Перейти к содержимому

Recommended Posts

http://www.duduk.com/

армяне, пожалуйста, объясните мне как это ТАР, САЗ, ЗУРНА, КЕМАНЧА стала армянской. С каких пор?

Когда ваши неграмотные "специалисты" создают какой-нибудь сайт, знакомятся хоть с муз. историей? Они вообще знают такие существительные как СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы--ы-ы-ы-ы-ы-ы

Я посмотрел этот дyдyк тчк ком. Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы Уж воистину дудyк is дyдyк!

(С кайфом) Аррррмяне, в чом дело? :gizildish::luv::luv:

"The Armenian Zurna (pronounced “zoor-na”) "

Хи-хи-хи В произношении? :luv::):)

Изменено пользователем Гыпчаг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland

К тому же они и танцы наши считают своими :gizildish:

Но все это неважно народы, живущие рядом часто воспринимают более передовое у соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у персов мы может быть кое что и позаимствовали ...ну а с турок что взять ?так иногда на уде поиграем Хотите на вашу исконную культуру посмотреть поезжайте к кргызам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у персов мы может быть кое что и позаимствовали ...ну а с турок что взять ?так иногда на уде поиграем  Хотите на вашу исконную культуру посмотреть поезжайте к кргызам .

Хорошо сказали!

А если вы хотите посмотреть на свою культуру то езжайте в Азербайджан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чё вы так позоритесь, а? Вот кто нибудь зайдет сюда, и тут же убедится в вашем комплексе неполноценности. Не стыдно будет, а? Вы бы прежде чем эту чушь писать, соответствующие источники прочли бы, что ли. :gizildish::luv::luv:

Умники, ёлы-палы, а ну-ка на раз-два сказали мне, что такое народный инструмент. Ладно, подскажу вам, я добрый. Это такой инструмент, который традиционно распространен у того или иного народа. Так что когда вы тут возмущаетесь, что армяне у вас что-то украли, вы выглядите очень глупо. Если инструмент используется в национальной музыке, он является народным инструментом. Поясняю еще раз, один и тот же инструмент может быть и армянским, и азербайджанским, и грузинским, и зимбабвийским.

Капля правильно сказал, все перечисленные вами инструменты имели свои прототипы в культуре Средиземноморья, Индии, Малой Азии еще задолго до вашего здесь появления, то есть если опустится до вашего уровня, и начать выяснять, кто что у кого украл, то ворами окажетесь именно вы. Ищите исконно тюркские инструменты все-таки на своей исторической родине, в ее окрестностях, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо тут пургу гнать и стыдить Нас.Инструменты имеют названия того народа кто его создал.В вашем же случае_Вы его присвоили и выдаете как свое.После таких фактов начинаешь сомневаться действительно ли Армяне тот ли древный народ за кого себя выдает.Похоже что Вы все эти века ждали когда вам и инструменты и долму привезут.Хе-Хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****Инструменты имеют названия того народа кто его создал****

А это что еще за чушь? Сам придумал, да? Во-первых, докажи, если можешь, что всё это тюркские названия. Только не надо аргументов типа "Мамой клянусь" или "И так все знают". Во-вторых, по твоей логике русские или американцы могут смело приписать себе изобретение всех африканских барабанов, коих великое множество, и которые называются одинаково: "барабаны" или "drums" в соответствующих языках.

Удивляет меня ваша наглость. Звукоподражательные названия типа "дудук", для сравнения "дудка", "дуда", могли бы и не причислять к тюркским. Так вы докатитесь до того, что приватизируете такие слова как "му-у", "мяу", "гав-гав" и, главное, "бе-е".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****Инструменты имеют названия того народа кто его создал****

А это что еще за чушь? Сам придумал, да? Во-первых, докажи, если можешь, что всё это тюркские названия. Только не надо аргументов типа "Мамой клянусь" или "И так все знают". Во-вторых,  по твоей логике русские или американцы могут смело приписать себе изобретение всех африканских барабанов, коих великое множество, и которые называются одинаково: "барабаны" или "drums" в соответствующих языках.

Удивляет меня ваша наглость. Звукоподражательные названия типа "дудук", для сравнения "дудка", "дуда", могли бы и не причислять к тюркским. Так вы докатитесь до того, что приватизируете такие слова как "му-у", "мяу", "гав-гав" и, главное, "бе-е".

:gizildish::luv::luv: Неопознанный обьект, ты сердишься???

