Перейти к содержимому

Где пенсия?


Oblomov

Recommended Posts

  • Ответы 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

С 4 февраля повышается плата за проезд городским транспортом с 30 до 40 копеек.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Oblomov said:

С 4 февраля повышается плата за проезд городским транспортом с 30 до 40 копеек.

Вчера уже 40 брали((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной рукой дали, другой – отняли

meloch-pensioner

Не успели закончиться хвалебные оды в адрес нового «пакета социальных реформ» правительства, читай, банальной индексации пенсий, зарплат и социальных выплат, как подоспело решение Тарифного совета о повышении на треть стоимости за проезд в общественном транспорте.

 

Такой исход был вполне ожидаем. Еще в разгар индексации независимые экономисты обсуждали последующий выход на сцену Тарифного совета. Удивляет лишь скорость – в стране еще не пересмотрены пенсии, а минимальная зарплата подросла всего на 15%. Тем не менее регулируемые государством цены тут же пошли в рост, не выждав, хоть для приличия…

Итак, вчера решением Тарифного совета повышена на 33% стоимость за проезд на общественном транспорте. Нашумевший вердикт задействуют с 3 февраля, а цены в метро и маршрутных автобусах вырастут еще на 10 гяпиков — с 30 до 40. При этом верхний предел тарифа составит 40 гяпиков на внутригородских автобусных маршрутах. Пригородные дороже – от 40 гяпиков до маната, что зависит от расстояния. Кроме того, на междугородних автобусах цены не превысят 0,030 маната за 1 километр (раньше — 0,024 маната).

 

На полученные с этого повышения деньги будут обновлять автобусы и улучшать в них «качество обслуживания», сообщили в ТС. Говорят, что кроме повышения на заседании «была подчеркнута» некая «дифференциация тарифов» — что-то вроде помощи незащищенным, а проще, бедным слоям населения. Когда это будет – неизвестно, а цены растут сейчас. Дальше следует непереводимая игра слов с использованием непонятной широкому кругу читателей специальной лексики…

Ободренные поддержкой правительства транспортники бравируют в СМИ. Замдиректора компании-перевозчика «General Avto Company» Асиф Рустамов считает, что «небольшое» повышение тарифа на проезд в общественном транспорте немного сократит расходы компании. По его словам, возможность обновления запасов запчастей появилась бы при тарифе в 50 гяпиков. Все это возмущает и без того недовольную публику. Она, кстати, не в курсе расходно-доходной части бизнеса этого господина. Зато о состоянии инфраструктуры общественного транспорта, автобусов на периферии, а главное, своих кошельков люди знают не понаслышке.

 

Мусолившие все это время «пакет социальных преобразований» проправительственные эксперты ожидаемо затихли в социальных сетях. По мнению прочих, новое повышение привнесет в нашу жизнь вереницу расходов, а их по меркам зарплат и без того через край.

С января правительство повысило минимальную заработную плату на 45 манатов, напомнил в беседе с # экономист Самир Алиев. При этом стоимость проезда увеличили на 33,33%. Получается, что с февраля расходы на дорогу одного члена азербайджанской семьи увеличатся самое меньшее на 6 манатов. Путь туда и обратно без пересадки обойдется в 24 маната – и это минимум. А вот семье из трех человек придется потратить самое малое 72 маната…

 

«Если принять, что средняя семья состоит из четырех человек, а транспортом ежедневно пользуются не менее двух, расходы ее увеличатся самое малое на 12 манатов. То есть государство дает 45 манатов и забирает 12 (26,7%). А если две пересадки у каждого, итого четыре, траты удвоятся, особенно у проживающих в Хырдалане и Сумгайыте. Кстати, рост минимальных зарплат уже ощутили самозанятые – их налоги и социальные выплаты выросли, а теперь и расходы на транспорт».

Словом, самое время поддержать социальные слои, чтобы бедные платили меньше. Подойти к ценам за проезд, так сказать, дифференцированно. Но не тут-то было. «Тарифный совет обсудил это сейчас и отложил до следующего раза, — говорит С.Алиев. – Полагаю, не случайно. Следующее повышение, вполне возможно, будет под соусом разделенного тарифа. Поэтому его оставили на потом».

 

Как уже говорилось, подорожание общественного транспорта было ожидаемо. Еще в сентябре транспортники обратились в ТС за повышением. Сейчас их запрос одобрен. Кстати, о причинах на этой волне говорят разное, поскольку данные о расходах и доходах этой отрасли общественности неизвестны. Впрочем, она не исключение из общего правила. Из какого расчета растут тарифы на это и все остальное – никому неизвестно. Но есть народная примета – индексация пенсий и зарплат верный признак грядущего повышения регулируемых цен.

 

По мнению аналитиков, на очереди подорожание железнодорожного транспорта, цен на газ, бензин и электроэнергию.

