Перейти к содержимому

Любите ли Вы сказки?


Anis

Recommended Posts

  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

13 minutes ago, Веро said:


в детстве не любила

 сейчас с удовольствием читаю, сказКи, мифы

 

Класс) 

 

Я в детстве очень любила) Читала еще до школы сказки - народов мира, польские, цыганские, отдельно азербайджанские сказки и мифы - в общем, каких у нас только сборников не было. Потом авторские сказки - Астрид Лингрен (Пеппи мне нравилась больше Карлсона), Мумми-тролли и всякое такое.

 

Сейчас обращаю внимание, что иногда когда хочется отвлечься от более заумной литературы или каких-то волнений, иной раз ныряю в детские книги - это как такое знакомое и уютное гнездышко. А недавно услышала от Екатерины Шульман, что есть даже термин такой про такую литературу, как раз про это. Она так из детства Ходжу Насреддина перечитывает, время от времени. 

 

А Вы какие сказки читаете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Anis сказал:

 

Сейчас обращаю внимание, что иногда когда хочется отвлечься от более заумной литературы или каких-то волнений, иной раз ныряю в детские книги - это как такое знакомое и уютное гнездышко. 

 

А Вы какие сказки читаете?
 

недавно открыла для себя абхазские сказки

но в предисловии говорится что это эпос НАРТов 
читаю и думаю вот фантазия у народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Веро said:

недавно открыла для себя абхазские сказки

но в предисловии говорится что это эпос НАРТов 
читаю и думаю вот фантазия у народа

 

Интересно) Такого не читала)

 

Про Нартов, слышала только, что была такая команда КВН, так и называлась - Нарты из Абхазии. Так что оттуда знаю, что абхазы себя нартами называют)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, читала в детстве. У меня была такая сиреневая книга "Сказки народов мира", ее любила))

Дочке тоже читаю. Раньше читала ей чаще, сейчас уже реже,во-первых, читать сама может, во-вторых, она не очень любит книги, к сожалению:(

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, intanella said:

Да, конечно, читала в детстве. У меня была такая сиреневая книга "Сказки народов мира", ее любила))

Дочке тоже читаю. Раньше читала ей чаще, сейчас уже реже,во-первых, читать сама может, во-вторых, она не очень любит книги, к сожалению:(

 

Да, у нас тоже такая была)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве любила

Сейчас - нет

 

----

В детстве как то мы приехали в Тбилиси,друзья папы,они пригласили нас в гости

 

У них была большая библиотека ,просто потрясающая,до сих пор перед глазами

Мне сказали,что могу взять что то почитать ,если хочу .

 

По моим голодным глазам хозяйка поняла,что мне нравится их библиотека и мне хочется потрогать ,понюхать эти книги.

 

 

Пока взрослые сидели за столом я взяла книгу "Ослиная шкура"(понравилось название)

и начала ее читать...

 

Но не дочитала ,нам нужно было уходить

И мы уезжали в Азербайджан и я не могла попросить книгу с собой.

Положила книгу обратно с таким сожалением,что это ощущение и сейчас у меня в голове.

 

Тогда не было интернетов или такого чтоб пошел спокойно купил что хочешь тем более я жила не в городе ,а в деревне ,а там возможности были ограничены..

 

И вот эта сказка стала какой то навязчивой идеей долгое время.

 

Куда бы не пришла у всех искала эту сказку.Всех просто достала 

 

Мне пренепременно нужно было дочитать ,узнать чем все там закончилось

 

 

 

Много лет спустя я ее прочла ,в интернете нашла.

 

Недавно прочла еще раз.Ничего особенного.

 

Наверное запомнилась не сказка,а само ощущение невозможности достичь чего хочется ,невозможности дотянуться до желаемого или просто желание утолить свое любопытство.

 

Много букф получилось )

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, A... said:

В детстве любила

Сейчас - нет

 

----

В детстве как то мы приехали в Тбилиси,друзья папы,они пригласили нас в гости

 

У них была большая библиотека ,просто потрясающая,до сих пор перед глазами

Мне сказали,что могу взять что то почитать ,если хочу .

 

По моим голодным глазам хозяйка поняла,что мне нравится их библиотека и мне хочется потрогать ,понюхать эти книги.

 

 

Пока взрослые сидели за столом я взяла книгу "Ослиная шкура"(понравилось название)

и начала ее читать...

 

Но не дочитала ,нам нужно было уходить

И мы уезжали в Азербайджан и я не могла попросить книгу с собой.

Положила книгу обратно с таким сожалением,что это ощущение и сейчас у меня в голове.

