Перейти к содержимому

Как вы относитесь к аресту Ильгара Ибрагимоглы?


JuRiSt

  

  1. 1. ??? ?? ?????????? ? ?????? ??????? ????????????

    • 1) ????????????
      30
    • 2) ????????????
      3
    • 3) ? ??? ?? ????
      5


Recommended Posts

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Умиляют конечно "логические" доводы тех, кто в принципе не знаком с личностью Ильгара а в последствии дающие "оценку" 15-16 октября. Впрочем меня уже ничего не удивляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам айлекюма ва рахматуллахи ва баракатухи!!!

Товарищ Мигель, когда человек не знает чего-то, ему надо просто помолчать и дело не в том, что все вокруг говорят, что его посадили просто так....

Просмотрите что он сделал в течение своей работы на посту IRLA и DEVAMM, а потом рассуждайте о том, о сём...ПОтому, что я тоже могу много чего сказать в сторону Мигеля и могу сказать что я тебя не знаю и посылать в твою сторону много суши и грязи...

Пусть кто-нибудь представит на суд хотя бы один порочащий факт, пускай люди попотеют, поищут и представят доказательства...Просто всегда были люди, чистые, которых пытались очернить по одной причине, потому, что они сами грязные, потому что такие люди белые вороны, и именно делают историю, чтобы там люди не говорили...

Иншаалах, мы его вскоре увидим, я очень надеюсь на это...

Хочется просто добавить к словам Симурга, что он прав как никогда, если люди будут отсюда уезжать, кто же будет поднимать страну, такие как Аллахшюкюр Пашазаде что ли или Рафик Алиев, высасывая деньги из правоверных, и думая что всё им сойдет с рук...

И да не оставит нас Аллах в трудную минуту!

И да приведет Он нас к совершенству!

И да не введет нас в общество злых людей!

Амин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам айлекюма ва рахматуллахи ва баракатухи!!!

Сразу с места в карьер и вернемся к нашей халал еде-баранам...

Дело в том, что на данный момент при любом истечении обстоятельств выиграет Гаджи Ильгар, а если выразиться еще точнее ислам, так как не удается нашим бравым пузатым и двойноподбородковым бодрым ребятам прикрепить ярлыки к нам, типа "радикал" или "террорист". Может раньше бы это им удалось, но сейчас нет, им тут даже шейтан не поможет...

Так что все что не случится всё будет на пользу, люди прекрасно понимают ситуацию, и Гаджи Ильгар всегда проводил политику "антизабвения" (в мирском), то есть всегда говорил о гражданской позиции каждого не то что мусульманина, а гражданина страны, того кто вырос здесь и кто здесь хочет умереть, а не уезжать за границу, думая что этим самым он помогает спасти истинное ядро нации - интеллегенцию, а точнее самого себя... Что он делал что-то плохое, а то что он участвовал в тех самых трагических событиях, так это еще недоказуемо, так как его там не было.

А относительно Мигеля еще хочется добавить, что пускай он вспомнит про Карабах, про инвалидов, про слезы детей, которые потеряли родителей, и пускай не обманывается думая что армяне сильнее или что наша армия слабее, просто у "наших нянек" слишком худые кошельки, и надо же их как-то пополнять например за счет своих же земель...

Вот я например был на передаче "Ачыг гапы": старая женщина рассказывала о том, что несмотря на такую заботу "нянек", люди умирают от голода в лагерях...посмотри статистику сколько нищих у нас в республике (только не Госкомстатовскую) и бомжей, а потом говори рассуждай о миротворцах...если ты так хочешь...

Да, я соболезную родителям ребенка, и оправдания тем людям, те кто это сделал нету, но это не означает, что кто был там или просто поддерживал Ису Гамбара желал смерти ребенка, тогда давай говорить о смертях, которые приносят каждая война...в том числе и Карабахская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 To Morrow Wind

Уважаемый, где и когда я плохо отзывался об Ильгаре Ибрагимоглу? Я же ясно написал - я его не знал и не могу ничего о нем сказать. Сказал что есть, а говорить это мое право, как и любого другого - не нравится - не читайте мои посты, вот и все.