Занимательно и то, что новая волна теперь уже «государственного» подорожания накрыла общество на общем фоне экономического благополучия. В прошлом году валютная выручка от экспорта нефти и нефтепродуктов республики почти удвоилась к той, что была в предыдущем…

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2023 в 01:19, Oblomov сказал:

От имени всех милли пенсионеров поддерживаю обращение к Господину Президенту и Милли Меджлису в год столетия Великого Лидера о компенсации гражданам Страны за приватизационные чеки, которые наши олигархи и коррумпированные чиновники объявили недействительными вопреки милли Конституции и обещаниям Великого Лидера:

ZERKALO.AZ Обращение сотен тысяч граждан Милли Меджлису: «Если вы и впредь будете молчать о проблеме...» -

ÖZƏLLƏŞDİRMƏ ÇEKLƏRİ | **Ailəsində Özəlləşdirmə Çeki olanlar Miras Əmlak Payınızı və ya Kompensasiya almaq ücün QRUPA ÜZV OLUN.** | Facebook

Так и должно быть в Стране, где всем всё до лампочки. Вот я дал ссылку на обращение к Господину Президенту по поводу приватизационных чеков -- ноль реакции. Воистину, как говорил Великий Лидер, азербайджан халгы чох дёзюмлю бир халгдыр.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pensiyalar bu tarixdən artımla veriləcək

pensiayaajpg-1675246949.jpg

“Gözlənilir ki, təxminən fevralın 12-dək Dövlət Statistika Komitəsi rəsmi artım rəqəmini elan edəcək və daha sonra indeksləşdirmə ilə bağlı sərəncam imzalanacaq”.

Novoye-vremya.com xəbər verir ki, bunu pensiya artımından danışan deputat Vüqar Bayramov bildirib. Onun sözlərinə görə, pensiyalar fevral ayından artan məbləğlə veriləcək:

“Yanvar ayı bitdi, pensiyalar niyə indeksləşdirilib artırılmadı? Pensiyalar nə zaman artırılacaq? Son 2 gündə sosial şəbəkə vasitəsi ilə ünvanlanan çoxsaylı suallara cavab olaraq bildirmək istərdik ki, pensiyaların indeksləşdirilərək artırılmasının fevralın ikinci həftəsinə təsadüf edəcəyi gözlənilir. Belə ki, pensiyalar əvvəlki ildə orta aylıq əmək haqqındakı artıma indeksasiya olunur. Bu göstərici isə fevral ayının ilk yarısında elan edilir. Qeyd edək ki, ötən ilin 11 ayında Azərbaycanda orta aylıq əmək haqqı 14,6 faiz artıb. Bununla bağlı Dövlət Statistika Komitəsi məlumat yayıb. Əməkhaqqıdakı artım faizi əmək pensiyalarının indeksasiyasında istifadə edilən əsas meyardır.

Gözlənilir ki, təxminən fevralın 12-dək Dövlət Statistika Komitəsi rəsmi artım rəqəmini elan edəcək və daha sonra indeksləşdirmə ilə bağlı sərəncam imzalanacaq. O baxımdan, indeksləşdirmənin yanvarda baş tutmaması heç də pensiyaların artırılmayacağı anlamına gəlməməlidir.

Sərəncamın fevral ayında imzalanmasına baxmayaraq pensiya artımları yanvarın 1-dən hesablanır, amma artımlar fevral ayında ikisi birlikdə ödəniləcək. 2022-ci ilin 11 aylıq yekunları təsdiq edir ki, pensiya məbləğlərində yeni artımlar 15 faizə yaxın olacaq. Pensiyaçılara bu ay yanvar üçün hesablanmış artım da ödəniləcək. Mart ayından etibarən isə artırılmış standart aylıq pensiya məbləğini alacaqlar”.

Pensiyalar bu tarixdən artımla veriləcək (novoye-vremya.com)

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

manattt.jpg

"Sosial sığorta haqqında" qanuna dəyişiklik edilərək Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun sərbəst vəsaitlərinin investisiya kimi istifadə edilməsi vətəndaşlar üçün faydalı olacaq.

Axar.az xəbər verir ki, qanuna dəyişikliyi şərh edən Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev Trend-ə bildirib ki, Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun sərbəst vəsaitləri olur və bu vəsaitlər bu ildən digər ilə keçir.

"Yəni vəsaitlər faydasız qalır. Amma həmin vəsaitlər müəyyən investisiyalara yönəldilsə, oradan gələn gəlirlər də həm pensiyaların artmasına, həm də pensiya kapitalının məbləğinin çoxalmasına, eyni zamanda, müavinətlərin artmasına xərclənə bilər. Vətəndaşın sığorta haqları yığılır və ölü kapital kimi qalır ki, bunun da vətəndaşa heç bir faydası yoxdur. İndi isə həmin vəsait müxtəlif investisiya layihələrinə qoyulacaq və oradan gələn gəlir də proporsional olaraq bölünüb vətəndaşın pensiya kapitalının üzərinə gələcək ki, vətəndaş pensiyaya çıxanda pensiyanın və ya müavinətinin məbləği artacaq", - deyə M.Quliyev bildirib.

Qeyd edək ki, Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin fevralın 3-də keçirilən iclasında "Sosial sığorta haqqında" qanuna yeni bəndin əlavə edilməsi müzakirə edilib. Yeni bəndə əsasən, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) dövlət sosial müdafiə fondunun sərbəst vəsaitlərini investisiyaya yönəldə bilər.

