-
Публикации
3455 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Представитель BP: лишь «2,5 страны» в мире способны добывать сланцевую нефть и газ 24 апр 2013 «Прогноз развития мировой энергетики до 2030 года», подготовленный компанией BP Group, основан на наступлении «сланцевого века». Как заявил сегодня в Баку ведущий экономист BP Group Лев Фрейнкман (Lev Freinkman), в данный момент лишь 2,5 страны в мире способны наладить добычу сланцевой нефти и газа. «Помимо США, это Россия, Канада и Китай, хотя ресурсы есть у многих стран. Такая ситуация связана с необходимостью наличия специалистов по горизонтальному бурению и проведению гидроразрыва пласта, бурения большого количества скважин (дебиты «сланцевых скважин» падают очень быстро). Также имеют место наземные факторы, включающие политические, экологические и иные аспекты», – сказал Л.Фрейнкман. По его оценкам, для добычи 1 млн. баррелей в день традиционным способом может требоваться до 300 скважин, а из сланцев – порядка 10 тыс. скважин. В этой связи он не верит в перспективы добычи углеводородов из сланцев в Европе, сообщает .. Согласно выводам BP, к 2030 году сланцевый газ будет обеспечивать 16% добычи газа в мире.
-
Спасибо.
-
Ramiz1974: ------------------------------ да никуда миллиарды вкладывать не надо. надо прекратить чиновничий рекет, ликвидировать монополистический холдинги созданные министрами и членами Семьи, открыть экономику для иностранных инвестиций. и возможно снизить налоги - компенсируя это снижение несколько лет трансфертами из нефтяного фонда. государство должно оставить за собой самые капиталоемкие объекты инфраструктуры плюс образование и здравоохранение. и даже там целесообразно в управлении прибегать к партнерству с крупными и квалифицированными иностранными инвесторами. хотя бы пусть прекратят игры с Azercell - дадут ему работать нормально, а для конкуренции продадут BakCell скажем Vodafon а Nar - предположим Telenor. и качество улучшится и цены снизятся. но ведь не сделают - и не потому что не выгодно. продать эти компании куда выгоднее, чем нести фактические убытки, которые скрывают вороватые менеджеры.. но совковое прошло мешает это понять. и к сожалению, я вижу что у нас господствуют в верхах настроения в пользу усиления закрытости общества в целом и экономики в особенности. по их мнению влияние Запада подрывает их власть. на самом деле именно отсутствие здесь крупных западных интересов (кроме нефти, которая кончается) и обрекает нашу верхушку на роль боксерской груши не обратили внимание кого прежде всего атакует Запад на Ближнем Востоке? Сирия, Ливия, Иран - т.е. именно те страны куда не пускали западные инвестиции. а глупая надежда откупиться одним нефтяным сектором от Запада с одной страны завела страну в экономический тупик (остальные сектора оставшись в бесконтрольном владении олигархов деградировали) и скоро по мере потери интереса Запада к сокращающейся нефти заведет и в дипломатический тупик -----------------------------------------------
-
Muallim: ------------------------------ Советы у вас односторонние и противоречат принципам экономического развития. Вы все предлагаете опции того, что государство должно делать с нефтяными деньгами, чтоб развить эконоку. Тут есть несколько фундаментальных проблем: 1. Нет такого понятия, как государство, компания, социум, общество, публика. Есть индивиды - чиновники, работники компаний, вы и я. И когда вы говорите "государство должно" подразумевается, что чиновники должны. 2. Когда мы говорим, что чиновники должны умело распределяцца деньгами, то мы сразу включаем свою фантазию о чиновниках, как самых умных и честных из людей, которые на свои вшивые зарплаты будут горбатицца на народ до конца дней своих. Мы все знаем, что это не так. И не только у нас, а везде. Самые умные и способные люди работают не на правительство, а на себя (т.