И еще - когда это я говорил, что наша армия или вообще все мы слабее армян? Покажите мне подтверждение этой клеветы - я еще не выжил из ума, чтобы болтать подобные глупости!

А про Карабах и детей, как и про все остальное я помню, не переживайте. Карабах был продан как раз теми гадами, которые сейчас формируют оппозицию - разве не фронтовики продали в 92-ом году Карабах со всеми потрохами, целенаправленно разрушали армию, выводили войска из уже освобожденных районов? Эта тема уже миллион раз муссировалась на форуме, так что не надо снова крутить старую пластинку - все эти разговоры уже порядком успели поднадоесть, наверное.

По поводу бедности и прочих социальных проблем - во-первых, в какой стране их нет? Даже в США полным полно безработных и нищих. Во-вторых - за последний год минимальная зарплата в стране повышена в 12 (!) раз и имеется тенденция к увеличению ее еще в 5 раз в течении полутора лет. Понятно, что сумма все равно маленькая, но ведь сам факт такой тенденции не говорит ни о чем? Конечно, у каждой власти есть минусы - а где их нет? Но ведь не надо закрывать глаза и на плюсы...

В общем, что и говорить, каждый все равно при своем мнении останется, так что я даже не тешу себя иллюзиями. Каждый волен думать так, как хочет - вот и продолжайте. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам айлекюма ва рахматуллахи ва баракатухи!!!

"айлекюма"

Эх, достум Джебир, ахы хансы ики кюма? :luv::luv::luv:

Аля(русджа НА)+кум (сиз)=СИЗЕ

Яни ки, Салям алейкум ве рехметУЛЛАХ (кясру желательно не произносить после слова АЛЛАХ) ве берекетУхи :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Карабах и детей, как и про все остальное я помню, не переживайте. Карабах был продан как раз теми гадами, которые сейчас формируют оппозицию - разве не фронтовики продали в 92-ом году Карабах со всеми потрохами, целенаправленно разрушали армию, выводили войска из уже освобожденных районов? Эта тема уже миллион раз муссировалась на форуме, так что не надо снова крутить старую пластинку - все эти разговоры уже порядком успели поднадоесть, наверное.

Вообще-то именно в 92-93 гг было время военного превосходства наших. Летом 92 г в результате так называемого Агдеринского прорыва 70 % территорий низьменного Карабаха были под контролем наших войск, и тогда армяшки хорошо наложили в штаны впервые публично заявив, что речь идет лишь об определении статуса и не более. А уже в 93 г наши войска находились в селении Венкли - это 13 км до Ханкенди, еще сутки и военная фаза этой войны полностью разрешалась. И одному Всевышнему известно почему именно в этот момент Сурет отводит свои войска и начинает "крестовый" поход в Баку. А уже потом Гейдар Алиев сразу прийдя к власти почему-то расформировывает 33 батальона самообороны по всему периметру соприкосновения наших войск с армянскими. Я уже не говорю о сепаратном заключении мира с Тер-Петросяном в бытность руководства покойным Нахичеванью и т.д и т.п. О разрушении армии тоже смешно говорить, когда именно в те времена 70 % бюджета уходило на вооружение армии, тогда как сейчас расходная статья на оборонку ниже, чем на культурные мероприятия :gizildish: (случаи смертей солдат от обезвоживания 2.5 г назад и всякие фильмы ужасов уже опускаю) Прямо хочется с пеной у рта "Башга йол йох артыг" заорать

Я не являюсь сторонником оппозиции и противником властей и наоборот. Заранее оговорюсь в Азербайджане вообще нет такой политической группы которая у меня вызывала бы мало-мальские симпатии (скорее больше отвращение). Просто вещи надо называть своими именами. И фактом является то, что именно в те времена у нас был шанс решить вопрос Карабаха военным путем в нашу пользу, а такие шансы предоставляются историей только один раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюльбаба, согласна.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Migele,

"Даже в США полным полно безработных и нищих."

