Перейти к содержимому

Азербайджан: каратели или репрессии против народа


Recommended Posts

Задержания молодежных активистов продолжаются

Сегодня в 14:30 четверо лиц в гражданском забрали из дома зампреда молодежной организации Демпартии Кямала Гусейнова и зампреда Низаминского отделения партии по работе с молодежью Орхана Гусейнова. Им сказали, что везут в полицию, однако до сих пор неизвестно, где именно они находятся. Об этом Turan сообщили в пресс-службе партии.

Согласно тому же источнику, неизвестные фактически похитили Орхана Гусейнова, применив силу против его супруги. Супруга перенесла серьезный стресс, и не смогла помешать насилию и проследить на какой машине увезли ее супруга и его брата.

Продолжаются задержания и членов партии «Мусават». Так, в Худате полиция увела члена партии Бахруза Мустафаева, а также журналиста сайта «Бельгяхябяр» Джамиля Мамедли.

Помимо этого, установлен полицейский надзор за членами молодежных организаций, принявший участие в акции 11-12 марта. Полицейские приходят к ним домой и предупреждают, что в случае их участия в акции 2 апреля, они вновь будут арестованы.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

20113551.jpg<h3 style="font-size: 20px; line-height: 22px; font-weight: bold; text-align: left; ">Более 200 задержанных в ходе сегодняшней акции оппозиции (обновлено - Фото)</h3>2011 Апрель 02 ( Суббота ) 10:44:15

Уважаемые читатели!

Сегодня, начиная с 11 часов утра, сайт reklama_zapreshena был блокирован из-за внешнего вмешательства. Это создало серьезные проблемы и не дало возможности оперативно информировать о ходе митинга. Мы считаем, что вмешательство не было случайным и преследовало цель не дать вам возможность следить за ходом акции. Вмешательство прекратилось одновременно с окончанием акции.

Приносим извинения и постараемся, чтобы в будущем подобное не происходило.

С некоторым опозданием, все фото, видео и иные материалы с акции в вашем распоряжении.

Коллектив ........

подробнее

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка проведения акции протеста радикальной оппозиции в Баку не увенчалась успехом - ФОТО

thumb325_20110402035508729.jpg02.04.2011 15:55 БАКУ, 2 апр – .

Сотрудники правоохранительных органов Баку предотвратили в субботу, 2 апреля, попытку оппозиции провести в 2 часа дня незаконную акцию протеста на Площади Фонтанов в центре азербайджанской столицы.

------------------------------

Как сообщает 1n..s.az, для обеспечения безопасности граждан, отдыхающих в субботний день на Площади Фонтанов, а также во избежание провокаций, в районе Площади фонтанов были усилены меры безопасности. Тем не менее, вплоть до начала незаконного пикета гражданам был обеспечен свободный доступ на Площадь Фонтанов, все торговые объекты и рестораны также функционировали в обычном режиме.

--------------------------------

"Отметим, что при задержании представителей оппозиции со стороны полиции по отношению к ним не применялась сила. Полицейские не использовали резиновые дубинки или оружие при задержании протестующих".

В ходе задержания ряд граждан оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. При этом некоторые из них умышленно шли на конфронтацию, отказываясь выполнить просьбы полицейских прекратить незаконную акцию.

Особо отметим, что несмотря на анонсируемое рядом оппозиционных СМИ участие лидеров радикальной оппозиции и многочисленные интервью данные ими различным оппозиционным изданиям, ни Иса Гамбар, ни Али Керимли так и не появились на Площади Фонтанов, в очередной раз не приняв участия в акции протеста, на которую сами же вызвали своих сторонников.

----------------------------------

Таким образом, данная акция подтвердила, что радикальные оппозиционные силы не добились анонсируемого ими результата по причине отсутствия общественной поддержки масс и узкой социальной базы.

Отметим, что комментируя проведение данного пикета эксперт Центра Стратегических Исследований Азербайджана Р. Карагезов отмечал, что по проведенным Центром исследованиям видно, что развитие Азербайджана в различных сферах, усиление борьбы с коррупцией, повышение жизненного уровня, благосостояния людей значительно уменьшает социальную базу оппозиции.

Аналогичные мнения также высказывались различными экспертами как из числа провластных, так и оппозиционных политиков и членов парламента.

Расим Бабаев, Р.Г.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не корректно . Некорректно то что в США работает больше чем в Аз ? или там налог платит 100 % в Аз менее чем 25% платит налог государство ? за не оплату налог гос казну в США несколька лет обеспечона тому кто отклоняются платит , а может быт они создают космические ракет а мы Азербайджанчы не хотим работат даже простым токаром или фризеровщиком на заводе ? все мы хотим пара много пацемута работаем на рынка грязны фартук на шее ето нормально ? все ждут от государство чего то сами сидят целый день чайхана , и винят правительство бездельники вот кто они ,,,

Ваши аргументы не убедительны. Вы рассуждаете так, как преподносят происходящее власти с экранов телевизоров. Не позволяйте себя обманывать. В чайхане сидят не только бездельники ,но пожилые люди,. это у нас традиция, завезённая приезжими из районов. Ни чего плохого не вижу в процедуре чаепития , за исключением: не всё в порядке там с санитарными нормами. Многие заразившиеся туберкулёзом , гепатитом и другими инфекционными заболеваниями,заразились именно в чайхане.

