-
Публикации
3455 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Рубль вырос благодаря нефти, экспортной выручке и ОФЗ Среда, 24 апреля 2013 МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал к бивалютной корзине и её компонентам на торгах среды благодаря продажам экспортной выручки перед уплатой налога на добычу полезных ископаемых; поддержку могли оказывать также спрос на ОФЗ и восходящая динамика нефти. Котировки рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро) на торгах ММВБ к 17.45 МСК находились на уровне 35,74, стоимость корзины снизилась на 15 копеек. "Есть корпоративные продажи валюты, также это может быть и игра на понижение - спекулянты продают вслед за экспортерами, чтобы перезайти в доллар и корзину по более привлекательным курсам", - сказал дилер крупного российского банка. По его мнению, до конца дня корзина может как коснуться уровня (36,65 рубля), где ЦБ заканчивает продавать валюту, так и отскочить наверх, "если спекулянты переборщат с краткосрочными шортами, а экспорт резко прекратит продажи (валюты)". На стороне рубля выступает обязанность экспортеров завершить расчеты с бюджетом по налогу на добычу полезных ископаемых до конца завтрашнего дня. Объем НДПИ, по разным оценкам аналитиков, может составлять от 200 до 240 миллиардов рублей, и значительная часть этого налога покрывается за счет продаж экспортной валютной выручки. Налоговый период будет оказывать поддержку вплоть до следующего понедельника - 29 апреля корпорации выплатят последний в этом месяце налог, на прибыль, размер которого может достигать 290 миллиардов рублей. На стороне рубля выступает и спрос на российские бонды со стороны нерезидентов. Сегодня Минфин разместил 15-летние бумаги в объеме 20 миллиардов рублей с доходностью 7,02 процента при спросе в 37 миллиардов, и 7-летние, также на 20 миллиардов, под 6,41 процента годовых при спросе в 34 миллиарда рублей. Позитивную роль играет рынок нефти, где базовые сорта продолжают восстановление от недавних многомесячных минимумов. Североморская смесь торгуется вблизи отметки $100,67 за баррель, американский сорт WTI оценивается в $89,81. Цены растут из-за опасений, что страны-члены ОПЕК могут договориться о сокращении добычи в условиях роста запасов у покупателей и риска падения спроса на сырье с замедлением экономики в Китае. Также спрос подстегивается ожиданиями смягчения денежно-кредитной политики очередным крупным центробанком - рынки ждут снижения процентных ставок ЕЦБ на заседании 2 мая. Поводом для такого рода спекуляций послужили последние статданные, отражающие слабую активность в промышленности и секторе услуг как у всей еврозоны, так и у её лидера - Германии. В среду стало известно, что индекс делового климата, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, снизился в апреле до 104,4 пункта со 106,7 пункта в марте при прогнозе в 106,2 пункта. Слухи о снижении ставок усилились после комментариев чиновников ЕЦБ, отметивших замедление инфляции и слабые перспективы экономического роста еврозоны. Сейчас ЕЦБ держит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,75 процента годовых. "Надежды на бесперебойную подпитку ликвидностью со стороны крупнейших центробанков поддерживают оптимизм инвесторов на мировых рынках. Ралли рисковых активов продолжилось на фоне спекуляций о возможных действиях ЕЦБ по смягчению монетарной политики в свете мрачных перспектив экономики региона", - сообщили аналитики Росбанка. Ожидания смягчения политики ЕЦБ поддерживают рынки акций, сырья, высокодоходных инструментов. Не оказала существенного негативного влияния американская статистика, отразившая мартовское падение заказов на товары длительного пользования в США на 5,7 процента к предыдущему месяцу, худший показатель с августа прошлого года. В паре с долларом евро сегодня падал до $1,2954 - минимума с 5 апреля. Текущие значения единой валюты чуть лучше - евро/доллар торгуется вблизи $1,30, что практически совпадает с уровнями закрытия вторника, из-за чего относительная динамика рублевых кросс-курсов доллар и евро похожа - обе валюты теряют порядка трети процента к 17.45 МСК. Доллар в секции расчетами "завтра" к этому времени подешевел на 9 копеек, оценивается в 31,46, евро снизился на 13 копеек до 40,97. (Владимир Абрамов)
-
Зачем России слезать с трубы? Российская экономика, несмотря на внутренний дисбаланс и глобальный кризис, пытается активно участвовать в международном товарообмене. И даже спустя 18 лет натужных переговоров добилась "заветного" пропуска во Всемирную торговую организацию. Вот только уже многие годы Россия предлагает миру стандартный и весьма незатейливый набор продукции и услуг, что делает ее позиции довольно шаткими. Например, после смерти Уго Чавеса Москва не на шутку переполошилась: новый режим мог перечеркнуть нефтяные и оружейные планы российского бизнеса в этой стране. Кроме того, возникли опасения, что кончина лидера одной из крупнейших нефтяных держав скажется на пока еще высокой цене "черного золота". Однако на этот раз вроде бы обошлось — президентские выборы выиграл верный соратник Чавеса. Каракас, конечно, пощекотал нервы российскому истеблишменту, но бизнес вздохнул с облегчением. Впрочем, впадать в эйфорию было бы не только преждевременно, но и опрометчиво. Ведь "венесуэльский синдром" в очередной раз обнажил вредоносную уязвимость внешнеэкономического курса России — зависимость от узкого круга стран и товаров. Причем ситуация не меняется десятилетия, и мы вынуждены уповать на благосклонность партнеров и максимально высокую рыночную стоимость нашей продукции. Разумеется, все государства трепетно относятся к заключенным контрактам. Никому не нравится, когда его выгоняют с рынков, а товары объявляют "персоной нон грата". Но общий ущерб будет незначительным, если присутствовать не кое-где, а везде, да еще с богатым ассортиментом. Россия пока может похвастаться продукцией ТЭК, вооружениями и военной техникой, атомными технологиями, металлами, удобрениями, лесоматериалами, агропродукцией. Казалось бы, немало. С той лишь поправкой, что углеводороды — наша самая главная экспортная статья, и поэтому мы болезненно реагируем на любой негатив, с ними связанный. О "нефтегазовой игле" тома написаны — не удивлюсь, если уже сочиняются баллады и страшные сказки на ночь. Мы и молимся на нефть, и проклинаем ее. Причем если цены на газ устанавливаются партнерскими соглашениями (пусть даже с конфликтами, оговорками и привязками), то стоимость "черного золота" определяется рынком, то есть гораздо менее предсказуемым способом. Как только нефтяные цены стремятся вниз, ажитация начинается неимоверная: мы истерично всматриваемся в сводки котировок, аналитики лихорадочно рассуждают о последствиях, а чиновники судорожно перекраивают бюджет и прочие программы. Нефть — наша головная боль и одновременно "ахиллесова пята". Мало