Перейти к содержимому

Турецкая лира


Recommended Posts

Интересно, она тоже резко скачет, как рубль. Не приложили ли руку и Эрдоган и Ко?

Изменено пользователем Lala-Sofia0337
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Lala-Sofia0337 said:

Интересно, она тоже резко скачет, как рубль. Не приложили ли руку и Эрдоган и Ко?

Да нет, Эдик тут ни при чём: страна, где нет железных дорог, не может иметь устойчивую валюту.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сегодня лира перешагнула важный рубеж 1:17. Что предлагают участники форума для спасения лиры?

Эрдоган требует от турок принять участие в спасении лиры | Новости из  Германии о событиях в мире | DW | 26.05.2018

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gasiga сказал:

Не везет нам с большими сильными нищающими соседями...

Значит надо их захватить пока они слабые  ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, внешняя политика становится более антироссийской, там активизируется оганизация "Кафит", она объединяет несколько миллионов северокавказских народов, (черкесов, чеченцев, ингушей и других), которые переехали в Турцию, спасаясь от российского гнёта.

Почему лиру трясёт? Потому что потому. Договорняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. в объединение Кафит входят 58 организаций и их члены, руководители занимают высокие посты в государстве, в том числе и военные. Ну а как же, черкесы составляют костяк Кафита, для Эрдогана это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
On 6/8/2022 at 3:08 PM, Oblomov said:

Сегодня лира перешагнула важный рубеж 1:17. Что предлагают участники форума для спасения лиры?

Эрдоган требует от турок принять участие в спасении лиры | Новости из  Германии о событиях в мире | DW | 26.05.2018

 

 

Уже 17.9

Пока Турция не сможет решить проблему с энергоресурсами, лихорадка продолжится. Все, что с таким трудом экспортируется, уходит на импорт энергии. Весь рост оказался перекрыт сумасшедшим ростом цен на нефть и, особенно, газ (в 10-20 раз выше нормальных исторических цен).

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, EJIXAH сказал:

 

 

Уже 17.9

Пока Турция не сможет решить проблему с энергоресурсами, лихорадка продолжится. Все, что с таким трудом экспортируется, уходит на импорт энергии. Весь рост оказался перекрыт сумасшедшим ростом цен на нефть и, особенно, газ (в 10-20 раз выше нормальных исторических цен).

Но такой эффект только у Турции. У остальных закупающих энергию стран такой девальвации не заметно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Лира уверенно идёт к 1:20. Сегодня она перешагнула отметку 18.80 за доллар. Я рассчитываю, что выплата мною ипотеки будет дешеветь в долларах. 

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в мае вас еще больше порадует ))

 

9 часов назад, Oblomov сказал:

Лира уверенно перешагнула курс 1:19.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Ну что, господа не верившие: лира официально достигла курса 1:20 на следующий день после победы Эдика. Именно поэтому моя семья голосовала за него, а не потому, что у Кылыдждара бабушка армянка.:az:

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

lira.jpg

Валютные запасы Центробанка Турции на конец декабря достигли рекордных $145,4 млрд.

Как передает Axar.az, об этом сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

"Валютные запасы ЦБ увеличились до рекордных $145 млрд 456 млн", - сказал турецкий лидер на встрече в Анкаре.

По данным ЦБ Турции, валютные запасы с мая увеличились на $47 млрд. Неделей ранее они составляли $142,5 млрд.

По мнению аналитиков, рост валютных запасов Турции свидетельствует о стабилизации ее экономики.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У турецкой лиры новый минимум. Она вторая худшая валюта

Государственные облигации Турции и лира упали после повышения минимальной заработной платы на 49%, которое, как ожидается, будет способствовать новому витку инфляции.

Правительство повысило чистую минимальную заработную плату на 2024 год до 17 002 лир (578 долларов), чтобы снизить стоимость жизни. Это верхняя граница диапазона 40-50%, который, по словам Goldman Sachs и Morgan Stanley, может привести к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики центральным банком.

Лира упала на 0,2% и торговалась на уровне 29,4509 за доллар. Валюта потеряла 36,5% по отношению к доллару в этом году, что делает ее второй худшей валютой развивающихся стран, отслеживаемой Bloomberg, после аргентинского песо.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Курс турецкой лиры установил новый антирекорд

lira.jpg

Курс турецкой лиры к доллару на торгах 11 января обновил исторический минимум.

