Перейти к содержимому

Аборт


A...

Recommended Posts

В России сейчас идут нехилые дискуссии по поводу абортов.

 

Мужчины из организации "Союз Отцов" поддержали запрет на аборты.

Демография и все такое приводится в качестве аргумента.

 

А на самом деле складывается ощущение,что мужчины опять хотят взять бразды правления над женщинами в свои руки.

-----

Сразу говорю :

тема не о России.Это просто пример.

-------

Тема о мужчинах

имеет ли он решающее право голоса в этом вопросе?

Понятно,что с отцом нужно и дОлжно обсуждать этот момент.

 

Но как вы считаете,если женщина не хочет рожать (неважно по какой причине) имеет ли право мужчина отказать ей в праве сделать аборт ?

 

имеет ли она право единолично сама принимать решение не учитывая пожелания мужчины (отца ребенка) ?

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же с другой стороны посмотрим

 

Мужчина не хочет ребенка,а женщина желает родить.

 

Имеет ли он право требовать аборт? Имеет ли она право игнорировать его нежелание?

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что мужчина не в праве указывать женщине,что ей делать с ею телом. Ей вынашивать ребенка, переносить все тяжести беременности,родов,а потом и материнства. Почему кто-то должен ей запрещать делать аборт,если она не готова или не желает?! В то же время,если для мужчины ребенок не желанный, женщина тоже не имеет право заставлять его становиться отцом против его воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A... said:

Опять же с другой стороны посмотрим

 

Мужчина не хочет ребенка,а женщина желает родить.

 

Имеет ли он право требовать аборт? Имеет ли она право игнорировать его нежелание?

 

Вот вот.

Должно быть одинаково в обе стороны.

Тем более эта женщина может родить и признав отцовство подать на алименты и на 18 лет посадить чувака на крючок, хотя он возможно и видел ее всего раз в жизни или же она его изначально как-то обманула сказав что на таблетках или что-то подобное.

 

Запрещать женщине делать аборт я тоже не представляю как можно. Всё довольно нелепо и нет идеального варианта.

 

Рожать:

М за. Ж за - рожают

М против Ж за - пусть женщина письменно отказывается от всех претензий на отцовство и будущее обеспечение и тогда пусть рожает, иначе аборт.

М за Ж против - я за то чтобы не рожала.

М против Ж против - не рожают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A... said:

Мужчины из организации "Союз Отцов"

Я не представляю здоровых полноценных мужчин объединяющихся в такие союзы. Думаю что это обиженные женщинами несчастные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рождение ребенка это событие, которого должны хотеть обе стороны, участвовавщие в его подготовке так сказать...Но я против запрета на аборт...и в идеале нужно придти к общему знаменателю с отцом ребенка, но если по какой то причине это невозможно, то окончательное решение за матерью...имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это муж, то он в ответе за отцовство и по законам, и по взаимным отношениям. если отношений нет, а женщина впихивает ему еще и еще, чтобы закрепиться /такое часто бывает, особенно в богатых семьях и сейчас и раньше/, он может подать на развод. Просто, пинок под зад и пошла рожать от другого, а он не хочет. Почему то грубо получилось но вспомнила, как меня швырнули из другого ресурса, пошла..

Другое дело, что личная жизнь не общественный ресурс, поэтому дело решается простым росчерком пера.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина решила родить, а потом бросить ребенка, тогда пусть лучше не рожает. Это бывает, много сучаев, пишут об этом.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные мотивы, руководствуются различными стереотипами.

Например, одна родственница, выйдя буквально насильно замуж, морально давив на психику мужчины, заставила его признать себя виноватым в разрушении ее семейного счастья, после многоразовых перепихов в отелях Москвы и Вашингтона, куда она с ним успела съездить, тоже обманув мужа, что едет на лечение в Кисловодск. Вобщем, вышла замуж и решилась таки родить уже на пятом десятке лет. Имея отрицательный резус фактор и одного уже половозрелого сына, она все же родила другого.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Блеск сказал:

На его месте, я бы запретила ей рожать ему единственного наследника.

а как он может запретить?

она  сама решает .. 

другое дело что она может подписать какой то документ о том  далее не будет его привлекать к воспитанию и мат.издержкам

 

но по этому доку потом он не будет иметь право передумать! если вдруг в нем проснутся отцовские чувства.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, если есть наследственне болезни, надо включить запрет на рождение, в принудительном порядке. Например, у кого в роду есть шизофрения. Мать шизофреничка или дедушка, официально, со справкой.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gasiga сказал:

Я не представляю здоровых полноценных мужчин объединяющихся в такие союзы. Думаю что это обиженные женщинами несчастные люди

не обязательно..