İnvestisiyaya yönəldilən sərbəst vəsait, investisiya gəlirləri və onun istifadə olunmamış qalığı Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankında açılmış hesaba toplanır və onların uçotu ayrıca aparılır. İnvestisiyaya yönəldilən sərbəst vəsait, investisiya gəlirləri və onun istifadə olunmamış qalığı növbəti büdcə ilinə sərbəst vəsaitin investisiyaya yönəldilən hissəsi kimi keçirilir.

Xatırladaq ki, 2023-cü ildə DSMF-nin cəmi xərclərinin 6 milyard 263,97 milyon manat məbləğində proqnozlaşdırılır.

2022-ci il üzrə isə bu xərclər 5 milyard 606,27 milyon manat proqnozlaşdırlmışdı. Fondun xərclərində artım əsasən əmək pensiyalarının maliyyələşdirilməsi (5 907 180 000,0) üzrə proqnozlaşdırılıb ki, bu da əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi və ilə bağlı dövlət siyasətinin, eləcə də həyata keçirilmiş sığorta ödənişləri qarşılığında öhdəliklərin müvəffəqiyyətlə reallaşdırılması üçün əsaslı maliyyə zəminini formalaşdırır.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сэкономил 80 копеек на том, что пошёл на Баилов пешком туда и обратно.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться ко всем пенсионерам и людям доброй воли: давайте очередную пенсию или месячную зарплату внесём в фонд помощи пострадавшим от землетрясения. Нужен конкретный адрес, номер счёта, банк или фонд.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы решили из нашей пенсии 635 манат отнести в Зираат-банк на Коммунистической 300 манат на счёт помощи жертвам землетрясения. Призываю остальных пенсионеров последовать нашему примеру.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонила свояченица, сказала будто по радио объявили, что февральскую пенсию выплатят 17 февраля. Как теперь нам прожить ещё одну неделю? Ведь мы рассчитывали на 10 февраля.

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Oblomov сказал:

Звонила свояченица, сказала будто по радио объявили, что февральскую пенсию выплатят 17 февраля. Как теперь нам прожить ещё одну неделю? Ведь мы рассчитывали на 10 февраля.

Устроить февральскую революцию... Свояченница по старой доброй радиоточке слушает новости или по новомодным радиолам разные частные станции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

upload-AP22274852176434-pic4_zoom-1500x1

В Париже началась четвертая общенациональная демонстрация против пенсионной реформы. Об этом сообщает BFMTV.

Ожидается, что в акции протеста в Париже примут десятки тысяч человек. Участники несут транспаранты ведущих французских профсоюзов, которые организуют акцию. Как отмечали в профсоюзах, акция организована в выходной день, чтобы сделать возможным участие в ней большего числа людей.

 

Также десятки демонстрации запланированы и в других городах Франции.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, Реформа подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Odin сказал:

Устроить февральскую революцию... Свояченница по старой доброй радиоточке слушает новости или по новомодным радиолам разные частные станции?

А вы пенсию получили сегодня? Ведь уже 12 февраля. Если не получили, то она права: 17 февраля будет.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ледокол сказал:

upload-AP22274852176434-pic4_zoom-1500x1

В Париже началась четвертая общенациональная демонстрация против пенсионной реформы. Об этом сообщает BFMTV.

Ожидается, что в акции протеста в Париже примут десятки тысяч человек. Участники несут транспаранты ведущих французских профсоюзов, которые организуют акцию. Как отмечали в профсоюзах, акция организована в выходной день, чтобы сделать возможным участие в ней большего числа людей.

 

Также десятки демонстрации запланированы и в других городах Франции.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, Реформа подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста.

Ну так то же французские пенсионеры, а наши пенсионеры беспомощные, хотя есть и такие, которые получают от 3 до 5 тысяч ежемесячно.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно пенсионная реформа пройдёт

бастуют или нет

 

13 часа назад, Ледокол сказал:

В Париже началась четвертая общенациональная демонстрация против пенсионной реформы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веро сказал:

все равно пенсионная реформа пройдёт, бастуют или нет

поэтому наши пенсионеры не бастуют. 

Мы сегодня закупились в Браво на 35 манат, решили до 17 февраля тратить не более 20 манат в день. Копим деньги на летнюю поездку в Константинополь, где купили трёшку.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сообщить в Госдеп США  о нецелесообразности выплаты в виде пенсий денег американских налогоплательщиков , физическим лицам , получающим пенсионные выплаты также и в других странах мира .:kav:

Терпение и труд мне не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фартовый сказал:

Надо сообщить в Госдеп США  о нецелесообразности выплаты в виде пенсий денег американских налогоплательщиков , физическим лицам , получающим пенсионные выплаты также и в других странах мира .:kav:

Уже сообщали, но так как я гражданин США, донос отклонили. Кстати, мой друг и его жена получают азербайджанскую пенсию из банкомата в штате Вирджиния. Недовольны тем, что такая маленькая.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oblomov сказал:

Уже сообщали, но так как я гражданин США, донос отклонили. Кстати, мой друг и его жена получают азербайджанскую пенсию из банкомата в штате Вирджиния. Недовольны тем, что такая маленькая.