Не упрощайте работу токаря и фрезеровщика. Для того, чтобы работать по этим специальностям ТРЕБУЮТСЯ хорошие знания и опыт .

О налогах. Вы пишите около 25% с заработной платы уходят на оплату налога, высчитаете это маленькая сумма? Какая средняя заработанная плата по стране? Какя знаю, официально заявляют 300$-350$ на самом деле 170- 250. Посчитайте,что остаётся в карманах труженика после вычетов. .От сюда и уклонение от уплаты налогов.Богатые увиливают путём оставленных в законах окон и лазеек, бедные чтобы не остаться без хлеба.

На рынке работают не образованные и безработные, это единственный источник получения «живых денег» ,работа не требующая высокой квалификации .Тяжёлая сельская жизнь вынуждает людей покидать свои очаги в поисках лучшей доли. Алиевыу власти более 40 лет, вот кто виновник всего происходящего.

Изменено пользователем Католик

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши аргументы не убедительны. Вы рассуждаете так, как преподносят происходящее власти с экранов телевизоров. Не позволяйте себя обманывать. В чайхане сидят не только бездельники ,но пожилые люди,. это у нас традиция, завезённая приезжими из районов. Ни чего плохого не вижу в процедуре чаепития , за исключением: не всё в порядке там с санитарными нормами. Многие заразившиеся туберкулёзом , гепатитом и другими инфекционными заболеваниями,заразились именно в чайхане.

Не упрощайте работу токаря и фрезеровщика. Для того, чтобы работать по этим специальностям ТРЕБУЮТСЯ хорошие знания и опыт .

О налогах. Вы пишите около 25% с заработной платы уходят на оплату налога, высчитаете это маленькая сумма? Какая средняя заработанная плата по стране? Какя знаю, официально заявляют 300$-350$ на самом деле 170- 250. Посчитайте,что остаётся в карманах труженика после вычетов. .От сюда и уклонение от уплаты налогов.Богатые увиливают путём оставленных в законах окон и лазеек, бедные чтобы не остаться без хлеба.

На рынке работают не образованные и безработные, это единственный источник получения «живых денег» ,работа не требующая высокой квалификации .Тяжёлая сельская жизнь вынуждает людей покидать свои очаги в поисках лучшей доли. Алиевыу власти более 40 лет, вот кто виновник всего происходящего.

Друг мой аргументы маю очень даже убедительно . Я имею виду маладых ребят а не стариков который сидят в чайхане . Какого хрена сидят днем без дело ? в АЗ работа нето? им лучше где нибуд торгават по вашему все они не образованно ? тот кто приезжают в рассии или ЕС ест люди с высшим образованием . кроме рынок не хотят негде работать , Это не нормально ?, О налогах я иммел в виду работающих предприятие в Аз налог платит всего 25% предприятие остальное предприятие какимто путями обходит законы и не платят налоги в гос казны откуда взят денги всем . есть другие профессия Водитель , плотник, Моторист .и много др пачему мы бежим сломя голову рынок . дело втом я еше не видел богатого АЗ из рынка не давно одного приятело из АЗ я уговарил пакинут рынок я устроил его авто сервис его взяли для замена масло из двигателя пращло год он сейчас работает авто електрик человек смог научится . зарплато унего до 3х т евро ,Я их не виню хачу сказат всем АЗ мы талантливо и терпливо народ кто сможет помагите друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой аргументы маю очень даже убедительно . Я имею виду маладых ребят а не стариков который сидят в чайхане . Какого хрена сидят днем без дело ? в АЗ работа нето? им лучше где нибуд торгават по вашему все они не образованно ? тот кто приезжают в рассии или ЕС ест люди с высшим образованием . кроме рынок не хотят негде работать , Это не нормально ?, О налогах я иммел в виду работающих предприятие в Аз налог платит всего 25% предприятие остальное предприятие какимто путями обходит законы и не платят налоги в гос казны откуда взят денги всем . есть другие профессия Водитель , плотник, Моторист .и много др пачему мы бежим сломя голову рынок . дело втом я еше не видел богатого АЗ из рынка не давно одного приятело из АЗ я уговарил пакинут рынок я устроил его авто сервис его взяли для замена масло из двигателя пращло год он сейчас работает авто електрик человек смог научится . зарплато унего до 3х т евро ,Я их не виню хачу сказат всем АЗ мы талантливо и терпливо народ кто сможет помагите друг друга

Последнее предложение звучит как призыв. я к нему присоединяюсь. В остальномя не согласен ,так как тему ,которую мы затронули она не частная. Трудоустройствумолодёжи должно быть уделено государством должное внимание. Рассуждая омолодёжи сидящей в чайхане я бы сказал так: если они пьют чай значит, уних есть деньги в противном случае они бы пили чай дома или вовсе непили. Логика сама подсказывает положение вещей. Или они работают илиживут за счёт родителей. В противном случае пить чай было бы не на что. Но на самом деле в стране безработица и ни кто об этом не скрывает. Почемувы об этом не знаете я не знаю.

