Перейти к содержимому

С кем хотели бы поговорить ?


A...

Recommended Posts

2 часа назад, Tredici сказал:

 

позвольте не согласиться о ответить фактом)

 

Дунечка же была тверже меня, и если бы ты видел, как она все переносила и меня же утешала и ободряла! Она ангел! Но, по милосердию божию, наши муки были сокращены: господин Свидригайлов одумался и раскаялся и, вероятно пожалев Дуню, представил Марфе Петровне полные и очевидные доказательства всей Дунечкиной невинности, а именно: письмо, которое Дуня еще до тех пор, когда Марфа Петровна застала их в саду, принуждена была написать и передать ему, чтоб отклонить личные объяснения и тайные свидания, на которых он настаивал, и которое, по отъезде Дунечки, осталось в руках господина Свидригайлова. В этом письме она самым пылким образом и с полным негодованием укоряла его именно за неблагородство поведения его относительно Марфы Петровны, поставляла ему на вид, что он отец и семьянин и что, наконец, как гнусно с его стороны мучить и делать несчастною и без того уже несчастную и беззащитную девушку. Одним словом, милый Родя, письмо это так благородно и трогательно написано, что я рыдала, читая его, и до сих пор не могу читать его без слез.

 

Это письмо матери , он сам ,Свидригайлов,немного по другому обрисовал  ситуацию..

 

Точно не помню, правда ,этот момент..

 

---

Кстати почему он Раскольникова не сдал ? Явно не потому ,что хотел ему помочь..

 

может потому что считал его своим прототипом ? Считал его таким же ...

 

Ведь обычно тем кому завидуют делают пакости

Тем кого чувствуют выше себя..

Лучше себя

 

А Раскольникова он считал выше и лучше ,а когда узнал,что тоже из того же теста перестал желать ему зла ???

 

Счел,что человеку свойственны и простительны пороки .Ведь прощая пороки другому можно простить и себе ,можно себя оправдать перед самим собой 

А ?

 

Но тогда зачем застрелился ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 275
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вообще согласна ,что личность неодозначная и как минимум заслуживающая внимания..

 

Но презрения у меня ни на йоту не уменьшилось к нему даже после его добрых дел

У Раскольникова ,кстати, тоже...

 

--

А у вас ?

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверху интересную вещь вы сказали..

 

Не хотела бы обратить это против вас,но не могу удержаться и таки сделаю это.

Заранее прошу прощения ,сама не ведаю,что творю ))

 

 

----

Вы сказали,что Достоевский симпатизирует главному герою потому что и сам такой же, и сам переживал то же ,что и герой.

 

А почему симпатизируете Свидригайлову Вы ?

 

---

ПС: извинилась заранее а))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чени. сказал:

С Эдитором, на его личном ресурсе. Ачыг сёхбят.

Какие вопросы хочешь ему задать ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нытик NatiqMəcburiköçkün сказал:

Какие вопросы хочешь ему задать ?)

Сколько стоит пиво в ближайшем ресторане?

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A... сказал:

 

 

 

---

1.Кстати почему он Раскольникова не сдал ? Явно не потому ,что хотел ему помочь..

 

может потому что считал его своим прототипом ? Считал его таким же ...

 

2.Ведь обычно тем кому завидуют делают пакости

Тем кого чувствуют выше себя..

Лучше себя

 

 

 

3.Счел,что человеку свойственны и простительны пороки .Ведь прощая пороки другому можно простить и себе ,можно себя оправдать перед самим собой 

А ?

 

 

Я выделила три пункта и поставила цифры. Вы, сами не зная,  обрисовали одну пикантную ситуацию в международном масштабе. Которая будет внесена в специальные книги в закрытых архивах.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, A... сказал:

 

Но при этом перед самой смертью хотел еще один грешок себе добавить,так ..?

 

Внизу рассмотрим его совесть выборочную детально.

 

 

 

Хотел!) но...!) не добавил!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, A... сказал:

 

Давайте так..

