Перейти к содержимому

Где пенсия?


Oblomov

Recommended Posts

В 18.12.2022 в 22:27, Гвоздичка сказал:

10 манатов за газ очень даже хорошо. 

Летом я моюсь под холодной водой, но зимой это опасно. Поэтому нужен газ. За 10 манат я получил 83 кубометра газа, чего нам хватает на три месяца по 1 кубометру в сутки. Экономим на всём. Мне интересно: как купаются пролетарии и дехкане? Я где-то читал, что якуты купаются один раз в год, когда тают ледники и реки:

Якуты

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

До 10 января у нас остаётся 400 манат, а ещё мастеру надо стольник заплатить за установку нового душа фирмы Гаппо:

Купить Душевая стойка со смесителем Gappo G2489 в Ростове-на-Дону | Цена в  интернет магазине Vaserzberg

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Oblomov said:

До 10 января у нас остаётся 400 манат, а ещё мастеру надо стольник заплатить за установку нового душа фирмы Гаппо:

Купить Душевая стойка со смесителем Gappo G2489 в Ростове-на-Дону | Цена в  интернет магазине Vaserzberg

А вы щедрый черякверян клиент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gasiga сказал:

А вы щедрый черякверян клиент

Мастер хороший, без него я бы даже не нашёл классическую советскую модель душевого комплекта: турки делают дурацкие по форме и низкие по качеству души, состоящие из двух частей -- душ со стояком отдельно и кран со смесителем отдельно. Они соединяются шлангом, который со временем лопается и протекает. А кроме турецких, местные купцы ничего не завозят. Повёз меня в элитарный магазин сантехники на Завокзальной, где продаются российские, немецкие и итальянские модели. Эта модель обошлась мне в 530 манат, зато у неё советские крестообразные крантики, перекидные фарфоровые ручки, а главное достаточно длинный излив крана, так как все турецкие короткие и едва достают до края ванны. А может я хочу ведро наполнить или ноги помыть? Турки полагают, что кран смесителя предназначен только для наполнения ванны. А я привык к советским удобствам.

LEDEME Смеситель для ванны L2619-2, длинный излив 33 см, кран-буксы  керамика, шаровый переключатель . Купить недорого в интернет магазине  Санкт-Петербург (СПб)

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Oblomov said:

Мастер хороший, без него я бы даже не нашёл классическую советскую модель душевого комплекта: турки делают дурацкие по форме и низкие по качеству души, состоящие из двух частей -- душ со стояком отдельно и кран со смесителем отдельно. Они соединяются шлангом, который со временем лопается и протекает. А кроме турецких, местные купцы ничего не завозят. Повёз меня в элитарный магазин сантехники на Завокзальной, где продаются российские, немецкие и итальянские модели. Эта модель обошлась мне в 530 манат, зато у неё советские крестообразные крантики, перекидные фарфоровые ручки, а главное достаточно длинный излив крана, так как все турецкие короткие и едва достают до края ванны. А может я хочу ведро наполнить или ноги помыть? Турки полагают, что кран смесителя предназначен только для наполнения ванны. А я привык к советским удобствам.

LEDEME Смеситель для ванны L2619-2, длинный излив 33 см, кран-буксы  керамика, шаровый переключатель . Купить недорого в интернет магазине  Санкт-Петербург (СПб)

Верно, после советских удобств, трудно найти утешение телу. Видевший их не смеётся в цирке.:sobirun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл мастер, установил душ, отдали 80 манат за работу. До следующей пенсии осталось 360 манат, надеюсь дотянем: салат столичный на новый год + шемахинский кагор вместо шампанского:

image.jpeg.796b96b3d4504c25e2817f72188edeba.jpeg

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2022 в 08:37, gasiga сказал:

Верно, после советских удобств, трудно найти утешение телу. Видевший их не смеётся в цирке.

Весь наш квартал отключили от горячей воды за неуплату, хотя тут живут и депутаты, и замминистры, и академики, и пустующие квартиры олигархов. Депутаты получают 5000 манат в месяц, но не платят 20 манат за горячую воду. Из-за них всем пришлось установить водонагреватели и комби за 40-50 манат в месяц как минимум, а если семья большая, то доходит до 100 манат. Если перестанут платить и за отопление, тут наступит ледниковый период. Интересно, как выживают жители микрорайонов и Бакынын кяндляри?