в принципе признаю,что мужчина тоже человек)) и имеет право подать голос в этом вопросе

но мне реально претит,чтобы мужчина решал рожать мне или не рожать..

я хочу сохранить за собой это право...

 

понятное дело,что любая женщина хочет детей и если она отказывается всегда за этим что то серьезное кроется

просто так женщины не отказываются рожать

поэтому если мужчина хочет как то быть в "теме" он должен разобраться,понять в чем страх и нежелание женщины и решить ее эту проблему,чтобы она могла расслабиться и подарить ему ребенка..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Блеск сказал:

И еще, если есть наследственне болезни, надо включить запрет на рождение, в принудительном порядке. Например, у кого в роду есть шизофрения. Мать шизофреничка или дедушка, официально, со справкой.

нечестно

могут у вполне здоровых родиться нездоровые дети и наоборот

не согласна!

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, она имеет права делать как считает нужным в любом случае. 

Если бы на это было право у мужчины, природа позволила бы ему все делать самому, а не делила бы возможности. 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, A... said:

нечестно

могут у вполне здоровых родиться нездоровые дети и наоборот

не согласна!

 А риски?

У здоровых, бывает, это на хромосомном урове, тут уж как судьба даст. У нездоровых, особенно если мать, читала что диабет например и шизофрения передаются по материнской линии.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, знаю случай, когда с детства лечилась женщина у психиатра, страдая психическими отклонениями. Доходило до того, что она не могла общаться с одноклассниками, от слова совсем. В отключке была.

Потом, выйдя замуж, она родила детей. Как говорят, старший, первый плод бывает самый сильный и здоровый. С младшей дочкой ей не повезло, с детства ребенок был явно с отклонениями, бился в истериках и не понимал общения. Кое как определили в школу и с большими трудностями выкупили какой то там диплом.

Что я сейчас уже поняла, она, все же выйдя в свое время замуж, с самого начала, по всем компаниям и родственникам крыла своего несчастного мужа, что он психически нездоров, псих и шизофреник.

 Причем, этого парня хорошо знали в городе и все уважали. Никто никогда в жизни не указал на него, как недееспособного или с пальцем вокруг виска. Кроме того, он работал на высоких должностях, где требовалось сильное напряжение ума и стойкость. Выдержал и получал заслуженные повышения. Никаких странностей никогда не замечали. да и врачебный осмотр проходил по рангу, ежегодно.

Теперь, что вышло по жизни. Он рано скончался, как говорили, довела. Но не в этом дело, та младшая дочь, выйдя замуж, родила подряд двоих детей, которых почти сразу признали нервно отягощенными наследственностью. Отсутствуют некоторые реакции, или же слишком большие на простые раздражения и что то еще. Говорить они так и не начали, а время идет. Родила еще одного, и то же самое. Налицо наследственные нарушения психического развития.

Вот теперь вопрос, имеет ли она моральное право рожать? (не забывайте, что дальновидная хитрюга называла мужа психом долгие годы, совершенно серьезно, но этого не было и в помине).

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Блеск сказал:

Вот теперь вопрос, имеет ли она моральное право рожать? (не забывайте, что дальновидная хитрюга называла мужа психом долгие годы, совершенно серьезно, но этого не было и в помине).

давайте я по другому тогда поставлю вопрос - а  имеет ли моральное право общество кому то запрещать рожать?даже если есть риск родить особенного ребенка..

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ameliya-Mia сказал:

Конечно же, она имеет права делать как считает нужным в любом случае. 

 

 в любом ?

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, A... said:

давайте я по другому тогда поставлю вопрос - а  имеет ли моральное право общество кому то запрещать рожать?даже если есть риск родить особенного ребенка..

 

 

 Только если наследники будут обречены на неизлечимые болезни и страдания. Даже не знаю, как это назвать.

Это бывает, но очень редко. Должно ли быть такое в законодательстве? Нет, конечно, это жестоко.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A... сказал:

давайте я по другому тогда поставлю вопрос - а  имеет ли моральное право общество кому то запрещать рожать?даже если есть риск родить особенного ребенка..

 

 

Запрещать нет, но женщине тоже бы необходимо было бы задуматься. Ошибки неизбежны. Есть необходимые скрининги. Зачем рожать заведомо больного ребенка?  Сама когда нибудь уйдешь на тот свет, а ему потом как? 

