Перейти к содержимому

Recommended Posts

Итак, Тигран,

И где это на приведенном вами сайте (http://www.duduk.com/) написано, что это инструменты, изобретенные армянами? ///////////

http://www.duduk.com/Arm-music-ins/TAR/index.html

http://www.duduk.com/Arm-music-ins/Qyamanc...ncha/index.html

http://www.duduk.com/Arm-music-ins/Zurna/index.html

Если не знаете английский, то попросите кого нибудб, чтоб вам перевели.

http://www.artsakh.net.ru/musical.shtml

http://www.geocities.com/tomzara/tai.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 Тигран

Издревле богатый своими культурными традициями, яркими образцами фольклорных произведений Азербайджан в течение двух последних веков подвергается культурной экспроприации со стороны соседней Армении. Недобросовестное использование не только азербайджанского фольклора, но и авторских произведений, сопровождается фактами интеллектуальной кражи и намеренных искажений. «Традиции» подобного культурного присвоения азербайджанского фольклора приобрели свои стратегические очертания еще в 19 веке. Интеллектуальное мошенничество преследовало цель, заключающуюся в том, чтобы опираясь на тезис «близости культурных традиций» народов, хотя и разных по этническому происхождению, по проживающих в общем географическом ареале, довести до сознания мирового сообщества в качестве армянских наиболее значимые произведения из культурного наследия и исторической памяти азербайджанского народа. Утвердивщаяся «традиция по экспроприации и присвоению чужих традиций» коснулась буквально всех аспектов в рамках современной классификации фольклора. Это и азербайджанский эпос, дастаны, наши сказки и поговорки, азербайджанская музыка и танцы и, в особенности, мугамные и ашугские произведения, ковры, музыкальные инструменты и многое другое. Наряду с прямолинейными методами интеллектуального пиратства, сводящимися к распространению образцов азербайджанского культурного наследия под армянской эгидой, во многих случаях под кражу чужой культурной собственности готовится и подобие «научного» обоснования. В частности, азербайджанские литературные фольклорные произведения будучи перенесенными в армянской транскрипции на материальные носители, передаются на хранение в фонды или архивы, а далее извлекаются из них как «древние армянские» произведения и опубликовываются, обязательно на каком-либо иностранном языке. Публикуются также «исследования», посвященные искусственной арменизации персонажей азербайджанских фольклорных произведений. Наряду с этим, под тот или иной вид азербайджанского искусства, который оказался перенесенным на армянскую почву, ищутся «доказательства» его армянского происхождения, в крайнем случае, - неоценимого армянского влияния на его развитие и т. п.

В настоящее время в связи с агрессией Армении против Азербайджана наряду с уничтожением нашего материального культурного наследия на оккупированных территориях, интеллектуальное пиратство и грабеж азербайджанского нематериального культурного наследия ещё более активизированы. В нашем распряжении имеются сотни примеров подобной интеллектуальной агрессии, десятки кассет и СД с азербайджанскими музыкальными танцами и обрядовыми композициями представленными как «армянская музыка», «армянские танцы», а в лучшем случае под эгидой армянских исполнителей, и распространяемыми подставными студиями на рынках различных стран мира. В тех же случаях, когда те или иные объекты из нашего культурного наследия не удается «арменизировать» то при их использовании намеренно не указывается источник происхождения, либо намеренно указывается вводящее в заблуждение происхождение того или иного объекта из культурной собственности нашего народа.

http://harmony.musigi-dunya.az/harmony/rus...sp?txtid=78&s=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это которые?.......Это те , которых наш "монгол"  Атилла из полудиких варваров сделал воинами............в 5-ом веке?

Ути бози мой! Ну что бы без Аттиллы германцы делали. Правда, они же (гепиды) гуннов и разгромили, но мы будем считать это всего лишь досадным недоразумением. Арминий когда в Тевтобургском лесу римлян громил даже не подозревал, что он воином то и не был, так просто, погулять вышел. И я, кстати, не в курсе, что «ваш» Аттилла был азербайджанцем.