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2022 в 01:12, Oblomov сказал:

Мастер хороший, без него я бы даже не нашёл классическую советскую модель душевого комплекта: турки делают дурацкие по форме и низкие по качеству души, состоящие из двух частей -- душ со стояком отдельно и кран со смесителем отдельно. Они соединяются шлангом, который со временем лопается и протекает. А кроме турецких, местные купцы ничего не завозят. Повёз меня в элитарный магазин сантехники на Завокзальной, где продаются российские, немецкие и итальянские модели. Эта модель обошлась мне в 530 манат, зато у неё советские крестообразные крантики, перекидные фарфоровые ручки, а главное достаточно длинный излив крана, так как все турецкие короткие и едва достают до края ванны. А может я хочу ведро наполнить или ноги помыть? Турки полагают, что кран смесителя предназначен только для наполнения ванны. А я привык к советским удобствам.

LEDEME Смеситель для ванны L2619-2, длинный излив 33 см, кран-буксы  керамика, шаровый переключатель . Купить недорого в интернет магазине  Санкт-Петербург (СПб)

Совок и в Африке совок...

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Odin сказал:

Совок и в Африке совок...

Я так и не понял: чем обогреваются в Масазыре, Гюнешлах, Говсанах и Бакынын кяндляри? При совке нам  на Азнефти подавали горячую воду из котельной и никаких колонок или комби не было нужно. При милли капитализме горячую воду прекратили за неуплату, пришлось ставить водонагреватель в туалете. Вот такую сложную систему создал в ванной наш сантехник:

 

Распределитель в ванной (2022).jpg

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2022 в 01:00, Oblomov сказал:

До 10 января у нас остаётся 400 манат, а ещё мастеру надо стольник заплатить за установку нового душа фирмы Гаппо:

Купить Душевая стойка со смесителем Gappo G2489 в Ростове-на-Дону | Цена в  интернет магазине Vaserzberg

Та же советская модель, установленная у нас в ванной (справа распределитель горячей воды от водонагревателя из туалета):

 

Новый душ и распределитель (2022).jpg

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Oblomov said:

Та же советская модель, установленная у нас в ванной (справа распределитель горячей воды от водонагревателя из туалета):

 

Новый душ и распределитель (2022).jpg

Балуете вы себя, Товарищ, нам спартанцам такое должно быть чуждо в такие тяжелые для Родины дни :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2022 в 13:03, Oblomov сказал:

добрались до Парапета, зайдя по пути в Ивановский продмаг: купили масла, творога и мёда на 32 маната.  В день тратим не более 20 манат. Едим баклажаны, пельмени, макароны и другие дешёвые продукты. Мясо только по праздникам, благо их в Стране много. 

Новосибирская продуктовая корзина за месяц подорожала больше, чем за год -  Новая Сибирь

что можно купить на те же 32 маната через 5 месяцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, gasiga сказал:

Балуете вы себя, Товарищ, нам спартанцам такое должно быть чуждо в такие тяжелые для Родины дни :gagash:

Вот я и спрашиваю: как обогреваются и как моются сельджуки, огузы и джаилы в Бакынын кяндляри, в Масазыре, Говсанах и Гюнешлах? Никто так и не ответил.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Oblomov said:

Вот я и спрашиваю: как обогреваются и как моются сельджуки, огузы и джаилы в Бакынын кяндляри, в Масазыре, Говсанах и Гюнешлах? Никто так и не ответил.

 

download.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Веро сказал:

что можно купить на те же 32 маната через 5 месяцев ?

Набор на салат столичный (что мы собираемся сделать завтра) плюс хлеб египетский и пельмени иркутские.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, нашлась тема Где пенсия? которую тоже открыл я когда-то, но потом не мог её найти и открыл аналогичную тему Дают ли пенсию? Просьба к модераторам объединить обе темы. Ведь кроме молодых и богатых айтишников в нашей Стране существует 2 миллиона милли пенсионеров вроде меня.

