Oblomov: --------------------------------- Вчера я внимательно прочитал выступления министров и заключительное слово милли шефа на заседании Совмина, который подтвердил мой прошлогодний прогноз о замедлении экономического "развития" подвластной ему территории до 0.1% за 2011 год (с 30% от безаналогового периода) -- даже в США при текущей депрессии рост экономики составил около 2 процентов. Ни разу на заседании никто не выдал секрет Полишинеля о падении нефтедобычи на 10%, а вместо этого пацаны говорили о безаналоговом росте не-нефтяного сектора, делая при этом умные морды (судя по снимкам). Так вот, мой план джындыризации (основанный на необратимом падении нефтедобычи), из-за которого меня тут определили армянином, постепенно обретает зримые очертания, нравится это патриотам или нет. Я много раз говорил и повторяю, что пацаны делают всё правильно, как по нотам, всё точно так, как я предрекал, сами даже не подозревая, что действуют по моему плану. Я же их знаю как облупленных! Пока они не сделали ни одного шага в сторону и путь этот неизбежно ведёт к двум вехам в истории Аз.ССР: 1) 2013 год станет концом Второго Бакинского Нефтебума, начавшегося в 2005 году; 2) к 2019 году большая нефть в азсекторе заканчивается, со всеми вытекающими последствиями, и наша великая страна возвращается на своё законное место спячки в региональных задворках после амбитного всплеска 2005-2013 годов. Какие три фактора гарантируют исполнение моего плана? 1) Консорциум откачивает милли нёвют круглосуточно в бешеном темпе, чтобы успеть всё исчерпать до окончания котракта. Тут мои интересы совпадают с интересами Консорциума. 2) Милли шеф продолжает великое строительство в прежнем темпе, растрачивая на амбитные прожекты все нефтедоллары. Тут наши интересы тоже совпадают -- я хочу, чтобы Великий Строитель растратил всё без остатка, не оставляя стабилизационного запаса -- тогда всё греохнецца отвесно и без долгой агонии. 3) Третий постулат моего плана основан на неконкурентоспособности аз. индустрии (если таковая вообще существует) на мировом рынке. Единственно конкурентоспособный аз. товар -- это сырая нефть, добытая англичанами, а потому сразу после её исчерпания всё и гикнется. И тут милли шеф меня не подвёл: он снёс все фабрики, заводы и прочие предприятия советского периода, вместо их модернизации (как в Узбекистане, например), и построил на их месте футуристические гостиницы в расчёте на туризм, которого никогда не будет. Таким образом, по окончании нефтебума, нефтедоллары заменить будет нечем (нет экспортных товаров), а Госнфтефонд будет раздербанен на бесполезную грандоманию. И они всё это исполняют по моему сценарию! -----------------------------------------------
  15. Tehnokrat: ---------------------------- .........хотя на самом деле здесь мы видим пример элементарного соотношения спроса и предложения и формирования на этой базе равновесной цены. Надо учитывать, что за последнее десятилетие добыча нефти в мире увеличилась с 3,6 млрд. тонн до 3,9 млрд. тонн, которое, тем не менее, сопровождалось многократным повышением цены на нефть (с 25 долл. за баррель сорта "Брент" в 2001 г. до 100 долл. за баррель в 2011 г.). Это говорит о том, что несмотря на увеличение добычи нефти, её предложение не смогло насытить спрос, в результате чего равновесный спрос установился в 2011 г. на уровне 100 долл. за баррель. Причинами этого является то, что некоторые нефтеэкспортирующие страны (Британия, Индонезия) в результате спада добычи нефти превратились в её импортёров, пополнив ряд большого количества стран-импортёров, где к тому же импорт нефти наращивался значительными темпами (только Китай в 2010 г. импортировал нефти на 50 млн. тонн больше, чем в 2009 г.) И это несмотря на то, что Штаты снизили импорт нефти на 100 млн. тонн в год за последние несколько лет. Еще одна крупная нефтедобывающая страна - Норвегия сталкивается со снижением её добычи, а через несколько лет нефть начнёт импортировать и другая крупная нефтедобывающая страна - Мексика. На повышение цены накладывалось также снижение добычи нефти по политическим причинам в Ираке и Ливии, в то время как другие крупные арабские нефтедобывающие страны добывали её на пределе возможностей. Так что, мир, скорее всего, вступил в стадию истощения нефтяных запасов и не удивляйтесь, если в 2020 г. нефть будет стоить 200 долл. за баррель ... -----------------------------------------