По состоянию на 12:04 по бакинскому времени стоимость американской валюты составила 30,01 лиры.

В ноябре турецкий Центробанк повысил учетную ставку с 30% до 35%. Годовая инфляция в стране на конец декабря составила 64,77%. При этом в ЦБ Турции сообщали, что не намерены жестко влиять на валютные торги и проводить крупные интервенции в случае падения нацвалюты.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

hafize-erkan-qaye.jpg

Глава Центробанка Турции Хафизе Гайе Эркан подала в отставку, попросив президента Реджепа Тайипа Эрдогана одобрить ее просьбу.

Как передает Axar.az, об этом сообщает телеканал TRT.

"На данный момент наша экономическая программа начала приносить плоды. Увеличение резервов, экономические показатели, тренд инфляции являются доказательством этого успеха. Несмотря на позитивные сдвиги, как известно общественности, недавно была организована крупная кампания против моей репутации. Чтобы не допустить дальнейшего влияния этого на мою семью и ребенка, которому не исполнилось еще и 1,5 года, я попросила у президента освободить меня от обязанностей, которые с честью выполняю с первого дня назначения", - говорится в обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реджеп Тайип Эрдоган назначил нового главу Центрального банка Турции, сообщает TRT.

Им стал Фатих Карахан, занимавший пост заместителя председателя Центрального банка.

725848_src.jpg

Глава Центробанка Турции Хафизе Гайе Эркан попросила президента Реджепа Тайипа Эрдогана освободить ее от должности из-за давления на нее и семью. Об этом сообщают турецкие СМИ.

«На данный момент наша экономическая программа начала приносить плоды. Увеличение резервов, экономические показатели, тренд инфляции являются доказательством этого успеха. Несмотря на позитивные сдвиги, как известно общественности, недавно была организована крупная кампания против моей репутации. Чтобы не допустить дальнейшего влияния этого на мою семью и ребенка, которому не исполнилось еще и 1,5 лет, я попросила у президента освободить меня от обязанностей, которые с честью выполняю с первого дня назначения», – говорится в обращении Эркан, размещенном в Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый пришел

Не везет Турции с главными банкирами страны, в воскресенье был назначен уже пятый за последние пять лет. 44-летняя Хафизе Гайе Эркан проработала на своем посту всего восемь месяцев, но рекорд Наджи Агбала устоял: тот был вынужден покинуть кресло главы Центробанка в 2021 году спустя пять месяцев.

725946_src.jpg

Агбал ушел после того, как повысил учетную ставку с 17% до 19%. Эркан накануне подняла ее уже с 42,5% до 45%, при том, что на момент ее прихода на должность ставка была 8,5%, но причина ухода, как уверяют в правительстве, имеет личный характер.

 

В оппозиционной прессе появились обвинения, что ее отец, не занимая официальной должности в Центробанке, пользуется служебными офисом, машиной и охраной.

 

В своем заявлении об отставке Хафизе Гайе Эркан указала, что экономическая программа, с которой она пришла, начала давать свои плоды, но против нее лично, дескать, была организована кампания по разрушению репутации. «Чтобы уберечь мою семью и мое невинное дитя, которому нет и полутора лет, от негативных последствий, я попросила нашего президента освободить меня от моих обязанностей». Что Эрдоган и сделал.

725947_src.jpg

С одной стороны, президент осудил распространение слухов, которые «подрывают экономический прогресс», с другой, не стал удерживать Эркан, первую женщину в истории Турции на этом посту. Поговаривают, Эрдоган был недоволен ее жалобами в прессе, что она не может из-за дороговизны найти себе жилье в Стамбуле и поэтому вынуждена жить с родителями. Не исключено, ему уже надоедает ждать, когда же новые финансовые гуру обуздают, как обещали, инфляцию, которая сейчас составляет 65%, при том, что еще в ноябре была 62%. Прежняя официальная установка заключалась в том, что ни в коем случае нельзя повышать ставку Центробанка, наоборот, ее нужно снижать, стимулируя экономическую активность, что и привело к разгону инфляции.

