Перейти к содержимому

НАМИК АББАСОВ


attilla

Recommended Posts

Началось все с выступления по ТВ и слов "я не позволю отдать Гарабаг" и установки обХАЯть Каспиан фиш, наехав на Кемаледдина Гейдарова. Тот испугался, соскочил на всякий пожарный в Европы. Видимо раплатившись за "продление срока лицензии" на разграбление Аз-на вернулся вновь и безземельцы оптом наехали на представителей Малой Земли.

Сначала Аббасов с позором извинился. Затем, президент вернулся из Нахчивана со списочком в портфеле и назначенным советтником по госбезопасности - бывшим гебистом из Нахчывана. Короче дубинка для Аббасова.

А теперь Пограничников переводят в ведение МинОбороны. Словом чао претендент.

Интересна политика........и плохо пахнет. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо просто плохо знакомы со структурой спецслужб.

Переход погран. войск из под подчинения МНБв самостоятельное плавания вполне положительный процесс. К тому же к МНБ присоединена одна из мощных структур, а именно Военная Котрразведка. Раньше, эта служба проверяла все войска, в том числе и пограничные(которые в свою очередь являлись частью более мощной спецслужбы) и это порождало казусы. Теперь же всё стало на свои места. Контрразведка, вошедшая в состав МНБ очень усилится, а Погран Войска прошедшие хорошую подготовку теперь смогут спокойно функционировать сами. Кроме того проверки погранвойс контрразведкой больше не будут носить такого неправильного характера...

Кроме того авторитет Намика Аббасова значительно усилился, так как глава Военной Контрразведки, до сих пор считавшийся главным соперником Аббасова и возможным претендентом на его кресло, теперь перешёл в подчинение к министру НБ.

Думаю эти реформы носят положительный характер.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, позволь с тобой не согласиться. Погранвойска должны находиться в составе МНБ. Так было на протяжении многих лет, и ломать эту неплохую, достаточно хорошо функционирующую систему - не стоит.

ЗЫ. А кто-то думал, что Намик Аббасов - следующий президент? А не хватит ли ГБ-истов на троне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че,ты не прав.

Ни в одной стране мира,кроме СССР,пограничники и таможенники не входили в состав спец.служб.

Даже в России,пограничники не входят в состав спец.служб.Ни в одной стране цивильного мира(которую я знаю,может в какой-то африканской стране есть)пограничная служба не входит в структуру спец.служб.

Кстати,так же как и служба разведки,должна быть самостоятельной и независимой единицей.Как во всём мире.

Атиллын пост,комментировать смысла нет,ибо сложно комментировать,не факты,а слухи.

Я понимаю,это очень захватывает,писать,что тот против этого,тот убежал,сгорел,отдал,поцеловал,кувыркнулся,поломался,развернулся,помочился в аквариум,продал утюги и не заплатил налоги с матрацов,но это всё далеко не так.

Некоторые сегодня выбирают свои симпатии,по принципу кто менее ненавистен.

Кямаллядин больше ненавистен(с таможней люди больше сталкиваются)вот и готовы,писать и говорить о нём,что он злодей и варвар,сатрап и разбойник.

Он естественно далеко не ангел,но в ближайщее время,кто бы не был председателем таможенного комитета,этого человека будут презирать лютой ненавистью.Ибо это самый лакомый кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Мемфисом. Авторитет главы МНБ несомненно возрос после присоединения Военной Контрразведки к структуре МНБ. Глава военной контрразведки Эльман Гамбаров всегда претендовал на пост министра нацбезопасности,а теперь он подчинен Аббасову. (материал газеты "Эхо" за первое августа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че,

в принципе, стоит! МНБ должен концентрироваться на вопросах безопасности, а не охране границ... Может тогда и МО поручить МНБ?

Я думаю, произошла логичная реструктуризация системы, а не "наехал... отомстили... уже не претендент... с позором извинился... с вареньем выпил чаю... списком из портфеля, которого нет..."

ЗЫ атилла и другие, впредь воздержитесь от недоказуемых оборотов вроде "раплатившись за "продление срока лицензии" на разграбление Аз-на"... То есть не пишите того, за что может придется "с позором извиниться", если БЫ пришлось на суде утверждать то же самое!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А охрана границ - это не вопрос безопасности? Кстати, самая защищенная граница в мире была в СССР, одна из причин того - нахождение структуры погранвойск в составе КГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Согласен с Мемфисом. Авторитет главы МНБ несомненно возрос после присоединения Военной Контрразведки к структуре МНБ. Глава военной контрразведки Эльман Гамбаров всегда претендовал на пост министра нацбезопасности,а теперь он подчинен Аббасову. ////

а с чего вы решили что это не сталкивание двух конкурентов по принципу разделяй и властвуй? Просто так Гамбарова не назначили. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"продление срока лицензии" - хорошо сказано...

А так все это по большему счету- ерунда. Прав Wizard : От перемены слагаемых местами сумма не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего вы решили что это не сталкивание двух конкурентов по принципу разделяй и властвуй? Просто так Гамбарова не назначили.

Аттилла,я даже в этом уверен. Древнейшая политика Римского Сената тут играет первостепенную роль. Конфликтующий с подчиненным шеф всегда управляем - вот политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

хочется надеяться, что дело пойдет дальше, чем просто переподчинение, или же выведение погранцов в статус автономной структуры. в условиях кардинально изменившейся глобальной геополитической ситуации (в результате 11.09.2001), роль и значение этой службы в целом, тем более в Азербайджане, значительно возросли, равно как и возрос интерес международного сообщества в том, чтобы эта служба у нас была более подготовлена к выполнению своей главной функциональной задачи - держать государственную границу на замке (понятно, что не из-за особой любви к нам, а в силу таких угроз и рисков, как межд. терроризм, наркотрафик, НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ, трафик компонентами ОМП. и т.д.). Для начала хотя бы в той ее части, которая находится под контролем Азербайджанского государства...

