Ага, Лягуш! оно самое))))))))
Вот еще нашла...
Зима в Баку
Мария Кондински
Такой зимы в Баку я не видала
И в этом, как бакинка, уверяю вас
Вода в открытых трубах замерзала
Сосульки с крыш капали на нас
А снег в Баку вот взял так и пошёл
И во дворах в снежки играют тысячи юнцов
Мороз суровый в гости к нам зашёл
И в парках на деревьях тысячи скворцов
Скворцы смешались в стаях с воробьями
С Хазара чайки прилетели гогоча
Примкнули к воробьям, и весело крича,
Шныряли в городе по рынкам и базарам
Смешались в общей стае птицы:
Вороны с воробьями, чайки и синицы,
Зима морозами их всех объединила
Как общая беда – в единстве сила!
и противоположное))
Зима в Баку
Поэт Юрий Баладжаров
Уже январь, но сухо и тепло.
Сияет солнце и спокойно море.
И голоса сливаются в мажоре,
И небо синевою расцвело.
Не раньше середины февраля
Здесь начинает пахнуть холодами.
Температура, сбитая ветрами,
Опустится, возможно, до нуля.
Ну, а сегодня горизонт высок,
И с моря бриз подул солоноватый,
И голуби, воркуя глуховато,
Взмывают у прохожих из-под ног.