Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Амнистия капиталов стала своеобразной приватизацией Казахстана правящими кругами (июнь, 2009 г) УДРУЧАЮЩАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТРЕБОВАЛА ВОЗВРАТА ДЕНЕГ В СТРАНУ Нет, не «все мы вышли из гоголевской «Шинели». Есть еще те, кто важнейшим днем отсчета в Казахстане считает 14 июня 2001 года. Именно в тот день вступил в силу закон о помиловании всех теневых и левых денег. Этот закон тогда называли красиво и возбуждающе: «Закон об амнистии граждан Hеспублики Казахстан в связи с легализацией ими денег». Из страны на протяжении десятилетия постоянно уходили за рубеж огромные суммы, что, собственно говоря, происходило практически во всех странах постсоветского пространства. Немалое количество валюты оседало внутри страны, и люди не спешили класть деньги в отечественные банки. Уже тогда между народом и правителями цементировалось устойчивое недоверие. Это же самое происходило и в Украине, и в России, и в Грузии, и в Азербайджане. Летом 2001 года Казахстан первым среди постсоветских государств попробовал пробить эту толщу массовой подозрительности сограждан к режиму и пригласил народ к финансовому сотрудничеству. Сама удручающая действительность требовала решительных шагов по возврату денег в страну. Ведь уже тогда, по подсчетам специалистов, в Казахстане инвестиционные возможности использовались не более чем на 25 процентов. Все остальные финансы находились в наличных долларах в самой стране. А еще большую часть сбережений предприниматели вывозили за пределы Казахстана. Опять же фактор кредита доверия был решающим. Вернее сказать, кредита недоверия. Даже по официальным данным Национального банка страны, бегство капиталов в 1999 году составило почти 650 миллионов долларов. К этой цифре тоже относились со скепсисом, что углубляло недоверие к государственным источникам. Сказывалась давняя советская практика очковтирателства всерху вниз и снизу вверх. Казахстанское правительство решилось на немыслимое - предложить народу мировую. Казалось бы правительство сделало все от него зависящее. Был издан закон, предусматривающий проведение «исключительно разовой (рассчитанной на 20 дней) акции по легализации денег, которые были ранее выведены из экономического оборота и не были задекларированы. Законом освобождены от ответственности лица, совершившие отдельные правонарушения в сфере экономики. Причем такого рода амнистия касалась целого ряда статей не только Кодекса об административных правонарушениях, но и Уголовного кодекса Республики Казахстан. Таких, к примеру, как незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, уклонение гражданина от уплаты налогов и другие». ОСНОВНОЙ ТЕНЕВОЙ КАПИТАЛ ОСТАЛСЯ ЗА РУБЕЖОМ Чем же ответил народ на такое неслыханное предложение? Ведь подобного откровения советская власть не позволяла себе ни при каких обстоятельствах. Только один раз в истории прежней большой страны власти предержащие обратились к народу «на равных». Это было тогда, когда гитлеровцы начали наступление на Советский Союз. Тогда-то Сталин и сказал свое, ставшее историческим, обращение к людям «братья и сестры». Как же казахстанцы ответили на патриотический призыв своего правительства возвращать капиталы в экономику страны? Уже через месяц ответ был довольно предсказуемым. На официальном уровне предполагали, что в страну может вернуться до трех миллиардов долларов. В реальности были легализированы не более 15 процентов от ожидаемых валютных поступлений. Общая сумма не превышала 480 миллионов долларов. Абсолютное большинство вкладов, почти 90 процентов, пришло не из-за рубежа, а за счет внутреннего притока наличности. В этом признавался сам глава Национального банка страны Григорий Марченко. То есть основной теневой капитал предпочел остаться за рубежом. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛОВ Легализация теневых капиталов, конечно же, дело не новое в мировой практике. Этот процесс переживали и такие гиганты, как Франция и США, во времена Великой депрессии. Подобные затеи возникали и в Аргентине, Индии, Ирландии. Постсоветские страны пробовали после Казахстана что-то там легализировать, но, как правило, больших положителных результатов это не приносило. Интересным для Казахстана мог бы стать опыт Турции. Теневой бизнес охватывал до 40 процентов турецкой экономики. Амнистию капиталов там провели в 1998 году. В результате амнистии из теневого оборота было возвращено почти 20 миллиардов долларов. Турки не побоялись довериться своим властям. ВЕРХОВЕНСТВО АВТОКРАТИИ, А НЕ ЗАКОНА Казахи – не турки. Судьба легализированных или задекларированных в Казахстане в июне-июле 2001 года денег до сих пор пребывает в полном тумане. Уже вскоре после проведенной амнистии появились сведения, что ставшие законными миллионы вновь отправились заграницу. Опять недоверие перевесило.