Перейти к содержимому

Армения - неудавшееся государство


Recommended Posts

.лучше не приезжай не дай Аллах узнаю что ты здесь ....тебе отпуск обойдется адом ...

Мне бояться?:)

Сирдаш, извини, но я считаю тебя прозомбированным человеком, нам не о чем говорить, а выяснять отношения думаю ты и так найдешь с кем.

Конечно вы враг. Вы ж не хотите, чтоб Азербайджанцы вернулись в Карабах, наказали тех кто убивал невинных детей и женщин.

Неужели так сложно понять мою мыслю, я ее уже столько раз пережевывал и высказывал здесь. Где я сказал, что не хочу, чтобы Азербайджан взял под свою власть Карабах? Я говорю о том, что не хочу чтобы погибали невинные люди, как среди азербайджанцев, так и среди армян. Я говорю о мире, в котором смогли быть жить вместе и азербайджанцы и армяне. К этому нужно идти, постепенно. В принципе, думаю было бы не плохо, если бы Карабах был вовсе независим, но не проармянским, и непроазербайджанским, что-то смешанное. Но этому вряд ли дадут сбыться. Желание власти и у тех и у других. Но я не говорил, что не хочу чтобы азербайджанские беженцы вернулись на свои земли. Я наоборот хочу этого, но не путем убийства других мирных жителей. Наказывать тех кто убивал невинных детей и женщин не хочу!? Как можно вообще такое подумать, что кто-то может одобрять это!? Я поражаюсь твоей логике! Наказание должно быть в любом случае, если сможешь найти виновных. А убивать всех армян - это не выход. Это тоже самое, если бы мою семью обидели бы несколько китайцев, и я с тех пор мстил бы и убивал всех китайцев мира, не беспокоясь даже найти именно тех китайцев, которые обидели меня. Это глупо выплескивать гнев на весь народ. Почему так сложно понять, что среди них могут быть хорошие люди!? И не надо понимать мои слова однобоко, я не утверждаю, что люблю армян, защищаю их, и вовсе на их стороне в этом конфликте. Нет! Я больше склоняюсь к азербайджанской стороне в конфликте по различным причинам, но это не означает, что я должен испытывать какие-то сильные чувства гнева на весь народ. Это смахивает на средневековое воспитание, когда две враждующие стороны ненавидят все что связано с врагом.

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Суфий, ты не ответил на мой вопрос про вражеский настрой... или все же ответил, когда отвечая двум армянам, приравнял и меня к ним. А как я знаю, ты армян не любишьrolleyes.gif Ну да ладно, считай как тебе душе угодно. Но ты мне не враг. Ты даже симпатичен мне как человек и собеседник, единственное мне не нравится, так это то, что ты негативно относишься к армянам. Я ведь не говорю про Карабах, я о том, что ненависть тут к этой нации сильнее, и даже когда Карабах будет под властью Азербайджана, ненависть эта останется. Мира не будет, по крайней мере ближайшие несколько десяток лет, если не сотен.

Я не спорю, это беспорный факт, что Азербайджан и экономически и физически сильнее Армении, но это не значит, что можно зазнаваться и показывать язык в сторону. Если уж так все уперлось в этот Карабах, то можно было уже понять, что просто так Карабах не вернется. А войны как не было, так и не будет. По поводу лукавства при общении между армянином и азербайджанцем, не соглашусь. Если у этих людей не будет предрасудков и стереотипов обо всем народе, то и лукавить будет нечем. Какими бы историями не травили, что бы не показывали, я все равно не буду испытывать ненависти ко всему народу. Все люди не могут быть плохими, тут как не убеждай, я все равно останусь при своем. По поводу игры актеров, не знаю кто там играет, но я достаточно искренен как с тобой, так и с другими собеседниками. И не смотря на весь гнев, который на меня льется со стороны земляков, я все же продолжу отстаивать свою точку зрения. Да и не понятен мне этот гнев... Я так понял, Сирдаш, что-то плохое обо мне сказалrolleyes.gif Мне конечно все равно на все интернет угрозы и оскорбления, но все же интересно, что лоббист удалил такого, что сделал ему замечание.

Суфий, я кстати приезжаю в конце ноября в Баку. А что? Хочешь сдать меня в МНБ как шпиона?rolleyes.gif

А с чего ты взял что у меня ненависть ко всему армянскому народу? Я ведь говорю про их сепаратистов и поддерживающих их..... и я не виноват что в Армении этих бандитов-сепаратистов поддерживает большинство..(кстати, ты мне обратное по этому вопросу не доказал). Ты не доказал что среди армян много здравомыслящих пацифистов...хотя я тебе и способ подсказал.... Поставь их статьи, заявления....а потом вместе разберём что к чему... Можешь найти?)

Вражеский настрой начнёт убавляться только после добровольного возвращения (который раз повторяю) армянами захваченных территорий. Естесственно, из памяти не так просто удалить негативные воспоминания, нужно время и адекватные шаги в сторону добрососедства со стороны армян (ибо они заварили эту кашу)... Ничто не вечно на этой земле.