е. В частном секторе). Из этого делаем выводы, что все что делацца государством будет или очень дорого, или не эффективно или же и дорого и неэффективно. Для примера, все наши чиновники бредят идеей развития туризма в Аз-не. Эти балбесы думают, что можно приняв пару гос программ развить туризм. Я очень скептически отношусь к этой идее и считаю ее провальной и все инвестицции в этот сектор бесперспективными. Так что же делать с деньгами в нефтяном фонде? Я предлагал несколько вариантов. Один раздать их людям по ровну. Пусть рынок (т.е. Все граждане в отдельности) сам решит куда их вкладывать. Второй вариант был убрать подоходный налог и снизить НДС до 5% и дать рынку 5-10 лет отдышки от налогов, а дефицит бюджета брать как раз с нефтяных доходов. Но все это должно сопровождацца консервативной монетарной политикой, т.е. Не получицца держать привязку к доллару, надо дать манату укрепицца, особенно если принять во внимание наш торговый профицит. -------------------------
-
Tehnokrat: ----------------------------- Все ваши предложения дельные и уместные и хорошо подчёркнуты сопутствующие условия (борьба с коррупцией, верховенство закона, свободные выборы и т.д.) Но здесь главная проблема в механизме реализации (опять-таки, представим гипотетическую ситуацию, при которой возможность создания такого механизма существует). Т.е. на первых порах это скорее будет лежать в плоскости политической коммуникации, как то, каким образом такие предложения будут инициироваться, обсуждаться, суммироваться, фильтроваться и переводиться в плоскость практического исполнения. Кто будет движущей силой, драйвером этого механизма. При нормальной ситуации таким механизмом обычно выступает парламент страны, т.е. такой государственный орган, в котором сосредоточены ключевые функции представительной (представляют интересы избирателей), законодательной (т.е. фактически издаёт предписания в виде законов, обязательные для исполнения) и контрольной власти. В парламенте же, через механизм выборов в свою очередь идёт столкновение интересов политических партий, которые выступают рупором различных групп населения. И здесь могут быть разные, подчас диаметрально противоположные идеологические и политэкономические модели. Т.е. придерживающиеся правой идеологии могут ратовать за развитие рыночной экономики и выделение прибыли от продажи нефти на развитие частного бизнеса, представители левой идеологии могут ратовать за усиление социальных льгот для населения и т.д. Я, например, противник того чтобы нефтедоходы аккумулировались в каком-то внебюджетном Нефтяном Фонде (хотя, судя по последнему решению, где планируемые расходы из НефтеФонда превышают планируемые доходы ...), а считаю что почти все нефтедоллары надо сразу вкладывать в реальный сектор экономики, т.к. это самая лучшая гарантия того, что они будут работать и приносить прибыль. -------------------------
-
Нефтяник: ------------------------------------- 1. Что бы не говорили, дороги делаются у нас, конечно через Ж... и за несколько попыток, но все же есть движение вперед; 2. Туризм мало по малу развивается, строятся новые отели, рестораны, ресорты итд итп. Я был удивлен когда узнал насколько популярна на западе охота на диких козлов в Азербайджане, и там все схвачено, по высшему классу принимают, провожают и сдирают бабло с богатеньких западных братилло; 3. Азербайджан использует, или пытается использовать свое географическое положение, и в этом есть будущее и большие деньги, трубопроводы, железные дороги имею ввиду. 