Уже тогда это касалось не только активно работающих предпринимателей и не только тех, кто создал огромный капитал в смутное время всякими махинациями, но и рядовых сограждан. Как люди не верили в утвержденный закон при советской власти, так люди не могут довериться и нынешним властям. И главное, что это массовое недоверие стойко продолжает существовать до дней сегодняшних. Оно не уходит по времени с удаленностью от советского периода. И есть природа этого недоверия. Она давно известна всему миру. Это четкое отсутствие в обществе верховенства закона, верховенства права. Взамен ему при советской власти царствовало верховенство идеологии, политической целесообразности, а сегодня идеологию подменили верховенством автократии. Правит не закон, а правят конкретные властители. Они и являются малой, местной истиной, переходящей в истину в последней инстанции. ВЕРХНИЙ ЭШЕЛОН ВЛАСТИ – ЗОНА КРАЙНЕГО НЕДОВЕРИЯ Кто в Казахстане не знает, кому принадлежит истина в последней инстанции? Все все правильно понимают. Ведь деньги тем более не любят контроля и несвободы. Да и откуда может возникнуть хоть какой-нибудь доверительный разговор по вертикали, если чуть ли не каждую неделю доблестные казахстанские ревизоры из финансовой полиции и КНБ заводят дела на крупных управленцев? Между тем в глазах многих скептиков эти дела тщательно отобраны по принципу политических чисток против несговорчивых или непослушных деятелей, в которых власть усматривает потенциальных оппонентов. Поэтому до сих пор всякие попытки легализовать гигантскую теневую массу капиталов будут обречены также, как это провалилось вследствие амнистии капиталов от 14 июня 2001 года. С самого начала в казахстанском обществе эту амнистию называли попыткой верхних бюрократов от власти легализовать и задокументировать свои личные накопления. Некоторые из них даже попали в табели о рангах миллиардеров по шкале американского журнала «Форбс». Там, например, красовался известный всему Казахстану помощник президента Булат Утемуратов. Кто уж там есть ближе к истине в последней инстанции. Подобные попытки верхних владельцев этой истины усматривают и в последовавшей позднее амнистии имущества в Казахстане. Сам верхний эшелон власти по своему преобразовался в зону крайнего недоверия. И долго еще будут преподносить сюрпризы те или иные представители казахстанских верхов, когда обнаружится, что и они тоже не прочь держать свои основные и немалые сбережения подальше от страны. Они-то больше других знают, насколько ненадежно их состояние и как легко приблизиться к последнему рубежу «из князи в грязи». Но может быть, они задают главный тон в амнистии капиталов, чтобы раствориться среди других, слиться с массой, размыться там, где срабатывает чисто народный инстинкт: в толпе всегда легче смыться?
  2. Новейшая история мира помнит немало случаев (попыток) по возвращению блудного капитала обратно в страну. Эдакая амнистия. Наворовал и будя. Не боись, засветись, работай по белому. И ничего тебе за это не будет. Ни затрещины, ни оплеухи, ни нар тюремных с окошком - с обзором стратосферы в небольшую клетку. Всё что будет на теме - надыбал из сети. И традиционный вопрос. Могут ли вернуться в АР блудные капиталы, возможна ли их амнистия и будет ли от этого польза для страны, для народа? ПС: ясен пень, что наворованное бабло за бугром нигде не лежит мёртвым грузом, и оно реально работает, принося скромные, средние и несметные барыши владельцу, но всё же....
  3. У меня вопрос к вам, господа. Что может остановить рецессию в АР?
  4. Цены на нефть Brent закрепились в четверг выше 101 доллара за баррель благодаря статистике по запасам сырья на оптовых складах США за неделю. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 19 апреля, выросли на 1 миллион баррелей, или на 0,3% - до 388,6 миллиона баррелей. На евро оказывали влияние противоречивые данные из региона. По данным Национального института статистики, число безработных в Испании за первый квартал 2013 года увеличилось на 237,4 тысячи человек, уровень безработицы среди активного населения достиг 27,16%. Однако ВВП Великобритании в первом квартале, по предварительной оценке, вырос в годовом выражении на 0,6%, а в квартальном - на 0,3%, превзойдя прогнозы. На доллар повлияла статистика по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 19 апреля, сократилось на 16 тысяч и составило 339 тысяч, сообщило в четверг министерство труда страны. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 13 апреля, было пересмотрено в сторону повышения - до 355 тысяч с 352 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков. "Евро под давлением сильной статистики из-за океана вновь ослаб по отношению к доллару и ушел ниже 1,30 доллара", - отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Эксперты отмечают, что сильную поддержку рублю оказывают нефтяные котировки и налоговые выплаты, однако они не исключают коррекции рубля вниз в ближайшее время. "В вечернюю сессию в четверг и в начале торгов в пятницу нельзя исключать коррекцию отечественной валюты после столь существенного роста за последние дни, однако в целом преимущество остается на стороне рубля. Банкам предстоят очередные налоговые платежи (налог на прибыль), предварительные перечисления которых можно будет увидеть уже в пятницу. В данном контексте важнейшее значение будут иметь завтрашние данные по объему ВВП США за первый квартал. Если цифры оправдают прогнозы (которые, впрочем, на наш взгляд, выглядят излишне оптимистичными), цены на нефть получат мощный импульс к дальнейшему росту, и пару доллар/рубль можно будет наблюдать уже ниже 31 рубля", - считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "Укрепление рубля происходит на фоне налоговых выплат и роста цен на рынке сырья. Возможно, что спекулянты отреагировали на слова президента страны в прямом эфире о том, что высокие ставки являются главным инструментом борьбы с инфляцией в стране. Впрочем, в четверг также укрепляются прочие сырьевые валюты. Однако уже на будущей неделе тенденция может измениться, и на рынке начнут ждать снижения ставки ЦБ РФ", - полагает аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков.
