-
Публикации
3503 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Евросоюз: До делимитации Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года До проведения делимитации Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года, а вооруженные силы сторон – отойти от нее на безопасное расстояние, исключающее инциденты. Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС по поводу вчерашнего боестолкновения на условной азербайджано-армянской границе. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что такие меры необходимы для предотвращения инцидентов, подобных тому, которое произошло 11 апреля. Сторонам необходимо также соблюдать предыдущие обязательства, в том числе достигнутые в Праге в октябре 2022 года и связанные со взаимным признанием территориальной целостности стран, в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года, отметили во внешнеполитической службе ЕС. Евросоюз призвал стороны повысить интенсивность переговоров по делимитации границы и подтвердил готовность поддержать этот процесс, в том числе на высшем уровне, с участием миссии ЕС в Армении.
-
Почему «Моссад» проводит точечные ликвидации противников? Многочисленные операции «Моссада», направленные на ликвидацию политических и военных оппонентов Израиля, широко известны. Они давно стали предметом литературных сочинений и кинофильмов. Одно их перечисление стало бы трудной задачей, настолько их много. Но какова стратегия израильской разведки, когда она проводит точечные ликвидации? Причем, речь идет не только о руководителях враждебных Израилю политических движений или военных лидерах, но и об идеологах, политиках, оперативниках среднего звена и т.д. Зачем израильтяне это делают? Ведь существует традиционный контраргумент - на место одних встанут другие. Во-первых, такие операции в случае успеха укрепляют авторитет правительства и разведки внутри страны. Они показывают населению, что руководство о нем печется, а разведка получает дополнительное финансирование. Обычным людям будет что обсудить за стаканом чая - они смогут убедиться в том, что «наши – крутые». Во-вторых, израильские операции рассчитаны на долгосрочный эффект, они - элемент большой стратегии. Эти действия осуществляются годами, даже десятилетиями и являются как бы гирями на чаше весов. Израиль таким способом сообщает своим оппонентам: «Смотрите, вот часть той цены, которую вы заплатите за противостояние с нами. Эти риски входят в стоимость борьбы. Они означают, что многие из вас, например, идеологи или оперативники палестинских организаций, ливанской «Хезболлы» или иранского режима, будут лишены спокойного сна. Возможно, некоторым, как например руководителю «Хезболлы» Хасану Насралле, придется большую часть жизни проводить в подземных убежищах. Конечно, мы не сможем прийти ко всем, но мы придем к некоторым из вас. Причем, это относится не только к высшему руководству. Нам даже проще разобраться с теми, кто помельче - они хуже защищены. Вы точно уверены в том, что этого хотите? Вам нравится просыпаться среди ночи в холодном поту или каждый раз проверять автомобиль - вдруг к нему прикреплена бомба?». Стоит помнить, что далеко не все члены верхушки, оперативники среднего уровня или идеологи враждебного государства (политического движения) - фанатики, мечтающие о том, чтобы попасть в сады рая. Многие из них - обычные люди. Они просто делают карьеру и мечтают об удобной им жизни, а не о смерти. Подобные действия Израиля чем-то напоминают логику современного военного дела - многосферных операций, когда соединение ведет боевые действия, одновременно используя дроны, авиацию, спецназ, артиллерию и т.д., и все эти виды важны и применяются там и тогда, где и когда удобно. Собственно, некоторые израильские ликвидации и являются по своему техническому исполнению многосферными операциями. Такой, например, была акция, в ходе которой был уничтожен руководитель ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде - его машина была расстреляна из пулемета, управлявшегося дистанционно, через спутник, после того, как разведка доставила в штаб операции точную информацию о местонахождении физика. Логика здесь схожая. Противостояние развивается одновременно во многих сферах - в области экономики, технологий, политических связей, дипломатии и т.д. «Моссад» является частью истории, проводя ликвидационные атаки, оказывая влияние на стратегический выбор оппонентов, на их предпочтения, увеличивая для них цену противостояния. При прочих равных, посчитав все выгоды и риски, они, может быть, и не захотят конфронтации с ним. Палестинцы из «Фатх» в итоге договорились о прекращении огня с Израилем. «Хезболла», проиранская ливанская группировка, редко совершает атаки на израильскую территорию. В том числе потому, что там прекрасно понимают, что может с ними произойти. Да, этому предшествовали десятилетия интенсивной вооруженной борьбы. Да, она может вспыхнуть с новой силой, поскольку не ликвидированы корни противостояния. Возможно, именно это случится теперь после обменов ударами между Израилем и «Хезболлой». Но именно так все и работает. Война и мир сменяют друг друга. Вечного мира в современных условиях не будет. Однако, периоды относительного затишья или мирных переговоров между враждебными государствами или политическими движениями могут длиться годами или десятилетиями в том случае, если у сторон есть убедительные аргументы для того, чтобы разъяснить оппонентам, что им лучше вести переговоры, чем воевать. Практика «Моссада» является одним из таких аргументов.