 

В то же время и министр финансов Мехмет Шимшек, и вице-президент Джевдет Йылмаз подтвердили, что смены экономического курса со сменой главы Центробанка не будет. Свидетельствует об этом и фигура нового главного банкира: 43-летний Фатих Карахан с июля работал заместителем Эркан. Как и его недавняя начальница и предшественница, он поучился и поработал в США. После учебы в Пенсильванском университете был советником в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, преподавал в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах, и все обращают внимание на то, что Карахан занимал должность главного экономиста в знаменитой компании Amazon.

 

Теперь наступил черед очередной «золотой головы» попытаться обуздать инфляцию и укрепить лиру. Национальная валюта отреагировала на отставку Эркан падением на 0,6 % по отношению к доллару. По данным Bloomberg, лира стала «легче» на 23% с июня, когда команда Мехмета Шимшека и Хафизе Гайе Эркан взялась оздоровить турецкую экономику. Новая политика, по их уверениям, «вот-вот» должна дать плоды. Все ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник пункта обмена валюты демонстрирует турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023

 

В январе инфляция в Турции ускорилась до 6,7 процента.

Как передает Лента.Ру, об этом со ссылкой на данные Бюро статистики Турции (TUIK).

В декабре 2023 года рост цен в месячном выражении составлял 2,93 процента. Годовой показатель по итогам января 2024-го также вырос - до 64,86 процента.

В то же время неофициальная группа экономистов ENAG заявила, что индекс потребительских цен в январе вырос на 9,38 процента. Годовая инфляция, по подсчетам экспертов, в прошлом месяце составила 129,11 процента.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены в Турции растут по дням… Что предпримет власть?

По итогам первого месяца текущего года инфляция в Турции составила 6,7 процента, а годовая инфляция приблизилась к 64,9 процента. Таким образом, с ноября 2022 года темпы роста потребительских цен в стране ускорились до максимума.

Несмотря на все обещания властей, им никак не удается обуздать инфляцию. После декабрьского взлета до 64,8 процента эксперты прогнозировали, что в январе ее темпы замедлятся до 64,5 процента, но и они тоже просчитались. Причем просчитались сильно, если учесть, что, по неофициальным данным экономистов, индекс потребительских цен ENAG вырос в январе на 9,38 процента, а годовая инфляция составит 129,11 процента.

727301_src.jpeg

Не оправдались и обещания Фатиха Карахана, новоиспеченного управляющего Центробанка Турции, заявлявшего, что он не допустит ухудшения инфляционных прогнозов.

Ранее Карахан отмечал, что важной задачей для регулятора является обеспечение ценовой стабильности, добавив, что будет проводить жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока снижение инфляции не достигнет целевого уровня.

С другой стороны, как-то не вяжется это заявление управляющего Центробанка с продолжающимся ростом цен, к примеру, на топливо.

С первых же дней 2024 года, словно бы повторяя события годовой давности, наблюдается значительный рост цен на топливо. При этом в голове не укладывается, почему цену дизельного топлива, которую 30 января повысили в Турции на 1,38 лиры за литр, всего через день (!!!) подняли до 1,40 лиры?

727302_src.jpeg

Что же касается бензина, то он, по мнению экспертов, подорожает сразу на 2 лиры за литр. Словом, цены растут буквально по дням.

Тем не менее даже в столь сложной ситуации глава турецкого Центробанка оптимизма не теряет. Карахан уверенно утверждает, что по итогам 2024 года инфляция в Турции составит 36 процентов. И этот оптимизм ему внушают данные за минувший январь, продемонстрировавшие снижение темпов на 0,3 процента. По предварительным данным, в январе продолжала улучшаться динамика внешней торговли и отмечено улучшение по балансу текущих платежей.

Видимо, поэтому Карахан не считает пока необходимым повышать ключевую процентную ставку, хотя и не исключает этот шаг в случае ухудшения инфляционных прогнозов.

Другими словами, ужесточение политики Центробанка возможно лишь в том случае, если инфляционные ожидания, динамика цен, зарплат, государственных расходов и частного потребления, а также налоговая политика приведут к существенному отклонению темпов инфляции от прогнозов Центробанка.

Впрочем, и дальнейшее повышение учетной ставки тоже вряд ли даст ожидаемый эффект.