Человек может измениться

Совесть может заговорить..

Ок.

 

Но ! человек тогда должен полностью измениться ,полностью менять жизнь,себя ,что то вокруг..

 

В его же случае как происходит : он  приезжает в Питер и якобы пытается помочь Дуне ( на самом деле хочет склонить ее к пороку) ,в это время параллельно помогает Соне ,и параллельно пытается жениться на 16летней девочке...

Нестыкуется все как то меж собой..

 

он приехал в Питер умирать,я так понимаю,то есть что то осознал, проснулся , приехал перед смертью загладить свою вину..

так?

зачем он приехал вообще ?

Он же мог пулю пустить себе и в поместье ?

 

Нет,он приехал ЗА ЧЕМ ТО.

 

---

Другой вариант

Он изменился в Питере...

И что повлияло ???

 

 встреча с Дуней ?

Потому что она не смогла в него выстрелить ?

Потому что она была беззащитна ?

отверженный ею вдруг облагородился??

 

Или после сна он вдруг очнулся?

Тогда он почему заранее подготовился и раздавал добрые дела ???

Значит не сон его разбудил ...

И не Дуня

 

Встреча с Раскольниковым??

 

---

что ?

Вот я лично не поняла ,что повлияло на него ,почему вдруг он решил раздать денег...

Говорить о том , проснулась в нем совесть у меня язык не поворачивается..

 

Раскольников повлиял на него ??

Но  как ?

 

не ну естественно он не приехал в Питер другим человеком, он был все тем же Свидри) Хороший вопрос, на который я к сожалению не знаю ответа, что сподвигнуло его на добрые поступки. как я говорил выше самоубийство его было скорее по причине того, что он понял, что не сможет взять вверх над своими пороками, тогда как он понимал, что жить такой жизнью больше он не может. так вот за поиском этих ответов, я бы провел с ним пару психологических бесед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, A... сказал:

 

Это письмо матери , он сам ,Свидригайлов,немного по другому обрисовал  ситуацию..

 

Точно не помню, правда ,этот момент..

 

---

Кстати почему он Раскольникова не сдал ? Явно не потому ,что хотел ему помочь..

 

может потому что считал его своим прототипом ? Считал его таким же ...

 

Ведь обычно тем кому завидуют делают пакости

Тем кого чувствуют выше себя..

Лучше себя

 

А Раскольникова он считал выше и лучше ,а когда узнал,что тоже из того же теста перестал желать ему зла ???

 

Счел,что человеку свойственны и простительны пороки .Ведь прощая пороки другому можно простить и себе ,можно себя оправдать перед самим собой 

А ?

 

Но тогда зачем застрелился ? 

 

так он кажется и говорил Раскольникову, что они из одного теста, второй правда не был с этим согласен) 

Кстати в предыдущем посте вы спрашивали зачем он приехал в Питер. Так главной причиной его приезда было как раз таки помочь Дуне избавиться от Лужина. Он предлагает ей 10 000 рублей. Вдумайтесь в эту сумму - 10000 рублей!! Чтобы она отказалась от этого брака. Заметьте - бескорыстно!) Да, Дуня естественно от денег отказалась, но это не меняет сути его намерений)

а зачем он застрелился я сказал в предыдущем посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, A... сказал:

Вообще согласна ,что личность неодозначная и как минимум заслуживающая внимания..

 

Но презрения у меня ни на йоту не уменьшилось к нему даже после его добрых дел

У Раскольникова ,кстати, тоже...

 

--

А у вас ?

 

вы же понимаете, что я определенной мере я симпатизирую этому персонажу за его способность победить зло, находившееся в нем) помните еше один момент. он уже идет застрелиться, остаются буквально считанные часы и там он встречает группу ссорящихся людей из-за каких то мелочей. что-то пропало у них. Он помогает им помириться, оплатив расходы пропажи. как будто в последние дни жизни он пытается всякими методами искупить свои грехи, а это заслуживает уважения)

п.с. кто из вас без греха, пусть первым бросит в Аркадия Ивановича камень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, A... сказал:

Наверху интересную вещь вы сказали..