А что, ты думаешь что ты представляешь интерес для МНБ?)) Думаю что не представляешь......))

Тебе хватит и со мной пообщаться....)

П.С. Кстати, по поводу твоей искренней дружбы с армянами, ты бы попробовал им предложить (исходя из своего пацифизма в этом вопросе) добровольно отдать Азербайджану захваченное и начать строить мирное сосуществование, .... Просто интересен их ответ тебе, как их другу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бояться?rolleyes.gif

Сирдаш, извини, но я считаю тебя прозомбированным человеком, нам не о чем говорить, а выяснять отношения думаю ты и так найдешь с кем.

Неужели так сложно понять мою мыслю, я ее уже столько раз пережевывал и высказывал здесь. Где я сказал, что не хочу, чтобы Азербайджан взял под свою власть Карабах? Я говорю о том, что не хочу чтобы погибали невинные люди, как среди азербайджанцев, так и среди армян. Я говорю о мире, в котором смогли быть жить вместе и азербайджанцы и армяне. К этому нужно идти, постепенно. В принципе, думаю было бы не плохо, если бы Карабах был вовсе независим, но не проармянским, и непроазербайджанским, что-то смешанное. Но этому вряд ли дадут сбыться. Желание власти и у тех и у других. Но я не говорил, что не хочу чтобы азербайджанские беженцы вернулись на свои земли. Я наоборот хочу этого, но не путем убийства других мирных жителей. Наказывать тех кто убивал невинных детей и женщин не хочу!? Как можно вообще такое подумать, что кто-то может одобрять это!? Я поражаюсь твоей логике! Наказание должно быть в любом случае, если сможешь найти виновных. А убивать всех армян - это не выход. Это тоже самое, если бы мою семью обидели бы несколько китайцев, и я с тех пор мстил бы и убивал всех китайцев мира, не беспокоясь даже найти именно тех китайцев, которые обидели меня. Это глупо выплескивать гнев на весь народ. Почему так сложно понять, что среди них могут быть хорошие люди!? И не надо понимать мои слова однобоко, я не утверждаю, что люблю армян, защищаю их, и вовсе на их стороне в этом конфликте. Нет! Я больше склоняюсь к азербайджанской стороне в конфликте по различным причинам, но это не означает, что я должен испытывать какие-то сильные чувства гнева на весь народ. Это смахивает на средневековое воспитание, когда две враждующие стороны ненавидят все что связано с врагом.

Как придти к такому миру я уже несколько раз указал. Кстати, это также предлагалось нами на официальном уровне. Предлагалась автономия с широкими возможностями... то о чём ты толкуешь, но армяне от этого отнекиваются... Им нужна наша земля без нас.... а такого не будет.

Мамонище, на слепом пацифизме без справедливости, далеко не уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего ты взял что у меня ненависть ко всему армянскому народу? Я ведь говорю про их сепаратистов и поддерживающих их..... и я не виноват что в Армении этих бандитов-сепаратистов поддерживает большинство..(кстати, ты мне обратное по этому вопросу не доказал). Ты не доказал что среди армян много здравомыслящих пацифистов...хотя я тебе и способ подсказал.... Поставь их статьи, заявления....а потом вместе разберём что к чему... Можешь найти?)

Вражеский настрой начнёт убавляться только после добровольного возвращения (который раз повторяю) армянами захваченных территорий. Естесственно, из памяти не так просто удалить негативные воспоминания, нужно время и адекватные шаги в сторону добрососедства со стороны армян (ибо они заварили эту кашу)... Ничто не вечно на этой земле.

А что, ты думаешь что ты представляешь интерес для МНБ?)) Думаю что не представляешь......))

Тебе хватит и со мной пообщаться....)

П.С. Кстати, по поводу твоей искренней дружбы с армянами, ты бы попробовал им предложить (исходя из своего пацифизма в этом вопросе) добровольно отдать Азербайджану захваченное и начать строить мирное сосуществование, .... Просто интересен их ответ тебе, как их другу....

Суфий, ты что думаешь, что все армяне подряд с утра до вечера думают о Карабахе?))) смешной.Многим вообще, все пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да хватит. Вас сто лет назад так отхирячили, что сколько вы свою попу не штопаете - ноет она у вас постоянно. Но в конце апреля - обострение.

Ну. тогда, зачем плакаетесь?

мол мы не простим армянам, убийства женщин и детей, ага, выходит мы должны Вам -прощать убийства женщин и детей - до 2 млн человек, а вы не можете простить нам две сотни человек))) Ара, тупые эээ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, ты что думаешь, что все армяне подряд с утра до вечера думают о Карабахе?))) смешной.Многим вообще, все пофиг.

Нет.. я просто от тебя хотел услышать эту констатацию..))) Я знаю что многим армянам Карабах пофиг. Вот и разговор строил с Мамонище что бы узнать почему эти "многие" которым пофиг, занимаются мазохизмом в угоду немногих армян-сепаратистов... Когда они начнут избавлятся от своих сепаратистов, а потом станут нормально жить? Ась?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. тогда, зачем плакаетесь?