того, у нас только в нынешнем году номинально "отвязали" бюджет от стоимости барреля, введя так называемое "бюджетное правило". Но главный финансовый документ страны все равно де факто остается сырьевым. Доля продажи углеводородов в общем объеме экспорта растет из года в год. Нефть поставлена во главу бюджетного угла, и власти пока ничего с этим поделать не могут или не хотят. Несмотря на все заявления о необходимости диверсификации экспорта, мы продолжаем "сидеть на трубе", а акцент делается на привычную палитру — "черное золото" и "голубое топливо". И дело даже не столько в нефти или газе. В конце концов, мы получаем от их продажи приличную валютную выручку, и лишать себя такого удовольствия — просто глупо. Пока мировая экономика нуждается в углеводородах, на этом надо зарабатывать. Тем более что на глобальные рынки мы поставляем углеводородов ровно столько, сколько требует мировой спрос и позволяют конкуренты. Если же автомобили начнут заправлять газированной водой с сиропом, как в известной детской повести, значит, будем и это гнать (во всех смыслах). Проблема в другом — в структуре экспорта. И статистика об этом недвусмысленно трубит: доля вывоза продукции ТЭК в дальнее зарубежье достигла в 2012 году 73% (в общем объеме экспорта), тогда как, например, машин и оборудования — не превысила 3,6%. Стоит ли удивляться, что любая серьезная волатильность на энергорынках бросает в жар российских чиновников. Даже премьер-министр Дмитрий Медведев давеча не сдержался и раскрыл "военную тайну": готов "наградить" госпремией того, кто придумает, как России слезть с сырьевой иглы. Вот и гадай теперь: то ли саркастическая шутка была, то ли расписался в бессилии своего правительства решить эту проблему. Хочется думать, что первое, но верится с трудом. Положение усугубляется еще и тем, что никто, даже среди преданных партнеров, ничего на блюдечке не поднесет. Никто нам режим наибольшего благоприятствования предоставлять не собирается, зато торговые соперники наносят удары на всех континентах и по всем товарным позициям. И здесь не надо питать иллюзий: идет бескомпромиссная борьба за клиента, и нас будут стараться вытеснять. Россию уже "предупредили" насчет скорого краха газовой "гегемонии", начав освоение месторождений сланцевого газа и потрясая перед носом СПГ-проектами. Нам чинят преграды и на других рынках. Правда, в рамках ВТО такие финты проделывать стало сложнее, но все равно ухитряются. России, безусловно, есть чем парировать, но только не хочется ждать ответа долгие годы. Можно, конечно, опираться на теорию сравнительных преимущества Давида Рикардо и торговать по принципу "чем богаты, тем и рады". Но современный мир слишком многослоен, чтобы действовать так однобоко. Нужны новые решения и продукты, иначе Россия еще долго не сотрет клеймо "сырьевого придатка". Однако в условиях перманентных промышленных войн без помощи государства здесь не обойтись. Российским компаниям, какими бы инновационно-креативными разработками они не располагали, порой сложно пробиться на внешние рынки. Другой вопрос (основополагающий даже), что наша продукция должна стать конкурентоспособной и привлекательной не только по формуле "цена-качество", но даже превосходить по ключевым параметрам зарубежные аналоги. Иначе не возьмут. У России выдающиеся возможности. Но, перефразируя анекдот, пока наш экспортный статус-кво можно охарактеризовать так: не бывает много нефти, бывает мало других товаров. Поэтому стоит задача не замещать энергоносители в экспортной линейке, а расширять ее за счет другой продукции, в том числе машиностроения и высоких технологий. Кроме того, не менее важно развивать и наращивать внутреннее производство, чтобы отечественный реальный сектор работал, прежде всего, на "свою страну", минимизируя импорт и ослабляя экспортную зависимость бюджета. И тогда мы естественным путем начнем выбираться из "нефтегазовой ловушки". Россия слишком большая, чтобы замыкаться в себе, слишком амбициозная, чтобы служить исключительно рынком сбыта. Но она еще слаба, чтобы перейти из разряда сырьевого "подмастерья" в признанные "мастера" мирового производства. Надеюсь, придет то время, когда бренд "Сделано в России" будет блистать "везде и на всем". Однако чтобы лидировать, надо меняться. Ведь как любит повторять мой одесский дядюшка: "Ой, я вас умоляю, вы нам предлагаете то, что давно никого не удивляет". Так что анализируйте, господа! Андрей Сивриди Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2013/04/23/1121410.html
-
Нефть Brent преодолела рубеж в $100 за баррель ЛОНДОН, 22 апреля. Цена нефти эталонной марки Brent превысила в понедельник днем $100 за баррель после трехнедельного снижения, вызванного опасениями за мировую экономику. В 14:07 мск фьючерсы на Brent с поставкой в июне подорожали на $0,91 до $100,56 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,69 до $88,70 за баррель. Brent подешевела на 10% с начала апреля за счет медленного экономического роста Китая и США — крупнейших потребителей нефти — и углубления рецессии в Европе, сообщаетReuters. "На сегодняшнем рынке значительный объем предложения и очень скромный прогноз роста потребления, за счет чего WTI может подешеветь до $80", — указал старший аналитик CMC Global Markets Рик Спунер. На прошлой неделе Венесуэла и Иран призвали ОПЕК провести внеочередное совещание, посвященное падению цен на нефть ниже $100, но решение о таком совещании пока не принято. Очередная встреча ОПЕК намечена на 31 мая. Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2013/04/22/1120904.html
-
камент под роликом: ------------------- "Гидроразрыв пласта варварский способ, на экологию действует ужасно. Подумайте о будущем прежде чем этим воспользоватся. Это ящик пандоры." --------------------------
-
Oblomov: --------------------------------------- Рад, что правильные пацаны подтягиваются, а тем, кто ещё не в теме, можно передать в личку (чтобы не дразнить гусей), что тема продолжается здесь. В принципе, у аз. миллета две важнейшие темы: НКАО и падение нефтедобычи -- от них зависят все прочие темы. В теме про НКАО тусуются многочисленные ура-патриоты, которые почему-то игнорируют (и даже сознательно замалчивают) углеводородную тему, хотя сами же сидят на нефтяной игле. Между тем, не все патриотично настроенные граждане желают закрывать глаза на падение нефтедобычи в азсекторе Каспия, хотя бы потому, что элементарно не хотят оказаться неподготовленными перед неожиданной девальвацией маната и дальнейшим развитием событий по алгоритму Обломова. Итак, что мы имеем на сегодня, точнее, какие подвижки наблюдались с начала года ? 