 

Тогда не было интернетов или такого чтоб пошел спокойно купил что хочешь тем более я жила не в городе ,а в деревне ,а там возможности были ограничены..

 

И вот эта сказка стала какой то навязчивой идеей долгое время.

 

Куда бы не пришла у всех искала эту сказку.Всех просто достала 

 

Мне пренепременно нужно было дочитать ,узнать чем все там закончилось

 

 

 

Много лет спустя я ее прочла ,в интернете нашла.

 

Недавно прочла еще раз.Ничего особенного.

 

Наверное запомнилась не сказка,а само ощущение невозможности достичь чего хочется ,невозможности дотянуться до желаемого или просто желание утолить свое любопытство.

 

Много букф получилось )

 

 

Очень интересно, спасибо)

 

А Вы знаете, пересмотр той книги, которая когда-то тебе очень нравилась с новой перспективы в будущем, популярный мотив. 


У меня, например, в детстве, 3 мушкетера и вообще весь Дюма, были настольными книгами - я их знала вдоль и поперек. И там было все однозначно - мушкетеры прекрасны, Атос сама честь и достоинство, Портос лихой гуляка, Арамис милый дамский угодник, ну Д’Артаньян - с ним все ясно, лучший герой, бравый гасконец из провинции. Миледи, однозначно отрицательный персонаж. А во взрослом возрасте все акценты, совершенно сместились - все мушкетеры самые настоящие биипюки, при чем не только по отношению к женщинам (как Д’Артаньян проникает к миледи ночью под обманом, выдавая за любимого), но и по отношению друг другу и другим людям. Слуги, которым они не платят, едва осмелившись заикнуться о жалованье, получают избиение - и это дескать нормально. Благородный Атос повесил свою жену, даже не удосужившись поговорить с ней, а просто увидев клеймо. Они свинячат и пьянствуют не переставая, а это возводится в некую особую доблесть. Миледи на этом фоне, даже смотрится мужественной и умной женщиной, значительно опередившей свое время, которая противостояла грубому, глупому окружению и боролась с ним всеми доступными средствами, давая сдачи всем тем, кто ее обидел. Хотя у нее тоже были перегибы, но по крайней мере, ее мотивы вполне понятны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Anis said:

 

Очень интересно, спасибо)

 

А Вы знаете, пересмотр той книги, которая когда-то тебе очень нравилась с новой перспективы в будущем, популярный мотив. 


У меня, например, в детстве, 3 мушкетера и вообще весь Дюма, были настольными книгами - я их знала вдоль и поперек. И там было все однозначно - мушкетеры прекрасны, Атос сама честь и достоинство, Портос лихой гуляка, Арамис милый дамский угодник, ну Д’Артаньян - с ним все ясно, лучший герой, бравый гасконец из провинции. Миледи, однозначно отрицательный персонаж. А во взрослом возрасте все акценты, совершенно сместились - все мушкетеры самые настоящие биипюки, при чем не только по отношению к женщинам (как Д’Артаньян проникает к миледи ночью под обманом, выдавая за любимого), но и по отношению друг другу и другим людям. Слуги, которым они не платят, едва осмелившись заикнуться о жалованье, получают избиение - и это дескать нормально. Благородный Атос повесил свою жену, даже не удосужившись поговорить с ней, а просто увидев клеймо. Они свинячат и пьянствуют не переставая, а это возводится в некую особую доблесть. Миледи на этом фоне, даже смотрится мужественной и умной женщиной, значительно опередившей свое время, которая противостояла грубому, глупому окружению и боролась с ним всеми доступными средствами, давая сдачи всем тем, кто ее обидел. Хотя у нее тоже были перегибы, но по крайней мере, ее мотивы вполне понятны. 

 

Причём защищают они все гулящую королеву, а Миледи и Ришелье на страже чести семьи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние лет 15 бумажных книг не покупаю и не читаю практически. Причём когда читаю это если и не сказки, то что-то подобное. Люблю сказки в фильмах. Нравится что в голливуде в сказке могут сняться звёзды самого высокого уровня, как недавно Уилл Смит был Джинном.

Кто не видел, пусть обязательно посмотрит сам или семейно "Звездная пыль", микс из многих сказок.

Screenshot_20221201-062322_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из любимых в детстве книг у меня была "Тим Талер или проданный смех". Обожаю да я ее до сих пор. 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gasiga сказал:

Последние лет 15 бумажных книг не покупаю и не читаю практически. Причём когда читаю это если и не сказки, то что-то подобное. Люблю сказки в фильмах. Нравится что в голливуде в сказке могут сняться звёзды самого высокого уровня, как недавно Уилл Смит был Джинном.

