Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://haqqinreklama_zapreshena.com69128 Сейран Оганян: "Мы ускоряем поставки российского оружия" 27 Апреля 2016, 20:04 Армянская сторона работает над тем, чтобы ускорить поставки российского вооружения. Об этом заявил находящийся в Москве министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщает радиостанция «Свобода». Что касается отношений с Россией, то они, по словам министра обороны Армении, как и прежде являются партнерскими, «ничего не изменилось». «Мы работает над тем, чтобы как можно скорее доставить приобретенное вооружение в Армению», — отметил министр.
  2. http://haqqinreklama_zapreshena.com69126 Закир Гасанов собрал офицеров на прифронтовой зоне 27 Апреля 2016, 19:48 Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководство министерства провели встречу с командным составом и другими должностными лицами воинских частей, находящихся в прифронтовой зоне, говорится в сообщении на сайте Минобороны. В ходе встречи министру обороны была доложена оперативная обстановка, состояние боевой готовности, системы обороны и ее всестороннее обеспечение, а также ряд других служебных вопросов. Гасанов потребовал у командного и начальствующего состава уделять повышенное внимание боевой подготовке личного состава с учетом сложности рельефа и характеристики местности, усилить бдительность во время несения боевого дежурства, а также выполнять поставленные задачи своевременно и точно.
  3. http://newsru.co.il/world/27apr2016/zorin456.html Умер выдающийся советский журналист-международник Валентин Зорин время публикации: 17:28 | последнее обновление: 17:28 В среду, 27 апреля, в одной из московских клиник скончался 92-летний советский и российский журналист Валентин Зорин, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на родственников умершего. С 1948 года Зорин, доктор исторических наук и профессор МГИМО, работал международным обозревателем радио "Маяк", с 1965 года – политическим обозревателем Центрального телевидения и Всесоюзного радио, а с 1967 года – в Институте США и Канады. В 1970-1980-х годах прошлого столетия журналист вел телевизионные программы "Сегодня в мире", "9-я студия", "Ленинский университет миллионов" и "Международная панорама", которая была для советских людей одним из главных источников информации о жизни на Западе. Зорин основал на советском ТВ жанры публицистического фильма и "круглого стола", в рамках которых брал интервью у выдающихся политических деятелей эпохи, в числе которых были Шарль де Голль, Индира Ганди, Накасоне, Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Линдон Джонсон, Джимми Картер, Рональд Рейган, Джордж Буш, Билл Клинтон, Перес де Куэльяр, братья Кеннеди, Генри. Киссинджер, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Михаил Горбачев.
  4. http://haqqinreklama_zapreshena.com69122 Ожесточенные бои между Азербайджаном и Арменией еще впереди ЦЕНТР БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ[/size] 27 Апреля 2016, 18:46 Автор: Ирина Михайленко, спецкор, Киев В Карабахе вновь слышны выстрелы, вновь армянская сторона пошла на провокацию, нарушив договоренность о прекращении огня, подписанную после четырехдневной войны. Как далеко может зайти данное противостояние, есть ли риск полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией? На эти и иные вопросы в интервью Haqqin.az отвечает директор Центра ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос. - Президент Армении Серж Саргсян заявил о полном отказе от переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта. После чего армянская сторона устроила очередную провокацию на передовой, использовав пушки и минометы против мирного азербайджанского населения. На что рассчитаны эти действия Армении? - Действия руководства Армении вполне предсказуемы. Не думаю, что она в конечном итоге выйдет из переговорного процесса. Это всего лишь громкое заявление, рассчитанное на то, что ей окажет поддержку Россия. Иных партнеров у Армении просто не осталось. И это закономерный итог той политики, которую проводила эта страна. - Тем временем в российских СМИ уже открыто пишут о том, что демарш Армении, предпочитающей сохранить нынешний статус-кво, ставит Россию в непростое положение. Получается, что официальный Ереван отказывается от своего единственного союзника? - Не думаю, что все обстоит именно так, как указывают российские СМИ. Тут ведь все легко просчитать. И даже поверхностный анализ докажет, что Армении просто не на кого больше рассчитывать, кроме России. Противостоять Азербайджану в одиночку Армения просто не в состоянии и потому всеми возможными способами будет цепляться за Россию, уговаривая ее обезопасить себя от того, чтобы остаться с Азербайджаном с глазу на глаз. И в этой связи Россия в очень непростой ситуации. Она, естественно, не хочет полного разрыва отношений с Азербайджаном, который является не только более перспективным экономическим партнером, чем Армения, но и который продемонстрировал способность играть свою игру, став весьма важным игроком не только в регионе Южного Кавказа. Россия хочет распространения своего влияния во всем этом регионе, чего невозможно будет добиться в случае осложнения отношений с Азербайджаном. В то же время Россия просто не может себе позволить быть втянутой в еще один конфликт, по сути став его стороной, как того жаждут в Армении. - Почему в Ереване надеялись