мол мы не простим армянам, убийства женщин и детей, ага, выходит мы должны Вам -прощать убийства женщин и детей - до 2 млн человек, а вы не можете простить нам две сотни человек))) Ара, тупые эээ.

Где ты наскрёб столько армян в Османской Турции?))

За метлой следи, тем более что ваша тупость уже... сверхприторна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.. я просто от тебя хотел услышать эту констатацию..))) Я знаю что многим армянам Карабах пофиг. Вот и разговор строил с Мамонище что бы узнать почему эти "многие" которым пофиг, занимаются мазохизмом в угоду немногих армян-сепаратистов... Когда они начнут избавлятся от своих сепаратистов, а потом станут нормально жить? Ась?))

Суфий, вопрос Карабаха, должны решать те, кто живет в самом Карабахе. И они, не будут слушать Армянина например, из Москвы, или Грузии. Скажут ты кто такой, что за нас решаешь наши жизненные вопросы, и будут -правы. Они, там живут, и знают лучше -других армян не живущих ни В Армении ,ни в Карабахе. Я, даже слышал, что Карабахцы не хотят, присоединяться даже к Армении, хотят независимости, хотят восстановить Агванское Государство. После ,признания независимости, возможно некоторое количество азербайджанцев, бывших жителей Карабаха, вернут, дадут Агванское гражданство и равноправие. А, сборная А рцаха будет участововать на чемпионатах мира и европы, а команда Гандзасар в лиге чемпионов. а к 2030 году, у нас здесь пройдет чемпионат мира по футболу. 2040 году -олимпиада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему бы не послушать карабахских азербайджанцев? Как никак законные хозяева Карабаха..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, вопрос Карабаха, должны решать те, кто живет в самом Карабахе. И они, не будут слушать Армянина например, из Москвы, или Грузии. Скажут ты кто такой, что за нас решаешь наши жизненные вопросы, и будут -правы. Они, там живут, и знают лучше -других армян не живущих ни В Армении ,ни в Карабахе. Я, даже слышал, что Карабахцы не хотят, присоединяться даже к Армении, хотят независимости, хотят восстановить Агванское Государство. После ,признания независимости, возможно некоторое количество азербайджанцев, бывших жителей Карабаха, вернут, дадут Агванское гражданство и равноправие. А, сборная А рцаха будет участововать на чемпионатах мира и европы, а команда Гандзасар в лиге чемпионов. а к 2030 году, у нас здесь пройдет чемпионат мира по футболу. 2040 году -олимпиада.

Сейчас там живут одни армяне... Или ты имеешь ввиду, что после того как все наши беженцы возвратятся в Карабах?) Если так, то и решать не придётся....)

Ну сейчас то ваши зарубежные армяне решают всё за Армению и армян... Они хоть сами знают что вы их отфутболиваете говоря "ты кто такой"?)) И чего тогда Гайкос здесь надрывается?)))

Кстати, на Агванское государство могли бы притендовать албанцы....вы то тут причём?))

Нет Кубик, будет всё намного проще, Карабах возвратится в свою законную юрисдикцию, Азербайджану, все наши беженцы возвратятся в свои дома...и та кучка армян, которая захочет остаться там жить, будет жить полноценно....

Вот ответь, сколько сейчас армян живёт в Карабахе? А я тебе скажу сколько у нас есть беженцев оттуда....

Даже фантазировать логично не можете...а всё туда же...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас там живут одни армяне... Или ты имеешь ввиду, что после того как все наши беженцы возвратятся в Карабах?) Если так, то и решать не придётся....)

Ну сейчас то ваши зарубежные армяне решают всё за Армению и армян... Они хоть сами знают что вы их отфутболиваете говоря "ты кто такой"?)) И чего тогда Гайкос здесь надрывается?)))

Кстати, на Агванское государство могли бы притендовать албанцы....вы то тут причём?))

Нет Кубик, будет всё намного проще, Карабах возвратится в свою законную юрисдикцию, Азербайджану, все наши беженцы возвратятся в свои дома...и та кучка армян, которая захочет остаться там жить, будет жить полноценно....

Вот ответь, сколько сейчас армян живёт в Карабахе? А я тебе скажу сколько у нас есть беженцев оттуда....

Даже фантазировать логично не можете...а всё туда же...))

В карабахе ,азербайджанцев жило мало, хотя с 1978 года, оттуда армяне уходили учиться работать в Баку, а азербайджанцев заселяли в Карабах.Так, в Ходжалы, заселили аккурат во-время конфликта, большое количество беженцев турков-месхетинцев из Ферганы. Ну, а в карабахе жило 25 000 азербайджанцев. а вообще в мире живет 1500000 (1,5 миллиона армян Карабахских корней, каждый 6 армянин, родом из Карабаха)

Изменено пользователем КУБИК РУБИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему бы не послушать карабахских азербайджанцев? Как никак законные хозяева Карабаха..

Ну, а что их слушать? чем они недовольны? живут в Баку, в домах отнятых у армян. плохо им что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубик, когда азербайджанцев в Карабахе было много, тогда только - только туда стали заселятся армяне... которые постепенно выживали оттуда азербайджанцев....