У знаменитых личностей много особенных детей. Хакамада, Эвелина Бледанс, Лолита. 

Или например, Успенская, Распутина. Вроде и родили не особенных детей, от слова сааавсем. Но дочки отыгрались на них капитально. 

Но наверное это отдельная тема нужна. Да и судить не очень люблю. Живут как могут. Уверена, что они хотели бы своим детям самого лучшего.

Про сына Алсу тоже ползут слухи что что то с сыном. 

Поэтому  я тогда и вела к тому тему, что все это мелочи жизни, на счет сказать - не сказать, носить- не носить. У людей проблемы посерьезней есть, вот это горе, а это все мелочи жизни. Главное не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 по теме еще- никто не имеет право кроме самой женщины говорить ей делать или не делать аборт. И точка.

 

‐-------------'

тема про аборт и роль и права мужчин в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2023 в 12:22, A... сказал:

 в любом ?

 

 

 

да

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Путин призывает побольше рожать

Призывами больше рожать российское общество не удивить: демографическая ситуация в стране действительно аховая, и пылкие обращения государственных руководителей и чиновников к россиянкам увеличить плодовитость – не редкость. Но даже на этом фоне Владимир Путин сумел потрясти. Выступая по видеосвязи на Всемирном русском народном соборе, он призвал возродить традицию рожать по семь-восемь детей.

Так и сказал: «У многих наших народов, слава Богу, сохраняется традиция крепкой многопоколенной семьи, где воспитываются четверо, пятеро и больше детей. Вспомним, что и в русских семьях у многих наших бабушек, прабабушек детей было и по семь, и по восемь, и того больше человек. Давайте эти замечательные традиции сберегать и возрождать».

709758_src.jpg

Поскольку, согласно последней переписи населения, в России лишь в 12% семей есть три ребенка и больше, а среднее число детей на семью – 1,71, называемые президентом желаемые количества выглядят просто фантастическими. Казалось бы, на то и национальный лидер, чтобы ставить по-настоящему масштабные задачи перед страной. Чем более выдающийся лидер и чем величавее страна, тем грандиознее цели. Вышло, однако...

 

Нет, Путин, конечно, вправе быть поклонником многопоколенной многодетной семьи. И пусть эта традиция связана с ушедшими в прошлое особенностями деревенской жизни, где семья означала хозяйственную единицу, и где дороги были каждые руки. А труд был как раз преимущественно ручной.

 

Плохая медицина и недолгая продолжительность жизни вынуждали женщин вступать в соревнование со смертью и рожать как можно чаще и больше. Поговорка «Легче новых родить, чем старых отмыть» как раз описывает эти обстоятельства. Умиляться им странно, настаивать на их возвращении – все равно что призывать снова переобуться в лапти. Сам-то президент лапти не носит, хотя кто знает, какие у него появятся привычки к восьмидесяти годам, если после семидесяти он так затосковал по «скрепам». Но это можно было бы отнести к милым чудачествам.

709760_src.jpeg

Проблема в другом. Владимир Путин, видимо, ничего не слышал о втором демографическом переходе. Да и о первом, очевидно, тоже.

 

Демографический переход – это резкое изменение рождаемости в силу каких-то объективных исторических факторов. Первый переход произошел после того, как в силу экономических и культурных причин в обществах стала падать смертность и снижаться рождаемость. Это эффекты в первую очередь индустриализации. Та благостная картинка с дедушками, бабушками и кучей детей, которая запечатлелась в голове президента, относится к доиндустриальной эпохе или к укладам, которых не коснулся прогресс. И да, как мы уже выяснили, там было не так много радости, зато много болезней и смерти. Первый демографический переход привел к некой средней норме в два ребенка на семью. В Европе это произошло в 60-70-е годы прошлого века.

Второй демографический переход – это феномен постиндустриальной эпохи, когда заключение брака и рождение детей все больше утрачивают взаимную зависимость. Дети могут рождаться вне брака, брак заключается все позже, первый ребенок тоже появляется позже, число детей на семью падает, бездетные браки не редкость. Это связано в том числе с тем, что женщины все больше вступают на трудовой рынок наравне с мужчинами, молодые годы посвящают образованию.

709761_src.jpg

Материально мать или отец одиночка в состоянии вырастить ребенка, но и вторым-третьим обзаводиться скорее не станут. В России, между прочим, 55% семей имеют одного ребенка, 12% бездетные. Понятно, что какие-то из них обзаведутся еще одним или первым ребенком, но большинство, как видим, вполне соответствуют критериям второго демографического перехода.