Как уходят юридические лица от уплаты налога я написал в 109 посте.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛИТИКА

Гасан Керимов не хочет лечиться в Азербайджане

0495EB03-1C3A-4290-9172-CBD0E220976A_mw270_s.jpg
Гасан Керимов, 3 апреля 2011

03.04.2011

«Сразу после прохождения некоторых медицинских процедур постараюсь выехать за пределы Азербайджана для операции. Зная отношение азербайджанского правительства ко мне, лечиться здесь считаю невозможным».

Это сказал РадиоАзадлыг председатель Верховного меджлиса ПНФА Гасан Керимов, который находится в реанимации больницы №4. В настоящее время его состояние стабильное.

ГАСАНА КЕРИМОВА В ПОЛИЦИИ ОСКОРБИЛИ И ОБРУГАЛИ

Он выражает довольство отношением персонала больницы нему:

«Главврач часто навещает меня, интересуется состоянием. Здешними врачами доволен. Наверное, завтра покину больницу. Буду продолжать лечение под контролем своего врача. А после отправлюсь в Турцию».

По словам Г.Керимова, 2 апреля, уже после окончания митинга Общественной палаты, полицейские ворвались в квартиру одного из членов ПНФА, где он находился, сломав двери, арестовали и увезли его в Сабаильское районное управление полиции. Здесь с ним случился инфаркт. Это его третий инфаркт, считая два ранее перенесенных. Г.Керимов сказал, что в там его оскорблял его, используя нецензурные выражения, мат начальник РУП.

В Сабаильском РУП не прокомментировали сказанное Гасаном Керимовым.

КАМПАНИЯ ЧЕРНОГО ПИАРА ПРОТИВ ПОЛИЦИИ

Начальник отдела Пресс-службы Министерства внутренних дел Орхан Мансурзаде считает все это сказанное попыткой бросить тень, нанести ущерб авторитету и репутации полиции:

«В СМИ, близких к ПНФА, а также в выступлениях партийных функционеров наблюдается стремление создать недоверие к полиции и властям в целом, компания черного пиара. К сожалению, много утверждений о якобы грубом обращении полиции с гражданами, а также чрезмерном применении силы на последней незаконной акции. Предвзятые суждения, высказанные Гасаном Керимовым о якобы взломанной двери квартиры и насильном доставлении в управление полиции являются частью этого черного пиара. Высказывания о том, что в управлении полиции его оскорблял, давил на него начальник Сабаильского РУП являются ложью и клеветой. Начальник полиции даже не встречался с Гасаном Керимовым».

Орхан Мансурзаде также добавил, что Г.Керимова привезли в Сабаильское РУП без применения силы, в соответствии с законом. Во время беседы в управлении ему внезапно стало плохо. Вызвали врача и оказали ему первую помощь именно в полицейском управлении. Затем его поместили в больницу по рекомендации врачей.

ЧЛЕНЫ ПНФА ВСТРЕТИЛИСЬ С ГАСАНОМ КЕРИМОВЫМ

С утра 3 апреля в социальных сетях были распространены разные слухи о состоянии здоровья Гасана Керимова, призывы собраться около больницы №4, где он находится. По этой причине активисты ПНФА собрались перед входом в больницу. Сотрудник РадиоАзадлыг Саадат Акифгызы, которая побывала на месте происшествия говорит, что председатель ПНФА Али Керимли настойчиво требовал встречи с Гасаном Керимовым и наконец, смог встретиться с ним в сопровождении нескольких членов партии.

http://www.radioazadlyg.org/content/article/3545496.html

С утра 3 апреля примерно до полудня полиция не разрешала встретиться с Гасаном Керимовым. Было сказано, что его лечат под контролем полиции.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20113578.jpg

Гасан Керимов перенес инфаркт и в полиции и находится в реанимации

Накануне в Сабаильском районном управлении полиции, председатель Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов перенес инфаркт и был госпитализирован в 4-ую городскую больницу.

Об этом Turan сообщил помощник главы ПНФА Фаик Амиров. Состояние Керимова тяжелое и он находится реанимационном отделении.

При этом больной находится под контролем полиции. Керимов был задержан полицией в числе 5 подозреваемых в совершении уголовного преступления во время субботней акции протеста, и в частности нарушении общественного порядка.