 

Ну , тогда значит здесь , перед Милли Меджлисом надо поставить вопрос , о лишении   пенсий лиц , имеющих также и пенсионное обеспечение в других странах и таким образом улучшить жизнь наших родных , местных , "неперелётных" пенсионеров .azflag

 

Терпение и труд мне не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фартовый сказал:

Ну , тогда значит здесь , перед Милли Меджлисом надо поставить вопрос , о лишении   пенсий лиц , имеющих также и пенсионное обеспечение в других странах и таким образом улучшить жизнь наших родных , местных , "неперелётных" пенсионеров .azflag

Уже ставили, но для этого надо подписывать пенсионный договор с США, а он не подписан. Кстати, когда вернулся в Баку 4 года назад, я и не рассчитывал на ерли пенсию, но мне дали милли гражданство, а вместе с ним и профессорскую пенсию, так как до бегства я был профессором АГУ-БГУ. А я и не отказался, лишние деньги не помешают. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю мудрую политику Национального Лидера и Первой Леди, считающих, что милли кадры надо беречь.

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oblomov сказал:

Уже ставили, но для этого надо подписывать пенсионный договор с США, а он не подписан. Кстати, когда вернулся в Баку 4 года назад, я и не рассчитывал на ерли пенсию, но мне дали милли гражданство, а вместе с ним и профессорскую пенсию, так как до бегства я был профессором АГУ-БГУ. А я и не отказался, лишние деньги не помешают. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю мудрую политику Национального Лидера и Первой Леди, считающих, что милли кадры надо беречь.

 

     "Самый ценный капитал - это люди . Кадры решают всё !"  И.В. Сталин

 

      Яшасын мудрая политика Национального Лидера и Первой Леди !azflag

Терпение и труд мне не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан на первом месте в СНГ по индексу покупательной способности пенсий - РЕЗУЛЬТАТ УСПЕШНОЙ СОЦПОЛИТИКИ

Азербайджан на первом месте в СНГ по индексу покупательной способности пенсий - РЕЗУЛЬТАТ УСПЕШНОЙ СОЦПОЛИТИКИ

В какой-то период своей истории - около 4-5 тысяч лет назад, человечество пришло к мнению, что гораздо выгоднее жить, объединившись в такое политическое образование, как государство. И прошедшего исторического промежутка времени было достаточно, чтобы убедиться в преимуществах развития общества под управлением государства перед иными сообществами людей, живущими общинным или племенным строем.

С развитием общества растут запросы самого общества, усиливаются и переплетаются связи между людьми, а значит растёт и ширится количество задач, встающих перед государством. И одной из основных внутренних функций государства на сегодняшний день является социальная функция, которая подразумевает реализацию принципа социальной справедливости, установление и контроль за выплатой пособий и минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, защиту интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни.

И Азербайджан из года в год все ближе к званию образцового государства в этом плане, о чем говорят результаты проводимой социальной политики.

Одним из основных приоритетов внутренней политики в Азербайджане является обеспечение достойного уровня жизни и улучшение по мере укрепления экономической мощи благосостояния населения страны. Азербайджанское государство будучи социальным государством всегда поддерживает своих граждан.

Этот принцип был заложен с приходом к власти великого лидера Гейдара Алиева, и сегодня успешно реализуется продолжателем его мудрой политики президентом Ильхамом Алиевым. Обеспечение благосостояния граждан находится в центре успешной социально-экономической политики президента Ильхама Алиева, и из года в год предпринимаются последовательные шаги по усилению социальной защиты населения страны.

Очередным успешным шагом в этом направлении, наглядно доказывающим вышесказанное, является новый – четвертый за последние пять лет пакет социальных реформ, реализуемый с начала 2023 года, о котором мы писали ранее. Этот социальный пакет имеет особое важное значение с учетом сложившей непростой геополитической ситуации, когда мир захлестнула новая волна кризиса и инфляции.

Следует отметить, что из 4-х пакетов социальных реформ, реализованных за последние пять лет, предыдущие 3 пакета охватывали 4 миллиона человек, и на эти реформы было выделено дополнительно 6 миллиардов манатов, а четвертый пакет социальных реформ в этом году предусматривает увеличение социальных выплат, направленных на 1,9 миллиона человек и выделение для этой цели дополнительно 750 миллионов манатов в год.

Одним из важных компонентов каждого пакета социальных реформ, проводимых в Азербайджане, является усиление социальной защиты пенсионеров. Ведь любой человек рассчитывает, что его многолетние трудовая деятельность в пожилом возрасте будет «вознаграждена» сытой, безбедной старостью, и государством будет назначена достойная пенсия, которая позволить удовлетворять потребности пенсионера.

И пенсионная реформа в Азербайджане реализуется очень успешно. Так, сегодня стало известно, что Азербайджан продолжает занимать первое место в рейтинге стран СНГ и Грузии по показателям минимальной и средней месячной пенсии в международном долларовом выражении, рассчитанном на основе показателей паритета покупательной способности (ППС).

Проще говоря, Азербайджан занимает первое место среди указанных стран по индексу покупательной способности пенсий. В то же время Азербайджан расположился на второй строчке рейтинга по номинальным размерам минимальной и среднемесячной пенсии.

В этой связи хотелось бы несколько подробней рассмотреть проводимые в последние годы Азербайджанским государством реформы в сфере пенсий.