на это, если Россия признает территориальную целостность Азербайджана, а боевые действия ведутся на оккупированных Арменией территориях нашей страны? - Предполагаю, что в Армении рассчитывали на повторение того же сценария, который имел место в ходе августовской войны 2008 года, когда Россия стала стороной конфликта с Грузией, открыто поддержав сепаратистов из Южной Осетии. Этого, как видим, не случилось и в том числе поэтому, ныне в Армении столь сильны антироссийские настроения. В Ереване продолжают исходить из собственного видения ситуации, тогда как реальность ныне совершенно иная. Этим же, кстати, объясняется поражение Армении в четырехдневной войне. Там просто оказались не в состоянии адекватно проанализировать нынешнее соотношение сил, понять, насколько сильнее ныне азербайджанская армия. - К удивлению Армении, ее не поддержали и входящие вместе с ней в ОДКБ и ЕАЭС Казахстан и Беларусь. С чем это связано? - С тем, что обе эти страны не хотят осложнений с Азербайджаном, который не только является куда более весомым во всех смыслах слова игроком, чем Армения, но и позиция которого по карабахскому конфликту справедлива. Кроме того, что также очень важно, Казахстан и Беларусь откровенно дрейфуют в сторону от всего, что связано с Россией. Это проявилось в частности и в вопросе их отношения к аннексии Крыма, да и в целом в Казахстане и Беларуси осознают уже политическую и экономическую невыгодность ЕАЭС, что в итоге в какой-то степени могло найти свое отражение и в их отношении к такому ее члену, как Армения. - Исходя из существующего расклада, есть ли вероятность полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном? - Не думаю, что дело может дойти до полномасштабной войны, хотя не исключаю, что еще не раз мы будем свидетелями локальных и ожесточенных противостояний между азербайджанской и армянской армиями на оккупированных Арменией территориях вашей страны. Все еще впереди. Обе стороны конфликта будут пытаться одержать локальные победы на поле боя, дабы подкрепить свои позиции в ходе переговорного процесса. Учитывая нынешнее состояние азербайджанской и армянской армий, что показала недавняя четырехдневная война, новые столкновения могут привести к тому, что политики в Ереване с каждым разом будут все более трезво оценивать реальное положение дел.
  5. http://haqqinreklama_zapreshena.com69123 вынесло сердце отца героя Карабаха 27 Апреля 2016, 19:17 В Центральной больнице Нахчывана скончался отец геройски погибшего в Карабахе майора азербайджанской армии Расима Мамедова Абдул Мамедов. Об этом haqqin.az сообщили родственники покойного. Абдул Мамедов защищал Нахчыван в 1992 году, и в результате боев получил осколочное ранение, которое на всю жизнь приковало его к постели. Через несколько недель после того как Абдул Мамедов получил новость о том, что его сын стал шехидом в ходе боев в Карабахе, ему стало резко плохо. В тяжелом состоянии он был госпитализирован, но врачи не смогли спасти ему жизнь. Отметим, что Абдул Мамедов приходился родным братом адвоката Гурбана Мамедова и председателя АДП Сардара Джалалоглу.
  6. http://news.am/rus/news/324478.html В ситуации вокруг Нагорного Карабаха главное не допустить очередной вспышки агрессии – МИД России 15:54, 27.04.2016 В ситуации вокруг Нагорного Карабаха требуется проявлять сдержанность, первоочередная задача состоит в том, чтобы не допустить очередной вспышки агрессии, заявила 27 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова. «То, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, является подтверждением нашего тезиса, который мы озвучивали на предыдущих брифингах, о том, что сейчас, как никогда, требуется проявлять сдержанность и вести дело к восстановлению стабильности», — заявила Захарова на брифинге. По ее словам в МИД РФ «твердо убеждены», что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования. «Полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей», — добавила она, передает РИА Новости. «Сейчас первоочередная задача состоит, безусловно, в успокоении ситуации, недопущении новой агрессии, нового кровопролития и, безусловно, восстановления атмосферы, которая способствовала бы и успокоению ситуации и, конечно, запуску переговорного процесса. Это принципиально важные вещи», — подчеркнула Захарова.
  7. http://haqqinreklama_zapreshena.com69116 Бакинский глобальный форум завершен 27 Апреля 2016, 18:06 В Баку состоялась церемония закрытия VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, сообщает собственный корреспондент haqqin.az. Согласно информации, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер отметил, что форум успешно завершил свою работу, и высоко оценил сотрудничество с Азербайджаном в этой связи. "На форуме обсуждены вопросы проживания в инклюзивных обществах, пути предотвращения насильственного экстремизма, проведен обмен мнениями", - заявил аль-Насер, добавив, что подобный форум является "уникальной платформой для диалога". "Имеющий сегодня место в Европе мигрантский кризис увеличивает ответственность прессы. Экстремизм и терроризм создают угрозу миру. А общество, в котором нет мира, не может развиваться. И мы должны оказывать нашей молодежи поддержку в этом смысле. И тогда сможем смотреть в будущее с надеждой", - заявил верховный представитель Альянса цивилизаций ООН. Он отметил, что в рамках форума на основе консенсуса была принята Бакинская декларация.
