Перейти к содержимому

Defence mode (режим защиты)


leviathan

Recommended Posts

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

Изменено пользователем leviathan

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

11 минуту назад, leviathan сказал:

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

С какой целью интересуетесь ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, leviathan said:

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

 У меня наоборот, когда меня хотят задеть, я начинаю объяснять и втолковывать, налаживать разговор. Моя мама точно такая была и часто удавалось нейтрализовать недоверие.

Но народец у нас такой, что сразу же в спину пакости желают, это уже непробиваемо.

 В окружении очень часто, даже юмора не понимают. Все в штыки. Думаю, интернет виноват, довели все друг друга до белого каления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полным полно.

Везде.

На форумах конечно еще больше, жалеешь что ответил)) а иногда настроение продолжать тыркать и распалять таких))

  • Like 2
  • Joy 1
  • Котэ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Полным полно.

Везде.

На форумах конечно еще больше, жалеешь что ответил)) а иногда настроение продолжать тыркать и распалять таких))

@Zlaw

Ты дружишь с Эдуаром, но базаришь со Сталкером)))

Как думаешь ,кто из них тебе ближе?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Da Vinci сказал:

С какой целью интересуетесь ?))

Может кто-то прочтёт и поймёт как это выглядит со стороны :gizildish:

 

И ещё интересно примеры из жизни форумчан услышать

Изменено пользователем leviathan

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, leviathan сказал:

Может кто-то прочтёт и поймёт как это выглядит со стороны :gizildish:

 

И ещё интересно примеры из жизни форумчан услышать

Как нить на собируне напомни,расскажу историю про Димку вонючку из ПиццыМиццы)))Неохота многобукф писать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leviathan сказал:

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

 

Да, есть такие, которые по жизни вечно в боксёрской стойке. Их немало и в реале, и в виртуале. По мере возможности ограничиваю контакты с подобными. 

Жизнь - дар божий. А дарёному коню в зубы не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Недавно ехала в автобусе, разговаривали две женщины. Одна из них на любое обращение начинала ответ со слова Нет. Что бы другая ни говорила, ответ: Нет, сделала ..... Нет, надо вскипятить....Нет, заходила туда-то..

Причем, не всегда даже опровергала, потому что это невозможно было сделать по самой теме.

Значит так, есть люди, которые на все на свете говорят нет, а потом рассуждают и общаются дальше и дальше - нет нет.

Кстати, мне говорили о некоторых иностранцах дипломатах, которые на все предложения отвечают вначале нет, а потом думают.

Есть еще отдельные психопаты, всегда в скандале. Если вспомню свекруху, уже перед гасигой действительно неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чени* сказал:

  Недавно ехала в автобусе, разговаривали две женщины. Одна из них на любое обращение начинала ответ со слова Нет. Что бы другая ни говорила, ответ: Нет, сделала ..... Нет, надо вскипятить....Нет, заходила туда-то..

Причем, не всегда даже опровергала, потому что это невозможно было сделать по самой теме.

Значит так, есть люди, которые на все на свете говорят нет, а потом рассуждают и общаются дальше и дальше - нет нет.

Кстати, мне говорили о некоторых иностранцах дипломатах, которые на все предложения отвечают вначале нет, а потом думают.

Есть еще отдельные психопаты, всегда в скандале. Если вспомню свекруху, уже перед гасигой действительно неудобно.

Нет,вспомните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть хуже.Когда постоянно в ванильно-цветочной обработке. Но стоит показать их настоящее лицо,они манипулипуют теми, кто на их образ повелся.И вот эта толпа уже против вас,а хитрый манипулятор в сторонке довольно потирает руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на работе только субутально-документально.И желательно при подчиненных этих обиженников. Это очень сбивает их опоры в лице коллектива:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хамаль сказал:

 

Да, есть такие, которые по жизни вечно в боксёрской стойке. Их немало и в реале, и в виртуале. По мере возможности ограничиваю контакты с подобными. 