4. Нефтяной фонд наш если не ошибаюсь тоже покупает акции перспективных зарубежных компаний, но незнаю уже каких и в каком объеме; 5. Баку развивается, инфраструктура тоже с ним, но как всегда у нас строят дом потом улицу делают, потом уже вспоминают про канализацию и воду, но все-же вспоминают и это хорошо 6. Сельское хозяйство тоже развивается, животноводство, овощеводство, думаю через несколько лет с этим тоже проблем небудет, по крайней мере вниз не катимся помоему, а наоборот все больше яблок в Губе, гранатов в Гейчае, пшеницы в Мугане и лимона в Ленкоране Согласен с комментом про мусор в пластиковых пакетах, который наш гражданин бросает с новостройки... Нам надо еще развивать в себе культуру господа, свое мировозрение, своих граждан, а потом и экономика пойдет наверх параллельно. Перспектив развития экономики у нас куча: Образование молодежи и нации, самое главное. После уже рыбное хозяйство, географическое положение, матушка природа с овощами и плодами, ветер и солнце с их энергией, нефетпродукты (например моторные масла ведущих брендов) итд итп... Все это будет если будет много образованных людей. А конкретно, есть люди которые получают зарплату за это, пускай они и думают и беспокоятся, не мне им давать советы ))) -----------------------------
-
Ali Aliyev: -------------------------------- Самое интересное что все о чем думают юзеры уже в полной мере или частично существуют или потихоньку делается. Начнем с дорог, трасса Баку -Казах и Баку -Самур уже сделано, достаточно в приличном состоянии. Ж\д Баку- Тбилиси- Карс строится ускоренными темпами, так же как огромный порт в Баку и увеличивается аэропорт.Альтернативные источники энергии так же производится, производство солнечных батарей в Сумгаите, и ветряные станции . Так же большое количество малых ГЭС на горных реках. Алюминиевый завод в Гяндже начал набирать обороты и открылась дополнительное производство. Один из юзеров предложил производство парфюма Вот она http://www.gazellico...ics.com/Gazelli Сельское хозяйство,консервные заводы, производство мяса, рыбы , вина и т.д. тоже есть.Даже покупают племенной скот из-за границы. И кредиты выдаются. Спорт, туризм пытаются развивать. Каждый год за границу отправляются студенты за государственный счет Мы продаем за границу электроэнергию, в Гедабеке и Дашкесане добываем золото по последним Западным технологиям.Производим оружие и пытаемся выходить на мировой рынок Это плюсы, теперь о минусах которые мешают развитию. Самый большой минус ,это МОНОПОЛИЯ и КОРРУПЦИЯ. У нас народ предприимчивый, примеров миллион. Наши могут и любят зарабатывать, лишь бы никто не мешал. Если в Азербайджане когда нибудь наступит ДИКТАТУРА ЗАКОНА для всех этого достаточно будет для начала развития. Просто надо открывать производственные бизнес инкубаторы, Построить ангары обеспечивать недорогой энергией, и сдавать недорого в аренду. Основу экономики многих стран составляет именно малый и средний бизнес. Наша беда еще в том что у нас нет прямого выхода к мировому океану. В стоимость товара всегда закладывается стоимость доставки сырья, комплектующих , так же доставка готовой продукции к потребителям. Вторая беда в стоимости электроэнергии, так как она у нас стоит недешево несмотря на то что мы её продаем за границу. Третья беда в небольшом внутреннем рынке. При населении всего 8-9 млн человек, с низкой покупательской способностью многим иностранным компаниям не выгодно у нас строить производства.Тем более доставка комплектующих дорогая, да и инвестиционный климат нездоров. А самим производить и выйти на внешний рынок, тоже проблематично, так как все соседи защитились высоким таможенными барьерами . Четвертая беда в сравнительно дорогой рабочей силе, из за дорогих внутренних цен, наши задешево не хотят работать, опять же по сравнении с средней Азией, Индией, Пакистаном . У нас на верху тоже сидят не лохи, там грамотных экономистов тоже хватает. И они прекрасно знают нашу слабую сторону. По этому по всему миру скупают или строя нефтеперерабатывающие заводы, нефтепроводы и т.д. А сейчас еще и решили вкладываться в золото. А развитие туризма это тупиковый план.Так как конкурировать с недорогими курортами Турции, Египта,Дальнего Востока невозможно, да и море у нас не самый привлекательный для туризма. И по древним объектам мы уступаем и ближнему Востоку и Северной Африке. Так что если наладить ЗАКОН и ПОРЯДОК то все у нас не так уж и плохо. ---------------------------------------------
