Перейти к содержимому

Выгода дела или гордость?


EJIXAH

Recommended Posts

Мне кажется у каждого человека своя мерка достоинства совести и порядочности и каждый ведет себя в рамках оной. Просто уровни разные у кого-то выше среднего, у кого-то намного ниже. Очень редко человек делающий заведомую подлость и склоняющийся в 3 погибели считает себя подлецом или человеком без достоинтсва. Если он это делает то для него это норма. Конечно каждый может отступиться или попасть под влияние событий но это скорее исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ПОчему когда вы видите по телевизору что ест много не справедливости, что ест те кто умираёт с голоду, или очень бедни или подвергаётся униjениям почему вы не протестуёте? ПОчему вы не выходите на улицы или почему вы не делаёте всё, что вы бы сделали для себя. Ведь по настояшему достойный человек именно так и поступит, почему вы живёте с потерянными 20% територии? Можно задат уйму таких вопросов. Так что это очень сложный вопрос. ДРугой вопрос гран, степен, это да!

Выходом на улицу никого не накормишь и территорию не вернешь.

Даже помогать конкретно и материально можно не каждому. Поверьте есть люди, которым ты поможешь и сам же останешься виноват. Это категория людей с повышенными претензиями в клюдям, к обществу, к государству.

Соответсвенно - когда у тебя претензия к категории людей - по професии, по виду деятельности, по принципу обладания властью - ты именно от этих людей и получаешь по голове.

Мнение большинства много значит. Найдем силы грамотно противостоять - будем жить лучше.

А нет - так и останемся барахтаться в проблемах.

Конретнее по теме.

Гордость и достоинство - качества характера. Однако если они могут оставить вас голодным, стоит вероятно еще раз подумать, а не гордыня ли это?

Но если от вас требуют нечто, что противно вашей натуре - никогда не стоит себя ломать - заболеете.

Извините за некоторую размытость ответа, но вопрос общий трудно сконкретизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь выбирать достоинство, но положа руку на сердце скажу,

что с годами стал больше приспособленником, и иногда приходится в интересах дела идти на компромиссы.

вооюще, стараюсь в такие дела не впутываться, меньше потом совесть беспокоит.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жизни сотни таких ситуаций, где эти две вещи вступают в конфликт.. Где значительное что-то, а где микро-ситуёвина...

Итак... Где грань вообще и лично для Вас?

я в замешательстве

не смогу наверное ответить однозначно

все зависит от конкретной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chitaya nekotorie soobsheniya zdes ne smog pereodalit vpechetlenie, chto mnogie zdes chest i dostoinstvo s gordostyu putayut...ili ya oshibayus. No vse taki..

Chest, eto tvoi chuvstva protiv nespravidlivosti zemnoy. Naprimer: ti rabotaesh v firme, kotoraya vipuskaet detskie igrushki. No chtobi umenshit sebestoimost vash direktor rasporyajaetsya smeshivat veshestvo "X" v sirye iz kotoroy delayutsya kukli. A eto mojet vizvat u detey rak. Mojet vizvat, no ne obyazatelno. A delo pribilnoe. Ochen...ochen. A direktor tvoy drug i ti rabotaesh u nego zamom. On prosit tebya ob etom molchat. Reshenie etogo voprosa zatragivaet eto ponyatie "CHEST". Chest druga i chest prosto cheloveka.... Kak bireshil ti etot vopros?

Dostoinstvo, eto tvoe povedenie v ekstremalnoy situatsiyi. Naprimer: ti rabotaesh v toy je firme. Ti xot spetsialist ochen bolshoy, no tebe dayut malenkuyu zarplatu. No ot etoy zarplati zavisit u tebya vse. I direktor etoy firmi ( tvoy bivshiy drug) krichit na tebya obzivaya pered vsemi oslom...Kak vikarabkatsya iz etoy situatsiyi? Otvetit emu...togda pridetsya uyti iz raboti,a esli ne otvetit...Reshenie teogo voprosa budet zatragivat tvoe dostoinstvo.

Ya predlyagayu vsem forumchanam otvetit na etot vopros. A potom ya napishu svoi otveti...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у каждого человека своя мерка достоинства совести и порядочности и каждый ведет себя в рамках оной. Просто уровни разные у кого-то выше среднего, у кого-то намного ниже. Очень редко человек делающий заведомую подлость и склоняющийся в 3 погибели считает себя подлецом или человеком без достоинтсва. Если он это делает то для него это норма. Конечно каждый может отступиться или попасть  под влияние событий но это скорее исключения.