Да, это факт, что в Штатах не всё гладко и, наверное, есть свои проблемы, и безработные есть, и нищие.

Но это, имхо, не аргумент в оправдывании экономического состояния в Азербайджане, хоть мне часто почему-то приводят в пример Штаты в подобных разговорах.:-))

Кому-нибудь легче от того, что в США есть проблемы? Получается по типу - у соседа-Сидора сдохла корова, и от этого Ивану стало легче:-)) И можно ли это сравнивать с проблемами в Азербайджане? И, самое главное - нужно ли?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Migele,

ti kak ya ponal v USA ne kogda ne bil.. i vidno 4to esli ti v Azerbaijane jivesh i ne sovsem ponimaesh 4to tam proishodit to o US tee voobshe ne stoit govorit.. i uj tem bolee s kem to etu Ameriku sravnivat..

Geydar kak takogo ni4ego poleznogo dlya Azerbaijana ne sdelal.. i eto fakt.. vse 4to on delal tak eto prodoljil politiku postroenuyu Narodnim Frontom.. daje ego Kontrakt Veka bil uje gotov vo vrema El4ibeya.. Geydar prosto pomenal uslovia ne v lu4shuyu storonu dlya strani i raspisalsa.. emu je obeshali podderjku velikii Imperii.. kak ne kak on je bil psom Imperiy s samogo na4ala svoey karyeri..

a problema Karabaga emu vsegda polezna.. da i Ruskie "poprosili"..

Gulbaba dostato4no pravilnuyu Infu dal na s4et togo 4to proishodilo... kone4no pisat pro eto mojno godami.. no fakt 4to karabag sdali v 93.. imenno togda kogda strana bila v rukah velikogo kombinatora..

a u nashey nineshniy vlasti minusi est a vot plusov ya tak i ne viju.. po krayney mere neordinarnih.. oni ne sdelali ni4ego takogo 4ego drugie bi ne smogli.. da i togo ne sdelali.. za 4to veshat ih i nado.. tak 4to relax man..

raslabsa i polu4ay udovolstviye.. potomu 4to nasilie ne izbejno..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в США полным полно безработных и нищих.

Мигеле, а ты не путай американских безработных, нищих и наших. Если они тут нищенствуют по собственной дурости, спят на улицах потому что им нравится спать на чистом воздухе, не голодают, так как государство не даст им умереть с голоду, то у нас в стране совсем другие причини, о которых тебе, я уверена, известно лучше, чем мне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деля и Диабилитто, почему-то вы среагировали именно на одно и то же предложение, и я тоже именно его цитировала в своём посте, хоть я лично и в Штатах не живу, и более того - никогда не была.

Изменено пользователем osa aka Politician

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема была изначально об аресте Ильгара Ибрагимоглу.

А про США я сказал не потому, что это оправдание. Просто надо знать, что если и в такой мощной стране как США есть безработица и бедность, то для такой маленькой развивающейся страны как Азербайджан решать эти проблемы еще сложнее. Я лично уверен, что они будут решены, если и не на 100 процентов, но на максимально возможное количество в ближайшие 5-7 лет. Уже открываются заводы и фабрики в регионах, создаются рабочие места, которые помогут решить множество проблем, улучшить социально-экономическую базу населения, особенно в провинции. Опять же повторюсь, идет подъем пенсий, стипендий и заработных плат - все-таки повышение их в 12 раз - это не шутка и может дать о себе знать в странах и с более сильной экономикой, чем Азербайджан. Делаются конкретные шаги по развитию предпринимательства - в течении ближайшего года должна быть ликвидирована монополия на ряд производственных и торговых пунктов деятельности в Азербайджане. Это все не вопрос одного-двух дней, нужно время, а проблем у страны достаточно, чтобы их решать. Даже одной карабахской проблемы достаточно, в принципе.