Ух ты! Тигран, и Тацита читаем? :P Ма-ла-дес, ма-ла-дес! :lol: .......А чо только Арминия вспомнил???......А Сегимера чо забыл? Ах, ну да! Арминий же созвучно с......... :lol::D:D Примазаться не пробовали? :luv::luv::) А то как то с Монной Лизой смешно получается :D:):luv: Ну да бог с ними! Я должен был догадаться, что такой тип воинов вам должен понравиться: Арминий и Сегимер пользовались покравительством Вара и буквально питались с его стола. В подходящий момент они предали его заманив в горное ущелье( Тевтобургский лес три праздных легиона Вара всего лиш миновали :luv: ). Я когда говорю о воинах и о воинской доблести, Тигран, имею ввиду кое-что другое......Прости, но вам этого видать не понять. У вас другие методы. К сожалению, часто и такие методы приносят успех B)

Гуннов разгромили не только гепиды. Гунны после смерти Атиллы сами стали причиной своего самораспада. Сыновя Атиллы(Итиль) не смогли остановить раздор среди своих сородичей. И это их привело к водам Болотона.

А ты не знал, что Атилла азербайджанец? Да ты шутишь наверное? :gizildish::):):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склонность к дележке «ваше-наше» у вас просто поразительная.

а Вы как думали?

Только не стоит утверждать что мы такими и не были..

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka,

Но Тигран признайтесь что у армян есть привычка добавлять эпитет армянский или древний армянский ко всему что возможно. Раньше это раздражало сейчас стало как анекдот.

Армянам присущи почитание своей истории, а о том, что она и вправду очень древняя не знают только в Азербайджане. Когда я пишу, что армянские ковры в 10 в. считались лучшими в мире, это кроме насмешек и раздражения у ваших соотечественников ничего не вызывает. Приведу ссылку - тишина или "наезды" на автора источника. Не привел бы - так бы и думали, что ничего "самого-самого" у армян не было и быть не может. Когда я пишу, что Василий Болгаробойца был армянином по происхождению, это тоже вызывает веселье. Приведу источник - молчание, до следующего раза. Вы даже не представляете, сколько самой нелепой лжи об армянах, их истории и культуре содержится на ваших "исторических" сайтах. Вот и получается, что вас веселят или раздражают "притязания" армян до той поры, пока вас не поставить перед неопровержимыми доказательствами. Как правило, от незнания и происходит ваше представление об армянах как о людях, которые считают армянским все хорошое и древнее.

Мне непонятно утверждение, что армяне в этом вопросе отличаются от остальных. Напротив - именно ваши ученые называют армянских летописцев албанами (которых объявляют своими предками), именно ваши ученые объявляют тюрками добрую половину мировой цивилизации - от шумеров, троянцев, римлян со скифами до славян, германцев и албанов с аланами. Или чеченские ученые, которые вдруг объявили вайнахом ...Месропа Маштоца. И мне мало интересно, кого армяне записали в свои земляки в частной беседе или ненаучной публикации, над которой остальные армяне потешаются. Куда большим критерием являются публикации людей с учеными степенями и отношение к ним в обществе. А как обстоят дела на этом поприще у нас и у вас вполне очевидно – достаточно пройтись по армянским и азербайджанским сайтам.

Что касается Джаконды, то разница между нами и вами состоит в том, что армян эта "сенсация" художницы позабавила, а вы на полном серьезе тиражируете в Интернете статьи ваших профессоров о тюркском происхождении Адама и Мухаммеда...

Fireland,

Из всех приведенных вами ресурсов только один называет один из них армянским по происхождению (тар). Словосочетание "армянские музыкальные инструменты" не означает, что армяне претендуют на авторство - это всего лишь означает, что армяне них играли. Я уже приводил вам чеченскую и тибетскую зурну, не говоря уже об азербайджанской.

Что касается приведенной статьи, то по причине голословности утверждений никакого интереса она для меня не представляет.

Гыпчаг,

Ух ты! Тигран, и Тацита читаем?  Ма-ла-дес, ма-ла-дес!  .......А чо только Арминия вспомнил???......А Сегимера чо забыл? Ах, ну да! Арминий же созвучно с.........    Примазаться не пробовали?    А то как то с Монной Лизой смешно получается    Ну да бог с ними!

Ты малость перепутал. Это вы претендуете на Арминия – почитай-ка фундаментальный труд профессора Фирудин Агасыоглу «Как хаи стали `армянами` (или как тюркское `эрмен` название перенялось чужаками)».

Я должен был догадаться, что такой тип воинов вам должен понравиться: Арминий и Сегимер пользовались покравительством Вара и буквально питались с его стола. В подходящий момент они предали его заманив в горное ущелье( Тевтобургский лес три праздных легиона Вара всего лиш миновали  ). Я когда говорю о воинах и о воинской доблести, Тигран, имею ввиду кое-что другое......Прости, но вам этого видать не понять. У вас другие методы. К сожалению, часто и такие методы приносят успех 

Вероятно, ты пишешь о следующих методах, упомянутых императором Валентинианом в послании к королю Теодериху: «гунны обрушиваются не в открытой войне, где несчастная случайность есть явление общее, но— а это страшнее ! — они подбираются коварными засадами».