Примечательно, что Керимова задержали после завершения акции у него дома, выломав дверь квартиры.

Отметим, что Керимов два года назад пережил семейную трагедию, когда буквально в один день у него скончались двое молодых сыновей. С тех пор он перенес 2 инфаркта сердца.

Как сообщил Амиров, в качестве подозреваемых задержаны также зампред ПНФА Фуад Гахраманлы, члены президиума партии Шахин Гасанли и Эльдар Гусейнов.

Изменено пользователем Platon-1961

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20113621.jpg

Активисты ПНФА и «Мусават» арестованы на 2 месяца

http://www.azcontact.com/topics_ru.asp?id=3621&pb=2&vr=ru&yr=2011&mdn=1

Мухаммед Меджидли, активист ПНФА и один из 4-х оппозиционеров, арестованных в ходе митинга 2 апреля, проведет 2 месяца в тюрьме. Такое решение вынес сегодня Сабаильский суд.

Аналогичное наказание получили глава аппарата «Мусават» Ариф Гаджилы и Турал Аббаслы, сообщил Turan адвокат Асабали Мустафаев. Оба признаны виновными по статье 233 УК (организация нарушений общественного порядка).

Что касается зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, он был признан виновным по той же статье, но освобожден под контроль полиции.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуловимые стекольщики

Загрузить

06.04.2011

Сотрудники правоохранительных органов задержали практически всех лидеров и активистов на митинге Общественной палаты в центре города 2 апреля. Но кажется, что ни одного из тех, кто в тот день бил стекла витрин магазинов и офисов, задержать не удалось.

Диалог сотрудника РадиоАзадлыг с полицейским, который представился как свидетель битья витрин:

- Почему вы не задержали их и они ушли?

- А что, не видели, как мы бежали за ними?

- А оппозиционеров ловите...

- Видели сколько мы бежали? Докуда?

- Оппозиционеров ловите, а там повсюду была полиция, а задержать не смогли.

- Вы это делаете, вы! Лично вы и создаете такие истории.

«СПРАШИВАЕТСЯ, ПОЧЕМУ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОТПУСТИЛ ИХ?»

«Почему полиция не задержала человека, который бил стекла?». Этот вопрос задаетХасретгулу Мурадов, который был свидетелем произошедшего.

«Я стоял здесь. Камни вон валяются. Они пришли с той стороны, били, ломали стекла и убежали. Полиция побежала, поймала их там. Почему же отпустила?»

- Вы сами, лично видели, как полицейский отпустил их?

- Да. Спрашивается, почему отпустил? Коли поймал, надо было забирать.

Владелец магазина компьютеров и аксессуаров «Mister-komp» Джейхун Расуловговорит, что когда его магазин «бомбардировали» камнями, он был внутри и ничего не видел:

«Компьютеры пока отправлены на экспертизу. Будут оценивать, а потом, наверное, дадут компенсацию. Мы были внутри, не видели. Полицейские,

53909047-258F-40ED-8BEE-94E33630EC71_s_w270.jpg

например, говорят, кого-то поймали. Госорганы приходили, писали, компьютеры взяли на экспертизу».

«НАДО ИЗВЛЕЧЬ ВИДЕОЗАПИСИ, А ТО СМЫСЛ КАКОЙ...»

Сотрудник пункта обмена валюты, которого «бомбардировали камнями», Алим Гасымов говорит, что объекту в целом нанесен ущерб на 500 манатов. А вот кто нанес этот ущерб, они не смогли узнать:

«Они били стекла по пути сюда, и вернулись. Вернулись и свернули сюда. А полицейские собрались там. Все зафиксировано камерами, какой смысл спрашивать у меня?»

На территории, о которой идет речь, установлены видеокамеры наблюдения Министерства внутренних дел. Поскольку магазины с побитыми витринами находятся в поле зрения этих камер, вполне естественно использовать видеозаписи этих камер для поиска и определения людей, которые били стекла камнями и обрезками арматуры. Гасымова удивляет именно то, что записи видеокамер наблюдения не обнародуются:

«Для предотвращения преступлений поставили камеры, такие деньги распилили. Значит, надо извлечь записи. А то какой смысл брать интервью у прохожих? Или тех, кто курил здесь? Почему их установили? И если они не фиксируют, зачем их ставить? Зачем распилили такие бюджетные бабки? Видите, какого размера две камеры там поставили?...»

«НЕТ ЗАПИСЕЙ, НАДО ПРОСМОТРЕТЬ ПОКАЗАНИЯ»

366A0042-B020-48AC-9E9F-EA7D1ADA61BC_s_w270.jpg

Махмуд Гаджиев

Бывший начальник полиции, экспертНаучно-практического юридического центра Махмуд Гаджиев говорит, озвучивание обвинений по телевидению в связи с битьем стекол на объектах в центре городе без данных следствия и суда является нарушением закона:

«2 апреля было привлечено достаточно сил полиции и правохранительных органов для охраны правопорядка. Если там было более чем достаточно сотрудников полиции и оперативников в гражданской одежде, почему они были бессильны? Есть камеры наблюдения? Прекрасно, надо просмотреть видеозаписи. Нет записей, надо просмотреть показания. Нет показаний, надо вызвать, допросить тех, кто ответственен за улицу, на которой были эти объекты. Есть структура, которая контролирует камеры наблюдения».