Ты не согласен что ТУТЕК (в вашей интерпретации ДУДУК и в русском-дудка) и ЗУРНА тюркские духовые инструменты?

Кяман-слово явно не армянское, да и ссуфикс ЧА, любой прохожий на улице в Ереване подскажет тебе,- тюркский исконный суффикс.

Тар наиболее молодой инструмент из вышеназванных народных инструментов. Его азербайджанские мастера создали, упростив и сделав компактным для дальних путешествий, от прототипа СИТАРа- индийского инструмента.

Ну про САЗ- ваша корова может на здоровье себе делать и Му-Му и Гав-Гав и Хрю-хрю. У нас говорят-Мал йийесине охшар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****Ты не согласен что ТУТЕК (в вашей интерпретации ДУДУК и в русском-дудка) и ЗУРНА тюркские духовые инструменты?****

Ты удивительно догадлив. Я же говорил, что подобные инструменты существовали везде и всегда, название звукоподражательное, от "ду-ду" (если ты не понял), поэтому я и спрашиваю, какой надо обладать наглостью, чтобы заявлять, что это именно тюрки придумали этот инструмент и дали ему название.

****Кяман-слово явно не армянское, да и ссуфикс ЧА, любой прохожий на улице в Ереване подскажет тебе,- тюркский исконный суффикс.****

Ну да, а каманчи, индейцы которые - это тоже тюрки. Исконные. И, небось, на кяманчах наяривают.

****Тар наиболее молодой инструмент из вышеназванных народных инструментов. Его азербайджанские мастера создали, упростив и сделав компактным для дальних путешествий, от прототипа СИТАРа- индийского инструмента.****

Забирайте, пожалуйста, не жалко, эта душещипательная музыка не для моих ушей, но только вот ссылочка относительно сего удивительного новаторства азербайджанских мастеров не помешала бы. Нет уже вам веры, Мухаммеда с Адамом приватизировали, весь мир в тюрков превратили, что вам стоит стыбзить патент на изобретение этого орудия пытки?

****Ну про САЗ- ваша корова может на здоровье себе делать и Му-Му и Гав-Гав и Хрю-хрю. У нас говорят-Мал йийесине охшар! ****

Я же говорил, аргументы типа "Мамой клянусь" и "И так все знают", не принимаются. Насколько я знаю, точно такие же инструменты есть не только у азербайджанцев, но и у всех народов Средней Азии, как минимум. Что заставляет тебя предполагать, что это именно вы осчастливили мир этим инструментом, по звучанию удивительно напоминающий расстроенную русскую балалайку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не согласен что ТУТЕК (в вашей интерпретации ДУДУК и в русском-дудка) и ЗУРНА тюркские духовые инструменты

При всем уважении дорогой кипчак ни духовые и ударные у турок никогда в фаворе не были пиши про струнные инструменты тогда и поговорим ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты удивительно догадлив. Я же говорил, что подобные инструменты существовали везде и всегда, название звукоподражательное, от "ду-ду" (если ты не понял), поэтому я и спрашиваю, какой надо обладать наглостью, чтобы заявлять, что это именно тюрки придумали этот инструмент и дали ему название.

Полегче Уфо, здесь не папин дом. Никто и не заявляет, что этот инструмент придумали мы. Наоборот, помоему все народы имеют нечто вроде дудки. Дело в том, что то, что вы дудуком называете точная копия азербаиджанского тутека, которого вообще-то чабаны играют. Начиная от южного Азербаиджана кончая племенами шахсеван в равнинах Туркмен-Сехра. Не будете же вы утверждать, что чабаны кочевники в Средней Азии (Туркмен-Сехра) переняли это у земледельцев армян в Малой Азии. А так играйте на здоровье.

Ну да, а каманчи, индейцы которые - это тоже тюрки. Исконные. И, небось, на кяманчах наяривают.

Каман- это персидское слово, означает лук (для стрельбы), ча же уменьшительный суффикс.. используется и у персов, и у нас. Но корень этого тюркский. Каманча- тоесть маленький лук. Но персидский каманча и наш отличаются друг от друга, даже стилем игры. Но ваш копия нашего.
Забирайте, пожалуйста, не жалко, эта душещипательная музыка не для моих ушей, но только вот ссылочка относительно сего удивительного новаторства азербайджанских мастеров не помешала бы. Нет уже вам веры, Мухаммеда с Адамом приватизировали, весь мир в тюрков превратили, что вам стоит стыбзить патент на изобретение этого орудия пытки?