1) Падение нефтедобычи продолжается прежним темпом вопреки заверениям милли нефтяников и англичан стабилизировать или даже поднять её в 2013 году: в феврале добыча снизилась к январю на 10 процентов, а в марте Натик признал, что годовая добыча будет ниже прошлогодней ещё на два миллиона тонн. Сделав поправку на его должностную заинтересованность, я думаю, что годовое производство нефти будет ниже 40 млн. тонн, из них не более 30 миллионов с АЧГ, не более 8 миллионов от Азнефти и не более 2 млн. тонн газоконденсата с Шахдениза. 2) Холодным душем обдало надеявшихся на замену нефтяной халявы газовой и ЦРУ США, опустившее запасы газа в азсекторе ниже 1 триллиона кубометров, что я утверждал с самого начала, основываясь на оценках Госплана СССР: 850 млрд. кубометров, что даже ниже израильских 950 миллиардов. Но почему-то не наблюдается такой драки в Европе за покупку израильского газа, какая наблюдается (по словам милли печати) за аз. газ. Одновременно сделал хук левой и представитель БП в Баку Биррел, оценив общие затраты на вторую фазу Шахдениза в $40 миллиардов. Это означает, что в первые 10 лет БП будет окупать эти $40 миллиардов, давая Стране в 2018-2028 годах не более $4 миллиардов (50% прибыли), так как, даже по нынешней завышенной цене $500 за 1000 кубометров газа, годовая прокачка 16 млрд. кубов даст $8 миллиардов, но это в идеале -- на самом же деле объём начнёт иссякать, а цена падать. Пока что всё. ---------------------------------------
-
lobbist: ======================== То , что наше сельское хозяйство, и многие другие отрасли на 90% находятся в тени, ни для кого не секрет. Имея близких родственников как на Севере так и на Западе Азербайджана, с полной ответственностью заявляю, что ни они, и их знакомые ни копейки не платят государству, от своей фермерской деятельности. Система проста: Посеял-Собрал-Продал. Мало того, к тому же они пользуются некоторыми льготами во время приобретения семян, удобрений и топлива. То же самое происходит и в животноводстве. Разводят скот, и продают на Имишлинском, Сабирабадском, Бардинском и других рынках. Если бы вы знали, как тяжело добиратся из регионов в Баку по выходным дням. Караваны грузовиков с мелким и крупн-рогатым скотом на борту они все направляются в Баку и в другие крупные города Азербайджана. Если бы фермеры платили хотя бы по 1 манату от каждого проданного скота, или каждой проданной тонны продукции, то сумма набралась бы достаточно ощутимая. Но они не платят ни копейки! Виной всему этому -нефть. Нефтяные доходы настолько велики, что властям не интересно замарачиваться изза каких то нескольких сот миллионов манат ежегодно. Если засучить рукава, и подойти к этому делу всерьез, то можно серьезно развивать эти отрасли, и получать если и не сопоставимые с нефтяными доходами деньги, но тоже достаточно серьезные накопления в госбуджете. А ведь в Азербайджане отрасли не ограничиваются посевами и животноводством. Есть туризм, морепродукция, производство и тд и тп. Тут создалась такая ситуация, что щас власти со своими нефтедолларами сами по себе, а народ в регионах сами по себе. Не хватает серьезного государственного контроля над ситуацией. Многие у нас понимают госконтроль как "двое с папками и в галстуках". На самом деле должна быть выработана программа на 2-3 года вперед, с поставленными конкретными целями, которые обеспечивали бы внутреннее потребление как среди населения, так и среди производителей. Наряду с этим мы должны задумыватся и над вопросами экспорта своей продукции. Рынок -благо под рукой..И рынок бездонный. Никак в голове не укладывается, почему фермены из Губы выкинули на свалки сотни тысяч тонн яблок, в то время как мы экспортируем что то, напоминающее яблоки из Ирана. Это фактический выбрас своих денег на развитие экономики соседнего государства. Так же , мы поднимаем таможню на ввоз иномарок в республику, и вместо того, чтобы наши производители воспользовавшись этим явлением , начали производить доступные автомобили в районе 5-7 тыс. манат, стали выпускать иранские и китайские полуфабрикаты, ценой под 15 тыс. манат (цена добротной, нафаршированной японки). Хоть жигулевскую то нишу можно забрать? Можно конечно. Так же мы можем воспользоватся своим географическим расположением, и расширять и строить международные грузовые терминалы, дабы привлекать в страну потенциальных покупателей, нежелающих бегать по как китаям, дубаям, кореям и индонезиям,, так же и по америкам, канадам, европам и турциям. Все это можно создать здесь. Вобщем, к чему я это.. Азербайджан-достаточно перспективная страна, даже без нефти. Так что я не переживаю по поводу "что если нефти не будет".. Нас щас должно интересовать не отсутствие нефти в будущем, а проблема хороших руководителей, предпринимателей, менеджеров среднего звена, которые будут в состоянии эффективно руководить страной, у которой есть все основания оставатся лидером по экономическому развитию , даже не имея запасы углеводородов. Нефть для нас должна быть чем то вроде бизнес-центра в престижном районе города, которая осталась в наследство от бабушки. У нас должна быть своя работа, постоянный источних дохода, на которую мы будем жить и развиватся, на доходы от нефти направлять в подготовку специалистов в различных сферах, в развитие инфраструктуры, армии, и тд. Ни в коем случае не сторонник повышать пенсии и зарплаты за счет нефтяных доходов. Мне нравится лозунг Г.Алиева : Мы дожны превратить свой экономический потенциал, в человеческий. Хорошо бы придерживатся этой линии, и следовать ей. --------------------------------------
-
Fortunes: ----------------------------------------------------- Учитывая, что основой для нефтеобразования служит биоматериал (животного, растительного происхождения), а продолжительность процесса 50-300млн лет, то в одном отдельно взятом бассейне он не может добываться бесконечно. Другое дело развитие техники нефтедобычи, позволяющее добывать ранее не извлекаемые из старых месторождений остатки нефти. ------------------------------------------
-
Mistrella: -------------------------------------------------------- можно поворчать и даже повозмущаться. А что еще сделаешь? А если сравнивать, то лучше с Нигерией. Все так делают. Но там тоже живут. Одно я знаю из собственной жизни. Чем беднее народ, тем больше у него нравственных качеств. Если вам кто и поможет на улице, то это будет, как правило, простой небогатый человек. Сейчас все сыты, а лишний раз позвать гостей не хотят. Раньше ни фига в магазине не было, а самое лучшее доставали и прятали для гостей. И по поводу и без повода были гостеприимными. И ЖИЛИ! да так, что сейчас только о прошлом и вспоминают. И отдавали свое ценное тем, кому считали, что оно нужнее, чем самим. А сейчас только и делают, что свои накопления и закупленный товар считают, не дай бог немного потерять. Может, стоит успокаиваться тем, что потеряв богатство, мы возродим в себе человечность? Вот вы возмущаетесь, а я мечтаю. Лично у меня богатство никогда не задерживалось. И какая разница. отнимет мошеннник или плохая экономика? Главное богатство личности в ее развитости, а не оттого, есть ли в стране нефть или она закончилась. Я говорю, что жизнь после нефти будет. ------------------------------------------