 

Не хотела бы обратить это против вас,но не могу удержаться и таки сделаю это.

Заранее прошу прощения ,сама не ведаю,что творю ))

 

 

----

Вы сказали,что Достоевский симпатизирует главному герою потому что и сам такой же, и сам переживал то же ,что и герой.

 

А почему симпатизируете Свидригайлову Вы ?

 

---

ПС: извинилась заранее а))

 

Как я уже сказал ранее каждый из нас немного Свидригайлов) в большей или меньшей степени. сейчас вы скажете да я не такая, я жду трамвая) у каждого свои слабости, свои минусы, свои пороки и ахиллесова пята. у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. просто кто-то пускается во все тяжкие, а кто-то работает на собой. как я уже говорил, моя симпатия к этому отрицательному персонажу обусловлена тем, что в итоге, он многими поступками загладил многие свои грехи. в итоге он решил остановить самого себя. так как понимал, что такая жизнь больше продолжаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Нытик NatiqMəcburiköçkün сказал:

Думаешь он знает ?) 

Таксисты прошаренный народ) всегда обо всем в курсе:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2022 в 04:38, Чени. сказал:

Я выделила три пункта и поставила цифры. Вы, сами не зная,  обрисовали одну пикантную ситуацию в международном масштабе. Которая будет внесена в специальные книги в закрытых архивах.

Мне что то за это дадут ?))))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Tredici сказал:

самоубийство его было скорее по причине того, что он понял, что не сможет взять вверх над своими пороками, тогда как он понимал, что жить такой жизнью больше он не может.

 

 

Не может ?

Он помогая параллельно хотел обесчестить Дуню и умереть после

Что значит "не мог уже "?

По моему его вообще не мучила совесть никоим образом .

 

Совесть может мучить человека который случайно,неосознанно,в силу каких то обстоятельств согрешившего..

 

А человек который осознанно,планомерно грешит - эта категория людей всегда в запасе имеет железное оправдание себе..

 

Нет,Свидри (как вы его ,однако ,любите ))) умер также тупо как и жил - без цели.

Даже его добрые дела были какими то ...нелогичными что ли..

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Tredici сказал:

 

та помочь Дуне избавиться от Лужина. Он предлагает ей 10 000 рублей. Вдумайтесь в эту сумму - 10000 рублей!! Чтобы она отказалась от этого брака. Заметьте - бескорыстно!) Да, Дуня естественно от денег отказалась, но это не меняет сути его намерений)

 

 

Во...

Воздадут за намерения ..

Поговорим о намерении..

 

Как думаете при этом какие намерения у него были - он хотел помочь Дуне  ?

 

смешно звучит ,не правда ли...

Учитывая его дальнейшие действия в отношении нее..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Tredici сказал:

 

Как я уже сказал ранее каждый из нас немного Свидригайлов) в большей или меньшей степени. сейчас вы скажете да я не такая, я жду трамвая) у каждого свои слабости, свои минусы, свои пороки и ахиллесова пята. у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей.

 

Не угадали..

Не скажу

 

Но не потому ,что я немного Свидригайлов.

 

А потому что я себя до конца не знаю.

Я не знаю на что я способна в определеной ситуации и при определенных обстоятельствах.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, @Tredici , с вами спорить сложно

Вы как то не оставляете человеку места для маневрирования ,приходится с вами во всем соглашаться..)

 

 

---

Задаю последний вопрос и оставляю вас в покое..

Уже задавала выше ,но вы  то ли не заметили ,то ли отказались заметить )

 

---

Зло во имя блага может ли стать благом????

 

 что должно произойти после ,чтоб зло можно было с чистой совестью счесть за благо ? 

 

 пс: два вопроса получилось ....