По поводу того, что земли кто продавал - эти измышления находятся на уровне разговора двух пенсионеров типа ильфопетровских "пикейных жилетов" в чайхане. Так что в этих разговорах я лично смысла не вижу, тем более что тут явно сколько людей, столько и мнений. Единственное, очень смешно было читать, что в 92-ом году наша армия была сильнее во сколько-то то там раз - хотелось бы в это верить, но вспомните те же кадры, снятые покойным Чингизом Мустафаевым - кадры бегущих (!) солдат, которые вряд ли в этот момент думали о Родине. Винить их нельзя, армии как таковой в тот момент не было и локальные успехи были лишь отдельными проявлениями героизма отдельными людьми и взводами. Армяне не были сильнее нас - это не так. Просто проблема была в том, что внешняя политика благодаря фронтовикам была в таком состоянии, что ни одна страна, включая Турцию даже не думала оказывать нам не то, чтобы военную, а даже моральную поддержку. Армяне воспользовались как раз этим фактором, раздробленностью самого Азербайджана и отсутствием мудрого руководства. Странно было бы ожидать от премьер-министра-гарпызсатана какой-то революции. А про остальных и говорить нечего. Единственное - жаль Эльчибека, что оказался в кругу таких "людей" и погорел на собственной доверчивости.

В общем, сам не знаю почему это все пишу, но читая ответы мне не могу не ответить сам и изложить свою точку зрения.

Диабилитто, кстати, в США я был неоднократно, так что не говорит того, чего не знаешь, пожалуйста. А про то, что я понимаю, а чего нет - не тебе судить, достопочтенный.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюльбаба, кстати, о средствах на оборонку - выделяемые на данный момент средства больше, чем 70 процентов тогдашнего бюджета государства. И этот пункт бюджета вовсе не меньше расходов на культурные мероприятия - если не трудно, можешь почитать государственный бюджет на этот и на прошлый год, а не говорить здесь то, о чем не имеешь ни малейшего понятия.

Чтобы не быть голословным, привожу точные цифры. Итак, согласно статье 6 Закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2004-ый год", подписанного Президентом Азербайджанской Республики 28 ноября 2003-го года и вступившем в силу с 1 января 2004-го года, расходы по вышеуказанным пунктам бюджета страны составляют:

Расходы на оборону - 732.188.722.000 манатов (что составляет примерно 150.000.000 долларов США);

Расходы на деятельности в сферах культуры, искусства, массовой информации, физической культуры и религии - 189.531.617.000 манатов (что составляет примерно 38.500.000 долларов США).

Как видно, из данных цифр ни о каком превосходстве культурных расходов над оборонительными не может быть и речи. Засим, позвольте откланяться.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что земли кто продавал - эти измышления находятся на уровне разговора двух пенсионеров типа ильфопетровских "пикейных жилетов" в чайхане. Так что в этих разговорах я лично смысла не вижу

Странный ты человек, вроде ты и начал этот разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигеле, конечно же можно делать выводы по типу "слышу звон не знаю откуда он". Но вот насколько это приносит пользу еще неизвестно. Это я о твоих словах - о продаже Карабаха и разрушении армии. На этот громогласный "довод" я привел краткий обзор фактов, имевших место на протяжении последних 12-13 лет у нас, и не надо семи пядей во лбу быть что бы знать это. А факты вещь упрямая. В ответ на это же я вижу "остроумную" параллель с пикейными жилетами и какие-то пространные умозаключения и не более. На личности же переходить не советую, элементарно по той простой этической причине что ты меня вообще не знаешь, также как я тебя. Будь добр проаргументируй продажу Карабаха и разрушение армии определенными лицами (я начал именно с твоей этой фразы, и всё) а пока отклоняться от темы не советую ни кому из ув. форумцев.

И еще по поводу бюджета - закладка бюджетов по пунктам еще не значит что именно так бюджет будет исполняться. Использование этих средств проходит абсолютно непрозрачно , контроль отсутствует поэтому смешно говорить что этот вопрос регулируется одним лишь законом. Более того, ты мне привел статистику (статистика никогда не врет!?) за последние 2 года, я же говорю о предыдущих годах.