  8. http://www.vestireklama_zapreshena.com290610 «МИНОБОРОНЫ НКР» СОВЕТУЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ - СЛАВА БОГУ, ЧТО НЕ УГРОЖАЕТ 27 Апреля 2016 17:00 - Политика. Прочитано - 2479 раз(а) «А я советую тебе мне не советовать» Армянские СМИ запестрели заявлением непризнанной «НКР», а точнее «министерства обороны» этого непризнанного образования, уже два с половиной десятка лет претендующим на собственную государственность. Грозное заявление нечего и говорить. «Азербайджанское командование, прячась за спиной мирных жителей и используя их в качестве живого щита, продолжительное время прибегает к провокациям». О том, кто бросил на произвол судьбы жителей сел на оккупированных территориях, расположенных в непосредственной близости от линии соприкосновения сразу после массированной атаки азербайджанских Вооруженных Сил, хорошо известно. «Непобедимые армянские воины», разбежались как шакалы, и разве что заградительных отрядов времен Великой Отечественной Войны не хватало, чтобы вернуть их на место. И теперь вот «Министерство обороны НКР советует противнику уважать договоренность о прекращении огня». Дескать, «проводимая военно-политическим руководством Азербайджана после достижения 5 апреля устной договоренности о прекращении огня тактика очевидным образом показывает, что официальный Баку с одной стороны, посредством провокаций, доводит ситуацию до умышленного обострения, а с другой стороны спешит представить события на переднем крае в качестве последствий «агрессии» армянской стороны». В который раз приходится говорить о том, что Азербайджану нет необходимости представлять последние события в качестве «агрессии армянской стороны». Есть вполне конкретная агрессия со стороны Армении в куда более широком плане, и в Баку этого не то что не скрывают, но и говорят об оккупации азербайджанских земель с самых высоких мировых трибун. Да и нет ни одной страны, которая бы не признавала территориальную целостность Азербайджана. Так что бессвязный лепет командиров «войска карабахского» бессмыслен так же, как и ожидание признания независимости «НКР» самой Арменией. Особенно умиляет это слово «советует», а не предупреждает, предостерегает и даже грозит. Раньше-то, небось, кулачками махали, а теперь «советуют». Тут же вспоминается известный одесский афоризм – «А я советую тебе мне не советовать». Вся эта словесная шелуха не выдерживает никакой критики. Обычная пропаганда в армянском стиле, но столь безграмотная, что ее с натяжкой можно списать на безграмотных дуболомов из военного крыла террористического режима «НКР» во главе с попугаем Бако Саакяном. Хотя он, наверное, обиделся бы за такое сравнение. Мы имеем в виду попугая, а не марионетку Бако. «Неопровержимым доказательством сказанного является факт размещения артиллерии и бронетанковых сил в населенных пунктах поблизости границы, откуда противник, в основном в ночные часы, обстреливает армянские позиции и мирных жителей» - говорится в заявлении. Естественно, что отселить гражданское население достаточно удаленно от передовой сложно. Но фактом является, что азербайджанская сторона попыталась максимально обеспечить безопасность гражданского населения ровно настолько, чтобы тяжелое армянское ржавое вооружение их не достигало. Эта полоса дает также возможность для более успешного маневрирования частями. Причем тут «размещение артиллерии и бронетанковых сил в населенных пунктах»? Речь, естественно, не идет об азербайджано-армянской государственной границе, в частности, о многострадальном селе Алибейли в Товузском районе, которое армяне исправно обстреливают. Одним словом, жалостливо тявкая, Армения устами своих ставленников в оккупированном Карабахе, вымаливает для себя пощады. Но враг коварен. И, скорее всего, планирует под этим соусом выиграть время. Полагаем, что нынешнее руководство Министерства обороны Азербайджана, которое определенным и вполне конкретными действиями доказывает свою состоятельность, не меньше нашего понимает с каким опасным и подлым врагом нам исторической волей приходится иметь дело. Намик Ибрагимов
  9. http://haqqinreklama_zapreshena.com69115 Армяне разрушили дома и кладбище в Тертере 27 Апреля 2016, 18:03 Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан обратилась в Международный комитет красного креста (МККК) в связи с нарушением Арменией режима прекращения огня и обстрела населенных пунктов, сообщает пресс-служба Госкомиссии. В сообщении отмечается, что в результате очередного нарушения армянской стороной режима прекращения огня в ночь на 27 апреля, в частности, нанесения ударов тяжелой артиллерией по населенным пунктам Тертерского района Азербайджана разрушены – в городе Тертер 4 частных дома и административное здание, селе Гараагаджы Тертерского района – 16 домов и более 20 могил. Помимо этого, серьезный ущерб нанесен и частным хозяйствам, энерго- и водоснабжению. «Учитывая эти факты, Госкомиссия довела до сведения МККК, что расценивает подобные шаги Армении, как нарушение международных гуманитарных норм, неуважение элементарных человеческих ценностей и призвала Комитет воздействовать на армянскую сторону прекратить подобные действия», - отмечается в сообщении. Отметим, что, начиная с вечера 26 апреля армянские военные подразделения подвергли обстрелу из 82- и 120-миллиметровых минометов, а также из 122-миллиметровых Д-30 и 152-миллиметровых Д-20 гаубиц, реактивных систем залпового огня БМ-21 населенные пункты и позиции, расположенные на территории Тертерского района.