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2022 в 22:29, Tredici сказал:

 

Достоевский очень мало рассказывает о его молодости. Хочется узнать что сподвигло его встать на этот путь аморальности. 

mne kajetsya - vozmojnost delat chto xochesh t.e. vsedozvolennost

ne bilo bi iskusheniy,

ili vremeni

 ili vozmojnost

ostalsa bi xoroshim...i skuchnim

i ne stal bi personajem romana

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Веро сказал:

mne kajetsya - vozmojnost delat chto xochesh t.e. vsedozvolennost

ne bilo bi iskusheniy,

ili vremeni

 ili vozmojnost

ostalsa bi xoroshim...i skuchnim

i ne stal bi personajem romana

 

 

Вот очень классный момент Веро затронула 

Искушения

 

Это ж такой просто для обсуждений )

Хорошая тема бы получилось..

Но лень развивать,сегодня я не настроена серьезно рассуждать ,сегодня  я игривая )

 

Как нить разовью..

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2022 в 23:31, A... сказал:

Не может ?

Он помогая параллельно хотел обесчестить Дуню и умереть после

Что значит "не мог уже "?

По моему его вообще не мучила совесть никоим образом .

 

Совесть может мучить человека который случайно,неосознанно,в силу каких то обстоятельств согрешившего..

 

А человек который осознанно,планомерно грешит - эта категория людей всегда в запасе имеет железное оправдание себе..

 

Нет,Свидри (как вы его ,однако ,любите ))) умер также тупо как и жил - без цели.

Даже его добрые дела были какими то ...нелогичными что ли..

 

То есть вы хотите сказать, что никогда осознанно и планомерно не шли на грех?) не верю!)

и все-таки у нас с вами разные взгляды на одного и того же персонажа. скажу вам больше) для меня он лучше Родиона, так как он на мой взгляд своими поступками шел на пути исправления, а РРР на мой взгляд так никогда и не раскаялся в своем поступке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2022 в 23:35, A... сказал:

 

Во...

Воздадут за намерения ..

Поговорим о намерении..

 

Как думаете при этом какие намерения у него были - он хотел помочь Дуне  ?

 

смешно звучит ,не правда ли...

Учитывая его дальнейшие действия в отношении нее..

 

Отвечу вам абсолютно уверенно - не те, о которых вы думаете!) вспомним этот его диалог с Р.Р.Р.:

 

«Перед вояжем, который, может быть, и сбудется, - говорит он Раскольникову, - я хочу и с господином Лужиным покончить. Не то чтоб уж я его очень терпеть не мог, но через него, однако, и вышла эта ссора моя с Марфой Петровной, когда я узнал, что она эту свадьбу состряпала. Я желаю теперь повидаться с Авдотьей Романовной, через ваше посредство, и, пожалуй, в вашем же присутствии объяснить ей, во-первых, что от господина Лужина не только не будет ей ни малейшей выгоды, но даже наверно будет явный ущерб. Затем, испросив у ней извинения в недавних этих всех неприятностях, я попросил бы позволения предложить ей десять тысяч рублей и таким образом облегчить разрыв с господином Лужиным...Совесть моя совершенно покойна, я без всяких расчетов предлагаю... - объясняет он. - Все в том, что я действительно принес несколько хлопот и неприятностей многоуважаемой вашей сестрице; стало быть, чувствуя искреннее раскаяние, сердечно желаю, - не откупиться, не заплатить за неприятности, а просто-запросто сделать для нее что-нибудь выгодное, на том основании, что не привилегию же в самом деле взял я делать одно только злое».

 

Кстати, и со своей старухой он поссорился тоже из того, что та строила козни против Авдотьи) кто знает, может эта ссора и стала для нее роковой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2022 в 23:43, A... сказал:

 

Не угадали..

Не скажу

 

Но не потому ,что я немного Свидригайлов.

 

А потому что я себя до конца не знаю.

