Перейти к содержимому

Турция. Президентские и Парламентские выборы 2023


gasiga

Recommended Posts

22 часа назад, vezirr сказал:

Изменится, и не в лучшею сторону(

У него бабушка армянка, а бывших армян не бывает. Определённо весь форум за Эрдогана и за Украину.:az: 

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

8 часов назад, LuckyStar сказал:

Колбаса там хорошая? И в какую цену

Цены там высокие, но это не останавливает манкуртов. Вместо того, чтобы покупать отечественную халальную продукцию, они все толкутся там. При этом ни одной покрытой женщины! Я даже видел там манкуртов, покупавших сало!

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LuckyStar сказал:

Короче я предсказываю- победит Эрдоган. Расходимся) 

Предлагаю плавно перевести тему на обсуждение Белоруссии и судьбы Лукашенки.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешние мэры Стамбула и Анкары Экрем Имамоглу и Мансур Яваш, которые в случае победы Кылычдароглу могут стать вице-президентами, будут принимать активное участие в кампании», - сообщает Hürriyet

 

Мансур Яваш)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем.... 

 

Эрдоган объявил о продлении «зерновой сделки» на два месяца

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что российская и украинская стороны договорились о продлении «зерновой сделки» еще на два месяца. Об этом сообщается в его телеграм-канале.

Российские и украинские власти заявление Эрдогана не комментировали.

Зерновая сделка, или соглашение о вывозе зерна из украинских портов, было подписано Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле 2022 года. В марте его продлили на 60 дней.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, любой, кто станет реальным посредником между Россией и Украиной получит Нобелевскую премию 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Skorpionn said:

Мне кажется, любой, кто станет реальным посредником между Россией и Украиной получит Нобелевскую премию 

После того, как Россию выкинут из Украины, посредников будет целая куча. Но новость о том, что пора подписывать капитуляцию, ему принесёт его друг и старший товарищ, господин Си. 

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Obozrevatel сказал:

После того, как Россию выкинут из Украины, посредников будет целая куча. Но новость о том, что пора подписывать капитуляцию, ему принесёт его друг и старший товарищ, господин Си. 

 

Ну вот он и получит)) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Obozrevatel сказал:

После того, как Россию выкинут из Украины, посредников будет целая куча. Но новость о том, что пора подписывать капитуляцию, ему принесёт его друг и старший товарищ, господин Си. 

Паче, последнего китайского императора тоже звали Пу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синан Оган заявил, что будет учитывать Азербайджан при выборе одной из двух сторон

«Синан Оган всегда будет рядом с Азербайджаном!», - отметил политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Skorpionn сказал:

Мне кажется, любой, кто станет реальным посредником между Россией и Украиной получит Нобелевскую премию 

Это всё хорошо.Вопрос другой.Что будет делать Конашенков?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Синан Оган заявил, что будет учитывать Азербайджан при выборе одной из двух сторон

«Синан Оган всегда будет рядом с Азербайджаном!», - отметил политик.

 

Про свои корни не забывает.))) 

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vezirr сказал:

 

Про свои корни не забывает.))) 

Интересны мэр Стамбула ,и Анкары.Стамбульский мэр популярный человек))

У нас бы у такого давно нашли миллиарды ,украденные из бюджета))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vezirr сказал:

 

Про свои корни не забывает.))) 

На вопрос журналиста кого поддержит Оган во 2 туре, он ответил, что данное решение будет коллегиальным, ибо он представляет коалицию определенных оппозиционных политических движений. Он назвал 5 причин, по которым поддержит одного из двух кандидатов. При этом он не назвал имя ни одного кандидата. Он дал понять, что данное решение будет принимать ни он один. В начале выборов Эрдоган пренебрежительно отзывался об Огане. В свое время Оган входил в правительство Эльчибея. Он был одним из первых граждан Турции, кто организовал митинги против СССР в Турции за ввод войск в Азербайджан. Тоже для информации, Оган был изгнан нынешней властью нашей из Азербайджана. 
Так что будем посмотреть за кого он  призовет отдать голоса своих избирателей. Хотелось бы чтобы за Эрдогана, но опять таки, внутри у них свои терки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Da Vinci сказал:

Это всё хорошо.Вопрос другой.Что будет делать Конашенков?))

 

См. Арцрун)))) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2023 в 00:06, Oblomov сказал:

Вы кто по образованию? Что вы знаете о реформах Ататюрка вообще, чтобы остальных называть дилетантами? Я об Ататюрке диссертации писал, любой турколог как дважды два выложит как аксиому, что Эрдоган это полная ревизия того, что сделал Ататюрк. Вы хотя бы знаете, что НРП это партия, созданная самим Ататюрком, а АКП её оппонент? Так что ваше высказывание не только антинаучное, но и антитурецкое.

 

Я умолчу о том факте, что сам факт присутствия вас на азербайджанских форумах - явление крайне антинаучное и антитурецкое, а толстый троллинг в вашем нелепом исполнении вызывает лишь угрюмую ухмылку на лицах тех, что мимолётом эту писанину читает.