П.С: я надеюсь что политический бакилылар является серьезным разделом, я здесь недавно так являюсь азтоповцем, своих кадров там тоже хватает, но в целом марка по основным направлениям поддерживается. Надеюсь и здесь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюльбаба, уважаемый, расходы по бюджету идут в точности так, как заложены в Законе, уж поверь, как бы тяжело не было - я это знаю непонаслышке. Другое дело, что в рамках одного пункта возможен нецелевой расход средств, но тратить средства на оборону - на образование или же культуру, или еще на что-то другое НЕВОЗМОЖНО, так как в конце года Министерство финансов поквартально и годично отчитывается об исполнении бюджета перед президентом и парламентом. На основании этих отчетов информация публикуется в средствах массовой информации - я сам несколько раз случайно натыкался на эту информацию в разных СМИ. Министерство финансов также является ревизионным органом, который проводит проверки государственных и бюджетных организаций, и эти проверки бывают каждый год. Так что говорить об отсутствии контроля здесь неуместно. Я понимаю желание дать мне ответ на мои факты, но дайте ответ тоже фактами, а не измышлениями.

Как бы с предубеждением не относились к властям, есть же элементарный здравый смысл.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда как сейчас расходная статья на оборонку ниже, чем на культурные мероприятия  
ты мне привел статистику за последние 2 года, я же говорю о предыдущих годах.

Если не трудно может все-таки сопоставишь свои фразы и скажешь, какой конкретно срок ты имел в виду, когда говорил "СЕЙЧАС" в первом случае? Я это понимаю как настоящее время, потому и привел статистику за текущий год. Может, для кого-то слово "сейчас" значит, что имеется в виду бюджет 5-летней давности? Кстати, могу спорить на любые деньги, что ни один бюджет за последние 10 лет не видел такого, чтобы расходы на оборонку были ниже расходов на культурные мероприятия. Если хочешь, могу и это подтвердить - для меня не проблема найти Законы о прошлогодних бюджетах и сверить все.

Не подумай, что я прикалываюсь - просто говорю ФАКТЫ, то есть то, что имеет место быть. Ничего личного у меня к тебе и ни к кому другому здесь нет.

По поводу аргументации продажи Карабаха - тут ни я, ни кто-то другой сказать ничего не может, разве что если он сам лично не присутствовал при передаче денег армянами "нашим" предателям. А потому фактов здесь не может быть а-приори. Но небольшое основание говорить об этом дает факт осуждения ряда лиц - того же Рагима Газиева, к примеру за измену Родине, а в ходе его процесса было доказано, что он, пользуясь служебным положением проявлял преступную халатность и злоупотреблял служебным положением, как то - выводил войска без видимых причин с освобожденных территорий, передислоцировал войска непосредственно перед атакой врага и многое другое. Это все есть в уголовном деле Газиева. Конечно, сейчас тут все скажут, что у нас суды куплены и все такое, а я вам отвечу - кто такой был Рагим Газиев, чтобы власть старалась его упрятать за решетку? Я бы еще понял там Муталибова, Везирова или фронтовиков - но ведь Газиев настолько мелкая сошка, что его существование на свободе или взаперти не приносит абсолютно никаких изменений в политической жизни страны.

Так что фактов тут не можете стопроцентных предоставить ни вы, ни я. Тогда и говорить не о чем.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По поводу аргументации продажи Карабаха - тут ни я, ни кто-то другой сказать ничего не может, разве что если он сам лично не присутствовал при передаче денег армянами "нашим" предателям. А потому фактов здесь не может быть а-приори"

"А про Карабах и детей, как и про все остальное я помню, не переживайте. Карабах был продан как раз теми гадами, которые сейчас формируют оппозицию - разве не фронтовики продали в 92-ом году Карабах со всеми потрохами, целенаправленно разрушали армию, выводили войска из уже освобожденных районов"

Прошу сначала сопоставить свои эти фразы а уже потом искать недочеты в моих. Сначала говорится одно, а потом оказывается фактов не может быть априори.