Кто не видел, пусть обязательно посмотрит сам или семейно "Звездная пыль", микс из многих сказок.

Screenshot_20221201-062322_Chrome.jpg

Да,скоро ещё снимут сказку,где фея будет чёрный мужик  одетый в платье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, intanella said:

Одной из любимых в детстве книг у меня была "Тим Талер или проданный смех". Обожаю да я ее до сих пор. 

 

Солидарен! :matroskin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много сказок на основе народного фольклора,мифов.И далеко не все со счастливым концом.Просто детям хорошо отредактированное преподносили,наверное оберегали от реальности...заботливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень любила в детстве, мама читала перед сном, дедушка покойный рассказывал, сама читала. Пару лет назад купила сборник азербайджанских сказок на русском языке, для маленькой двоюродной сестры, там такие дикие сказки были, явно не для детей)) Пару первых сказок почитали, а они там такие жестокие, кровавые и часто, в неприятности там попадали герои мужского пола и их вызволяли их возлюбленные женщины - феминизм зародился в древнем Азербайджане, я думаю)) Все думала купить или почитать где-то экземпляр, но забыла.

...и за горем будет радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, читала и читаю)) Очень люблю литературные сказки. С детства с удовольствием читала мифы (в основном древнегреческие) и ветхозаветные легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Гвоздичка сказал:

Конечно, читала и читаю)) Очень люблю литературные сказки. С детства с удовольствием читала мифы (в основном древнегреческие) и ветхозаветные легенды.

книжка "Мифы Древней Греции " была не считая Букваря
 очень любила 
повзрослев прочла мифы настоящие,

ужаснулась вот страсти и проблемы у людей древних. были
 зато ЛЮБОЙ миф применим и актуален к нынешней жизни, увы 

 

Anis,

а Вы читали Ирландские мифы ? очень своебразные

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Веро сказал:

книжка "Мифы Древней Греции " была не считая Букваря
 очень любила 
повзрослев прочла мифы настоящие,

ужаснулась вот страсти и проблемы у людей древних. были
 зато ЛЮБОЙ миф применим и актуален к нынешней жизни, увы 

 

Anis,

а Вы читали Ирландские мифы ? очень своебразные

Чтение мифов мне в первую очередь помогло познать религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Anis сказал:

 

Очень интересно, спасибо)

 

А Вы знаете, пересмотр той книги, которая когда-то тебе очень нравилась с новой перспективы в будущем, популярный мотив. 

помните (у Задорнова ,кажись )   кто то из юмористов говорил ,что русские сказки расхолаживают человека

воспитывают в человеке лень и праздность ,учат ,что в жизни все падает с неба и легко дается ?

 

если подумать так и получается - золотая рыбка,скатерть -самобранка ,щука ,конек горбунок ,серый волк ,царевна лягушка ..

везде Ивану кто то помогает и все падает с неба ,особо он не парится и не думает.

 

--

если честно  мне интересно другое - сказки каким то образом влияют на становление человека ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, intanella said:

Одной из любимых в детстве книг у меня была "Тим Талер или проданный смех". Обожаю да я ее до сих пор. 

 

Я ее несколько раз перечитывал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Гвоздичка said:

Чтение мифов мне в первую очередь помогло познать религии.

Я считаю что они все продолжение друг друга, просто некоторые забылись, другие сорвали джек пот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, gasiga сказал:

Я считаю что они все продолжение друг друга, просто некоторые забылись, другие сорвали джек пот

Что именно продолжение друг друга? Мифы и религии? Однозначно! Тем более, что мифы - это отражение религиозных верований людей того времени, далее перешедшее в различные религиозные течения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, gasiga said:

Причём защищают они все гулящую королеву, а Миледи и Ришелье на страже чести семьи )

 

Не совсем так, да) Королева по книге не гуляла, а встретилась один раз с Букингемом исключительно платонически и передала ему подвески, чтобы он вспоминал о ней.

 

А Ришелье не на страже семьи, а (опять же по книге), он мстил королеве за то, что пытался сам к ней подкатить, а она его послала лесом. Так что он там не хранитель семьи, а неудачливый соблазнитель замужней дамы)

 

13 hours ago, gasiga said:

Последние лет 15 бумажных книг не покупаю и не читаю практически. Причём когда читаю это если и не сказки, то что-то подобное. Люблю сказки в фильмах. Нравится что в голливуде в сказке могут сняться звёзды самого высокого уровня, как недавно Уилл Смит был Джинном.

Кто не видел, пусть обязательно посмотрит сам или семейно "Звездная пыль", микс из многих сказок.