Видеоконтроль за уличным движением входит в полномочия Службы безопасности города. Начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Орхан Мансурзаде говорит, что по факту создана оперативно-следственная группа, поэтому представитель МВД не имеет права отвечать на вопросы, связанные с видеозаписями камер наблюдения.

Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов сказал РадиоАзадлыг, что следствие, начатое 2 апреля даст ответы на все эти вопросы.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20113907.jpg

Власти стали изгонять оппозиционную молодежь из вузов

Власти продолжают преследование молодежных активистов, принимавших участие в акциях 11-12 марта и 2 апреля. Так, с исторического факультета БГУ отчислен молодежный активист Джавид Мехралиев, сообщил Turan секретарь Общественной палаты Гюльага Асланлы, со ссылкой на мать Мехралиева. Руководство ВУЗа утверждает, что причина отчисления – прогулы.

Джавид Мехралиев является членом партии Классический народный фронт. Он был задержан полицией в ходе акции 2 апреля и через два дня отпущен.

Кроме того, из магистратуры факультета журналистики БГУ отчислен председатель молодежной организации «Мусават» Турал Аббаслы. В качестве причины отчисления указана его академическая задолженность по трем предметам.

Турал Аббаслы также был задержан 2 апреля и арестован на 2 месяца за нарушение общественного порядка.

Комментируя происходящее, Асланлы отметил, что основная причина отчисления молодежных активистов - их участие в акциях протеста. «Арестованные по политическим мотивам, эти молодые люди проявляли активность и в социальной сети. Изгоняя их из вузов, власти хотят запугать остальную молодежь», - сказал Асланлы.

Отметим, что большинство из 200 задержанных в ходе акции 2 апреля были молодые люди.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Друзья» и «враги» народа

8A41CD5C-7F60-4BCA-AC22-4A3C6ABFA2B1_w527_s.jpg

14.04.2011

Продолжающаяся который день подряд кампания судебного, пропагандистского, административно-полицейского и даже «хунвейбинского» наката на оппозицию наглядно демонстрирует антидемократическую сущность власти и её неискоренимую приверженность к тоталитарным советским методам борьбы с оппонентами. Эти события показывают также чрезмерную податливость, раболепное угодничество, фаталистскую покорность и беспомощность определенной части нашего общества перед шантажирующим прессингом власть имущих. Вот уже почти две недели вся страна «поставлена на уши»: в лучших традициях сталинской эпохи идет тотальный пропагандистский и репрессивный накат на демократическую оппозицию (её лидеров, активистов и сторонников) – как главных «врагов» азербайджанского народа.

В последний раз такая масштабная кампания «всенародного шельмования» оппозиции была осуществлена властями в контексте президентских выборов 2003 и парламентских выборов 2005 годов. По сути, и предыдущие, и нынешняя кампания сфабрикованы по единым рецептам, представляющим собой уродливое сращение старых советских и псевдосовременных методов пропагандистского манипулирования обществом, с вкраплением приёмов спецслужб и элементов самого «чёрного пиара». Примерно в таком же ключе действовала власть в годы правления генерала КГБ Гейдара Алиева, в том же сценарном русле она продолжает действовать и в период правления его сына. С той лишь разницей, что в последние годы в этих репрессивно-пропагандистских кампаниях стали ещё интенсивнее применяться аппаратные ресурсы и «грязные» методы.

ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСКОГО ОТКАЗА

К сожалению, у определенной части наших граждан, составляющих вольный или невольный контингент этих пропагандистских шоу, очень короткая память: они почти не извлекают уроков из прежних подобных кампаний и словно не желают замечать очевидные противоречия, нонсенсы и алогичности в многолетней репрессивной политике властных структур по выявлению и наказанию «врагов народа». Я уж не говорю о явной правовой, идеологической и нравственной несостоятельности подобных пропагандистских шоу, также зачастую ускользающей от внимания этих граждан.

По большому счету все в стране понимают, что за всеми пропагандистскими кампаниями «всенародного возмущения» стоит у нас сама власть: они происходят не по инициативе снизу, а по сценарной установке сверху и в «добровольно-принудительном» режиме. Но тем не менее, многие дают вовлечь себя в этот недостойный процесс. Приходится вновь повторить горькую истину о чрезмерной податливости, покорности и беспомощности части наших граждан перед «кнутом и пряником» власти. Потому-то с такой легкостью разворачиваются пропагандистские и репрессивные кампании, что они не находят даже самого пассивного сопротивления со стороны широкой общественности.