-
64-летняя Мадонна назвала материнство и воспитание своих детей самой трудной и тяжелой битвой. Исполнительница отметила, что расти с такой матерью, как она, — это вызов, а также призналась, что до сих пор не знает, как быть хорошим родителем. ЛоооооооооооооооооЛ
-
Армения «дает заднюю»: причины и последствия очередной провокации Что и требовалось доказать. Согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана, 11 апреля подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Дыг Горусского района подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района. В результате предпринятых ВС Азербайджана ответных мер, направленных на предотвращение провокации, ВС Армении потеряли убитыми как минимум четверых военнослужащих и шестерых ранеными. При этом, по имеющимся у нас данным, реальное число жертв с армянской стороны значительно выше. Но, ясное дело, руководство РА это не признает, параллельно дезинформируя собственную общественность через подручные СМИ, о «больших потерях Азербайджана». Мы уже видели, как это работает в ходе 44-дневной войны. Сначала МО РА сообщало о «победах» своей армии, а в итоге констатировало «тактическое отступление» аж до Ханкенди. И реальные масштабы людских потерь в РА обнародовали позже, со скрипом. Но все равно реальные цифры погибших названы так и не были. По мнению независимых армянских военных экспертов, эта цифра варьируется в районе 8.000 человек. При этом, с количеством дезертиров с армянской стороны до сих пор имеется казус. Вначале официальный Ереван вовсе отрицал наличие дезертиров, хотя официальный Баку указывал на полк таковых в размере 10.000 «тактически отступивших», сверкая пятками. А потом, совсем недавно, глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Армении Андраник Кочарян в интервью Общественному телевидению РА заявил, что случаи дезертирства в армянской армии были в течение всей 44-дневной войны и это следствие отсутствия боеспособного резерва. Кочарян отметил, что, возможно, даже 11.000 армянских дезертиров в ходе 44-дневной войны – это даже меньше, чем было на самом деле. Он заявил, что парламентская комиссия по изучению войны коснется этой темы, даст ответы на вопросы, выяснит, дезертиров было 11.000 или 12.000 человек. Впрочем, и это еще не все. Кочарян ответил утвердительно на вопрос о том, было ли во время 44-дневной войны «системное предательство». Как видим, все тайное становится явным, нужно всего-лишь немного подождать. И реальное число погибших и раненных в результате нынешней армянской провокации тоже станет известным совсем скоро. При этом, мы уже видим, как в Ереване пытаются «дать заднюю». «Договоренность о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном была достигнута напрямую — между высокопоставленными должностными лицами двух стран», — заявил замглавы комиссии по вопросам обороны и безопасности Армении Армен Хачатрян. По его словам, «однако никаких гарантий стабилизации ситуации нет, эскалация может возникнуть в любой момент». «Мы проводим инженерные работы, они также. В процессе возникают проблемы и произойти может все», — заявил он. То есть, открыто признать, что это Армения устроила провокацию, он не может. Но свести все к тому, что «такое бывает», уже пытается. И это — символично. Потому, что официальный Ереван становится «мягким и пушистым» только в случаях, когда его планы не реализовываются. Так произошло и сейчас. И дело не только в том, что противник получил мощный ответный военный удар. Судя по всему, надежды Армении были связаны с тем, что их нынешнюю провокацию поддержут Иран и Россия. Да, у этих стран есть заинтересованность в том, чтобы конфликт между Азербайджаном и Арменией сохранялся как можно дольше. Но