-
Patrick: ------------------------------------------- Могу их "обрадовать", прогнозируемые залежи нефти находятся на месте. Дикая эксплуатация скважин (нарушение технологии добычи) привела к спаду добычи. Кто курировал добычу непосредственно, тот и в ответе за произошедшее. ВР? Значит ВР и несёт ответственность. Правительство должно компанию раскошелить на последующии затраты, которые потребуют дополнительное вливание денег. --------------------------------------
-
Spasatel: ------------------------------------------- Цена на бензин пугает. При наших заработках. Нынче в город продукты везут в основном те, кто живут вдоль железных дорог и то благодаря кондукторам. Как результат сёла пустеют. Естественно, что после того, как нефть всю откачают цена на горючее возрастёт, сокротятся рабочие места и если не будет другова экспорта перекратится импорт. Согласен что есть много. К примеру хлопок, чай, помидоры замечательные, киви...Но кроме абшеронских помидоров всё остальное, что тут растёт на экспорт не сгодится. Экспорт конечно будет если будут покупать. Но на что? И мы конечно выживим. Ведь жили люди при натуральном хозяйстве. Я понимаю, что мы тут бессильны... но поворчать то мне можно хотя бы?... --------------------------------------------
-
Суфий: ------------------------------- А я читал что нефть и газ – возобновляемые природные ископаемые..... освоение их месторождений должно строиться, исходя из научно обоснованного баланса объемов естественной генерации углеводородов и отбора в процессе эксплуатации месторождений..... Некоторые месторождения порой нефтяники называют "месторождение с вторым дыханием".... А экспорт/импорт регулируется наверное людьми.... ---------------------------
-
Fortunes: ------------------------------------ презентован новый ресурс про нефтянку: http://az.wiki.openoil.net/index.php?title=Ana_S%C9%99hif%C9%99
-
Mistrella: ------------------------------------------------------ А как было при Советском Союзе? Хуже не будет. В начале конце 70-х, начале 80-х в Азербайджане хлеба не было, на масло давался талон в полкило, на мясо 1 кг. Сахар тоже что-то вроде этого. В то время, как центр кормился ото всех республик, и вы понимаете, какая доля при этом была от Азербайджана. В Ереване в то же время в магазинах на прилавках было три вида мяса и три вида сыров. То есть, Армения обеспечивалась намного лучше, чем Азербайджан. Даже за постельным бельем ездили туда. Естественно, это не была продукция Армении. Так что же помогало нашим гражданам выживать? Базар. На базаре можно было купить все, хотя денег в избытке у людей не было. Нефти и газа тоже не было, что было - отдавали. Кушать захотим, придумаем. Плодородная земля есть, вода есть. Сумгаит есть. Все опять начнется по старинке. Начнется спекуляция, это не ново. Но это будет нескоро и неизвестно, что еще будет. А что, вы думаете, будет? Вымрут люди? Будут жить бедно? А сейчас богато живут? Или жили богато? Или пенсии будут меньше? Меньше, чем 84 маната? Или канализационная система будет хуже? Или электричество не будет работать, как сейчас? А не пойму, что здесь хотят сказать и чем попугать. ----------------------------------------------
-
Zabir: -------------------------------- Меня радует то что поднят вопрос о будущем развитии Азербайджана. Вызывает возмущение , когда некоторые недовольны тем, что у нас есть нефть, газ. Это крайне недалекие люди.Я бы подошел к вопросу нефти, как капиталист. Нефть - первоначальный капитал, предназначенный для расширения своей деятельности т.е вложения прибыли от продажи нефти ,газа для наращивания и структуриризации экономики. Это же азы экономики. Не думаю , что у нас в правительстве сидят недалекие люди. Главным тормозом нашего развития является не решенность карабахской проблемы. Армяне сидят в глубокой заднице, из-за отсутствия инвестиций. Мы имеем инвестиционную привлекатальность, но с решением проблемы ,инвестиции в нашу страну будут намного увеличены. Инвестиции- это развитие. ---------------------------------------
-
Ramiz Aslanov: ------------------------------------- Я отнюдь не против развития атомной энергетики. Но на наших экспортных возможностях нефти это скажется весьма ограниченно - мы сэкономим на этом 2-3 млн. тонн нефти, не больше. Неплохо, но это не решит основных наших проблем. А весьма характерным показателем того, как власть развивает альтернативную экономику, является те же официальные цифры по бюджету. В нем, среди прочего, указанно, что поступления в бюджет из районов Азербайджана составляют лишь несколько процентов от общей суммы бюджета!!! А ведь в районах живет 50% населения страны. И где же тогда развитие? Где фермеры, где новые декларированные властью предприятия, где физические лица, которые должны перечислять налоги в бюджет? Вдумайтесь в эти цифры! Это значит, что, по меньшей мере 3.5 миллиона наших граждан, проживающих в районах, или вообще не работают, или работают "в тени". И о какой альтернативной экономике в такой ситуации вообще можно говорить? Ее просто нет, или же она подпольная, что еще хуже. Так что я своих выводах основываюсь все на тех же официальных цифрах, прсто осмысливаю их критически. В отличие от некоторых безмозглых и бессовестных ура-патриотов. ---------------------------------------------------
-
Oblomov: -------------------------------- Падение объемов экспорта азербайджанского газа с месторождения “Шахдениз” не может не вызвать беспокойства. Экспорт азербайджанского газа в рамках “Стадии-1″ разработки месторождения “Шахдениз” в январе-феврале 2013 года составил 651,8 млн. кубометров, что на 24,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в Госкомитете по статистике. “В целом магистральными газопроводами Азербайджана в январе-феврале было транспортировано 3,7 млрд. кубометров газа, что на 7,5% ниже показателя аналогичного периода 2012 года”, – отметили в госкомитете. Как сообщалось, в 2012 году экспорт азербайджанского газа в рамках “Стадии-1″ разработки месторождения “Шахдениз” составил 4 млрд. кубометров. = А ведь ещё в пoзапрошлом году, помнится, экспорт газа с Шаxдениза составлял 7 млрд. кубомeтров. Процесс идёт бала-бала... ----------------------
-
Суфий: ------------------------------ В 2013 году в Азербайджане планируется добыть 41,1 миллиона тонн нефти против более 42,9 миллиона тонн в 2012 году, сказал во вторник Тренд источник на нефтегазовом рынке. По словам источника, из общего объема добычи на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" придется более 30,6 миллиона тонн нефти, на месторождения, разрабатываемые SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно, - 8,250 миллиона тонн, и на конденсат с месторождения "Шах Дениз" - 2,2 миллиона тонн. Ранее правительство Азербайджана и оператор разработки "Азери-Чираг-Гюнешли" пришли к согласию о необходимости стабилизировать объемы добычи нефти на этих месторождениях, на которых в последние годы наблюдается сокращение добычи. В последующие годы за счет реализации технических мероприятий планируется увеличение объемов добычи на этих месторождениях. 41,1 против 42,9.... небольшое уменьшение... ---------------------------------