Я подчеркиваю уже не впервый раз что исполнение бюджета и его цифровая закладка совсем разные вещи. Особенно мне понравилась фраза о отчете министерства финансов и парламента. Интересно каким образом используется этот механизм, за исключением закона о вотуме недоверия правительству, который так и действует на бумаге. Прошу факты привести о том, насколько прозрачно проходит процесс, описать это, или же опять приходиться случайно натыкаться. И года тут ни причем, речь идет о реальной тенденции за последнее.

Понимаешь, Мигеле приведенные мною факты на то и факты что они 100 %- ные, из которых не надо делать что-то невероятное тайное и теряться в догадках черный цвет не может быть коричневым, а красный оранжевым. Я коснулся в этом разговоре только фразы насчет продажности земель сознательное уничтожение всех и вся какими-то людьми. И не более того, но я вижу тебе понравилось растянуть рамки и переходить на частыне вещи типа Рагима Газиева и др. Интересно а кто-нибудь ответил из военного командования за гибель ребят от элементарного недоедания или же замерзания?

Считаю "дискуссию" исчерпанной, поскольку идет явное отклонение от топика.

Изменено пользователем Гюльбаба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Migele...

tem bolee uj esli ti bival v US i ne ponal 4e k 4emu togda dumayu ne stoit i obsujdat s toboy eto.. naverneka tee stripbari bili na mnogo interesnee...

a vot esli ti na samom dele ponimaesh 4to v Azerbaijane bilo i est i ti s nimi solidaren.. to uje sorry.. No comments...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его посадили за то, что он призывает к Исламу.

Я намеренно не употребляю прилагательные типа истинный или чистый по отношению к нашей религии, потому как Истина и Чистота это синонимы Ислама.

Все по воле Аллаха, инш Аллах он выйдет из тюрьмы и продолжит свой путь.

О "МУСУЛЬМАНСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ"

С детства запомнилась мне одна особенность: если кто-то хотел выразить негативное отношение к той или иной национальной черте, то употреблял формулировку "мусульманчылыг". Иначе говоря, "мусульманский менталитет". В последнее время тоже самое очень часто можно услышать даже от уважаемых мною представителей интеллигенции. Причем интересно, что для объяснения каких-нибудь отрицательных явлений в общественно-политической жизни страны мы обращаемся к нему, как к палочке-выручалочке, словно находим в этом самоуспокоение. Эта тенденция прослеживается в различных читаемых и авторитетных газетах, журналах и электронных СМИ.

Если хотят объяснить причину неуместно длительного траура и непозволительно пышных похоронных процессий, почему-то вспоминают о "мусульманском менталитете", если кто-то боится проявить гражданскую позицию, то ссылается на него же, если кто-то проявляет грубое, бесчеловечное отношение к членам семьи - тоже прикрывается пресловутым "менталитетом". Гендерные проблемы, детская смертность, гражданская пассивность, коррупция... - оказывается, все это результат нашего с вами "мусульманского менталитета".

Словом, не менталитет, а просто прямо источник разнообразных проблем.

Но ларчик открывается просто - мы закрываем глаза на суровую правду, бежим от болезненного выявления истинных причин наших бед, анализа проблем. Все перечисленное не имеет совершенно никакого отношения ни к исламу, ни к мусульманству - в истинных значениях этих слов. Ислам и мусульманство как раз напрямую осуждают подобные безобразия: пресмыкательство перед каким-либо идолом, лояльность и терпимость к общественному злу и ссылки при этом на ложные истины. Нет уж, позвольте возразить!

Как раз ислам и мусульманство осуждают покорность общественному злу. Призывая нас прощать личные обиды, любить ближнего, делиться, даже жертвовать своим во имя других, ислам при всем этом выражает непримиримость к общественным язвам, призывает не соглашаться с общественным злом и проявлять активную гражданскую позицию.

Иногда доводится слышать и то, что монархия, престолонаследие и все подобные рудименты феодализма есть неотъемлемая часть исламской, мусульманской культуры и ментальности. Позвольте и в этом не согласиться!