Да есть такое)Им почему то хочется всем доказать что они круче и на голубом глазу врать что не говорили такого,не то имели ввиду,не так поняли и т д и т п)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару раз на Азерифорумах столкнулась- вроде обсуждаете абстрактную тему, в общем. И вдруг ни с того ни с сего на тебя начинают наезжать, причем довольно истерично, как ты посмела про моих детей/меня/мою тетю/дядю так говорить:001ff:

А ты ни сном ни духом вообще и человека в реале в жизни ни разу не видел, что уж говорить о детях и тд:wacko2: да и беседа шла совершенно общая и отвлеченная

 

Поначалу от шока что-то там выяснять объяснять пыталась, потом поняла, что не нужно это, просто сразу нахрен да и все. Ну и в целом нафиг надо еще и в вирте с психическими связываться, в реале мало что ли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@intanella ты что думаешь? 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все признаки повышенных гормонов адреналина с его реакцией "бей-беги" и стероида кортизола - показателя уровня стресса в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 10:19, leviathan сказал:

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

 

:001ff: а давайте разберемся - какое именно слово скажешь ?

    Ибо:gagash: знаю я таких манипуляторов , которые зная какая "больная тема" - спецом поязвительнее скажут "слово "

  А потом сразу : "ой, тебе ничего нельзя сказать , взрываешься сразу!"  - То есть , я говорю о людях которые часто общаются друг с другом и знают "больные места" друг друга 

Потому считаю тут тема неоднозначная 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aTomnaya сказал:

 

:001ff: а давайте разберемся - какое именно слово скажешь ?

    Ибо:gagash: знаю я таких манипуляторов , которые зная какая "больная тема" - спецом поязвительнее скажут "слово "

  А потом сразу : "ой, тебе ничего нельзя сказать , взрываешься сразу!"  - То есть , я говорю о людях которые часто общаются друг с другом и знают "больные места" друг друга 

Потому считаю тут тема неоднозначная 

 

Ну это же глупо))Зачем так делать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 20:47, Odin сказал:

Это все признаки повышенных гормонов адреналина с его реакцией "бей-беги" и стероида кортизола - показателя уровня стресса в крови...

Не всегда .

Как любят говорить психологи - всё идёт с детства .

Если в школе на ребенка были постоянные нападки, насмешки и т.д. и он защищался - у него выработалась такая линия поведения в характере : на всякий случай он всё воспринимает, как попытка подшутить над ним и становится ёжиком 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Da Vinci сказал:

Ну это же глупо))Зачем так делать?))

Зачем как  именно делать ?)

Зная "больную сторону" своего знакомого, спецом задевать ?)

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 10:19, leviathan сказал:

Есть такие люди, которым слово скажешь - воспринимают как обвинение или атаку и переходят в режим защиты. Или же на работе если фидбек дает коллега - сразу оправдания начинаются. 

 

Есть ли в вашем окружении такие люди? Как к этому относитесь? За собой такое наблюдали? 

 

Я :s1211(1):

Я этот человек!

Но я борюсь с этим)) 

Но не всегда успешно .

Особенно неприятно , когда твой близкий зная чем именно можно тебя задеть , при дискуссии этим манипулирует чтоб вывести тебя в боксёрскую стойку  

А потом хлопая ресницами сказать : ну чё ты сразу 

:gagash:  Я думаю - эта тема про злых манипуляторов !

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 20:18, leviathan сказал:

@intanella ты что думаешь? 

Конечно я не intanella))

Я вообще рыжая ))

Но судя по общению на форуме не вижу в intanellE агрессивную позицию защиты прямо чтоб на любое слово в её адрес.