 

Я смотрела и Уилла Смитта в роли джина и Звездную пыль - люблю такой жанр, там много классного)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Da Vinci said:

Да,скоро ещё снимут сказку,где фея будет чёрный мужик  одетый в платье))

 

Уже сняли да) Сам фильм, кстати, жутко скучный получился, кроме феи и вспомнить нечего.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Undi. said:

Много сказок на основе народного фольклора,мифов.И далеко не все со счастливым концом.Просто детям хорошо отредактированное преподносили,наверное оберегали от реальности...заботливо

 

Это да, все сказки которые мы читали в детстве, были тщательно отредактированы - Гримм, Андерсон, Перро, Афанасьев и прочие, которые адаптировали и смягчили начальные сюжеты. Хотя у Андерсона тоже были свои детали, которые запали в ранимую детскую душу - про Русалочку, которая в отличие от диснеевской не обрела любовь, а погибла с первыми лучами солнца, или когда она шла на своих ногам к принцу, каждый шаг отдавался ей болью тысячей кинжалов. Или про оловянных солдатиков, которые попадают в огонь и гибнут расплавившись. Жести там хватало) Но оригинальные сказки, они еще более жесткие)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Starry Eyed said:

Очень любила в детстве, мама читала перед сном, дедушка покойный рассказывал, сама читала. Пару лет назад купила сборник азербайджанских сказок на русском языке, для маленькой двоюродной сестры, там такие дикие сказки были, явно не для детей)) Пару первых сказок почитали, а они там такие жестокие, кровавые и часто, в неприятности там попадали герои мужского пола и их вызволяли их возлюбленные женщины - феминизм зародился в древнем Азербайджане, я думаю)) Все думала купить или почитать где-то экземпляр, но забыла.

 

Вы знаете, это очень интересно) Я тоже об этом много думала - если бы у меня была специальность литературоведение, я бы наверное написала статью или диссертацию на тему образы женщин в средневековой тюркской литературе - потому что образы там ого-го-го. Такие лихие, скачут на конях, сражаются и со своими любимыми, на конях, на стрелах, в cxватках, и с врагами воюют. Почитать тот же эпос Деде Коркут (не в обработке Анара, а оригинальный), прям диву даешься какие там боевые женщины. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Anis said:

 

Не совсем так, да) Королева по книге не гуляла, а встретилась один раз с Букингемом исключительно платонически и передала ему подвески, чтобы он вспоминал о ней.

 

А Ришелье не на страже семьи, а (опять же по книге), он мстил королеве за то, что пытался сам к ней подкатить, а она его послала лесом. Так что он там не хранитель семьи, а неудачливый соблазнитель замужней дамы)

 

 

Я смотрела и Уилла Смитта в роли джина и Звездную пыль - люблю такой жанр, там много классного)
 

Мне ваше имя - небесная манна. ВашимВеличеством пусть вас зовет другой! Ах, разрешите звать вас просто Анна? Быть вашим, только вашим телом и душой! -  А дальше троллинг от королевы Мне ваше имя - святое Причастие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Веро said:

книжка "Мифы Древней Греции " была не считая Букваря
 очень любила 
повзрослев прочла мифы настоящие,

ужаснулась вот страсти и проблемы у людей древних. были
 зато ЛЮБОЙ миф применим и актуален к нынешней жизни, увы 

 

Anis,

а Вы читали Ирландские мифы ? очень своебразные

 

Да, мифы Древней Греции, я тоже в детстве очень любила. Ирландские, к сожалению, не читала.

 

И похоже я единственный человек на теме, который не читал про Талера и проданный смех)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Gun-Smith said:

Мне ваше имя - небесная манна. ВашимВеличеством пусть вас зовет другой! Ах, разрешите звать вас просто Анна? Быть вашим, только вашим телом и душой! -  А дальше троллинг от королевы Мне ваше имя - святое Причастие )))

 

Это же из фильма?)

 

Кстати, в какой-то книге, то ли 20 лет спустя, то ли 10, королева уже встречается с Мазарини (кардиналом, который пришел на смену Ришелье), и автор там сокрушается, мол как так - такому великому человеку не дала, а этому чмошнику и итальяшке, пожалуйста)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Anis said:

 

Это же из фильма?)

 

Кстати, в какой-то книге, то ли 20 лет спустя, то ли 10, королева уже встречается с Мазарини (кардиналом, который пришел на смену Ришелье), и автор там сокрушается, мол как так - такому великому человеку не дала, а этому чмошнику и итальяшке, пожалуйста)

 

Да из фильма ))) маленький толстенький , истеричный итальяшка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...