  10. Фархад Мамедов: ситуация в Карабахе требует активизации переговоров 27 Апр в 14:13 В Москве сегодня начала работу V конференция по международной безопасности, организованная министерством обороны РФ. В работе форума традиционно принимают участие высокопоставленные представители зарубежных военных ведомств, официальные лица, представители экспертного сообщества и академических кругов. На этот раз в нем участвуют рекордные 500 гостей из 80 стран, а дискуссии, на которые раньше отводился только один день, будут продолжаться до 28 апреля. Корреспондент "Вестника Кавказа" на полях конференции побеседовал с директором Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархадом Мамедовым и поинтересовался у него, насколько темы, заявленные на форуме, актуальны для Азербайджана. "Центр стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики уже третий год участвует в Московской международной конференции по безопасности, организованной МО РФ. Каждый год, конечно, тематика разная, но регионы, которые являются объектом, так скажем, дискуссии - Ближний Восток, Центральная Азия, даже Тихоокеанский регион, - они интересны для Азербайджана, так как происходящие процессы в них, в частности международный терроризм, формирование современной архитектуры безопасности в мире, являются очень интересными для Азербайджана. Наша страна принимает в нем участие на уровне МО: два года назад в конференции участвовал министр обороны, сегодня - заместитель министра обороны Керим Велиев, а также экспертное сообщество, представленное нашим Центром", - рассказал Фархад Мамедов в эксклюзивном интервью. Говоря о его прогнозе по развитию ситуации в Нагорном Карабахе, директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана отметил: "Эскалация, которая имела место 2-5 апреля этого года, продемонстрировала, что статус-кво, который был сформирован с 1994 года, более продолжаться не может. Азербайджан надеется на интенсификацию переговорного процесса. И свидетельством этому является то, что президент страны после 24 часов с начала эскалации заявил об одностороннем прекращении огня. И после того как Россия выступила посредником в урегулировании ситуации, удалось достичь договоренности о прекращении огня, хотя на протяжении всего этого времени после 5 апреля перестрелки продолжаются, причем - с использованием артиллерии. Вчера был, как вы знаете, обстрелян город Тертер. В ответ на это азербайджанские ВС вынуждены были применить артиллерию для того, чтобы остановить данный обстрел", - подчеркнул эксперт. "Азербайджанская Республика опять же надеется на интенсификацию переговорного процесса. Это может быть на уровне министров иностранных дел как подготовительная встреча для встречи президентов. Конечно, важную роль будет играть медиация процесса, и на сегодня самым активным медиатором в этом вопросе является Российская Федерация. Ясно стало также и то, что потенциал нагорно-карабахского конфликта исчерпан, потому что в регионе сложилась ситуация, когда этот конфликт нужно решать, и решать немедленно, так как каждая памятная дата от оккупации Шуши или же, так скажем, мероприятия по 24 апреля, которые проводятся в Армении, ведут к эскалации конфликта, и именно в эти периоды мы видим самую большую активность", - пояснил Фархад Мамедов. "Никто не застрахован от того, что это все может повториться. И в этом контексте, конечно, развязывание активных боевых действий не в интересах как государств региона, так и их соседей. И в этом направлении, конечно, международное сообщество, и в частности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны приложить максимум усилий для нахождения тех формул давления, так скажем, на агрессора, на Армению, чтобы процесс начался. Каким он будет, что будет решаться - это, конечно, вопрос, который обсуждается за закрытыми дверями. Мы как экспертное сообщество можем лишь предполагать. Важно начать процесс. Может, не в каждый элемент переговоров должна вноситься ясность именно сейчас: он просто должен начаться, стороны должны пойти на компромисс. И эти компромиссы должны идти step by step, шаг за шагом. И в этом отношении после начала процесса, а ведь вывод ВС Армении, возвращение беженцев - это достаточно длительный период времени для обсуждения других элементов процесса урегулирования", - указал он. Отвечая на вопрос, как Азербайджан сегодня оценивает посреднические усилия России, политолог подчеркнул, что из трех стран-сопредседателей на самом высоком уровне во время последней эскалации проявила себя именно Россия. "Также следует отметить, что последний раунд переговоров на высшем уровне, а это сочинские встречи, проводился при посредничестве РФ. В этом отношении, конечно же, Азербайджан оптимистично смотрит на переговорный процесс. Но, опять же, есть Минская группа ОБСЕ, есть данный формат, и мы только рады, когда на самом высоком уровне бывает внимание к этому конфликту. С другой стороны, мы можем наблюдать, что к сторонам конфликта приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Значит, уровень медиации вырос с уровня МИДа до премьер-министра. Мы надеемся на продолжение данного формата. В будущем, конечно же, хотелось бы, чтобы данное внимание к этому конфликту не остывало, так как, действительно, назрела пора решать этот вопрос", - отметил Фархад Мамедов. Говоря о военной тематике конференции, директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана обратил внимание на то, что военно-техническое сотрудничество Азербайджана и России находится на высоком уровне. "Это одна из четырех основных сфер взаимоотношений между нашими странами, которая составляет достаточно большой объем товарооборота между ними. В этом контексте заявление официальных представителей России о продолжении военно-технического сотрудничества, которое в той или иной степени, конечно же, раздражает армянскую сторону, вселяет надежду, что это сотрудничество будет продолжаться, потому что обороноспособность Азербайджана в какой-то мере важна и для России, так как мы являемся стратегическими партнерами, соседями по Каспийскому региону, и иметь сильного, процветающего и обороноспособного соседа - это желание любой нормальной страны", - заключил Фархад Мамедов. http://www.vestikavkaza.ru/news/Farkhad-Mamedov-situatsiya-v-Karabakhe-trebuet-aktivizatsii-peregovorov.html © - Вестник Кавказа