За последние пять лет в результате последовательных и широкомасштабных социальных реформ в сфере пенсионного обеспечения был достигнут значительный прогресс. В каждом из реализованных пакетов социальных реформ было обеспечено повышение минимальной пенсии. В рамках нового соцпакета она законом, утвержденным главой государства, была увеличена с 1 февраля 2023 года с 240 манатов до 280 манатов.

Таким образом, на данный момент минимальный размер пенсии превышает прожиточный минимум (199 манатов), установленный для пенсионеров в 2023 году, на 81 манат или 40,7 процента.

В целом же, в результате социальных реформ, проведенных за последние 5 лет, минимальная пенсия была увеличена в 2,5 раза - со 110 до 280 манатов.

Напомним, что с начала прошлого года в направлении социальной защиты пенсионеров было введено новшество: лицам, получающим пенсию на общих основаниях, была выплачена дополнительная материальная поддержка в размере 200 манатов, которая была разделена на кварталы 2022 года. А военнослужащие на пенсии, лица со специальными званиями и др. с начала 2022 года получили ежемесячно материальную помощь в размере 10 процентов от назначенной им пенсии.

С начала 2023 года эта финансовая помощь была включена в их пенсии, и размер их ежемесячной пенсии был увеличен. После этой надбавки, согласно информации Госкомстата, пенсии, установленные распоряжением президента Ильхама Алиева до 1 января 2023 года, были проиндексированы на 14,7 процента в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы за 2022 год и повышены с 1 января. При этом январскую прибавку планируется выплатить вместе с февральской пенсией.

Стоит также отметить, что переход с 2023 года на единый метод индексации при повышении пенсий обеспечил применение единого, равного подхода ко всем пенсионерам. То есть, начиная с этого года, пенсии пенсионеров (военнослужащих в отставке, сотрудники правоохранительных органов и др.), получающих надбавку за выслугу лет, индексируются и повышаются в начале каждого года, что в результате обеспечивает ежегодное увеличение пенсий этих лиц.

В результате с начала 2023 года были проиндексированы и увеличены пенсии в общей сложности 1,1 млн пенсионеров, в том числе получающих пенсию на общих основаниях и пенсионеров, получающих надбавку за выслугу лет.

Повышение по индексации, установленной распоряжением президента Азербайджана, превышает средний уровень инфляции за 2022 год, который составил 13,9 процента.

В то же время, согласно распоряжению главы государства, пенсионные капиталы на лицевых счетах застрахованных лиц увеличиваются после индексации на 13,9 процента в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен за прошлый год, что означает, что пенсионный капитал на лицевых счетах лиц, работающих по трудовому договору, регулярно увеличивается не только за счет ежемесячно удерживаемых из их заработной платы отчислений на социальное страхование, но и за счет индексации, проводимой государством в начале каждого года.

Повышение пенсий путем индексации осуществляется автоматически через электронную систему, при этом гражданам не нужно обращаться за этим повышением, подавать документы.

Кроме того, реформы в сфере заработных плат в 2023 году создадут возможность для значительного увеличения показателя среднемесячной заработной платы, что позволит в начале следующего года вновь проиндексировать пенсии по более высокому проценту.

Успешные социальные реформы в пенсионной сфере, естественно, приводят к увеличению среднемесячного размера пенсий. После нового повышения с начала 2023 года среднемесячный размер пенсий в очередной раз увеличился до 423 манатов, в том числе среднемесячный размер пенсий по возрасту достиг 456 манатов.

Это показывает, что среднемесячная пенсия увеличилась на 14 процентов по сравнению с 2022 годом и в 2 раза по сравнению с той, что была 5 лет назад на начало 2018 года (208 манатов).

Пенсионные реформы из года в год приводили к увеличению средств, направляемых на пенсионные выплаты, и за последний год эти выплаты выросли до 1 миллиарда манатов, а за последние пять лет – до 2,4 миллиарда манатов, что является еще одним выражением государственной поддержки благополучию пенсионеров.

Благодаря реформам, проведенным за последние 5 лет в пенсионной системе, достигнут серьезный прогресс в усилении социальной защиты пенсионеров, а также предприняты шаги в направлении расширения охвата пенсионного обеспечения и повышения доступности этой системы.

Отдельно стоит отметить и ряд гуманистических шагов, предпринятых в этом направлении.

Так, с начала 2019 года лица, достигшие трудового пенсионного возраста и на чьем лицевом счете была зарегистрирована хоть какой-то пенсионный капитал, получили право на получение пенсии путем автоматического начисления им 25-летнего страхового стажа - минимального необходимого стажа для получения права на пенсию. Закон, утвержденный главой государства в декабре 2022 года, предусматривает продление срока это «пенсионной амнистии» еще на 3 года.

С начала 2020 года возраст для получения пособия по возрасту был снижен и приравнен к пенсионному возрасту.

В июне 2022 года, перечень категорий лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию, расширен за счет внесения до 50 дополнений и изменений в Закон «О трудовых пенсиях». В декабре 2022 года постановлением Кабинета министров в перечень отраслей, профессий, должностей и показателей, дающих право на получение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, были добавлены 59 новых должностей и профессий, а также лица, работающие в этих сферах получили право выйти на пенсию на 5 лет раньше и т. д.

Ну и, как уже было отмечено выше, с 2023 года принят единый метод индексации при повышении пенсий, что позволяет ежегодно индексировать все виды пенсий.