-
Salieri: --------------------------------- История создания и развития венчурного бизнеса Венчурный бизнес начал формироваться правительством в США в 1950-х годах. Был создан с этой целью специальный институт — SBA (Small Business Administration) и принят специальный закон об инвестициях в малый бизнес. Государство начало осуществлять льготное кредитование малого бизнеса. В случае одобрения со стороны SBA какого-либо проекта государство предоставляло льготный кредит под него. Основные волны развития венчурного бизнеса в США были следующие: 1) 1970 годы — полупроводники и биотехнологии (генная инженерия); 2) 1980 годы — персональные компьютеры; 3) 1990 годы — Интернет-бизнес. Эксперты полагают, что следующими волнами развития венчурного бизнеса будут: • технологии безопасности в широком смысле (личной, информационной, корпоративной, государственной и т. д.); • нанотехнологии; • биотехнологии. Для стран с догоняющей экономикой организация венчурного бизнеса в передовых странах может служить моделью, к реализации которой необходимо стремиться. Опыт финансирования развития венчурного бизнеса странами с «догоняющей» экономикой (Япония, Сингапур, Финляндия, Израиль, Тайвань,Южная Корея) подтверждает, что государство с высокой степенью коррумпированности бюрократии является неэффективным прямым инвестором. Смешанное или прямое государственное инвестиционное финансирование венчурных проектов оказалось достаточно эффективным в развитых странах со слабо коррумпированной бюрократией — Финляндии, США. Страны с догоняющими экономиками создают привлекательные условия для венчурных предпринимателей и менеджеров из США и других передовых стран. Так Израиль путем софинансирования частных фондов и принятия части рисков на государство сумел сравнительно быстро привлечь иностранных венчурных инвесторов и менеджеров и перенять их опыт. Сингапур прошел иной путь. Инвестиции им делались в 1980-х годах в Силиконовую долину, прибыль там же реинвестировалась. Постепенно у сингапурцев сложились с американскими венчурными предпринимателями и менеджерами прочные связи. И венчурные предприниматели пришли непосредственно в Сингапур к своим партнерам. Появление национальных венчурных предпринимателей в развивающейся стране в сравнительно короткие сроки маловероятно. Их выращивают с помощью «учителей» из развитых стран. ------------------------------------------
-
Oblomov: -------------------------------- Пацаны, вы мечтаете так, словно живёте в Латвии или, скажем, Австрии. Есть нации, где ГЕНЕТИЧЕСКИ исключается долгосрочное планирование. Если даже вы и ваше окружение мыслите рационально, то 9 миллионов биомассы думают совершенно иначе, бросая мусор с балконов в полиэтиленовых мешочках. И вы с ними ничего не поделаете, они вас сожрут с потрохами, как только даст слабину нынешняя модель нефтедолларовой халявы. Какая ещё на фиг фармакология или там нанотехнология, если они мусор с балконов бросают? Не напрасно наш милли лозунг таков: "Ортада йе -- гырагда гез." Композитор и Рамзес не дураки же (сами вышли из этого навоза), если намыливаются удрать сразу же в свои зарубежным владения, и правильно делают, что не тратят время на пустые мечты. А вы мечтатели вроде Везирова и Муталибова ------------------------------------
-