  11. Минобороны Азербайджана предостерегло Армению от обстрела мирного населения 27 Апр в 16:34 Если ВС Армении не прекратят обстреливать мирное азербайджанское население, подразделения Азербайджана нанесут ответный удар по военным объектам Армении, расположенным в населенных пунктах. Соответствующее сообщение Минобороны Азербайджана разместило на своей странице в Facebook. Также в ведомстве опровергли распространенные армянскими СМИ сведения о том, что якобы ВС Азербайджана стреляют по мирным армянским жителям: в Минобороны подчеркнули, что это совершенно не соответствует действительности. "Азербайджан не обстреливает мирных жителей, а наносит удары высокоточным оружием только по огневым точкам врага. Армяне же обстреливают азербайджанские жилые дома из крупнокалиберного оружия. В результате ударов, нанесенных Арменией, многим жилым домам в Тертере был нанесен ущерб. Если армяне продолжат обстрел населенных пунктов Азербайджана, то мы будем наносить удары по военным объектам, дислоцированным в их населенных пунктах", - заявили в оборонном ведомстве. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/Minoborony-Azerbaydzhana-predostereglo-Armeniyu-ot-obstrela-mirnogo-naseleniya.html © - Вестник Кавказа
  12. http://minvalreklama_zapreshena.com123577737 Главный военный терапевт: «Из раненных в ходе апрельских боев никто не умер» «Главное медицинское управление Министерства обороны принимало непосредственное участие в военных действиях в начале апреля. Каждому раненному человеку была вовремя оказана медицинская помощь и, к счастью, никто из обратившихся к нам раненых не умер». Об этом АПА заявил Главный терапевт медицинского управления Минобороны Азербайджана, полковник-лейтенант Самил Гасымов. Он сообщил, что после оказания необходимой медицинской помощи азербайджанским солдатам, раненным в ходе боев на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, они были эвакуированы в разные лечебные учреждения. По словам С. Гасымова, после лечения все военнослужащие вернулись к местам службы: «Некоторые военнослужащие проходят курс восстановительного лечения. Также есть раненые, которым необходима вторая операция. Уверен, что и они скоро поправятся, вернутся к местам службы». С. Гасымов добавил, что у проходящих лечение солдат боевой дух был настолько высок, что они вновь хотели вернуться на поле боя: «Это еще раз показывает, что у наших солдат сильная воля. Верим, что мы скоро освободим находящиеся под оккупацией земли».
  13. Я ответил примерно в таком же духе, но Ага сказал - за такой подход к серьёзной теме зачёта мне не видать.) Ситуация напоминает фрагмент из х\д фильма " Не исправимый лгун". Предлагаю посмотреть. http://www.tvigle.ru/video/neispravimyi-lgun-fragment-iz-k-f-neispravimyi-lgun/
  14. http://haqqinreklama_zapreshena.com69109 Закир Гасанов инспектирует линию фронта ФОТО[/size] 27 Апреля 2016, 17:10 Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов продолжает проверять боевую подготовку прифронтовых воинских частей. Сегодня министр обороны побывал в воинской части, военнослужащие которой несут боевое дежурство на лини соприкосновения армянских и азербайджанских войск в горных условиях, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана. Генерал-полковник З.Гасанов довел до внимания личного состава, несущего боевое дежурство лицом к лицу с противником в высокогорных районах, ряд задач, поставленных Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Ильхамом Алиевым. Руководство министерства обороны проверило устойчивость линии обороны, потенциал огневого поражения войск, состояние инженерно-саперных сооружений, морально-психологическое состояние и боевой дух, а также готовность личного состава на боевых позициях, состояние техники и вооружения, организацию материально-технического обеспечения. Посетивший учебные точки разведывательных подразделений и пункт управления огнем артиллерии, генерал-полковник З.Гасанов отдал соответствующие приказы по уделению большего внимания боевой подготовке личного состава с учетом сложности рельефа и характеристики местности. ]◀[/size]▶
  15. http://haqqinreklama_zapreshena.com69098 В Карабахе ранены трое армянских солдат 27 Апреля 2016, 15:01 В результате перестрелки на линии фронта ранены трое армянских солдат. Один из них в тяжелом состоянии. Как передает Новости-Армения, об этом журналистам сообщил начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Армении полковник Камавор Хачатрян. Что касается двух других раненых, то их состояние оценивается как удовлетворительное: у одного из них сотрясение мозга из-за ударной волны, у второго - легкие осколочные ранения.
  16. http://haqqinreklama_zapreshena.com69105 США призывают к мирному соглашению по Карабаху 27 Апреля 2016, 16:22 США призывают стороны нагорно-карабахского конфликта к работе над мирным соглашением. Об этом сказал журналистам посол США в Азербайджане Роберт Секута. «Мы не видим военного решения нагорно-карабахского конфликта и будем работать со сторонами для достижения мирного решения конфликта. Мы призываем стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня», — отметил Секута. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://haqqinreklama_zapreshena.com69099 Россия снова призвала к переговорам по Карабаху 27 Апреля 2016, 15:17 "То, что происходит сейчас в Карабахе, является подтверждением нашего тезиса о том, что сейчас, как никогда, следует проявлять сдержанность и восстановить стабильность", - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости. "Мы твердо убеждены, что сторонам нужно возобновить переговорный процесс, который способствует установлению долгосрочного мирного урегулирования. Полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей", - заявила М.Захарова. Официальный представитель МИД России отметила, что первоочередной задачей на данный момент является "недопущение возобновления новой агрессии, нового кровопролития и создание атмосферы, которая способствовала бы и успокоению, и возобновлению переговорного процесса".
