Перейти к содержимому

20 января 1990г. - 21 год со дня Национальной Трагедии.


Gulinha*

Recommended Posts

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в Азербайджане. В результате трагедии было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек.

Allah butun olenlere rehmet elesin, gebirleri nurla dolsun...

Martyrs_Lane%2C_Baku.jpg

dsc_0005.jpg

200701191.jpg

:flower:

post-32-028978700 1295509833_thumb.jpg

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...только что у меня была минута молчания...Это очень прискорбно...с годами многое забываеться и многие молодые люди которые либо родились после либо были очень малы в то время больше вспоминают цифры и исторические рассказы...

Но к сожалению я помню все эти выстрелы...танки, кровь, цветы на следующий день, массовые похороны на площаде Свободы, выступления Аллах Щюкура Паша-заде, Покойных Гейдара Алиева, Тофига Исмайлова, и других..сплочонность народа в те дни...Генерала полковника Дубиняка и т.д.

Но на равне со всем этим сегодня я вспомнил маленького 7 летнего мальчика Ильгара который тоже погиб от пули в ту ночь..помню как на его могиле стояли его игрушки...сейчас когда у меня есть свои дети я больше понимаю всю трагедию этого..А ведь сегодня Илькар мог бы быть достоинным сыном нашего Народа, чтим то мужем, отцом, и т.д.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор помню ужас в глазах детей, моих одноклассников, соседских ребятишек, когда они говорили об этой трагедии....

Аллах ряхмят елясин

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет елесин!

Помним,скорбим!

Остановите мир, я сойду.... (Энтони Ньюли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже все это помню. ужасная ночь .. танки, крики, выстрелы .. и утром полную людей, несущих гробы и транспаранты с проклятиями Горбачеву и Визирову площадь пр. Нефтяников ...

Аллах ряхмят елясин!

целых 20 лет прошло .. как-будто вчера было..

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 лет проходит после событий 20 января 1990 года, вошедших в историю азербайджанского народа как Кровавая январская трагедия. Чудовищный террористический акт, осуществленный в тот день военной машиной бывшего Советского государства против азербайджанского народа, навсегда останется черной страницей в истории цивилизации, как одно из самых тяжких преступлений, совершенных против человечности.

Allah Rehmet elesin

fd6302c078e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже все это помню. ужасная ночь .. танки, крики, выстрелы .. и утром полную людей, несущих гробы и транспаранты с проклятиями Горбачеву и Визирову площадь пр. Нефтяников ...

Аллах ряхмят елясин!

целых 20 лет прошло .. как-будто вчера было..

Да...(

Аллах рехмет елесин.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALLAH REHMET ELESIN!

Я тоже помню этот ужасный день и страшные лица этих нелюдей!

Не могу забыть машину скорой помощи соседа, которая была вся в дырках от пуль.

В тот день шехидкой стала и однокласница сестры. В нее выстрелели в тот момент когда она находилась на балконе. Gebri nurla dolsun!

Женщины делятся на дам, не дам и дам, но не вам. Так выпьем же за ДАМ ! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Гаагский суд плачет по ним.

Премию Нобелевскую дали даже Горбачеву

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле погибших было больше,чем похоронено на шехидлер хиябаны,точно не знаю только.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как и многие помню, такое не возможно забыть...

в ту ночь одна из пуль залетела к нам в окно и застряла в стене, ужас, я даже не поняла сразу что это пуля...на утро кровь, трупы(

а потом постоянные перестрелки каждый вечер, мой малыш все время спрашивал "мы победим?" (ему было только 3 года), я отвечала "конечно"

Царство небесное всем им!

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дата не забудется никогда.

Скорбим и помним.

Грустно конечно же. До сих пор помню выступления Ларисыной мамы. Кажется она из 134 школы была...

А еще из детей Ильгар погиб... И самая трагичная история молодожен Фаризы и Ильхама. Какая трагедия для всех...

Очень печально всё это. Не Дай Бог никому такой трагедии.

Аллах Ряхмят елясин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет елесин...... грустно все это

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется жертвы не ограничиаются только 20 января.

знаю некоторых людей,родственники и близвие которых настолько были потрясены в тот день,что скоро заболели и скончались.

у моей учительницы муж в тот день остался жив,но через пару месяцев от инфаркта скончался совсем молодой

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Сегодня очередная годовщина тех трагических дней...

Это трагедия и нашу семью не обошло стороной ( родная сестра была ранена те дни) , погибшим --АЛЛАХ РЯХМАТ ЭЛЯСИН .

оставшим - надо всегда помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах гисмят елясин оказаться одним из шахидов

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах Рехмет елесин.

Главное не дать подрастающему поколению забыть своих врагов.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорблю и помню... я тоже был свидетелем этой ужасной ночи...мне было 10 лет и я поехал на велосипеде(скрываясь) за танками когда они проежали по нашей улице в сторону метро 11 красной армии.... и там я стал очевидцем вандализма армии советской армии...

ALLAH BUTUN SEHIDLERIMIZE REHMET ELESIN.

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет елесин бютюн шехидлеримизе.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но они перед Богом точно ответить..

Наверное... Только вряд ли это что-то изменит для нашего народа.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах ряхмят елясин!

Пусть земля будет пухом!

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...