  5. Владислав Кузьмичев: --------------------- Постепенно снижается и реальный уровень жизни населения. Даже по официальным данным за I квартал годовая инфляция превысила 7,1%. В 2012-м этот показатель составлял 3-3,5%, которые удалось "нарисовать" благодаря предвыборному замораживанию цен на ГСМ и переносу сроков индексации тарифов естественных монополий на середину года. Реальный же рост цен россиян с доходами менее 25 тыс. рублей (средний душевой доход в России) превышает 13-15%, поскольку дорожают в первую очередь товары первой необходимости, расходы на которые занимают львиную долю семейного бюджета этой группы населения. Например, хлеб подорожал на 14,6%, обновив максимальные отметки пятилетней давности, плодоовощная продукция — на 15,5%, медикаменты — на 6,7%. "Хуже всего обстоят дела в системе приватизированного ЖКХ — цены на холодное и горячее водоснабжение выросли на 10,8% и 13,2% соответственно, газ для населения подорожал на 14,4%, отопление — на 10,5%, коммунальные услуги — на 10,6%, вывоз мусора — на 9,5%", — отметил Жуковский. По его оценке, за последние 3 года большинство россиян стали беднее на 5-15%, а вовсе не состоятельнее, как показывает официальная статистика. Снижение покупательской способности подтверждают и данные по продажам ряда товаров. "Мы фиксируем снижение достатка у покупателей, что ведет к сокращению продаж на вторичном рынке", — отметил в беседе с корреспондентом "Росбалта" руководитель отдела продаж "Суперавтомаркета Формула 91" Андрей Медведев. Причем, судя по его данным, начал страдать именно средний ценовой сегмент. На рынке автомобилей с пробегом спрос на дорогие машины стабилен на протяжении долгого времени. Также всегда популярны дешевые (до 300 тыс рублей) автомобили. Снижение объемов продаж происходит за счет уменьшения сбыта автомобилей среднего ценового диапазона, особенно в ценовой категории 500-1000 тыс. руб. К слову, сбыт новых автомобилей тоже снижается. В марте он упал на 4%, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса. Чистый финансовый результат отечественных компаний и банков в январе-феврале текущего года сократился на рекордные с 2009 года 21,2%. На этом фоне большинству россиян можно смело забыть про повышение оплаты труда, дополнительные выплаты и "тринадцатые зарплаты". "Нужно очень четко отдавать себе отчет в том, что российская экономика постепенно скатывается в кризисное состояние, и этот процесс не в силах остановить даже высокие цены на нефть. В такой ситуации необходимо всеми силами держаться за имеющееся рабочее место и ни в коем случае не увольняться, пока не будет найдена гарантированная замена. В кризис найти работу крайне сложно и тяжело", — отмечает Жуковский. Что же касается инструментов сбережения денег, то Жуковский предупреждает, что в самое ближайшее время Банк России и правительство будут вынуждены пойти на существенную девальвацию рубля. С начала года отечественная валюта уже потеряла порядка 5,2% к доллару, а к концу года при сохранении цен на нефть ниже $100 за баррель рискует обвалиться до 33,5-34 рублей за бакс. Дарья Пичугина советует держать средства в нескольких валютах, чтобы иметь возможность противостоять местной инфляции. -------------------------------------
  6. ))))) Дональд, как говорили мудрецы: "Надо выслушать обе стороны" (с) ---------------------------------- кстати, некто "м-р Торнадо" нашёл немало несходств в опусах Обломова. Как нибудь выставлю!)
  7. Rombler: ----------------- Изначально, при заключении этих контрактов с Консорциумами были заложены неправильные положения, противоречащие интересам страны, но вполне отражающие жадность властей. Не будем об этом сейчас, слишком долго придеться писать. Это я к тому, что сейчас эти неправильные контракты так и работают, как они были подписаны))) Пока нефть шла, Азербайчан получал бабки, а сейчас, когда добыча снижается, больщая часть отходит партнерам, нам все меньше и меньше. -------------------------------------
  8. Oblomov: ------------------------------------------------ Так я об этом говорю уже третий год, но мне не верят и называют армянином : учитывая генетическую неспособность выселяемого населения к сопротивлению, тотальный снос города Баку может предотвратить только и только недостаток нефтедолларов. Это единственное спасение бакинцев от сноса и выселения. Нет нефтедолларов -- останавливается снос, строительство, и курды начинают рвать отсюда когти, пока у них не отняли награбленное таким же незаконным путём, каким они отнимали его сами. Это будет цепная реакция: даже если у Камо, Рамзеса и Аккорда будут оставаться миллиарды уже накопленных долларов, они их уже не вложат в снос и строительство, а начнут выводить загодя на зарубежные счета для сохранности, ибо построенное ими неизбежо отнимут. Когда Муртуза Мухтаров, построивший нынешний Дворец Счастья, вышел с ружьём в