открытого военного вмешательства на стороне РА с их стороны не будет. Слишком сильна азербайджанская армия, слишком могучим военно-политическим союзником нашей страны является Турция. Да и Израиль готов предоставить нам все лучшее из продукции своего ВПК. Так что, новая большая война приведет не только к окончательному разгрому армянской армии, но и к тому, что на очередном Параде Победы в Баку будут продемонстрированы образцы как российского, так и иранского трофейного оружия. А это — вовсе не тот сценарий, который нужен Москве и Тегерану. Поэтому, провокации с армянской стороны, безусловно возможные в момент очередного пика внутриполитического кризиса в этой стране, будут ограничены масштабами. Проще говоря, это будут разовые акции, по итогам которых враг будет гордо заявлять, что «новых территориальных потерь не понесено», скрывая при этом реальное число погибших в очередной кровавой авантюре Никола Пашиняна и его команды.
-
Закрыт еще один участок дороги в связи с Формулой-1 В рамках подготовки к Гран-при Азербайджана Формулы-1 Операционная компания Baku City Circuit продолжает строительно-монтажные работы на дорогах, по которым проходит гоночный трек. Как сообщили # в пресс-службе Baku City Circuit, участок улицы Самеда Вургуна от пересечения с проспектом Нефтчиляр до пересечения с улицей Зарифы Алиевой будет закрыт для движения с 23:00 12 апреля. Ранее в целях проведения ремонтных работ был закрыт перекресток проспекта Азадлыг и проспекта Нефтчиляр. Напомним, что Гран-при Азербайджана пройдет 28-30 апреля.
-
Kim Jong Un and Ri Sol Ju enjoy Moranbong Performance - Song of Coastal Artillery Women
-
The Dear Name Kim Jong
-
'I Want to Break Free' (Queen) Performed In North Korea
-
Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал усилить обороноспособность страны из-за «постоянно ухудшающейся безопасности на Корейском полуострове». Об этом он сказал на расширенном заседании Центральной военной комиссии, сообщает ЦТАК. Северная Корея готова «всемерно укреплять силы сдерживания в стране, чтобы справиться с нарастающими действиями империалистов США и южнокорейских марионеток-предателей, направленных на развязывание агрессивной войны», говорится в заявлении. «Они день за днем намеренно прибегают к конфронтационным злословиям и военным действиям наступательного характера против республики и ясно показали свою гнусную агрессивную сущность», — пишет ЦТАК. Ранее власти Южной Кореи сообщили, что КНДР могла в одностороннем порядке прервать контакт с Сеулом. Накануне стало известно, что представители Северной Кореи третий день подряд не отвечают на регулярные звонки по военной линии связи с Южной Кореей. Пхеньян и Сеул дважды в день созваниваются по двум каналам связи. Коммуникация поддерживается по военной «горячей линии» и через межкорейский офис связи.
-
Вугар Сулейманов: От мин очищено до 75 000 гектаров На сегодняшний день от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено до 75 000 гектаров земель. В результате операций по разминированию обнаружено и уничтожено более 85 000 мин и неразорвавшихся боеприпасов. Как сообщает Report, об этом сказал председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов. Отвечая на вопросы журналистов после акции по посадке деревьев в Агдаме 11 апреля, глава агентства отметил, что строительные работы в Агдамском районе продолжаются быстрыми темпами: «Разминирование важно для дальнейшего ускорения работ. Разминирование в Агдамском районе продолжается. В общей сложности в течение двух лет здесь будет очищено более 18 000 гектаров земель». Сулейманов сообщил, что территория в Агдаме, на которой сегодня проходила акция по посадке деревьев, ранее была заминирована.