Есть архивный материал(я ставил в темах) где по количественно указано сколько и кого проживало в Карабахе и в Иреванской губернии.... армян можно сказать почти не было....

Ты не ответил, сколько сейчас в Карабахе живёт армян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что их слушать? чем они недовольны? живут в Баку, в домах отнятых у армян. плохо им что ли?

Не забывайся... вы вообще живёте на чужой земле, да ещё и государство на ней сварганили....

А те бакинские армяне в свою очередь отняли дома в Баку у азербайджанцев.... Дом моего деда например, деда приговорили к ссылке, репрессировали, в ксиве стояли 2 подписи армянские и одна подпись русская.... А потом эти 2 армяшки заселились в дом моего деда.... но счастья не нашли и до сих пор расплачиваются (на сколько я осведомлён)....

Каждому воздаётся по деяниям его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубик, когда азербайджанцев в Карабахе было много, тогда только - только туда стали заселятся армяне... которые постепенно выживали оттуда азербайджанцев....

Есть архивный материал(я ставил в темах) где по количественно указано сколько и кого проживало в Карабахе и в Иреванской губернии.... армян можно сказать почти не было....

Ты не ответил, сколько сейчас в Карабахе живёт армян?

150 000 наверное. Но, если там все наладиться, и Карабах признают -независимым, то я уверен, численность там будет только увеличиваться! Откроем курорты , там очень красивые места. Ты там бывал -Суфий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайся... вы вообще живёте на чужой земле, да ещё и государство на ней сварганили....

А те бакинские армяне в свою очередь отняли дома в Баку у азербайджанцев.... Дом моего деда например, деда приговорили к ссылке, репрессировали, в ксиве стояли 2 подписи армянские и одна подпись русская.... А потом эти 2 армяшки заселились в дом моего деда.... но счастья не нашли и до сих пор расплачиваются (на сколько я осведомлён)....

Каждому воздаётся по деяниям его....

моего деда тоже -репрессировали кстати. только не знаю кто подписи ставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 000 наверное. Но, если там все наладиться, и Карабах признают -независимым, то я уверен, численность там будет только увеличиваться! Откроем курорты , там очень красивые места. Ты там бывал -Суфий?

Около 38 тысяч Кубик....если верить сводкам непризнанного карабахского режима..)) Перепроверь свою информацию...

Да, Азербайджан может превратить Карабах в процветающий край, для этого у него есть все возможности.... Нет, я там не бывал.

Там наладится только тогда, когда армяне добровольно вернут его нам.

А так, он будет чахнуть и превращаться в болото из за неспособности и наплевательства армян....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. тогда, зачем плакаетесь?

мол мы не простим армянам, убийства женщин и детей, ага, выходит мы должны Вам -прощать убийства женщин и детей - до 2 млн человек, а вы не можете простить нам две сотни человек))) Ара, тупые эээ.

Ара, тупые это вы. Какие 2 миллиона? Вы сами начали резать турок и курдов, сами начали гнать азербайджанцев из Армении поэтому ваши жалобы смешны. То что с вами произошло 100 лет назад повторится. И не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что их слушать? чем они недовольны? живут в Баку, в домах отнятых у армян. плохо им что ли?

Плохо ли вам на севере? Нет? ну тогда забирайте своих ущербных соплеменников, а то Сержик их всех на площадях пожгет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что их слушать? чем они недовольны? живут в Баку, в домах отнятых у армян. плохо им что ли?

Когда карабахские беженцы прибыли в Баку, армяне уже распродали свое имущество и уехали.

Твой ответ и есть ответ на вопрос, почему Азербайджан никогда не позволит карабахским армянам стать независимыми.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. тогда, зачем плакаетесь?

мол мы не простим армянам, убийства женщин и детей, ага, выходит мы должны Вам -прощать убийства женщин и детей - до 2 млн человек, а вы не можете простить нам две сотни человек))) Ара, тупые эээ.

Ты щас кого тупым назвал?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю то, что "пришло" в '15 из Турции в XXI придёт из России

http://inosmi.ru/sng.../201658365.html

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабах или смерть

Молодежь Азербайджана и Армении воспитывается на враждебных лозунгах, считают американские эксперты

C9C92CB9-39CD-4A21-9B31-205D38D53038_w640_r1_s.jpgАрмянская девочка из города Агдам, который находится под контролем Нагорного Карабаха






  • livejournal_logo.png

  • PinExt.png

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

РАЗМЕР ШРИФТА

Фатима Тлисовa

06.06.2012

В конфликтующих странах – Азербайджане и Армении – правительства сформировали враждебные друг другу идеи, на которых выросли целые поколения молодых людей, готовых пожертвовать своими и чужими жизнями. Международному сообществу нужно кардинально изменить стратегию от попыток посредничества на настойчивый аудит, чтобы предотвратить новую войну, которая территориально и политически выйдет далеко за пределы карабахской проблемы. К таким выводам пришли американские аналитики, выступившие во вторник 5 июня в вашингтонском центре Вудро Вильсона (Woodrow Wilson Center), специализирующемся на евразийских исследованиях. Выступающие также отметили два обстоятельства, на фоне которых происходила дискуссия – визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, демонстрирующий внимание США к ситуации на Кавказе, а также сообщения о вооруженных столкновениях и жертвах с обеих сторон из зоны нагорно-карабахского конфликта.