НЕТ! СОГЛАСНАЯ Я! :luv: С таким отношением можно оправдать любого на скамье подсудимого, если заглянуть в душу его. НО! Существует ЗАКОН по которому судят. Так и в жизни! ЕСТЬ понятие ПОРЯДОЧНОСТИ, ЧЕСТНОСТИ И СОВЕСТИ и оно на всех языках, и у всех народов одно и тоже. И по нему судят о человеке. Просто некоторые пытаются оправдать свои поступки объясняя сложившимися обстоятельствами. Одни ищут возможности - другие находят причины. Разумеется, человек несовершенен, как и сам Мир! И люди имеют право на ошибки в жизни. Главное, не перейти ту черту, за которой перестают другие относиться к тебе с уважением и тебе не стыдно говорить о том времени. Иногда человек должен пережить рабство, чтоб понять что такое жизнь. Но какие бы не были обстоятельства для этого, он никогда не должен оставаться их лакеем.

С уважением, She. :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОчему когда вы видите по телевизору что ест много не справедливости, что ест те кто умираёт с голоду, или очень бедни или подвергаётся униjениям почему вы не протестуёте? ПОчему вы не выходите на улицы или почему вы не делаёте всё, что вы бы сделали для себя. Ведь по настояшему достойный человек именно так и поступит, почему вы живёте с потерянными 20% територии? Можно задат уйму таких вопросов. Так что это очень сложный вопрос. ДРугой вопрос гран, степен, это да!

Выходом на улицу никого не накормишь и территорию не вернешь.

Даже помогать конкретно и материально можно не каждому. Поверьте есть люди, которым ты поможешь и сам же останешься виноват. Это категория людей с повышенными претензиями в клюдям, к обществу, к государству.

Соответсвенно - когда у тебя претензия к категории людей - по професии, по виду деятельности, по принципу обладания властью - ты именно от этих людей и получаешь по голове.

Мнение большинства много значит. Найдем силы грамотно противостоять - будем жить лучше.

А нет - так и останемся барахтаться в проблемах.

Конретнее по теме.

Гордость и достоинство - качества характера. Однако если они могут оставить вас голодным, стоит вероятно еще раз подумать, а не гордыня ли это?

Но если от вас требуют нечто, что противно вашей натуре - никогда не стоит себя ломать - заболеете.

Извините за некоторую размытость ответа, но вопрос общий трудно сконкретизировать.

Я считаю ошибкой, что выходом на улицы ничего не решиш. В нашем обществе можно многое решит. Это знак, знак для чиновников, знак для руководства, что вы как индивуум не согласны с тем или иним решениём. Так что вы можете ещё сделать?? Ты думаешь тогда зачем по всему миру делают акции протеста по тому или иному вопросу. Это будет ваша граjданская позиция и несогласие, в тоже время это будет сигнал для общества в целом. У вас других сигналов нету, потому что выбори только раз в 5 или 6 лет. А что делать, когда ест проблемы в течении 5 лет? Пуст это ничего не решит, но по крайней мере вы скажете я сделал всё возможное, ваша совест (возвращаясь к достоинству) будет спокойна. Это не призыв к революции и т. д, просто иногда следуёт выражат свою позицию.

По остальному не буду долго отвечат. Скаю лишь что всё относительно в этом мире, и если вы кому то помогли и потомом ещё били виновни, это не означаёт что никому не надо помогат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правильно отметили фактор времени...

с годами начинаешь смотреть на картину более комплексно... Раньше, например, стоило мне чему-то не понравиться, долго не думал и поворачиваясь уходил... и начинал сначала... с людьми ли, делами ли, работой ли...

Потом человек начинает уже взвешивать... отделять ту же гордыню от гордости и достоинства...

И тут начинается самое сложное... пока юний, думаешь, что “если не белое, то черное... если черное, то я ухожу..." или что-то в этом роде... но дальше уже думаешь “а насколько черный?" и прочие вопросы... И не дай Бог, чтоб оказаться перед выбором того, что очень важно для дела против того, что очень важно для твоей сушности... это может и сломать человека с положительной системой ценностей...

НБ речь не о беспринципных от природы людях... для них единственный способ от той же природы наверx - это по трупам других...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правильно отметили фактор времени...

с годами начинаешь смотреть на картину более комплексно... Раньше, например, стоило мне чему-то не понравиться, долго не думал и поворачиваясь уходил... и начинал сначала... с людьми ли, делами ли, работой ли...