Отдельно стоит отметить и работы, проводимые в направлении электронизации услуг Министерства труда и социальной защиты населения. Так в последние 5 лет программа цифровизации уже охватила более 140 из 153 услуг (90 процентов) Министерства.

Для успешной реализации соответствующих задач президента Ильхама Алиева по широкому применению электронных технологий в сфере государственных социальных услуг и оказанию гибких и прозрачных услуг населению в последние пять лет реализуется программа цифровизации и за короткий период времени были достигнуты важные результаты.

В качестве одного из важных инновационных успехов в социальной сфере можно упомянуть также тот факт, что с начала 2019 года было начато внедрение механизмов проактивного назначения пенсий, а позднее пособий и стипендий через электронную систему. И число пенсий и пособий, назначенных подобным образом, уже насчитывает сотни тысяч (71 тысяча пенсий и 429 тысяч пособий).

Таким образом, даже в самые тяжелые времена Азербайджанское государство всегда находится рядом со своими гражданами и делает все для того, чтобы его граждане ни в чем не нуждались и жили лучше.

Все это, конечно, же стало возможным благодаря успешной реализации государством другой своей важной внутренней функции – функции экономической. Как показал прошлый год, и первые месяцы текущего года, экономическая мощь Азербайджана будет лишь расти, а это значит, что в дальнейшем граждан Азербайджана ждут новые реформы, направленные на повышение их благосостояния.

ОТДЕЛ СОЦИУМА Vesti.az 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдали пенсию. Только что видел очередь из пожилых олигархов

Изменено пользователем gasiga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионерам Азербайджана обещают больше: детали повышения пенсий

 

Благоприятная экспортная конъюнктура, весомые успехи в развитии ненефтяного сектора Азербайджана способствуют расширению правительственных социальных программ, нацеленных на повышение занятости и рост социальных выплат. Государственная поддержка уязвимых слоев населения является краеугольным камнем политического курса президента Азербайджана Ильхама Алиева. В начале текущего года распоряжением главы государства был повышен уровень минимальных зарплат, пенсий, соцпособий. А на днях президент подписал распоряжение об индексации трудовых пенсий, внеся изменения в законы «О трудовых пенсиях» и «О социальных пособиях». Все эти усилия дают зримые результаты, и сегодня по покупательной способности пенсий наша страна занимает одно из первых мест в СНГ.

 

Повышение благосостояния граждан всегда было в центре успешной социально-экономической политики президента Ильхама Алиева, по инициативе которого уже многие годы предпринимаются последовательные шаги по усилению социальной защищенности населения. Социальная политика государства особенно важна именно сегодня, когда весь мир раз за разом подвергается тяжелым испытаниям, вызванным глобальными конфликтами, стихийными бедствиями, волной кризисов и инфляции.

 

Наиболее наглядно государственную политику по усилению защиты населения, увеличению социальных выплат и зарплат отражают принятые и реализованные в 2019 году два пакета социальных реформ. Только в 2019-2021 годы в стране было принято около 900 нормативно-правовых актов (указы, распоряжения, законы), направленных на улучшение социального благополучия граждан.

В этом плане уместно упомянуть о новом, реализуемом с января 2023 года четвертом пакете социальных реформ, осуществляемых в последние пять лет. Предыдущие три пакета охватили четыре миллиона граждан страны, и на эти преобразования было выделено дополнительно 6 млрд манатов, реализуемый же в настоящее время четвертый пакет призван обеспечить дополнительные социальные выплаты для порядка 1,9 млн человек, а на финансирование этих начинаний в госбюджете республики запланировано дополнительно 750 млн манатов в год. В результате последовательных реформ в социальной сфере с 2019 года минимальная заработная плата была повышена в 2,7 раза - со 130 до 345 манатов, а минимальная пенсия увеличена в 2,5 раза - со 110 до 280 манатов.

 

Важнейшим компонентом всех этапов реформ последних пяти лет было обозначено усиление социальной защиты пенсионеров, и в этом плане достигнут значительный прогресс: повышены пенсионные выплаты у 1,1 млн граждан республики. Напомним, что январским распоряжением главы государства с 1 февраля 2023 года минимальная пенсия, увеличившись на 14,7%, достигла 280 манатов, соответственно увеличены отчисления и по иным социальным пособиям. В целях скорейшего исполнения этого социально-значимого документа Кабинету министров было поручено подготовить и представить президенту свои предложения. В правительстве усиленно велась подготовка предложений по повышению заработных плат, пенсий, социальных и иных пособий и совместно с другими госорганами изучались возможности корректировки доходных статьей госбюджета, и эта работа завершена в максимально сжатые сроки.

 

Следует отметить, что для своевременного и полного исполнения столь масштабного социального пакета Азербайджан обладает всем необходимым - сильной экономикой и устойчивой финансовой системой. В частности, доходы утвержденного главой государства бездефицитного бюджета Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) на 2023 год превысили 6,263 млрд манатов, что на 11,7% больше планового показателя в минувшем году.