Война «неизбежна и неотвратима»

Сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри сконцетрировал свое выступление на анализе предпосылок и обстоятельств, обусловливающих интерес США к конфликту между Азербайджаном и Арменией. При этом он оговорился, что этот регион не относится к числу геополитических приоритетов Америки.

Мерри отметил две обстоятельства, которые, как он полагает, должны убедить США в необходимости обращать более пристальное внимание к кавказскому региону: «Во-первых, маленькая война в августе [2008 года] в Грузии показала, насколько опасен геополитический потенциал конфликтов на Кавказе, и почему их нельзя недооценивать. Во-вторых, если до сих пор ситуация вокруг Нагорного Карабаха оценивалась как послевоенная, теперь она трансформировалась в предвоенную», – сказал аналитик, подчеркнув при этом, что его выводы основаны на наблюдениях, сделанных в ходе недавнего визита в регион.

Эксперт Американского совета по внешней политике рассказал, что завышенные ожидания обеих сторон – один из факторов, ведущих к эскалации: «Удивительно, что обе стороны рассматривают войну не просто как неизбежный, но каким-то образом и позитивный вариант развития сценария».

Мерри считает, что «время Минской группы ушло»: «Судя по тому, что я там увидел, я мог бы даже сказать, что война неизбежна и неотвратима. Для ее предотвращения необходимы дипломатические усилия другого рода».

Региональные «спонсоры» каждой из сторон конфликта – Россия у Армении и Турция у Азербайджана, – по мнению Уильяма Мерри, воздержатся от прямого участия в конфликте, но будут одним из важнейших факторов давления на конфликтующие стороны с целью получения преимуществ в ходе войны.

Почему США не провляют себя более активно в кавказском регионе, задался вопросом Мерри и привел наиболее популярное «рациональное» объяснение – обе палаты Конгресса «слишком сконцентрированы на внутренней политической борьбе, чтобы обращать достаточно внимания на внешнюю политику».

Теория рациональности в случае с Нагорным Карабахом может сыграть плохую шутку, потому что, «когда война начнется, она окажется настолько интенсивной и жестокой, судя по милитаризации сторон, потери среди гражданского населения будут настолько массовыми, а круг опосредованных участников таким большим», что игнорировать ситуацию ни американским политикам, ни международному сообществу уже не удастся, прогнозирует Мерри. По его мнению, нагорно-карабахский конфликт нельзя сравнивать с грузино-осетинским – по всем признакам и потенциалу он ближе к конфликту на Ближнем Востоке.

«Остановить подобную войну будет гораздо сложнее, чем попытаться ее предотвратить», – заключает аналитик.

Наиболее эффективной стратегией предовращения войны для мировых правительств, в том числе и США, мог бы стать отказ от попыток выступить в роли посредников и начать выступать в качестве арбитров, – рекомендует Уильям Мерри.

«Отец и мать» этно-территориальных конфликтов в современной Евразии

Один из старейших этно-территориальных конфликтов в современной Евразии, «отец и мать современных конфликтов», начавшийся еще до балканского, прибалтийского и других – нагорно-карабахский конфликт – все еще остается неразрешенным. Более того, ситуация ухудшается, а не улучшается, мирный процесс заморожен, а создавшийся вакуум заполняется только плохими новостями, отметил аналитик Фонда Карнеги за международный мир Том де Ваал.

Эксперт обозначил основные клише – заблуждения, связанные с ситуацией в Нагорном Карабахе.

Первый миф – геополитическое видение Южного Кавказа как шахматной доски, на которой сверхдержавам нужно только сыграть правильную комбинацию решения всех проблем.

«Попытки сверхдержав от Горбачева до Жака Ширака и Дмитрия Медведева привести стороны к мирному соглашению фактически не привели к каким-либо серьезным результатам», – сказал де Ваал.

Он убежден, что в конфликтах на Кавказе решающую роль играет воля сторон-участниц.

Убеждение в том, что суть конфликта в стремлении определенной территории к суверенитету – второе заблуждение, полагает де Ваал. По его мнению, нагорно-карабахский конфликт гораздо глубже, и суть его заключается в различной самоидентификации армян и азербайджанцев, имеющей многовековую историю. Именно различия в самосознании, считает де Ваал, вкупе с политическими предпосылками, привели изначально к войне между двумя странами. Обретение независимости только упрочило самосознание, и теперь компромисс по Нагорному Карабаху азербайджанцы и армяне понимают как унижение национального достоинства. Эта идея национального самосознания, по мнению эксперта Фонда Карнеги, используется правительствами обеих стран как инструмент формирования общественного мнения.

Характеристика нагорно-карабахского конфликта как замороженного – третье серьезное заблуждение при анализе ситуации извне, сказал Том де Ваал.