-
Активно продолжается прокладка туннеля под горой Муровдаг – части дороги Тонаггалы-Кяльбаджар-Истису. Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, строительство этого туннеля протяженностью 23,4 километра позволит обеспечить круглогодичное и бесперебойное движение транспорта по дороге. На данный момент в обоих направлениях прорыто уже 5 километров туннелей, параллельно с укреплением сводов туннеля прокладывается и дорога к въезду в туннель, на стройплощадку привлечено большое количество техники. Всего на дороге прокладывается 4 туннеля. Три из них практически готовы – они прорыты, своды уже забетонированы, идут завершающие работы. Кроме того, завершено строительство 40% дороги Худаферин-Губадлы-Лачин.
-
МИД ФРГ высылает посла Чада Министерство иностранных дел Германии приняло решение выслать посла Чада в Берлине в качестве ответной меры на аналогичный шаг африканского государства. Об этом говорится в заявлении МИД ФРГ, опубликованном во вторник в Twitter. «В ответ на необоснованную высылку нашего посла в Чаде мы вызвали посла Чада в Берлине Мариам Али Муссу и попросили ее покинуть Германию в течение 48 часов. Мы сожалеем, что до этого дошло», - отметили в германском внешнеполитическом ведомстве. В то же время в МИД ФРГ подчеркнули, что посол Германии в Чаде Ян Кристиан Гордон Крике ответственно выполнял свои обязанности, выступая за «соблюдение прав человека и быстрый переход к гражданскому правительству в Чаде». «Посольство Германии в Чаде продолжит [выполнять] эту работу вместе с нашими партнерами на месте», - констатировали во внешнеполитическом ведомстве ФРГ. 7 апреля правительство Чада предписало послу Германии покинуть территорию страны в течение 48 часов, точные причины не раскрывались. Однако указывалось, что решение правительства африканской страны было «мотивировано невежливым отношением и неуважением к дипломатическим обычаям».
-
Правительство Чада высылает посла ФРГ Яна Крике из страны за «неуважение» Правительство африканского государства Чад вынесло послу Германии Яну Крике предписание о том, что он обязан покинуть страну. Для возвращения на родину немецкому дипломату дали 48 часов, сообщает Reuters. Агентство отмечает, что в настоящее время причины такого решения не уточняются. «Это решение правительства мотивировано невежливым отношением и неуважением к дипломатическим обычаям», — заявили власти Чада.
-
Израильский министр обороны Йоав Галант сохранит свою должность, несмотря на то что ранее он был отправлен в отставку за высказывания о судебной реформе в Израиле, противоречившие курсу правительства. Как передает Axar.az, об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху во время телеобращения к нации. "В эти дни мы с Галантом работаем вместе 24 часа в сутки на всех фронтах. Перед нами серьезные задачи. Между нами были разногласия, даже серьезные разногласия по нескольким вопросам, но я решил отложить это в сторону. Галант остается на своем посту, мы будем продолжать работать вместе ради безопасности граждан Израиля", - заявил премьер. Напомним, что 26 марта премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение отстранить от должности министра обороны Йоава Галанта. Накануне этого Галант выступил со специальным заявлением, в котором высказался за приостановку судебной реформы, вызвавшей многочисленные протесты в стране. Он предупредил, что возникший из-за этого в обществе раскол уже проникает в ряды израильской армии и это создает угрозу национальной безопасности. ============== Viva Israel
-