Потом человек начинает уже взвешивать... отделять ту же гордыню от гордости и достоинства...

И тут начинается самое сложное... пока юний, думаешь, что “если не белое, то черное... если черное, то я ухожу..." или что-то в этом роде... но дальше уже думаешь “а насколько черный?" и прочие вопросы... И не дай Бог, чтоб оказаться перед выбором того, что очень важно для дела против того, что очень важно для твоей сушности... это может и сломать человека с положительной системой ценностей...

НБ речь не о беспринципных от природы людях... для них единственный способ от той же природы наверx - это по трупам других...

Эльхан,шикарно написал,респект. :gizildish:

А конкретно по теме-без чувства собственного достоинства мне жизнь не мила,соответственно,я выбираю его.В любых ситуациях.Скажем так,пока молода. :luv:

Но думаю,что с годами мои ценности не поменяются...

С уважением,старающаяся не попадать в такие затруднительные ситуации Гюля. :luv:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ziyadli

"Zmeya, ti vibrala sebe samiy podxodyashiy nick. Ti mudraya kak zmeya. :-)"

чох mersi, но я не думаю, что это так, эх, часто ассоциируют с аррогантной стервой, и это тоже не так

"Ya predlyagayu vsem forumchanam otvetit na etot vopros. A potom ya napishu svoi otveti..:-)"

ситуации, о которых ты пишешь ниже, и дают потом тебе

возможность сказать самому себе, кто ты есть на

самом деле, и то, только в том случае, если ты обладаешь достоинством

и честью, а иначе низкий человек не способен на такую оценку

поступков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ши я думаю ты не совсем поняла что я хочу сказать Речь шла не об общепринятых мерках а о грани для лично каждого из нас между выгодой и достоинством Тут все пишут что однозначно достоинтсво но ведь мерки по которым люди к этому подходят разные Что для одного достойно для другого не очень Поэтому врядли на этот вопрос можно получить реальный ответ. А вот отношение к этому общества это другой вопрос. Одно дело что мы думаем о себе сами а другое- отношение к этому окружающих. Хотя общество не всегда критерий очень часто оно намного лживее и лицемернее отдельных индивидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ши я думаю ты не совсем поняла что я хочу сказать  Речь шла не об общепринятых мерках а о грани для лично каждого из нас между выгодой и достоинством Тут все пишут что однозначно достоинтсво но ведь  мерки по которым люди к этому подходят разные  Что для одного достойно для другого не очень Поэтому врядли на этот вопрос можно получить реальный ответ. А вот отношение к этому общества это другой вопрос.  Одно дело что мы думаем о себе сами а другое- отношение к этому окружающих. Хотя общество не всегда критерий очень часто оно намного лживее и лицемернее отдельных индивидов

Извиняюсь за вторжение в ваш диалог. А можно ли это продемонстрировать на примере?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля, спасибо )

Белушка, по поводу общественности... Давно для себя обнаружил, что поступая одним образом, я заслужу одобрение одних и осуждение от остальных, поступая другим образом опять же одобрения и осуждения, но уже сменяются носители этих оценок... И заметил, что, за исключением явных случаев, о которых не идет речь, в остальных, ОБЯЗАТЕЛьНО будут и осуждения, и одобрения...

Вдобавок, многие будут выносить суждения, не обладая достаточной и/или достоверной инфомацией... Вдобавок, есть ситуации, где ты не сможешь раскрыть всех причин и мотивов определенного поведения...

Вот я и решил для себя не ориентироваться в неявних ситуациях на общественность, а опираться на то, что сам сочту правильным и подходяшим...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю ошибкой, что выходом на улицы ничего не решиш. В нашем обществе можно многое решит. Это знак, знак для чиновников, знак для руководства, что вы как индивуум не согласны с тем или иним решениём. Так что вы можете ещё сделать?? Ты думаешь тогда зачем по всему миру делают акции протеста по тому или иному вопросу. Это будет ваша граjданская позиция и несогласие, в тоже время это будет сигнал для общества в целом. У вас других сигналов нету, потому что выбори только раз в 5 или 6 лет. А что делать, когда ест проблемы в течении 5 лет? Пуст это ничего не решит, но по крайней мере вы скажете я сделал всё возможное, ваша совест (возвращаясь к достоинству) будет спокойна. Это не призыв к революции и т. д, просто иногда следуёт выражат свою позицию.