«Люди гибнут регулярно. Называть этот конфликт замороженным не только ошибочно, но опасно, потому что это мешает правильной диагностике, а следовательно, и формированию правильной стратегии мирного урегулирования», – отметил он.

Аналитик подчеркнул, что конфликт очень динамичен, и стороны постоянно находятся на линии огня, притом что присутствие международных наблюдателей минимально.

Том де Ваал допускает, что, несмотря на все рациональные прогнозы, в зоне конфликта существует реальная угроза милитаризации, и затягивание вакуума ведет к еще большему возрастанию угрозы военного столкновения.

Асимметрия расходов на армию между Азербайджаном и Арменией, когда бюджет Министерства обороны Азербайджана превышает государственный бюджет Армении – дополнительный фактор, способствующий эскалации, полагает де Ваал.

«Элегантное решение» проблемы существует уже много лет, напомнил Том де Ваал, – оставить в стороне вопрос суверенитета и начать с решения более насущных задач – например, проблемы беженцев.

«Но, похоже, что у сторон нет политической воли для осуществления этого плана», – добавил аналитик.

Де Ваал подчеркнул, что препятствием к мирному процессу служит и тот факт, что при обращении к внешним посредникам, таким как США, НАТО, ЕС или Россия, каждая из сторон хочет от этой помощи соблюдения исключительно своих интересов и не готова к компромиссу.

На кону отношения между Ереваном и Баку

Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Кинг начал свое выступление с рассказа о том, как несколько лет назад он был в Баку в группе молодых людей, которые повторяли одну и ту же фразу: «Карабах или смерть – другого пути нет!». Это фраза из песни самой популярной в Азербайджане хип-хоп группы.

В обеих странах – и в Армении, и в Азербайджане – выросли целые поколения молодых людей, которые воспитаны на подобных лозунгах, отметил Чарльз Кинг.

«Эти лозунги отличаются от тех, с которых начиналась война в Нагорном Карабахе. Эти новые лозунги намеренно создавались и продвигались в общественное сознание правительствами Армении и Азербайджана, чтобы трансформировать в понимании людей, что поставлено на кон. И на кону не просто суверенитет маленького Карабаха, а отношения между Ереваном и Баку», – сказал Кинг.

Если воспринимать всерьез возможность того, что напряжение отношений между Азербайджаном и Арменией выльется в войну, нужно обратить внимание на то, как обеими сторонами используется стратегия жертвы. Восприятие жертв и победителей в сознании людей очень отличается от того, что было 20 лет назад, к примеру, Азербайджан активно пользуется терминологией «оккупированная территория», отметил эксперт. По его мнению, обе стороны пытаются завоевать себе симпатии и поддержку среди американского общества и в политических кругах, используя одну и ту же идею – о том, что они – жертвы геноцида.

Терминология жертвы перестала быть эксклюзивной для армянской стороны, в 2012 году уже и Азербайджан активно пользуется этим инструментом на международной арене, а также для пропаганды внутри страны.

«Я бы сказал, что уже все три участника конфликта – Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах – развернули широкомасштабную кампанию по признанию геноцида, и каждая из сторон в этих кампаниях выступает как жертва, а противная сторона, как оккупант и победитель», – подчеркнул профессор Кинг.

Он отметил увеличивающееся со временем отчуждение между азербайджанцами и армянами, а также согласился с Томом де Ваалом в том, что называть конфликт замороженным – серьезная ошибка.

По мнению Чальза Кинга, несмотря на некоторые успехи, «время надежд на то, что минский процесс приведет к какому-либо соглашению и успокоению сторон – прошло».

Он отметил, что «грузино-осетинская граница бледнеет на фоне количества столкновений и жертв на азербайджано-армяно-карабахской границе».

«Сейчас нам уже нужно говорить не о ликвидации последствий состоявшегося конфликта, а о предупреждении новой полномасштабной войны между двумя суверенными государствами», – заявил Кинг.

Международное сообщество на этом этапе должно приложить усилия, чтобы убедить обе стороны в том, что возобновление войны не выгодно ни одной из них, а именно представить Азербайджану и Армении подробный расчет политических, экономических, социальных потерь и рисков, добавил в заключение Чарльз Кинг.

http://www.golos-ameriki.ru/content/armenia-azerbaijan-nagorno-karabakh/1178836.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видешь Гайкос а ты еще планируешь Нахчиван взять. Грезишь о былом несуществующем величии. А ведь армян у нас уважали. Иначе как они могли занимать столько хороших постов здесь. А теперь не уважаем. И это я очень мягко сказал. И как там ваших учат ненавидеть мы тоже знаем. Правда там все заканчивается тем что молодежь берет пример с тебя. Рвет за кордон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видешь Гайкос а ты еще планируешь Нахчиван взять. Грезишь о былом несуществующем величии. А ведь армян у нас уважали. Иначе как они могли занимать столько хороших постов здесь. А теперь не уважаем. И это я очень мягко сказал. И как там ваших учат ненавидеть мы тоже знаем. Правда там все заканчивается тем что молодежь берет пример с тебя. Рвет за кордон.

