Перейти к содержимому

Гитлер и его "идея"


A...

Recommended Posts

 

14 часа назад, Anis сказал:

 

 Только в теории, есть условный Гитлер и мать Тереза (хотя и там куча своих косяков), а на деле все люди разные. Сегодня делают хорошие поступки, завтра не очень. Пока жизнь не прожита, всегда есть возможность поступать и в ту и в другую сторону. 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1 час назад, A... сказал:

 

 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

Однозначно.Он-нацистский преступник.Как и его приспешники.

Я не относилась бы к нему хорошо.

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

 

 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

 

3 минуты назад, Scorpion V сказал:

Однозначно.Он-нацистский преступник.Как и его приспешники.

Я не относилась бы к нему хорошо.

 

Админ,наверное,имеет в виду то,что если бы Гитлер завоевовал страны и уже установилась мирная жизнь, и вы родились уже после всего в какой либо из этих стран. 

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A... said:

 

 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

Несомненно он бы написал историю выгодную ему, как коммунисты захватывали мир, а он всё спас. И мы бы боготворили его. Искренне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A... сказал:

 

 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

 

Отрицательно при любом раскладе, никаких сомнений быть не может. Потому что он проиграл в продвижении своей идеологии) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Skorpionn said:

 

Отрицательно при любом раскладе, никаких сомнений быть не может. Потому что он проиграл в продвижении своей идеологии) 

Ты в 30-40 годы жила? Нет. Всё что знаем услышано и прочитано с книг победителей. В которых он конечно негодяй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gasiga сказал:

Несомненно он бы написал историю выгодную ему, как коммунисты захватывали мир, а он всё спас. И мы бы боготворили его. Искренне.

 

 

2 минуты назад, gasiga сказал:

Ты в 30-40 годы жила? Нет. Всё что знаем услышано и прочитано с книг победителей. В которых он конечно негодяй. 

 

Вопрос только во времени, обе идеологии были нежизнеспособны, гитлеровская в большей степени из-за своей радикальности, поэтому рухнула быстрее 

Так что, до поры до времени 

 

Вообще, я кучу книг прочитала о войне в последнее время, автобиографические в основном, советских авторов, немецких, еврейских, французских. Шас вот читаю "Соловей" - французский взгляд на войну. Почти все пишут одинаково о невыносимости идеологии. 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, gasiga сказал:

Ты в 30-40 годы жила? Нет. Всё что знаем услышано и прочитано с книг победителей. В которых он конечно негодяй. 

 

Добавляю... 

Так они и не приняли идеологию, поэтому стали победителеями. В странах победителях ведь тоже она внедрялась

 

И, да, именно из книг мы узнаем историю, а как иначе 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Skorpionn said:

 

 

Вопрос только во времени, обе идеологии были нежизнеспособны, гитлеровская в большей степени из-за своей радикальности, поэтому рухнула быстрее 

Так что, до поры до времени 

 

Вообще, я кучу книг прочитала о войне в последнее время, автобиографические в основном, советских авторов, немецких, еврейских, французских. Шас вот читаю "Соловей" - французский взгляд на войну. Почти все пишут одинаково о невыносимости идеологии. 

Неважно что пишут после поражения гитлера. Важно что бы писали после его победы)))

 

И режим с идеологией ведь не рухнул, чисто военное поражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Skorpionn said:

 

Добавляю... 

Так они и не приняли идеологию, поэтому стали победителеями. В странах победителях ведь тоже она внедрялась

 

И, да, именно из книг мы узнаем историю, а как иначе 

Ничего не понял :159dd:

 

Две империи. Победил сталин и стал хорошим. Победил бы гитлер - хорошим был бы он.

 

Подумай про один момент. Столько восстаний и переворотов. Всегда в итоге народ объявляется победителем, бунтари преступники / прогнивший режим проигравшим.

Любой кто победил с трибуны говорит Народ победил.

 

Победил Эрдоган с бородачами военных - он с народом 

Победили бы военные - народ смёл противный строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gasiga сказал:

Неважно что пишут после поражения гитлера. Важно что бы писали после его победы)))

 

И режим с идеологией ведь не рухнул, чисто военное поражение

 

Одно зависит от другого напрямую. Поражение было потому, что именно режим был нежизнеспособен.