Почему в небе Украины не видно «Байрактаров»? Знаменитый турецкий беспилотник Bayraktar TB2 – оружие, которое нанесло серьезный урон российской армии в ходе продолжающейся больше года войны в Украине, в последнее время на поле боя практически не появляется. Во всяком случае, командование ВСУ не упоминает о его применении в своих брифингах. По причинам, которые никто не объясняет, «Байрактары» неожиданно исчезли и с радаров медийного пространства - о них давно не пишут в новостных сайтах и соцсетях. Отметим, что в момент вторжения России на вооружении ВСУ было более 40 турецких беспилотников, которые широко применялись для нанесения эффективных ударов по колоннам бронетехники, районам сосредоточения живой силы и другим российским целям, продвигавшимся на первой стадии войны вглубь Украины. В частности, известно, что «Байрактары» сыграли важную роль в операции по освобождению острова Змеиный в Черном море. Медийная популярность турецких беспилотников в Украине была так велика, что им даже посвятили песню. Напомним в этой связи, что еще до начала событий в Украине «Байрактары» в полной мере проявили себя в противостоянии с российскими системами ПВО в ходе 44-дневной войны в Карабахе, когда вооруженная турецкими и израильскими БПЛА армия Азербайджана уничтожила многочисленные российские зенитно-ракетные комплексы и системы радиоэлектронной борьбы, включая прославленный ЗРК С-300. Тогда по имиджу российского оружия, особенно средств ПВО, был нанесен сокрушительный удар. Правда, в самой России эксперты утверждали, что дело вовсе не в качестве средств ПВО советского/российского производства, а в отсутствии профессионализма у армянских военных. В ходе 44-дневной войны в Карабахе вооруженная турецкими и израильскими БПЛА армия Азербайджана уничтожила многочисленные российские ЗРК и системы радиоэлектронной борьбы Тем не менее в феврале 2022 года российская армия, начавшая масштабную военную интервенцию против Украины и использовавшая многочисленные средства защиты от атак с воздуха, в том числе такие продвинутые системы ПВО, как ЗРК С-400 «Триумф», понесла ощутимые потери от украинских «Байрактаров». Хотя при этом часть беспилотников все же была сбита. Для восполнения понесенных ВСУ потерь турецкая компания Baykar Teknoloji несколько раз, причем на безвозмездной основе, отправляла в Украину новые партии БПЛА. В последний раз Минобороны Украины объявляло о получении новых «Байрактаров» в начале января нынешнего года. Впрочем, как утверждают российские военные эксперты, силы ПВО армии РФ, наконец-то, научились эффективно бороться с турецкими беспилотниками и сбивать их как «легкие цели». «Вооруженные силы Украины свели к минимуму использование турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, поскольку при отсутствии господства в воздухе эти аппараты малоэффективны, - писал в этой связи главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. - Bayraktar может представлять достаточно эффективное средство разведки, наблюдения и нанесения точечных ударов, но только в том случае, если страна, которая их использует, контролирует воздушное пространство и средства ПВО на стороне противника. Ничего подобного Украина обеспечить не смогла, а потому часть этих беспилотников была выбита нашими средствами ПВО и РЭБ». По другой версии, Анкара уже не поддерживает Украину так, как это было в начале войны, и по этой причине прекратила поставки «Байрактаров», а также боеприпасов к ним. Эта версия, правда, не стыкуется с заявлением компании Baykar, руководство которой объявило несколько месяцев назад о достижении договоренности с Киевом, в соответствии с которым в Украине будет открыт завод по лицензионному производству беспилотников. В Москве тогда сразу же предупредили обе стороны, что это предприятие станет целью для российской армии. А в начале февраля Халук Байрактар, исполнительный директор компании Baykar, заявил, что строительство завода затягивается «из-за коррупционных проблем в Украине» - по словам Байрактара, украинские чиновники потребовали от турецкой компании 10 миллионов долларов за подключение завода к электросети. Сама компания «Байкар» закупает в Украине двигатели для беспилотников Bayraktar Akıncı, значительно превосходящих Baykaktar TB2 по боевым возможностям и тактико-техническим показателям. Еще раньше стороны рассматривали возможность совместного производства таких беспилотников в Украине. Но, по мнению экспертов, Киеву будет выгоднее закупать у Турции готовые БПЛА, нежели производить их самостоятельно. В любом случае не исключено, что знаменитые ударные беспилотники, снискавшие себе репутацию «убийц» российского оружия, которые стремятся заполучить десятки стран мира, еще не сказали последнее слово на полях сражений в Украине.