 

Да, это приводит к падению численности населения, но, с другой стороны, свидетельствует о значительном повышении уровня жизни и переходе с уровня выживания на уровень личностной самореализации. Важная особенность этих демографических закономерностей: никакие ухищрения власти не способны переломить эту тенденцию, тем более никакие уговоры.

Даже за большие деньги не каждая женщина согласится отказаться от получения образования или профессиональной карьеры и станет беспрестанно рожать. Не говоря уже о том, что не каждого мужчину привлечет перспектива иметь многодетную семью, что накладывает дополнительное бремя добычи ресурсов и сказывается на общем качестве жизни. Попробуйте съездить в отпуск на Канары семьей в пять-шесть человек.

709762_src.jpg

Владимир Путин ничего об этом не знает или знать не хочет, а его окружение настолько боится сказать слово поперек, что махнуло рукой… Еще один вариант объяснения заключается в том, что и в окружении сплошь невежды и маразматики, давно не подпускающие настоящих экспертов на пушечный выстрел.

 

Но есть один момент, который может порадовать кремлевских старцев. Нет, российские женщины не станут добровольно рожать по четыре-пять-восемь детей. Большинство не станет, не беря в счет каких-то совсем социально неблагополучных, готовых превратить этот процесс в способ заработка.

Однако если жизнь в России снова свалится в доиндустриальную эпоху, люди одичают настолько, что снова встанет вопрос выживания, и лучший способ выживания будет снова сбиваться в большие семьи, руками собирать урожай и рожать на опережение со смертью, вот тогда воплотится кремлевский семейный идеал. И нельзя сказать, что он ничего не делает в этом отношении. Только этим, в общем, и занимается, что расправляется с признаками современного общества и загоняет Россию в средневековье...

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селективные аборты в Азербайджане продолжают убивать девочек
«Мы ничего не можем поделать с селективными абортами, несмотря на тот факт, что они официально запрещены законом», – так на днях на общественных слушаниях в Милли Меджлисе на тему «Здоровье семьи и ценности в законодательном аспекте» заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, отметивший, что в вопросе, в котором бессильно государство, немаловажна роль и религиозных деятелей.

«Если бы ахунды тоже проводили просветительскую работу по этому вопросу, было бы очень хорошо. И я верю, что они это делают», – сказал Амирасланов.

 

Конечно же, было странно слышать подобные речи от человека, представляющего парламент светского государства. С другой стороны, такого рода заявления были ожидаемы. Еще 10 лет назад вопрос о селективных абортах в Азербайджане был включен в проект закона «О планировании семьи и репродуктивном здоровье». В отношении врачей, осуществляющих селективные аборты, предлагалось применение таких санкций, как отстранение от врачебной практики, штраф, привлечение к уголовной ответственности. Но все эти санкции и ограничения, какими бы жесткими они не были, не возымели желаемого результата. Селективных абортов в Азербайджане, к сожалению, меньше не стало. Хотя парламентарии и законодатели были настроены решительно. Но сказалось отсутствие принципиальности и эффективного механизма борьбы с этим злом. И потому неудивительно, что сегодня Амирасланов уже надеется на помощь священнослужителей. А в религии, как известно, аборт – это страшный грех.

Догнали и перегнали Китай

А между тем Азербайджан занимает первое место среди стран, в которых наиболее часто практикуются селективные аборты. Согласно статистике 2021 года, в Азербайджане на каждые 100 девочек приходится 115 мальчиков.

Раньше лидерство в списке по селективным абортам принадлежало Китаю, а Азербайджан был на втором месте. Отметим, что в Китае селективные аборты запрещены законодательно и за сообщение родителям пола ребёнка врачу грозит тюремное заключение. Однако, в целом, аборты никто не запрещал, а, значит, практика селективного аборта трудно доказуема.  На конец 2022 года в Китае на каждые 100 девочек приходилось 110,3 мальчиков, в то время как биологическая норма соотношения полов рожденных детей составляет 102-106. Сегодня Азербайджан «впереди планеты всей», как в песне поется.

 

В октябре этого года глава представительства Фонда ООН в области народонаселения в Азербайджане Фарид Бабаев заявил, что если глобальное нарушение соотношения полов среди рожденных в Азербайджане детей продолжится, то к 2050 году число ежегодно рождающихся мальчиков будет на 12 000-15 000 больше числа новорожденных девочек, а резкое увеличение числа мужчин в обществе может привести к серьезным последствиям: гендерному неравенству, насилию, ранним бракам, торговле людьми, росту преступности.