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 13:11, MeriMir сказал:

Им почему то хочется всем доказать что они круче и на голубом глазу врать что не говорили такого,не то имели ввиду,не так поняли и т д и т п)))

Когда ещё и врать при "боксерской стойке ", что не говорили этого и т.д. - типично детское поведение от банального  страха 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 19:45, mapusena сказал:

 И вдруг ни с того ни с сего на тебя начинают наезжать, причем довольно истерично, как ты посмела про моих детей/меня/мою тетю/дядю так говорить:001ff:

А ты ни сном ни духом вообще и человека в реале в жизни ни разу не видел, что уж говорить о детях и тд:wacko2: да и беседа шла совершенно общая и отвлеченная

 

Поначалу от шока что-то там выяснять объяснять пыталась, потом поняла, что не нужно это, просто сразу нахрен да и все. Ну и в целом нафиг надо еще и в вирте с психическими связываться, в реале мало что ли.  

 

Ой )) у меня на работе так было 

Сотрудница была с болезненно завышенным чувством гордости .

Стояли мы перед началом работы.

Я рассказала анекдот, все посмеялись и начинаем расходится ....

И тут она через весь зал начинает мне какие-то фразы бросать

Я если честно вначале и не поняла что это ко мне 

    Короче в итоге оказалось, что она посчитала , что анекдотом я высмеяла именно её .

Обиделась и больше со мной не общалась, хотя я пыталась объяснить вначале , что вообще её не имела в виду .

     Я до сих пор не знаю почему она подумала, что он про неё :159dd:

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, aTomnaya сказал:

Зачем как  именно делать ?)

Зная "больную сторону" своего знакомого, спецом задевать ?)

Ага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aTomnaya сказал:

 

Я :s1211(1):

Я этот человек!

Но я борюсь с этим)) 

Но не всегда успешно .

Особенно неприятно , когда твой близкий зная чем именно можно тебя задеть , при дискуссии этим манипулирует чтоб вывести тебя в боксёрскую стойку  

А потом хлопая ресницами сказать : ну чё ты сразу 

:gagash:  Я думаю - эта тема про злых манипуляторов !

Это тема о «проблема в тебе»У каждого человека есть своя "боль" и надо понимать что окружающим до нее нет дела и они ге обязаны молчать при тебе о каких то делах радостях только потому что тебе это неприятно.И даже если ты точно знаешь что затеяли именно из за того что для тебя уязвима найди в себе силы посмеяться назло)Так я учу своих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MeriMir сказал:

Это тема о «проблема в тебе»

Вот же , целую тему про меня создали :s1211(1):

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aTomnaya сказал:

я говорю о людях которые часто общаются друг с другом и знают "больные места" друг друга 

это уже недруги,что друзьями прикидываются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2024 в 21:18, leviathan сказал:

@intanella ты что думаешь? 

оказывается тут меня тэгали, хоть и неправильно)))

 

Что могу сказать, согласна с Атомной, зависит от того, что скажут,в какой манере и каким тоном.

Если говорят  о том,в чем я разбираюсь и знаю, и говорят нравоучительным тоном, мол, надо так делать, меня это раздражает и я не могу это спокойно воспринимать))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aTomnaya сказал:

 

:001ff: а давайте разберемся - какое именно слово скажешь ?

    Ибо:gagash: знаю я таких манипуляторов , которые зная какая "больная тема" - спецом поязвительнее скажут "слово "

  А потом сразу : "ой, тебе ничего нельзя сказать , взрываешься сразу!"  - То есть , я говорю о людях которые часто общаются друг с другом и знают "больные места" друг друга 

Потому считаю тут тема неоднозначная 

 

Да взрываться можно, это не защитная реакция. Защитная - это когда например говоришь человеку что с субботы в холодильнике малина лежит ты до сих пор её не помыл. А в ответ тебе "Я просто был очень занят, у меня не было времени, и вообще, я мою малину чаще, чем ты". Вместо чем "Да, ты прав. Я постараюсь не забывать мыть малину в день покупки. Спасибо, что напомнил". 