Ислам - если, конечно, речь идет об истинном Исламе, об исламе Святейшего Пророка (с) и его Ахли-Бейта (а), - ни в коем случае не признает такого института власти, как монархическое правление. В исламе есть Кербала, есть Ашура - живая школа активной гражданской позиции, сопротивления противозаконной передаче власти. Общеизвестно, что в истории ислама первая явная попытка незаконной передачи власти была предпринята Муавией из рода Омейядов. Он пожелал передать власть своему сыну Езиду. И тогда имам Хусейн вместе с соратниками восстал против нарушения принципов справедливости, против произвола и беззакония. Они принесли на алтарь свободы и торжества идеалов ислама самое драгоценное, что у них было - свою жизнь, но не дали предать забвению истинный ислам.

Так что, дело вовсе не в исламе - если, конечно, мы говорим о чем-то, имеющим общее с религией Пророка (с).

Или нередко слышишь такую ересь, что если женщина обязана выходить замуж не по своему усмотрению, а в соответствии с волей отца - то опять оказывается виновата наша "мусульманская" ментальность.

Позвольте снова с вами не согласиться. Ведь именно ислам даровал человечеству институт брачного контракта - страховку женщины от произвола мужа. Возможно, многим неизвестно, что ислам категорически осуждает нарушение прав женщины, запрещает эксплуатировать даже ее домашний труд. Если муж не может обеспечить содержание служанки для выполнения домашней работы, он обязан платить за выполнение этой работы жене - в том случае, если она требует этого. И он остается ей должным, если не платит. И она сама вольна решать: прощать ему этот долг или нет, и вообще - выполнять домашнюю работу или нет.

Если мы сами растеряли эти блага, дарованные нам Всевышним еще 1400 лет тому назад, то при чем тут ислам?! Мы же не виним демократию, если кто-то руководствуется "двойными стандартами" при применении демократических принципов?!

Можно, конечно, и дальше продолжать в том же духе - с еще с большей активностью валить все наши беды на "мусульманский менталитет". Но не лучше ли будет признать, что все наши беды - результат не "исламского менталитета", а отдаления от истинного Ислама?

От ислама, который учит не поклоняться идолам, который требует говорить "нет!" всем безобразиям - в личном, общественном, экономическом и прочих аспектах. Ислама, который призывает к рационализму, прагматизму, объективности, прогрессу, к экзистенциальному взгляду на себя. Ислама, который призывает ни при каких условиях не терять человеческого достоинства и не позволять никому унижать себя, втаптывать в грязь. Ислама, который призывает нас к неинерционному мышлению. Ислама, который призывает нас уважать права человека, любить ближнего. Ислама, который призывает не лгать, не лицемерить, не раболепствовать перед сильными мира сего!

Вот и получается, что все наши беды не от мусульманского, а напротив - от немусульманского, неисламского менталитета! От того, что у нас комплекс неполноценности на религиозной почве, раздвоение личности...

Но это уже тема отдельного разговора.

ГАДЖИ ИЛЬГАР АЛЛАХВЕРДИ,

имам мечети "Джума", заключенный Баиловской тюрьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я горжусь такими как ИЛГАР ИБРАГИМОГЛУЮ,он достойный гражданин и настоящий АВТОРИТЕТ

Да восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ AMIN!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь я понял, что лица, ломавшие все на своем пути, ломающие чужие машины и чуть не раздавившие насмерть ребенка были миротворцами и журналистами. Наверное, это в их понимании часть их профессии.

Миротворцами явно были те мордовороты, которые избивали до смерти своих граждан (включая и женщин), а ранее стрелявшие в Нардаране в безоружную толпу доведенных до отчаяния людей.

Да, видимо народ у нас "некачественный", все чего-то хочет, то света, то работы, то воды. Нам бы народ сменить, вот радости то было у гейдарофилов :gizildish: И чего все не верят в то, что у нас все зашибись? Вон данные приводят сколько куда в бюджете запланированно, а народ зараза все недоволен. Все богатые, сытые, обутые. У всех есть дома, машины, дачи. Все каждый год ездят отдыхать на Таити, и опять ропщут.