Рвет за кордон, и грезит о Великой Армении, только в Армении жить не хочет, так как нищету никто не любит. И таких Гайкосов миллионы, воюют за границей на интернет форумах.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рвет за кордон, и грезит о Великой Армении, только в Армении жить не хочет, так как нищету никто не любит. И таких Гайкосов миллионы, воюют за границей на интернет форумах.

Азербайджанцев мигрантов больше армян, что об этом забываете? Где только нет азербайджанских мигрантов, так если учитывать что у вас богатое государство, не было планомерного уничтожение азербайджанцев, получается что ваши земляки разбегаются от вас самих. А сколько воюет азербайджанцев на интернет форумах то я вообще со счёта сбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видешь Гайкос а ты еще планируешь Нахчиван взять. Грезишь о былом несуществующем величии. А ведь армян у нас уважали. Иначе как они могли занимать столько хороших постов здесь. А теперь не уважаем. И это я очень мягко сказал. И как там ваших учат ненавидеть мы тоже знаем. Правда там все заканчивается тем что молодежь берет пример с тебя. Рвет за кордон.

Армяне уважают адекватных и мирно настроенных азербайджанцев.

У нас не учат ненавидеть вас, брехня всё это, скорее наоборот, мы слишком интернациональны вот поэтому армяне так много ассимилируются.

http://www.youtube.com/watch?v=gg-xqv1Yyt8

например

Изменено пользователем Гайкос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцев мигрантов больше армян, что об этом забываете? Где только нет азербайджанских мигрантов, так если учитывать что у вас богатое государство, не было планомерного уничтожение азербайджанцев, получается что ваши земляки разбегаются от вас самих. А сколько воюет азербайджанцев на интернет форумах то я вообще со счёта сбился.

Как раз таки против нас было применено планомерное уничтожение, депортации, геноцид и оккупация.

Армяне уважают адекватных и мирно настроенных азербайджанцев.

У нас не учат ненавидеть вас, брехня всё это, скорее наоборот, мы слишком интернациональны вот поэтому армяне так много ассимилируются.

Армяне даже сами себя не уважают. В чем убеждаюсь из раза в раз причем лично на твоем опыте.

В чем заключается ваша интернациональность? В создании моно национальной республики и выживании коренного населения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцев мигрантов больше армян, что об этом забываете? Где только нет азербайджанских мигрантов, так если учитывать что у вас богатое государство, не было планомерного уничтожение азербайджанцев, получается что ваши земляки разбегаются от вас самих. А сколько воюет азербайджанцев на интернет форумах то я вообще со счёта сбился.

Это лажа Гайкос и мы с тобой это уже обсуждали. При прочих равных условиях нас должно быть в 3 раза больше за бугром так как нас как раз настолько больше чем вас. А мы наблюдаем совсем другое. В отличии от армении здесь уже полно нелегалов которых приходится отлавливать и высылать обратно. И нас нет отрицательного сальдо . Так что ты как всегда. лицемеришь.Насчет инета я то же говорил те. Одно сидеть дома у компа и при мобилизации тебе придется идти воевать. Другое сидеть за бугром как ты и говорить как надо Нахчиван взять...

Ваш предыдущий хозяйский шустряк робик говорил о этнической несовместимости нас. Нынешний слесарь из под толчка хвалится как вы убивали мирных людей. Так что нет смысла отмазываться.

Изменено пользователем Neyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцев мигрантов больше армян, что об этом забываете? Где только нет азербайджанских мигрантов, так если учитывать что у вас богатое государство, не было планомерного уничтожение азербайджанцев, получается что ваши земляки разбегаются от вас самих. А сколько воюет азербайджанцев на интернет форумах то я вообще со счёта сбился.

Как может быть азербайджанских мигрантов больше чем армян, если вас за бугром в 3-4 раза больше, чем в Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 03/11/2012 » ПРАВО

«Human Rights Watch» призвала власти Азербайджанa освободить журналистов из тюрем и отменить запрет на митинги в Баку

В Азербайджане жестко ограничена свобода слова: по меньшей мере 8 журналистов и 3 правозащитников находятся за решеткой в этой стране. Об этом сообщает правозащитная организация «Human Rights Watch» на своем официальном сайте.

Организация отмечает, что с 6 по 9 ноября в Азербайджане пройдет Глобальный форум по управлению Интернетом и власти страны, воспользовавшись этой возможностью, должны освободить арестованных журналистов и активистов, декриминализовать диффамацию и положить конец запрету на митинги оппозиции в центре столицы, Баку.

HRW напоминает, что организованный генеральным секретарем ООН Глобальный форум по управлению Интернетом объединяет правительства, гражданское общества и других равных партнеров для обсуждения вопросов государственной политики относительно Интернета. В этом году тема форума – роль управления Интернетом в помощи развитию.

«Форум по управлению Интернетом признает роль Интернета в развитии человечества. Однако для того, чтобы полностью реализовать этот потенциал, Азербайджан должен защищать право своих граждан выражать свое мнение без страха преследования», - сказал главный исследователь «Human Rights Watch» на Южном Кавказе Георгий Гогия.