руках отстаивать построенный им дворец, подлежавший конфискациии Советами в 1920 году, его примитивно убили на пороге построенного им же здания. Но Мухтаров был ещё наивным продуктом той эпохи, когда права собственника гарантировались законом. А нынешние олигархи сами урки, сами отбирали недвижимость, попирая все законы, так что они уже не питают иллюзий насчёт права собственности. А потому, при первых же признаках окончания нефтебума, они начнут рвать когти, а не продолжать снос и строительство. А первые признаки окончания нефтебума уже налицо даже официально: нефтедобыча за год сократилась на 10%, ВВП за год не вырос ни на один процент, а от падения его спасло только повышение цены нефти. На этот год такого спасения не предвидится, а падение продолжится, на следующий год нефтедобыча упадёт ещё ниже, через год ещё и ещё. Потому меня и рассмешили участники заседания, делавшие на заседании Совмина умные морды. На что они надеются? Выхода из положения нет -- падение нефтедобычи и синхронное падение ВВП вместе в госбюджетом необратимы! Я этих пацанов схватил за самое вымя, я не распыляюсь на писание челобитных петиций в Аппарат или на обсуждение армяно-мусульманской разборки, я слежу только за падением нефтедобычи и намерен задушить их тем же способом, каким они сносили город Баку -- нефтедолларами, точнее --перекрытием им кислорода в виде нефтедолларов. Боже, как я рад, что они такие примитивы, что они сами лезут в бутылку: раздербанивают Госнефтефонд, делают откаты на никому не нужных проектах, ликвидировали и снесли промышленность, а нефтедоллары потратили на бесполезные флагштоки, резиденции, гостиницы и фонтаны, полностью отрезав себе тыл в виде хоть какой-то индустрии. Я же их знаю как облупленных, я с ними учился и рос: это малограмотные и недалёкие рисовщики с комплексом неполноценности невыездного советского обывателя. Сейчас они дорвались до власти, англичане дали им нефтедолларов и пошли понты типа "мы не хуже других" (Дубая/Парижа/Берлина), ну и, конечно, официально разрешённое личное обогащение (ОБХСС уже нет), а жаловаться на них некуда (ЦК КПСС тоже нет). Однако их праздник нефтебума уже завершается, на свете есть всё-таки бог справедливости! ----------------------------------------------------
  9. Прямые инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана в марте упали на 20,2% Баку, ./.. В марте 2013 года прямые инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана, сократившиеся на 20,2% к февралю, составили 30,8% всех вложений, иные сектора получили 69,2% всех инвестиций. В январе–марте на нефтяные инвестиции пришлось 37,2% всех вложений, на ненефтяные инвестиции – 62,8%. Для сравнения, в 2012 году нефтяной сектор привлёк 23,8% всех инвестиций, в 2011 году – 23,2%, в 2010 – 30,3%, в 2009 – 27%, в 2008 – 30,9%. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, за январь–март 2013 года в нефтяной сектор было вложено 1078,9 млн. манатов ($1375,096 млн. по обменному курсу на конец отчётного периода в 0,7846 маната за доллар США), что на 39,9% больше показателя за январь–март 2012 года. В ненефтяной сектор было вложено 1823,3 млн. манатов (+34%). В марте ненефтяные инвестиции составили 376,7 млн. манатов против 472 млн. манатов в феврале и 230,2 млн. манатов в январе. За январь–март общие вложения в добывающий сектор составили 1077,6 млн. манатов, что на 41,1% больше вложений за январь–март 2012 года. При этом общие вложения в промышленность составили 1443,4 млн. манатов с ростом на 66,9%, но только 110 млн. манатов было вложено в обрабатывающую промышленность (+2,8 раза). Инвестиции в электроэнергетику и газовый сектор составили 50,9 млн. манатов (+0,1%), в водоснабжение и утилизацию отходов – 204,9 млн. манатов (+19,4 раза), в транспортное, складское хозяйство и почту – 530,8 млн. манатов (+17,7%), включая 529,2 млн. манатов (+17,8%) в транспорт и 1,6 млн. манатов (-19,8%) в почту, 39,8 млн. манатов (-53,9%) было вложено в связь. Инвестиции в операции с недвижимостью составили 106,9 млн. манатов (-20,2%), в том числе в жилищное строительство – 105 млн. манатов (-19,4%). Инвестиции в сельское хозяйство составили 136,2 млн. манатов (+37,5%), строительный сектор – 56,4 млн. манатов (+36,4%), торговлю – 6,8 млн. манатов (-75,2%). Общие инвестиции в экономику страны за январь–март 2013 года составили 2902,2 млн. манатов (+36,1%).
  10. Баку, ./.. Правительство Азербайджана продолжает предпринимать меры по стимулированию развития сельского хозяйства в стране. Как сказано в сообщении Министерства сельского хозяйства, сегодня министр Исмет Абасов провёл очередное заседание специальной комиссии по предоставлению субсидий фермерам. «Комиссией принято решение о предоставлении 2038 производителям 2,511 млн. манатов для закупки 9583,17 тонны минеральных удобрений для обработки 55357,02 га земли», – сказано в сообщении.