Если бы все было относительно супер в этой идеологии, то она выжила бы, хотя бы 70 лет)))) и писать особо не о чем было бы:whistling:

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Ничего не понял :159dd:

 

Две империи. Победил сталин и стал хорошим. Победил бы гитлер - хорошим был бы он.

 

Подумай про один момент. Столько восстаний и переворотов. Всегда в итоге народ объявляется победителем, бунтари преступники / прогнивший режим проигравшим.

Любой кто победил с трибуны говорит Народ победил.

 

Победил Эрдоган с бородачами военных - он с народом 

Победили бы военные - народ смёл противный строй.

 

Гитлер не мог победить, потому что его идеология была относительно хуже, и точка! 

 

Короче, футбол закончился, ушла...... 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Skorpionn said:

 

Одно зависит от другого напрямую. Поражение было потому, что именно режим был нежизнеспособен.

Если бы все было относительно супер в этой идеологии, то она выжила бы, хотя бы 70 лет)))) и писать особо не о чем было бы:whistling:

Никак не поверю. Режим был нежизнеспособен на долгосрочную перспективу, не спорю, одно два поколения,как ссср был на 3 поколения. Но в поражении в войне причиной вижу чисто баланс сил. Не может никакая одна страна завоевать остальные, по крайней мере оружием 20го века. Они же не подняли бунт, не делали революций, до последнего воевали как могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Skorpionn said:

 

Гитлер не мог победить, потому что его идеология была относительно хуже, и точка! 

 

Короче, футбол закончился, ушла...... 

Прости, но это бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, A... said:

 

 

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

 

Я очень надеюсь, что плохо. Ведь проблема была не в самом Гитлере - он превратился некое олицетворение своей идеологии, но проблема в самой человеконенавистнической идеологии, которую он поддерживал. Думаю, что эта идеология все равно потерпела бы крах, время было таким, что подобные идеи утрачивали свою популярность, распад колониальной системы и все остальное. Но в целом, мир очень именился после 2 Мировой войны и нам (я имею в виду, человечество), очень повезло что эта идеология проиграла и проиграла с таким треском. Если бы она победила (гипотетически), то возможно она (идеология, система) тоже какое-то время бы просуществовала, но еще меньше, чем идеология совка и тоже в какой-то момент распалась бы - но все те перемены и реформы, через которые прошло человечество в своем развитии, произошли бы гораздо медленнее.

 

Что до оценки самого Гитлера, возможно было бы больше людей, которые относились бы к нему не так отрицательно (есть же люди, которые до сегодняшнего дня боготворят Сталина, хотя тот тже был тот еще мясник), но в целом, в большинстве случаев, его оценивают как упыря и жестокого диктатора. Так что оценки, я думаю были теми же, то есть отрицательными, но меньшей степени интенсивности, и все эти процессы заняли бы больше времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Никак не поверю. Режим был нежизнеспособен на долгосрочную перспективу, не спорю, одно два поколения,как ссср был на 3 поколения. Но в поражении в войне причиной вижу чисто баланс сил. Не может никакая одна страна завоевать остальные, по крайней мере оружием 20го века. Они же не подняли бунт, не делали революций, до последнего воевали как могли.

 

Вот, я об этом и говорю, хотя бы 70 лет продержалась бы, а продержалась всего 10-12 лет. 

 

Третьи страны кому стали помогать? СССР, не Германии же) выбрали меньшее из зол, для баланса сил, для продвижения своих собственных идеологий (вполне успешно, устойчиво до наших дней, кстати), да ещё кучу причин можно привести, не просто так же они сделали этот выбор, а потому что Германия вместе со своей идеологией была аутсайдером. 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, gasiga сказал:

Прости, но это бред

 

Бред, не бред, но факт)) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Skorpionn said:

 

Вот, я об этом и говорю, хотя бы 70 лет продержалась бы, а продержалась всего 10-12 лет. 

 

Третьи страны кому стали помогать? СССР, не Германии же) выбрали меньшее из зол, для баланса сил, для продвижения своих собственных идеологий (вполне успешно, устойчиво до наших дней, кстати), да ещё кучу причин можно привести, не просто так же они сделали этот выбор, а потому что Германия вместе со своей идеологией была аутсайдером. 