  16. Ramiz1974 -------------------------------------- вообще-то, выручка от нефти не линейно зависит от объемов продажи. есть еще цена. в 2012 году цена нефти ниже 100 долларов по прогнозам не будет. и скорее всего какое-то время - до 2020 года примерно - динамика цен на нефть будет поддерживать валютную выручку. Азербайджану где-то до 2015 года не стоит опасаться за нефтяную выручку. после 2015 года вступит - помимо падения объемов добычи - иной . нефтяных цен. всем ясно, что страхи перед глобальным потеплением - это абсолютная лженаука на службе у желания правительств ряда стран, прежде всего Евросоюза избавиться от углеводородной зависимости. и поэтому ведется наступление на потребление ископаемого топлива. чтобы убедить граждан западных стран потреблять дорогую альтернативную энергию, а не относительно дешевую нефть. и экология - лучший способ заставить их смириться с этой перспективой. но для Азербайджана это куда опаснее падения добычи - решительные меры по вытеснению углеводородов из энергетики приведут к депрессии не только у нас но и в окружающих странах. даже Грузия опасно зависит от нефти - ее доходы в многом определяются выручкой от транзита нефти и газа. и тогда мы будем депрессивной страной в депрессивном регионе... последствия будут хуже любого из сценариев предложенных Обломовым. это уже будет коллапс, причем в отличии от 90-ых без перспективы возрождения ----------------------------------------
  17. Румыния тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в деле обеспечения успеха в реализации проекта газопровода Nabucco. Об этом сказал в четверг в Страсбурге в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы премьер-министр Румынии Виктор Понта: -------------------------------------- "Одной из важных целей в период исполнения своих полномочий является развитие энергетического потенциала Черноморского региона. Проект Nabucco - в числе приоритетов. Более конструктивное сотрудничество между странами региона, обеспечив развитие энергетики и экономики, принесет выгоду в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Развитие энергетики является первостепенным вопросом, поэтому 25 мая ЕС уделит этой теме максимальное внимание. Для обеспечения успеха Nabucco мы тесно сотрудничаем с правительством Азербайджана" ------------------------------------ В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих проектов трубопроводов. Ожидается, что окончательное решение по газопроводу будет принято до конца июня 2013 года.
  18. Oblomov: ------------------------------------------------- Это сообщение мне, как армянину, словно бальзам на душу. Причины предстоящего в 2011 году падения я излагал уже в прошлогодней полемике с Технократом, а сводятся они (точнее, она, единственная причина) к примитивному, банальному у элементарному истощению запасов АЧГ. Более того, я говорил о 10-процентном падении ЕЖЕГОДНО после 2011 года, что и подтвердилось сейчас: с 51 миллиона до 46 млн. тонн. Затем в январе 2011 года Алек (или Алик) Расизаде опубликовал в Гарварде мои расчёты под своим именем (за что я на него не в обиде -- может быть, он тоже армянин): "Now generously presume the remains of Azeri-Chirag-Guneshli to be 3 billion barrels (of the initial 5 billion) and divide that by 365 million barrels a year: the resulting estimate gives only nine more years of production at one million barrels per day (which the Consortium plans to increase up to 1.2 million per day). Thus, it is easy to calculate the end of Azeri-Chirag-Guneshli in the year 2019. Given that 2010 was the peak year of Azeri oil production, the descent begins as of 2011. (The IMF predicts the beginning of descent in 2012). Of course, the output will not stop immediately, but its reduction by 10 percent a year will be a severe blow to this petrostate. А вот и мой прогноз на 4 года вперёд: 2012 год ~ 40-42 млн. тонн; 2013-й ~ 35-36 млн. тонн; 2014-й ~ 30-32 млн. тонн; 2015 год ~ 25-28 млн. тонн (это с учётом новой платформы Чирага). Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов. Единственный способ вернуться к пику 2010 года -- это проведение масовой зачистки армянского подполья из недр АЧГ: они сидят там в глубине и прессуют нашу нескончаемую и вечно растущую в объёме (по новым геологическим законам выдающегося курдского палеонтолога Ровнага) нефть в сторону Дагестана и Туркмении. Согласно гениальному открытию Ровнага по ускоренному образованию углеводородов в тюркских недрах, запасы нефти в азсекторе постоянно растут из года в год, вместо истощения из года в год. И ещё, что ещё важнее: чем обернётся для аз. народа падение нефтедобычи в виде нехватки нефтедолларов в казне Аз.ССР? Вот тут я вижу два великолепных плюса для себя лично: 1) Дефляция (которую я называю джындыризацией) в виде понижения цен и закрытия бакинских бутиков. То есть кланы, имеющие доступ к нефтедолларам, не смогут более поддерживать такие высокие цены на ширпотреб, продовольствие, рестораны и прочие коммунальные услуги (вы почитайте о расходах гагуликов в элитных новостройках в соседней теме). Из-за их нефтедолларов стоимость жизни в Баку достигла заоблачных высот, недоступных тем, кто не имеет доступа к нефтедолларам. А если у них нет нефтедолларов то, согласно рыночным законам, цены моментально опускаются до уровня соответствия покупательной способности основной массы населения без нефтедолларов. Кто не опустился -- становится банкротом (нефтедолларов уже нет на их товары), бутик закрывается и на его место встаёт другой купец с более низкими ценами; 2) Девальвация маната. Тут всё очень просто -- не будет нефтедолларового обеспечения маната (у которого нет товарного обеспечения) и манат моментально упадёт к доллару: если за доллар давали 80 копеек, то ввиду нехватки нефтедолларов в казне по мере падения нефтеэкспорта, госбанк не сможет более давать один доллар за 80 копеек. Я не знаю предела падения маната, поскольку, кроме нефти и газа, Аз.ССР ничего за доллары не продаёт, но представим щадящий коридор в 4-5 манат за один доллар. Что это даёт мне лично, как человеку с долларами? А то, что все зарплаты и цены в Баку остаются прежними в манатах, но падают в долларовом эквиваленте. Таким образом, депутат или академик, получающий сейчас 1500 манат ($1800) после девальвации продолжит получать те же 1500 манат, но это уже будет 300-400 долларов. Таким образом, как дефляция, так и девальвация, мне лично на руку, а они неизбежны ввиду неизбежности падения нефтедобычи. Боже, как я рад, что у власти в Баку находятся малообразованные, недалёкие и амбициозные люди -- это гарантирует падение нефтедолларового режима синхронно с падением нефтедобычи, к которой он привязан. А гарантируется этот план потому, что они, будучи ограниченными туземными вождями, снесли советскую индустриальную базу, построив на её месте престижные гостиницы и бесполезные моллы, в которых собирались тратить свои нефтедоллары. Я не просто знаю все их шаги наперёд (так как рос и учился с ними), но и вижу с каждым их шагом, что они (сами того не ведая) исполняют этот мой личный план. Они обречены на джындыризацию и девальвацию -- другого пути у них либо нет, либо для этого они должны измениться. Как говорил Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я (хотя мне и не хочется командовать). = С коммунистическим приветом: Обломов --------------------------------------------------
  19. The second part of the story is that private sector borrowing is not dependent upon a fixed supply of savings. The concept of a bank in the New Keynesian model is that the bank sits there waiting for depositors to come with their savings, and only once the bank attracts those deposits is it in a position to lend. In other words, the New Keynesian conception is that banks are constrained by their existing reserves. In reality, however, banks always have the capacity to create loans for credit-worthy borrowers because they can always get more reserves. Banks can get reserves from a number of sources, but at the end of the evening the banks know they can cover their reserves by borrowing from the central bank. So the conception of banking in MMT is much different from the stylized treatment in New Keynesian economics.