  11. Oblomov: --------------------------------- Вчера я внимательно прочитал выступления министров и заключительное слово милли шефа на заседании Совмина, который подтвердил мой прошлогодний прогноз о замедлении экономического "развития" подвластной ему территории до 0.1% за 2011 год (с 30% от безаналогового периода) -- даже в США при текущей депрессии рост экономики составил около 2 процентов. Ни разу на заседании никто не выдал секрет Полишинеля о падении нефтедобычи на 10%, а вместо этого пацаны говорили о безаналоговом росте не-нефтяного сектора, делая при этом умные морды (судя по снимкам). Так вот, мой план джындыризации (основанный на необратимом падении нефтедобычи), из-за которого меня тут определили армянином, постепенно обретает зримые очертания, нравится это патриотам или нет. Я много раз говорил и повторяю, что пацаны делают всё правильно, как по нотам, всё точно так, как я предрекал, сами даже не подозревая, что действуют по моему плану. Я же их знаю как облупленных! Пока они не сделали ни одного шага в сторону и путь этот неизбежно ведёт к двум вехам в истории Аз.ССР: 1) 2013 год станет концом Второго Бакинского Нефтебума, начавшегося в 2005 году; 2) к 2019 году большая нефть в азсекторе заканчивается, со всеми вытекающими последствиями, и наша великая страна возвращается на своё законное место спячки в региональных задворках после амбитного всплеска 2005-2013 годов. Какие три фактора гарантируют исполнение моего плана? 1) Консорциум откачивает милли нёвют круглосуточно в бешеном темпе, чтобы успеть всё исчерпать до окончания котракта. Тут мои интересы совпадают с интересами Консорциума. 2) Милли шеф продолжает великое строительство в прежнем темпе, растрачивая на амбитные прожекты все нефтедоллары. Тут наши интересы тоже совпадают -- я хочу, чтобы Великий Строитель растратил всё без остатка, не оставляя стабилизационного запаса -- тогда всё греохнецца отвесно и без долгой агонии. 3) Третий постулат моего плана основан на неконкурентоспособности аз. индустрии (если таковая вообще существует) на мировом рынке. Единственно конкурентоспособный аз. товар -- это сырая нефть, добытая англичанами, а потому сразу после её исчерпания всё и гикнется. И тут милли шеф меня не подвёл: он снёс все фабрики, заводы и прочие предприятия советского периода, вместо их модернизации (как в Узбекистане, например), и построил на их месте футуристические гостиницы в расчёте на туризм, которого никогда не будет. Таким образом, по окончании нефтебума, нефтедоллары заменить будет нечем (нет экспортных товаров), а Госнфтефонд будет раздербанен на бесполезную грандоманию. И они всё это исполняют по моему сценарию! -----------------------------------------------
  12. Tehnokrat: ---------------------------- .........хотя на самом деле здесь мы видим пример элементарного соотношения спроса и предложения и формирования на этой базе равновесной цены. Надо учитывать, что за последнее десятилетие добыча нефти в мире увеличилась с 3,6 млрд. тонн до 3,9 млрд. тонн, которое, тем не менее, сопровождалось многократным повышением цены на нефть (с 25 долл. за баррель сорта "Брент" в 2001 г. до 100 долл. за баррель в 2011 г.). Это говорит о том, что несмотря на увеличение добычи нефти, её предложение не смогло насытить спрос, в результате чего равновесный спрос установился в 2011 г. на уровне 100 долл. за баррель. Причинами этого является то, что некоторые нефтеэкспортирующие страны (Британия, Индонезия) в результате спада добычи нефти превратились в её импортёров, пополнив ряд большого количества стран-импортёров, где к тому же импорт нефти наращивался значительными темпами (только Китай в 2010 г. импортировал нефти на 50 млн. тонн больше, чем в 2009 г.) И это несмотря на то, что Штаты снизили импорт нефти на 100 млн. тонн в год за последние несколько лет. Еще одна крупная нефтедобывающая страна - Норвегия сталкивается со снижением её добычи, а через несколько лет нефть начнёт импортировать и другая крупная нефтедобывающая страна - Мексика. На повышение цены накладывалось также снижение добычи нефти по политическим причинам в Ираке и Ливии, в то время как другие крупные арабские нефтедобывающие страны добывали её на пределе возможностей. Так что, мир, скорее всего, вступил в стадию истощения нефтяных запасов и не удивляйтесь, если в 2020 г. нефть будет стоить 200 долл. за баррель ... -----------------------------------------
  13. Ramiz1974 -------------------------------------- вообще-то, выручка от нефти не линейно зависит от объемов продажи. есть еще цена. в 2012 году цена нефти ниже 100 долларов по прогнозам не будет. и скорее всего какое-то время - до 2020 года примерно - динамика цен на нефть будет поддерживать валютную выручку. Азербайджану где-то до 2015 года не стоит опасаться за нефтяную выручку. после 2015 года вступит - помимо падения объемов добычи - иной . нефтяных цен. всем ясно, что страхи перед глобальным потеплением - это абсолютная лженаука на службе у желания правительств ряда стран, прежде всего Евросоюза избавиться от углеводородной зависимости. и поэтому ведется наступление на потребление ископаемого топлива. чтобы убедить граждан западных стран потреблять дорогую альтернативную энергию, а не относительно дешевую нефть. и экология - лучший способ заставить их смириться с этой перспективой. но для Азербайджана это куда опаснее падения добычи - решительные меры по вытеснению углеводородов из энергетики приведут к депрессии не только у нас но и в окружающих странах. даже Грузия опасно зависит от нефти - ее доходы в многом определяются выручкой от транзита нефти и газа. и тогда мы будем депрессивной страной в депрессивном регионе... последствия будут хуже любого из сценариев предложенных Обломовым. это уже будет коллапс, причем в отличии от 90-ых без перспективы возрождения ----------------------------------------
  14. Румыния тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в деле обеспечения успеха в реализации проекта газопровода Nabucco. Об этом сказал в четверг в Страсбурге в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы премьер-министр Румынии Виктор Понта: -------------------------------------- "Одной из важных целей в период исполнения своих полномочий является развитие энергетического потенциала Черноморского региона. Проект Nabucco - в числе приоритетов. Более конструктивное сотрудничество между странами региона, обеспечив развитие энергетики и экономики, принесет выгоду в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Развитие энергетики является первостепенным вопросом, поэтому 25 мая ЕС уделит этой теме максимальное внимание. Для обеспечения успеха Nabucco мы тесно сотрудничаем с правительством Азербайджана" ------------------------------------ В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих проектов трубопроводов. Ожидается, что окончательное решение по газопроводу будет принято до конца июня 2013 года.