Ну что же, если такой способ войны тебе кажется бОльшим свидетельством воинской доблести…

Гуннов разгромили не только гепиды. Гунны после смерти Атиллы сами стали причиной своего самораспада. Сыновя Атиллы(Итиль) не смогли остановить раздор среди своих сородичей. И это их привело к водам Болотона.

А ты не знал, что Атилла азербайджанец? Да ты шутишь наверное?

Каюсь, не знал. К сожалению, исторические сведения я черпал не из азербайджанской литературы. Когда я учился, сайта karabakh-doc.gen.az еще не было.

Elvira

а Вы как думали?

Только не стоит утверждать что мы такими и не были..

Зря - есть неделимые ценности. К примеру, Саят Нова был армянином, но вклад внес и в грузинскую, и азербайджанскую культуру. И никто вас не корит тем, что его музыка стала частью вашего музыкального фольклора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"фундаментальный труд профессора Фирудин Агасыоглу «Как хаи стали `армянами"

К сожалению, не читал этот труд. Исправлюсь

«гунны обрушиваются не в открытой войне, где несчастная случайность есть явление общее, но— а это страшнее ! — они подбираются коварными засадами».

Ты меня не понял. Исскуство войны есть исскуства обмана. В этом гунны и китайцы были единого мнения. Но в то же время гуннами и другими славными деятелями древности смертным грехом являлась НЕБЛАГОДАРНОСТЬ и КЛЯТВОПРЕСТУПНИЧЕСТВО.

"Каюсь, не знал. К сожалению, исторические сведения я черпал не из азербайджанской литературы. Когда я учился, сайта karabakh-doc.gen.az еще не было."

.....Кхм.....Но это не значило того что историю надо было учить по "Сказки народов мира" :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«гунны обрушиваются не в открытой войне, где несчастная случайность есть явление общее, но— а это страшнее ! — они подбираются коварными засадами».

Ты меня не понял. Исскуство войны есть исскуства обмана. В этом гунны и китайцы были единого мнения. Но в то же время гуннами и другими славными деятелями древности смертным грехом являлась НЕБЛАГОДАРНОСТЬ и КЛЯТВОПРЕСТУПНИЧЕСТВО.

А у кого не так?

"Каюсь, не знал. К сожалению, исторические сведения я черпал не из азербайджанской литературы. Когда я учился, сайта karabakh-doc.gen.az еще не было."

.....Кхм.....Но это не значило того что историю надо было учить по "Сказки народов мира"

Разве я когда-нибудь их цитировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран серьезно потешаются? Ну тогда значит еще не все потеряно. Хотя честно говоря я иронии не заметила. Просто случай с Джакондой для меня очень символичный. И далеко не первый- я очень хорошо помню свою бакинскую подругу- на чтверть армянку которая доказывала что Шота руставели это Ашот Руставян. И кстати образованная девушка была и совсем не экзальтированная дурочка. А что касается каких-либо достижений армян и их древности я лично ее совсем не опровергаю. Просто не считаю причиой для территориальных притязаний мало ли кто где когда жил. И их древность совсем не говорит о том что все что есть в регионе все перенято у них.А ковры, интсрумнты и т.д.- это по моему часть общей культуры- мы слишком долго жили рядом и даже без границ чтобы не перенять какие-то детали друг у друга. Мне например все равно чья долма- я просто ее люблю как блюдо . И мне все равно кто первый создал тар- главное кто и что на нем играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемым мною юзерам Белушке и Кинзе,

http://harmony.musigi-dunya.az/harmony/rus...sp?txtid=78&s=1

Как на это отнестись, тоже лояльно?

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прошлый день в передаче "Вокруг света" показывали армянскую "кухню"

что мне показалось смешным, так это, когда журналист начал рассказывать историю "долмы"

Журналист: "Долма древнее арямянское блюдо, НО с турецким названием" :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland почему вы считаете что долма это ваше блюдо?

и вообще как я назову суп армянской кухни что ли?

у всех есть свои особенности но зачем нам сейчас они нужны

мы жили среди тюрков много лет неужели у нас нет ничего общего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland почему вы считаете что долма это ваше блюдо?

и вообще как я назову суп армянской кухни что ли?

у всех есть свои особенности но зачем нам сейчас они нужны

мы жили среди тюрков много лет неужели у нас нет ничего общего?