 

Или говоришь человеку "ты опоздал, мы договаривались встретиться в полдень" и в ответ "Ну, пробки были, я не мог ничего с этим поделать, и вообще, я опаздываю редко, так что это не проблема". Вместо "Простите за опоздание, ребята. Я понимаю, что заставил вас ждать, в следующий раз постараюсь прийти вовремя."

 

Или на работе начальник говорит, что отчёт с ошибками сдал. И вместо чем сказать" Спасибо, что заметили. Я постараюсь быть внимательней впредь" работник говорит "Это из-за того, что у нас слишком короткий дедлайн, и вообще, большинство отчетов я сдаю без ошибок" 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aTomnaya сказал:

 

Я :s1211(1):

Я этот человек!

Но я борюсь с этим)) 

Но не всегда успешно .

Особенно неприятно , когда твой близкий зная чем именно можно тебя задеть , при дискуссии этим манипулирует чтоб вывести тебя в боксёрскую стойку  

А потом хлопая ресницами сказать : ну чё ты сразу 

:gagash:  Я думаю - эта тема про злых манипуляторов !

Нет, не про них) предположим, что человек сказал что-то без злого умысла, манипуляции и прочего. А в ответ панголин закрылся. 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз тут меня спрашивали,то расскажу предисловие))

 

Значит на выходных мы были на даче, и я не взяла антигистаминный препарат (а он всегда в моей домашней аптечке). У Лейлы аллергия на шерсть,а там были подушки с гусиными перьями, в общем,ночью у нее покраснели глаза,стали чесаться, чихать и т.д. Утром поехали с Леви в аптеку. И по дороге он мне говорит нравоучительным тоном,что супрастин не покупай,нужен препарат третьего поколения. Я ему говорю, что супрастином вообще не пользуюсь,я всегда с детства даю Лейле Лордес. Он говорит,Лордес не надо, нужно третьего поколения. Я открываю интернет, зачитываю ему,что Лордес и есть препарат третьего поколения, неседативный. А он в ответ,мол,что ты сразу доказываешь,спокойно реагируй. Я же говорю, что терпеть не могу,когда учат,да еще таким тоном , в вопросах,в которых я сама разбираюсь и знаю. Я не в первый раз даю этот препарат,прежде,чем его давать,сто раз консультировалась с врачами и т.д., то есть для меня тема антигистаминов не новая))

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, intanella сказал:

ну раз тут меня спрашивали,то расскажу предисловие))

 

Значит на выходных мы были на даче, и я не взяла антигистаминный препарат (а он всегда в моей домашней аптечке). У Лейлы аллергия на шерсть,а там были подушки с гусиными перьями, в общем,ночью у нее покраснели глаза,стали чесаться, чихать и т.д. Утром поехали с Леви в аптеку. И по дороге он мне говорит нравоучительным тоном,что супрастин не покупай,нужен препарат третьего поколения. Я ему говорю, что супрастином вообще не пользуюсь,я всегда с детства даю Лейле Лордес. Он говорит,Лордес не надо, нужно третьего поколения. Я открываю интернет, зачитываю ему,что Лордес и есть препарат третьего поколения, неседативный. А он в ответ,мол,что ты сразу доказываешь,спокойно реагируй. Я же говорю, что терпеть не могу,когда учат,да еще таким тоном , в вопросах,в которых я сама разбираюсь и знаю. Я не в первый раз даю этот препарат,прежде,чем его давать,сто раз консультировалась с врачами и т.д., то есть для меня тема антигистаминов не новая))

Ты впала в истерику, не видела себя со стороны. И так очень часто, невозможно слово сказать. Сказала бы спокойно спасибо, не волнуйся я знаю это и использую только третьего поколения. И всё. Без крика шума. Я тебе нравучительным тоном ничего не говорил, просто в интересах ребёнка говорил, думал может ты не знаешь. 

 

Поэтому тему открыл

Изменено пользователем leviathan

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...