ramas: --------------------------------- Необходимо прежде всего определить - кто именно будет инвестировать развитие ненефтяных секторов экономики! По идее это должен быть частный капитал - местный или иностранный. Но иностранный капитал в реальный сектор производства у нас не пускают, чтобы не нарушить монопольную систему. Да и сама система ведения бизнеса у нас не очень благоприятна для иностранных инвесторов. А местный капитал долговременных инвестиций делать не будет, опасаясь (не без основания) политических неожиданностей и потери вложенных капиталов. Поэтому остается лишь государство. Именно оно должно показать пример частному капиталу и начать долговременное инвестирование в производственный сектор. У государство для этого есть и свободные финансы в необходимом колличестве. К примеру, в Азербайджане вполне можно начать развитие фармогологических натуральных препаратов. Или - порфюмерии. Привлечь для начала западные технологии и специалистов. А по мере продвижения проекта начать акционирование государственного предпиятия. Под горантии государства эти акции будут покупать и наши инвесторы и зарубежные. В итоге, на каком-то этапе, когда государство вернет свои вложения с небольшой прибылью, предприятие уже станет полностью частным. Вот по такой схеме и можно наладить развитие реального и конкурентоспособного производства в стране. А направления могут быть самыми различными - были бы деньги, политическая воля и честные менеджеры. ------------------------------------------
-
Yuppie : ------------------------------------- Никогда этому не бывать. Такой подход требует долгосрочного (более 10 лет) планирования. Должен быть какой-нибудь госорган который надзирает над внедрением этого план, контролирует бюджет, делает поправки по надобности. Включая и наказание проворовавшихся. До мелочей. Должна быть дисциплина и порядочность в менеджменте таких проектов. Это противоречит самой сути общества которое привыкло к хаотическому, импульсивному образу жизни ("бас гетсин", "5-гюннюк дюньйады") и предпочитает 10 сворованных манатов 5-и заработанным. По психологическим и культурным причинам Азербайджан обречен повторить путь вороватых и тупых негров Нигерии...
-
Tehnokrat : -------------------------------------------- Почему вы так пессимистично настроены ? В регионах вокруг Азербайджана (особенно на Ближнем Востоке) идут очень большие изменения, в то время как их никто не ожидал ... Иран уже обложили со всех сторон режимом санкций со стороны Штатов и ЕвроСоюза, в России планка развития уже на пределе т.к. госбюджет свёрстан под 110 долл. за баррель нефти, а если ниже, то начнуться серьёзные проблемы. По моему прогнозу, в ближайшие два года Запад замочит Иран по полной программе и давление на Азербайджан с его стороны сильно возрастёт. --------------------------------------------
-
OvO: ------------------------------------------------ С тем мышлением,что сейчас никогда конечно же. Ими(так наз.олигархией) перекрыт весь кислород для развитие нормального бизнеса в Азербайджане.Для них конкуренция смерти подобно,ибо для этого мозги надо иметь а не только умение хапать. Вообщем печальная ситуация для нашый Родины.Обидное то,что последствии такой политики будут ужасающими для нашего народа и Родины. ----------------------------------------
-
Geronimo: ----------------------------------------------- Банальное содержание материального состояния олигархов в том же уровне как сейчас, на пике нефтодолларов, вроде бы должна была натолкнуть их на создание новых доходных мест, чтобы на зависеть от нефтодоходов, когда они иссякнут. И вроде бы БИГ4 холдинги начинают инвестирование в разные ненефтяные предприятия. Но, приходится конкурировать с компаниями с налаженной структурой стратегии, маркетинг, и т.д. И вот приходит на помошь таможня, монополизированность которого отгорождает их. Типа протекционизм - пока встанут на ноги. Но на сколько? Смогут ли составить конкуренцию когда нибудь? --------------------------------------------
-