С сожалением надо признать, что многие наши соотечественники ещё не научились слову «нет», очень далеки от культуры «гражданского отказа». Они даже не желают задумываться над тем, что, соучаствуя по зову властей, не по своей воле и инициативе, и наперекор собственной совести в подобных пропагандистских и репрессивных кампаниях, они обрекают не только самих себя, но и собственных детей, всю страну, на ещё более реакционное и позорное будущее.

Когда наблюдаешь, как не только пожилые люди с устойчивым советским мышлением, но и современные молодые ребята, а также некоторые представители интеллигенции, соревнуются за право первым «бросить камень» в очередную жертву репрессивной пропаганды правящего режима, так и хочется воскликнуть: неужели, в вас не осталось ни капли самоуважения и человеческого достоинства? Есть ли предел вашего раболепия перед власть имущими? Можно ли так унижаться ради куска хлеба, работы или чего-то ещё? А зачастую и вообще только за сомнительное право показаться на телеэкране? До каких пор вы будете бессловесным и послушным орудием в руках у этой власти?

«ПОЛИТИЧЕСКОЕ ГЕРМАФРОДИТСТВО»?!

Наблюдая череду однотипных кампаний «всенародного возмущения», впору задаться вопросом: если демократические круги страны – это средоточие антиобщественных и антигосударственных сил; рассадники зла, насилия, предательства, вероломства, клеветы, мракобесия, экстремизма, разврата, коррупции и криминала, то почему в отношении этих организаций, их лидеров и активистов не применяется вся тоталитарно-карательная мощь? Почему они продолжают жить и работать, несмотря на многолетний устойчивый ярлык главных «врагов народа»? Коли режим ведет борьбу с оппонентами в духе методов сталинской эпохи и, соответственно, плюёт на презумпцию невиновности, подменяет процессуально правовую сторону дела и фактор реальной вины дешевыми кампаниями «всенародного осуждения», то, наверное, тогда он должен быть последовательным до конца, как скажем, режимы Сталина, Пол Пота, Каддафи и т.д.

К примеру, сталинский режим был по-своему последователен и логичен, хотя это и была логика людоеда. Карательная система тогда не давала сбоев: наказание «врагов народа» было неминуемым, безжалостным и соответствовало степени и масштабу предваряющей репрессивной пропаганды. Тотальному глумлению и лютой смерти предавали не только самих «врагов народа», но зачастую и их семьи, родственников, потомков, друзей и единомышленников, конфисковывали имущество, уничтожали труды, деяния и даже саму память о них.

А что же у нас? Уже 17 лет власть имущие берут в «телевизионный черный кружок» главных «врагов народа» Ису Гамбара, Али Керимли и других оппозиционных лидеров, обвиняя их во всех смертных грехах (связях с иностранными разведками, измене Родине, сотрудничестве с армянами, подготовке терактов, попытке госпереворота и пр.), науськивая на них всё общество, грозясь раз и навсегда покончить с ними… Но проходит некоторое время, кампания утрачивает конъюнктурную актуальность и заклятые «враги народа» словно получают частичную «амнистию». А потом, через некоторое время, в момент всплеска политической активности, всё опять начинается, чуть ли не с нулевой отметки: вновь доказывается, что они заклятые «враги народа» и их надо жестоко покарать.

Скажите, господа во власти, вам самим это всё не надоело? Если не можете и не хотите быть нормальной цивилизованной властью, действующей по современным правовым и демократическим канонам, то будьте в таком случае последовательными сталинистами, каддафистами, полпотовцами - «людоедами» до конца. До каких пор будет продолжаться это «политическое гермафродитство» ваше? Определитесь же со своими ориентациями.

КТО ЖЕ «ДРУЗЬЯ НАРОДА»?

По сути, всё в нашем ненормальном обществе приобрело одиозный, карикатурный характер, в том числе и в вопросе: кто подлинные «друзья» и «враги» народа. А всё потому, что «друзей» и «врагов» себе выбирает не он сам, а официальная пропаганда: сам же народ полностью отстранен от данного процесса. «Кто еврей, а кто не еврей – решаю я», - любил повторять Герман Геринг. Тот же волюнтаристский принцип и правовой нигилизм царит и у нас. Кто виновен или невиновен, кто прав или не прав, кто «друг» или «враг» народа - решается не в зале суда, не в правовой или нравственной плоскости, не сквозь призму реального общественного мнения, а по капризу и произволу кучки людей на вершине власти. Именно они по своему усмотрению сортируют нас на «друзей» и «врагов» народа, на своих и чужих, на хороших и плохих. И в этом деле многие наши граждане, к сожалению, им прямо или косвенно содействуют: своим лакейским угодничеством, трусливой покорностью или пассивной отстраненностью.

