Перейти к содержимому

Ali I Nino


Wolf.

Recommended Posts

Mnogiye iz vas uje navernoye znakomi s etim proizvedeniyem , no te kto yeshe ne chital , ya ochen sovetuyu.

Eto proizvedeniye kak ni chto drugoye otkrivayet po novomu glaza na nash gorod, probujdayet patriotizm i lubov k rodine. Horosho opisanni tradicii nashego naroda .

Podelites svoimi vpechatleniyami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Soglasna s toboy Wolf. Ya bi vklyuchila eto Proizvedeniye v obyazatel'nuyu programmu v starshix klassax..K sojaleniyu, nashe ministrestvo obrazovaniya dumayut sovsem ne ob etom. Obidno :(

Изменено пользователем Malish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непредсказуемая, а вот я))

Вольф, произведение действительно просто потрясающее.

Оно не просто пропитано духом патриотизма, но и написано необычайно поэтичным языком.

Меня лично поразил стиль проведения нескольких параллелей в сравнении Азии и Европы.

Курбан Саид показал различия между цивилизациями на нескольких уровнях: различиях личностей (Али и Нино), частей города (старый город и город за крепостью) и различиях в народах (грузины и азербайджанцы).

Кроме того, весь роман пропитан глубокой любовью к своему народу, городу и родине вцелом.

Это произведение - великолепное творение гения.

Советую прочесть всем.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прочла несколько месяцев назад. Потрясающе, так и есть. Для меня это было сродни энциклопедии жизни и нравов. Герои, характеры, описания .... Читала, не отрываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мухаммад Асад бей( его полное имя высечено в надгробии в Позитано(Италия), причем арабскими буквами с добавлением традиционного"Аллах она гени-гени рехмет елесин") родился в Баку в 1905 году в семье состоятельного предпринимателя...В связи с революционными событиями в Азербайджане Асад бей вместе с отцом переехал в Турцию, затем в Германию.....

Закончил он свой жизненный путь в Италии...

У него есть еще роман " Девушка из Золотого Рога", у кого-нибудь есть информация переводился ли он на русский и где можно достать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прочла несколько месяцев назад.... Очень сильное впечатление произвело..... Побольше бы таких патриотических произведений.... Как сказал Некто история всегда повторяется.....

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Решила поднять эту тему для тех, кто не читал. Сама прочла недавно. Все еще не могу придти в себя. Просто невозможно описать словами те ощущения, которые я испытала . Заказала английскую версию. Буду распространять.

Читайте все. Читайте и плакайте. Читайте, чтобы не забыть наши традиции, а главное, нашу историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, в прошлом году, в это же время, тоже долго отходила.

Почитайте "The girl from the golden horn” этого же автора. Тоже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когдато я знала немецкий язык настолько хорошо, что прочитала Али и Нино на немецком языке:-)) И было это не так давно, года три назад, увы, язык забыла, хоть он и мой любимый - немецкий.:-))

Всем советую.

Очень интересная книга

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поднять эту тему для тех, кто не читал. Сама прочла недавно. Все еще не могу придти в себя. Просто невозможно описать словами те ощущения, которые я испытала . Заказала английскую версию. Буду распространять.

Читайте все. Читайте и плакайте. Читайте, чтобы не забыть наши традиции, а главное, нашу историю.

Брю, пожалуйста, напиши если можешь где и как достать эту книгу?

Очень хотела бы прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брю, пожалуйста, напиши если можешь где и как достать эту книгу?

Файр, в Баку уже есть в продаже, кажется. К сожалению, точно не знаю где... Спроси в книжных магазинах.

А ты не смогла скачать файл, который прикпрепил Wolf? Могу послать на мыло, у меня есть софт копи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya prochla vot chto, budto Kurban Said eto klichka Yusifa Vezir Chemenzeminli, to est avtor eto on. Vi chto nibud znaete ili slishali li ob etom?

Viva, кличка бывает у собак, кошек и других животных. У людей бывают псевдонимы. Немножко поуважительнее. Здесь уже говорилось, что Курбан Сейд это псевдоним Мухаммед Асад бека. Его отец был в буржуазном классе, его мать - член партии социал-демократов. Кaжется полу-русская, полу-еврейка. Его отец женился на ней, тем самым вызвалив её из тырьмы. Впоследцвии социалистические идеи перешли по крови и сыну. Когда рабочие отца жаловались Мухаммед Асад беку о мизерности заработной платы и тяжелых условиях труда, он призвал рабочих к забастовке. Его отец, узнав об этом, был очень растроен и сказал фразу - “Что можно ожидать от сына большевички”. Сам Мухаммед Асад бек скончался в тюрьме в нацистской Италии. Его посадили туда, объявив евреем. Роман потрясающий. Я его наверное уже 4-ы раз перечитала.

П. С. Информация из газеты Эхо. Я просто читала о нем в этой газете года 2 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фемида, дорогая, она не русскоязычная. Уверена , что онa не имела в виду неуважение.