Михаил Бережных: "Где Пенсия?" - YouTube

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Oblomov said:

Между прочим, нашлась тема Где пенсия? которую тоже открыл я когда-то, но потом не мог её найти и открыл аналогичную тему Дают ли пенсию? Просьба к модераторам объединить обе темы. Ведь кроме молодых и богатых айтишников в нашей Стране существует 2 миллиона милли пенсионеров вроде меня.

Михаил Бережных: "Где Пенсия?" - YouTube

https://forum.bakililar.az/topic/509467-дают-ли-пенсию/#comment-5338749

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Oblomov сказал:

Вот я и спрашиваю: как обогреваются и как моются сельджуки, огузы и джаилы в Бакынын кяндляри, в Масазыре, Говсанах и Гюнешлах? Никто так и не ответил.

У нас тут все в центре живут, олигархи:lol:

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Oblomov сказал:

Вот я и спрашиваю: как обогреваются и как моются сельджуки, огузы и джаилы в Бакынын кяндляри, в Масазыре, Говсанах и Гюнешлах? Никто так и не ответил.

Спросите у курдов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2022 в 13:19, Odin сказал:

Спросите у курдов...

Все курды живут в центре города или в новостройках. Я заметил одну особенность курдов: они из Баку никуда не уезжают, а скупают квартиры отъезжающих евреев, армян,  азербайджан и русских. Таким образом они постепенно проникают в наш миллет, естественно под видом азербайджанцев. (В Турции они турки, в Германии они немцы и так далее). Но у них мощная взаимоподдержка: там, куда проник один курд, через полгода их появляется уже несколько. Что весьма похвально по сравнению с нашим милли пахыллыгом. 30 лет назад всё руководство АН Аз.ССР костьми ложилось, чтобы не допустить публикацию моей докторской монографии (которая позднее была опубликована в США). Поэтому курдизация азерб. общества только пойдёт нам на пользу.

День традиционной курдской одежды - Праздник

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало известно (от нашей золовки, проживающей в Сибири), что Путин повысил российские пенсии на 15%. Она получала 35 тысяч рублей, а с 1 января будет 41 тысяча рублей. Байден повысил мне американскую пенсию на 8.7%. Я получал 887 долларов, а с 1 января 964. Поэтому мне интересно: насколько будет повышена азербайджанская пенсия в 2023 году? Нигде об этом не сообщают. Странно, что это не интересует и самих милли пенсионеров. То ли они зомбированы, то ли Великий Лидер был прав, когда сказал: Азербайджан халгы чох дёзюмлю бир халгды.

Почему пенсионеры в Азербайджане живут недолго?

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Oblomov said:

Стало известно (от нашей золовки, проживающей в Сибири), что Путин повысил российские пенсии на 15%. Она получала 35 тысяч рублей, а с 1 января будет 41 тысяча рублей. Байден повысил мне американскую пенсию на 8.7%. Я получал 887 долларов, а с 1 января 964. Поэтому мне интересно: насколько будет повышена азербайджанская пенсия в 2023 году? Нигде об этом не сообщают. Странно, что это не интересует и самих милли пенсионеров. То ли они зомбированы, то ли Великий Лидер был прав, когда сказал: Азербайджан халгы чох дёзюмлю бир халгды.

Почему пенсионеры в Азербайджане живут недолго?

Специально не говорят чтобы другие страны не чувствовали себя ущемленными. :matroskin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gasiga сказал:

Специально не говорят чтобы другие страны не чувствовали себя ущемленными. :matroskin: 

А может, это гостайна, как и годовой объём нефтедобычи? Последние три года эту цифру тоже не сообщают.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Oblomov said:

А может, это гостайна, как и годовой объём нефтедобычи? Последние три года эту цифру тоже не сообщают.

С новым годом :matroskin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам Азербайджана придется вернуть «лишнюю» пенсию: а если пенсионер не согласится?

pensioner

Парламент обсудил нюансы возврата излишне выплаченных сумм, которые были получены гражданами из-за неправильного начисления пенсии. Такое публичное заявление сделал депутат и эксперт Вугар Байрамов.