54c67eb8b474ba6f3f39f52b8c5d738f.jpeg

Тем не менее начавшиеся в новом году пенсионные преобразования на этом не закончились, и распоряжение главы государства «Об индексации трудовых пенсий» от 10 февраля 2023 года стало логическим продолжением последовательных шагов по укреплению социальной защиты и улучшения благосостояния азербайджанских пенсионеров. В частности, президент Азербайджана поручил Министерству труда и социальной защиты населения осуществить индексацию страховой части трудовых пенсий, назначенных до 1 января 2023 года. Речь идет о суммах, выплачиваемых в качестве надбавок к трудовой пенсии за выслугу лет в отношении трудовых пенсионеров, которым назначены соответствующие надбавки и материальная помощь, включенная в состав трудовой пенсии с начала текущего года в соответствии с установленными Госкомстатом годовыми темпами роста среднемесячной номинальной заработной платы по 2022 году.

 

Согласно информации Минтруда и соцзащиты, переход в соответствии с новым законом с начала этого года к единому методу индексации в пенсионной сфере впервые позволит увеличивать выплаты по всем видам пенсий. Причем новый метод индексации позволит последовательно повышать все виды пенсий и в последующие годы: этот механизм затронет как пожилых людей, которым назначается пенсия на общих основаниях, так и тех граждан, пенсия которых предусматривает надбавки за выслугу лет, например, вышедших в отставку военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и т.д. Выплачиваемая таким пенсионерам материальная помощь с начала 2023 года включена в состав их пенсий и увеличена на 14,7% в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы, и в последующие годы она также будет увеличиваться путем индексации.  

 

В свою очередь, будут увеличены выплаты с учетом суммы пенсионного капитала страховой части лицевого счета страхователей, исходя из годового уровня индекса потребительских цен за прошлый год. В текущем году надбавки будут увеличены на 13,9% (с учетом роста цен в минувшем году). В частности, эта мера затронет пенсионный капитал на индивидуальных лицевых счетах людей, работающих по трудовому договору, при этом, помимо роста за счет ежемесячных отчислений из зарплаты на соцстрахование, эти категории граждан могут рассчитывать на индексацию по показателю потребительских цен, проводимую государством в начале каждого года. Причем повышение пенсий путем индексации будет осуществляться в автоматическом режиме через электронную систему, тем самым ожидается обеспечение прозрачности процессов и исключены злоупотребления в этой сфере.

 

В целом, однако, не стоит забывать, что череда глобальных кризисов и небывало высокая инфляция в последний год с лишним крайне тяжело отразилась на беднейших странах планеты, и этот негатив наблюдается и в сравнительно благополучных государствах мира. Перечисленные глобальные проблемы в той или иной степени были ощутимы и в Азербайджане в силу глубокой интегрированности республики в мировую экономику. Но благодаря своевременным социально-экономическим преобразованиям последних лет и грамотной макроэкономической политике Азербайджану, в отличие от соседей по региону, удалось избежать нехватки продовольствия, предотвратить монетарную инфляцию, сохранить устойчивость банковской системы и других финансовых институтов, то есть в целом пройти минувший год без серьезных потрясений.

 

«В настоящее время размер минимальной пенсии в Азербайджане превышает прожиточный минимум для пенсионеров на 40,7%», - отметил председатель правления ГФСЗ Гималай Мамишев в ходе состоявшейся на днях пресс-конференции, посвященной индексации пенсий. Более того, согласно оценкам ГФСЗ, Азербайджан занимает первое место в СНГ (включая не входящую в этот блок Грузию) по индексу покупательной способности минимальных и среднемесячных пенсий, исчисленных в международном долларовом выражении, что рассчитано на основе паритета покупательной способности. Ну а по номинальным суммам пенсий наша страна сегодня занимает второе место среди государств СНГ.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал оба сообщения про увеличение и индексацию пенсий, ничего не понял, но душа радуется за наших пенсионеров. Послезавтра пойдём за нашими пенсиями, когда схлынет ажиотаж, так как я могу не выдержать длинной очереди. Из прочитанного ничего не понял, всё станет ясно после выдачи банкоматом конкретной суммы. А пока я съел на ужин третий шор-гогал за 40 копеек, остался последний на завтра. Послезавтра кровь из носа придётся идти на Парапет, где 5 банкоматов Межбанка. Почему-то на Азнефти нет ни одного, даже на 20-м участке есть, а у нас тут ни одного.

шор гогал • Азербайджанская кухня

 

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новый год — с новой пенсией: поправка в закон привела к уменьшению надбавки к минимальной пенсии

pribavka-k-pensii

Азербайджанские пенсионеры дождались выплат. Они начались на этой неделе сразу же после распоряжения по индексации.

 

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, все виды пенсий пересмотрены на 14,7%. Ведомство информирует, что надбавка за январь будет выдана вместе с февральской пенсией. Например, если пенсия составляет 400 манатов, то с 1 января текущего года эта сумма будет увеличена на 14,7%, то есть на 58,8 маната до 458,8 манатов. Минимальную пенсию с 1 февраля увеличили с 240 до 280 манатов. Кстати сказать, ситуация с индексацией пенсионного минимума сложилась неоднозначная.

 

В начале февраля последовали изменения в закон «О трудовых пенсиях». Как информируют местные СМИ, в первом предложении статьи 6-1 этого закона слова «240 с 1 января 2022 года» исправили на «280 с 1 февраля 2023».