Я не знаю на что я способна в определеной ситуации и при определенных обстоятельствах.

 

Вот)) И никто не знает, как оно пойдет потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рулем

Почитать почитаю,ответить потом отвечу ! 

 

--

 

Жаль нет на форуме возможности записи отправлять .

Замучила бы вас ))))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2022 в 23:48, A... сказал:

Знаете, @Tredici , с вами спорить сложно

Вы как то не оставляете человеку места для маневрирования ,приходится с вами во всем соглашаться..)

 

 

---

Задаю последний вопрос и оставляю вас в покое..

Уже задавала выше ,но вы  то ли не заметили ,то ли отказались заметить )

 

---

Зло во имя блага может ли стать благом????

 

 что должно произойти после ,чтоб зло можно было с чистой совестью счесть за благо ? 

 

 пс: два вопроса получилось ....

 

Со мною трудно спорить по Достоевскому и Булгакову) Со всеми остальными я оспорим)))))

Вопрос я не заметил, а заметив сейчас не совсем понял) без конкретного примера - не поймешь)

например, убийство - это зло. зло ли убить грабителя, забравшегося к тебе в дом, если есть угроза тебе и близким? зло ли убить Гитлера, который уничтожает народы? воровство - зло. зло ли украсть буханку хлеба, если твой ребенок умирает от голода? ложь - зло. зло ли обмануть умирающего ребенка, не говоря о том, что его болезнь смертельна, а ободрять его, что он снова пойдет в школу.

о каком именно примере мы говорим. все в мире относительно. нет абсолютного зла или абсолютного добра.

например, добро -это добро. но бывает добро не бескорытное, напоказ, с расчетом и неправильными мотивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Веро сказал:

mne kajetsya - vozmojnost delat chto xochesh t.e. vsedozvolennost

ne bilo bi iskusheniy,

ili vremeni

 ili vozmojnost

ostalsa bi xoroshim...i skuchnim

i ne stal bi personajem romana

 

 

вы считаете только богатые встают на путь аморальности?) да, несомненно, денбги могут испортить человека, но не всегда это зависит от дохода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tredici сказал:

 

Со мною трудно спорить по Достоевскому и Булгакову) Со всеми остальными я оспорим)))))

Вопрос я не заметил, а заметив сейчас не совсем понял) без конкретного примера - не поймешь)

например, убийство - это зло. зло ли убить грабителя, забравшегося к тебе в дом, если есть угроза тебе и близким? зло ли убить Гитлера, который уничтожает народы? воровство - зло. зло ли украсть буханку хлеба, если твой ребенок умирает от голода? ложь - зло. зло ли обмануть умирающего ребенка, не говоря о том, что его болезнь смертельна, а ободрять его, что он снова пойдет в школу.

о каком именно примере мы говорим. все в мире относительно. нет абсолютного зла или абсолютного добра.

например, добро -это добро. но бывает добро не бескорытное, напоказ, с расчетом и неправильными мотивами.

Вы мне тут прекращайте уходить от ответа )))))

Отвечайте по существу ))

 

Можно ли во благо все же согрешить ?

И что потом ?

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шантарам читали,кстати ?

Там есть ответ на этот вопрос

 

Впрочем и сам Достоевский ответил

Но я прчему то ответ на этот вопрос нагла именно в Шантараме..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните индийский фильм Зита и Гита

Она говорит  бабушке мол вы говорили ,что ложь во благо становится правдой..

 

Еще после этого фильма я задавалась вопросом - а становится ли ложь во благо правдой ?

Ответ в Шантараме 

 

 

Инди отуруб фикирляширям - озвучить самой  или заставить вас читать Шантарам ?)))) :lol:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 27.09.2022 в 09:25, Tredici сказал:

 

вы считаете только богатые встают на путь аморальности?) 

da net, Raskolnikov ne bil je bogatim

 i xotel kak raz oprovergnut teoriyu bogatstvo=vlast

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...