  15. Oblomov: ------------------------------------------------- Это сообщение мне, как армянину, словно бальзам на душу. Причины предстоящего в 2011 году падения я излагал уже в прошлогодней полемике с Технократом, а сводятся они (точнее, она, единственная причина) к примитивному, банальному у элементарному истощению запасов АЧГ. Более того, я говорил о 10-процентном падении ЕЖЕГОДНО после 2011 года, что и подтвердилось сейчас: с 51 миллиона до 46 млн. тонн. Затем в январе 2011 года Алек (или Алик) Расизаде опубликовал в Гарварде мои расчёты под своим именем (за что я на него не в обиде -- может быть, он тоже армянин): "Now generously presume the remains of Azeri-Chirag-Guneshli to be 3 billion barrels (of the initial 5 billion) and divide that by 365 million barrels a year: the resulting estimate gives only nine more years of production at one million barrels per day (which the Consortium plans to increase up to 1.2 million per day). Thus, it is easy to calculate the end of Azeri-Chirag-Guneshli in the year 2019. Given that 2010 was the peak year of Azeri oil production, the descent begins as of 2011. (The IMF predicts the beginning of descent in 2012). Of course, the output will not stop immediately, but its reduction by 10 percent a year will be a severe blow to this petrostate. А вот и мой прогноз на 4 года вперёд: 2012 год ~ 40-42 млн. тонн; 2013-й ~ 35-36 млн. тонн; 2014-й ~ 30-32 млн. тонн; 2015 год ~ 25-28 млн. тонн (это с учётом новой платформы Чирага). Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов. Единственный способ вернуться к пику 2010 года -- это проведение масовой зачистки армянского подполья из недр АЧГ: они сидят там в глубине и прессуют нашу нескончаемую и вечно растущую в объёме (по новым геологическим законам выдающегося курдского палеонтолога Ровнага) нефть в сторону Дагестана и Туркмении. Согласно гениальному открытию Ровнага по ускоренному образованию углеводородов в тюркских недрах, запасы нефти в азсекторе постоянно растут из года в год, вместо истощения из года в год. И ещё, что ещё важнее: чем обернётся для аз. народа падение нефтедобычи в виде нехватки нефтедолларов в казне Аз.ССР? Вот тут я вижу два великолепных плюса для себя лично: 1) Дефляция (которую я называю джындыризацией) в виде понижения цен и закрытия бакинских бутиков. То есть кланы, имеющие доступ к нефтедолларам, не смогут более поддерживать такие высокие цены на ширпотреб, продовольствие, рестораны и прочие коммунальные услуги (вы почитайте о расходах гагуликов в элитных новостройках в соседней теме). Из-за их нефтедолларов стоимость жизни в Баку достигла заоблачных высот, недоступных тем, кто не имеет доступа к нефтедолларам. А если у них нет нефтедолларов то, согласно рыночным законам, цены моментально опускаются до уровня соответствия покупательной способности основной массы населения без нефтедолларов. Кто не опустился -- становится банкротом (нефтедолларов уже нет на их товары), бутик закрывается и на его место встаёт другой купец с более низкими ценами; 2) Девальвация маната. Тут всё очень просто -- не будет нефтедолларового обеспечения маната (у которого нет товарного обеспечения) и манат моментально упадёт к доллару: если за доллар давали 80 копеек, то ввиду нехватки нефтедолларов в казне по мере падения нефтеэкспорта, госбанк не сможет более давать один доллар за 80 копеек. Я не знаю предела падения маната, поскольку, кроме нефти и газа, Аз.ССР ничего за доллары не продаёт, но представим щадящий коридор в 4-5 манат за один доллар. Что это даёт мне лично, как человеку с долларами? А то, что все зарплаты и цены в Баку остаются прежними в манатах, но падают в долларовом эквиваленте. Таким образом, депутат или академик, получающий сейчас 1500 манат ($1800) после девальвации продолжит получать те же 1500 манат, но это уже будет 300-400 долларов. Таким образом, как дефляция, так и девальвация, мне лично на руку, а они неизбежны ввиду неизбежности падения нефтедобычи. Боже, как я рад, что у власти в Баку находятся малообразованные, недалёкие и амбициозные люди -- это гарантирует падение нефтедолларового режима синхронно с падением нефтедобычи, к которой он привязан. А гарантируется этот план потому, что они, будучи ограниченными туземными вождями, снесли советскую индустриальную базу, построив на её месте престижные гостиницы и бесполезные моллы, в которых собирались тратить свои нефтедоллары. Я не просто знаю все их шаги наперёд (так как рос и учился с ними), но и вижу с каждым их шагом, что они (сами того не ведая) исполняют этот мой личный план. Они обречены на джындыризацию и девальвацию -- другого пути у них либо нет, либо для этого они должны измениться. Как говорил Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я (хотя мне и не хочется командовать). = С коммунистическим приветом: Обломов --------------------------------------------------
  16. The second part of the story is that private sector borrowing is not dependent upon a fixed supply of savings. The concept of a bank in the New Keynesian model is that the bank sits there waiting for depositors to come with their savings, and only once the bank attracts those deposits is it in a position to lend. In other words, the New Keynesian conception is that banks are constrained by their existing reserves. In reality, however, banks always have the capacity to create loans for credit-worthy borrowers because they can always get more reserves. Banks can get reserves from a number of sources, but at the end of the evening the banks know they can cover their reserves by borrowing from the central bank. So the conception of banking in MMT is much different from the stylized treatment in New Keynesian economics.