И тар и каманча инструменты, которые используются традиционально в игре Мугама. Мугам это трaдиционально восточный стил музыки и очень распростронен в Азербаиджане. И персы имеют тар, отличается от Азербаиджанского количеством струн и методом игры. Азербаиджакий тар играют на груди, а персидкий на коленях. Армянский тар копия нашего.

Что заставляет тебя предполагать, что это именно вы осчастливили мир этим инструментом, по звучанию удивительно напоминающий расстроенную русскую балалайку?

Твои принебрежительные слова о таре, каманче и о сазе лучшее доказательство тому, что в вашей народной мизыке эти инструменты не очень распростренены. Ибо никакой азербаиджанец не станет не уважительно говорить о таре или о сазе.

Саз, гопуз- это признак ашуга. В наших эпосах обладател саза всегда неприкасаем.

У нас был один поет Микаил Мушфиг. Он написал стихи “Пой тар”, его за это казнили в 1937 (не только за это, но за другие стихи тоже).

Звени, тар,

Звени, тар,

Напой нам простую и добрую песню.

Столетья ты людям поешь, а не стар,

И нет твоей песни нежней и чудесней

http://www.azerifolk.com/literature/Mikail...hfiq/mikail.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland

Когда ваши неграмотные "специалисты" создают какой-нибудь сайт, знакомятся хоть с муз. историей? Они вообще знают такие существительные как СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ?

Если бы у них была бы совесть,или же если бы они знали что такое честь то не защищали бы всяких полунацистов,которые возомнили себе что всё в мире произошло от хайского.

К тому же зачем им совесть.у них есть культура воровать.Им не до человеческих ,высоких идей.

Вот как тут не впомнить слова А.Пушкина.

А потом ещё армяне обижаются,что азербайджанцы не так растолковывют слова Пушкина.

Армянским юзерам-адвокатам.

У каждого народа есть своя нац.музыка ,нац блюда,нац одежда.

Но с каких пор армянский язык стал азербайджанским или же турецким.

можно украсть,сделать под инструмент другого народа.Но когда,вы наглым образом(сорри,армянским образом)копируете вплоть до названия инструмента,это просто сверх наглости.А когда ещё и защищаете ,то показываете свой дибилизм.И не более.извини те, если слишком резко.Но иначе ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляет якутов играющих на дудуке)))) А вобщето я вас понимаю злейщие враги играют на национальном турецком инструменте,убеждают вес мир в том что он армянский и ухитряются делать на этом большие бабки а бедный тюркский пастух не получает ни гроша за свое изобретение ,остается ему лишь тутекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не согласен что ТУТЕК (в вашей интерпретации ДУДУК и в русском-дудка) и ЗУРНА тюркские духовые инструменты

При всем уважении дорогой кипчак ни духовые и ударные  у турок никогда в фаворе не были пиши про струнные инструменты тогда и поговорим ..

Ну, да? :luv::luv::luv: ЩЩЩЩо вы говорите, Капля? Ну просто ужасть!.......И наши древние шаманы, по твоей логике, под щелчки кастаньет исполняли свои ритуальные танцы :):):) А постухи наши, овцам Орфея (Глюк :lol: ) на скрипке играли? :P:P:lol: Ну ттттты и сказанул! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что заставляет тебя предполагать, что это именно вы осчастливили мир этим инструментом, по звучанию удивительно напоминающий расстроенную русскую балалайку?

Ну, дружок, шож ты так приблизившись близко к истине (возможно первый раз в жизни :gizildish: ) резко от нее отскочил? Саз именно тот музыкальный инструмент половцев, печенегов и гузов(торки), который остался у русских видоизменившись в балалайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляет якутов играющих на дудуке)))) А вобщето я вас понимаю злейщие враги играют на национальном турецком инструменте,убеждают вес мир в том что он армянский и ухитряются делать на этом большие бабки а бедный тюркский пастух не получает ни гроша за свое изобретение ,остается ему лишь тутекать

Капля(хи-хи-хи......извини, я больше не буду!), ты у нас веселый парень и поэтому мне приятно с тобой общаться. Обьясни пожалуйста а что значит вот в этом слово LAMPALU :luv: ?

http://www.armsite.com/rugs/rshow.phtml?slide=16

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, что подобные инструменты существовали везде и всегда

Да ты просто гений!!!