Законодательная правка означает повышение пенсий не с начала календарного года, как этого следовало ожидать, но с февраля.

В результате проиндексированы на 14,7% не 280, а 240 манатов минимальной пенсии, а после всю эту сумму довели до установленного минимума. Проще говоря, поправка в закон привела к уменьшению надбавки к минимальной пенсии.

Индексация трудовых пенсий в нашей стране проводится в соответствии с годовыми темпами прироста среднемесячной номинальной заработной платы. При этом размеры пенсионного капитала пересматривают к уровню прошлогодней инфляции. Следуя этому правилу, он увеличился на 13,9%.

 

«Единый подход к индексации означает, что в январе каждого года пересматриваются все трудовые пенсии к проценту прироста среднемесячной заработной платы за предыдущий год, — напомнил в беседе с # депутат и эксперт Вугар Байрамов. – Если ваша пенсия в прошлом году составляла 300 манатов, прибавляем к ней 16,7 манатов единовременной помощи и вычитываем 14,7%. Получаем в итоге 46,7 манатов надбавки (300 манатов + 16,7 манатов + 46,55 манатов). Следовательно, такая пенсия составит уже 363,25 манатов.

Поскольку официальные данные о повышении среднемесячной заработной платы выдаются Государственным комитетом статистики в феврале, индексация проводится в этом месяце, так что пенсионеры получают обе надбавки сразу.

Это означает, что пенсионеру, получающему 300 манатов, выплата в феврале будет производиться следующим образом: 300 манатов + 16,7 манатов + 46,55 манатов (прибавка к индексации за январь) + 46,55 манатов (прибавка к индексации за февраль) = 409,8 манатов. Но это с учетом двух надбавок, а с марта получите уже 363,25 маната.

Другим обсуждаемым новшеством стали поправки в закон «О социальном страховании». Они предусматривают использование свободных средств Государственного фонда социальной защиты для инвестиций. Комментируя изменения в этот закон, председатель парламентского Комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев сообщил Trend, что у Государственного фонда социальной защиты имеются свободные средства, и если направить их в инвестиции, можно получить доход, который пойдет на повышение пенсий.

 

Новшество предусматривает инвестирование свободных средств фонда социальной защиты для получения прибыли. Как следствие, в законодательстве появились такие понятия, как «свободные денежные средства» и «инвестиционный доход», пояснил В. Байрамов:

«Суть изменения в том, что фонд увеличит доходы, делая низкорисковые вложения, и это уменьшит зависимость структуры от трансфертов из государственного бюджета. При этом свободные средства для страхования рисков могут храниться только в Центральном банке. Все эти новшества должны поднять устойчивость пенсионной системы на основании дополнительных источников доходов», — считает он.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошли мы, наконец, за пенсией. Нам выдали 820 манат против 635 в январе.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы решили тратить в день не более 20 манат, чтобы накопить на новый кондиционер. Сегодня поехали на Баилов закупать выпечку по ценам в 2-3 раза ниже городских. Купили 30 различных булочек и пирожков по 30 копеек, а также 5 шор-гогалов по 40 копеек. Плюс сметана на сырники и конфеты. Рядом там есть прекрасная булочная Сан-Тортино, где купили два хорошо прожаренных хлеба по 1 манату. (В Браво вся их выпечка сырая и непропечённая глина). Итого вышло 18 манат. Обратно шли пешком по бульвару, чтобы сэкономить 80 копеек. Я рад, что правительство заставляет пенсионеров ходить пешком -- это полезно для здоровья.

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Oblomov said:

Мы решили тратить в день не более 20 манат, чтобы накопить на новый кондиционер. Сегодня поехали на Баилов закупать выпечку по ценам в 2-3 раза ниже городских. Купили 30 различных булочек и пирожков по 30 копеек, а также 5 шор-гогалов по 40 копеек. Плюс сметана на сырники и конфеты. Рядом там есть прекрасная булочная Сан-Тортино, где купили два хорошо прожаренных хлеба по 1 манату. (В Браво вся их выпечка сырая и непропечённая глина). Итого вышло 18 манат. Обратно шли пешком по бульвару, чтобы сэкономить 80 копеек. Я рад, что правительство заставляет пенсионеров ходить пешком -- это полезно для здоровья.

Прямо рядом с Сантортино открылось место которое называется Шедевр.

Очень умеренные цены. За 7.50 килограмм довольно вкусных печёных широкого ассортимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Oblomov сказал:

Мы решили тратить в день не более 20 манат, чтобы накопить на новый кондиционер. Сегодня поехали на Баилов закупать выпечку по ценам в 2-3 раза ниже городских. Купили 30 различных булочек и пирожков по 30 копеек, а также 5 шор-гогалов по 40 копеек. Плюс сметана на сырники и конфеты. Рядом там есть прекрасная булочная Сан-Тортино, где купили два хорошо прожаренных хлеба по 1 манату. (В Браво вся их выпечка сырая и непропечённая глина). Итого вышло 18 манат. Обратно шли пешком по бульвару, чтобы сэкономить 80 копеек. Я рад, что правительство заставляет пенсионеров ходить пешком -- это полезно для здоровья.

Зачем вам столько булочек? Они ж испортятся, не лучше каждый день покупать свежие?)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...