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laziale сказал:

Я умолчу о том факте, что сам факт присутствия вас на азербайджанских форумах - явление крайне антинаучное и антитурецкое, а толстый троллинг в вашем нелепом исполнении вызывает лишь угрюмую ухмылку на лицах тех, что мимолётом эту писанину читает.

Мне тоже странно, что вы троллите тут за Эрдогана, у которого бабушка армянка:

 

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oblomov сказал:

Мне тоже странно, что вы троллите тут за Эрдогана, у которого бабушка армянка:

 

Вы, ко всему прочему, ещё и махровый нацист, которые судит о людях по факту национальности их бабушек. Крайне низкий ход. 

Изменено пользователем laziale

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, laziale сказал:

Вы, ко всему прочему, ещё и махровый нацист, которые судит о людях по факту национальности их бабушек. Крайне низкий ход. 

Научился на форуме.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oblomov сказал:

Научился на форуме.

прискорбно, что это единственное, чему вы научились на форумах.

Изменено пользователем laziale

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laziale сказал:

прискорбно, что это единственное, чему вы научились на форумах.

Зато меня не банят за вольнодумство и инакомыслие.:az:

Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.75ce616b154a88291648c94ddcfb54ef.jpeg

Максим Шевченко:

- Полагаю, шансы Эрдогана на победу очень велики. Возможно, этим объясняется его спокойствие. Безусловно, он один из величайших политических деятелей современности, рядом с которым посчастливилось жить. Лично я верю в политический гений Эрдогана и в то, что он найдет правильные слова и правильные технологии, чтобы одержать решительную победу во втором туре.

В то же время, пять процентов голосов от кандидата Огана также могут серьезно определить ситуацию во втором туре выборов в пользу действующего президента, так как курды голосовали за Кылычдароглу, а Оган представляет тюркский национализм и для него партнерство с курдскими партиями в одной коалиции немыслимо. Это его условие Кылычдароглу, которое тот не может выполнить, не может разорвать с курдскими партиями, дающими ему большую часть голосов. Поэтому Оган договорится с Эрдоганом, которого уже поддерживают турецкие националисты. Так что у оппозиции недостаточно ресурсов, которые они могли бы привлечь, а у Эрдогана такие ресурсы есть.

- В победе Эрдогана заинтересованы не только в Азербайджане, но и в России. Так ведь?

- Безусловно. От этого зависит в том числе и дальнейшая ситуация в регионе. Так что, дай Бог удачи и здоровья Реджепу Тайипу Эрдогану на многие годы.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокой ночью стало известно, что ни один из двух лидеров гонки не смог преодолеть пятидесятипроцентный барьер. Эрдоган набрал 49,5 %, а Кылычдароглу – 44,8 % от общего количества голосов, отсрочив таким образом исторический выбор страны еще на две недели. Второй тур, который определит победителя, состоится 28 мая.

Третий кандидат, Синан Оган (беспартийный, альянс АТА), набрал 5 процентов голосов, и теперь за них предстоит острая борьба двух вышедших во второй тур претендентов. Среди прочих способов противоборства двух лидеров предстоят призывы к своим пассивным сторонникам дойти наконец до избирательных урн, а также агитационные мероприятия каждого из кандидатов в населенных пунктах, проголосовавших преимущественно за соперника.

На выборах же в парламент - Büyük Millet Meclisi (Великое национальное собрание) с небольшим перевесом победил правящий альянс, добившийся 320 из 600 парламентских мест.

9bf3bec9a2b7348a5f167caa86660b89.jpeg

Первое, что приходит на ум при ознакомлении как с процессом, так и результатами первого тура выборов, – это их бесспорная прозрачность. Вопреки многолетнему злопыхательству западных СМИ и политического истеблишмента, безосновательно, огульно обвиняющих действующего президента в авторитарных и даже диктаторских методах правления, к главному показателю демократического процесса - выборам придраться было практически невозможно - они прошли в абсолютно демократической обстановке. И действительно, очень получается любопытный и вообще неправильный какой-то «диктатор» - не смог нарисовать себе лишний процент голосов. Согласитесь, для истинного автократа это огромный риск – отпустить выборы на второй тур, где шансы победить ненамного выше, чем в первом. Разве деспот и диктатор пойдет на такое? И вообще, разве что-то гарантировало, что представитель оппозиции не победит в первом туре? Как все это не предусмотрел Эрдоган, почему пустил все на самотек? Но это вопросы прежде всего к тем, кто неустанно поносил действующую турецкую власть.

 

Пусть они и отвечают, а мы с удовольствием послушаем.

Про Запад мы уже упомянули, к нему вернемся чуть позже, сейчас же отметим второй момент, который вызывает несомненное уважение к туркам, – это очень высокая явка избирателей, 88,8% от общего числа людей, обладающих правом голоса, и их же крайне терпимое, независимо от симпатий к тому или иному кандидату, отношение друг к другу, благодаря чему обошлось без каких-либо инцидентов (кроме нескольких совсем уж мелких стычек). И это при столь высокой ставке, да еще пресловутом турецком темпераменте. То есть турецкое общество продемонстрировало основательный уровень как гражданской ответственности, так и избирательной культуры, что, в свою очередь, свидетельствует о высокой степени демократии в стране. Можно констатировать, что миф о «диктаторе Эрдогане» растаял под лучами палящего солнца турецкой демократии.