Он утверждает, что азербайджанский парламент обсудил во втором чтении проект изменений в закон «О трудовых пенсиях». Среди поправок и возмещение «лишней» пенсии, полученной неправомерно с 2020 года. Возврату пока не подлежат излишние начисления к пенсиям и ежемесячным доплатам, которые были выплачены гражданам до 2020 года. На них, по словам Байрамова, действует временная амнистия.

«По правилам, эта сумма будет удерживаться на основании решения органа, устанавливающего трудовую пенсию (Государственного фонда социальной защиты, — Ред.), с согласия трудового пенсионера или же в судебном порядке. Сообразно поправкам, возврату подлежат только излишние суммы пенсии, полученные за три последних года, а удерживаемая ежемесячно сумма в счет погашения неправомерно начисленных денег не превысит 20 процентов трудовой пенсии, но и не может быть ниже 10 процентов», — говорит депутат.

 

Бывают случаи, когда размер пенсии или пособия начисляется в большую сторону и такие переплаты обычно подлежат возмещению, пояснил ситуацию # экономист Рауф Гараев. По его словам, речь идет о возвращении государству переплаты из-за направительного подсчета пенсии некоторых наших граждан в Государственном фонде социальной защиты. Это касается только пенсий, полученных в течение трех лет:

«Например, в 2023 году выяснилось, что пенсионеру, назовем его Али, заплатили в 2021 -ом на три тысячи манатов больше. После вступления в силу законодательных правок Государственный фонд социальной защиты может затребовать назад эти деньги. Если пенсионер не согласится вернуть «лишнюю» пенсию добровольно, вопрос будет решаться в судебном порядке. Законодательные правки учитывают и предел ежемесячного возмещения – он не может быть меньше 10% и больше 20% от пенсии. При таком раскладе Али будет получать 80 – 90% пенсии, а остальные деньги пойдут в счет погашения неправильно начисленных ему трех тысяч манатов», — объяснил он.

Такое обычно практикуется, говорит собеседник. К вопросу о том, почему не привлекают к ответственности допустивших просчеты сотрудников фонда, по свидетельству Гараева, это нужно еще доказать и выяснить: «По закону пенсионер не виноват, что ему начислили лишнее. Но и сотрудник ГФСЗ мог ошибиться, могла подвести система. Бывают же случаи, когда бухгалтерия по ошибке начисляет работнику зарплату больше положенного, а после требует вернуть эту сумму».

 

Между тем в российской правовой практике переплата пенсии признается необоснованным обогащением, что влечет за собой обязанность ее возврата только в двух случаях. Первый — недобросовестность получателя пенсии (он был официально проинформирован о необходимости сообщать о важных фактах, но не сделал этого умышленно, причем Пенсионный фонд будет доказывать это в суде). Второй — обнаружена ошибка в расчетах по вине пенсионера. Если ли же ошибка в расчетах произошла по вине работника Пенсионного фонда, и пенсия и пособия выплачивались в большем размере, чем положено, то гражданин не обязан возмещать переплату.

 

Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов назвал это решение правильным, если будет предусмотрена юридическая ответственность для сотрудников ГФСЗ за неправомерные начисления пенсий:

«Немногим раньше отгремела история, связанная с неправомерным начислением пенсий по второй и третьей группе инвалидности сотням тысяч граждан. Пенсии аннулировали, а удержание выплаченных сумм амнистировали, потому что интрига получила широкий резонанс и раздувать ее дальше, возможно, не захотели. Видно, решили, что если не по вине гражданина, то можно списать эти выплаты. К великому сожалению при назначении пенсии по инвалидности второй и третьей группы очень много творилось нечестностей. Сейчас эту проблему как будто решают по трудовым пенсиям тоже.