727303_src.jpg

Напомним, что Хафизе Гайе Эркан, которую Фатих Карахан сменил на посту главы Центробанка, чтобы сдержать инфляцию и стабилизировать экономику Турции, всего за семь месяцев работы подняла ключевую процентную ставку с 8,5 до 45 (!!) процентов.

По последнему же прогнозу Фатиха Карахана, к концу 2024 года инфляция в Турции замедлится до 36 процентов. Ожидается, что устойчивое замедление темпов начнется уже во второй половине наступившего года.

Регулятор также прогнозирует ослабление инфляции до 14 процентов в 2025 году и до 9 процентов - к концу 2026 года.

Напомним, что в сентябре прошлого года власти Турции представили среднесрочную экономическую программу, в рамках которой в течение ближайших трех лет инфляция в стране снизится с 65 до 8,5 процента, а рост экономики к концу 2026 года дойдет до 5 процентов.

727304_src.jpeg

Возможно, непосвященному эти прогнозы покажутся чрезмерно радужными, однако их реальность подтверждает и такое авторитетное международное рейтинговое агентство, как Moody's Investors Service, по мнению экспертов которого темпы инфляции в Турции начнут замедляться во второй половине 2024 года, хотя и останутся высокими, а к концу года будут на уровне порядка 45 процентов.

Таким образом, прогноз Moody's Investors Service на 9 процентов превышает ожидания турецких властей, но подтверждает тенденцию – до конца года инфляция в стране резко упадет.

Агентство подчеркивает заметные изменения в денежно-кредитной политике Турции, которые существенно улучшают перспективы снижения нынешних, очень высоких, темпов инфляции до более устойчивого уровня.

В завершение отметим, что уже давно не было такого совпадения прогнозов турецких властей и международных рейтинговых агентств. Это хороший знак, позволяющий надеяться, что уже в ближайшее время инфляция в Турции пойдет на убыль.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

РЕГИОН  2

 

Курс турецкой валюты 21 февраля обновил исторический минимум по отношению к американской и достиг 31 лиры за доллар США. Об этом свидетельствуют данные торгов на международном рынке Форекс

Котировки преодолели эту отметку в 15:30 по местному времени, а в моменте достигали уровня в 31,0095 лиры. На 18:22 курс доллара к турецкой валюте составлял 31,0020 лиры (плюс 0,34 процента к отметке закрытия предыдущего торгового дня).

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВП Турции впервые превысил триллион долларов

VVP.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в прошлом году ВВП Турции достиг 1 триллиона 119 миллиардов долларов. Таким образом данный показатель впервые превысил отметку в триллион долларов.

«Экономика Турции в прошлом году достигла очень важного успеха, увеличившись на 4,5%, несмотря на землетрясения и другие негативные влияния», – заявил президент Турции. (Анадолу)

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция в Турции в феврале ускорилась до 67%

Инфляция в Турции в феврале ускорилась до 67%

Инфляция в Турции в феврале выросла на 4,53% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 67,07% в годовом выражении.

Такие данные обнародовал Институт статистики Турции.

С декабря рост цен составил 11,5%. Средний показатель динамики изменения индекса потребительских цен за 12 месяцев составляет 55,9%. Между тем по состоянию на конец 2023 года инфляция официально составляла 64,77%.

 

В феврале меньше всего подорожали готовая одежда и обувь. Цены на них выросли на 43,4%. Наибольший рост цен отмечен в сфере гостиничного бизнеса и ресторанов (94,78%), образовании (91,84%) и здравоохранении (81,25%).

В то же время группа независимых экономистов ENAG сообщила, что, хотя в феврале инфляция и составляет, по их данным, 4,32%, в годовом выражении цены выросли на 121,98%.

По данным февральского опроса Центробанка Турции среди 68 основных участников рынка, инфляция к концу текущего календарного года может составить 42,96%. К февралю 2025 года рынок ожидает ее на уровне 37,7%. ЦБ республики также прогнозирует, что в декабре 2024 года рост цен замедлится до примерно 36%.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне рекордной инфляции повышается рейтинг Турции

По итогам февраля темпы роста потребительских цен в Турции ускорились до максимума за пятнадцать последних месяцев. В результате, по данным Turkstat, в феврале инфляция в годовом выражении составила 67,1 процента по сравнению с 64,9 процента в январе 2024 года.