Практически всё у нас перевёрнуто с ног на голову, как в королевстве кривых зеркал. Коррупционеры, чинуши, лицемеры и деспоты ходят в «друзьях народа», а многие честные патриоты, заинтересованные в демократизации и процветании страны, взяты в «черный кружок» как заклятые «враги народа». Поразительно, но все те, кто регулярно крадет самое святое у народа – его голос, его право избирать и быть избранным, также причисляют себя к когорте подлинных «друзей». С такими вот «друзьями», если они устраивают народ, нам никакие позитивные перспективы не светят. Выбор один: либо выдавить из себя раба, либо продолжать шагать зомбированными колоннами, салютуя власти и обрушивая по команде сверху холуйское негодование на «врагов народа».

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане 21 журналист проводит однодневную голодовку

637C7897-4A7A-4DE3-A29D-B14F20F0440B_mw270_s.jpg

Голодовка азербайджанских журналистов в Баку, 24 октября 2010

20.04.2011

В среду коллеги заключенного журналистаЭйнуллы Фатуллаева в знак солидарности проводят однодневную голодовку, сообщает Turan.

Акция приурочена 4-й годовщине со дня ареста редактора газеты “Реальный Азербайджан”.

Еще через два дня исполнится год с момента принятия Европейским судом по правам человека решения об его освобождении из тюремного заключения.

Акция проводится под лозунгами: «Внимание! Началась 5-ая годовщина ареста!», «Свободу Эйнулле Фатуллаеву!» и др.

Журналисты проводят голодовку в своих редакциях. В акции участвуют 21 журналист, в том числе Мехман Алиев, Шахвелед Чобаноглу, Рауф Арифоглу, Ганимат Захид, Ровшан Гаджиев, и др.

Ранее, Фатуллаев через свое адвоката сообщил, что начинает 20 апреля голодовку, однако коллеги предложили ему отказаться от этого в связи с ухудшением здоровья.

11 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана, выполнив решение Евросуда, отменил вынесенное ему ранее наказание о лишении свободы на 8,5 лет. Тем не менее, журналист все еще остается в заключении по выдвинутому в конце 2009 года обвинению, связанному с хранением наркотиков.

Комитет министров Совета Европы 10 марта потребовал освободить Фатуллаева, обвинив власти в «невыполнении своих обязательств» перед этой организацией.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане 21 журналист проводит однодневную голодовку

637C7897-4A7A-4DE3-A29D-B14F20F0440B_mw270_s.jpg

Голодовка азербайджанских журналистов в Баку, 24 октября 2010

20.04.2011

В среду коллеги заключенного журналистаЭйнуллы Фатуллаева в знак солидарности проводят однодневную голодовку, сообщает Turan.

Акция приурочена 4-й годовщине со дня ареста редактора газеты “Реальный Азербайджан”.

Еще через два дня исполнится год с момента принятия Европейским судом по правам человека решения об его освобождении из тюремного заключения.

Акция проводится под лозунгами: «Внимание! Началась 5-ая годовщина ареста!», «Свободу Эйнулле Фатуллаеву!» и др.

Журналисты проводят голодовку в своих редакциях. В акции участвуют 21 журналист, в том числе Мехман Алиев, Шахвелед Чобаноглу, Рауф Арифоглу, Ганимат Захид, Ровшан Гаджиев, и др.

Ранее, Фатуллаев через свое адвоката сообщил, что начинает 20 апреля голодовку, однако коллеги предложили ему отказаться от этого в связи с ухудшением здоровья.

11 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана, выполнив решение Евросуда, отменил вынесенное ему ранее наказание о лишении свободы на 8,5 лет. Тем не менее, журналист все еще остается в заключении по выдвинутому в конце 2009 года обвинению, связанному с хранением наркотиков.

Комитет министров Совета Европы 10 марта потребовал освободить Фатуллаева, обвинив власти в «невыполнении своих обязательств» перед этой организацией.

до чего дашли наши журналисты, что болеют за человека-торговца наркотика который оскаблял азербайджанский народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред правящей партии: «Радикальная оппозиция обречена»

«Массовый уход из рядов оппозиционных партий я расцениваю как реакцию со стороны граждан Азербайджана на дестабилизирующую деятельность этих партий», - заявил зампред правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.

Он отметил, что ряд партий стремится активизировать азербайджанскую молодежь на «нарушение общественно-политической стабильности в стране по заказу отдельных заинтересованных лиц»:

«Эти партии должны понять, что азербайджанский народ не только проявляет равнодушие ко всем их усилиям, но и выражает резкий протест против всего этого. Все граждане Азербайджана высоко оценивают общественно-политическую стабильность в Азербайджане, потому что достижения нашей страны укрепились на базе общественно-политической стабильности, установившейся благодаря большим усилиям Гейдара Алиева. И дальнейшая стабильность будет опираться на нынешнюю».