По его словам, есть несколько выходов их сложившейся патовой ситуации: во-первых, усиленная просветительская работа и внесение определенных изменений в законодательство.

Но об этом уже говорили и по-прежнему говорят в госструктурах, в том числе и в Государственном комитете по делам семьи, женщин и детей. Они постоянно говорят о том, что один из самых действенных методов борьбы c указанной проблемой – это просвещение, осведомленность населения, особенно подростков и молодежи, о здоровом образе жизни, репродуктивном здоровье и планировании семьи, формировании безопасных репродуктивных привычек, предупреждении абортов.

Причины и следствия  

Но, если госчиновники в бессилии опускают руки перед этой проблемой, пора бить тревогу журналистам. И правозащитникам тоже надо бы кричать во весь голос, и не просто намекать о внесении некоторых изменений в законодательство, а требовать запретить селективные аборты. И спрашивать за это нужно не только с врачей, но и с родителей, заказавших убийство своего нерожденного ребенка.

Девочка – символ т.н. «неблагополучия», по мнению недалеких представителей социума, в отличии от мальчика – продолжателя рода, защитника и добытчика. Эти люди никогда не поймут, что с убийством каждой девочки в утробе матери обрывается нечто гораздо большее, чем просто жизнь. Каждая нерожденная девочка могла бы тоже стать мамой, если бы пришла в мир.

Лала Ахундова, гинеколог Республиканского перинатального центра, рассказала, что она вот уже много лет отказывается проводить процедуру аборта своим пациенткам.

 

«Это понимание пришло ко мне, когда моя собственная дочь, выйдя замуж, пережила подряд несколько выкидышей и никак не могла забеременеть. Видя ее страдания, я понимала, что это «откат Небес» за то, что я лишала детей возможности явиться в мир. Знание о том, что у ребенка уже на 21-й день после зачатия начинает биться сердце, я стала воспринимать по-другому. Меня накрыло покаяние, я стала ходить в мечеть, я дважды совершала паломничество в Мекку, и, самое главное, я перестала практиковать аборты, даже, если они были прописаны врачом в качестве необходимой меры. Я лечу женщин, восстанавливаю их, готовлю к новым родам. Небеса услышали меня, приняли мое покаяние. И сегодня я – бабушка 4-летней внучки, которую дочь назвала Марьям. Я знала, что будет девочка, потому что хотя бы одна душа должна была вернуться ко мне в образе моей внучки. И она вернулась. Я хочу обратиться ко всем женщинам, готовящимся стать матерью: либо вы – матери, либо даже не пытайтесь заводить детей, если сознательно к этому шагу не готовы. Не пятнайте руки кровью, а душу – черным злом. Задумав убить ребенка, вы убиваете Бога в сердце своем», – сказала она.

Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амина Селимхановагинеколог, рассказала, что в их клинике вообще не существует практики объявлять пол ребенка родителям.

«Это правило распространяется на всех наших врачей, согласно внутреннему кодексу больницы. Аборты мы проводим только по медицинским показаниям, селективы не приветствуем и подобных операций не проводим. Я сама – мама двух дочерей, и не считаю, что девочка – это плохо. Невежество в обществе нужно искоренять, все эти глупости насчет того, что «дочь – отрезанный ломоть», – предрассудки и не более. Это я вам как мама говорю», – заявила Амина Селимханова.

Лейла Миргасановаакушер-гинеколог, сказала в интервью изданию Minval.az, что она не против процедуры абортов, но только не селективных.

«Есть такое понятие – «незапланированная беременность». И лучше прервать ее, нежели поступить еще хуже с уже родившимся ребенком: выбросить в мусорку, утопить или задушить, отказаться. Прерывать беременность лучше на самом раннем сроке, но и это не гарантия того, что женщина останется здоровой после него и не утратит репродуктивной функции. Безопасного аборта не бывает! Искусственное прерывание беременности приводит к нарушениям репродуктивной функции с последующим развитием гормонозависимых заболеваний – эндометриоза, миомы матки, дисфункциональных кровотечений, мастопатии, гиперпластических процессов и предраковых состояний. Лучший вариант избежать незапланированной беременности – предохраняться. Я считаю, что этому должны учить в школах, и менталитет не должен стать помехой в вопросах половой грамотности», – отметила Л.Мирзагасанова.