По мнению организации, генсек ООН, как официальный организатор форума, должен напомнить правительство Азербайджана о своих обязательствах в сфере защиты прав человека. Также организация призывает правительство Азербайджана непременно присутствовать на форуме, чтобы была возможность обсудить вопросы свободы слова непосредственно с властями.

«Мандат форума включается также укрепление гражданского участия в управление Интернетом. Лучший способ для азербайджанского правительства сделать это – улучшить ситуацию с защитой прав человека», - сказал Гогия.

Среди журналистов, находящихся за решеткой в Азербайджане, «Human Rights Watch» отмечает Аваза Зейналлы, главного редактора газеты «Хурал», известного своей критикой в адрес властей. Зейналлы писал об одном из членов правящей партии, замешанном в коррупции. Он подвергся сомнительным обвинениям в вымогательстве и был арестован. В конце концов депутат о которой писал Зейналлы сложила депутатский мандат в результате другого коррупционного скандала. Зейналлы был арестован в октябре 2011 года и суд над ним находится в процессе.

«Одним из правозащитников, находящихся в тюрьме, является Видади Искендеров, юрист, приговоренный к 3 годам тюрьмы в августе 2011 года. После выдвижения своей кандидатуры на парламентских выборах в ноябре 2010 года, Искендеров пожаловался на власти за фальсификацию выборов в его избирательном округе. Несмотря на видео и другие материалы в пользу обвинений Искендерова, власти отказались проводить расследование. Вместо этого, они выдвинули обвинения против него самого, и он был признан виновным во вмешательстве в выборы», - пишет «HRW».

«Дела против Зейналлы и Искендерова стали сигналом для журналистов и правозащитников, которые осмеливались использовать медиа, в том числе социальные сети, для выражения своих беспокойств относительно действий правительства. В знак приверженности целям форума, правительство должно освободить Зейналлы и Искендерова, и других, ставших мишенью лишь за то, что говорили то, что думают», - сказал Гогия.

Согласно HRW, азербайджанские власти также не смогли привлечь к ответственности лиц, применивших насилие по отношению к журналистам. Организация напоминает, что еще один журналист, Идрак Аббасов, был подвергнут нападению среди бела дня работникам ГНКАР, когда попытался снять на видео процесс сноса домов. Аббасов потерял сознание и был госпитализирован с многочисленными травмами. ГНКАР обвинил Аббасова в подстрекательстве, и никто не был привлечен к ответственности за нападение.

«Азербайджанские власти должны провести незамедлительное, тщательное и прозрачное расследование всех случаев преследования, запугивания, насилия и угрозы применения силы в отношении журналистов. В результате расследований виновные в этих действиях должны быть привлечены к ответственности», - отмечает HRW.

Согласно статье, азербайджанские власти ограничивают свободу выражения и другими способами, такими как пресечение мирных протестов, часто с применением силы и арестов по отношению и мирным демонстрантам, организаторам или участникам. Активисты часто используют социальные сети для организации мирных акций протеста. С начала 2006 года власти не санкционировали ни одного митинга оппозиции в центре Баку и вынуждают демонстрантов проводить акции на окраинах города.

«20-го октября 2012 года полиция окружила участников несанкционированной акции в центре Баку, насильно сажая их в машины и автобусы. Многие были оштрафованы и освобождены, однако по крайней мере 13 были лишены свободы на 10 суток за мелкие правонарушения. Такой запрет на собрания в центре Баку противоречит международным обязательствам Азербайджана. Власти должны немедленно отменить запрет и позволить проводить мирные протесты без неоправданного вмешательства со стороны властей», - утверждает «Human Rights Watch».

Георгий Гогия отметил, что с учетом конкурса «Евровидение» который прошел в мае, Азербайджан уже второй раз за полгода принимает крупное международное мероприятие.

«Правительство не должно использовать эти случаи для улучшения своего имиджа. Оно должно соблюдать и уважать те ценности, содействие которым и провозгласили эти мероприятия», - добавил представитель HRW.

http://www.panorama....n-rights-watch/

Это правда???

Изменено пользователем Гайкос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически, Армения находится в полной блокаде, не считая Иран. Грузины, пользуясь случаем, берут огромные налоги с транпортных перевозок. И, все равно, мы держимся. а, вот ,если откроется дорога через абхазию, и будет связь восстановлена с Россией, вот тогда, мы будем пасматреть, кто удавшийся, а кто неудавшийся государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поединок: Жириновский VS Джемаль геноцид армян, грузин.

это интересно, смотрите в яндекс видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически, Армения находится в полной блокаде, не считая Иран. Грузины, пользуясь случаем, берут огромные налоги с транпортных перевозок. И, все равно, мы держимся. а, вот ,если откроется дорога через абхазию, и будет связь восстановлена с Россией, вот тогда, мы будем пасматреть, кто удавшийся, а кто неудавшийся государство.

Самолетом линять за кордон дорого. Вот откроется дорога начнут линять поездами))) Процесс ускориться. Незнаю чему так кубик радуется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...