Как мы видим, зашкаливающая инфляция становится хронической болезнью экономики братской страны. Когда по итогам января 2024 года темпы инфляции возросли по сравнению с декабрьскими 64,8 процента всего на 0,1 процента, появилась надежда, что наконец-то Турция начала с ней справляться. Что подтверждалось и очевидными успехами в экономике, что дало Фатиху Карахану, новоназначенному управляющему Центробанка Турции, основания заявить о намерении регулятора не допускать ухудшения инфляционных прогнозов.

734231_src.jpg

Определенный оптимизм добавил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что в январе были достигнуты самые высокие в истории страны показатели экспорта, объяснивший их ростом внешнего доверия к турецкой экономике.

 

В частности, президент Эрдоган подчеркнул, что январский экспорт увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3,6 процента и достиг 20 миллиардов долларов. Отметил глава государства также позитивную атмосферу в приоритетных для правительства страны сферах трудоустройства и сокращения безработицы.

Президент Турции пообещал, что в ближайшее время страна увидит позитивные сдвиги в контексте реализации разработанной ранее комплексной экономической программы борьбы с кризисными процессами, особенно в вопросах инфляции. Большие надежды Эрдогана связаны с туристическим сектором. В частности, президент сформулировал конкретную цель на 2024 год - 60 миллионов гостей и 60 миллиардов долларов доходов от туризма.

 

Кстати, по итогам 2023 года доходы Турции от туризма возросли по сравнению с предыдущим годом на 17 процентов, достигнув 54,3 миллиарда долларов. В первом месяце 2024 года общий иностранный туристический поток в Турцию составил 2 миллиарда 240 миллионов долларов, что на 2 процента больше аналогичного периода прошлого года.

734232_src.jpeg

Экономические успехи Турции не остались незамеченными и международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, повысившим кредитный рейтинг Турции с «B» до «B+» и улучшившим прогноз по рейтингу со «стабильного» до «позитивного».

Агентство обусловлено свой шаг ростом уверенности в устойчивости и эффективности экономической политики, проводимой Турцией после изменений в июне 2023 года, включая более активное, чем ожидалось, ужесточение денежно-кредитной политики, направленное на снижение макроэкономической и внешней уязвимости.

 

«Инфляционные ожидания в Турции снизились, а риски внешней ликвидности уменьшились, что отражает более благоприятные условия внешнего финансирования, увеличение резервов, снижение объема депозитов, защищенных валютой, и сокращение дефицита счета текущих операций», - говорится, в частности, в аналитическом отчете Fitch.

Что же касается позитивного прогноза, то он отражает ожидания рейтингового агентства, считающего, что общий курс макроэкономической политики Турции соответствует значительному снижению инфляции, а уровень внешней уязвимости продолжает падать с точки зрения снижения дефицита счета текущих операций и укрепления запасов ликвидности.

По ожиданиям Fitch, в этом году темпы роста турецкой экономики составят 2,8 процента, а в 2025 году они могут вырасти до 3,1 процента.

 

Что же касается прогноза по инфляции на конец текущего года, то регулятор сохранил их на уровне 36 процентов, хотя правительство Турции рассчитывает на более оптимистичную цифру – 34 процента.

734233_src.jpg

По словам министра казначейства и финансов Турции Мехмета Шимшека, на пересмотр кредитного рейтинга страны повлияла предсказуемая политика Анкары. Отметив конкретные результаты кредитной программы Турции, также повлиявшие на повышение рейтинга, Шимшек выразил уверенность в том, что укрепление макрофинансовой стабильности и впредь будет способствовать продолжению положительных тенденций. По мнению министра казначейства и финансов, снижение инфляции, сокращение дефицита текущего счета и жесткое соблюдение бюджетной дисциплины во втором полугодии еще больше укрепят макрофинансовую стабильность, что в итоге приведет к новому пересмотру кредитного рейтинга Турции в сторону повышения.

 

Как же оценить столь оптимистические прогнозы на фоне растущей инфляции?

Как мы видим, по итогам февраля рост инфляции был беспрецедентно минимальным - всего 0,1 процента. Но даже учитывая этот бесспорно позитивный фактор, трудно представить, к каким именно мерам прибегнет правительство Турции, чтобы за оставшиеся до конца года десять месяцев сократить темпы инфляции с нынешних 67 процентов до обещанных тридцати четырех.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...