-
Spasatel: ------------------------------- В советское время разведка и добыча нефти в Азербайджане подвергалась супрессии (не позволялось, по этому). Развивался Томско-Тюменский регион. Тем не менее, даже при беспрецедентном подавлении Азербайджана по сравнению с другими республиками, отборе всех продуктов производства и степени выделении ему этой же продукции обратно, эта страна была богаче, чем другие республики. У нас не было торговля и много еще другого. Придется перепрофилироваться, тем более деловой жилки азербайджанцам не занимать. Мы Сан-Пауло никогда не были и не будем, не надо повторять армянские фантазии. У них, кроме камней, ничего нет, и то не живут. А нам не надо там уж переживать. Вы упускаете из виду, что до сих пор пробуренные скважины, не давшие нефти - это на руку Азербайджану, потому что уже сделана дорогостоящая разведка точек где ее нет, получены знания о пластах, это не значит, что ее нет в других местах. Ну я как то не склонен считаться с ихними фантазиями. И вообше не в курсе о чём они думают... не интересно что они кушают и как живут. Что касается сравнения с Бразилией... Ведь нефть это ископаемое. Оно иссякнет. Я ведь не могу сравнить нашу страну с Саудовской аравией или с Эмиратами. Даже с Ираном уже не могу сравнить. Я имею ввиду отношение к медицине, науке, производству. Конечно мне интересно, что в советское время правительство уделяло Томско-Тюменскому региону предпочтение в разработке месторождений. Может то что я скажу сейчас будет звучать как идеотизм. Но и сейчас ничего не изменилось. Наша страна и меджлис по прежнему продолжает выделять почти все средства на нужды Томска и Тюмени, а на оставшиеся крохи покупает газ, строит мосты, уничтожает деревья, построенно несколько школ и больниц. Добывать нефть строна можит. А вот что будет потом? Нет промышленности... нет сельхоза. А что есть? Даже футбола нет. --------------------------
-
Обломов: --------------------- Таким образом, даже сам Натик официально заявил о дальнейшем снижении нефтедобычи в 2013 году до 41.5 млн. тонн = Зеркало, 27 марта 2013 года. Напомню, что в 2012 году добыто 43 млн. тонн. Ничего личного, просто констатация факта. Гюлюмсеров же говорил: если они достигнут 40 млн. тонн в 2013 году, это можно будет считать успехом. -----------------------
-
Victor Howardsson: --------------------------------------- В ближайшее время мы можем стать свидетелями генеральной чистки банковского сектора Азербайджана. Прогнозы для азербайджанских банкиров весьма неутешительны, а время на раздумья практически не остается. В случае оправдания прогноза от международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в нашей стране могут появиться уже безработные банкиры. При этом в целом прогноз по национальной экономике весьма благоприятен, а высококвалифицированные кадры из банковского сектора могут найти свое призвание в других секторах национальной экономики. Итак, 15 марта в Баку международное рейтинговое агентство Fitch Ratings провело презентацию “Azerbaijan Credit Outlook 2013″ (“Кредитный обзор Азербайджана”). Выступая на презентации, директор Fitch Ratings по развивающимся странам Европы Чарльз Севилл (Charles Seville) отметил, что рейтинг Азербайджана на уровне “BBB-” обуславливает ряд положительных факторов. “В первую очередь это сильная финансовая позиция страны. Так, стратегические валютные резервы Азербайджана за вычетом государственного долга равны 59% ВВП. Кроме того, по подсчетам агентства, запасы нефти в стране составляют 14 млрд. баррелей, что означает добычу в течение 38 лет, запасы газа – 2,2 трлн. кубометров”, – сказал Ч.Севилл. Также в 2013-2014 гг. Fitch ожидает снижения темпов роста бюджетных расходов. Отрицательными факторами, по его словам, являются волатильность инфляции, преобладание нефти в экспорте (96%), геополитические риски и слабость финансового сектора. “Также не известно, что будет, когда в стране прекратится добыча нефти”, – отметил он. Ч.Севилл представил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2013- 2014 гг. По его словам, по итогам текущего года рост ВВП прогнозируется на уровне 3%, в 2014 году – 5%. При этом рост ненефтяного ВВП ожидается на уровне 8% и 6-7% соответственно. Он также затронул рост активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) к 2018 году. По его словам, при самом негативном сценарии (стоимость нефти на уровне 60 долларов за баррель) активы фонда составят 10 млрд. манатов, позитивном (120 долларов за баррель) – 47-48 млрд. манатов (.). Агентство Fitch оценило потребности банковского сектора Азербайджана в ресурсах для выполнения нового капитального требования – не менее 50 млн. манатов совокупного капитала к 1 января 2014 года. Как заявил ./. 15 марта директор по финансовым организациям Fitch Ratings CIS Ltd Дмитрий Абрамов, 7 банкам с капиталом от 35 до 50 млн. манатов необходимо для выполнения нового норматива порядка 50 млн. манатов, а 24 банкам с капиталом до 35 млн. манатов – порядка 700 млн. манатов. “В итоге общая потребность банковской системы в ресурсах для рекапитализации оценивается в 750 млн. манатов. У нас нет сомнений, что все банки с капиталом 35-50 млн. манатов выполнят новый норматив. Банкам с капиталом до 35 млн. манатов вряд ли удастся это сделать, а с учетом размеров их бизнеса возникает вопрос: зачем им привлекать такие средства?” – сказал Д.Абрамов. По оценкам агентства, еще 12 банков страны имеют капитал более 50 млн. манатов. “Центральный банк Азербайджана, с которым мы обсуждали вопрос, считает наши оценки чрезмерно консервативными. По его оценкам, новые требования к капиталу выполнят 30-35 банков. В ЦБА также указали, что ряд банков уже занимается вопросами консолидации, а отдельные из них подумывают отказаться от полной банковской лицензии, перейдя в разряд небанковских кредитных организаций (НБКО), то есть сохранить право кредитования, утратив возможность привлечения депозитов”, – сказал Д.Абрамов. На данный момент в стране действуют 43 банка, а средний капитал банка превышает 56 млн. манатов. Агентство Fitch не считает, что “дефолт населения”, ожидаемый банками в стране, является реальной угрозой для Азербайджана. Как заявил ./. директор по финансовым организациям Fitch Ratings CIS Ltd Дмитрий Абрамов, совокупная задолженность розничных заемщиков на уровне 10% – это не очень много для Азербайджана. “Разумеется, в структуре розничного кредитования могут быть перекосы, и для отдельных групп заемщиков уровень кредитования может быть запредельным. Однако наши контакты с банками, активно развивающими розничные операции, говорят о том, что они не видят угрозы своему бизнесу. Наоборот, по меньшей мере, в течение года-двух такие банки ожидают бурного развития розничных операций”, – сказал Д.