  17. http://haqqinreklama_zapreshena.com69095 За что Саргсян уволил генералов РОССИЙСКИЕ ИСТОЧНИКИ[/size] 27 Апреля 2016, 14:28 Накануне президент Армении Серж Саргсян уволил ведущих генералов армянской армии. В частности, указом Саргсяна уволен заместитель министра обороны Армении, ответственный за материально-техническое обеспечение, Алик Мирзабекян. Кроме того, с должности начальника Службы связи уволен генерал-майор Комитас Мурадян, а генерал-майор Аршак Карапетян отстранен от должности начальника разведуправления Генштаба. По сведениям источников российской газеты «Коммерсантъ», близких к Минобороны РФ, отставка высокопоставленных армянских военных напрямую связана с последними боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Так, Аршак Карапетян был отстранен от должности из-за просчетов его подчиненных, не сумевших заранее оповестить высшее руководство о стягивании Азербайджаном к линии соприкосновения тяжелых вооружений (в частности, огнеметных систем ТОС-1А). После их применения армянские военнослужащие понесли серьезные потери. Кроме того, в больницах Нагорного Карабаха для пострадавших не оказалось противоожоговых средств, которые в экстренном порядке пришлось доставлять из Москвы. По данным источников газеты, Алика Мирзабекяна уволили «из-за просчетов со снабжением армянских военнослужащих». В то же время начальник Службы связи Комитас Мурадян был уволен из-за «проблем в войсках, проявившихся в ходе последней вспышки конфликта».
  18. http://haqqinreklama_zapreshena.com69096 Вице-президент Ирана на переговорах с Ильхамом Алиевым 27 Апреля 2016, 14:43 Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял вице-президента Ирана, председателя Организации культурного наследия, ремесел и туризма Масуда Солтанифара, сообщает официальный сайт главы государства. Глава государства отметил удовлетворение тем, что Иран представлен на высоком уровне на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, расценив это как очередной показатель дружбы между двумя странами. Подчеркнув совершение в последнее время визитов в Азербайджан высокими должностными лицами Ирана, президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил также недавнюю встречу в Стамбуле с Президентом Ирана Хасаном Рухани. Глава государства сказал, что все это показывает то, на каком высоком уровне находятся отношения между двумя странами. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что двусторонние связи стран и впредь будут успешно развиваться.
  19. http://-.az/authors/125/20160425114310097.html Вячеслав Сапунов о русских азербайджанцах - ФОТО 25.04.2016 11:43[/size] В последнее время в интернете участились разговоры о неких притеснениях русских в Азербайджане. Мои друзья и подписчики в социальных сетях, к счастью, отличаются адекватностью и здравомыслием, однако, увы, про всех обитателей Сети, такого не скажешь, и то тут, то там муссируются странные, а порой и весьма бредовые слухи. Говоря о 1990-х годах, некоторые деятели даже договорились до словосочетания «этническая чистка русских в Азербайджане». Вот что пишет некий блогер (упоминать его имя или давать ссылку я не буду, к чему рекламировать лживые ресурсы?): «Из всех кавказских республик (не считая Чечни) наибольшей жестокостью в отношении русского населения отличился Азербайджан. Если в Грузии кровопролитие было всё же обусловлено в первую очередь территориальными конфликтами, то в Баку русских в январе 1990 года убивали только за то, что они русские». И далее - с безумными подробностями. Безусловно, подобные заявления можно квалифицировать лишь как злонамеренную провокацию. Я – русский. И горжусь этим. Равно горжусь и тем, что родился и живу в Азербайджане. Русский язык не предусматривает разницы в понятиях азербайджанец по национальности и азербайджанец по гражданству (в отличие от пар «русский/россиянин, казах/казахстанец и т.п.), так что я – русский азербайджанец. Мои предки в большинстве переехали в Баку более ста лет назад, поэтому я, наследник Сапуновых, Перфильевых, Левиных и Нехорошевых-Артамоновых, представитель четвертого поколения моей семьи на азербайджанской земле, могу считать себя и коренным бакинцем. Посему я посчитал необходимым высказаться от имени русских азербайджанцев. Отношения азербайджанцев с русскими исчисляются столетиями, разумеется, в истории этих отношений есть немало конфликтных, равно и позитивных аспектов (возьмем хоть мифическое похищение Степаном Разиным, пиратствовавшим на Каспии, сальянской княжны или написание Сергеем Есениным "Персидских мотивов" в дачном поселке близ Баку). Но вместе с тем... Я не историк, если ошибаюсь, пусть профессиональные историки меня поправят... Но вместе с тем я никогда не слышал, что в Азербайджане между азербайджанцами и русскими были жесткие этнические противоречия. А уж на моей памяти - тем более. Мне уже пришлось как-то раз по этому поводу давать комментарий телеканалу "Дождь". Но обратимся к 1990 году. Михаил Горбачев, которым изрядное число людей в мире восхищается как реформатором, с именем которого связывают окончание Холодной войны и вывод советской армии из Афганистана, лауреат