Россия была дальше географически и значит менее опасна в перспективе. Россия исторически палач европы науськивать и наказывать того или иного обнаглевшего властителя.

Не случись Курск, Волгоград, Ленинград, не откройся в итоге второй фронт -оружия и людей бы у немцев хватило. Причем про ту же Францию, хорошо, плохо, но страна жила без огромных потрясений, массово никого не резали целыми городами, и кино работали и рестораны. И возможно остальные приспособились бы. В перспективе - опять развалились бы, но изнутри, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Skorpionn said:

 

Бред, не бред, но факт)) 

Факт это цифры, даты, названия. А не твои мысли))

 

Это как у нас кто-то услышав что сосед умер начинает кричать аллаха гурбан олум, гятирди бурнуннан. То есть он умер потому что был плохим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gasiga сказал:

Факт это цифры, даты, названия. А не твои мысли))

 

Это как у нас кто-то услышав что сосед умер начинает кричать аллаха гурбан олум, гятирди бурнуннан. То есть он умер потому что был плохим))

 

Няися 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gasiga сказал:

Россия была дальше географически и значит менее опасна в перспективе. Россия исторически палач европы науськивать и наказывать того или иного обнаглевшего властителя.

Не случись Курск, Волгоград, Ленинград, не откройся в итоге второй фронт -оружия и людей бы у немцев хватило. Причем про ту же Францию, хорошо, плохо, но страна жила без огромных потрясений, массово никого не резали целыми городами, и кино работали и рестораны. И возможно остальные приспособились бы. В перспективе - опять развалились бы, но изнутри, со временем.

 

То что я выделила имело огромное значение 

Этим ты прям подтвердил мои слова)))) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миллионами резали, ещё до вовлечения СССР в войну.... 

 

Короче, идеология была нежизнеспособной изначально, изнутри, это моё мнение 

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Skorpionn said:

Миллионами резали, ещё до вовлечения СССР в войну.... 

 

Короче, идеология была нежизнеобеспособной изначально, изнутри, это моё мнение 

нежизнеобеспособной :001ff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, gasiga сказал:

Факт это цифры, даты, названия. А не твои мысли))

 

Это как у нас кто-то услышав что сосед умер начинает кричать аллаха гурбан олум, гятирди бурнуннан. То есть он умер потому что был плохим))

 

Вот ты говоришь, что факт это цифры, даты, названия. Ок 

Гитлеровская Германия была создана в 30-х и прекратила свое существование в мае 1945 года. Факт? Да! Тому есть массу причин. И приведённые тобой, и приведённые мной. Вернее, их гараздо больше, я больше говорила об, скажем так, эмоциональном, ок

 

Объясни, Германия могла выжить при той идеологии и политической ситуации в мире?) предположи, как это было бы возможно, мне интересно) 

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Gun-Smith сказал:

нежизнеобеспособной :001ff:

 

Моя вечная проблема))) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Skorpionn said:

Миллионами резали, ещё до вовлечения СССР в войну.... 

 

Короче, идеология была нежизнеспособной изначально, изнутри, это моё мнение 

Но пала абсолютно не от этого. 

 

Победи ОМОН с Джавадовым в 95ом, дед был бы плохим, они хорошими.

 

Мы про это говорим. Каждый кто побеждает, переписывает историю как хочет. И он там хороший. И Гитлер был в ней бы спасителем. Потом когда систему свергли бы, переписали бы опять, но он в любом случае остался бы в памяти миллионов недалеких людей так же как и Сталин, неоднозначной довольно полезной фигурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, gasiga said:

Но пала абсолютно не от этого. 

 

Победи ОМОН с Джавадовым в 95ом, дед был бы плохим, они хорошими.

 

Мы про это говорим. Каждый кто побеждает, переписывает историю как хочет. И он там хороший. И Гитлер был в ней бы спасителем. Потом когда систему свергли бы, переписали бы опять, но он в любом случае остался бы в памяти миллионов недалеких людей так же как и Сталин, неоднозначной довольно полезной фигурой.