Абрамов. При этом он указал, что в Азербайджане на данном этапе трудно оценить риск, связанный с конкретным заемщиком. “Прозрачной и достоверной информации о заемщиках практически нет, что повышает риск при проведении банками розничных операций и влияет на ставки по потребительскому кредитованию. При этом необходимо понимать, что даже существующий размер ставок по потребительскому кредитованию в Азербайджане вряд ли является обременительным”, – указал Д.Абрамов. Впрочем, прогноз Fitch Ratings оказался угрожающим не только в отношении азербайджанских банкиров, но и некоторых развитых стран мира. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы роста мировой экономики на 2013-2014 гг.: в этом году глобальный ВВП, как ожидается, увеличится на 2,2%, в 2014 году – на 2,8%. Предыдущие прогнозы предполагали, что экономический подъем составит соответственно 2,4% и 2,9%. По оценкам агентства, экономический подъем в основных развитых странах составит в 2013 году лишь 1% и ускорится до 1,9% в 2014 году. “Мировая экономика должна выиграть от сокращения побочных рисков, включающих “бюджетный обрыв” в США, распад еврозоны и “жесткую посадку” китайской экономики, а также от постепенного прогресса в плане восстановления равновесия в частном секторе ряда развитых экономик благодаря ультрастимулирующей монетарной политике”, – отмечает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс. Темпы роста ВВП США и еврозоны в четвертом квартале 2012 года были самыми слабыми с 2009 года, говорится в сообщении агентства. В случае США (рост ВВП в октябре-декабре составил 0,1%) слабая динамика обусловлена временными факторами, в том числе резким сокращением федеральных расходов и падением запасов предприятий, отмечают в Fitch. В то же время улучшение ситуации на рынках труда и жилья обеспечивает основу для более мощного роста, говорят эксперты. Fitch понизило прогноз роста американской экономики на 2013 год до 1,9% с 2,3%, прогноз подъема на 2014 год оставлен неизменным – 2,8%. “Рецессия в еврозоне углубилась в четвертом квартале 2012 года, ВВП региона сократился на 0,6%, несмотря на серьезное сокращение финансовой напряженности в периферийных странах. Ключевые страны региона, в частности, Германия, также столкнулись со снижением ВВП”, – говорится в обзоре. Fitch ожидает начала медленного подъема экономики региона с середины 2013 года за счет ослабления мер бюджетной экономии и финансовых стрессов. В то же время повышенные уровни долга, структурные проблемы и высокая безработица будут ограничивать подъем и удерживать понижательные риски, отмечают аналитики. По оценкам Fitch, ВВП еврозоны сократится на 0,5% в 2013 году и увеличится на 1% в 2014 году, при этом безработица в регионе останется выше 12% до 2014 года. Fitch более оптимистично оценивает ситуацию в японской экономике в краткосрочной перспективе, ожидая, что поддержку ей окажет новая политика, направленная на завершение периода дефляции. Японский ВВП, как ожидается, увеличится в 2013 году на 1,9%. Emerging markets продолжают опережать развитые страны по темпам экономического подъема, несмотря на то, что некоторые из развивающихся стран сталкиваются с серьезными проблемами. “Статданные показывают, что китайская экономика сможет избежать “жесткой посадки”. Мы сохраняем прогноз роста экономики КНР на 2013 год на уровне 8%, на 2014 год – 7,5%”, – говорится в пресс-релизе. Рост российского ВВП, как ожидается, замедлится до 3,2% в 2013 году с 3,4% в 2012 году и ускорится до 3,7% в 2014 году (“Интерфакс-АФИ”). Источник: http://www.zerkalo.a...-azerbaydzhane/ ---------------------------------------
-
Ramiz Aslanov: ------------------------------------------- В Прибалтике, Турции и даже Грузии - рыночная экономика, сравнительно низкая коррупция и незначительная теневая экономика. А у нас? Вот когда у нас будет хотя бы как в Грузии, тогда можно бует прожить и без нефти. И вообще - много без чего. А пока всего этого у нас нет, мы даже с нефтью жить нормально не сможем. -----------------------------------------
-
Mistrella: ------------------------------------- В советское время разведка и добыча нефти в Азербайджане подвергалась супрессии (не позволялось, по-протому). Развивался Томско-Тюменский регион. Тем не менее, даже при беспрецедентном подавлении Азербайджана по сравнению с другими республиками, отборе всех продуктов производства и степени выделении ему этой же продукции обратно, эта страна была богаче, чем другие республики. У нас не было торговля и много еще другого. Придется перепрофилироваться, тем более деловой жилки азербайджанцам не занимать. Мы Сан-Пауло никогда не были и не будем, не надо повторять армянские фантазии. У них, кроме камней, ничего нет, и то не живут. А нам не надо там уж переживать. Вы упускаете из виду, что до сих пор пробуренные сквважины, не давшие нефти - это на руку Азербайджану, потому что уже сделана дорогостоящая разведка точек где ее нет, получены знания о пластах, это не значит, что ее нет в других местах. -----------------------------
-
Victor Howardsson: ------------------------------------- Праздник на улице нефтяников, кажется, подходит к концу. Цены на нефть могут заметно снизиться уже в этом году. Главной движущей силой подъема цен на “черное золото” служила угроза скорого завершения эры углеводородных ресурсов. Но новые технологии в разработке сланцевых месторождений отодвинули конец эры на неопределенный срок. При этом сланцевая революция грозит и некоторым смещением в ближайшей перспективе полюсов стран-экспортеров, так как значительные сланцевые месторождения обнаружены в США и Китае, которые до последнего времени были главными импортерами углеводородных ресурсов. В этой связи последующие годы могут принести большие разочарования традиционным экспортерам нефти. Страны Северной Америки смогут экспортировать порядка 15% добываемого природного газа и 5% добываемой нефти к 2040 году, поскольку производство в регионе растет, в то время как спрос остается стабильным, полагают в Exxon Mobil Corp. Северная Америка, возможно, станет чистым экспортером энергоносителей к 2025 году, цитирует агентство Bloomberg прогноз Exxon для энергетического сектора. В 2010 году регион импортировал порядка 35% необходимых ему энергоносителей. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, по оценкам Exxon, к 2040 году будут импортировать почти 40% потребляемых энергоресурсов в связи с ростом спроса в регионе. “После достаточно вялой добычи нефти в течение ряда десятилетий производство нефти и других видов жидкого топлива в странах Северной Америки, как ожидается, вырастет примерно на 40% в период с 2010 по 2040 год, – говорится в прогнозе Exxon. – Между тем потребление энергоносителей в США, вероятно, будет постепенно стабилизироваться и сократится примерно на 5% к 2040 году по сравнению с 2010 годом”. Появление техники глубоководного бурения, а также новых методов, позволяющих добывать энергоносители из сланцевых пород и нефтеносных песков, привело к резкому росту добычи в США: в ноябре объем производства превысил 7 млн. баррелей в сутки впервые за 20 лет. Экспорт сжиженного природного газа из США будет оставаться ниже уровня в 10 млрд. кубических футов в сутки, заявил вице-президент Exxon по корпоративному стратегическому планированию Билл Колтон (“Интерфакс-АФИ”). Впрочем, это в перспективе, а пока экспортеры нефти подсчитывают свои доходы за прошлый год, когда средняя цена на нефть установила очередной рекорд. Страны-экспортеры углеводорода из Персидского залива получили в прошлом году исторически рекордную совокупную прибыль от продажи нефти в сумме 737,5 млрд. долларов. Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на данные вашингтонского Института международных финансов (IIF) и эмиратскую газету Emirates 24/7. “Стабильно высокие цены на нефть в сочетании с высоким уровнем добычи подтолкнули вверх совокупную прибыль стран-экспортеров углеводородов из Персидского залива почти на 42 млрд. долларов в текущих ценах к рекордной сумме с начала добычи здесь нефти более чем 70 лет назад. Совокупная прибыль шести стран ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива – ред.) увеличилась с почти 695,9 млрд. долларов в 2011 году до рекордных 737,5 млрд. долларов в 2012 году”, – говорится в сообщении. Прошлогоднее увеличение прибыли объясняется ростом цен на нефть до почти 110 долларов за баррель в сравнении с 106 долларами в 2011 году и усилением интенсивности добычи большинством стран региона. Наибольший в мире экспортер нефти – Саудовская Аравия – в прошлом году добывал около 9,88 млн. баррелей в сутки сравнительно с 9,24 млн. баррелей в 2011 году. ОАЭ в 2012 году повысили уровень добычи до почти 2,68 млн. баррелей с 2,55 млн. в 2011 году. Кувейт в прошлом году добывал 2,78 млн. баррелей нефти в сутки (2,57 млн. баррелей в 2011 году), Оман – 0,81 млн. (0,78 млн. баррелей в 2011 году). Немного снизились темпы добычи “черного золота” в Катаре, упав до 0,8 млн. баррелей в сутки с 0,81 млн. баррелей в 2011 году. Соответственно, прибыль Саудовской Аравии от нефтяного экспорта в прошлом году выросла до почти 351 млрд. долларов в сравнении с 326 млрд. в 2011 году. Для ОАЭ прошлый год отличился рекордно высокой прибылью от продажи нефти: страна получила почти 124,7 млрд. долларов в 2012 году сравнительно с 119,2 млрд. долларов в 2011 году. Катар в прошлом году заработал на нефтяном экспорте 107 млрд. долларов (104 млрд. долларов в 2011 году), Оман – 35,9 млрд. долларов (34,6 млрд. долларов в 2011 году), Бахрейн – 16,5 млрд. долларов (16,3 млрд. долларов в 2011 году). По данным IIF, с 2005 года совокупная прибыль этих стран от нефтяного экспорта, который составлял на тот момент 305 млрд. долларов, вырос более чем вдвое. В то же время аналитики IIF прогнозируют странам-членам ССАГПЗ снижение совокупной нефтяной прибыли в 2013 и 2014 гг. к приблизительно 720 млрд. долларов и 705 млрд. долларов соответственно. Отметим, мировое производство сжиженного природного газа (СПГ) растет быстрее, чем любого другого топлива, угрожая позициям традиционных поставщиков нефти и газа в Европе и на Ближнем Востоке (NEWSru.ua). Что касается Азербайджана, то в феврале 2013 года добыча нефти в стране упала на 10,6% по сравнению с январем. В 2013 году добыча сырой нефти всеми производителями в Азербайджане пока составляет 53,6 млн. баррелей против 320,667 млн. баррелей в 2012 году. Она составляла 338,467 млн. баррелей в 2011-м, 379,224 млн. баррелей в 2010 году, 375,807 млн. баррелей в 2009-м и 332,07 млн. баррелей в 2008 году. Как сообщили в Госкомитете по статистике, в январе-феврале 2013 года в стране было добыто 7185,2 тыс. тонн нефти, что на 3,6% ниже добычи в январе-феврале 2012 года. В январе добыча составляла 3792,2 тыс. тонн, в феврале – 3393 тыс. тонн. Складские резервы нефти на 1 марта 2013 года составляли 246,9 тыс. тонн против 278,9 тыс. тонн месяцем ранее. В 2012 году в стране было добыто 42984,9 тыс. тонн нефти, в том числе 3912,2 тыс. тонн в январе – самая высокая в прошлом году добыча за месяц. В 2011 году было добыто 45370,9 тыс. тонн нефти, включая 4104,7 тыс. тонн в марте. В 2010 году добыча нефти составила 50834,3 тыс. тонн нефти, в том числе в августе – 4513,2 тыс. тонн (лучший показатель за 2010 год) (./.). Согласно прогнозам, в 2013 году в Азербайджане будет добыто 41,5 миллиона тонн нефти, отмечал ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, эти показатели немного ниже показателей предыдущего года, но, несмотря на это, компания BP (оператор разработки крупнейшего блока нефтяных месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли”) ведет необходимые работы для стабилизации объемов добычи. “BP ведет нужные работы, и считаю, что в ближайшее время это даст положительные результаты”, – сказал Н.Алиев. Контракт на разработку крупного морского месторождения “Азери- Чираг-Гюнешли” был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, Chevron – 11,27 процента, Inpex – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, Statoil – 8,56 процента, Exxon – 8 процентов, ТРАО – 6,75 процента, Itocu – 4,3 процента и Hess – 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года). Конечно, с нынешними показателями добычи нефти Азербайджану трудно обеспечить полную загрузку имеющихся в его распоряжении трубопроводов. Но есть надежда, что в скором времени свободные мощности трубопроводов будут заполнены нефтью из Казахстана. Тем более, что ряд компаний, принимающих участие в разработке месторождения “АЧГ”, входит в состав компаний, разрабатывающих казахстанское месторождения “Кашаган”. Казахстан сохраняет интерес к проекту “Казахстанская каспийская система транспортировки” (ККСТ) для транспортировки в будущем нефти с месторождения “Кашаган” по Каспию, заявил недавно генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании АО “КазТрансОйл” Кайргельды Кабылдин (“Тренд”). В то же время, по его словам, на сегодня никаких активных действий по проекту “Казахстанская каспийская система транспортировки” (ККСТ) не проводится, так как до сих пор существуют неопределенности по второй и третьей фазам освоения “Кашагана”. Казахстанская каспийская система транспортировки” (ККСТ) – это интегрированная система, предназначенная для транспортировки казахстанской нефти в основном с месторождений “Тенгиз” и “Кашаган” до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других