Молодец Лев. Ты прав! У нас есть много общего- долма, зурна, дудук и так далее.. Только когда репрезентируете это, то будьте добры упоминайте, что все народы этого региона готовят долму, играют на зурне и дуют в дудук. А то как-то неприлично- армянская долма, армянская зурна, армянский дудук. Нехорошо ведь...“Хорен абидится”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на что Хорен обидиться?

Хорен это адин мой знакомый друг. Хороший был чалавек. На каманче играл. Играл очень даже неплохо. Умер от разрыва сердца. Так вот, никогда каманчу армянским инструментом не называл. А сейчас вы называете. Нехорошо ведь... Хорен абидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда......

так слушайте меня, хаи.

вы заимствовали и cворовали у Турков:

1) национальную одежду

2) национальные танцы

3) музыку

4) кухню

5) ковроделие

6) произведения Азербайджанских Композиторов /У турок произведение азербайджанцев?(Мой  комментарий.)/

7) традиции

список можно продолжить.

Это всё ещё раз доказывает, что вы пришельцы.

У вас ничего своего нет!!!

прошлый день по арм. тв показывают концерт и ведущий гордо называет следующий танец

"Кочари" 

потом одна кривоногая вышла (певица) начала косить под "Новрузу" Б. Дадашевой. Ой, я уже лежала от смеха. не могла она петь правильно. фалила до ужаса

Молодец Лев. Ты прав! У нас есть много общего- долма, зурна, дудук и так далее.. Только когда репрезентируете это, то будьте добры упоминайте, что все народы этого региона готовят долму, играют на зурне и дуют в дудук. А то как-то неприлично- армянская долма, армянская зурна, армянский дудук. Нехорошо ведь...“Хорен абидится”

Зазеркалье...

З.Ы.

Fireland, я использовал ваш пост так-как он очень типичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорен это адин мой знакомый друг. Хороший был чалавек. На каманче играл. Играл очень даже неплохо. Умер от разрыва сердца. Так вот, никогда каманчу армянским инструментом не называл. А сейчас вы называете. Нехорошо ведь... Хорен абидится.

я такого незнаю но не думаю что сейчас так называют хотя я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорен это адин мой знакомый друг. Хороший был чалавек. На каманче играл. Играл очень даже неплохо. Умер от разрыва сердца. Так вот, никогда каманчу армянским инструментом не называл. А сейчас вы называете. Нехорошо ведь... Хорен абидится.

я этого незнаю,этим вопросом не владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр агламагын шикаят етмяйин ня мянасы вар, Ай ермяниляр бкля еляди ай ермяниляр хейля еляди. Онларын варлылары пул гойуб озлярини оз мядяниййятлярини пропаганда еляйирляр. Биз озмядянийатимизи айры миллятляря Азярбайджанын адындан танытмалыйыг. Биз ха гышгыраг -онлар инсафа гяляджякляр? Даха да бахыб бизя гюлюрляр. Бир миллят ки лап зарафат йаны да Джоконданы оз адына чыхсын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр агламагын шикаят етмяйин ня мянасы вар, Ай ермяниляр бкля еляди ай ермяниляр хейля еляди. Онларын варлылары пул гойуб  озлярини оз мядяниййятлярини пропаганда еляйирляр. Биз озмядянийатимизи айры миллятляря Азярбайджанын адындан танытмалыйыг. Биз ха гышгыраг -онлар инсафа гяляджякляр? Даха да бахыб бизя гюлюрляр. Бир миллят ки лап зарафат йаны да Джоконданы оз адына чыхсын

Belush,

axi ichim yanir ne edim?

duz deyirsen biz medeniyyetimizi tanitmaliyiq. Bunu ucun kullu migdarda bize vasait lazimdir. hec kim indiki dovrde entuziazma arxalanib ish gore bilemez. cox sheyler yaza bilerem , amma yeri deyil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскажите о вашем алфавите?

а чего вы хотите услышать?

кстати, Лёва, я так и не получила те фотографии:gizildish: хотя, я вам послала свой электронный адресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вчера, наряду с другими программами часто навещала АРМ. ТВ

Короче, очередной шоккккк :gizildish:

Оказывается и эту музыку украли :luv: и + поют так же в стиле джаз.

опишу певицу:

молодая где-то 28-30 лет

со скулами, близко посаженные глаза (почти косые), тонкие губы. короче противные черты лица, и очень злое выражение глаз.

ну, что за "народ", а?

http://brilliantdadashova.com/

Надо сообщить композитору.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...