-
Пропашиняновский депутат пригрозил отрезать язык и уши за "оскорбление" Артур Ованнисян, Эдгар Казарян В Армении, в стенах Национального собрания, что ни день, то скандал. Не успели утихнуть страсти по поводу неподобающего статусу госслужащего поведения спикера парламента Алена Симоняна, как вновь вспыхнуло проявление нетерпимости к сородичу, но уже со стороны секретаря правящей фракции «Гражданский договор» Артура Ованнисяна. Напомним, что буквально на днях глава парламента Ален Симонян обругал («предатель твоя мать») и плюнул в лицо гражданину Канады, репатрианту Карену Мкртчяну за то, что тот крикнул ему в след «предатель». Сам Симонян позже прокомментировал инцидент с репатриантом: «Я ереванский парень, от которого вы всегда будете бегать». Теперь же разразился угрозами в ходе обсуждения кандидатуры на должность защитника прав человека Армении Артур Ованнисян. Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, секретарь парламентской фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян заявил, что они отрежут язык тому, кто назовет армянский народ «азербайджано-турецкой группой», реагируя на слова кандидата на пост омбудсмена Армении от оппозиции Эдгара Казаряна. На внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Казарян заявил, что в 2018 году в Армении произошла «азербайджано-турецкая революция». «Ты кто такой, ара? Отрежем язык тому, кто посмеет назвать наш народ какой-то «азербайджано-турецкой группой». Вместе с вами, дорогие соотечественники, отрежем язык. Все поняли?», – заявил секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян. На замечание главы комиссии Тагуи Товмасян о том, что Ованнисян, фактически, угрожает, тот не стал этого отрицать. «Примите это в качестве угрозы. Если кто-то что-то скажет нашему народу, то я отрежу ему язык и уши тоже», – заявил Ованнисян. Следует обратить внимание, что «азербайджано-турецкая группа» в картинке мира каждого армянина – оскорбление. Слово, призванное нести в себе уничижительную нагрузку. Мы знаем, какой ассоциативный ряд выстраивается в голове армян при слове «азербайджанец» или «турок», но страшно представить, что происходит в сознании армянина при сочетании слов «азербайджано-турок»! И это только за то, что в 44-дневной войне Азербайджану удалось при политической поддержке Турции выгнать армянских агрессоров со своей территории! Хулиганство и жаргонный тон представителей партии от власти, их угрозы в сторону представителей противоборствующего лагеря никоим образом не снимает с них ответственности госчиновника, который должен своим примером демонстрировать то, что так любят международные институты: толерантность, демократию и свободу слова. Ара, но как видим, этим ереванским парням все сходит с рук! Даже угрозы обратить оппонента в бегство, с отрезанным языком и ушами.
-
BP: На проект «Центральный Восточный Азери» выделено 2,9 млрд долларов На проект «Центральный Восточный Азери», реализуемый в рамках разработки нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», до настоящего времени выделено 2,9 млрд. долларов. Как передает #, об этом журналистам сообщил руководитель проекта BP по механической передаче Шюкюр Садыхов. По его словам, общая стоимость проекта составляет 6 млрд. долларов. Шюкюр Садыхов также отметил, что в рамках проекта уже выполнено 85% работ. Представитель BP также напомнил, что первая добыча нефти по проекту запланирована на первый квартал 2024 года.
-
Армянские СМИ сообщают что в Вайоцдзорской области во время встречи один из граждан попытался ударить премьер-министра Никола Пашиняна, швырнув зонтиком. Сотрудники Службы безопасности увели гражданина с места инцидента.