Muallim: Наше правительство совершает все те же ошибки, что и развитые страны. Протекционизм, субсидии, дешевые кредиты, большое правительство, много контроля и вмешательства в экономику. Мы просто не тому учимся у развитых стран. Их нельзя винить в этом, тенденция такая в мире. Oblomov: Да вы поймите, что потребление за 20 лет было накачано постоянным кредитованием, которое поддерживалось возможностью перекредитоваться под меньший процент (постоянно падала учетная ставка ФРС США). Когда возможность перекредитоваться под меньший процент исчезла (ставка ФРС сейчас равна 0.25%), то исчезла возможность создавать новые долги, а это ведёт к падению реальной экономики, построенной на обеспечении накачанного спроса, а следовательно, и к падению реальных доходов занятых в ней, которые в свою очередь не могут уже отдавать свои долги вообще. Этот процесс закручивается в спираль и приведёт к падению не только накачанного спроса и экономики накачанной долгами, но и потребости в нефти и цены на неё. Естественно, что это должно было закончиться крахом, в конце концов. Muallim: А кто с этим спорит? Мизес писал об этом еще в начале 20-го века. Тут вы не оригинальны. Меня просто умиляет когда вы приводите статистику и всем известные прогнозы по добыче нефти и представляете это, как свое пророческое видение. Говорите о каком-то плане и т.д. Хотя я не вижу прогнозов, вижу лишь статистические данные. Затем, я делаю соответствующие выводы о вас. Но вы можете продолжать называть меня неучем, псевдоэкономистом и т.д я не обижаюсь, честное слово. Чем больше таких как вы будет называть меня неучем, тем больше я буду рад этому. Muallim: Информация о тратах гос бюджета открыта. Если так интересно, почитайте. Это раз. Можете так же почитать отчеты рейтинговых агентств Во-вторых, я буду счастлив если все деньги нефтефонда будут вбуханны в экономику, если даже чиновники пойдут по советам Кейнса ( выкапывать ямы и давать людям работу их закапывать). То что наши деньги находятся в управление людей, которые в своей жизни лишь купили машину и квартиру намного хуже всяких проектов типа "самый большой флаг в мире" и т.д. Tehnokrat: Самая важная часть расходов госбюджета (госинвестиции на инфраструктурные проекты) как раз-таки абсолютно закрыта. Она прописана в предыдущей версии госбюджета всего одной строкой: http://www.budget.az...ain?content=145 “Azərbaycan Respublikasının 2011-ci il dövlət büdcəsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ... 8.10.1.1. dövlət əsaslı vəsait qoyuluşu (investisiya xərcləri) 5.864.117.000,0 (= 7.3 миллиарда долл. США) Muallim: Она не должна быть закрыта. Я уточню и после праздников постараюсь выставить. Будуте приятно удивлены. Я сам ее анализировал. Я не говорю, что от туда не воруют, просто направленность инвестиционных программ в лучшем духе Кейнсианства. Но это не толька наша проблема, это болезнь 20-21 века. Oblomov: Муэллим-муэллим: вы с кейнсианством опоздали на полвека -- оно уже провалилось со стимулированием экономики в США, КНР, а тем более в Аз.ССР. А гос. долги остались от провального стимулирования. НЕТ СПРОСА! Даже Берданка это понял. По окончании большой нефти (2019 год) все ваши гостиницы и флагштоки не обеспечат и одного процента дохода в госбюджет. А нет спроса в результате монетаристского закачивания кредитов на протяжении последних 20 лет. Настала пора отдавать кредиты, а рефинансировать их никто не хочет -- нет спроса!
-
CNPC планирует втрое увеличить добычу нефти и газа ПЕКИН, 24 апреля. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует к 2020 году добывать в КНР и за рубежом 600 млн тонн нефтяного эквивалента. Об этом сегодня заявил заместитель генерального менеджера CNPC Юй Баоцай. "С момента выхода компании на зарубежные рынки прошло 20 лет. К настоящему моменту число проектов компании по добыче ресурсов за рубежом достигло 82 и в ближайшее время продолжит расти", — отметил замглавы компании, которого цитирует Бизнес-ТАСС. По словам Юй Баоцая, корпорация в 2012 году получила с отечественных и зарубежных месторождений 278 млн тонн нефти и газа в нефтяном эквиваленте. "В прошлом году наша компания добыла 17,5 млрд кубометров газа. К 2020 году этот показатель увеличится до 56 млрд кубометров", — заключил топ-менеджер.
-
Обломов, дай плиз ссылку на свой ЖЖ. У меня пропал из профайла.......