  17. 1. Почему манат "сильный"? В народных массах распространено утверждение о том, что высокий курс маната является критически важным для вывоза коррупционных доходов. Некоторыми экономистами делается утверждение, что за меньшее количество манатов возможна покупка большего количества долларов с дальнейшим вывозом за рубеж. Это якобы и является причиной по которой в отличии от некоторых стран СНГ, азербайджанский ЦБ не девальвирует манат. именно высокий курс маната является критически важен для вывоза коррупционных доходов. если доллар стоит 0.785 маната, то взяв взятку в 80 манат вы можете перевезти на счет в офшоре 100 долларов. если доллар будет стоит 2 маната, то взятка в 80 манат позволит пополнить зарубежный счет только на 40 манат. вот и вся нехитрая арифметика. в силу нынешних ограничений на Западе просто вытащить средства из ГНФАР и перевести их на счет на Запад невозможно. поэтому механика такая - деньги берутся с населения (взятки, откаты, поборы, доходы олигархических монополий), затем манаты конвертируют в доллары и переводят за рубеж как легальные поступления от легальных структур. но для простоты и работы этой схемы нужен очень дорогой манат - первое убить местное производство, чтобы не лишаться доходов от таможни и монополизированного импорта второе с выгодой манаты конвертировать в доллары. Это утверждение по моему мнению неверно. Думаю, что никакой разницы для чиновников нет сколько стоит манат по отношению к доллару. отсюда http://varra-fusion.livejournal.com/
  18. http://cesd.az/new/2013/04/azeri-oil-export-declined-in-the-first-quarter-of-2013/
  19. Профицит платежного баланса Азербайджана в 2012 году зафиксирован на уровне почти в $5 млрд Текущие операции платежного баланса Азербайджана по итогам 2012 года образовали профицит, который составил $14,9 млрд, сократившись за год на 13%. Об этом говорится в обнародованном сегодня Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежном балансе страны. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил $23,4 млрд. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в $8,5 млрд. Общий профицит платежного баланса составил $4,96 млрд, сократившись в течение прошлого года в 2,5 раза. Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в 2012 году внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательным. Общий объем внешнеторгового оборота в январе-декабре 2012 года составил 43,1 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - $22,2 млрд, что на 8,7% меньше показателя по итогам 2011 года. При этом импорт товаров был осуществлен на $10,4 млрд, экспорт - $32,6 млрд. В структуре экспортируемых товаров 94,1 процента приходится на долю нефтегазовой продукции. В отчетном периоде общая стоимость импорта потребительских товаров составила $4375,9 млн, из которых $1303,6 млн приходится на долю продовольственных продуктов. За отчетный период торговые отношения сложились со 157 странами. При этом 9,7% торгового оборота приходится на страны СНГ, 90,3% - другие зарубежные страны. Интенсивные торговые отношения имели место с Италией, США, Великобританией, Турцией, Россией, Францией, Индией, Германией, Индонезией и Израилем. На их долю приходится 67,4% экспортно-импортных операций Азербайджана.
  20. Лесник: ------------------------------------ Экономика Азербайджана без нефтяного сектора убога даже по сравнению с таджикской не говоря уже о наших закавказских соседях. А тотальное взяточничество и монополизм её добили окончательно.Нефть резко не закончится но снижение добычи а значит и экспорта будет заметным, а через каких нибудь 5-6 лет будем добывать только для внутреннего потребеления. Все к этому и шло. В такой стране с такими ценами не возможно ни жить ни работать. Вместо того чтобы развивать другие сектора экономики наши решили занятся банальным грабежом под видом инфраструктурных проектов или " бакынын абадлашдырмасы". Скоро до конца раздербанят весь нефтяной фонд и нищей преподнесут на блюдечке исламистам. Так что в ближайшие годы пойдут уже необратимые процессы во всех сферах. -----------------------------------
  21. Азербайджану пока выгодны цены на нефть Одним из основных факторов, определяющих цены на нефть на мировых рынках, является спрос на “черное золото” со стороны крупнейшей экономики мира – США. Пока цены на нефть установились на уровне 110 долларов за баррель, что выгодно для Азербайджана. Напомним, что бюджет нашей страны сверстан исходя из прогноза 100 долларов за баррель. Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI снизились во вторник на слабых данных о производственной активности в США и ожиданиях роста товарных запасов нефти в стране до максимума за 22 года, сообщает агентство Bloomberg. Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,28 доллара (0,25%) – до 110,80 доллара за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на 1,06 доллара (0,96%), до 111,08 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,32 доллара (0,33%) – до 96,75 доллара за баррель. В понедельник фьючерсы упали в цене на 0,16 доллара (0,16%) – до 97,07 доллара за баррель. Участники рынка ждут данных министерства энергетики США, которые, вероятно, покажут рост товарных запасов нефти в стране 11-ю неделю подряд на фоне близких к максимуму за 20 лет темпов добычи. Предполагается, что объем запасов нефти увеличился на 2,3 млн. баррелей. Доклад Минэнерго будет обнародован в в среду. Кроме того, инвесторы обеспокоены закрытием нефтепровода Pegasus в США, принадлежащего ExxonMobil Corp. Оператор прекратил перекачку нефти по Pegasus, по которому поставляется нефть со Среднего Запада на побережье Мексиканского залива, 29 марта из-за утечки в штате Арканзас (“Интерфакс-АНИ”). Кстати, в январе этого года США импортировали из Азербайджана 1,03 миллиона баррелей нефти. Импорт азербайджанской нефти США в январе 2012 года не производился, говорится в сообщении Государственного управления энергетической информации США (EIA). В 2012 году США импортировали из Азербайджана 8,83 миллиона баррелей нефти против 13,05 миллиона баррелей в 2011 году. В 2010 году США импортировали 20,22 миллиона баррелей азербайджанской нефти против 27,52 миллиона баррелей в 2009 году. В 2008 году этот показатель составил более 26,8 миллиона баррелей, в 2007 году – более 20,6 миллиона баррелей, в 2006 году – 9,7 миллиона баррелей нефти. Основным экспортным маршрутом, по которому транспортируется азербайджанская нефть, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который доставляет нефть в турецкий порт Джейхан. Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку-Супса. Нефть также экспортируется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, и из порта Новороссийск, куда попадает по трубопроводу Баку-Новороссийск. Отметим, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-марте 2013 года экспортировала из грузинского порта Супса 799,2 тысячи тонн нефти против 888,6 тысячи тонн в январе-марте 2012 года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR во вторник. Как говорится в сообщении, в марте из Супсы было экспортировано около 238,3 тысячи тонн против 411,85 тысячи тонн в марте прошлого года. SOCAR в 2012 году экспортировала из грузинского порта Супса 2,74 миллиона тонн нефти против 2,65 миллиона тонн в 2011 году. Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса. Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP. Также в первом квартале текущего года Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) компании SOCAR экспортировало из турецкого порта Джейхан около 4,6 миллиона тонн нефти против около 5,17 миллиона тонн в январе-марте 2012 года. Как говорится в сообщении, в марте из Джейхана было экспортировано более 1,4 миллиона тонн против 1,9 миллиона тонн в марте прошлого года. Всего в 2012 году УМЭО экспортировало из турецкого порта Джейхан 20,2 миллиона тонн нефти против 22,97 миллиона тонн в 2011 году. Акционерами BTC Co, которая была учреждена 1 августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента). Бензин вновь вернулся в статистику экспорта нефтепродуктов, которую ведет УМЭО SOCAR. В марте 2013 года УМЭО лишь на 1,85% увеличило экспорт нефтепродуктов по сравнению с показателями февраля (./.). Как сказано в сообщении SOCAR, в марте 2013 года общий экспорт азербайджанских нефтепродуктов составил 96,673 тыс. тонн против 94,917 тыс. тонн в феврале и 97,673 тыс. тонн в январе. В марте было экспортировано 1,975 тыс. тонн автомобильного бензина, 81,363 тыс. тонн дизельного топлива, 13,036 тыс. тонн реактивного топлива и 0,299 тыс. тонн топочного мазута. Данных об экспорте вакуумного газойля не приводится. “В январе-марте экспорт нефтепродуктов составил 289,264 тыс. тонн, включая 4,470 тыс. тонн автомобильного бензина, 250,327 тыс. тонн дизельного и 34,168 тыс. тонн реактивного топлива, а также 0,299 тыс. тонн топочного мазута”, – сказано в сообщении. В 2012 году экспорт составил 1243,742 тыс. тонн, включая 113,027 тыс. тонн вакуумного газойля, 921,570 тыс. тонн дизельного топлива, 60,142 тыс. тонн автомобильного бензина, 145,980 тыс. тонн реактивного топлива и 3,023 тыс. тонн мазута. Лучший уровень экспорта был отмечен в декабре – 138,144 тыс. тонн. И в завершение сообщим, что индийская компания ONGC Videsh обеспечит финансирование сделки по приобретению доли участия Hess в нефтегазовых проектах в Азербайджане в размере 1 миллиарда долларов полностью путем выпуска облигаций, сообщает во вторник Wall Street Journal. Как говорится в сообщении, индийская компания до конца апреля планирует разместить долларовые облигации за рубежом и за счет привлеченных средств закрыть сделку с Hess по приобретению долевого участия в проекте разработки блока азербайджанских нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” и нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. “В настоящее время имеются хорошие возможности для привлечения внешних заимствований на выгодных условиях [по низким процентным ставкам] путем выпуска облигаций”, – передает Wall Street Journal со ссылкой на управляющего директора ONGC Динеша Саррафа. По словам Cаррафа, процесс покупки активов и привлечения средств будет осуществляться в долларах, что делает процесс рефинансирования более дешевым. Ранее Hess Corporation заявила о завершении сделки по продаже своей доли в азербайджанском нефтегазовом проекте “АЧГ” и трубопроводе БТД компании ONGC Videsh. Согласно условиям сделки, Hess продала ONGC Videsh 2,72 процента долевого участия в проекте “АЧГ” и 2,36 процента в нефтепроводе БТД за 1 миллиард долларов. После вычета налогов чистая прибыль от сделки составит 884 миллиона долларов. Добыча на нефтегазовых месторождениях “Азери-Чираг-Гюнешли” началась в 1997 году. Долевое участие в контракте (без учета доли Hess) распределено следующим образом: ВР (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,83 процента, Chevron – 11,27 процента, Inpex – 10,96 процента, AzACG – 11,6 процента, Statoil – 8,56 процента, Exxon – 8 процентов, ТРАО – 6,75 процента и Itocu – 4,3 процента
  22. “Стабильность курса – важный фактор макроэкономической стабильности. В прошедшие девять месяцев была сохранена стабильность маната. Мы уже можем говорить о стабильности национальной валюты в долгосрочный 15-летний период. Манат считается надежной валютой не только внутри страны, но даже в регионе. Мы видим, к какой серьезной социально-экономической напряженности может приводить нестабильный курс в некоторых странах” Автор:
  23. varra: ---------------------------------- В первую очередь нужна неприкосновенность частной собственности. Это азбука экономики. Еще чуть ли не с конца средних веков в Англии существовала более-менее защищенное право на собственность. И примерно в тоже время в Испании-Португалии было обычным делом выпасти коз на соседский участок и вытoптать весь урожай. Это все деловые обычаи, менталитет и образ жизни людей. Кроме донера. кафе и др. тезбазарных "бизнесов " невозможно ничего создать без уверенности в своих прав на собственность. ---------------------------------
×
×
  • Создать...