При этом понятно, что лишнее в таких масштабах просто так никто не начислит. Поэтому нужно ко всему прочему усилить юридическую ответственность сотрудников фонда социальной защиты, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности за дезинформацию и назначение липовых пенсий. Иначе вдруг выясняется, что половина страны – инвалиды второй группы. Это большой позор, поэтому нужно наводить порядок, начиная с сотрудников профильного ведомства».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Rasstrelli said:

необоснованным обогащением

Грабят страну, обогащаются. Весь Кипр и Мальдивы кишат нашими пенсионерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2022 в 00:52, Oblomov сказал:

Вот я и спрашиваю: как обогреваются и как моются сельджуки, огузы и джаилы в Бакынын кяндляри, в Масазыре, Говсанах и Гюнешлах? Никто так и не ответил.

Комби

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это не в тему, но соответствующей темы не нашёл, а от нефтедолларов зависит и размер милли пенсии. Так вот, после долгих и упорных поисков сделал по косвенным сообщениям вывод, что милли нефтедобыча упала в 2022 году на 5%. Экстраполировав от 2021 года, получается падение на 2 миллиона тонн до 32 миллионов. Получается, что нефтедобыча падает? Теперь понятно, почему годовой объём нефтедобычи является гостайной: если армяне узнают, что добыча падает, тo обнаглеют.

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонила свояченица и сообщила будто пенсии будут повышены на 15%. Однако синоптики обещают снег именно в дни выдачи пенсий. Смогут ли инкассаторы добраться до банкоматов в эти дни? У нас до пенсии остаётся 150 манат, придётся растягивать.

⬇ Скачать картинки Банкомат зима, стоковые фото Банкомат зима в хорошем  качестве | Depositphotos

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Oblomov said:

Звонила свояченица и сообщила будто пенсии будут повышены на 15%. Однако синоптики обещают снег именно в дни выдачи пенсий. Смогут ли инкассаторы добраться до банкоматов в эти дни? У нас до пенсии остаётся 150 манат, придётся растягивать.

⬇ Скачать картинки Банкомат зима, стоковые фото Банкомат зима в хорошем  качестве | Depositphotos

С 240 подняли минимум до 280, могу чуть путать цифры, но в силе с 1 января

 

https://azertag.az/xeber/Minimum_pensiya_280_manata_chatdirilacaq_muavinet_ve_teqaudler_artirilacaq-2434901

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gasiga сказал:

С 240 подняли минимум до 280, могу чуть путать цифры, но в силе с 1 января

https://azertag.az/xeber/Minimum_pensiya_280_manata_chatdirilacaq_muavinet_ve_teqaudler_artirilacaq-2434901

Это не трудовая пенсия, а социальное пособие по старости, которое три года назад было 170 манат. Впрочем, посмотрим через 4 дня, как это отразится на моей пенсии.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завтра не будет снега, пойдём за пенсией на Парапет.

Мне интересно, насколько повысили реально?

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oblomov сказал:

Если завтра не будет снега, пойдём за пенсией на Парапет.

Мне интересно, насколько повысили реально?

Завтра будет уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2023 в 07:16, Чертовка сказал:

Завтра будет уже?

Говорят, что завтра пенсия будет в банкоматах. Мы не выходили из дому три дня из-за снега и из-за того, что нас залили соседи сверху -- всю ночь не спали отжимая тряпки. Люстра в кухне вышла из строя, перегорела из-за того, что в неё набралась вода, нарушив электроизоляцию. По этой причине я не выходил на связь три дня. Придётся из жалкой пенсии покупать новую люстру, не говоря уже о штукатурке, шпаклёвке и краске. Поэтому мне интересно, насколько Господин Президент повысил нам пенсию.

Как выбрать люстру на кухню?

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел на балкон, всё ещё холодно, решил не идти за пенсией, тем более, что неизвестно, выдают её или нет. Подожду, пока кто-нибудь её реально получит и отпишется здесь. Но завтра в Браво надо идти за продуктами. Ел на завтрак Чипсоны со сладким чаем (ребята из Шестой школы подарили -- их подвозят в школу на чёрных лимузинах специальные водители):

Чипсы со вкусом шашлыка «Чипсоны», 40 г - купить по цене производителя с  бесплатной доставкой в интернет-магазине KDV

Изменено пользователем Oblomov
  • Like 1
  • Joy 2
  • Love 1

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...