-
Китай скупает казахстанские нефтегазовые месторождения АСТАНА, 23 апреля. Китайские государственные и частные компании договорились о приобретении долей в казахстанских проектах "Кашаган", блоках "Нурсултан" и "Абай". Об этом сообщил информированный источник в Пекине. "Переговоры продолжались почти год, а в случае с "Кашаганом" наши компании рассматривают его в своих планах уже 10 лет. Предварительные договоренности уже достигнуты", — отметил источник, передает КазТАГ. По его мнению, "у индийской ONGC (вероятного претендента на покупку доли ConocoPhillips в кашаганском проекте) есть шанс только в случае лоббирования сделки со стороны крупных посредников — США или России". Источник также сообщал ранее, что, согласно стратегическим планам на текущую пятилетку (2011-2015), у китайских компаний есть задача значительно увеличить свое присутствие в сфере добычи казахстанской нефти до 40%. На прошлой неделе министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев не исключил возможности продажи доли ConocoPhillips (8,4%) в проекте разработки месторождения "Кашаган" китайской компании. По мнению министра, "Китай — очевидный потенциальный претендент, который заинтересован в увеличении прокачки по этому направлению" (нефтепроводный маршрут с Запада Казахстана в Китай). Комментируя вопрос о возможной покупке Казахстаном доли ConocoPhillips в "Кашагане" с дальнейшей перепродажей ее китайской стороне, Мынбаев сообщил, что решения пока не принято. Он отметил, что "КазМунайГаз" "должен отдавать себе отчет в том, сколько денег ему придется занять для реализации инвестиционной программы этого проекта". Добавим, что председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Муратов заявил, что реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до $200 млрд в ближайшие 13-15 лет.
-
)))))))))))) все новички (юзеры) и новые темы (за полтора месяца) пропали))) читайте (2010 год) http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=77676
-
читайте и всё поймёте http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=91918#entry2928942
-
форум бакылылар ломают не впервой. мы уже привыкли.........
-
кого? все живы-здоровы, читают тему в гостях
-
тему восстановил через копию в Яндекс.
-
Китай скупает казахстанские нефтегазовые месторождения АСТАНА, 23 апреля. Китайские государственные и частные компании договорились о приобретении долей в казахстанских проектах "Кашаган", блоках "Нурсултан" и "Абай". Об этом сообщил информированный источник в Пекине. "Переговоры продолжались почти год, а в случае с "Кашаганом" наши компании рассматривают его в своих планах уже 10 лет. Предварительные договоренности уже достигнуты", — отметил источник, передает КазТАГ. По его мнению, "у индийской ONGC (вероятного претендента на покупку доли ConocoPhillips в кашаганском проекте) есть шанс только в случае лоббирования сделки со стороны крупных посредников — США или России". Источник также сообщал ранее, что, согласно стратегическим планам на текущую пятилетку (2011-2015), у китайских компаний есть задача значительно увеличить свое присутствие в сфере добычи казахстанской нефти до 40%. На прошлой неделе министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев не исключил возможности продажи доли ConocoPhillips (8,4%) в проекте разработки месторождения "Кашаган" китайской компании. По мнению министра, "Китай — очевидный потенциальный претендент, который заинтересован в увеличении прокачки по этому направлению" (нефтепроводный маршрут с Запада Казахстана в Китай). Комментируя вопрос о возможной покупке Казахстаном доли ConocoPhillips в "Кашагане" с дальнейшей перепродажей ее китайской стороне, Мынбаев сообщил, что решения пока не принято. Он отметил, что "КазМунайГаз" "должен отдавать себе отчет в том, сколько денег ему придется занять для реализации инвестиционной программы этого проекта". Добавим, что председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Муратов заявил, что реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до $200 млрд в ближайшие 13-15 лет.
-
Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 19 апреля, на 0,947 миллиона баррелей до 388,59 миллиона баррелей, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA). По данным EIA, запасы бензина сократились на 3,93 миллиона баррелей до 217,80 миллиона, а запасы дистиллятов выросли на 0,097 миллиона баррелей до 115,28 миллиона. Аналитики ожидали, что запасы нефти повысятся на 1,5 миллиона баррелей, запасы бензина снизятся на 0,2 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов вырастут на 0,3 миллиона баррелей.