:gizildish:

"Делай что должен, и будь что будет"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EdelWeis

Дело обстоит проще. Раньше пограничники, подчинённые МНБ, считали вагоны и грузовики, въезжающие в Азербайджан и выезжающие из него. Затем эти подсчёты шли в центральный аппарат МНБ, который их использовал для подковёрных интриг против таможни. Теперь пограничники будут продолжать считать вагоны и грузовики, но, во-первых, не так рьяно, а, во-вторых, даже если насчитают лишнее (по сравнению с таможней), то эти подсчёты далеко не пойдут. Скорее всего на заставах и остануться.

А службу военной контрразведки передали в МНБ по двум причинам:

1. Подсластили пилюлю министру национальной безопасности, потерявшему контроль на погранвойсками.

2. Избавились от самого одиозного репрессивного органа - службы военной контрразведки, запятнавшей себя пытками и, как говорят, кое-чем похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Wizard

\2. Избавились от самого одиозного репрессивного органа - службы военной контрразведки, запятнавшей себя пытками и, как говорят, кое-чем похуже. \

Вы могли бы подвтердить эти эпитеты (одиозный, репрессивный) и привести доказательства пыток?

Обывательские сплетни не есть факт.

Кстати, внешне передача структуры вполне логична - во всем мире она под "крылом" МНБ и т.п..

Хотя, уверена, в случае с нашей страной речь шла именно отжелании усилить Аббасова. Другой вопрос - почему? И почему в жертву принесен Гамбаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////Хотя, уверена, в случае с нашей страной речь шла именно отжелании усилить Аббасова. /////

а зачем сначала его позорить, а затем усиливать? Если вы знакомы с ныненшними гос учреждениями, то должны знать, что реально подчиненные начальству замы очень редки.

Интересна ваша логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Umnitsa

Насчёт пыток - почитайте отчёты Amnesty International или Human Rights Watch или других авторитетных организаций. Это не сплетни обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 atilla

"логика" "кнута и пряника" изобретена не мной....Если Вы проследите, она довольно успешно используется....

2Wizard

в отчетах этих организаций говорится о следственных изоляторах МНБ и МВД. Советую перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Umnitsa

Дэвид Ирвинг приобрел всемирную (хотя и сомнительную) славу и состояние на отрицании роли Гитлера в Холокосте. Его доводы такого же рода как Ваши - Гитлер не оставил достаточно доказательств своей вины. Однако, я думаю, что даже "лавры" Ирвинга Вам не достанутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме: есть достоверная информация, что Гейдарову пытались устроить аварию в Англии, куда он уехал якобы лечиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 $ayka

Мне чужие лавры не нужны, равно, как и попытки неуместного цитирования.

Представьте цитату с отчетов с доказательствами, в противном случае Ваш риплай будет удален, как несоответствующий действительности + наезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Кямаляддин никуда не убегал, а ездил лечиться от алкоголизма! Но как приехал снова запил! :gizildish:

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Umnitsa

Как известно, ранее военная контрразведка именовалась Особым управлением.

Если Вы прочитаете на веб-сайте Human Rights Watch доклад Impunity for Torture (кстати, целиком посвящённый Азербайджану), то обнаружите указание, что пытки осуществлялись, помимо иных репрессивных органов, в Special Department (Особом Управлении).

В ежегодных докладах Amnesty International (тоже можно найти на веб-сайте этой организации) указывалось, на то что пытки применялись, в частности, к людям осуждённым по т.н. "делу генералов". Следствие и допросы по этому делу, как известно, вела военная контрразведка - Особое управление.

Наконец, если Вы в Internet'e зададите поиск по ключевым словам Azerbaijan и torture, то сможете даже найти упоминание о зловещем следственном изоляторе Особого управления, находившимся рядом с посольством США и жестоком обращении с людьми туда попавшими.

Почему я назвал этот орган особенно одиозным - могу объяснить. МВД и МНБ, помимо тех нарушений о которых говорится в упомянутых докладах, делают полезную работу. В Баку низка уличная престпуность, в воющей стране давно не было актов терроризма и диверсий. А служба военной контрразведки ничего полезного не делала. Отвратительная статистика злоупотребений в Вооружённых Силах (регулярно читайте местную прессу) показывает, что не было почти никаких попыток навести порядок в армии - военной контрразведке было не до этого. Поэтому она и одиозна, что почти ничем, кроме грязных дел, она не занималась.

И зачем Вы решили защищать ведомство Эльмана Гамбарова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Wizard

Спасибо. попытаюсь прояснить вою позицию.

мЕстную прессу (кста, спасибо, читаю регулярно). Увы, у меня есть достаточно объективные основания для мягко говоря скептичного отношения к ней. Не спрашивайте, почему.

Предпочитаю полагаться лишь на собственные уши и глаза. С представителями упомянутых Вами международных организаций говорила лично, на основании чего и сделала выводы.

Ими упоминались лишь следственные изоляторы МНБ и МВД.

Сейчас набью серч в поисковике и прочту то, что Вы рекомендовали.

Однако, к сожалению, хочу отметить и то, что многие доклады, списки "политзаключенных" и пр. , достаточно тенденциозны и предвзяты. Составители их зачастую базируются на собственных и\или непроверенных данных.

В качестве примера - к "политзаключенным" был причислен пастух-овцекрад из горного села, укравший о попавший в списке Совета Европы. список видела лично, равно, как и расследование, проведенное по этому поводу.

Также некоторое недоумение вызывают списки Эльдара Зейналова.

Но это общая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...