Счет нерожденных девочек идет на миллионы 

Согласно данным масштабного исследования, опубликованного в журнале американской Национальной академии наук, в общей сложности около 23 миллионов девочек так и не пришли в этот мир только потому, что родители хотели мальчика и прервали беременность, как только узнали о будущем, нежеланном поле ребенка. 23 миллиона девочек стали жертвами детоубийства.

 

Ситуации, приводящие к селективным абортам, бывают разными: например, процедура может быть обусловлена медицинскими показаниями, если у плода выявляют генетические нарушения или заболевания, а родители понимают, что не готовы воспитывать такого ребёнка. Селективные аборты могут быть связаны со вспомогательными репродуктивными технологиями, например, ЭКО: при многоплодной беременности при определённых показаниях пара может отказаться от одного эмбриона, чтобы не мешать развитию других. Однако чаще всего такие аборты в странах, где исторически мальчики ценятся больше, чем девочки, делаются именно по признаку пола, что стало возможным благодаря диагностике. Для такого определения даже существует термин – женский инфантицид, то есть убийство новорожденных девочек.

Очень непросто выявить селективные аборты в общей массе, поскольку часто женщины скрывают причины, по которым они решаются на убийство девочки. Тем не менее, существуют признаки, по которым можно примерно понять, насколько они распространены в той или иной стране.

 

Согласно статистике Фонда ООН в области народонаселения, на сотню девочек должно рождаться от ста двух до ста шести мальчиков — такое соотношение считается биологической нормой. Если в стране появляется на свет намного больше мальчиков, чем девочек, это может означать, что там предпочитают детей одного пола.

Да, в Азербайджане все еще актуальна проблема гендерного неравенства. Здесь все еще велика часть общества, в которой при рождении девочки родители впадают в грусть, а родственники выражают сочувствие, а при появлении мальчика в семье — ликуют и помпезно отмечают это событие. Во многих семьях девочки считаются лишним ртом, обузой, «отрезанным ломтем». В таких семьях родители умышленно не дают дочерям образования, а когда те подрастают, то стараются поскорее избавиться от них, выдав замуж за первого попавшего.

В стране нашей уже который год подряд поднимается вопрос борьбы с селективными абортами, более того, на законодательном уровне пытались даже запретить врачам называть родителям пол ребенка при ультразвуковом излучении, что, по мнению законодателей, должно было уменьшить статистику селективных абортов. Но пока что этот запрет остался только на словах, как это часто бывает, расходящихся с делом. Все только говорят, а слова, как об стену горох, и каждая горошина впустую брошенного слова помогает убивать девочек в материнских утробах.

 

P.S. Во многих странах мира устанавливают символические мемориалы детям, так и не увидевшим свет. Прозрачные стеклянные ангелы протягивают ручки к коленопреклоненным плачущим женщинам, которые могли бы стать матерями, но по определенным причинам решили избавиться от ребенка. И раз уж сегодня мы – «впереди планеты всей», если мы уже официально в списке лидеров по селективным абортам, то такой памятник следовало бы установить в каждом районе нашей страны как напоминание о том, что хрупкая стеклянная девочка могла бы родиться на свет и тоже стать мамой. Но ее мама и папа, к сожалению, добровольно приговорили к смерти свою нерожденную дочь.

 

Яна Мадатова

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Счет нерожденных девочек идет на миллионы 

Согласно данным масштабного исследования, опубликованного в журнале американской Национальной академии наук, в общей сложности около 23 миллионов девочек так и не пришли в этот мир только потому, что родители хотели мальчика и прервали беременность, как только узнали о будущем, нежеланном поле ребенка. 23 миллиона девочек стали жертвами детоубийства.

 

 

 

с одной стороны хорошо

женщин станет меньше и начнут наконец уважать нас и ценить и будем мы на вес золота)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, A... said:

 

 

с одной стороны хорошо

женщина станет меньше и начнут наконец уважать нас и ценить и будем мы на вес золота)

Нифига) это все за 10-15 лет сбалансируется))

Или как в некоторых странах будут на всех братьев одну жену брать)

Гардаш малы кими :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему..

есть же страны где женщин меньше ..

в Индии,например

правда особо их участь не улучшилась,но мы будем надеяться на лучшее))

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, A... said:

ну почему..

есть же страны где женщин меньше ..

в Индии,например

правда особо их участь не улучшилась,но мы будем надеяться на лучшее))

 

Последнюю оставшуюся будут звать Надежда)) она умрет последней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...