Да, чуть не забыл!

Политзеков у нас нет! Ни-ни! Кто такой этот Ильгар Ибрагимоглы? Или там еще какие то рагимы, аликрамы или опоновцы?

И территории у нас не потеряны, и армия самая сильная при таком замечательном бюджете (то, что солдаты живут впроголодь и необуты - ложь подлой оппозиции и врагов народа!). А Карабах армяне сами вернут. Как только поймут какая великая и мудрая власть у нас, и какой хороший был старый президент, и уж тем более какой гагаш - новый.

Вот только народ, зараза, никак не хочет помочь "великим кормчим" вывести неблагодарный и тупой народ в светлое будущее. А такие смутьяны как Ильгар Ибрагимоглы этот народ больше всех и мутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K vlasti v Azerbaydjane prishel gumarbaz, alkagolik - Yezid!!!

I chto Vi hotite chtobi on bil loyal`nim po otnosheniyu k tem , kto emu ob Geyrete napominayut?

etogo ne mojet bit! eto nonsens!

On(Yezid) priznayet religiyu tol`ko v vide sheyha sheytanshukura, avtoritet kotorogo yavno viden na vetke religiya i filkosofiya na teme Che...

Ilgar nikak ne mog opustitsa do urovnya #sheyha#, do urovnya bozbasha i bit` podhalimom!

vot poetomu i ego poymali!

nichego,... chem bit` na svobode i bit` tuyr`me sovesti , lutshe bit` v tyur`me , no bit` Svobodnim v dushe...

Vse ostalnoye vremenno i brenno...

s Uvjeniyem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pushkin,

Пожалуйста, старайтесь критиковать аргументированнее и без эмоций. Я удалил нелицеприятные слова в адрес жены президента, поскольку она не политик. Семейные обстоятельства политиков можно обсуждать только, если члены семьи занимают государственные должности, финансируются из государственного бюджета, делают публичные заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иншааллах, ближайшее завтра нашей родины обязательно будет солнечным! Но ведь тепло этого Солнца состоит из нашего - твоего, моего, его - заряда энергии, из нашей любви к этой земле, которая Всевышним определена нашей Родиной!"

Прекрасные слова!

Действительно, если все нормальномысящие, честные люди уедут, то на кого-же оставим нашу Родину? Как мы объясним нашим детям, следующим поколениям наш бег с утопающего корабля?

А может, стоит постараться потихонечку ремонтировать наш корабль? Авось получится!

И будет нам что рассказать нашим детям, и увидят они, их родители не были безропотными, беззубыми мальчиками для битья. Они узнают, что их родители не согнули свои спины перед неправдой, они боролись. И это хорошо, что их путь был нелегким. Потому, что сталь так и закаляется!

С уважением,

Integral.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

1) Как же мне взять цитату из постов?

2) Откуда достать смайлики?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Integral.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Карабах и детей, как и про все остальное я помню, не переживайте. Карабах был продан как раз теми гадами, которые сейчас формируют оппозицию - разве не фронтовики продали в 92-ом году Карабах со всеми потрохами, целенаправленно разрушали армию, выводили войска из уже освобожденных районов?

Мигеле, а кто расформировал отряды самообороны? Кто уничтожил банк запасы донорской крови, которая жизненно будет необходима в очень скором времени? Не деда ли Геша? И под чьей эгидой действовали казиев, гамидов, тот же пьяница - эльчибей (Hансы халгыл елчиси иди бу?)? Не под его ли, бесценного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUADA

не задавате подобные вопросы - это не безопасно :luv:

А вообще правильно арестовали этого тов. . иначе какже боротся с ИНАКОмыслием и альтернативными точками зрения. Как заткнуть рот тем кто говорит что то не так и не гладит по шерсти. Только зиндан - один из де(р)мократичных методов, а еще проверить электрическую проводимость тела "подопечного". :gizildish:

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...