Но что все-таки говорят европейцы? За выборами наблюдали 400 представителей БДИПЧ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ. «Выборы в Турции признаны хорошо организованными, демократическими и демонстрирующими плюрализм», - говорится в докладе наблюдательной группы ПАСЕ. «Но одновременно они показали необходимость улучшения основных свобод», - добавляют европейцы ложку дегтя, без которой, судя по всему, начальство посчитало бы их работу невыполненной. Еще бы – ведь альянс Эрдогана получил большинство в парламенте. Ну никак невозможно просто взять и проглотить эту горькую пилюлю.

Ну и, само собой, поспешили посетовать на результаты выборов некоторые представители армянской общины Турции. Правда, в отличие от посланников ЕС, без жалоб на нарушения.

 

«Альянсу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сформированному с националистами и экстремистами, удалось победить на парламентских выборах 14 мая, и он будет иметь парламентское большинство. Это означает, что Турция в ближайшее время станет более националистичной, а националистичной Турции сложнее будет регулировать отношения с Арменией», - заявил Каро Пайлан, этнический армянин и депутат Великого собрания Турции 27 созыва. Парламентарий последнего до выборов срока считает, что результаты выборов не оправдали ожиданий армянской общины Турции.

a8c465cd0ff62b5c0b950545fdf05b06.jpeg

В реакции армянина поражают два нюанса. Во-первых, он называет правящий блок националистами и экстремистами. Если одно крыло правящего альянса - Партия националистического движения, действительно является, как видно из названия, националистического толка, то в экстремисты Пайлан, похоже, записал членов Партии справедливости и развития, бессовестно используя западные обывательские шаблоны восприятия любых сил исламского спектра. Как известно, ПСР – умеренно исламистская организация. Второй нюанс – полное нежелание смотреть правде в глаза: Анкара неоднократно заявляла, что отношения с Ереваном можно будет урегулировать, если Армения откажется наконец от территориальных претензий к Азербайджану.

 

Кстати, подобный подход к нормализации отношений с Арменией демонстрировали даже турецкие правящие элиты прозападного толка. При правлении Тансу Чиллер, например, а не только консервативных сил. Стоит ли говорить, что подобное перекладывание с больной головы на здоровую никак не способствует реальному урегулированию трудных отношений.

Возможно, уже бывшему депутату Пайлану любопытно будет узнать, что и по списку Партии справедливости и развития (то есть тех, кого он называет экстремистами) в турецкий парламент избран этнический армянин - врач Севан Севаджоглу. Он не просто человек с армянскими корнями, но и активный участник армянской общины Стамбула. Тот факт, что среди армян Турции есть люди, не поддающиеся оголтелой армяно-европейской пропаганде и поддерживающие Эрдогана, с одной стороны, свидетельствует о глубокой демократичности его политики, а с другой, внушает надежду на возможность всеобъемлющего диалога между правительствами Турции и Армении по справедливому разбирательству чувствительных вопросов, в особенности событий 1915 года.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga unpinned this тему
On 5/17/2023 at 11:32 PM, laziale said:

Вы, ко всему прочему, ещё и махровый нацист, которые судит о людях по факту национальности их бабушек. Крайне низкий ход. 

Я, например, придаю огромное значение национальности и культуре моих бабушек, благодаря  которым я и спаслась от махровых дебилов в лице моих кретинов родственников.

Изменено пользователем Чени.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Da Vinci said:

Эрдоган в настоящее время проводит закрытую встречу с Синаном Оганом во дворце Долмабахче

 

 

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Obozrevatel сказал:

 

 

Оган криптоармянин: у меня был одноклассник в Шестой школе по фамилии Оганов, да ещё тренер в Динамо по фамилии Оганян. Поэтому Эрдоган (у которого бабушка армянка, кстати) правильно поступил -- нечего армянам руководить Турцией.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Чени. сказал:

Я, например, придаю огромное значение национальности и культуре моих бабушек, благодаря  которым я и спаслась от махровых дебилов в лице моих кретинов родственников.

У них бабушки или даже мамы и жёны армянки, поэтому они разыгрывают из себя гиперпатриотов, чтобы отвести от себя подозрения. А вы тоже повторяйте их тактику, обвиняйте их самих в армянском происхождении. Например, когда Эрдоган обвинил Кылыдждара в армянском происхождении, тот взаимно заявил, что у Эрдогана самого бабушка армянка. Да к тому же он этнически лаз (грузин), а не тюрок.:Za58:

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-кандидат в президенты Турции от правого альянса Синан Оган сегодня объявит, что поддержит Эрдогана во втором туре выборов 28 мая, пишет газета Hürriyet

 

Вот и всьо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...