систем транспортировки до международных рынков. ККСТ состоит из нефтепровода Ескене-Курык с подводящей линией от “Тенгиза”, который предназначен для транспортировки сырой нефти из “Ескене” и “Тенгиза” до нефтеналивного терминала в Курыке на казахстанском побережье Каспийского моря, а также Транскаспийской системы. Транскаспийская система предназначена для морской транспортировки нефти из Казахстана в Азербайджан через Каспийское море до системы Баку-Тбилиси-Джейхан и включает в себя нефтеналивной терминал на казахстанском побережье, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье, а также соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан. Транскаспийская транспортная инфраструктура может быть также использована частично для транспортировки нефти по другим транспортным маршрутам. Также генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании “КазТрансОйл” Кайргельды Кабылдин огласил план транспортировки нефти на 2013 год. По его словам, “КазТрансОйл” намерена в текущем году транспортировать в сторону Китая по китайскому трубопроводу порядка 11 миллионов тонн, в сторону России по системе Атырау-Самара транзитом – свыше 15 миллионов тонн. Также, по его словам, в 2013 году планируется повысить объем транспортировки казахстанской нефти через Каспий с 3 миллионов до 5 миллионов тонн. Стоит отметить, что Азербайджану необходимо создать для казахов максимально благоприятные условия, иначе Астана выберет альтернативные маршруты. Казахстан не отрицает возможности транспортировки своей нефти по новой железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран к Персидскому заливу, сказал “Тренд” генеральный директор АО “КазТрансОйл” Кайргельды Кабылдин. “Такой маршрут (по железной дороге) может быть организован, и, скорее всего, он появится. Хотя, как известно, сейчас в отношении Ирана действуют санкции ЕС и США из-за его ядерной программы, и, наверно, этот риск Казахстаном также будет учитываться”, – сказал Кабылдин. Он заметил, что пока рано говорить о каких-то конкретных объемах, так как вся добываемая нефть уже расписана по имеющимся экспортным маршрутам. Ранее в интервью “Тренд” Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи сообщил, что, если по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 1,2 миллиарда долларов, то в самые ближайшие годы планируется рост этого показателя до 5 миллиардов долларов. По словам иранского посла, это станет возможно с началом действия новой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. “Железная дорога Узень-Этрек-Горган должна открыться в ближайшие несколько месяцев, в конце весны, ближе к лету текущего года”, – сказал он. Сейфи напомнил, что эта трансконтинентальная магистраль должна стать мостом, соединяющим Европу с Азией. В апреле 2011 года в Ашгабате был подписан документ о строительстве международной транзитно-транспортной магистрали Иран-Узбекистан – Туркменистан-Оман-Катар. Планируемый объем перевозок по маршруту – не более 10 миллионов тонн в год. Проект откроет странам Азии и Европы выход к Персидскому заливу и в Центральную Азию. Такая же возможность появится и для транзита грузов из Юго- Восточной и Южной Азии, с побережья Индийского океана в Восточную и Северную Европу через Иран, Казахстан, Туркменистан и Россию. Такой путь в несколько раз короче, чем преодоление Суэцкого канала. Кроме этого, железная дорога сыграет огромную роль в развитии социальной инфраструктуры пустынных районов Прикаспия. Источник: http://www.zerkalo.a...blagopoluchiyu/ -----------------------------------------
-
Ramiz Aslanov: -------------------------------- Повторяю, дело не в том, когда закончится нефть. Ее качают у нас уже 150 лет, и возможно будут качать еще столько же. А вот экспортные возможности по нефти уже через 10 лет станут настолько незначительны, что не смогут покрыть и четверти потребностей даже сегодняшнего бюджета, не говоря уже о бюджете 2020 года, который по идее должен быть значительно выше. Сейчас поступления от нефти покрывают бюджет почти на 70%. А в экспорте наших товаров сырая нефть и нефтепродукты составляют более 90%. Если учитывать, что мы почти ничего не производим внутри страны для собственного потребления, а все почти закупаем на те же нефтедоллары, это и есть та самая экономическая катастрофа, о которой я писал. Нефть подорожает? Вполне возможно. Но поддержание добычи, по мере истощения пластов и снижения пластового давления, потребует значительных эксплуатационных издержек. Это тоже надо учитывать. Да и никакой гарантии, что нефть подорожает значительно, нет. Скорее в среднесрочной преспективе можно ожидать постепенного снижения или же стабилизации цен на нефть, поскольку, наряду с возрастанием птребности на нефть (рост мирового ВВП), будет также неминуемо рости доля альтернативных источников энергии. Это происходит уже сейчас. А что касается развития в Азербайджане альтернативной экономики, то на это мало надежды, если посмотреть что сделала в этом направлении эта же власть за последние 10 лет. Зато вполне очевидно бездарное расходование огромных средств на имиджевые проекты и элементарное вселенское воровство чиновничества всех калибров. А теперь попробуйте хоть как-то опровергнуть этот прогноз. На мой взгляд, именно возникновение системных проблем в экономике после того, как поток нефтедолларов в страну сократится до критической отметки, и станет причиной смены нынешгней власти. И вряд ли нынешние правители к тому времени очень-то будут держаться за свои кресла - за что рисковать, если все уже будет сворованно и разбозаренно? -----------------------------------------
-
Victor Howardsson: ------------------------------------------ Не учитывают, что Баиловский склон - оползневая зона? Пол-года - год назад в районе дворца Гюлистан перекрывали дороги из-за начавшегося оползня, было много шума в прессе. Какой-то рок довлеет над Баку. Понастроили жилья на Масазыре, но не провели полноценную систему канализации, сейчас на Масазыре оползневая зона. Боюсь подумать, что станет с Баилом. Тем более, что в отличие от множества деревьев, укрепляющих склон у Гюлистана, наследство Советской эры, у новостроек-отелей на Баиле в безаналоговую эру, этих деревьев не предвидится. А по теме - на неделе в прессе прошли сообщения о возмущениях нефтяников о задержке зарплат, о нехватке 400 манатной зарплаты для выплаты ипотеки, и т.д. Под шумок штрейкбрехеры , затесавшиеся среди рабочих стали требовать выплату зарплаты не долларами, а манатами, и что самое неудивительное, начальство моментально ответили одобрямсом на эту мысль (якобы со стороны рабочих, а на деле идея спущена сверху и распространена среди невежественных рабочих провокаторами) и теперь вместо долларов, зарплату будут давать в манатах. Несчастные наши нефтяники не осознают пока как их развели. ------------------------------------