  20. 1. Почему манат "сильный"? В народных массах распространено утверждение о том, что высокий курс маната является критически важным для вывоза коррупционных доходов. Некоторыми экономистами делается утверждение, что за меньшее количество манатов возможна покупка большего количества долларов с дальнейшим вывозом за рубеж. Это якобы и является причиной по которой в отличии от некоторых стран СНГ, азербайджанский ЦБ не девальвирует манат. именно высокий курс маната является критически важен для вывоза коррупционных доходов. если доллар стоит 0.785 маната, то взяв взятку в 80 манат вы можете перевезти на счет в офшоре 100 долларов. если доллар будет стоит 2 маната, то взятка в 80 манат позволит пополнить зарубежный счет только на 40 манат. вот и вся нехитрая арифметика. в силу нынешних ограничений на Западе просто вытащить средства из ГНФАР и перевести их на счет на Запад невозможно. поэтому механика такая - деньги берутся с населения (взятки, откаты, поборы, доходы олигархических монополий), затем манаты конвертируют в доллары и переводят за рубеж как легальные поступления от легальных структур. но для простоты и работы этой схемы нужен очень дорогой манат - первое убить местное производство, чтобы не лишаться доходов от таможни и монополизированного импорта второе с выгодой манаты конвертировать в доллары. Это утверждение по моему мнению неверно. Думаю, что никакой разницы для чиновников нет сколько стоит манат по отношению к доллару. отсюда http://varra-fusion.livejournal.com/
  21. http://cesd.az/new/2013/04/azeri-oil-export-declined-in-the-first-quarter-of-2013/
  22. Профицит платежного баланса Азербайджана в 2012 году зафиксирован на уровне почти в $5 млрд Текущие операции платежного баланса Азербайджана по итогам 2012 года образовали профицит, который составил $14,9 млрд, сократившись за год на 13%. Об этом говорится в обнародованном сегодня Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежном балансе страны. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил $23,4 млрд. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в $8,5 млрд. Общий профицит платежного баланса составил $4,96 млрд, сократившись в течение прошлого года в 2,5 раза. Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в 2012 году внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательным. Общий объем внешнеторгового оборота в январе-декабре 2012 года составил 43,1 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - $22,2 млрд, что на 8,7% меньше показателя по итогам 2011 года. При этом импорт товаров был осуществлен на $10,4 млрд, экспорт - $32,6 млрд. В структуре экспортируемых товаров 94,1 процента приходится на долю нефтегазовой продукции. В отчетном периоде общая стоимость импорта потребительских товаров составила $4375,9 млн, из которых $1303,6 млн приходится на долю продовольственных продуктов. За отчетный период торговые отношения сложились со 157 странами. При этом 9,7% торгового оборота приходится на страны СНГ, 90,3% - другие зарубежные страны. Интенсивные торговые отношения имели место с Италией, США, Великобританией, Турцией, Россией, Францией, Индией, Германией, Индонезией и Израилем. На их долю приходится 67,4% экспортно-импортных операций Азербайджана.
  23. Лесник: ------------------------------------ Экономика Азербайджана без нефтяного сектора убога даже по сравнению с таджикской не говоря уже о наших закавказских соседях. А тотальное взяточничество и монополизм её добили окончательно.Нефть резко не закончится но снижение добычи а значит и экспорта будет заметным, а через каких нибудь 5-6 лет будем добывать только для внутреннего потребеления. Все к этому и шло. В такой стране с такими ценами не возможно ни жить ни работать. Вместо того чтобы развивать другие сектора экономики наши решили занятся банальным грабежом под видом инфраструктурных проектов или " бакынын абадлашдырмасы". Скоро до конца раздербанят весь нефтяной фонд и нищей преподнесут на блюдечке исламистам. Так что в ближайшие годы пойдут уже необратимые процессы во всех сферах. -----------------------------------
×
×
  • Создать...