-
Iş adami Baki Baş Gömrük idarəsinə girdi
-
Экс-офицер ГРУ РФ перешел на сторону Украины, чтобы воевать против россиян Бывший офицер Главного разведывательного управления Российской Федерации Владислав Аммосов перешел на сторону Украины. Он теперь будет воевать против россиян, потому что ему не нравится ситуация в России. Отмечается, что Аммосов — уроженец Якутска и более 15 лет строил карьеру в российской армии и ее спецслужбах. Он заверил, что готов стрелять в россиян уже давно, потому что не может спокойно смотреть на ситуацию в стране. По словам Владислава, он участвовал во Второй чеченской войне на российской стороне, потому что поверил пропаганде. Именно тогда он понял, что народ Чечни воюет за свободу, хотя изначально верил в сказки про боевиков. Кроме того, экс-сотрудник ГРУ рассказал о катастрофической ситуации среди офицерского состава, где оказалось много алкоголиков, предателей, торговцев оружием, а также тех, кто отправлял солдат на смерть. По его словам, сейчас ситуация еще хуже. «Бывших офицеров ГРУ не бывает. Я готов хоть сейчас в диверсионно-разведывательной группе идти на территорию России и там уничтожать врагов. Враги моей родины – это те, кто сейчас поддерживают эту путинскую власть», – рассказал Аммосов в интервью «Радио Свобода«. Он признался, что на момент оккупации украинского полуострова Крым он уже не служил в ГРУ. Тогда мужчина понял, что это начало конца для России
-
Ağsu aşırımı ləğv edilir? - Ərazidə icra olunan nəhəng layihə REPORTAJDA
-
Рост экономики Армении замедлится до 6,5% в 2023 году и до 5,5% в 2024 году в зависимости от внутреннего и внешнего спроса. Об этом говорится в прогнозе Азиатского банка развития по экономике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Прогнозируется также, что инфляция замедлится до 7% в 2023 году и 6,2% в 2024 году", - говорится в докладе. Отмечается, что экономический рост в Армении более чем удвоился - с 5,7% в 2021 году до 12,6% в 2022 году, в основном, за счет активного спроса и роста инвестиций, что вызвано большим притоком людей и капитала из России. Как ранее сообщил Национальный статистический комитет республики, показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2023 года зарегистрировал рост в 10,9% по сравнению с январем-февралем 2022 года. При этом, в феврале по сравнению по январем 2023 года показатель экономической активности вырос на 6,5%, а по сравнению с февралем 2022 года – на 11,3%.
-
Турция занимает первое место среди стран, инвестирующих в ненефтяной сектор Азербайджана. В различных отраслях нашей страны функционирует более 5 000 турецких компаний. По словам заместителя председателя Общественного объединения "Предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана" (TÜİB) Рагыпа Сари, созданные в АР для бизнесменов условия находятся на уровень выше мировых стандартов. "Эти условия улучшаются и развиваются с каждым годом", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV.
-
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС. Как сообщает Trend, об этом заявил управляющий директор и партнер Boston Consulting Group (BCG) Владимир Рогов. Эксперт подчеркнул, что в период до 2050 года мировые инвестиции в низкоуглеродный водород составят от 6 до 12 трлн долларов США. "Однако 300-700 млрд долларов из этого объема необходимо разместить уже до 2030 года. Азербайджан может стать одним из бенефициаров водородного тренда, благодаря своим уникальным конкурентным преимуществам. Благодаря наличию всех факторов, необходимых для развития индустрии "зеленого" водорода, Азербайджан может стать региональным лидером и надежным поставщиком ЕС. Поддержка проектов "зеленой энергетики" в рамках европейской программы льготного финансирования REPowerEU и растущий интерес инвесторов создают благоприятные условия для быстрого развития сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и водородного сектора экономики страны", - отметил он. Как сказал Владимир Рогов, низкоуглеродный водород - инновационная возможность для снижения углеродных выбросов в отраслях, плохо поддающихся декарбонизации, таких как производство базовых химикатов, авиация, сталелитейная промышленность, морские перевозки и дальнемагистральные автоперевозки, которая будет использоваться для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. "В отличие от "серого" водорода, получаемого из природного газа или метана, низкоуглеродный водород производится методом электролиза с использованием электроэнергии, полученной из таких возобновляемых источников, как энергия ветра или солнца, или из ископаемых видов топлива в сочетании с улавливанием и хранением углерода", - добавил он.