Вообще все инструменты в мире делятся на ударные, струнно-щипковые, клавишные, струнные и так далее. Че уж там их делить дальше, на клавесины и пианины! Клавиши и клавиши. Видимо, для тебя звук арфы и гуслей друг от друга не отличаются :gizildish::luv:

Ну да, а каманчи, индейцы которые - это тоже тюрки. Исконные. И, небось, на кяманчах наяривают.

Да команчи и кяманча даже ближе, чем армяне и Урарту! :luv:

инструментом, по звучанию удивительно напоминающий расстроенную русскую балалайку?

Если для тебя эти звуки похожи, то о музыке лучше тебе не заикаться. Явно у глухонемого слух лучше, чем у тебя :luv::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Армяне,страшное не втом что Вы чушь несете а в том что многие незнающие Вас в это верят.Есть чему учиться нам Азербайджанцам!

вот один скромный бред армянский 74 года

-В Армение растет табак Вирджиния которого я 4-ом веке Колумб в Европу привез из которой делают сигареты Салют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!.......И наши древние шаманы, по твоей логике, под щелчки кастаньет исполняли свои ритуальные танцы А постухи наши, овцам Орфея (Глюк ) на скрипке играли? Ну ттттты и сказанул!

------------------------------------

Выходит что так ну может и не на скрипке а на как там его ну что монголы ко рту прикладывают .Кстати балалайка ваша однозначно моожете забирать и потом этот самый дудук или циранапох ( ты ведь не исключаешь что у инструмента могут быть два названия ) делают из абрикосового дерева циран -абрикос а на Алтае абрикосы по моему не растут

Насчет лу .Да турецкое название да было время когда много сел в Армении было с ТУрецкими названиями и понятно почему ,ну не станешь же ты утверждать что Константинопль основали турки только потому он с 16 века называется Стамбул

Изменено пользователем КАПЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Армяне,страшное не втом что Вы чушь несете а в том что многие незнающие Вас в это верят.Есть чему учиться нам Азербайджанцам!

  вот один скромный бред армянский 74 года

-В Армение растет табак Вирджиния которого я 4-ом веке Колумб в Европу привез из которой делают сигареты Салют.

Тут он прав. В Басаркечарском р-не (Варданес) колхозы азербайджанских сёл выращивали сорт табака "Вирджиния" и действительно из него изготовляли сигареты "Салют". В этих же сёлах были ковроткаческие артели, в которых наши азербайджанки ткали азербайджанские ковры, которых затем армяне через Внешторг СССР экспортировали за рубеж уже как армянские ковры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------------------------------------

Выходит что так ну может и не на скрипке а на как там его ну что монголы ко рту прикладывают .Кстати балалайка ваша однозначно моожете забирать и потом этот самый дудук или циранапох ( ты ведь не исключаешь что у инструмента могут быть два названия ) делают из абрикосового дерева циран -абрикос а на Алтае абрикосы по моему не растут

Насчет лу .Да турецкое название да было время когда много сел в Армении было с ТУрецкими названиями и понятно почему ,ну не станешь же ты утверждать что Константинопль основали турки только потому он с 16 века называется Стамбул

Вот за что я тебя уважаю, Капля! За богатое воображение! Капля, наши овцы от тоски бы померли от мелодии того монгольского иструмента :luv::luv::luv: Они у нас любят веселые мотивы, которых на том инструменте не исполнишь :):):)

А вот про ковёр Лампалы, я мог бы тебе многое рассказать....Но тыж обидешься?! :gizildish: Там ничего нет армянского! :P:P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того,сами армяне в реалии признают о присвоение музыки и песен выдающихся азербайджанских композиторов современности.То продолжается и сейчас и это им более по нраву чем какая либо другая музыка.В московских подпольных студиях видеозаписей, контролируемых армянами, тиражируются на аудиокассетах музыка и песни азербайджанских композиторов,которые выдаются за музыкальные произведения Восточной Армении (Азербайджана).

Ну это у них так себе,не воровство,а просто чисто выйти на прогулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:

Fireland

Дудук это мелочи. Они у НАС целого "Аршана Мал Алана" чуть не увели из под носа. Вы все знаете эту историю в Японии. Так вот я вчера одного АРМЕНА на форуме "НГ" спрашиваю: Ара, АРМЕН, у вас совесть есть-нет, почему нашего "Аршина" как своего представляете. А он прикинулся дурачком и говорит: О чем ты говоришь!!!??? Разве в названии "Аршин мал алан" что-нибудь армянское есть? Японцы сразу, говорит, поняли что "Аршин" мейд ин Баку. Короче продолжает косить под дурачка. Тогда я ему говорю: Хорошо АРМЕН, тогда скажи мне пожалуйста что есть армянского в слове ДОЛМА(вы поняли к чему это я) ? - и жду ответа. Весь вечер прождал а он так мне и не ответил.