Про автора - недавно Newbie прислал мне эту ссылку.

http://www.dayreklama_zapreshena.comshowbiz/6329.html

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр, в Баку уже есть в продаже, кажется. К сожалению, точно не знаю где... Спроси в книжных магазинах.

А ты не смогла скачать файл, который прикпрепил Wolf? Могу послать на мыло, у меня есть софт копи.

Брю, отправила тебе email адресс.

Файл Wolf'а не открывается.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Viva, кличка бывает у собак, кошек и других животных. У людей бывают псевдонимы. Немножко поуважительнее.////

Femida, Pojaluy izlishne govorit chto o neuvajenii rechi bit ne mojet s moey storoni, smisl voprosa ponyaten, k tomu je u lyudey toje bivayut klichki, daje ya -ne russkoyazichnaya i davno ne upotreblyavshaya etot yazik- eto pomnyu. Da, luchshe bilo upotrebit psevdonim, eto drugoy vopros. No i vam sledovalo bit potaktichney!

Spasibo za ssilku, Bryunetka, prochla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hm... Линк, который я привела сюда, не работает к сожалению, пойду искать дальше.

Изменено пользователем Femida
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когдато я знала немецкий язык настолько хорошо, что прочитала Али и Нино на немецком языке:-)) И было это не так давно, года три назад, увы, язык забыла, хоть он и мой любимый - немецкий.:-))

Всем советую.

Очень интересная книга

Das kann nicht sein! Unmoeglich! Deutsch is meine beliebte Sprache. Ich freue mich sehr dass Du sie auch liebst. Leider, habe ich Deutsch auch schon fast ferlernt.... Schade um die Sprache! Aber wenn Du es willst, koennten wir manchmal auf Deutsch plaudern.)) Was dennkst Du daran? Und bitte, koenntest Du mir eine URL auf die ins Deutsche uebersetzten Werke von diesem Autor geben? Ich bedanke mich bei Dir ganz herzlich im Voraus.)) :gizildish:

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающие роман...многие чувства Али относительно любви к Родине знакомы до боли*)

Шииты оказывается такие...думают. что у женщин нет души?Нда...открытие, однако*)

Летальный исход не избежен в такой жизни...

Получила истинное удовольствие при прочтении*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Psole togo kak ya ego prochel bukvalno za odin den v Baku, ya ne perestavaya iskal pogorodu mesta o kotorikh shla rech v knige, kniga ostavila neimovernoye vpechatleniye.

Zdes v Washingtone v Kazhdom knizhnom magazine mozhno kupit "Ali & Nino" i drugoye prozvedeniye Kurban i Saida "The girl from the golden horn” na Angliyskom yazike, esli ne oshibayus "Ali & Nino" stoit v Amerike gde-to 12-15 plus nalogi gde to 7-10%.

V techeniyi 9 mesyacev prebivaniya zdes ya eto Proizvedeniye podaril navernoye kak minimum 50 amerikancam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир дитя, резвушка, мальчик,

Но мальчик, всем знакомый нам,

Которого лукавый пальчик

Грозит и смертным, и богам.

В дуэте с Вяземским.

"отредактировал чуть чуть: удалил, добавил и получилось вот такая фигня". :-))

По теме: люди, пожалуйста сообщите линки на английском и/или немецком языках! И на другие произведения Сеида Курбана тоже, если есть. Нашла ссылки, но не сам текст. К тому же он пользовался несколькими псевдонимами, что усложняет поиск. Есть желающие прочесть.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за линки, повторно прочитал еще раз. Могу и еще , еще много много раз.. и всегда с интересом.

Джейн совсем не смешно получилось ) Давай еще раз, Ф5 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, давно было дело, что сами герои действительно существовали и автор описал их бытие и любовь и т.д.. оформив достаточно поэтично, за что честь и большое спасибо от благодарных потомков

Р.С. хотел бы , чтобы поэзия нашего города вдохновляла еще многих и многих писателей, а люди бережно относились бы к нему и чтили память его камней, домов, улиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Psole togo kak ya ego prochel bukvalno za odin den v Baku, ya ne perestavaya iskal pogorodu mesta o kotorikh shla rech v knige, kniga ostavila neimovernoye vpechatleniye.

Р.С. хотел бы , чтобы поэзия нашего города вдохновляла еще многих и многих писателей, а люди бережно относились бы к нему и чтили память его камней, домов, улиц

Я так понимаю вас. Я тоже, когда читала роман, представляла себя (хотя я и женщина) на месте Али бека. Тем болле, что дом, который он описывает, находится недалеко от дома моего прадедушки в Ичери Шехер. А женская гимназия, в которой училась Нино, является моей дорогой и родной школой 134. А улица, через которую проходят турецкие войска-освободители - наверное каждый из нас проходил по ней тысячу раз... Гоша Гала Гапысы... все это так тонко описанно, с таким каллоритом. Жаль одно, что все эти ценности культурным образом уничтожаются. Ичери Шехер уже совершенно не такой, каким он был раньше, и не такой, каким описывает его Курбан Саид... Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...