Ахмедов осудил попытки оппозиционных партий провести массовые акции, назвав их «безрезультатными»:

«Мы стали свидетелями позорного краха попыток партий, входящих в радикальное крыло оппозиции, провести массовые акции. Нельзя проводить массовые акции, обманным путем отправляя молодежь на улицы, и нельзя это называть митингами. Невозможно также нарушить стабильность в стране за счет нескольких человек. Их действия ведут к нарастанию антипатии народа, поэтому их ряды редеют, партии отдаляются.

Радикальная оппозиция обречена на неукоснительное изменение своей позиции и идеологии. Если они не осознают эту реальность и будут настаивать на своей ошибочной позиции, отношение к ним азербайджанской общественности еще более усугубится. А оставшиеся в их поредевших рядах люди покинут партии. Обманутая молодежь поймет, что привлечена к ошибочному пути. В Азербайджане нет места радикализму, агрессивности.

Около двадцати лет оппозиционные партии несли идею об объединении в различных формах. Но в течение этих лет их объединение не удалось. Их претензии в достаточной степени затрудняют объединение этих партий».

Али Ахмедов отметил, что «в этой плоскости под именем оппозиционных партий в Азербайджане функционируют партии и группы, ссылающиеся на различные политические идеологии и принципы»:

«Несмотря на громогласные заявления радикальных оппозиционных партий, объединение оппозиционных партий, как и было пустословием до сих пор, так и останется таковым и впредь».

Запред правящей партии выразил также свое отношение к вопросу об обращении лидера партии «Мусават» Исы Гамбара к властям Баку:

«Оппозиция вдохновляется процессами со стороны, выступая не из интересов азербайджанских реалий. Они определили идеологию страны в своем восприятии, пришли к решению навести смуту в Азербайджане. Общество не принимает митинговое настроение. Можно ясно сказать, что азербайджанская оппозиция не имеет общественно-политической поддержки. В первую очередь это истина, которую должна принять оппозиция. Почему-то оппозиция не принимает этого. Иса Гамбар же может прийти к решению поговорить с кем-то. Но Иса Гамбар должен понять, желают ли те люди, с кем он хочет вести беседу, говорить с ним? Иса Гамбар в крайнем случае может попросить у исполнительной власти места для проведения акции».

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reklama_zapreshena/topics_ru.asp?id=4535&pb=2&vr=ru&yr=2011&mdn=1

Лейла Юнус: Репрессии властей будут долгосрочными

2011 Апрель 28 ( Четверг ) 16:47:15

Число потенциальных политзаключенных в Азербайджане увеличивается ввиду ужесточения политики властей в отношении инакомыслящих и политических оппонентов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Медиа центре заявила директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

По ее словам, в декабре 2010 года в стране было 60 политзаключенных. Однако из-за всплеска репрессий нынешнего года, их число резко возросло.

В связи с апрельскими акциями Общественной палаты, число арестованных по политическим причинам растет день ото дня. Если 22 апреля было зафиксировано 24 арестованных, то сегодня их число уже 26 человек. Что касается подвергнутых административным наказаниям, то таковых около 300 человек, сказала она.

«Обыск в штабе партии «Мусават» можно трактовать как «зеленый свет» политическим репрессиям», - сказала правозащитница.

Цель таких репрессий - держать общество в страхе. «Если первоначально казалось, что они носят временный характер, чтобы не допустить участие людей в акциях, то после создания двух следственных групп (по делу исламистов и по делу ОП) можно утверждать, что временными репрессии не будут, считает она.

Лейла Юнус затронула также тему отсутствия независимой судебной системы, из-за чего вынесение судами справедливых решений не происходит.

«Суды Азербайджана работают на заказ», - считает Юнус и обнародовала список судей, грубо нарушающих правовые нормы:

Сабаильский суд: Араз Гусейнов (дело блогеров), Фамиль Насибов (нарушение прав нефтяников), Эльнур Гасанов (обыск в «Мусават»).

Насиминский суд: Хумар Марданова (арест Арифа Гаджиева), Эмин Мехтиев (аресты молодежи во время акций).

Гарадагский суд: Исмаил Халилов (дело Эйнуллы Фатуллаева).

Ясамальский суд: Таир Исмайлов (аресты участников акций).

Бакинский Апелляционный суд: Мирпаша Гусейнов (Эйнулла Фатуллаев)

Низаминский суд города Гянджи: Эмин Ахундов (дело Бахтияра Гаджиева).

Сумгайытский суд – Эльман Мамедов (дело Джаббара Саваланлы).

Верховный суд: Али Рустамов, Нариман Гусейнов, Гахраман Аллахвердиев (нарушение прав нефтяников, прав собственности).

Список составлен по итогам опроса, проведенного в марте-апреле опроса с целью выявить номинантов на приз «Полосатая мантия», который присуждается самым нечестным судьям.

В мае этого года будут названы имена трех «победителей» из числа вышеперечисленных судей, которые получат «Полосатую мантию».

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...