Вот такая вот дудка, или дудук.

Я конечно понимаю что армяне тоже люди, кушать долму и играть на дудук тоже хотят, НО !!! Пусть придут как люди и скажут: мы никакой не древний, не великий и.т.д., мы такой обыкновенный простой нарад как и все. Тогда Мамед АРМЕНУ и дудук даст поиграть и долмой с гатыгом накормит. Вот так вот.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда......

так слушайте меня, хаи.

вы заимствовали и cворовали у Турков:

1) национальную одежду

2) национальные танцы

3) музыку

4) кухню

5) ковроделие

6) произведения Азербайджанских Композиторов

7) традиции

список можно продолжить.

Это всё ещё раз доказывает, что вы пришельцы.

У вас ничего своего нет!!!

прошлый день по арм. тв показывают концерт и ведущий гордо называет следующий танец

"Кочари" :gizildish:

потом одна кривоногая вышла (певица) начала косить под "Новрузу" Б. Дадашевой. Ой, я уже лежала от смеха. не могла она петь правильно. фалила до ужаса :luv:

Изменено пользователем Stracker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда......

так слушайте меня, хаи.

вы взаимствовали и обворовали у Турков:

1) национальную одежду

2) национальные танцы

3) музыку

4) кухню

5) ковроделие

6) произведения Азербайджанских Композиторов

7) традиции

список можно продолжить.

Это всё ещё раз доказывает, что вы пришельцы.

У вас ничего своего нет!!!

прошлый день по арм. тв показывают концерт и ведущий гордо называет следующий танец

"Кочари" :gizildish: 

потом одна кривоногая вышла (певица) начала косить под "Новрузу" Б. Дадашевой. Ой, я уже лежала от смеха. не могла она петь правильно. фалила до ужаса :luv:

идиоты, что и говорить то! Мне жаль вас. вы ничтожны!!!

Прям таки все они у вас украли армяне :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, НО !!! Пусть придут как люди и скажут: мы никакой не древний, не великий и.т.д., мы такой обыкновенный простой нарад как и все

--------------------------------------------

Не дождешся Мамед это для нас смерти подобно мы зачахнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

http://www.duduk.com/

армяне, пожалуйста, объясните мне как это ТАР, САЗ, ЗУРНА, КЕМАНЧА стала армянской. С каких пор?

Когда ваши неграмотные "специалисты" создают какой-нибудь сайт, знакомятся хоть с муз. историей? Они вообще знают такие существительные как СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ?

Вопрос от одного из "ничтожных идиотов" - а какие основания считать их неармянскими, если армяне на них исполняют народную музыку? Разве известна принадлежность этих инструментов какому-то одному конкретному народу?

Stracker,

К тому же они и танцы наши считают своими 

Но все это неважно народы, живущие рядом часто воспринимают более передовое у соседей.

Например - какие именно танцы?

Что касается, например, ковров. Мец Адам, Мусульманский ренессанс, Москва, Наука, 1966 г.

**

Что же касается шерстяных ковров, то прежде всего различали персидские, армянские и бухарские... Однако в ту эпоху выше всего ценились армянские ковры. Уже в доме омейядского халифа ал-Валида II пол и стены были покрыты армянскими коврами. Супруга ар-Рашида восседала на армянском ковре, а ее женщины - на армянских подушках. У одного ювелира, который около 912 г. был самым богатым человеком в Багдаде, превозносят лишь одни армянские ковры, то же самое и в сокровищнице матери ал-Муктадира. Некий вассал подарил халифу ал-Муктадиру, между прочим, семь армянских ковров. Из персидских ковров также больше ценились те, что не уступают армянской работе, хвалили лучшие персидские ковры и из области Исфагана за то, что они более всех приближаются к роскошным армянским... Еще Марко Поло заметил: "В Армении ткут самые лучшие и самые красивые ковры" ".

**

Если кто не в курсе, то напомню, что в 10 в. азербайджанцев еще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран

Например - какие именно танцы?

Ну какие танцы танцуют под национальную музыку у вас и у нас? Когда я танцевал одна армянка мне заявила что я хорошо танцую армянские(sic!) танцы. Я долго смеялся :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...