По остальному не буду долго отвечат. Скаю лишь что всё относительно в этом мире, и если вы кому то помогли и потомом ещё били виновни, это не означаёт что никому не надо помогат.

Демонстрации протеста чаще всего разгоняют холодной водой.

А вот взяться за дело и атаковать глупого чиновника бумагами - другое дело.

Кстати мы часто говорим - это вина правительства, а на деле за этим стоит глупость какого то конкретного чиновника.

Вот добраться до этого человека и заставить его сделать нужно тебе - вот это искусство. Но с любовью в душе. Возмущение ничего не дает.

Если вам хочется слова рзвешивать - на здоровье. Мне этот способ не подходит.

А помогать я и так помогаю - всем кто попросит, чем смогу. Есть на то воля Всевышнего - смогу - нету - я сделала, что могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A yesli seryozno,za seryozniye dengi 90%foruma sdvinet balans v storonu vigodi,poverte mne...

Дык ведь и я о том же, это борьба за выживаение.... только бы не перстаратьсяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демонстрации протеста чаще всего разгоняют холодной водой.

А вот взяться за дело и атаковать глупого чиновника бумагами - другое дело.

Кстати мы часто говорим - это вина правительства, а на деле за этим стоит глупость какого то конкретного чиновника.

Вот добраться до этого человека и заставить его сделать нужно тебе - вот это искусство. Но с любовью в душе. Возмущение ничего не дает.

Если вам хочется слова рзвешивать - на здоровье. Мне этот способ не подходит.

А помогать я и так помогаю - всем кто попросит, чем смогу. Есть на то воля Всевышнего - смогу - нету - я сделала, что могла.

Мне не хочется ни слова и не ярлики вешат на кого либо. И я этого не делал, я сделал простоё заключение из ваших же слов, прочтите снова ваш первый пост. И мой ответ не бил камнем в ваш огород. Если вы помогаёте другим, то прекрасно, это хорошо для вас и вас окружающих. Я им даже немнойко завидую (никакой иронии).

Если даже их разгоняют холодной водой, это неповод больше их не делать. Каждоё правительство, какое бы оно глупоё не было учитиваёт эти акции, если они даже их и разгоняют. Если вы не будете говорит свои проблемы, никто и не подумаёт что они у вас ест, если они даже об этом и подумают они скают что у вас проблемы ест, но вы можете спокойно с этим жит, то есть для общества ваша проблема не существует. Даже кандидат избравшийса на какой то пост, учитиваёт идеи своего оппонента, если он набрал большое количество голосов, а потом их часто и применяет, потому что это воля людей.

Я думаю вы несколько несходительны, говоря о том что чаше всего эта вина одного чиновника. ПО моему у нас этих чиновников полно и с каждим годом их становятся больше, потому что они не чувствуют контроля и ответственность перед обществом.

Вы пишите “А вот взятся за дело и атаковат глупово чиновника бумагами-другое дело”. Ви dумаёте у нас ест справедливая судебная система? где я буду его атаковат? Чаше всего такого работника увольняют, это ёшё в хорошем случае. Поэтому солидарност очень вайна в нашем обществе. Чаше вы будете посылат сигнали чиновникам, чаше ваши голоса будут услышанны и в одиночку практически ничего нельзя добится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Patsan,

brat, ya dumyau, chto "dostoinstvo" kategoriya subyektivnaya. U kajdogo svoi merki "dostoinstva".

Согласен на 100%.

Это был лишь пример показать, что намёки на предыдущих авторов - дело не достойное. :gizildish:

Если это ты в мой адрес, то зря. Я написал МЫ, а не вы.

Если ты считаешь что с теми аргументами которые я писал, можно щитат достойними на 100%, то это как говорица твоя мерка. И всё же я думаю насколко бы это субёктивно не было, ест общие критерии.

А не достойным делом, я считаю не это, а то что мы в таком полоjении и в этом ответственность каждого из нас. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ideal (shutka), я вас не имел в виду. Я хотел сказать, что некоторые типы могут сказать что-то такое, что, мягко выражаясь, не очень понравится предыдущим авторам. Это был пример такого поведения. Сорри, если кого-то задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ideal (shutka), я вас не имел в виду. Я хотел сказать, что некоторые типы могут сказать что-то такое, что, мягко выражаясь, не очень понравится предыдущим авторам. Это был пример такого поведения. Сорри, если кого-то задел.

Izvini. Eto prosto ne doponimaniye s moyey storoni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...