Абульфяз Алиев победил Муталлибова, но от этого он не стал лично для меня лучшим (думаю и для многих) так же как и Муталлибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Gun-Smith said:

Абульфяз Алиев победил Муталлибова, но от этого он не стал лично для меня лучшим (думаю и для многих) так же как и Муталлибов.

А твоя моя симпатии и не особо важны.

 

Он баран был и довольно простой бесхитростный, не был заинтересован в подделках. А переделай он учебники, поставь пару памятников себе, потихоньку внедрился бы в мозг, следующим поколениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, gasiga сказал:

А твоя моя симпатии и не особо важны.

 

Он баран был и довольно простой бесхитростный, не был заинтересован в подделках. А переделай он учебники, поставь пару памятников себе, потихоньку внедрился бы в мозг, следующим поколениям

 У него была команда? Нет, конечно. У любого выдвиженца есть команда и побеждает более сильная.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gasiga сказал:

Ты в 30-40 годы жила? Нет. Всё что знаем услышано и прочитано с книг победителей. В которых он конечно негодяй. 

Нет,для россиян он теперь пример для подражания.Настоящий герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gun-Smith сказал:

Абульфяз Алиев победил Муталлибова, но от этого он не стал лично для меня лучшим (думаю и для многих) так же как и Муталлибов.

Да,Ленокс тоже Кличко победил, но Кличко лучше был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Da Vinci said:

Да,Ленокс тоже Кличко победил, но Кличко лучше был

Ленокс Хорошо играл в Хоккей в свое время, а Кличко  был хорошим вратарем в Шарксе ! к обоим респект и уважение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gasiga сказал:

Но пала абсолютно не от этого. 

 

Победи ОМОН с Джавадовым в 95ом, дед был бы плохим, они хорошими.

 

Мы про это говорим. Каждый кто побеждает, переписывает историю как хочет. И он там хороший. И Гитлер был в ней бы спасителем. Потом когда систему свергли бы, переписали бы опять, но он в любом случае остался бы в памяти миллионов недалеких людей так же как и Сталин, неоднозначной довольно полезной фигурой.

 

Знаешь, а в твоих словах прям теория заговора)))) 

Почему свергли режим? США и Британия наверное лучше нас понимали, что геополитически этот режим им не выгоден, нафига вкладываться в бесперспективную авантюру. Они в конечном итоге сделали лучше, создали идеологию европейских ценностей. 

Россия кстати, сейчас не смогла продвинуть свои идеи русского мира, результат на полях Украины

 

Ок, предположим, США и Британия сделали выбор в пользу Германии и вывели её в победители. То есть признали бы идеологию нацизма, антисемитизма, концлагерей, переселения евреев вплоть до Мадагаскара и прочее, так? 

Ты реально думаешь, что эта идеология выжила бы в Европе, развитой и стремящейся к свободе и равноправию как никто другой, ещё хотя бы 10 лет? Европа не Китай с огромной территорией заселенная в основном китайцами, это не СССР с бескрайними незаселенными просторами. Европа это десятки развитых мелких густозаселенных государств, которые стремились к идентичности и свободе 

 

В своём "бреду" я ориентировалась на две значимые признанные авторитетные книги, "Шпандау. Тайный дневник" и "Эйхман в Иерусалиме", обе биографические, из первых уст, что называется, хронологии становления и падения, обречённости нацистского режима. Зла везде достаточно, но там его реально было ну очень много

 

 

 

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gun-Smith сказал:

Абульфяз Алиев победил Муталлибова, но от этого он не стал лично для меня лучшим (думаю и для многих) так же как и Муталлибов.

 

Ай спасибо))) вот об этом речь. 

Победа далеко не всё! Её нужно удержать и развивать) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/30/2022 at 10:30 PM, A... said:

 

Интересно ,как бы мы относились ,да и весь мир ,к Гитлеру ,если б он не проиграл тогда ?

Хороший вопрос ,да ?

Империя всё равно бы распалась. Последователи всё равно бы очернили его, выпятив все отрицательные моменты (как Хрущев Сталина), но конечно не до такой степени как сейчас. Т.е.был бы приблизительно как Сталин сейчас (с музеем в родном городе и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...