Нобелевской премии Мира, для Азербайджана навсегда останется убийцей, отдавшим приказ о вводе войск в Баку в январе 1990 года, когда в нашей столице погибли десятки ни в чем неповинных людей: в том числе стариков, женщин, детей. И ни тогда, ни после в Баку никому и в голову не пришло связать имя Михаила Горбачева с русскими, живущими по соседству. Да, тогда многие уехали, но не потому, что их гнали, а потому что не знали, что будет дальше, ведь в те страшные годы рушилось все, к чему мы привыкли, люди отправлялись искать место поспокойнее. В январе 1990 года я учился на втором курсе университета. Обратите внимание – по специальности «Русский язык и литература». Занятия у нас тогда – на всех факультетах - из-за трагических событий прервались, но ненадолго. И мы продолжили изучать морфологию русского языка, русский фольклор, поэзию Тредиаковского, прозу Достоевского и все такое прочее. Ни слова против русского, ни слова против русских я не слышал. Другие факультеты, где также велось преподавание на русском, аналогично продолжили свою работу. Продолжили мы занятия и на военной кафедре, где нам преподавали русские кадровые офицеры: полковник Севостьянов, подполковник Кузнецов и другие. В конце 1990 года мы даже сыграли в межфакультетский КВН, где осмелились пошутить над военным комендантом города генералом Дубиняком. А в 1993 году я благополучно закончил свой филфак, защитив диплом по прозе Михаила Булгакова. Чем еще было начало 1990-х для меня? Это первые публикации в прессе (1991 – газета «Молодежь Азербайджана»). Конечно, на русском. Это первые телевизионные эксперименты (1993 – телеканалы АзТВ и BMTi). На русском. Это, в конце концов, команда КВН «Парни из Баку», которая на русском языке доказала свое превосходство на московской сцене. Время было, конечно, было нелегкое. Разваливался Советский Союз, шла тяжелая Карабахская война, азербайджанские земли захватывались вооруженными силами Армении, нарастал поток беженцев с оккупируемых территорий, в Баку порой просто не хватало хлеба... Но все трудности, все проблемы русские в Баку переживали и сегодня продолжают переживать наравне с азербайджанцами, а также евреями, грузинами, украинцами, лезгинами и другими нашими согражданами. Общие у нас горести, общие у нас радости. И не зря в списке Национальных Героев Азербайджана значатся имена русских парней: Игоря Макеева, Юрия Ковалева, Сергея Сенюшкина, Виктора Серёгина, Евгения Карлова, Михаила Слесарева и других, погибших за независимость и террориториальную целостность нашей страны - Азербайджана. А провокаторам, которые во имя каких-то мутных интересов, назойливо пытаются вбить клин между азербайджанцами и русскими, не верьте. Посылайте их. По-русски. Или по-азербайджански. Или как вам удобно. Главное, чтоб подальше. Ваш Вячеслав Сапунов, журналист, блогер Приложение. Несколько иллюстраций в тему. Русские поселенцы в Муганской степи. Азербайджан, начало ХХ века. Цветная фотография Сергея Прокудина-Горского. В Баку издаются газеты и журналы на русском языке, глянец - вообще преимущественно русскоязычный. Популярнейшие интернет-сайты с доменом .az - на русском языке. Продаются книги на русском, русская литература переводится на азербайджанский. Русскоязычных писателей тоже немало. Вам знакомы имена Чингиза Абдуллаева и Эльчина Сафарли? Дом Русской Книги в Баку. Памятник А.С.Пушкину среди азербайджанских поэтов и писателей на фронтоне Национальной библиотеки имени Ахундова. Там же в галерее есть памятники Д.И.Менделееву и М.Горькому. Памятник А.С.Пушкину, установленный в 2001 году в сквере на улице Пушкина. В Баку также есть улица Толстого, улица Маяковского, улица Есенина и др. На пересечении улиц Гоголя и Хагани стоит Русский Драматический театр. Официальный адрес Кабинета министров Азербайджанской республики - улица Лермонтова, 68. Сам я живу на Московском проспекте. В Баку есть три русских православных храма, относящихся к Бакинско-Азербайджанской епархии Московского Патриархата. Есть также церкви в Гяндже, в Хачмазе, молитвенный дом в Сумгаите. Кому-то покажется удивительным, но в Баку есть православные христиане - этнические азербайджанцы. Более того, есть этнические азербайджанцы - священники Русской Православной Церкви. Русского моллу я не встречал, но знал русского, принявшего ислам. Обратите внимание на табличку, украшающую наш кафедральный собор - Святых Жен-Мироносиц. Здание построено в 1907 году при поддержке видного сына азербайджанского народа мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева и на частные пожертвования верующих. "В советский период храм был закрыт одним из первых в 1920 году. Сначала в нем располагался склад, а затем спортивный зал. В дни январских событий 1990 года в колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви"; Реставрации и возрождению храма посодействовал еще один азербайджанский меценат - Айдын Курбанов. "После ремонтно-восстановительных работ 24 марта 2003 года состоялось открытие обновленного храма. В торжественном мероприятии приняли участие президент Азербайджанской республики Гейдар Алиев, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде". В Азербайджане действуют русские школы, в вузах также ведется преподавание и на русском языке. В Баку естьСлавянский университет, основанный в 2000 году на базе Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова. Работает филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. В 2015 году открылся филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова - первый зарубежный филиал знаменитого "первого меда". Другой "первый филиал" - бакинская телепрограмма "Что? Где? Когда?". Это первая лицензионная версия легендарной передачи, созданной Владимиром Ворошиловым. Она выходит на русском языке на первом канале Азербайджанского Государственного телевидения. Из Баку на весь мир вещает канал CBC - вещает на русском, английском, армянском, фарсидском и азербайджанском языках. Как-то раз показали и моего сына - Вячеслава Сапунова-младшего. Тоже русского азербайджанца. А это наша веселая семья: два Вячеслава Сапуновых и наша супруга/мама - Эльнара Мамедова, журналист, редактор и телеведущая. Источник: Блог Вячеслава Сапунова
  20. http://qaynarinfo.az/news_detail.php?id=5652 Азербайджанский солдат с поста «поприветствовал» армян - ВИДЕО 27.04.2016 | 11:54 Армянские СМИ распространили новые кадры с фронта. По информации disney, журналист одного из армянских СМИ хотел получить новые сведения о ситуации на фронте. В этот момент военнослужащий азербайджанской армии с ближайшего поста «приветствует» армянских солдат. После выкрика «Вазген» армяне изменились в лице. Они тщательно пытались разглядеть, что происходит на принадлежащем Азербайджану посту.
  21. http://haqqinreklama_zapreshena.com69094 Замминистра обороны рассказал в Москве о ситуации в Карабахе 27 Апреля 2016, 14:14 «Всем известно, кто совершил провокацию на фронте. ВС Азербайджана делают все необходимое для пресечения провокаций и достойного отпора врагу», - сказал замминистра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев, передает АПА. Отметив, что обстановка на фронте находится под контролем ВС Азербайджана, замминистра подчеркнул, что личный состав азербайджанской армии достойно несет боевую службу. К.Велиев обратил внимание на важность проходящей в Москве V Конференции по безопасности, в которой принимает участие Азербайджан. «Борьба с терроризмом – один из основных вопросов в мировой повестке дня. Террористическая опасность присутствует и в нашем регионе. Примером этого является угроза от наших соседей. Мы стоим лицом к лицу с реальной угрозой. Наша страна находится в состоянии войны. Даст бог, победа будет за нами», - сказал генерал.
  22. http://haqqinreklama_zapreshena.com69081 Минобороны: «Аудиозаписи – фальшивка, азербайджанская армия не несла потерь» 27 Апреля 2016, 12:40 Министерство обороны Азербайджана выразило отношение к распространенной армянами аудиозаписи телефонных разговоров. Как сообщил журналистам глава пресс-службы Минобороны Вагиф Даргяхлы, распространенная армянами аудиозапись телефонных разговоров, содержание которых сводится к тому, что якобы наша армия понесла потери, является фальшивкой. «Они уже в который раз распространяют эти смонтированные аудиозаписи. Это плод больного воображения преступного руководства Армении. Азербайджанская сторона не понесла никаких потерь. Распространенные армянами сообщения об этом являются дезинформацией», - сказал глава пресс-службы Минобороны. В.Даргяхлы отметил, что сейчас ситуация на фронте стабильная: «В настоящее время ситуация на фронте стабильная, азербайджанская армия полностью контролирует оперативную обстановку». Отметим, армянские СМИ распространили аудиозаписи телефонных разговоров, содержание которых сводится к тому, что якобы азербайджанская армия понесла потери.
  23. http://haqqinreklama_zapreshena.com69074 Армяне начали применять запрещенные боеприпасы ЗАЯВЛЕНИЕ МИНОБОРОНЫ[/size] 27 Апреля 2016, 11:41 Вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили достигнутое соглашение о прекращении боевых операций на линии фронта, сообщает пресс-служба Минобороны. Армянские вооруженные подразделения обстреляли наши позиции и населенные пункты в прифронтовой зоне боеприпасами, запрещенными международными конвенциями. «Заявляем, что враг, совершая провокации на линии соприкосновения, старается спровоцировать азербайджанскую сторону на активные боевые действия», — сказано в сообщении оборонного ведомства страны.
  24. http://haqqinreklama_zapreshena.com69073 Новруз Мамедов: «Нам предлагают продолжать переговоры по Карабаху еще 25 лет» 27 Апреля 2016, 11:31 «Армения оккупировала Карабах и семь прилегающих к нему районов. Однако международные организации хранят молчание». Об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов на панельном заседании на тему «Установление мира и устранение терроризма» в рамках VII Глобального бакинского форума Альянса цивилизаций ООН. «Нам говорят, продолжайте переговоры. То есть, 25 лет вели переговоры, ведите еще 25 лет. Сколько может продолжаться такая ситуация? Еще советуют решать проблему самим. Этот вопрос должен решаться в рамках норм международного права», - сказал Новруз Мамедов.
×
×
  • Создать...